Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 02:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #661  
Старый 24.12.2016, 14:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Львы Багдада - грустная, поучительная басня на тему свобода vs порядок. Что интересно, хотя авторы прикидываются, будто не делают выбора между этими ценностями, на самом деле сюжет всех и каждого приведёт к мысли, что лучше порядок.



В конце приведена сценарная заявка Брайана К. Вона, и вот что интересно: она лучше итогового комикса. Финал в этой заявке кажется мне более сильным, более глубоким в том, что касается Али. В кого американское вторжение превратило молодых иракцев? В свободных демократов — или в мстителей и фанатиков, которые через 10 лет создадут ИГИЛ-запрещено-в-России?

А вот в чём действительно удалось соблюсти баланс, так это в представлении иракцев и американцев. Ни те, ни другие не «хорошие», и те, и другие просто защищаются друг от друга и от зверей. Правда, память у Вона короткая. Черепаха говорит, что такого не было «больше десяти лет» (т.е. с Войны в заливе), но на самом деле Ирак бомбили и в 1998 году.
Интересно, смог бы кто-нибудь у нас сочинить и издать подобную притчу? Не про США и Ирак, конечно, а например про Чечню или Осетию?
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 23.02.2017, 08:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал первые два сборника посвященные «Стражам галактики» за авторством Бендиса.
Можно сказать, что часть этих комиксов затрагивает каноничный пролог происхождения Квилла, и то, как бы развивались его отношения с отцом-императором Спарты, а не аватаром планеты (как в сиквеле). Конфликт интересов империи с неприятием отношений отцов и детей. Это весьма эмоционально и достоверно прописанный момент во всей истории Звездного лорда.
Касаемо сюжета, то опять угроза захвата Земли, интриги империй и угасание рас, которые воспринимались у нас подобно богам. И если для Питера - это норма, то Тони Старку наблюдать за такими событиями как-то необычно. И это, мягко говоря. Большая находка ввести землянина в сюжет, где он по своей сути наблюдатель.
Также приятно порадовали мини-истории о «Стражах» выполненные в разных стилях дизайна. Очень приятно, как таким образом раскрываются отдельные персоналии в различных ситуациях.
Вполне неплохой комикс, чтобы понять о сюжетных задумках последующих фильмов цикла. Надо бы прикупить комикс про «Ракету».
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 26.06.2017, 14:09
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Гики, как в оригинале назывался комикс "Голиаф" (про приключения мальчика и его друзей в Каменном веке) и кто автор?
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 26.06.2017, 19:11
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
как в оригинале назывался комикс "Голиаф"
Goliaf.

Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
кто автор?
Сиквенс
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 26.06.2017, 22:48
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Одинокий странник, о, спасибо. А где можно посмотреть инфу про него и, если повезёт, найти купить выпуски (или как там теперь это правильно называется)?
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 28.06.2017, 14:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Гёрлум, хм... Печатной версии, я не видел. Может и есть у кого из коллекционеров. Тут можно прочитать онлайн. Больше нет выпусков сети.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 27.08.2017, 20:09
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Продолжая тему комиксов, к нам на точку завезли где-то с половину всех выходивших альбомов с приключениями Тинтина. Хотеть. Благо, в отличие от той же Саги, каждый томик это вполне себе законченная история.

Ышшо, из интересного, хочется взять и скопить Ходячих метвецов. В линейке Бэтмена нацелилась на Лечебницу Аркхэм. Обязательно возьму муровских Хранителей. От нефиг делать, прямо в зале упоролась Молодыми Мстителями, но в домашнюю коллекцию брать, скорее всего, не буду. Мой внутренний гомофоб встаёт на задние лапки и начинает визгливо голосить Марсельезу. Такие дела.

Все нетрудовые доходы расписаны, как минимум, на год вперёд.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 10.11.2017, 15:14
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Секретную империю» про новую Гидру. На уровне политической аллегории история получается слабой. Да, порой мы предпочитаем доверить решения кому-то другому, особенно если мы напуганы, особенно если он выступает под знакомыми флагами и лозунгами. Да, порой то, что мы привыкли считать светочем надежды, те ценности, на которые мы привыкли ровняться без раздумий, могут обернуться как раз тем, чего мы всегда боялись и ненавидели. Да, у людей, которые хотят «восстановить историческую справедливость», может оказаться очень неожиданное представление об истории. Всё это Спенсер действительно талантливо, с уместным пафосом и убедительностью продемонстрировал – в первом, максимум втором выпусках. И дальше он, по сути, топчется на месте (это становится очень заметно в закадровых диалогах во второй половине ивента, когда сценарист всё больше повторяется).
Дело, как мне кажется, в том, что Спенсер фактически вывел за скобки массы простых людей, назначив их представителями супергероев, на примере супергероев показывая, как недоверие, амбиции, партийность приводят к власти условную «Гидру», заставляя супергероев терять и вновь обретать надежду. И это вполне рабочий приём, позволяющий нам идентифицироваться с персонажами, с которыми мы заранее хотим идентифицироваться, дающий возможность использовать уже разработанные характеры и конфликты в нужном контексте. Но он не позволяет расширить политический комментарий, конкретизировать его и действительно поговорить о состоянии общества и актуальной ситуации в США, а простые важные истины Спенсер уже достаточно внятно и убедительно проговорил. И комикс буксует. Гидра-Кэп пришёл к власти, но что с этим делать – неизвестно.
В итоге комикс распадается на серию мало связанных между собой мини-историй с собственными темами и моралью, не особенно созвучными заданной первыми выпусками центральной проблеме. Вот история про Пима-Альтрона, своеобразный комментарий в сторону фандома и одновременно рассуждение о бесконечных конфликтных ивентах Marvel. Вот сюжет про Чёрную Вдову, Майлза Моралеса и проблему оправданности убийства (очень нелепая с учётом того, что безымянных агентов «Гидры» и просто солдат армии США герои в течение «Secret Empire» явно убивают во множестве). Это неплохие истории, но они не имеют отношения к вопросу «что если главный символ Америки станет фашистским», и этот вопрос просто как бы повисает в воздухе.
При этом Спенсер всегда остаётся хорошим сценаристом на уровне выпуска, на уровне сцены, на уровне разворота, но структура и единство серии сыплются чем дальше, тем больше. Финальная битва состоит из совсем уж стилистически разрозненных элементов, от высокой драмы до иронической комедии в духе Чипа Здарски. «Secret Empire» приятно читать, но мощное, эмоционально насыщенное послание первых выпусков совершенно замыливается и теряется по дороге.
По-моему «Secret Empire» сработала бы гораздо лучше как «What if…» мини-серия выпуска на три. А так, как есть – это неплохой, но ничем не выдающийся кроссовер, который не оправдывает рискованного эксперимента с чувствами фанатов и наследием великих. Мог бы, но не оправдывает.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 01.12.2017, 14:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Пиджаки и Револьверы", Юлии Журавлевой и Екатерины Морозовой. Комикс суть набор стрипов из бытовой жизни персонажей. Чуть больше сюжета есть в печатной версии, но по большому счету "действа" в комиксе еще не существует. Потенциал заметен, но неизвестно, хочет ли автор превращать свою серию теплых ламповых зарисовок в полноценный сюжет. В любом случае я развлекался целый вечер в компании ее персонажей, что со мной бывает редко.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 14.12.2017, 10:41
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Магнето: Дурная слава" Каллена Банна. Наверное, всем интресно увидеть, как Магнето начинает охоту на мутантоненавистников, истребляя всех на своём пути, не пытаясь осмыслить их мотивы. Если это так, то эта история для вас. Этот комикс выглядит серьёзно и мрачно, он очень сильно отличается по атмосфере от тех комиксов, к которым я привык. Но для меня в данном случае это недостаток. Я люблю пафосного немного нелепого Магнето. Я люблю Магнето, движимого эмоциями, переживаниями. Я люблю, когда Магнето горяч. Здесь же он холоден и бессердечен. А это не моё.
Собственно так я могу сказать про весь комикс: холодная безэмоциональная рисовка, тусклые цвета, простая линейная история. Этот комикс, как лезвие ножа.
При этом что-то в нём осталось для меня непонятным. Например, мотивы Брайи Роле. Источник её знаний, то, почему Магнето верит ей.
Читать комикс можно, он может быть интересен, но он явно не для всех.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 13.01.2018, 11:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Бэтмен: Санта Кляус едет в город!»
Старый рождественский спешл Бэтмена в России «Азбука» выпустила в сингле, и это самое то, что неплохо заходит для чтения перед НГ! Из Аркхэма сбегает психопат Санта-Кляус. Телепат, наказывающий всех, кто плохо вёл себя в течение года. Он начинает убивать людей, вручая им подарочки с бомбами на улицах. Разумеется, Бэтмен отправляется на поиски злодея, и, в итоге, конечно, обезвреживает его. А тем временем девушка Брюса, прекрасная Саша Бордо, готовит ему рождественский сюрприз, хоть Брюс и не любит праздновать. Прикольная, атмосферная история с красивым рисунком - самое то, под старый новый год!)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 05.02.2018, 21:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Поговорим о комиксах. "Сказания о дроу".

Одна из главных проблем веб-комиксов, бесплатно доступных в сети - медленные обновления и определённая скомканность. Ведь художник и автор зачастую рисует новые странички в свободное время, в качестве хобби. И когда комикс держится на одном человеке - он легко может забросить проект, не завершив. А ещё дело может забросить переводчик - и придётся следить за обновлениями на языке оригинала... И хорошо, если оригинал на английском, а не на испанском или итальянском.
Комикс "Drowtales", иначе - "Сказания о дроу" - не тот случай. Это эпохальная графическая сага в лучших традициях тёмного фэнтэзи насчитывает уже три с половиной тысячи (три! с половиной! тысячи!) переведённых на русский страниц, и выходит уже больше полутора десятков лет с завидной стабильностью. Её можно сравнивать с "Берсерком" Миуры или "Игрой престолов" Мартина - в том или ином смысле это будет справедливо. При том история не провисает и не кажется затянутой, взявшись за неё - оторваться сложно.
Итак, "Ducktales"... то есть - "Drowtales". Ссылка на комикс - здесь.


Дисклеймер: я не буду использовать настоящие имена персонажей, потому что вы и сами их не запомните. Ограничусь первыми слогами.
Действие комикса происходит в мире, который хоть и явно был вдохновлён "Dungeon&Dragons", но развился вполне самостоятельно, и очень не похож на Фаэрун - вплоть до того, что тёмные эльфы и дроу здесь не одно и то же. История с первых глав рассказывает нам о росте и взрослении юной наследницы одного из кланов дроу, Ариэл Саргресс - но затем разветвляется на множество веток и превращается в комплексное повествование в духе того же Мартина. Я сам ещё не закончил чтение (три... с половиной... тысячи...), и не считаю себя в праве рассуждать о сюжете, потому ограничусь небольшим рассказом о мире и некоторых интересных персонажах. Ну и сделаю несколько важных замечаний. А также - предупреждений, которые обязательно стоит прочесть, прежде чем браться за сам комикс!
Замечание о субъективно-положительных сторонах: этот комикс просто рай для фанатов типажа "леди-воительница" вроде меня. У дроу с их воинственным матриархатом таких героинь очень много, они хорошо проработаны и отлично нарисованы. Одну из наиболее крутых представительниц этого типажа вы видите на обложке выше. Хотя она - персонаж кровавого пролога в стиле, опять же, "Игры престолов", события которого не переживёт практически никто, и основной сюжет совсем не про неё. А ещё в комиксе есть блондинка-паладин! В серебряной броне! Дроу, серьёзно! Кое-кто знает, почему я это отметил, и мы к ней обязательно вернёмся.
Предупреждение первое - здесь плавает рисовка. Над комиксом трудится целый батальон художников, главы перерисовывались, в итоге стиль и качество графики может сильно меняться от главы к главе. Но в целом графика комикса очень хороша.
Предупреждение второе - здесь убивают котиков. Прямо в кадре. С особой жестокостью. Знайте это.
Предупреждение третье - здесь убивают кошкодевочек. В кадре. С особой жестокостью. Помните это.
Предупреждение четвёртое - не читайте пролог первым! Он был написан уже после множества глав и совершенно сбивает с толку начинающего читателя. Вернитесь к нему главы после пятой, в начале просто пролистав первые полсотни страниц.
Ну вот. Теперь, когда вы готовы - спустимся же в Подземье. То есть - под кат. Следуйте за мной и смотрите под ноги.


Скрытый текст - Вниз, сквозь мрак, к колдовским огням:
Мир "Сказаний" в комментариях к комиксу был метко охарактеризован как "магический постапокалипсис". В незапамятные времена на поверхности жили народы тёмных и светлых эльфов, разбитые на множество королевств. Они постигли тайны магии и развязали страшные войны, в которых дело дошло до метеоритных бомбардировок, вторжения демонов и гибели миллиардов. Когда Поверхность стала почти непригодной для жизни, уцелевшие тёмные эльфы, прихватив с собой небольшое число светлых сородичей, спустились под землю, где создали свой мир, свою цивилизацию, потеснив исконных жителей Подземья - дварфов и чудовищ. Поколения жизни под землёй изменили расу. Она разбилась на три части - чернокожие дроу-лот, потомки тёмных эльфов, серокожие дроу-су, произошедшие от светлых, и слепые дроу, чьим предкам не повезло поселиться там, где нет источников света. Настоящие тёмные и светлые эльфы тоже не вымерли, у них это ещё впереди, и на момент действия комикса старые расы ещё живут бок о бок со своими потомками.
На поверхности тем временем развились новые народы, люди и орки, которых дроу без разбору именуют гоблинами, а так же... умерла магия. Колдовать теперь можно лишь в подземных чертогах дроу, а эльф или дроу, оказавшийся на поверхности, начинает стареть и умирает со временем.
Кроме того, пришла новая напасть - мелкие демоны, оставшиеся в мире после войны, всё чаще стали заражать своим присуствием души дроу, брать их под свой контроль, превращать в одержимых с красными светящимися глазами. Проблема достигла такого масштаба, что одержимые создали собственную организацию и начали угрожать существованию всех рас Подземья.
Императрица дроу двинула против культа демонов правительственные войска и истребила их, но это стало катастрофой для подземной империи. Кланы, лояльные правящей династии и регулярные полки понесли страшные потери, лишились влияния. Центральная власть треснула, империя зашаталась, а великие дома дроу начали загребать в свои руки всё больше влияния. А победа оказалась пирровой - новая знать пришла к выводу, что лучшее средство от одержимости - контролируемое заражение демоном, когда семя демона подселяют в душу дроу и запирают. Тогда новый демон не может захватить контроль над телом, но так ли это безопасно? Зато симбиоз с демоном даёт могущество, и среди высшей знати у многих глаза загорелись алым светом. Гибель имперских легионов в мясорубке последней битвы, которой посвящён пролог, потеряла всякий смысл...






Именно через десяток лет после этих событий начинается история нашей героини.
Дроу в этом мире не столь жестоки, как в D&D, но всё же обладают характерными замашками, потому детство Ариэл было мягко говоря непростым. Там убивали котиков. И много раз пытались убить саму Ариэл. Ну а уж те, кто её воспитывал, точно не заслужили бы титул "родители года". Интриги, коварство, жестокость - в подземном обществе нормальны для всех возрастов.
Читателю доведётся своими глазами увидеть, как юная Ариэл из славной и доброй девочки, которая любит играть с котятами, превратится в славную и добрую девушку, которая может походя бросить слуге: "Убери труп из моей комнаты до моего возвращения". Если история Дриззта доУордена из романов Сальваторе показалась вам какой-то слишком уже сахарной, а герой - уж больно иисусом, то Ариэл может вам понравиться. Она остаётся удивительно гуманной и честной по меркам своего мира, но в ней чувствуется кровь её народа, от начала и до конца.

Просто сравните нашу маленькую героиню в первой главе...


И в пятой (и да, это дырка от удара острым предметом у неё в груди)...


Но не весь сюжет посвящён Ариэл. С каждой новой главой другие персонажи обретают всё большую роль в истории. И даже второстепенные герои оказываются неплохо раскрыты. Вот несколько приглянувшихся мне.

Ваэлия - личный телохранитель Ариэл, и, пожалуй, самый верный ей человек. Именно человек, да. Ариэл не настолько глупа, чтобы делать личным телохранителем сородича-дроу.


Ваэлия попала в Подземье как рабыня-гладиатор. Ариэл выкупила её для своих целей, а Ваэлия в тот же день спасла новой хозяйке жизнь, тяжело при этом пострадав. Хозяйка оценила поступок и сделала рабыне подарок - ключ от её рабского ошейника. Ваэлия выбрала остаться при ней - но уже как свободный человек. Со временем она была принята в клан Саргресс (весьма толерантный к наземникам по некоторым причинам) и даже сделала там карьеру - но всегда была верна Ариэл. Маленькая хозяйка всегда могла поплакаться ей в жилетку и услышать ласковые слова, которых не дождёшься от родственниц.

Леди Квилиэйт - названная тётя Ариэл. Не родственница ей, но старая соратница её матери. Капитан сталкеров... то есть, хайленд-рейдеров. Её отряд годы проводит на Поверхности, разыскивая ценности в руинах древних городов, ведя разведку и налаживая связи и дипломатию с народами людей и орков. Полжизни проведя среди смертных рас, Квили нахваталась у них привычек и замашек. Например, отношение к маленьким детям - нормальное по людским меркам и странное для дроу...


Для Ариэл тётя Квили играла роль "эпизодической доброй родственницы". Квили по пять-десять лет пропадает в походах, а дома проводит считанные дни. Девочка видела тётю всего пару раз всё детство, но та каждый раз здорово укрепляла её дух своей клёвостью и отношением к "племяннице".





Чиринайд - леди-паладин, о которой я говорил выше. Представительница малочисленного народа дроу-су, что произошёл не от тёмных, а от светлых эльфов. У дроу-су более светлая кожа, более естественный и яркий цвет волос и глаз. Если дроу-лот хаотичны, то су придерживаются законопослушного мировоззрения. Они дисциплинрованы, уравновешенны, не эгоистичны, склонны к служению обществу... и к фанатизму. Чири - типичная дроу-су, хотя в ней и есть ещё и примесь крови настоящих светлых эльфов с поверхности.





Официально - самая красивая дроу по мнению автора этой статьи, хоть и ещё подросток. ^_^


Очень любопытный своей неоднозначностью персонаж. Дело в том, что Чири - без шуток, религиозная фанатичка. Она не то, чтобы ненавидит всех, заражённых демонами... в ней вообще нет злобы и агрессии. Просто она уверена, что всех их надо убить. Ради общего блага, ради них самих. При том, к своим "чистым" сородичам она очень лояльна и готова защищать их даже ценой своей жизни.


Главная героиня, Ариэл - чиста от влияния демонов. Потому Чири очень дружелюбна с ней, готова помогать ей в самые трудные моменты и оберегать её от любых угроз. Чири - прекрасный друг и товарищ... только вот её мировоззрения Ариэл совсем не разделяет.



Как пример действительно второстепенных, но запоминающихся персонажей - парочка не личных, а "официальных" телохранителей Ариэл, представленных ей кланом.



Парочка удивительно жизнерадостных и весёлых убийц с огромным стажем. Девушка, Майо, ещё и откровенно каваится с подопечной, не упуская шанса потрепать её по головёнке. Хотя держать за спиной Ариэл предпочитает Ваэлию, эти двое так и не дали повода усомниться в своей преданности.



Напоследок - парочка кадров из флешбека. О том, как сокращалась численность тёмных эльфов и росло влияние дроу...






Такой вот скромный иллюстрированный обзор. Искренне рекомендую этот комикс к чтению. Но помните - там убивают котиков!

__________________
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 16.02.2018, 12:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Юных Мстителей" vol 1. Гиллена. Опять ребут, и опять толерантность.
Итак, Капитан Америка теперь латиноамериканская девочка, Локи переродился в теле подростка, еще двое из героев комикса - пара тинейджеров-геев, и сражается команда со злом, которое выглядит как родители, говорящие: "Мы лучше знаем, что тебе нужно", "Ты будешь мне за это потом благодарен!" и т.п.
Пожалуй, это все, что нужно знать об этом комиксе.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 19.03.2018, 10:29
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Разбирая подарки с прошлого дня рождения. Я только сейчас дочитал все комиксы подаренные мне.
Итак, «Мышиная Гвардия» - крайне милое звериное фэнтези, действие которого происходит в мышином мире, напоминающем средневековье. Когда-то давно в этом мире отгремели войны, но благодаря Мышиной Гвардии, бравым воинам, защищавшим слабых, мышам удалось победить, и настало относительно мирное время. Теперь гвардейцы охраняют путешествующих между мышиными городами торговцев, и всё в таком духе. Но, как говорится, нет ничего опаснее мирного времени, ведь именно в такие моменты начинаются заговоры и предательства, и ты не знаешь, кто в действительности твой враг. Так один зарвавшийся мыш решает стать правителем всех мышиных территорий, и втайне собирает войско, чтобы свергнуть Гвендолин, матриарха Гвардии, и захватить оплот гвардейцев, крепость Стангварт в Древограде, мышиной столице. В этом ему могут помешать лишь несколько отважных гвардейцев, узнавших о предательстве, если вовремя успеют предупредить бойцов Станварда о приближающейся угрозе... «Мышиная Гвардия» - очень красивый, необычный и атмосферный комикс, делающий довольно простую и наверняка не раз виденную в других произведениях историю абсолютно нетривиальной. А ещё он очень подходит как раз для чтения в праздники, благодаря своей милой сказочности.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 15.06.2018, 18:42
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрев «Войну бесконечности», мне захотелось узнать больше о том, как все-таки выживали Вижн с Вандой вне «Мстителей». И как нельзя эта тема раскрыта в комиксе «Вижн. Чуть хуже человека, чуть лучше зверя».
Домик в частном секторе, сконструированная синтезоидом по его подобию жена с мозговыми волнами Алой Ведьмы, детишки-близнецы. Не спешите обманываться светлыми жизнерадостными обложками со счастливым семейством, словно вылезшим из рекламы 50-х годов, они резко контрастируют с содержанием выпусков сольника. История начинается как семейная драма и плавно перетекает в триллер ко второй половине.
Спокойная размеренная жизнь в пригороде? Как бы ни так. В комиксах, как и в жизни, никогда не бывает все хорошо. Жена несчастна и мучается от воспоминаний не принадлежащих ей, дети сталкиваются с ксенофобией и отчуждением в школе, да и старые враги-суперзлодеи не оставляют в покое и это малая доля тех бед, что сваливаются им на головы, но я не хочу спойлерить.
Хороший комикс, плохая научная фантастика. Если вы, как я, ищете историю про проблемы искусственного интеллекта, то, увы, вас ждет разочарование. Как бы сценарист не пытался это скрыть, но металлическими головами синтезоидного семейства управляют обычные человеческие эмоции.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 12.07.2018, 22:28
Аватар для cbrwizard
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Недавно наткнулся на интерактивный комикс в инстаграме https://www.instagram.com/florianbiege/, там можно предлагать дальнейшее развитие событий. Кто-то уже видел подобное? Мне кажется, отличная идея!
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 24.11.2018, 21:27
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
А кто читал комиксы о черепашках ниндзя от IDW? Мне понравилась. Особенно запомнилось, что там у черепашек упоминается их мать, и что местный Кейси Джонс
Скрытый текст - интрига-интрига:
сын Хана
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 12.06.2019, 16:37
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Это правда, что Transmetropolitan попал в России под раздачу Роскомнадзора?

И что, духовно близкое к сабжу, можно почитать ещё?
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 12.06.2019, 19:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Shea Посмотреть сообщение
Это правда, что Transmetropolitan попал в России под раздачу Роскомнадзора?
Цитата:
Легендарный гонзо-киберпанк Уоррена Эллиса «Трансметрополитен» издательство «Азбука-Аттикус» анонсировало 31 декабря 2015 года с пометкой «в следующем году». Комикс должен был выйти в десяти книгах, однако, на момент написания этого ответа (16 апреля 2018 года) не вышло ни одной, равно как и не было опубликовано четкой информации о причинах такой задержки. Вроде бы комикс оказался гораздо сложнее в ретуши и верстке, чем они предполагали изначально, и в январе этого года издатели намекнули, что надеются выпустить первый том во второй половине 2018-го. Как только выйдет из печати — появится в нашем магазине в первую очередь.
А пока что «Трансмет» превратился в мем российской комикс-тусовки.
https://thequestion.ru/questions/380...ten-na-russkom
Там не все так просто. До РКН там еще были проблемы с выпуском. Может и выйдет еще.
Цитата:
Сообщение от Shea Посмотреть сообщение
И что, духовно близкое к сабжу, можно почитать ещё?
Попробуй "Жуй".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 13.06.2019, 15:56
Забанен
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 122
Репутация: 31 [+/-]
Спасибо. Гляну. Но в официальной продаже, я так понимаю, полный комплект днём с огнём.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 20:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 18:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 14:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 12:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 21:52


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.