Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.04.2015, 23:15
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
всем спасибо за отзывы. основной посыл: "пишет автор хорошо, но какую-то хрень" - понят.
выбор сделали оба героя с началом эпидемии, что предопределило их судьбу.
понять русского интеллигента и подчинить его действия логике может только тот, кто читал классическую русскую литературу.
очень приятно, что кому-то просто нравится.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.04.2015, 16:55
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
выбор сделали оба героя с началом эпидемии, что предопределило их судьбу.
понять русского интеллигента и подчинить его действия логике может только тот, кто читал классическую русскую литературу.
Так а в чем выбор-то был? Остаться в городе? Или не выходить из дома (для героя)? Или еще что-то? Из текста я этого не понял.

Классическую русскую литературу читал. Но все равно не понял.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 17.04.2015, 14:36
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Прекрасный рассказ, с удовольствием читал бы и вне всяких конкурсов. Автор совершенно верно показал, как можно обрести крылья, даже став ничем. Повествование затягивает, и это сказано без всякого преувеличения.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 17.04.2015, 17:53
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Красивая история об эдаком провинциальном ужасе: где и болезнь, и любовь сплелись воедино. Конечно, некоторые сюжетные ходы довольно прозрачны — например, сразу догадаешься, что Стелла заразится. Потом что — так надо, так логично и правильно. И всё же переживаешь. Атмосфера работает как надо. Концовка отлично отыгрывает тему «быть» — неожиданно, одновременно гадко и прекрасно. Минус рассказа (хотя это не минус, а лично моё восприятие) — очень уж он вялый, не динамичный, статичный. Читать не скучно, но уже где-то на грани. Мне не хватало действия.
Я не особо люблю такие рассказы, но могу разглядеть их очарование. И особенно понравился контраст между безысходностью основного повествования и надеждой в концовке.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.04.2015, 14:26
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Хороший рассказ. Атмосфера воссоздана волшебно, и много таких любопытных жизненных наблюдений, которые оставляют приятное послевкусие и которые хочется цитировать.
Прочитала рассказ в начале недели, а вот буквально вчера, к слову, цитировала в беседе вас:
Цитата:
В эту минуту я ясно ощутил, что она будет моей, но отчего-то не обрадовался этому, словно снизошедшее на меня озарение явило собой неприятную обязанность, от которой сводило скулы, как от яблока-дичка. Это был не выбор, а стечение обстоятельств, не мое и не ее желание, а воля судьбы, потому что на сотни километров вокруг не было другой женщины, которая была бы мне парой, и другого мужчины, который был бы парой ей.
Мне понравилось, как тонко подмечено. Так бывает, и часто же!
Сам финал - и страшный, и светлый, и безумный - оставляет странное послевкусие. Но уж точно - не равнодушие.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.04.2015, 00:37
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
isnogood, не поняли так не поняли.
всем спасибо за отзывы.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.04.2015, 22:02
Аватар для Чокнутый Билли
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Что-то Лавкрафтовское померещилось. Такой спокойно описываемый первобытный ужас. С той лишь разницей, что у вас он какой-то светлый ужас, с надеждой. Совершенно замечательно.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.04.2015, 22:41
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Анамнез
Пациент определенно жив и здоров, как физически, так и морально
крепенький сюжет, хорошо подвешены ружья, все выстреливает как надо, паразиты отсутствуют – во всяком случае, не заметил, вот разве что кроме одной опечатки

Цитата:
И боялся, что она она начнет просить
Еще один Конец детства, только с переходом не в энергетические сущности, а в насекомовидные. Хотя кто сказал, что они таки тоже не энергетические?
Неприятно царапнула разве что низковатая разумность вылупившегося высшего существа следующей же вроде как ступени, неспособного самостоятельно даже из дома выбраться.
И еще – имхо голимое, сразу оговорюсь! - название не очень удачное
Оно настраивает если и не совсем на юмористически лад, то хотя бы на нечто в стиле хрюкотавших зелюков – но при этом ничего подобного в тексте нет совсем, все чрезвычайно серьезно и даже трагично. Трагичная такая простота, и деталька с лопатой просто великолепный финальный штришочек, когда просто и обыденно так говорят о запредельном ужасе. Если бы герой истерил и метался – и вполовину бы меньшего эффекта не достиг, а тут аж мурашки по спине и волосы дыбом

огромное спасибо автору за доставленное удовольствие
Dr.Watson.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.04.2015, 23:53
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
спасибо за отзывы.
Чокнутый Билли, Лавфкрафт неожиданен. приятно неожиданен.
доктор, спасибо за подкрепление мысли о том, как докрутить последний эпизод. сверхсущность не задумывалась, она неприятно (у меня) ассоциируется со сверхчеловеком.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.04.2015, 15:34
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
И быдло, заросшее бородами до бровей быдло. С колючими звериными глазками. Которому нужно только сытое брюхо и тёплая печка. Только ради которых они и их предки освоили Сибирь. Живут в тайге по пол-года, зная о ней больше любого тогдашнего учёного. Прочей фигнёй занимаются, ни переписи устроить не могут, ни по-немецки поговорить. Быдло, одно слово. Легко представил как этот рассказ читает по радио Ксения Ларина
Не знаю, кто такая, но видимо, в её духе рассказ и написан. Какая-то альтернативная Сибирь, которой на этой планете никогда не существовало.

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Да, рассказ явно "фоновый". Написан хорошо, прекрасно читается, но по сути - пустышка.
Думал, другая планета, а это посёлок какой-то в дореволюционной России. Ага, так бы там и дали всех коров прирезать. Это только под дулами советских ветеринаров могло произойти. В общем, фантастика.
Точно-точно. Не поймёшь, какое время.

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
всем спасибо за отзывы. основной посыл: "пишет автор хорошо, но какую-то хрень" - понят.
Хотя бы Сибирь уберите, тогда хоть какой-то смысл и реалистичность появится.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.04.2015, 15:38
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
И еще – имхо голимое, сразу оговорюсь! - название не очень удачное
Оно настраивает если и не совсем на юмористически лад, то хотя бы на нечто в стиле хрюкотавших зелюков – но при этом ничего подобного в тексте нет совсем, все чрезвычайно серьезно и даже трагично. Трагичная такая простота, и деталька с лопатой просто великолепный финальный штришочек, когда просто и обыденно так говорят о запредельном ужасе. Если бы герой истерил и метался – и вполовину бы меньшего эффекта не достиг, а тут аж мурашки по спине и волосы дыбом

огромное спасибо автору за доставленное удовольствие
Dr.Watson.
согласен, про название
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.05.2015, 22:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Эх, я так люблю хвалить... Но не в этот раз. Мне очень жаль

Очень странная история. Какой-то барин все бросает, ни с того ни с сего собирает свою библиотеку, какие-то чемоданы, но не берет теплых вещей и едет в Сибирь! Весь рассказ не понимала зачем. Оказывается, он в конце истории выпускает на свободу то ли бабочку, то ли стрекозу. Спасибо, что не чужих. И в этом ГГ осознает свою великую миссию, зачем он приехал в город Энск. Но когда он собирался, он не знал и взял с сoбой библиотеку. Авось пригодиться - пригодилoсь. Ружье выстрелило. ГГ Пушкиным печку топил.

Junky, извините, ради бога, но реально выглядит странно и нелогично.

Сам образ главного героя: никчемный, трусоватый, воришка, прячется в закрытой комнате, когда его подруга помогает страждущим. Это получилось отлично. Но почему он такой, в чем причины его переезда да еще с библиотекой. Что он собирался делать в этом городе? Почему именно в этот город? Если он такой трус, как решился на такую поездку через всю Россию. Зов был, видение? Ничего не понятно. Купил шубу и стал своим? Почему? - наивно, непродуманно. Нет внутренней логики и все рушится...

Деревня-город на Иртыше - вроде получилась, но опять как-то поверхностно. Если город, почему коровы ходят по городу? Из жителей города только Паликарповная хоть как-то живо выглядит, остальные тени.

Стелла напоминает высохший немецкий сухарь, неэмоциональная, жесткая. Их отношения с ГГ весьма странные. На кой черт ей сдался этот трус? Судьба - пишет автор, и Стелла спокойно приглашает ГГ к себе в койку. Причем ГГ это тоже явно не нужно, никаких чувств он не испытывает. Судьба. Надо, так надо. "Мы странно встретились и странно разошлись". Их отношения в рассказе совсем не раскрыты. Просто надо, а то вечерами не с кем чай пить с баранками. Стелла хоть преподает, чем наш ГГ был занят до эпидемии - не ясно.

Язык неровный. Автор пытается повторить стиль прошлого века, а получается:
Цитата:
"чай вышел".
"
Цитата:
Целых две недели после знакомства не опиралась на мою руку"
- а должна была?
Цитата:
"Ночью блуждающий по поселению свет фонаря может привлечь ненужных свидетелей".
Цитата:
о. Иннокентий
- наверное, отец Иннокентий. Зачем сокращать?
Цитата:
Принялась учить детей, чему выходило
Цитата:
Но стоит дотронуться - кричит, словно я оторвал ей нос
- смешно, а должно звучать больно.

Стилизаци тоже не удалась. Почитайте Акунина. Вот где стилизация. У Ушей есть потрясающий рассказ про Аляску, там тоже классная стилизация. Каждое слово выверено. А здесь, увы, я этого сказать не могу.

Идея - переделка чужих, только теперь из человека рождается не чудовище, а бабочка-стрекоза. Через страдания и уродство человеческой жизни в прекрасную бабочку. Зачем? Да и живут они не так уж и долго.

Вот такая странная история, со странными героями с непонятной мотивацией, с отсутствием внутренней логики рассказа и с не менее странными событиями (вдруг все переродились в бабочек) в странном городе-деревне-поселение.

Грустно. Расстроилась. Уж извините.

Удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.05.2015 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.05.2015, 19:09
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
всем спасибо за отзывы.
Сибирь в рассказе книжная. настоящая была не нужна.
у Акунина нет стилизации, у него нейтрализация. в чем проблема со стилем, так и не понял.
Оба они, как Кузьмичов, так и о. Христофор, ехали теперь продавать шерсть. (А.П. Чехов. "Степь")
зачем лепить с приключенческого Акунина, тоже не понял.
а хороший ведь вопрос, зачем гусеница превращается в бабочку. они же недолго живут. оставались бы гусеницами, что ли.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.05.2015, 21:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
всем спасибо за отзывы.
Сибирь в рассказе книжная. настоящая была не нужна.
у Акунина нет стилизации, у него нейтрализация. в чем проблема со стилем, так и не понял.
Оба они, как Кузьмичов, так и о. Христофор, ехали теперь продавать шерсть. (А.П. Чехов. "Степь")
зачем лепить с приключенческого Акунина, тоже не понял.
а хороший ведь вопрос, зачем гусеница превращается в бабочку. они же недолго живут. оставались бы гусеницами, что ли.
- Лепить никто не просил. Вам привели пример стиля изложения конца 19 начала 20 века, как сделана стилизация. Не поняли и ладно.

- Я вот не поняла, что такое кижная Сибирь.
- Ну, если не знаете, то подсказываю: цветочки опылить и род продолжить. А вот зачем Ваши бабочки не очень понятно из текста.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.05.2015, 22:06
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
не понял и прошу пояснить, в чем проблема. до вас все говорили, стилизация удалась, вы говорите обратное - удивлен.
Сено все вышло, квас вышел, весь издержался, больше нет. — кончилось.
Из этого сукна кафтана не выйдет, не выкроишь. — не получится.
(Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля)
чем не устроило отражение этикета 19 века (женщина опирается на руку мужчины)? что не так с блуждающим светом?
книжная Сибирь - представление о Сибири, складывающееся из литературы. про это до вас говорили, на то и отвечал.
бабочка - это красота и чудо метаморфозы. но не поняли так не поняли.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 04.05.2015, 22:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
У Вас в тексте получается, что чай встал и вышел. Пришлсь и герою выходить на улицу.
Цитата:
Целых две недели после знакомства не опиралась на мою руку.
Почему она должна была с ним ходить под руку? В тот момент они были мало знакомы. Она работала, где ей с нем под руку ходить?Ни родтвенники, ни друзья... Почему? И при чем тут этикет? В нем не говориться, что по горoду, где гуляют коровы, надо ходить под руку с мало знакомым мужчиной. Это дурнй тон, а не этикет.

Вам все надо разжевывать или хватит?

Считаете, что написали классный рассказ с супер стилизацией, с бабочками как символом красоты? Радуйтесь и наслаждайтесь успехом.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.05.2015, 22:39
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
сено у Даля тоже встало и вышло?
"опираться на руку" и "ходить под руку" не одно и то же.
я ничего не считаю, я спрашиваю, что не так со стилем. не склонен вообще задавать вопросов, но думал, ответите, раз так уверенно говорите, а вы огрызаетесь.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.05.2015, 22:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я не огрызаюсь, я не понимаю, как объяснить очевидное. Опираться на руку малознакомому человеку этикет не требует. Опираютcя на руку, когда по ступенькам идут, когда надо выйти из коляcки, повозки, кареты... преодoлеть препятствие. ГГ за Стеллой две недели ходил, руку предлагал, а она не опиралась. Вы это хотите сказать?

По поводу стилистики, у меня нет возможности разбирать с вами рассказ по слову. Поэтому и предложила посмотреть Акунина, как это делаeт мастер. Считаете, что он делает плохо. Без проблем. Тут я бессильна. Извините.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 04.05.2015 в 23:01.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.05.2015, 22:58
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
именно это и хотел сказать.
Акунин делает хорошо, но решает другие задачи. и не стилизует под литературу 19 в.
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.05.2015, 20:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
И вам, уважаемый автор, досталась рецензия от Фестиваля критики.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Mrs.Junky - Повелители Счётов Креатив Архивы конкурсов 135 04.05.2015 19:09
Креатив 17: Mr.Junky - Дорога жизни Креатив Архивы конкурсов 84 12.03.2015 17:33
Креатив 14: Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы Креатив Архивы конкурсов 57 26.02.2013 15:37


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.