Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.12.2019, 10:07
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
прошу прощения.

я трус и боюсь предвзятого отношения, поэтому ходить под своим ником на конкурсы не могу.

а не вскрыться - тоже не могу. потому что... стыдно.
Эм...

Отличное имя, чего же его бояться:) Помню-помню рассказы под Вашим ником.

На самом деле, вполне себе оправданный подход. Режим легкой маскировки не помешает. А уж в Вашем случае вскрываться стоит точно не от стыда, ведь все вышло здорово.

Как и обещал, заглянул к Вам в гости. Место рассказа в верхней части топа вполне себе объясним. Перед нами прекрасный образец эмоционального и яркого произведения. Это и создает значительное преимущество, но и создает определенную проблему восприятия, но об этом чуть позже.

Конечно же в первую очередь бросается в глаза форматирование текста. Причем, как становится ясно из комментариев, все это авторская задумка. Сыграла она или нет? А вот здесь вопрос интересный. На самом деле, все очень сильно зависит от устройства на котором читают текст и формата. Для меня все было хорошо. Даже, в какой-то степени, удобнее. Но для кого-то это может вызвать дискомфорт и неудобство. А с учетом большого разнообразия устройств, к сожалению, сложно угадать, как будет видеть текст очередной читатель. При этом, задуманный автором эффект, думаю, что создан. Рваный текст, короткие мысли отлично нагнетают атмосферу и соответствую ситуации.

Про язык здесь говорить особо и не буду. Красивый и хороший, а чего еще ожидать от автора? :)

Сюжет весьма и весьма прост. Я бы даже сказал он, как "семечко". Но его посадили в благодатную почву и оно дало бурные ростки. И вот этим рассказ ценен для читателя. Это рассказ-эмоция, рассказ-погружение. Вы вдыхаете глубоко воздух и ныряете. Вам нужно взять жемчужину с морского дна или проникнуть в подводную пещеру. Воздуха хватит совсем ненадолго, но эти мгновения растягиваются в десятки раз. И вот вы у цели, силы на исходе, но получилось, а теперь вверх! Наконец-то глоток долгожданного воздуха. Вот и этот рассказ читается на одном дыхании, на одном вздохе, боишься прерваться и лишний раз вдохнуть еще. У Вас получилось очень здорово передать целый спектр переживаний ощущений и сформировать то самое "мы", которое полностью ощущается в тексте и кажется реальным. Единение человеческого-искусственного-человеческого интеллектов. Отлично!

Уже отмечал, что в таком подходе есть одна маленькая проблема. Но важная, если не ключевая. Сделать читателя не сторонним наблюдателем, а участником событий, может сильная и глубокая эмоциональная привязанность. И здесь она формируется, но поскольку одного вдоха хватает ненадолго, то это диктует форму и размеры произведения. Если рассказ расширить и добавить больше информации, то мы можем потерять это напряжение и привязанность. Поэтому мне кажется, что формат удачный.

Но меня не покидает ощущение, что по всем остальным параметрам - это блицевый текст. Что значит блицевый? Те кто участвовал многократно и там, и там, с легкостью поймут. А Вы уже ветеран Креатива. Вот про Юльку, да. Жаль, что рассказ не вышел во второй тур. В нем хватало своих ньюансов, но вот он, как раз для формата Большого Креатива. А вот "Мы" все же небольшой даже не в количестве знаков, а в экспозиции, заложенным в нем идеям. Но при этом настолько эмоциональный, что остановился в шаге от финала. Это классный результат. На мой взгляд, на Блице "Мы" с легкостью бы победил. Ваше мастерство вложить такие чувства в небольшой рассказ прекрасно.

Несмотря на довольно безобидный и даже счастливый финал, не покидает ощущение, что все не так просто. И утверждение героя, что люди не могут быть врагами, кажется фантазией мозга под влиянием болеутоляющего. Не покидает мысль, что защитная система могла заблокировать посадку не сама по себе, а как раз по приказу этих самых живых существ. В таком случае рассказ превращается в очень и очень трагичный, что еще усиливает эмоции. Возможно, если так и есть, можно дать еще пару намеков. Эмоциональную составляющую усилит, а те кто хочет счастливого конца, не замят намеков.

Интересный подход и к взаимоотношению героя и "Стрелки". Поселить разум человека в искина может и не новая идея, но такая лпавная подача, а вместе с тем и борьба с фобиями капитана, прямо подкупает. Это понравилось.

Насчет причин формирование защитных щитов Вам уже писали. Немного перемудрили. Да, таким образом, исключается борьба между людьми, а главным противником в том или ином случае воспринимается искусственный разум и механизмы. Но слишком силен и огромен корабль, пожирающий планету, а защита слишком слаба. Если не хотите использовать в качестве врага людей, против которых эти щиты построили, то можно внедрить механических врагов меньшего размера. Налетающие как пираньи, размером с атмосферный истребитель, они появляются из ниоткуда, формируя пространственную дыру и нападают на планеты, поглощая полезные минералы и соединения. При этом им необязательно уничтожать полностью планету. Наелись, пополнили запасы и полетели дальше. Таким образом планета живет ,но урон нанесен настолько серьезный, что заставляет прибегнуть к щитам. Собственно способ разорения тоже лучше сделать не "пищеварительным". Скорее всего с помощью буров, насосов и чего-нибудь еще они подчистую выбирают какой-то участок планеты. Забирают воду и почву, которую тут же перерабатывают, забирая из нее все полезное. Такой враг не столь гротескный, как у Вас и, возможно, даже более опасный.

Насчет Стрелки и комментариев других авторов сложно сказать. С одной стороны, хотелось бы большего развития этой линии, чуть большего погружения и понимания. С другой, после размышлений могу сказать, что здесь он оптимальный. В рамках рассказа-эмоции большее было бы избыточно. Здесь автор с мастерством подает информацию в самом нужном количестве. Ни больше, ни меньше.

Спасибо Вам за рассказ! Действительно, читался на одном дыхании, чем подкупил, думаю, многих. Удачи в дальнейшем творчестве! Надеюсь, что до встречи на Зимнем Блице. Ваши рассказы хочется читать больше и видеть чаще
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.