Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2013, 17:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Александр Че - Невозмутимые звёзды

Александр Че - Невозмутимые звёзды
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2013, 18:40
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.

з.ы.
Четыре "на грани слышимости" на четыре абзаца. Перебор, нет?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2013, 19:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Перебор.

з.ы. спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2013, 11:50
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Где все комментарии? Видимо, все шокированы рассказом. Я тоже, но уже постепенно отхожу и просыпаются вопросы.
Он что, нес в руках свинцовую плиту, прикрываясь от излучения реактора? Интересно, сколько она весила.
Как он при падении так серьезно повредил голову, вроде, в шлеме же был?
Бомба попала в девочку? Если самолет был с ее ладонь, то взрыв стокилотонной ядерной бомбы, относительно его размеров, не мог бы быть воспринят ребенком, как укус. Летальный исход более вероятен.
И главный вопрос. Что, собственно, происходило весь рассказ? Следить за этим было интересно до вздыбления шерсти на спине, но хотелось бы все-таки узнать, о чем я прочитал.

В любом случае, топ. Первое место.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 23.10.2013 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2013, 00:49
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Спасибо за отзыв!


Попробую ответить на некоторые вопросы.

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Он что, нес в руках свинцовую плиту, прикрываясь от излучения реактора? Интересно, сколько она весила.
А давайте посчитаем. Яндекс утверждает, что плотность свинца - 11,3 грамма на кубический сантиметр. ГГ, как известно, полз: "Через минуту, подобрав плиту, он ползком двинулся вперёд, издавая при каждом движении хриплый стон." Т.об., ему нужна была совсем небольшая плита - примерно 30 на 40 сантиметров. В лежачем положении за таким куском вполне можно пытаться укрыться от радиации. Допустим также, что толщина этого куска была 1 сантиметр.
Перемножаем: 301*11.3 = 13560 граммов. Согласитесь, что плита весом 14 кг. вполне подъёмна для мужчины в самом расцвете сил (даже с учётом сломанных рёбер).

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Как он при падении так серьезно повредил голову, вроде, в шлеме же был?
Таки да, гг был в шлеме. Однако, повредил он не только голову (точнее, не только физически). В тексте есть про сломанные рёбра, про болевой шок, а также про дикое моральное напряжение на фоне депривации...
Учитывая всё это, с головой гг могла произойти куча занимательных вещей!

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Бомба попала в девочку?
А тут мы подходим к самому главному. Во-первых, правильный вопрос звучит не так. Правильный вопрос - "кто эта девочка"? Соответственно, сюда же относится и "Что, собственно, происходило весь рассказ?" Если я сейчас напишу что-то в духе "убийца - дворецкий", то это будет неспортивно. Все ответы есть в тексте.
Например, вот здесь: "– Скажи, Бетти, если бы планеты умели говорить, что они могли бы нам сказать?"
Или тут: "Где же она? Сверху и снизу в просветах редких облаков – со всех сторон сияют невозмутимые звёзды."

Как-то так (:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2013, 11:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв!
Да не за что. Не отзыв это, так спросил просто.

Цитата:
Перемножаем: 301*11.3 = 13560 граммов. Согласитесь, что плита весом 14 кг. вполне подъёмна для мужчины в самом расцвете сил (даже с учётом сломанных рёбер).
Это уже не плита, а лист. Скажу честно, ползя, я бы не утолкал бы его перед собой, еще и удерживая вертикально. Ну да и черт с ним, не о нем рассказ в конце концов.
Цитата:
А тут мы подходим к самому главному. Во-первых, правильный вопрос звучит не так. Правильный вопрос - "кто эта девочка"? Соответственно, сюда же относится и "Что, собственно, происходило весь рассказ?"
Девочка - планета Земля. Или, если пойти дальше, это его мир, в котором дочь являлась самым ценным, возможно, единственной ценностью. Его планета. Несколько вычурно, на мой взгляд, но автору виднее. Мне остается только сказать спасибо. Ваш рассказ - одна из самых сильных вещей, что я читал в жизни.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 25.10.2013 в 11:11.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2013, 07:21
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Здорово!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2013, 22:18
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А вот здесь мое мнение не совсем сопадает с уже прочитавшими и написавшими, хотя я их мнение уважаю. Рассказ оставил двоякое впечталение, хотя читалось легко и с любопытством.

Ключевой вопрос был у jadiella: что собственно это было?
Попробуем разобраться. Сначала я подумала, что это история о том, что чувствует человек, который сбрасывает атомную бомбу. Чтобы получилось более трогательно и проникновенно, история ГГ показана на фоне маленькой девочки, которая рано утром, еще до восхода, пошла на пляж, чтобы увидеть просыпающееся море.

Вроде все хорошо, но что-то не хватает.
Во-первых, штамп. Идилия и смерть. Злобны образ войны, трогательный, невинный ребенок и спокойствие начинающегося утро. Немного примитивно и уже много раз было. Не тронуло.

Во-вторых, достоверность происходящего.

1. С чего в друг такая турбулентность, что самолет разрушается. Пассажирские иногда падают на километр при турбулентности и ничего, спокойно долетают. Пассажиры руки иногда ломают, если не пристегнуты. А почему наш ГГ не был пристегнутв начале и его швыряет, как мячик. Это же элементарная безопасность.

2. Выход в хвостовой отдел, чтобы вручную сбросить бомбу. То есть конструктора предусматривали такую возможность, тогда почему для этого надо унитаз откручивать? Да и радиация почему-то зашкаливает. Если думали, что можно в ручную, то должны были предусмотреть и защиту. Хотя бы костюм. Видимо, у инженеров-конструкторов, которые создавали этот самолет, руки-крюки.

Понятно, что все это необходимо по сюжету, чтобы ГГ ребра сломал и чтобы ему было больно, и чтобы он трудности преодолевал, чтобы выполнить приказ. Но почему бы это не сделать более достоверно?

В-третих, безымянный ГГ. О нем мы знаем только, что он разведен, у него есть дочка, а еще есть подружка. Что он хотел стать пилотом, а стал оператором наводиком. Почему - не известно. Такому образу не будешь сочувствовать и переживать вмести с ним. Это просто прохожий со своими проблемами. Переживания ГГ - они есть, но они больше технические, как сделать, а не личностные. Странная радость ГГ, что его назвали пилотом. Это что лесть была, чтобы солдат выполнил приказ? Он же не мог управлятьсамолетом, не умел, какой из него пилот? Но Безымянному это понравилось - приказ выполнил.Лесть сработала.
Мне не хватило личности героя. Что заставило его нажать на кнопку: приказ и информации об инциденте в Атландике, а во Флориде дочка? Но Атлантика большая. Где мысли и эмоции героя?

И в результате получилась история о том, что солдат, преодолев сложности, выполнил приказ, особо не сомневаясь (армия все-таки, приказ есть приказ), уничтожил землю и теперь ему некуда возращаться. Так и хочется сказать, вот бывают же... неразумные люди.

Рассказ весьма неплохо написан, образно, реалистично, но мне не хватило какой-то искренности.

Эта искуственная девочка с широко распахнутыми голубыми глазами и слезами, смешивающиеся с солеными брызгами. Штамп на штампе. Если вы хотите сказать, что девочка - это образ земли, то тогда можно спокойно сбрасывать бомбы. Для нее это, как укус жука. Обидно, немного больно, но все пройдет и завтра она опять придет к морю. Так что пусть девочка останется девочкой. Или я не поняла задумки автора.

Но в любом случае, прочитав этот рассказ, невольно задумаешься, от чего и от кого зависит наша жизнь на этой планете. И как бы банально это не звучало, планета у нас одна...Возвращаться нам некуда.

В целом неплохо, эмоционально, но мне не хватило, достоверности, личности ГГ и новизны.

Спасибо и удачи Вам, автор!

ЗЫ
Интересно, а есть ли воспоминания пилота, который спросил бомбы на Хиросиму или Нагасаки? Что-то я заинтересовалась. А инет плохой, поискать не могу.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.10.2013 в 22:25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2013, 02:26
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
А вот давайте поспорим. Я с утра выпил, и теперь у меня весь день свободен.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос был у jadiella: что собственно это было?
Не, я спросил, что происходило весь рассказ. Не понял механизма раздвоения реальности на то, что происходит с самолетом и то, что происходит с девочкой. А потом подумал, какая разница?

Цитата:
Во-первых, штамп. Идилия и смерть. Злобны образ войны, трогательный, невинный ребенок и спокойствие начинающегося утро. Немного примитивно и уже много раз было. Не тронуло.
Штамп. Согласен. Читал десятки раз, и никогда меня это не трогало. Что изменилось? Возможно, девочка у автора вышла ярче. Возможно, вся суть в подвиге, который происходит у нас на глазах, весь смысл которого - убить любимую дочь. А может, автор разбудил во мне отцовский инстинкт. Я хотел бы защитить эту девочку.

Цитата:
1. С чего в друг такая турбулентность, что самолет разрушается.
Так девочка же по самолету рукой ударила, отгоняя жука.

Цитата:
2. Выход в хвостовой отдел, чтобы вручную сбросить бомбу. То есть конструктора предусматривали такую возможность, тогда почему для этого надо унитаз откручивать? Да и радиация почему-то зашкаливает. Если думали, что можно в ручную, то должны были предусмотреть и защиту. Хотя бы костюм. Видимо, у инженеров-конструкторов, которые создавали этот самолет, руки-крюки.
Здесь соглашусь. Сам все списал на прижимистость пиндосов-конструкторов, которым не захотелось удорожать конструкцию удобствами для обслуживающего персонала.

Цитата:
оператором наводиком. Почему - не известно. Такому образу не будешь сочувствовать и переживать вмести с ним. Это просто прохожий со своими проблемами. Переживания ГГ - они есть, но они больше технические, как сделать, а не личностные.
А я проникся. У меня много общего с ним. Впрочем, не сочувствовал и не сопереживал. Хотел заорать: "Стой, сука, что ты творишь!?" Чем дальше читал, тем яростней. Но такой реакции автор от меня и добивался.

Цитата:
И в результате получилась история о том, что солдат, преодолев сложности, выполнил приказ, особо не сомневаясь (армия все-таки, приказ есть приказ), уничтожил землю и теперь ему некуда возращаться. Так и хочется сказать, вот бывают же... неразумные люди.
А разве есть другие способы выполнить приказ? Те, кто служил Родине, не знают таковых.

Цитата:
Рассказ весьма неплохо написан, образно, реалистично, но мне не хватило какой-то искренности.
А я настолько не ожидал на "сетевой говнотусовке" увидеть так живо нарисованную девочку, что аж дыхание затаил, как бы дальше автор ничего не напортачил. Но он ее до конца выдержал.

Цитата:
Эта искуственная девочка с широко распахнутыми голубыми глазами и слезами, смешивающиеся с солеными брызгами. Штамп на штампе.
Вот тут я не знаю, как поспорить, честно. А очень хочется.

Цитата:
Если вы хотите сказать, что девочка - это образ земли, то тогда можно спокойно сбрасывать бомбы. Для нее это, как укус жука. Обидно, немного больно, но все пройдет и завтра она опять придет к морю.
Ну, понятно же, что автор не хотел травмировать психику читателя. Присылать на конкурс рассказы, где убивают детей - моветон. Вот и пришлось "сосать из пальца". Ясно дело - убил летчик девочку, никуда она не ушла.

Цитата:
Интересно, а есть ли воспоминания пилота, который спросил бомбы на Хиросиму или Нагасаки? Что-то я заинтересовалась.
Есть, обоих пилотов. Я читал, когда работал над недописанным рассказом на Ужастики-2013. Но там ничего интересного.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 27.10.2013 в 07:02.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2013, 22:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А вот с удовольствием. Надеюсь, Вы пребываете в том же благостном настроении, что и утром:) А я вот только до компа добралась

Цитата:
Не, я спросил, что происходило весь рассказ. Не понял механизма раздвоения реальности на то, что происходит с самолетом и то, что происходит с девочкой. А потом подумал, какая разница?
Согласна. Я тоже пыталась вникнуть, а потом махнула рукой. Ну хочет автор, пусть будет.

Цитата:
Штамп. Согласен. Читал десятки раз, и никогда меня это не трогало. Что изменилось? Возможно, девочка у автора вышла ярче. Возможно, вся суть в подвиге, который происходит у нас на глазах, весь смысл которого - убить любимую дочь. А может, автор разбудил во мне отцовский инстинкт. Я хотел бы защитить эту девочку.
Да-да, вот для этого еще с советских времен в Трептов парке стоит воин с мечом и маленькой девочкой на руках. Это еще с тех пор пошло. Но инстинкт дело святое. Тут я понимаю

Цитата:
Так девочка же по самолету рукой ударила, отгоняя жука.
То есть девочка все-таки земля!? То есть бомбы можно сбрасывать? Или нельзя? А то она уйдет и некуда будет приземляться

Цитата:
А я проникся. У меня много общего с ним. Впрочем, не сочувствовал и не сопереживал. Хотел заорать: "Стой, сука, что ты творишь!?" Чем дальше читал, тем яростней. Но такой реакции автор от меня и добивался.
А вот тут интересно. У меня возникли совсем другие ощущения. Мне наоборот хотелось, чтобы у него все получилась. Я переживала, что так все сложно, больно. Камешек, конечно, был как рояль в кустах, но сработало же Неужели я такая кровожадная? Или дисциплинированная? Приказали, спросил зачем и сделал

Цитата:
А я настолько не ожидал на "сетевой говнотусовке" увидеть так живо нарисованную девочку, что аж дыхание затаил, как бы дальше автор ничего не напортачил. Но он ее до конца выдержал.
Да девочка, как девочка. Эмоции ее переданы хорошо, мир, показанный ее глазами - натуралистичен, а остальное штампы. Был бы мальчик, было бы интересней. Девочки априори вызывают инстинктивное чувство беззащитности и трогательности

Цитата:
Вот тут я не знаю, как поспорить, честно. А очень хочется.
А чего спорить, тут два штампа: широко распахнутые голубые(зеленые, серые, карие глаза) - обратите внимание в куче рассказов это найдете. А слезы смешанные с брызгами моря... уф...Тоже штамп, да там еще штиль был, так что брыз не было:(

Цитата:
Ну, понятно же, что автор не хотел травмировать психику читателя. Присылать на конкурс рассказы, где убивают детей - моветон. Вот и пришлось "сосать из пальца". Ясно дело - убил летчик девочку, никуда она не ушла.
Согласна. Прросто так убить - это моветон! Здесь Майка не хватает. Он бы как-нибудь этот момент вывернул кровожадненько

Интересно, при разных впчатлениях о рассказе, мы во много совпадаем Интересно, а что возразит нам автор, если заглянет, конечно

Цитата:
Есть, обоих пилотов. Я читал, когда работал над недописанным рассказом на Ужастики-2013. Но там ничего интересного
Спасибо. Тогда не буду тратить время
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 27.10.2013 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2013, 03:27
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы пребываете в том же благостном настроении, что и утром:)
Нет. Ко мне уже пришел бывший нападающий футбольного клуба "Анжи" Будун Будунов. Какой же тяжелый он стал! Не молодею я.

Цитата:
Да-да, вот для этого еще с советских времен в Трептов парке стоит воин с мечом и маленькой девочкой на руках.
Угу. Его зовут Трифон Лукьянович, и у меня с ним связаны неприятные воспоминания. В детстве писали сочинение, соседка по парте отвернулась, я глянул в ее тетрадь и увидел фразу: "Фашисты ранили Лукьяновича в ногу". Я, моментально сориентировавшись, исправил в слове "ногу" "н" на "ж", а "г" на "п", там только пару палочек подставить. Она не посмотрела и так сдала сочинение. Скандал был грандиозный, хотели даже исключить меня из октябрят, но обошлось.

Цитата:
То есть девочка все-таки земля!? То есть бомбы можно сбрасывать? Или нельзя? А то она уйдет и некуда будет приземляться
Бомбы сбросить придется. Это неизбежно. Приказ есть приказ, в этом и трагизм. А девочку мне нравится считать дочерью пилота, его миром, его личной планетой.

Цитата:
А вот тут интересно. У меня возникли совсем другие ощущения. Мне наоборот хотелось, чтобы у него все получилась. Я переживала, что так все сложно, больно.
Вот он, ключевой момент. Мы его поняли по разному, отсюда и противоположное восприятие рассказа в целом.
Цитата:
Девочки априори вызывают инстинктивное чувство беззащитности и трогательности
Так в этом же и есть весь фикус-пикус.
Цитата:
Интересно, при разных впчатлениях о рассказе, мы во много совпадаем
Мы, вообще, очень часто совпадаем. Еще мне нравятся комментарии Рейстлина. Очень хорош Саммер, но он в этот раз пассивен.
Цитата:
Интересно, а что возразит нам автор, если заглянет, конечно
Да, кому он нужен? Кто он вообще такой? Написал рассказ - спасибо, до свиданья. Дальше мы как-нибудь сами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2013, 19:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А давайте-ка я загляну к Вам в гости. Не в моей группе, правда, а я еще свою не домучила, но у нас столько общего! Октябрятами когда-то были. Не все этим могут похвастаться.
Если не возражаете, конечо
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.10.2013, 20:02
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А давайте-ка я загляну к Вам в гости. Не в моей группе, правда, а я еще свою не домучила, но у нас столько общего! Октябрятами когда-то были. Не все этим могут похвастаться.
Если не возражаете, конечо
Я не против, но мой рассказ к прочтению вам бы не рекомендовал. Боюсь, что вы опять потеряете время. Он мало отличается от предыдущего, который вам не понравился. Он, собственно, про тех же паладинов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.10.2013, 14:48
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Кошка, Главный Герой, Jadiella, спасибо.


Цитата:
Интересно, а что возразит нам автор, если заглянет, конечно
Автор таки заглянул. И будет возражать :)

Цитата:
Во-первых, штамп. Идилия и смерть.
Как известно, сюжетов всего четыре. «И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их – в том или ином виде.»
Это не я, это Борхес. Так что никуда от них не деться. В том или ином виде.

Цитата:
Во-вторых, достоверность происходящего.
Вот тут я буду более категоричен, поскольку ради достоверности пришлось изрядно поковыряться в сети.
Для начала давайте представим, что гг был пристёгнут. Две недели. В одном и том же положении... Утка, пролежни, прочие прелести. Это называется «Межзвёздный скиталец» Лондона. А вовсе не мой рассказ.
Насчёт конструкции самолёта: почему-то принято считать, что американские разработчики делают всё более продумано и толково. На самом деле (по крайней мере, в случае с атомолётами) было наоборот. Наш ТУ-120 вполне себе летал. А у них была бесконечная чехарда с выбором силовой установки и прочие тендеры.
Ниже несколько ссылок по истории создания атомолётов (кстати, все в курсе, что они существовали в реальности?)
http://vfk1.narod.ru/JACU.htm
http://vfk1.narod.ru/JACU2.htm
Помимо информации об экспериментальных ТУ-120 и Convair, автор вдохновлялся техническими подробностями ТУ-95 «Bear» и ТУ-160 «Blackjack». В сети есть куча воспоминаний боевых пилотов.
Но самое главное — это «Царь-бомба», которую СССР испытал в 1961 году. Пятьдесят с лишним мегатонн — этот рекорд не превзойдён до сих пор:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E0%...E1%EE%EC%E1%E0
Имеется видео. Например, вот здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=lfi0zYoqCY0

Цитата:
В-третих, безымянный ГГ. О нем мы знаем только, что он разведен, у него есть дочка, а еще есть подружка. Что он хотел стать пилотом, а стал оператором наводиком.
А ведь не так уж мало, если задуматься? О некоторых вполне реальных людях нельзя рассказать даже такого — живут и живут себе растениями.
Впрочем, согласен - информация о гг очень сжата и лаконична. Это сделано в угоду формату и динамике повествования.

Цитата:
И в результате получилась история о том, что солдат, преодолев сложности, выполнил приказ
Рассказ не об этом.

Цитата:
Если вы хотите сказать, что девочка - это образ земли, то тогда можно спокойно сбрасывать бомбы
Можно. Звёздам глубоко безразлично.

Тут мы подходим к основному — о чём рассказ.
Механизм раздвоения реальности ну прямо такой механизм. Подозреваю, что может смутить жёсткая «научнофантастичность» в первой части повествования. А потом вдруг всё оказывается не так. Однако, у того же упомянутого Лондона этих реальностей гораздо больше — и ничего. Ах да, там ведь не НФ...
На самом деле, было задумано, что разные читатели воспримут и проживут свою версию происходящего. Судя по вашим комментариям, получилось.
Вместо объяснения авторской трактовки скажу, что версий больше чем две.
Навскидку — то, что услышал гг по радио, полностью могло звучать так:
а) «Для массового применения ядерного оружия против Советов нам нужен инцидент над западной Атлантикой. Мы должны сбросить бомбу на Флориду и представить это в прессе, как акт агрессии противника.»
б) «Советы испытали ещё одно ядерное устройство в нейтральных водах. Есть жертвы среди мирного населения. Это уже второй за неделю инцидент над западной Атлантикой. Мы должны, в качестве ответных мер, сбросить бомбу над Тихим океаном.»
в) «Слушай сюда. Есть приказ президента. Мы сами точно не знаем, откуда взялись гигантские пришельцы. Час назад произошёл инцидент над западной Атлантикой. Мы должны сбросить бомбу и локализовать зону вторжения.»

(:

И ещё — на подумать: почему рассказ называется так, как называется?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2013, 15:49
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
И ещё — на подумать: почему рассказ называется так, как называется?
Хреново ваш рассказ называется, уважаемый Александр. Очень пафосно и очень банально.
Это, в принципе, самая моя большая придирка. Рассказ стреляет. Неплохо стреляет.
Вроде и ничего принципиально нового, встречалось подобное и не раз, но опять пронимает. Почти все по канонам, правильно, без особых скачков и затягиваний. Написано ровно то, что хотелось мне хотелось прочтать.
Так и хочется сказать, что это классический фантастический рассказ. Кому-то, наверное, уже приелось, а мне нравится.
Конечно, девочка и ее выходки, это уже ближе к сказке, а беспилотный стратегический бомбардировщик - уже почти и не фантэлемент. Но все-таки.
Хотя, по-моему, все-таки один человек без статуса пилота на такой гроб на турбинах - это маловато. Но я в этом деле профан, поэтому не буду спорить.
Конечно, возвращаясь к рассказу, холодно анализируя его, сразу теряем все очарование первого прочтения. Текст кажется очень надуманным, заштампованным, но мне запомнилось то состояние, которое я ощутил, после прочтения последней строчки текста, и оно мне понравилось. Тем более, прочитал взахлеб. Пока больше в группе я такого не встречал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.10.2013, 19:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спорить, конечно, бессмыслено, но не могу удержаться

Цитата:
Как известно, сюжетов всего четыре. «И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их – в том или ином виде.»
Это не я, это Борхес. Так что никуда от них не деться. В том или ином виде.
Согласнa, нo дальше зависит от мастерства автора - как выразить идею без привычных и надоевших штампов.
Цитата:
Для начала давайте представим, что гг был пристёгнут.
Зачем? Пристегиваются, когда турбулетность. И летчики знают когда.
Цитата:
Насчёт конструкции самолёта: почему-то принято считать, что американские разработчики делают всё более продумано и толково.
Вы, чтобы опровергнуть эту идею, заставили ГГ унитаз отвинчивать ?
Цитата:
И в результате получилась история о том, что солдат, преодолев сложности, выполнил приказ
Рассказ не об этом.
Ну, Вам виднее, о чем рассказ. Я, что прочитала, то и прочитала.
Спасибо за разъяснения
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 29.10.2013 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2013, 20:11
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Замечательный рассказ!
По моей пятибальной шкале где-то на 6 с плюсом)))

Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2013, 20:47
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
И куда это записывать, в НФ или в фентези?
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2013, 21:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Туда, где недобор:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2013, 21:43
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
А если недобор большой, то можно и туда, и туда... Еще бы юмора рассказу!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Креатив 14: Александр Зантович - Игорь Креатив Архивы конкурсов 7 04.02.2013 23:24
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 17:20
Машина времени / Time Machine (2002) xgrifx Кино 10 28.04.2009 14:32
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.