Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ

Опции темы
Старый 31.03.2015, 15:49
Посетитель

Dr.Watson, окей :)
Старый 06.04.2015, 11:55
Мастер слова

Трое в сумраке, не считая мамонта
Старый 06.04.2015, 13:41
Посетитель

Тогда уж, скорее Торговца :)
Старый 07.04.2015, 13:51
Мастер слова

Ктулху Где карта, Билли?! Нам нужна карта!...

Цитата:
Сообщение от Чей-то хвост Посмотреть сообщение
Тогда уж, скорее Торговца :)
Тогда уж Зверя

А вообще я не понял топологию Сумрака.
Сумрак - круг радиусом примерно 20 км.
В центре - болото, холмы и Зверь на турбинах со щупалами.
Вокруг болота - узкая пустошь.
Вокруг пустоши - свалка, которая потспенно поднимается верх по склонам.
Как я себе это представляю: получается такая чаша-воронка, где Зверь сидит в центре, в самой нижней точке (как мурвьиный лев воронке из песка).

А где выход тогда? Где-то скраю - вбок за свалкой вверх по склону?!
Но зачем тогда героям лезть в самый низ в болото к Зверю?!
Или вход где-то рядом с логовом Зверя начинается?! Куда они тогда бегут в конце от щупалец?! Не похоже, чтобы они возвращались назад к центру болота.
И где находится сторожка Торговца? Не похоже, что в центре. Но и не похоже, что скраю. От края до центра топать 20 км - долгий неблизкий путь. Но там сказано, что у них было около 3 минут, чтобы убежать от щупалец. И бежали они вверх по склону.
Но если хибарка Торгоца была от болота далеко - то как щупальца из болота могли их так быстро догнать?!

В общем можно это, конечно, объяснить пространством, искривленным иными законами физики. Но как-то слишком уж оно искривлено
У Данте в Аду и то было гораздо понятнее
Там круг за кругом воронка спускается вниз и вниз, а в самом низу сидит Зверь, и выход у него под хвостом :)
Еще дальше вниз, через центр Земли, который потом превращается в верх :)

Короче, карта местности у меня в голове так и не сложилась. Ни ровная, ни искривленная

Последний раз редактировалось Род Велич; 07.04.2015 в 13:56.
Старый 07.04.2015, 14:57
Посетитель

Вы знаете, мне кажется, что вы невнимательно читали. :)
В любом случае, мерси за прочтение.

Последний раз редактировалось Чей-то хвост; 07.04.2015 в 15:52.
Старый 12.04.2015, 13:11
Ветеран

Здравствуйте, автор! Что-то последние рассказы группы меня один за другим радуют. Вот и ваш довольно симпатичный вышел. Правда, мне с моей дотошностью не хватало объяснений, кто, зачем, куда и почему, но это ж и не попытка описать весь мир, а отдельная из него зарисовка, так что закономерно, что многое осталось за бортом, и мы о нём можем только догадываться по косвенным признакам. Хотя немного углубиться в историю ометалливания Якова не помешало бы, как мне кажется.

А если отвлечься от конкретного рассказа, то интересно было бы узнать историю этакой свалочной катастрофы, конечно. Удачи на конкурсе ;)
Старый 13.04.2015, 11:51
Посетитель

Irma Pchelinsky, мерси :)
Внезапно для самого себя начал писать продолжение недавно, хотя вначале его не задумывал. Мутировавшая от технологий магия в действии и зарождающийся киберпанк снаружи. :)
Старый 18.04.2015, 00:58
Не гуру

Написано легко и живо. Мир, конечно, не так прост, но и не так сложен, просто содержит немало условностей, которые надо принять. Если их чувствуешь - хорошо, если нет - будет сложно. Я прочувствовал нормально.
Герои довольно интересные. Девушка описано достаточно реалистично, сопереживание, пожалуй, вызывает, потому что жалко же, но особой симпатии - все же у меня нет. Зверь-Торговец - самый интересный своей загадочностью, пожалуй. Вот про него бы интересно побольше. Развлечения в облике Торговца сразу поднимают его над уровнем банального пожирающего монстра.
По идее Яков занятен как раз своей трансформацией от эгоизма к самопожертвованию... но почему-то я ее как-то не до конца ощущаю, а потому - не до конца верю. Но это, наверное, вопрос восприятия.
А в целом почему-то на меня это производит впечатления "рассказа из цикла" - в том смысле, что он лучше всего бы раскрылся в сборнике из десятка рассказов про тот же Сумрак с разными героями...
Старый 20.04.2015, 11:45
Посетитель

Призрак пера, мерси. Не знаю, что еще добавить :)
Старый 20.04.2015, 19:45
Забанен

Хороший рассказ. Уже сразу понравилось: Артуш, Анеша. Недра желтого Сумрака тоже так ничего. Два глаза над зыбунами - тоже неплохо. Имя Яков тоже красивое.
Женская, конечно же, штучка, но прочлась легко.
Старый 21.04.2015, 21:03
Гуро-гуру

Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
У нас там проходит блиц по вашему рассказу. Может зайдете, проголосуете за отзывы?
Старый 22.04.2015, 23:51
Мастер слова

Мысли в процессе чтения:

Цитата:
автоматонов
заводные? Автоматоны обычно заводные. Вообще, конечно, так можно назвать любой автономный механизм, действующий по заданной программе, и неважно, чем он приводится в движение. Только вот описанный мамонт автоматоном в полной мере не является. Им, насколько понятно из текста, управляют мародеры.

Цитата:
Как и Анеша с братом, молодой ученый отправился исследовать разлом.
Моментально вспоминается "Пикник на обочине"

Цитата:
За эти «сутки» девушка и прыгун добрались к Торговцу на другой конец Сумрака.
Внимание, вопрос. А просто выйти из Сумрака нельзя? Ну, про Якова написано, что он не может. А что мешает девушке? Может, я что-то упустил в тексте, но, вроде бы, про это ни слова. Разве что о необходимости в волшебном клубочке руке-проводнике. Но этого как-то маловато для объяснения.

Цитата:
Яков переживал, что кто-нибудь из мародёров уцелел и их преследовал.
А нужна ли тут инверсия?

Цитата:
Тот самый, путь сквозь который могла указать лишь драгоценная рука-проводник; без неё беглецы неизменно возвращались на пустошь.
И только к середине мы получаем объяснение непроходимости тумана. Можно ли перенести объяснение ближе к началу? Безусловно. И даже смысл от этого не потеряется.

Цитата:
Обычным облаком пара на дне мусорного котлована
Это ж с какой высоты так выглядит сорокакилометровая окружность неизвестной глубины?

Цитата:
Артуш был ученым и отчаянным авантюристом. Когда появились разломы, он бросился исследовать их одним из первых.
Нет, ну точно "Пикник на обочине". Одна надежда, что концовка удивит оригинальностью.

Цитата:
Однако, в чём именно заключалась опасность, не говорил. Стоило девушке начать допытываться, Яков отворачивался и тоскливо просил: «Не иди к нему, Аня. Пожалуйста».
Не иначе старый извращенец потребует сочной девичьей плоти. Не знаю, почему этот рассказ меня настраивает на игривый лад. Наверное, виноват образ тентакля, утаскивающего невинную деву к себе в логово.

Цитата:
Напрасно я навязалась брату…
В который раз. Понял я уже, понял. Не надо тут Баден-Баден )))

Цитата:
Находишь идиота с ометаллевшей правой, рубишь и забираешь.
У Зверя интересное чувство юмора. Логичнее было бы, если бы были ноги-проводники. Кстати, принцип действия рук так и остался загадкой.

Цитата:
Анеша быстро подсчитала, что пройдёт не меньше трех минут, пока те дотянутся до пустоши. За это время Яков с ней успеет доскакать до середины склона, и в густом тумане Зверю придется искать жертв наощупь.
Напомнило:
Разомлев от ласк одноклассника, Танечка позволила перевести себя в горизонтальное положение и легла спиной на густую траву. При этом она успела заметить, что ручка ковшика Большой Медведицы находится под углом 35 градусов к горизонту. Когда одноклассник, со словами "видишь, а ты боялась", наконец, оторвался от девушки, она опять смогла определить, что ручка ковшика Большой Медведицы перешла на угол 15 градусов к горизонту. Сколько времени Танечка находилась в горизонтальном положении?

Кстати, это пока самая большая несуразица, которую удалось найти в тексте.

Цитата:
Ведомый собственной правой рукой
Ржал. Не, смысл понятен, но все равно смешно.

Цитата:
Клацание щупалец
Они ж были металлическими. По идее, лязг должен быть, а не клацание.

Цитата:
в панике осмотрелась
осмотреться больше подходит для спокойной обстановки. Она скорее начала озираться. Или еще как-то.

Эх, концовка оставила смешанные чувства. Рассказ хороший. И написан хорошо. И качественно. Но концовка... уж, лучше бы хэппи энд был. Или, я не знаю, помер бы этот Яков за пределами "Зоны", а на месте том памятник воздвигли из мусора и металлолома, и пионеры с риском для жизни ходили бы возлагать к нему дюралевые цветы. А так, только начал этому попрыгунчику сопереживать, а его раз и джорджмартнули, бессмысленно и беспощадно. В этой части разочарован, короче.

Вот еще что. Не поступило никаких объяснений наличия аномалий. У Стругацких это есть, а тут только некий старикан с тентаклями и каменными яйцами железной ногой аки баба Яга - и все. Никаких тебе предысторий, никаких карантинов вокруг аномалий - лезь туда честной народ, никто слова не скажет. В общем, странно все это.
Старый 23.04.2015, 11:50
Посетитель

isnogood, мерси за вычитку. Что касается остального вроде окружностей и рук, про искажение пространства и методы выхода мною сказано там, где я посчитал нужным. Про аномалии тоже сказано ровно столько, сколько нужно для понимания общей канвы. Все остальное уже выходит за рамки конкретно этой истории.
Старый 23.04.2015, 12:06
Мастер слова

Цитата:
isnogood, мерси за вычитку. Что касается остального вроде окружностей и рук, про искажение пространства и методы выхода мною сказано там, где я посчитал нужным. Про аномалии тоже сказано ровно столько, сколько нужно для понимания общей канвы. Все остальное уже выходит за рамки конкретно этой истории.
Пожалуйста.
Про "посчитал нужным" я понял.
Насчет "за рамки" знаете, в чем проблема? Рассказ не является самодостаточным. Если в нем отсутствуют какие-то объяснения, то это ему не в плюс идет.
Старый 23.04.2015, 12:08
Посетитель

isnogood, у каждого своя субъективная точка зрения. Может быть - всё так, как вы сказали. Может быть, нет. : )
Старый 23.04.2015, 12:48
Мастер слова

Цитата:
isnogood, у каждого своя субъективная точка зрения. Может быть - всё так, как вы сказали. Может быть, нет. : )
Не исключено. Может быть, я вас и этот конкурс вообще выдумал. И все это лишь плод моего больного воображения.
Старый 23.04.2015, 21:18
Местный

В целом после прочтения рассказа осталось ощущение, что мне показали вырванный из середины чего-то бОльшего эпизод. Яркий эпизод, интригующий, с экшеном, с любопытным миром, с интригами, с массой всяких таинственной техно-мистических событий...
Но – эпизод.
А там, за его границами, где-то есть, во-первых, цельный сюжет, да вот хотя бы предыстория того, как героиня вообще оказалась в том месте, где мы её впервые встречаем в этом рассказе, её отношения с братом и т.д., а, во-вторых, и весь большой мир, в котором все эти непонятные любопытственности, что мы видим в рассказе, получают объяснение – что за разлом, почему, откуда, что за сумрак, почему люди постепенно превращаются в машин и т.д.
Ну, и по мелочи – Сумрак, да в начале текста, да с большой буквы – тут же вызывает ассоциации с Дозорами, и это здорово мешает поначалу настроиться на сам рассказ.
Старый 25.04.2015, 10:19
Ветеран

Серьёзный рассказ, но я мало что понял. Боюсь показаться невнимательным.
Девушка с братом идут исследовать разлом в густом тумане и девушку уносит одно из железных щупалец, а брат остаётся сидеть и ждать. Девушку спасает прыгун, полумонстр – получеловек и приводит в логово самого зверя, сущность которого переходит в людей. В итоге, все умирают, девушка выбирается, а прыгун уходит назад чтобы убить зверя.
Вообще, кто этот зверь? Пришелец, из параллельного измерения, из другого мира… Для чего он припёрся? Жрёт только тех кто к нему попадает, использует людские слабости чтобы перемещать свою сущность. А для чего всё это? Он хочет захватить землю? Я саму идею не понял.
Девушка пробыла в тумане неделю, а по описанию, несколько часов. Похоже, время там течёт иначе. А брат всё ждёт наверху, не вызывает спасателей и вообще, никаких действий не предпринимает. Странно всё как-то. И почему разломом интересовались только учёные? Где военные с оцеплением? Без них такие чудеса не обходятся.
Очень умный рассказ, не для простого читателя.
Удачи.
Старый 25.04.2015, 11:45
Не гуру

Антураж
Цитата:
Девушка пробыла в тумане неделю, а по описанию, несколько часов.
Из текста
Цитата:
девушка считала, что не продержалась бы эту неделю без его помощи. Потерялась бы на болоте, попалась бы мародёрам, стала бы добычей Зверя и его автоматонов. Что угодно — в первые же часы после того, как разозлилась на Артуша и по собственной глупости ушла в туман без респиратора.
Яков подобрал её, одурманенную и бредящую, принёс к себе в убежище и выходил.
И ранее
Цитата:
Хотя лишь час назад пожелал удачно воссоединиться с братом и попрощался с ней у границы разлома.
И там упоминается, что она потеряла руку-проводник. Видимо, вы упустили это в тексте. Неделю она пробыла до описанных событий, а в начале рассказа с помощью проводника почти выбралась - но попытка окончилась неудачей.
Старый 25.04.2015, 11:53
Местный

Призрак пера
В хронологии рассказа я вообще запуталась. Что за чем происходило? Когда всё это было?
Неясен момент со Зверем. Кто он? Человек, мутировавший в топях? В человеческой ипостаси - с металлической ногой, а в облике "зверя" щупальцами и льдистыми глазками сверкает. Он, кстати, самый симпатичный персонаж. В обоих ипостасях)
Ответ

Опции темы