Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #161  
Старый 11.04.2009, 22:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Если кому понравился мой рассказик, дайте знать. Кому НЕ понравился, тоже дайте.
Текстовое аниме плохо идёт без картинок. Глаза лемура отнюдь понравлись. Поэтому бросил последовательное ознакомление, и пошёл читать с конца. Там ссылка. Судя по замаху - эпик, Мировая война - идея почётная. Попробовал поискать, где она (образ экипажа Энолы) реализуется в книге. Не нашёл. Забросил чтение второй раз, окончательно. Возможно, как бы суть и интересность скрыта за наслоениями обязательных жанровых атрибутов, без которых школо-лоло описание будет не Труъ.
__________________

— Где мои драконы?!
  #162  
Старый 11.04.2009, 22:23
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Опять это АНИМЭ! Да что, в конце концов, неужели все его смотрят? Я, например, не смотрю! А ознакомление нужно именно последовательное. Поскольку это не эпик и не анимэ. Это просто история о том, что... смотрите начальное сопровождение рассказа. И ещё раз ЭТО НЕ АНИМЭ!!!!
__________________
Любовь побеждает все
  #163  
Старый 11.04.2009, 22:26
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Разнесите-ка в клочья. Что-то мне тут не нравится, а закончить хочется.


Скрытый текст - Помни меня:
Ладья огнём объята,
Несётся по волнам.
Спешит в страну Заката,
Последнюю из стран.
Ты заклинала Землю,
Огонь, ручьи, ковыль.
От ран и бед хранить меня,
Когда я рядом был.

- Пожар в гидропонном отсеке, - обеспокоенным тоном доложила Юля, - система пожаротушения не отвечает!
- Изолируй. Повреждения корпуса? Другие отсеки?
- Сорок процентов внешних датчиков не отвечает, отсеки номера четыре-один, четыре-три и четыре-шесть разгерметизированы, изолированы. Второй уровень защиты.
- Уже второй? Чёрт! Проклятые «Стрелы»!
- Внимание, от противника отделилось четыре объекта, предположительно — ракеты класса «Стрела»!
- Опять? Да сколько же у него их?
- Тип противника не опознан.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт! Юля, противометеоритную защиту - на полную мощность! И готовь траекторию сближения.
- Но...
- Ты предлагаешь прыжок при нарушенной оболочке? Нет уж, спасибо! А долго бегать от него мы не сможем. Наша «Ладья» не вытерпит над собой столько издевательств.
- Есть, капитан! Готовлю манёвр, максимально возможные ресурсы энергии на систему защиты поданы.
- Юля, не подведи нас.
- Не подведу. Постараюсь не подвести.
Вспыхнули дюзы маневровых двигателей, корректируя курс. Башни лазерных резаков выдвинулись и скользнули по направляющим к своим гнёздам.
Трясло. Сосредоточенное лицо Юли освещали огни приборных панелей.
Включились тяговые двигатели, и «Ладья», издав какой-то странный то ли скрип, то ли вой, разнёсшийся по нутру корабля скребущей уши волной, рванулась навстречу неизвестному врагу.

Стрелою из омелы
Сразил меня враг мой.
Ты ей хвалу не пела,
Колдуя надо мной!

Я очнулся. Гудела голова, что-то мешало открыть глаза. Отзвуки последнего взрыва, выбившего из меня дух и отправившего в затяжной полёт сквозь тьму, всё ещё метались у меня в ушах. Во рту, как говорится, стоял вкус недельного кошачьего туалета.
- Юля! Ты здесь?
- Да.
- Что было дальше?
- Мы в капсуле. Корабль уничтожен. Противник — тоже. Курс — к ближайшей дружественной колонии. Расчётное время прибытия — два месяца.
Я вздрогнул. Так долго...
- Мда, нам всё же чертовски повезло. Прости.
- За что?
- Всё же не стоило так необдуманно бросаться на него. Стоило попробовать другие варианты.
- Ты капитан. Твоё решение — закон.
Я только хмыкнул.
- Что со мной?
- Ты ранен. Рука ниже локтя сожжена, тридцать процентов торса в ожогах третьей степени. Оба глаза повреждены, мелкие ожоги на лице и голове. Медбот в регенерационном режиме, реконструкция глаз уже в процессе, шевелись меньше.
- Что же это было? Последнее, что я помню перед взрывом, - жёлтый дым на мостике. Проводка так не горит.
- Боевое отравляющее вещество. Предположительно — на базе «Омелы», судя по данным анализа, которые я успела сохранить. «Омела» является синтетическим галлюциногеном.
- Вот тебе и символ мира! «Метла ведьмы» всё же более подходящее название, как думаешь?
- Не мне судить. Когда концентрация газа достигла критических величин, ты начал голыми руками крушить приборную панель и дико кричать. Я решила катапультироваться.
- Ну что же, оно и к лучшему. Наверное.
Я глубоко вздохнул, и пожалел об этом. Боль стиснула грудь так, что я добрых пару минут не мог пошевелиться.
Спи. Я включу анабиоз, хотя сомневаюсь, что батарей хватит надолго.
- Пока не надо, Юля. Пока не надо. И спасибо тебе.

Но жизнь скучна, когда
Нет сражений и побед.
В набегах и пирах
Мой потерялся след.

- Ты же пьян, - на ясном Юлином лице, сквозь алкогольный туман, разглядел выражение глубокого отвращения, - опять пьян!
- Да. Пришлось. Контракт.
- У тебя всегда контракт, когда мы стоим в порту без дела дольше недели. Разве так можно?
- Ну должен же кто-то из нас налаживать связи?
- Должен. Ты должен. Но такие связи мне не по нраву. Из-за них у нас почти всегда задания, от которых несёт несвежим за версту!
- Уж какая есть. И другой нам не видать! - Я попытался встать прямо и воинственно выпятить грудь, но пошатнулся, и произвёл лишь обратное впечатление, Юля поморщилась.
- Конечно! Ты же бросил пытаться!
- Пытаться? Я и не хочу пытаться! Возвращаться к военным? К этим шакалам? Ни за какие деньги! Да и вообще, замолчи уже, и без тебя в голове бардак.
- Есть замолчать, капитан!
- Ой, какие мы обиженные!
- Никакой обиды, капитан. Я Ваша подчинённая, я должна слушаться приказов.
Я только махнул рукой. Иди, мол, на пост, не торчи у шлюза. Шлюз, кстати! Я уж и забыл, как он выглядит, за неделю-то. Столько пить... Права она, права. Я свинья. Я безвольная аморфная амёба, напялившая бог весть как капитанскую форму. Надо бы теперь ещё поработать ложноножками, да добраться до каюты. Заснуть — единственное, что сейчас можно и нужно сделать.

Помни меня,
Встречай меня!
Сойду я с Неба по ступеням в ночь...
Помни меня,
Прости меня!
Для нас с тобой нет смерти всё равно!

Темно. Только нечёткий Юлин силуэт на фоне разноцветных огоньков приборов. Свет, как и вентиляция, отказали пару минут назад, когда громкий протяжный скрежет и последовавший за ним удар дали понять, что они всё же состыковались с нами. Глаза внезапно застлали слёзы, и я, непонятно почему, испугался, что больше ничего не увижу.
- Юля? Юля!
- Я здесь.
- Всё? Они уже внутри?
- Да, вырезают внешнюю дверь шлюза на мостик.
- Юля, помни меня.
- Что?
- Помни меня.
- Не поняла.
- Может быть мы встретимся там?
- Где это — там?
- Там. Эх, Юля, Юля... Включай самоуничтожение. Не дадимся мы им.
- Но они могут оставить тебя в живых!
- Нет, не оставят. Эти не оставят. Чёрт, они ужасно предусмотрительны! Капсула уничтожена заранее, к доку со скутером не пробиться.
За шлюзовой дверью раздался грохот, короткий взвизг — это упала внешняя створа и воздух высосало в вакуум. Щёлканье магнитных подошв по решётчатому полу декомпрессионной камеры, возня, и гудение резака, тихое, но вгрызающееся в уши страхом и смятением.
- Включай же! Скорее!
- Есть, капитан.
- Помни...
На командном экране появилась надпись, что неизвестная команда всё же принята к исполнению. Это отключились Юлины голографический и голосовой интерфейсы. Вся доступная энергия сейчас уходила во внешние контуры реактора, выводя из строя его систему охлаждения, разогревая и без того горячее ядро.
Помни... Не думаю, что ты сможешь встретить меня там... Но помни.
«Команда принята».
Курсор на новой строке успел моргнуть ещё три раза.

Земля не станет пухом
Для нас в чужом краю.
Я, умирая, сам
Поджёг закатную ладью...


Последний раз редактировалось BaZilisk; 11.04.2009 в 22:30.
  #164  
Старый 11.04.2009, 22:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ежов Никита - Лёгкий бред в тяжёлой форме
_______

Ривлард, командир взвода Имперской Гвардии, стоящего на одном из участков северной границы, склонив голову вошёл в необъятный чертог. - пока это лишнее. Ривлард - командир. Уже достаточно.
Трудновато ему, наверное, было входить, вглядываясь в пол. Лучше бы он вошел, а потом уже склонился. Удобнее же.
Со стен, покрытых изображениями древних императоров, чьи династии создавали величие Империи, свисали штандарты легендарных подразделений, стяги имперских кланов и легионов. - перебор.
И следом:
Гранитный пол слегка отсвечивал свет луны, её же свет отражался на доспехах и оружии, некогда принадлежавших монаршим особам.
Потолок зала куполом уходил куда-то ввысь, и на каждой пластинке мрамора, из которого он был выложен, зияли блики факелов. - "мраморные плиты", какие еще пластинки! Если уж собрались "крыть" читателя величием, так на всю катушку надо.
А дальше автор ошибся с глаголом. Попутал что ли.
Вместо почётного караула его встречал угрюмый северянин, стоявший у врат замка, вместо свиты сопровождения его вели двое не менее угрюмых, чем их начальник, даркмурца, да и ждал его не величественный потомок великих династий, а бывший солдат родом с северного полуострова, прошедший через все подразделения имперской военной и политической машины, ставший главой родного клана, который он же и вознёс из предсмертной агонии и увядания к лидерству в северной провинции и величайшей славе. - я тут поднапряг зрение и понял, что это одно! предложение.
Этот варвар сослужил отличную службу Империи, много героических деяний было совершено им – но… в день ухода со службы он убил императора Хэлгарда, плюнул на всё и ускакал к себе на родину. - автор злобствует, издевается, измывается. Не знаю какие еще слова подобрать, чтобы определить его страсть к многоуровневым повторам.
А в конце он еще приплел парня оплевавшего всю Империю (плевал поди-ка с самой высокой колокольни). Автору пора бы определиться какой текст он хочет преподнести читателю: полный стерильного величия или уличной грязи.
Пол года из-за ужасной погоды не могли гонцы добраться до Северного полуострова, что бы сообщить Морсулу, этому варвару, о последней воле умирающего владыки. - не слабенько так. Что это за буря там разыгралась?
Ривлард посмотрел на трон - искусно вырезанный из чёрного дерева, изредка поблескивающий серебряными прожилками. За троном висел огромный стяг Империи – алое своеобразное полусолнце с девятью лучами, слева от трона висел штандарт клана лунных волков – на иссиня-чёрном фоне серебристый волк поверх растущей луны. - мне кажется, или посланник слегка не тем занимается? Там видите ли трон пустует, а он ночи напролет кресла всякие разглядывает, да полотнища всякие.
Ривлард опустился на правое колено и склонил голову. - так голова и так склонена была. Двойное склонение головы пред светлыми очами императора!
Огромного роста воин в имперской накидке, длинные густые русые волосы опускались на плечи, ложились на кольца кольчуги. - и чего этот воин там делал?
От природы бледное, оно казалось совсем белым из-за оттеняющей цвет татуировки в виде маски с опускающимися острыми клиньями, а из маски на Ривларда смотрели свинцовые глаза. Под этим взглядом дрожали даже бывалые полководцы, и теперь молодой командир взвода понял, почему – на него смотрели две ледяные глыбы. - в паре мест метафоры просто убили, а в другой паре фокал подвел автора. Вернее это автор вылез и подвел фокал.

Итого: Не знаю, что это было, но было это не очень.
Тексту не хватает содержательности, а местами даже логичности.
И совет на будущее: не вырывайте таким варварским способом куски из текста.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #165  
Старый 11.04.2009, 22:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Вот. Можешь, когда хочешь. Найди десять отличий.

Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Опять это АНИМЭ! Да что, в конце концов, неужели все его смотрят? Я, например, не смотрю! А ознакомление нужно именно последовательное. Поскольку это не эпик и не анимэ. Это просто история о том, что... смотрите начальное сопровождение рассказа. И ещё раз ЭТО НЕ АНИМЭ!!!!
Цитата:
Праздник по случаю пятидесятилетия школы Макумия обещал быть веселым и бурным. Тануки хотя и успела домой к началу любимой передачи, сразу же после финальных титров сорвалась с места и крикнув дедушке, что уходит с ночевкой к подруге, помчалась к Мачико.

***
Апрельское.

Скрытый текст - *:
Сотни, тысячи элит-пехотинцев окрасили разноцветными гербами песок выжженной апокалипсисом планеты. Пумб-пумб-пумп – играл духовой оркестр в раструбах транспортёров. Пехотинцы, построенные геометрически правильными квадратами ждали. Они были исполнены сознанием всей глубины момента. Как же – с минуты на минуту начнётся Последняя Битва с повстанцами.
Внезапно, прямо перед правофланговой коробкой на пустыню с орбиты опустился командирский броневик Кондор-Брекекекс-9000.
Ультра-Палладин, назначенный ИМПЕРАТОРОМ к командованию операцией «Кровавые Ангелы В Пустыне», похожий на ваховскую миниатюрку в последней редакции, выбрался из люка К-Б-9000.
- Бойцы! – воззвал он!
- А-а-а! – отозвался миллион глоток.
- Сегодня мы будем биться!
- А-А-А! – отозвался миллион ещё громче.
- За ИМПЕРАТОРА!
- … … … - глотки осипли в экстазе.
- Любите ли вы Императора, так как люблю его я?! – воззвал Ультра-Палладин!
- АА-АА-АА! – казалось, это невозможно, но глотки отозвались ещё громче, чем раньше.
Внезапно, их взгляды опустились долу: Ультра не вынес нахлынувших чувств, упал на песок и забился в приступе. Его украшенные шпорами ноги, одетые в сервоброню, молотили песок, прозрачное забрало испачкала пена.
Но операция не может быть сорвана! Вылезший из броневика Ультра-Замполит жестом отослал на орбиту машину и подхвативших командира врачей.
- Бойцы! – воззвал он!
И бойцы внимали ему. Ведь у него как и у Палладина, к поясу пристёгнуто смертоносное нечто…

За соседним барханом трещали движки Пустынных Волков, Орлов Пустыни, колыхались на ветру маскировочные плащи Пустынных Лис, блестели на ветру клинки Следопытов Пустыни. Все четыре сильнейшие банды собрали под пятой Бородатый и его сын Дикий. Это были два самых сильных вожака в этом постапокалиптическом мире. Бородатый происходил из племени Орлов, и сейчас летал вокруг на жужжащем дельтаплане с моторчиком. Моторчик был сильный – Бородач очень крупный и дикий мужик, ломает подковы и стреляет с двух рук из обрезов противотанковых винтовок. Сын его, Дикий, был воспитан племенем Пустынных Волков, и превыше всего ценит шорох дороги под колесом байка. Вот он – истинный ницшеанский варвар, с гривой волос и в косухе с оторванным правым рукавом.
Только такие люди как Бродач, и сын его, Дикий, могут выжить в этом постапокалиптическом мире, а значит и все за ними потянуться – с таким атаманом не пропасть. Но два вожака на одной планете не уживутся. Поэтому, Бородач и сын его, внезапно вновь приобретённый, Дикий, после того как разгромят чужаков, сойдутся в ритуальном поединке. А они разгромят, без сомнения.
Вот, взревели движки ощетинившихся пулемётами машин. Стремительным домкратом падает бомбоносный дельтаплан Бородача на полки захватчиков. С фланга заходит Дикий, держа в каждой вытянутой руке по два длинноствольных револьвера с оптическими прицелами.
Но воюющие стороны кое-чего не знают. А где-то на подходе армия орков и армия мутантов.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Aster; 12.04.2009 в 16:28.
  #166  
Старый 12.04.2009, 01:24
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
BaZilisk, сначала хотел попридираться по поводу неуместных сюсюканий капитана в бою ("Чёрт! Чёрт! Чёрт! Юля, противометеоритную защиту - на полную мощность"), но потом увидел, что это таки оправдано. Снимается.
Цитата:
Ты предлагаешь прыжок при нарушенной оболочке? Нет уж, спасибо! А долго бегать от него мы не сможем. Наша «Ладья» не вытерпит над собой столько издевательств.
Как там это называется? Введение читателя в дело путём поясняющих реплик? Наши видные знатоки теории сильно попинают за это.

Респект, конечно, за новеллизацию песни Катаров, но смысл этого произведения от меня ускользнул.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #167  
Старый 12.04.2009, 07:46
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сергей Фарватер - Естество - 2.Лабиринты подземки (часть 1)
_______

От автора отзыва: Стопудово до конца не дочитаю.
_______

Золочёная ручка казённого кабинета уверенно подалась вниз. - лишнее.
Валентин Трофимович Звонарёв большую часть жизни отработал в «конторе». - с этого предложения начинается перебор в описании героя. Можно подумать, что генерал - главный персонаж произведения.
След. предложение так вообще лишнее: В свои пятьдесят четыре он достиг многого. - и так ясно, что добился человек многого. Генеральское звание - само по себе - не мало.
Возникло оно семь лет назад. - "дело возникло". Словно по волшебству! Пришел утром на работу, глядь!, а на столе дело лежит. И вот семь лет лежит каши не просит.
К расследованию привлекли группу лучших сотрудников, в числе которых находился и отец этого парня - Николай Рассказов. - у этого парня есть имя.
Люди исчезли при различных обстоятельствах, и лишь одна особенность объединяла все эти случаи. Сотрудники пропадали бесследно. - и это не бесследность исчезновения, а то, что работали они в одном институте.
В последнее воскресенье октября, на дачу (тогда ещё к полковнику Звонарёву) приехал его друг Коля Рассказов, со своим восемнадцатилетним сыном Сашей, который, в то время, являлся курсантом военного училища. - второй раз уже. Вырежьте и никуда больше не вставляйте.
Он с детства мечтал пойти по стопам отца, и такая возможность, в недалёкой перспективе, вполне могла обрести черты реальности. - это называется "вместо двух слов мы вставим пять и пусть подумают, что мы в 2,5 раза умнее".
Завтра, еду осмотреть одно любопытное место, которое косвенно связанно с этим делом. - что за беда такая. Почему так любит молодежь обобщать и не доводить дело до конкретики.
Скуку же наводит!
- Но, но товарищ курсант!!! Что вы себе позволяете! - строго осадил его отец, после чего все дружно рассмеялись. - а потом выяснилось, что персонажи - "клиенты" психиатрического отделения местной больницы.
Центробежная сила выбросила людей из машины. - да вы что! Может реализма добавим. Например: они все-таки остались в машине.
Саша долго и болезненно переживал гибель родного человека. Однако, что не говори, а время лечит. Сейчас, спустя годы, он выглядел возмужавшим, уверенным в себе молодым человеком. Войдя в кабинет своего начальника, он уселся на предложенный ему стул и весь «превратился в слух». - набор банальностей и штампов. Эти "долго" и "болезненно" никак не характеризуют героя.
Можно вырезать целиком. Хуже не будет.

Итого: Зачем-то убили отца. Да еще таким неправдоподобным способом.
Сын того и гляди раскроет какой-нибудь заговор.
Два дня назад, в одном из тоннелей московской подземки, поездом сбит человек. Как он туда забрался, оставалось непонятным. Тело оказалось сильно изуродованным. При обследовании трупа органами МВД была проведена дактилоскопическая экспертиза пальцев рук. Данных на него не обнаружилось. Тогда опера обратились в ФСБ, чтобы пробить пальчики по их базе. И что же выяснилось? Получалось, что погибший человек, один из учёных, которые бесследно пропали в тот злополучный год. И теперь это кровавое дело снова лежало у генерала на столе и жаждало новых жертв. - и, кстати, к фэнтези и фантастике это не имеет никакого отношения.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #168  
Старый 12.04.2009, 11:23
Аватар для Decadar Kain
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Тьма и только

Скрытый текст - <Мой первый рассказ>:
ПРОЛОГ
«Был обычный летний день. За окном жаркий июль, солнце печет так, словно озоновый слой уже давно иссяк. Я сидел за компом и играл в крутую игрушку, когда вдруг что-то изменилось. Вдруг стало темнеть. Я взглянул в окно: небо покрывала вязкая мгла, люди бежали в свои дома, дабы там их никто не тронет. Эх, идиоты, думают, что Тьма не просочится туда... это все тщетно. Конец мира пришел. "Что будет теперь?" извечный вопрос всего человечества. Теперь кто-то будет верить, что к нам придет Спаситель и освободит от оков Всевечной Тьмы, кто-то будет верить, что Тьму победит любовь. Но никто и никогда не задумается "Почему она пришла?" Может просто наши грехи превысили критическую отметку и Всевечная, и Всемогущая она пришла очистить этот мир от нечисти, восстановить справедливость, восстановить равновесие? А может, ей просто надоело, что мы перестали жить и начали просто существовать в этом мире? Или ей просто надоело, что мы уничтожаем сами себя? Да, об этом не задумается никто. Как жаль, что человек стал таким беспомощным и жалким, как жаль!!! Тьма поглощала мир, а люди так и не поняли почему, зачем, а главное за что?»
Евтушенко Максим.

Прошло пять лет с тех пор, как мир погрузился во тьму. Те, кто не смог уйти от ее рук превратились в жутких, кошмарных тварей и теперь верно ей служили. Выжившие же спрятались в подземках, в бомбоубежищах, а кто-то даже в подвалах. Но Тьму так просто не остановить, и обычные двери ей не помеха, любая щель и она уже перед тобой. Но по счастливому случаю люди нашли противодействие Всевеликой Тьме – Металл . Тяжелая музыка будто отпугивала Тьму, лишь темные слуги могли пройти там, где не могла пройти она. Люди бились до последней капли своей крови, но слуги Тьмы были неуязвимы для обычных оружий. Они были бессмертны. И каждый раз как темные захватывали, какой либо населенный бункер, они утаскивали трупы во тьму, превращая их в новых слуг. Но, захватив однажды одну из этих тварей, люди нашли способ борьбы с ними. При определенной вибрации вода меняла свою кристаллическую решетку, создавая при этом определенные свойства губительные для темных слуг. Для них такая вода действовала словно кислота, для нас же она никак не изменилась.
Шли годы, а эта война, которая стала для нас Третьей Мировой, продолжалась и продолжалась. Люди модернизировали оружие, создавали доспехи, пытаясь хоть как-то защититься от Всевеликой. И мы словно вернулись в старые времена, где мужественные и храбрые паладины разили божественным мечем зло.
Священники несли свои пропаганды «Возлюбите Бога и он поможет вам», но ни Бога, ни Дьявола больше нет. И если они когда-то и существовали, то вся мерзость, что бродит теперь на поверхности давно сожрала их. Эх, все тщетно, все, до единой мысли…

ГЛАВА 1

Станцию метро тьма накрывала,
Никто не заметил смерти начало

2035 г. Где-то в Санкт-Петербурге. Станция метро – Меридиан. 16:30 ч.

- Бойцы, - громким басом произнес генерал, - со станции «Клерк-3» уже целую неделю не поступало ни одного сообщения. Поэтому, я отправляю туда три группы для разведки и, если понадобится, зачистки местности. И так, «Кертис-6», «Альфа-4» и «Тул-2» направляются на «Клерк-3». Капитанам групп явиться в библиотеку, со своими КПК, исследователи приготовили для вас карту путей. Сделана она была две недели назад, так что, по ходу разведки исследуйте местность, все неточности заносить в КПК. Команда ясна?
- Так точно! – прозвучало эхом по всему залу, и бойцы трех групп ринулись к выходу.
- Группам «Берсерк», «Льюис» и… - прозвучал взрыв. Свет в зале на мгновение потускнел и через секунду вновь пришел в обычное состояние.
- Михалыч, - в зал бешено влетел один из энергетиков, один из тех, чья задача следить за состоянием энергостанции и направлять энергию во все уголки «Меридиана». – Михалыч, энергостанция накрылась. Я…я…я только на минутку отошел, чая налить, а она…бамс и все.
- Что? О нет, боже! – в его голосе прозвучали нотки страха. Да, может он, и, был генералом, но не потому, что повидал немало боев и заслужил тысячи наград, и заслуг. А потому, что его таковым назначили, все генералы погибли еще при наступлении Тьмы.
- Михалыч, что делать-то будем? – энергетик говорил, словно не своим голосом. - Аварийного генератора не хватит надолго.
Он молчал, он просто не мог себе представить, что это, правда, что это все происходит. Когда выжившие строили «Меридиан» соединив три станции метро, они были уверены, что будут в безопасности. Когда ученые создали миниатюрную энергостанцию питающую всю систему энергоснабжения, они и представить себе не могли, что может произойти сбой. Они наивно решили, что им больше ничего не нужно и теперь все, кто когда-то выжил, могут поплатиться за свою ошибку.
- Можно ли как-то ее починить? – наконец прервал эту, и без того убивающую, тишину генерал.
- Да, но на это уйдет минимум неделя.
- Неделя?
- Прости, Михалыч, но ускорить процесс реконструкции просто не возможно.
- Значит, у нас нет выбора?
- Ни малейшего.
- Что ж, тогда нам необходимо собрать две спецгруппы. На севере от станции, близ окраины города, есть крановый завод, на западе – есть автомастерская. Я предполагаю, что и там, и там, есть станция для зарядки аккумуляторов. Да кстати, как там дела с новыми миниатюрными аккумуляторами?
- Они готовы, но из-за сбоя протестировать их не удастся, так что не известно чего ожидать.
- Как ты сказал, у нас нет выбора. Придется рискнуть. Насколько хватит заряда с одного аккумулятора?
- По данным исследования, заряда должно хватить на четыре дня.
- Хорошо, каждой группе мы дадим по десять аккумуляторов, на тот случай если одна из групп не вернется.
- Я сообщу в лабораторию, чтоб они все приготовили. – Энергетик быстрым шагом направился к выходу.
- Хорошо! – вслед ему произнес Михалыч, а затем повернулся к бойцам. - И так бойцы, вы все слышали, что произошло. Дело чрезвычайной необходимости. На это задание мне нужны мои лучшие бойцы. Группы «Метан» и «Тора» я назначаю вас на эту миссию. Отправляйтесь немедленно. Задача ясна?
- Так точно, товарищ генерал! – произнесли бойцы и двинулись на выход.
- И парни, возможно, мы больше не увидимся, так что удачи вам. – Он отдал им честь, на что они ответили ему тем же. – Макс, Леха, вся надежда только на вас. Спасите «Меридиан». – Они кивнули ему в ответ, и вышли из зала.

ГЛАВА 2

Мертвые улицы, бушующий ветер
Все предвещало конец, я заметил

Подразделения «Метан» и «Тора». 18:00 ч.

Обе группы, в составе из двенадцати человек, поднялись на поверхность. Встроенные в шлемы датчики движения ничего не показывали.
«Как странно» - подумал Макс – «что-то здесь не так! Обычно темные слуги сразу нападают, а сейчас здесь лишь мы наедине с тишиной и мраком».
Вдали послышался шорох и вмиг датчик движения вывел четкую увеличенную картинку на сенсорном экране шлема. Это был всего лишь мусор, движимый ветром, диким и бушующим. Без специальных нанокостюмов человек продержался бы на улице максимум две минуты, получив тяжелое обморожение. Более двух минут – и он остался бы, стоять на этом месте целые века. После того как Тьма окутала весь мир, сокрыв от нас солнце, здесь творится невообразимый ужас. Теперь по улицам городов бродит жестокий ледяной ветер. «По улицам городов», как не прискорбно бы это не звучало, но городов больше нет. Со времен войны с Всевеликой остались лишь руины, невзрачные, полные ужаса и мрака, теперь они в ее власти. Людям же осталось лишь метро, и пока оно есть, они будут за него биться.
- Леха ты чего-нибудь видишь? – прервал тишину Макс
- Это прозвучит странно, но нет – отозвался тот, выйдя через второй выход «Меридиана».
- У меня тоже ничего. Что-то не так.
- Я с тобой полностью согласен, но времени думать об этом, у нас просто нет. Нам необходимо добраться до цели.
- Я знаю, но надо быть на чеку. Ладно, заводи свои «шарманки» и вперед.
Бойцы словно по команде щелкнули затвором, затем включили встроенную в оружие аудиосистему. Тишину мрака разорвала тяжелая демоническая музыка и обе группы двинулись в путь.
Бойцы осторожно пробирались по разрушенным улицам Санкт-Петербурга внимательно осматриваясь по сторонам, рассматривая каждую щель. Но здесь не было ни души. За последние восемь лет ни один из них не слышал такой тишины, но они знали, что все это не к добру, они знали, что все не так как кажется на первый взгляд. Но что это было? Затишье перед бурей или что-то иное?
В разбитом супермаркете справа раздался дикий вопль и словно рекой потекли темные слуги.
- Ешкин кот, это что, блин, типа ловушка что ли? – произнес один из бойцов.
- Да хрен его знает, они ж ни хрена не соображают. – Ответил ему второй.
Прогремел первый выстрел. Пуля вошла прямо в голову одному из тварей, где разорвалась, высвобождая из себя воду. Слуга вопил от ужасной агонии, его голова, а затем и тело разъедало словно кислотой. Затем пал второй, третий, четвертый, они словно пушечное мясо бежали, даже не пытаясь укрываться от пуль. Они бежали движимые лишь одной целью, убивать.
Автоматические винтовки АК-2000, четко без лишнего шума делали свое дело, доносились лишь свисты светящихся пуль. Из далека все это зрелище выглядело просто завораживающе и ошеломленно, словно рой светляков кружит над улицей. Среди свиста пуль, адской музыки и воплей темных слуг донеслось свистящее механическое сопение раскручивающегося барабана Эми-оружия. Барабан раскручивался, набирая обороты и в центре него, засияли и закружились в цветовой гамме десять разноцветных энергетических змей. Раздался легкий хлопок и из ствола оружия вырвался радужный поток энергии. Все слуги, попавшие под этот поток, вмиг превращались в пепел.
Когда все закончилось, боец с Эми-оружием отпустил курок, каких-то тридцать секунд поток не прекращался, и он поставил оружие на землю дулом вверх.
- Слушай, Таран, как тебе удается справляться с этим громадным стволом? – тыча пальцем на Эми-оружие, спросил Дмитрий, - меня бы наверно по противоположной стенке размазало, если б я из него выстрелил.
- Ну, понимаешь, Димон, мое детство прошло в деревне. Меня там очень много кормили: молоко, сметана, каши много. В общем, хорошее питание сделало свое дело. – Посмеялся тот.
- И поэтому, Таран, таскает на себе так много игрушек, что если нацепить ему на голову звезду, он будет похож на новогоднюю елку. – Пошутил Саня.
- И так, парни, движемся дальше – скомандовал Макс.
Они двинулись дальше. Какое-то время обе группы еще шли вместе пока не добрались до перекрестка, на котором их пути расходились.
- Здесь наши пути расходятся, – произнес Саня – помашем «Метану» ручкой.
- Может ему эту руку сломать, чтоб он больше ею махать не мог? – пошутил боец «Метана».
- Что ж, парни, пожелаем, друг другу удачи – произнес Макс – возможно, мы больше не увидимся.
И они разошлись. Каждый отправился в свой «крестовый поход». И никто из них даже не подозревал, что над станцией «Меридиан» все больше и больше сгущалась Тьма.

ГЛАВА 3

Две мышки медленно двигались к цели,
Ловушка захлопнулась, но сыр они съели

Подразделение «Тора». 19:16 ч

Торавцы двигались к цели медленно, но верно. Вокруг царил лишь хаос и лютая смерть. Развалины домов, разрушенные супермаркеты, разбитые ларьки все это наводило ужас. Где-то в руинах еще сверкала искра от оголенного провода, из разбитых труб теперь вечно текла вода. Этот город теперь можно было смело внести в список городов-призраков. Единственная радостная весть для выживших в этом городе было то, что здесь еще было электричество, чего не скажешь о многих других. Жаль лишь то, что источник этой энергии далеко за городом, но главное, что в этом городе еще кое-где освещаются мрачные и темные улицы.
- Потап, сколько нам еще тащиться до этой автомастерской? - недовольно произнес Саня, - А то это однообразие городского хлама меня уже убивает. Ну, хоть бы одна темная гадость вылезла. Блин, так и от скуки помереть можно.
- Терпи Саня, солдатом будешь – ответил ему Потап.
- Не, Потап, я серьезно тебя спрашиваю. Сколько?
- Да еще пара-тройка кварталов и все.
- Ну, это уже радует.
- К стене быстро. – Тихо произнес Майкл, - Там темные.
- И что? – усмехнулся Саня, - Мне их как раз не хватало.
- Да то, что у них оружие в руках.
- Гонишь что ли, они ж даже не знают, с какой стороны ствол находится.
- Пацаны, они кажись, нас заметили – произнес Дэн.
- Хэх, ну уморил, конечно заметили, у нас же музыка на всю катушку орет, - ответил ему Саня.
Прозвучали сотни выстрелов, но стреляли не бойцы «Торы». Темные слуги, беспощадно, не жалея патронов, поливали торавцев свинцовым дождем. И самое ужасное, в этом, было то, что они прятались за всевозможные укрытия, словно опытные воины.
- Охренеть! У них нанокостюмы. – прокричал Саня. – Как, твою мать, это понимать?
- Что, Саня, страшно, а ж рифмы строить начал – пошутил Таран.
- Блин, никогда не думал, что попаду в такую ситуацию. Таран, давай заводи свою волыну, и сожги их всех. – Прокричал Саня и тут же раздался механический свист.
- Да развеется прах ваш по ветру! – произнес Таран и, выйдя из укрытия, нажал на курок.
Бушующий поток энергии вырвался из ствола оружия, играя радужными красками с вездесущим мраком. Но все темные слуги, словно по команде, спрятались в укрытие.
- Парни, у меня ствол нагрелся, прикройте! – где-то через минут десять крикнул Таран.
Бойцы вышли из укрытия и принялись стрелять по развалинам, не давая темным ни единого шанса на выстрел. Таран, так же как и в прошлый раз поставил оружие дулом вверх пока, раскаленный докрасна, барабан потихоньку сбавлял обороты. Его нанокостюм дымил, словно перегрето было не оружие, а он сам.
- Все парни, - спрятавшись в укрытие, прокричал Таран, - курите пока!
- Ни хрена себе! Ты видал, они от пуль укрывались. – Воскликнул Майкл.
- Ага! – ответил Макс. - Чую, тяжелая ночка нам предстоит, или день. Даже не знаю что сейчас.
- Ну, так что? Какова будет наша тактика боя? – спросил Саня. – Можно зайти с флангов. С тылу не канает. В упор, типа, стенка на стенку, я б тоже не рекомендовал.
- Да ты у нас великий стратег оказывается, Саня. – Подкурив здоровую папиросу, произнес Таран.
- А ты как хотел? Я раньше в игры компьютерные частенько играл. Больше всего любил стратегии.
- То-то я и думаю, кого-то ты мне напоминаешь, а теперь понял: генерала, великого полководца и божественного героя.
Два взвода жестоко обстреливали друг друга, но никто так и ни в кого не попал.
- Парни, а это часом не та самая автомастерская, а? – уже лазая в проводах пульта управления гаражной дверью, сказал Дэн.
- Как я сразу то не догадался. Эти твари здесь не спроста, они знали о том, что мы придем сюда. А это значит, - Потап изменился в лице от своих мыслей, - они знали, что генератор поврежден. Черт нам немедленно надо возвращаться на «Меридиан». Это ловушка.
- Ты прав. – Согласился Макс. – На «Меридиане» сейчас только пара тройка подразделений, остальные на задании. И то эти подразделения из новичков практически.
- Двери открыты. Можно входить.
Ворота мастерской медленно начали подниматься вверх, и бойцы встали наготове. А за спинами темные все так же продолжали стрелять в никуда. Вдруг темные зашевелились, послышались их, столь привычные за годы, ревы.
- Они, по-моему, уходят. – Шепотом произнес Саня, выглядывая из-за укрытия. – Что бы это значило?
- Понятия не имею, - ответил Потап, - но мне это никак не нравится.
Ворота уже поднялись на приличную высоту, когда торавцы быстро, на изготовке, ворвались внутрь. Но здесь была до жути пугающая пустота.
- Это то самое место? – повернулся Макс к Потапу.
- С точностью до нуля, Макс.
- Внимание всем это ловушка, повторяю это ловушка. Мы попали в засаду…они окружают нас…боже их тут целая гвардия… - в заключение, в переговорных устройствах, встроенных в шлемы, бойцов прозвучала пара выстрелов и связь пропала.
- Быстрей парни нам нужно помочь братьям. – Крикнул Макс, и они бегом помчались на спасение группы «Метан»

ГЛАВА 4

Две мышки медленно двигались к цели,
Ловушка захлопнулась, но сыр они съели

Подразделение «Метан». 19:16 ч.

В отличие от «Торы» «Метану» пришлось пробираться через огромные руины. В этой части города практически не осталось ничего. Во время войны, когда большая часть населения еще была жива, именно в этой части города было использовано новое энергетическое оружие «Сфера». Она разнесла полгорода, сжигая все живое на своем пути, в этот день погибли не только темные слуги, но и люди, которые боролись за свое выживание. И все же, как свирепо мы не бились с Тьмой, она выше нас.
- Парни, слышали такую тему? - произнес Лева, - Короче, говорят наши радисты, наткнулись на волну какую-то. Там говорилось, якобы, в Англии есть целый город выживших, и он полностью безопасен.
- Да? Елки зеленые! И как же они от темных отбиваются то. – Усмехнулся Димон.
- Да говорят, у них там целый исследовательский цех, и ученые чуть ли не каждые двадцать минут создают новое усовершенствованное оружие. И это вполне реально. Если рассматривать, что на темных слуг действуют определенные свойства воды, то можно вычислить…
- Эй-эй, Эйнштейн, вот только не надо нас тут наукой грузить. А то мой мозг очень чувствителен к такому. – Прервал его Кот.
- Да ладно тебе Костян, мозги у тебя чувствительные, у тебя они вообще есть?
- Я тебе сейчас дуло автомата засуну туда, куда даже лучи солнца не попадают, и проведу контрольный, чтоб не вякал.
- Все-все, понял не дурак, был бы дурак не понял бы.
- Эй, Клауд, далеко нам еще путешествовать? – толкнул его в плечо Кот.
- Как только так сразу! – сострил тот.
-Эй, парни, вы только гляньте на это, - с восхищением произнес Алекс, подходя к, еще уцелевшей после разгрома, машине, - да это же «Бугати»! Вот это машина, так машина; шестнадцать цилиндров, объем двигателя восемь литров, тысяча одна лошадиная сила, четыре турбины. Просто охренеть можно! Максимальная скорость этой малышки четыреста семнадцать километров в час, до двух соток разгоняется за две с половиной секунды. Вы только представьте себе. Да это не машина, а просто нечто.
- Мечтать не вредно, Алекс! Да вот только былые времена уже не вернешь, а в наше время на такой просто негде ездить. – Похлопал его по плечу Димон.
- Эх, что верно, то верно! Но все ж приятно помечтать!
- Полностью с тобой согласен.
- Всем приготовиться, - крикнул Клауд, - мы в ста метрах от цели.
Мелкими перебежками, прикрывая друг друга, бойцы «Метана» двигались к цели. На их пути не было никого и ничего, лишь смертоносный ветер и тишина. Вдали показалось высокое каменное ограждение, видимо это и был крановый завод. Упершись спинами в каменную стену, бойцы выждали какое-то время и рванули на территорию завода.
- Кот, открывай дверь! – подходя к двери здания, скомандовал Леха.
- Есть, кэп.
Дверь открылась и метановцы хлынули внутрь. Коридор вел куда-то вниз, и там разветвился на два.
- Так, Димон, Алекс, Лева, вы направо, остальные за мной – произнес Леха и двинулся в путь.
Обоим командам пришлось пройти не мало комнат и коридоров, прежде чем они вновь встретились вместе в огромном цеху. Но как странно, что никто не поджидал их там, ни единой души, и это наводило гораздо больший ужас, чем все, что они пережили за все свои годы.
- Всем внимание, - произнес Леха, - на радаре замечена цель в трех ста метрах.
- Всего? – спросил Димон.
- Да, но это явно не человек…и не темный. Движется в нашу сторону…быстро движется…очень быстро. Двести метров.
- Да что это, черт бы тебя подрал?
- Поня… - Лицо Лехи побелело от ужаса, - цели…их просто…много. Нужно сообщить «Торе».
Леха быстро переключил рычажок на переговорном устройстве, меняя частоту.
- Внимание всем это ловушка, повторяю это ловушка. Мы попали в засаду…они окружают нас…боже их тут целая гвардия…- прозвучали два выстрела, а за ними последовала еще целая тысяча.
- Твою мать! Всем в укрытие, - прокричал Леха, стуча пальцем по переговорному устройству в области уха. – Дьявол! Связь пропала.
- Кэп, ты только взгляни на это. Я такого в жизни еще не видел. – С ужасом проговорил Лева.
Леха выглянул из укрытия. То, что он увидел, действительно было не человеком и не темным слугой, это была до дрожи пугающая мразь. Возможно, это была неудачная мутация или же удачная эволюция. Точно сказать трудно, да и вообще здесь неуместно что-либо говорить, ведь у Тьмы свои взгляды на жизнь.
Эта тварь была где-то метра три и походила на здоровенного паука, но с телом человека, из которого торчат восемь длинных острых лап. Но самое жуткое было то, что он был не один, их была целая куча.
- Это, нахрен, что за насекомые? – стреляя по противнику, произнес Димон. – Диклофоса никто с собой не захватил, а то развелось их тут.
- Не гони Димон прорвемся, - подбодрил его Кот, - и не из такого дерьма вылезали.
- Хэх, успокоил. Твою мать!
На втором этаже на лестничной площадке показался темный силуэт человека. Для темного слуги он был слишком подвижен и грациозен. Словно кошка, этот некто спрыгнул вниз и, прыгая на огромные расстояния, напал на одного из темных слуг. Где-то шальная пуля пробила пропановый баллон, и яркая вспышка осветила все темные места. В этот момент загадочный грациозный некто схватил темного слугу и словно насыщаясь его энергией, начинал мгновенно мутировать в более смертоносного убийцу. Да, он тоже был слугой Всевеликой Тьмы, но был более совершенен.
Из всех входов и выходов в цех вваливались все больше и больше темных, и бойцы уже понимали, что их бой проигран, но просто так они не сдадутся. Прозвучал звук электрического замыкания и Леха взглянул на радар встроенный в оружие, он давал сбой, на костюме все датчики барахлили, словно в этом месте было огромное статическое поле. Но ведь до того как пришли темные, его не было. Что же это?

ГЛАВА 5

К станции движется темный курган,
Нет спасения станции «Меридиан»
Возвращение на станцию «Меридиан». 22:30 ч

- «Метан» это «Тора» как слышно? Повторяю «Метан» как слышно, ответьте! Черт! Не отвечают. – Ударив кулаком в стену, произнес Макс. - С ними что-то случилось, а до них, как до луны пешком. Ден нам нужна машина, сможешь чем-нибудь помочь?
- Я постараюсь, но не гарантирую.
- Парни я в двух кварталах отсюда БТР разбитый видел, может он рабочий. Проверим? – посоветовал Майкл.
- Что ж веди нас, Сусанин. – Подошел к нему Потап.
Торавцы стояли перед бронетранспортером и смотрели на это убогое зрелище. Наполовину БТР был засыпан обломками дома, остальная часть была покрыта мерзкой ржавой оболочкой.
- Вау, - произнес Саня, от чего все на него загадочно посмотрели, - парни, дак это ж вовсе и не БТР. Ну, точнее это БТР, но более модифицированный, более совершенный. Это БТР-Н или просто «Наполеон». Он и назван так не спроста. В свое время мы Наполеона по морозу гнали вот и назвали этот транспортер его именем. Эх, красавец! Кстати создавали его как раз во время войны с этими темными уродами. Морозоустойчивый, термостойкий, усиленная броня, Ух. Сейчас эта модель конечно уже устарела, но все равно внушает своим видом. Я вот только не могу понять, почему производство быстро сократили.
- Эх, Саня, Саня, - вздохнул Таран, - ты вообще о чем-нибудь нормальном хоть раз думал?
- Например?
- Ну, например, о жизни.
- Ага, каждый день думаю, когда ж покажется лучик света в этой чертовой заднице, в которой мы застряли по самое не хочу.
- Да ладно тебе, не кипятись. Ты все равно не доживешь до того дня, когда он покажется.
- Да тебе психологом надо быть. У тебя ж прямо дар убеждения есть, и успокоить, и подбодрить ты тоже мастер.
- Я как раз об этом думал.
- Кстати, Саня, сократили производство по той простой причине, что это вообще прототип был. И он по неизвестной никому, ну разве что тому, кто его закрыл, причине не дал нужного результата. – Подошел к Сане Ден.
- Ден, сможешь завести эту рухлядь? – спросил Макс.
- Я даже не знаю что ответить.
- Мы истинно верим, что у тебя все получится Ден. – проговорил ему Таран.
- Особенно ты Таран. Самый верующий из всех. Предположу, что ты сказал правду. – Ответил ему Ден и залез в БТР-Н.
Прошло уже пять минут, с тех пор, как Ден исчез в люке бронетранспортера. Изредка оттуда слышались электрические замыкания и матерная ругань. Наконец из люка появилась довольная рожа Дена.
- Все готово, можно садиться. – Произнес Ден и вновь исчез в люке.
- И так давайте все в транспортер. Нас ждут великие дела по спасению «Метана» из полной задницы. – Высказался Саня и залез внутрь.
Послышался легкий гул мотора, и БТР-Н резко рванул назад, врезавшись в противоположное здание.
- Так, понятно, это у нас задняя. Хорошо. – Пробурчал Ден.
Транспортер медленно вылез на дорогу и погнал по руинам города.
- Ден, ты б хоть для понта фары включил. А то ж нихрена не видно. – Сказал Саня, облокотившись на спинку водителя.
- Не гони, Саня, я врубил. Только от этих фар обрубки остались.
- Мда, это уже не военная техника, а раритет.
Подъезжая к той части города что была полностью в развалинах, БТР-Н сбавил скорость и медленно начал пробираться по обломкам.
- Головы осторожно, по руинам едем. – Произнес Ден.
- Ау, ты б еще сказал об этом, когда мы приехали бы. – Зло сказал Саня, потирая макушку.
- Ничего страшного Саня, до свадьбы заживет. ОК, парни, готовьтесь! Шоу начинается, завод в прямой видимости.
Бронетранспортер медленно въехал в ворота завода и остановился у истерзанных ворот цеха. Куски ворот болтались на петлях, словно рваная тряпка, остальные куски были разбросаны у входа.
- Что здесь произошло? – с ужасом произнес Майкл.
- Вау, здесь, что Росомаха из «Людей икс» побывал. – Улыбнулся Саня, подходя к воротам.
- Тихо заходим внутрь. – Скомандовал Макс.
- Тихо, это значит с музыкой или без? – спросил Саня.
- Саня, лично для тебя без.
- Ага, не дождетесь.
Бойцы вошли внутрь. Цех был полон крови и трупов. Здесь, словно только что, прошло жестокое кровавое месиво.
- Господи боже, - в ужасе произнес, казалось бы, бесстрашный, Саня, - что же здесь произошло?
- Хотел бы я знать. – Ответил ему Макс.
- А это еще что за мерзопакость? - тыча стволом в какую-то тварь, спросил Таран. - Я что-то таких раньше не встречал.
- Может это какой-то новый вид Темных слуг. – Предположил Потап.
- Макс. – прозвучало где-то под обломками.
- Эй, вы слышали? – обернулся на звук Таран, - Это откуда-то оттуда прозвучало. Из под того завала.
- Давайте расчистим. – Сказал Макс, и бойцы принялись за работу.
Под обломками и горсткой трупов лежали тяжелораненый Лева и придавленный громадной балкой Леха.
- Тащите их в транспортер, им немедленно нужна медпомощь. – Приказал Макс.
Бойцов «Метана» отнесли в транспортер и тяжелораненого Леву положили на медицинский стол, после чего вкололи несколько кубиков обезболивающего.
- Я хренею просто, вот ведь до чего техника дошла, здесь и поесть приготовить можно, и поспать, и медпомощь провести. Просто супер. – удивленно произнес Саня.
- Леха, ты как себя чувствуешь? – спросил Макс.
- Как наковальня, по которой несколько раз долбанули огромной кувалдой. – Отозвался тот.
- Ден, вези нас домой. Хватит уже с нас.
- Рад это слышать. – Залезая на водительское сидение, произнес тот.
БТР-Н развернулся и помчал прочь от завода, и всего того ужаса, что был в нем.
Тормоза бронетранспортера скрипнули от напряга. Дверь БТР-Н открылась, и бойцы вышли наружу, Саня и Майкл вынесли на носилках Леву.
- Дом милый дом! – сказал Таран и побрел к входу, следом двинулись и остальные.
Врата в огромный комплекс «Меридиана» открылись. Бойцы прошли внутрь, Саня и Майкл сразу отнесли Леву в медпункт. Странно, но до жути страшная тишина нависла в станции. Никто не встретил их, никто не прибыл к ним, никто не ходил здесь. Саня с Майклом вернулись обратно, но настороженные гробовой тишиной.
Послышался жуткий хрип и вой, это был Лева, он пришел в себя и теперь завывал от боли. Он старался терпеть, но боль была просто не выносимой. Он крепко схватил Саню за грудки и, подтянув к себе, что-то невнятное прошептал ему на ухо, затем вновь отрубился.
Прозвучал скрип железа, он доносился по ту сторону ворот, и где-то на улицах уже слышались ревы и сопения темных слуг. Внезапно лампы освещения начали мигать, генератор уже был на исходе. Лампы все тускнели и тускнели, пока мрак полностью не проглотил группу.
- И люди канули в лету! – произнес Макс и перезарядил оружие.

ЭПИЛОГ

Тьма уже была здесь, как и была еще задолго до создания «Меридиана». Она была здесь еще задолго до создания всего человечества. И она знала все о нас и все наши тайны. Тьма в совершенстве использовала свою стратегию, и безукоризненно выиграла этот бой. Но у нас еще было оружие в руках, и был один козырь в рукаве. Мы просто не можем ошибиться, нам это просто не позволено. Но что делать? Если ты простой смертный, а она нечто большее, чем просто Бог, она начало всего сущего.

  #169  
Старый 12.04.2009, 11:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Лорд Паук - Отрывок
_______

До поры до времени (до второй части диалога) я не обращал внимание на шероховатости, но вот этот образчик писательского искусства не мог остаться в тени:
Если это никто из нас, то кто? - повеяло юморком.

Хотелось бы понять, кто и с кем разговаривает. Хоть что-нибудь, хоть слово о героях.
Только подумайте над тем, кто мог довести Васдеса до подобного состояния?
-Кроме мага никто. Или, возможно, существует, что-то такое, способное на подобное.
- в жизни так не разговаривают!

Диалог прописан отвратительно. Совершенно непонятно кто и о чем разговаривает, к кому обращается: голоса из темноты. Несколько слов в атрибуции могли бы слегка исправить положение.
Полнейшее отсутствие описаний. Соответственно никакой атмосферы. Уж точно нельзя полагаться в этом смысле на реплики безликих героев, напоминающих больше роботов, а не людей (точняк! это беседа "тачиком" из "Призрак в доспехах 2: Синдром одиночки").
И у нас теперь еще одна проблема - что делать с телом?
Вопрос сразу же погрузил всех в раздумья. Оставаться более в одной комнате с трупом никто не хотел. Одно дело, когда они в битве и приходится среди мертвых тел своих и чужих воинов перебегать, спотыкаться об них. Но сейчас дело обстояло иначе.
Путем долгих споров были выбраны двое добровольцев, взявшие тело Васдеса и вынесшие его в одну из дальних комнат.
- не сказал бы что это проблема. Взять простыню и прикрыть тело.
А герои что устроили? - Целое событие. Словно бы в первый раз кто-то погибает. Подозрительно это. Представление о профессионализме убивц тает на глазах.
Со словами Трива никто не стал спорить. И так все были в подавленном состоянии. - одни не спорят с людьми, другие с их словами.
И еще: Слишком много автора. Он прямо выпирает из текста. Задвинуть бы куда. Уже надоел жевать.
Происшествие погрузило всех в не самое лучшее настроение, но человек известен тем, что может приспособиться ко многому, даже к такому. - простой вопрос: О чем это?
Через полчаса па-латка была установлена и закреплена так, что если ливень сможет повредить крышу, он не смог бы смести палатку. - ливень прошел, а ВОДЫ осталось дофигища!
Но от прозябания без работы и крова, и от перспективы возвращения обратно в деревню, его спасли его старые армейские друзья, уволившиеся после того, как узнали о случившемся. - романтика, млин! А цветом они ему не купили, друзья эти?
-Черт, отлить хочу. Может, я тут, в дальнем углу... - текст похож на огурец: зеленый, в пупырышках и много в нем воды.
Но убежать как можно дальше Дескан не смог - какая-то сила заставила его развернуться и пойти вдаль коридора. - галиципическая картина вырисовывается.
Труп лежал под окном, седые, прямо белые волосы, сами по себе внушали страх, а предельно расширенные от предсмертного ужаса глаза заставляли душу сходить в пятки. - (не дело под себя изменять устоявшиеся выражения)

Итого: В топку такие тексты. Ничто в этом мире не способно их спасти.
1. Интриги нет: описание разбора печки и установки палатки - тушение бассейна из шланга (помните фильм "Между ангелом и бесом" - был там такой эпизод).
2. Атмосферы никакой: была слабенькая попытка поселить ужас в сердцах читателей, но уровень исполнения оказался невысоким. Слабо!
3. Герои: отсутствуют.
4. Диалоги: безжизненны. Так разговаривают только в фильмах категории С.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #170  
Старый 13.04.2009, 07:55
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Toraton,
Критика ясна. Буду стараться исправить текст.
Только мне интересно, вы читали первую часть этого рассказа? Или решили, что это самое начало? Если не читали, то ссылка на первую часть я уже дал.
И прочтите еще мой ответ на критику Reco.
Галиципическая картина. Можете пояснить, что это?
"Вдаль коридора" надо будет изменить, согласен.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 13.04.2009 в 08:13.
  #171  
Старый 13.04.2009, 09:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Каин, вообще-то ваш пролог больше напоминает черновик. Ну, тот момент, когда автор выписывает для себя собственный мир, а потом, когда его книги гребут миллионные тиражи - публикует, выдывая за какую-нибудь энциклопедию.
"2035 г. Где-то в Санкт-Петербурге. Станция метро – Меридиан. 16:30 ч" Смешно.
Группам «Берсерк», «Льюис» По-моему, ваши группы хронически начитались фэнтези.
"- Что? О нет, боже!" Это только наши переводчики так переводят слово fuck. У них там вообще лучше звучит.
"Да, может он, и, был генералом, но не потому, что повидал немало боев и заслужил тысячи наград, и заслуг. А потому, что его таковым назначили, все генералы погибли еще при наступлении Тьмы" А вот такое стремление людей к официальной организованной власти это какая-то социальная пародия, да?


Осмелюсь предположить, что ваши главный недостатки я понял и по первой главе.
Первый и главный - схематичность. Похоже на новеллизацию (фанфик?) какой-то стратегии. Даже просторечное "Михалыч" выглядит тут карикатурно. Все разговоры зациклины на непосредственных целях, в персонажах нет ничего человеческого.
Второй минус - наигранность чувств. Начиная, с "О, боже", до "Они наивно решили, что им больше ничего не нужно и теперь все, кто когда-то выжил, могут поплатиться за свою ошибку". У Лафкрафта было что-то похожее, но он описал, действительно, жуткий мир.
Третий минус - засилие диалогов. Побольше повествования не помешало бы, потому что диалоги у вас примитивные.
Четветрый минус - американизмы (я дальше урывками почитал). Это и к третьему минусу - герои общаются фразами из американских боевиков.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #172  
Старый 13.04.2009, 16:34
Аватар для Джоус Кро
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ

Горшочек золота

Скрытый текст - Собственно, рассказ:
- Вилли! Вилли! – кричала полноватая, но симпатичная женщина, вытирая руки о грязный передник, - Вилли, иди ужинать!
- Иду уже, иду… - ответил рыжий подросток, скрипнув калиткой, - Сегодня что-нибудь вкусненькое или как всегда?
Женщина хохотнула и, укоризненно покачав головой, отвесила шутнику невсамделишный подзатыльник.
- Что, кушаний заморских на ужин хочется, прям как у лорда нашего? Вот подрастешь, может, на службу к нему возьмут. В замке отъешься. Может, и мне чего перепадет. А пока извольте жрать картошечку.
Женщина поставила на стол блюдце с двумя дымящимися картофелинами не самых выдающихся размеров.
- Служба… - бубнил Вилли, без энтузиазма ковыряя клубни, - А я, может, сам хочу быть лордом. Жить в замке, есть от пуза и ничего не делать. Куропатки там, мясо каждый день, эти, как их, вустрицы…
По монотонному голосу мальчика и пристальному взгляду, которым он сверлил картошку, создавалось впечатление, что он хочет заставить ее превратиться во что-нибудь из вышеперечисленного, на ее, картошкин, выбор.
- Устрицы, дурачок! – рассмеялась женщина, потрепав рыжую макушку, - Ешь давай лучше. Мечтать за столом вредно.
Паренек замолк, сосредоточившись на опостылевшей пище.
- Мам… - сказал он, прожевав картошку.
- М?
- А мы могли бы быть богатыми и жить в замке. Ну, или в городе.
- Если бы родились в замке или в городе, то конечно, - ухмыльнулась женщина, с задумчивым видом наблюдая, как капельки внезапно начавшегося дождя катятся по стеклу.
- Нет, я не о том… - замялся мальчик, прерывая созерцательный процесс, - Я знаю, как нам стать богатыми. Знаю, как достать деньги.
- Это откуда ты можешь такое знать? – удивилась матушка.
- Ну, мне сказали…
Лицо женщины приобрело серьезное выражение.
- Кто? – спросила она.
Вилли не мог сопротивляться суровому взгляду матери. Тем более она и так уже наверняка догадывается…
- Старый Дюк, - промямлил парень, глядя в пол.
- Я же просила тебя не общаться с этим старым… Дюком, - нахмурилась женщина, убирая со стола, - Вечно он всякие небылицы в пабе рассказывает. А народ и рад слушать. Этот старик плохо на тебя влияет, Вильям.
Мальчуган подумал, что надо хотя бы попытаться оправдать нарушение материнских запретов. Для самоуважения, так сказать.
- Но мам, он мне такое рассказал! Оказывается, если придти на место, где заканчивается радуга, то там можно встретить лепрекона. А если его поймать, то он покажет, где зарыт горшочек с золотом!
- Старый болтун… - тихо ругнулась матушка и уже громче добавила - Нечего слушать его россказни. В сказки верят только дети да пьяницы, а ты взрослый и трезвый, так что…
Женщина хотела высказать остаток фразы, глядя сыну прямо в глаза, для лучшего воспитательного эффекта. Но Вилли на месте не оказалось – поганец прошмыгнул на улицу, пока мать гремела посудой и читала мораль. Дождь закончился так же неожиданно, как и начался, а на небе красовалась великолепная радуга.
- Вилли! – закричала женщина, выбежав за дверь, - А ну домой, немедленно!
- Я вернусь с золотом, вот увидишь! – донесся до ее ушей еле слышный отклик со стороны леса.
Вилли был хоть и не очень умным, но славился среди сверстников наблюдательностью и ловкостью. Поэтому он без труда запомнил место, где должен был располагаться ближайший из концов радуги, и столь же легко пробирался к нему в сумраке густеющего леса, потому что кусты, ветки и стволы поваленных деревьев не являлись для юркого мальчика серьезными препятствиями. Хищных животных Вилли не то что бы не боялся, но считал, что лучше один раз быть съеденным медведем, чем всю жизнь есть картошку. Свои жизненные перспективы он расценивал критически: «Служба у лорда…» - думал он, - «Вот уж во что верят одни дети до пьяницы». Несмотря на свой возраст, Вилли уже был твердо убежден, что закончит свои дни как и отец – спившимся фермером. Старый Дюк дал бесценный совет. Надо будет отблагодарить его парой монеток.
Наконец, когда мальчик уже начал уставать, впереди показалась небольшая поляна. То и дело осматриваясь, Вилли осторожно приблизился и к своему неописуемому восторгу увидел, как на полянке внутри радужного столба весело пляшет низенький человечек, по описанию Дюка – вылитый лепрекон. И зеленый камзол, и шляпа, и ярко-рыжая борода – все при нем. Паренек затаился в кустах на самом краю поляны и стал ждать. Залюбовавшись на яркие солнечные блики, игравшие на пряжках ботинок, шляпы и пояса лепрекона, Вилли чуть не прозевал момент, когда тот, самозабвенно кружась и ни о чем не подозревая, как тетерев на току, приблизился к месту засады. Тогда мальчик напрягся и вылетел из кустов спущенной пружиной прямо на бедного карлика.
- Поймал, ловкач! – ничуть не сопротивляясь и, похоже, даже не удивившись, заметил лепрекон. Уж во всяком случае, он был взволнован куда меньше своего пленителя.
- Здравствуйте… - начал было Вилли, но, оценив ситуацию, спохватился, - Теперь твое золото принадлежит мне. Все по правилам.
- Все по правилам, все по правилам, - устало вздохнул лепрекон, кивая рыжей головой, - Да отпусти меня уже. Покажу, где оно зарыто, твое золото. Только копать сам будешь.
- Хорошо, - согласился Вилли, вставая. Ему не верилось в такую удачу, но на неверие не было времени.
Карлик, кряхтя, поднял с земли шляпу, отряхнул ее и надел. Затем он, ухмыляясь, указал узловатым пальцем прямо под ноги мальчику.
Решив, что промедление неуместно, тот сразу принялся рыть почву руками. Все время, пока Вилли копал, лепрекон стоял неподалеку, скрестив руки, и внимательно наблюдал за процессом. Пареньку это не нравилось, но ради целого горшка золота, который уже почти был у него в руках, можно стерпеть и не такое.
Сначала в почве показалась одна монетка, потом блеснула другая, затем еще две. Мальчик стал копать быстрее, и под пальцами начала прощупываться кромка горшочка. Он аккуратно, несмотря на сильное волнение, стал извлекать его из земли. Глаза Вилли горели – горшок был доверху полон золотых монет. «Прощай, картошка!» - подумал он. Однако, будучи поднят из ямы, сосуд оказался вовсе не глиняным. Золотыми монетами вместо глаз на мальчика смотрел человеческий череп. Затем парень увидел яркую вспышку, и в гаснущем сознании эхом отдался звон падающих монет.
Первое, что почувствовал Вилли – глухую боль в затылке. Он резко открыл глаза и увидел перед собой гнусную ухмылку лепрекона, которая в свете факелов казалось очень страшной. В полутемном помещении пахло плесенью. Мальчик понял, что лежит на холодном полу, и попытался встать, но был связан по рукам и ногам.
- Что? – прохрипел он. - Что происходит?
- Ну как – что? У людей свое золото, у нас - свое, - загадочно ответил карлик и звонко хихикнул.
- Как это?
- Ну как – как это? Мы…
- Это не по правилам! Отпустите! – закричал Вилли.
- Все по правилам, все по правилам, - часто кивая, затараторил лепрекон, - По нашим правилам. Мы берем человеческое золото.
- Да что это за золото такое? – от отчаяния у паренька потекли слезы.
Карлик сел рядом и, подбоченившись, стал снисходительным тоном объяснять:
- Человеческие мозги создали много вещей. Мозги, а не кисти, пишут полотна; мозги, а не руки, возводят прекрасные храмы; мозги, а не мечи, создают империи и рушат их. И мы есть, потому что ваши мозги придумали нас. Но самое важное в человеческих мозгах – это то, что они делают нас сытыми. Поэтому вот это, - лепрекон постучал трясущегося Вилли пальцем по лбу, - истинный горшочек с золотом!
Лепрекон еще раз осклабился, и его лицо, как показалось мальчику, странным образом изменилось. Возможно, разум подростка помутился от ужаса, или же это была причудливая игра света факелов, но сейчас Вилли готов был поклясться, что перед ним Старый Дюк.
Через мгновение мальчик увидел еще одну вспышку.
Дождливым вечером следующего дня в дверь дома матушки Вилли постучали. Когда заплаканная женщина в отчаянной надежде бросилась открывать, то никого не увидела. Однако на пороге стоял глиняный горшочек, доверху набитый золотыми монетами.
  #173  
Старый 14.04.2009, 11:54
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Джоус Кро

Очень, даже очень! Не знаю, как местным критикам, а мне нравится.

Некоторые шероховатости есть, конечно. Чуть подправить бы ритм. Или ускорить завязку, а то что за завязка, в три четверти всей сказки. Потому - лучше развить концовку. Добавить ужасности.

Лично я поставил бы четверку с большим и жирным плюсом.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #174  
Старый 14.04.2009, 17:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Джоус,
"По монотонному голосу мальчика и пристальному взгляду, которым он сверлил картошку, создавалось впечатление, что он хочет заставить ее превратиться во что-нибудь из вышеперечисленного" Тяжеловесное сравнение.
"- А мы могли бы быть богатыми и жить в замке. Ну, или в городе" Вопросительные знаки, случаем, не подразумевались?
"прерывая созерцательный процесс" или "для лучшего воспитательного эффекта" или "наблюдал за процессом" А оно вам надо?
"славился среди сверстников наблюдательностью и ловкостью" Слишком просто. Попробуйте это "показать", а не выливать вот так с бухты-барахты на читателя.
"Наконец, когда мальчик уже начал уставать" Не-не, вот это не надо. Про усталость можно, а вот глагола "начал" остерегайтесь - без него, в большинстве случаев, лучше.


Теперь же в целом - сюжет и суть очень понравились. Даже очень-очень понравились. Концовка - класс! А вот с исполнением можно поработать, потому как вы расширили это произведение от просто сказки, добавили чувств, и они выглядят неубедительно. "Несмотря на сильное волнение", "Решив, что промедление неуместно". Беда в том, что вы констатируете чувства, а не показываете их читателю - и это не всегда хорошо. Вторая проблема - канцеляризмы. В разборе по фразам я вам написал три примера, но их больше. И это тоже не особенно хорошо. К третьему недостатку можно отнести всеобщую неубедительность. Не верю я во взаимоотношения мальчика и матери, хоть и понимаю, что они тут упрощены, поданы с особой легкостью. И тем не менее, с характерами стоило поработать больше.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #175  
Старый 15.04.2009, 11:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Очередная порция бреда

Скрытый текст - Подумай, преже чем читать.:

Бред капитальный. Подумай ещё раз.
Скрытый текст - Бред тут:

Говорят, что авторы повторяют судьбу своих героев. Это правда.

Всё утеряно… утеряна семья, утеряна та, что могла стать женою…
Мир сгорел. Под свинцовыми небесами ходили чёрные как вороново крыло тучи.
Под ногами хрустели кости. Сажа от сгоревших чувств забивалась в глотку, рвала её до крови, разъедала лёгкие. Прах погибшего счастья невесомо лежал на грязных берцах, пепел надежд ложился на волосы, делая их седыми.
Подул ветер. Тот самый Чёрный Ветер.
Я вдохнул его и понял, что я мёртв.
Я сделал шаг. Под ногой снова хрустнула кость. Я присел посмотреть, кто это, взял в руки череп и отшатнулся. Из пустых глазниц на меня смотрел я сам – тот самый, кого называли в честь великого румына, тот самый, кого считали братом и любимым.
Я бережно положил кость на место и выпрямился. Вот и всё. Странно, тот я умер, но я жив. Так кто же я?
Я никогда не имел привычки упираться взглядом в землю – вот и сейчас я стоял, задрав голову к свинцовому небу.
Поперёк спины что-то висело. Не глядя я потрогал – и улыбнулся. Прицел, ортопедический приклад… «Плётка»… Родная СВД…
- Ну что, Охотник, Странник, Кайман или Бьёлльверк, пойдём? – я закричал сам себе.
- Пойдём… Пойдём.. – Отозвался пустой мир.
«Вот только куда?» - я снова вскинул голову… В свинцовом небе появилась звезда.
- Я иду, милая! – Я знал, что это за звезда, кто она и как её зовут. – Я веди меня, моя Зёздочка…






  #176  
Старый 15.04.2009, 17:29
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ежов Никита, уважаемый.
Конец, даже на удивление похож на финал у Гюго в "Человеке, который смеется".
однако у вас еще не достаточно текста, чтобы завершать отрывок такой нотой.
А если совсем честно... то бред. Ничего не понятно, и почвы для воображения тоже нет.
И... не думаю, что это место. куда стоит выкладывать то, во что даже сами вы не верите.
Ох... кого я учу...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #177  
Старый 15.04.2009, 17:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Ежов Никита,
"Очередная порция бреда" Не страшно.
"Подумай, преже чем читать" Жутковато. Открыл.
"Бред капитальный. Подумай ещё раз" Нормально - открыл.
"Говорят, что авторы повторяют судьбу своих героев. Это правда" И, точно, бред. Закрыл.

Скрытый текст - А теперь - бред:
Скрытый текст - Тут просто бред:
Тут ничего нет
Скрытый текст - Тут абсолютнейший бред:
Надпись: "абсолютнейший бред"
Скрытый текст - Первый отзыв:
Тут ничего нет
Скрытый текст - А вот тут отзыв:
На самом деле - просто мало написано. Неплохо, но написать неплохо на таком малом объеме, большого мастерства не надо.


__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #178  
Старый 15.04.2009, 18:21
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Ежов Никита!

Бред-то, это бред. Согласен с предыдущими ораторами. Но страшненький какой-то. Особенно с учетом повторения судьбы героя автором. Это что же получается? Это мы что, предсмертную записку читали что-ли?

Ну да ладно! Лирика все это. К делу. Даже в таком мелком отрывке у автора есть несостыковка. И несостыковка приличная.

Та кость, которая снова хрустнула под ногой не может быть "кто"! Кость есть "что". А если уж "кто", то за что ж ей имячко-то такое дали, тем более с малой буковки, а?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 15.04.2009 в 21:47.
  #179  
Старый 15.04.2009, 20:02
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Алекс Шагратов - Рассказ
_______

Бизом, объясни ему, как нужно вести себя в приличном обществе.
Мальчик вздрогнул и отшатнулся от огромного слуги.
- слуга появляется слишком резко; словно из ниоткуда.
Например в атрибуции можно указать, что мужчина обратился к < краткое описание слуги > .
Замок возвышался над городом, состоявшем в основном из одноэтажных деревянных домов. Редкие каменные особняки принадлежали местной элите – купцам, командирам отрядов и знатным мастерам. Особняки, несмотря на свой статус, жались к крепостной стене замка, будто бы ища у неё поддержки, а крестьянские дома напротив вольготно размещались по всему городу, огороженному высоким земляным валом, усеянном массивным частоколом. - довольно смелое название для по сути простой деревни.
Мне все видится немного иначе. Замок - это замок - обитель правителя. А рядом с ним уже разбросаны деревни крестьян.
Если что меня поправят, но разве не логичнее, что замок строится там, где его штурмовать труднее, а деревни располагаются там, где для крестьян есть занятие: рыбная ловля, охота, добыча руд.
самыми невинными из которых были плохая видимость и сыпь на открытых участках тела. - лишнее.
-Да, ему надо привыкать к качественной выпивке! – согласился другой. - кольнуло. Повеяло фальшью.
Однако одну вещь я доказал экспериментальным путём – кровь василиска вызывает остановку сердца в течение нескольких минут. - слишком по научному.
Кто бы мог подумать, что именно его убить будет наиболее тяжело?! - "труднее всего".
Что делать? - звать на помощь! Или в замке проме господина, жены, сына и "брута" никого не было. Где солдаты, где охрана? Где верная гвардия!? Где слуги?
До этого мне не хватало описаний, теперь мне хочется увидеть, услышать живых людей. А то получается мертвый мир какой-то. За что тут бороться семнадцатилетнему юноше, непонятно!
Напряжение и пережитое за вечер прорвались наружу в виде слёз. - текст начинает сдавать. Началось все с небольшой банальности в виде всеобщего отравления о котором читатель догадается куда как раньше героев. А теперь и слова начинают путаться и штампики проскальзывают. Автор расслабился.
-Ты слишком мал. Все эти лорды обременяли подданных невероятными налогами, создавали себе неслыханные привилегии. - не вяжется такая спокойная речь в виде краткой лекции с моментом. Тут надо по скорому, чтобы солдаты не успели поймать. Действовать на опережение, стремительно, а не рассусоливать.
К тому же странно слышать подобные слова из уст слуги, расписанного как не слишком образованный громила.
-А сколько жизней это будет стоить?
-Это уже проблемы воинов, а не крестьян.
- что-то с логикой не в порядке. А откуда по мнению Бизома в армию людей набирают? Или в этом мире воинами не становятся, а рождаются как в муравейнике?
-Теперь он твой. Ты глава семьи. Помни, кто ты и кем являешься. Это всё, что я могу сделать для тебя и твоего рода. - опять же зачем сохранять жизнь наследнику и создавать предпосылки для будущих распрей и при этом желать об их прекращении.

Итого: Хороший рассказ. Слегка банально, немного не досказано, чуток невыдержанно, но на фоне общего потока выделяется в лучшую сторону.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #180  
Старый 15.04.2009, 20:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Под ногами хрустели кости.
Цитата:
Под ногой снова хрустнула кость.
Не похоже на литературный приём.
Цитата:
Я бережно положил кость на место
Череп - это не кость.
Цитата:
Не глядя я потрогал
И так понятно, что не глядя
Цитата:
Я веди меня, моя Зёздочка
Выкладывать без вычитки несерьёзно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.04.2009 в 20:59.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.