Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2006, 09:59
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Мария Семенова

Мария Васильевна Семёнова (род. 1 ноября 1958, Ленинград) — русская писательница. Автор исторических произведений для среднего и старшего школьного возраста, научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы. Литературный переводчик.

Мария Семёнова родилась в 1958 году в семье учёных. В 1982 году окончила ЛИАП по специальности «ЭВМ». Печататься начала в 1986 году в детских журналах с историческими рассказами и повестями для детей. В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит книга «Лебеди улетают». Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Семёнова несколько лет серьёзно занимается боевыми искусствами.
В 1995 году в издательстве «Азбука» выходит фэнтези-роман «Волкодав», завоевавший широкую популярность.
Скрытый текст - Автор о себе:
Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». О выборе полученного образования не сожалею и по сей день.

Сочинительством занималась сколько себя помню, но подобный род занятий в семье не считался серьёзным и не одобрялся. Поэтому писание грандиозных романов происходило большей частью тайком. К тому же и вдохновлялась я не тем, что было перед моими школьно-студенческими глазами, а всяким «давно и неправда».

Так случилось, что ещё классе в восьмом мне попалась книга малоизвестного английского автора о норманнском завоевании 1066 года. Эмоциональное впечатление было столь сильным, что вылилось в серьёзный любительский интерес к этнографии северных европейских народов. Прочитав всё, что тогда можно было достать о викингах и славянах художественного (прямо скажем — очень немного), я стала искать научно-популярные, а потом и научные книги. Это дало новый толчок литературному воображению. В 1980 году я наконец сочла, что создала «товарный продукт», который может быть интересен не только мне лично, и отправилась с рукописью в издательство «Детская литература». Это была повесть, которая теперь называется «Хромой кузнец». Приняли меня в издательстве настороженно, но папку взяли, и, к моему глубокому изумлению, повесть понравилась. «Будем делать книжку», — сказали мне...

Дальше моя литературная биография развивалась в соответствии с законами того времени: застой, царивший в стране, успел-таки меня зацепить.

Через два (!) года повесть добралась до редсовета и была поставлена в план на 1986 год.

В 1985 г. — с треском вылетела из плана. Именно с треском: я написала для альманаха «Дружба» повесть, которая теперь называется «Два короля». Тогда у меня хватило глупости назвать её «Что такое победа» (поскольку два основных персонажа заняты выяснением, кто же из них кого победил), совершенно упустив из виду, что это был год 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Позже мне довелось заглянуть в официальную переписку: партийные инстанции велели немедленно выкинуть из альманаха повесть с таким «кощунственным» названием, а когда издательство попробовало заступиться — приказали вообще подобрать другой авторский состав. И я, ещё не войдя в литературу, уже стала в ней персоной нон грата.

Что ж! Я в истерику не впадала — ведь перо с чернилами они у меня отобрать не могли...

Однако вскоре повеяли новые ветры. Осенью 1986 года происходило Совещание молодых литераторов Северо-Запада, и там меня всей силой своего авторитета поддержали два замечательных человека — Радий Петрович Погодин, уже, к сожалению, ушедший от нас, и Валерий Михайлович Воскобойников. Вот тут меня «открыли» и начали печатать в ленинградских детских журналах, а в 1989 г. в «Детской литературе» вышла первая книга — «Лебеди улетают».

В 1992 г. уже «Лениздат» выпустил вторую книжку — «Пелко и волки». К этому времени мои домашние заподозрили, что «это» серьёзно, и без большого ужаса отнеслись к тому, что я завершила свою 10-летнюю инженерную деятельность, перейдя в издательство «Северо-Запад» литературным переводчиком.

С этого момента на мою биографию стали мощно влиять законы рыночной экономики.

В «Северо-Западе» я, конечно, первым делом продемонстрировала свои исторические романы (двадцатилетний труд, измерявшийся килограммами), но интереса они не вызвали. Что ж, деньги зарабатывать надо — и я опять же килограммами переводила импортное фэнтези. Литературные достоинства большинства этих книг можно описать словом «макулатура», но бум есть бум — как их раскупали! Дошло до того, что отечественные авторы, начавшие тогда выступать в жанре фэнтези, брали себе «зарубежные» псевдонимы, да и писали всё на тот же западный лад — о драконах, эльфах и гоблинах. Тут уже во мне возмутился этнограф: хотите фэнтези — будет вам фэнтези, но почему предпочтение отдаётся уже десять раз съеденному «толкиновскому» бутерброду, а наш богатейший родной материал должен оставаться в загоне?!!

Результатом этого возмущения явился «Волкодав», выпущенный в 1995 г. издательством «Азбука». Книга, как выяснилось, заполнила определённую нишу читательского интереса. На этой волне были наконец напечатаны другие мои труды, много лет ждавшие своего часа: книги «Валькирия» (1995), «Лебединая дорога», «Два короля», «Викинги», «Поединок со Змеем» (все — 1996 г.). В 1997 г. к ним добавились «Волкодав: Право на поединок» и популярная энциклопедия «Мы — славяне!», а в 1998 г. — «Меч мёртвых» (в соавторстве с А. Константиновым).

Успех «Волкодава» имел для меня два интересных последствия.

Во-первых, всё написанное мной стали «автоматом» причислять к фэнтези, хотя из перечисленного выше к этому жанру относятся лишь два «Волкодава» и — с определённой натяжкой — «Поединок со Змеем», который есть художественный пересказ скандинавских и славянских языческих мифов. Остальное — стопроцентные исторические романы, а «Мы — славяне!» и вовсе научно-популярная книга.

Второе последствие вытекает из первого. Если что-то в яркой обложке, да притом ещё фэнтези — значит, низкопробная литература. Журналисты прочно навесили мне ярлычок бульварной писательницы. Знакомство со мной эти деятели телекамеры и пера начинали словами «Вашу книжку я не читал(а)...» — на что всякий раз хотелось спросить: «Которую из?..» Ну да Бог им судья.

Опять-таки цепь случайных событий вызвала у меня желание сперва «похулиганить», а потом и всерьёз поработать на современную тему. Так появились «Те же и Скунс» (1997 г., в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым), «Те же и Скунс — 2» и «Заказ» (1999, в соавторстве с К. Кульчицким). Их почему-то причисляют к детективам, хотя на самом деле это не так. Ну а то, что далеко не последним персонажем в них является наёмный убийца и вообще присутствует криминал, весьма успешно укрепило мою репутацию бульварного автора. Как же! «Дефектив», да ещё и про киллера — всё ясно (хотя «книжку» опять-таки не читал...)!

Вышли также два произведения, в которых я присутствую как автор первоначальной идеи — и потому моя фамилия помещена издательством на обложку, хотя непосредственного участия в написании текста я не принимала. Это «Преступление без срока давности» Ф. Разумовского (1998) и «Вкус крови» Е. Милковой (1999). Есть разноречивые мнения об их литературных достоинствах. Но если тот или иной вид соавторства поможет «раскрутить» малоизвестного автора и вывести его на самостоятельную орбиту, я буду считать свою задачу исполненной. Мне ведь тоже, рискуя, подставили когда-то плечо...
Скрытый текст - Библиография:
Хромой кузнец. 1980

Лебеди улетают. 1989

Пелко и волки. 1992

Волкодав. 1995

Валькирия. 1995

Лебединая дорога. 1996

Два короля. 1996

Викинги. 1996

Поединок со змеем. 1996

Волкодав. Право на поединок. 1997

Мы — славяне! 1997

Те же и Скунс. 1997 (в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым)

Меч мёртвых. 1998 (в соавторстве с А. Константиновым)

Те же и Скунс - 2. 1999 (в соавторстве с В. Воскобойниковым и Ф. Разумовским)

Волкодав. Истовик-камень. 2000

Кудеяр. Аленький цветочек. 2001 (в соавторстве с Ф. Разумовским)

Волкодав. Знамение пути. 2003

Волкодав. Самоцветные горы. 2003

Кудеяр. Вавилонская башня. 2006

Там, где лес не растёт. 2007

Бусый волк. 2007 (в соавторстве с Дмитрием Тедеевым)

Кубик из красной пластмассы. 2008 (сборник стихов)

Ошибка "2012". Игра нипочем. 2008 (совместно с Феликсом Разумовским)

Награды и премии:
Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга за роман "Волкодав" (1995)
Аэлита, 2005 // Премия «Аэлита»
РосКон, 2008 // Приз «Фантаст года»
Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшее отечественное фэнтези за роман "Там, где лес не растет" (2007)При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz

Скрытый текст - исходный текст поста:
Мария Семенова.

Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности "ЭВМ"...продолжение

Волкодав



Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он - человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав.

Шикарная книга, мне очень понравился. Мир интересный, много мест действия, иногда даже хочется нарисовать карту что б было понятнее)))
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 11.06.2008, 14:21
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Какой смысл здоровому нормальному мужику собирать вокруг себя целый табор сирых и убогих???
вот вот.Соглашусь.
Надо полагать, "здоровый нормальный мужик" сначала помог бы Людоеду справиться с Ниилит, потом оставил бы Тилорна задыхаться в погребе, а на Эвриха глазел бы из толпы и ржал над тем, как пацан держится за какие-то дурацкие книжонки, с которыми хорошо только в кусты ходить?
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
секиса нет, и даже мыслей В. на эту тему, зато охотно помогает Тилорну какать. Не связано ли с суровым детством в Самоцветных горах с множеством зеков?)
Человек СЕМЬ лет просуществовал в руднике, дыша каменной пылью, питаясь черте-чем и периодически избиваемый до полусмерти - не говоря уже о прочих обстоятельствах. Как думаешь, это сильно способствует эротическим мыслям?
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Выдумала Веннов чьи мужики только и думают об обслуживании женщин...
Если б они все увивались вокруг своих дам, а те возлежали бы на шелковых простынях да лениво шевелили пяткой - это было бы "обслуживание".

Насчет айкидо - возможно, тем более что ту самую быстроту движений так просто с неба не получишь. Про кольчугу тоже разумно, но я думаю, Семенова просто не стала расписывать все обмундирование до последнего винтика. Вообще, если так рассуждать, и шлем какой-никакой должен быть.
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Кнесинку ополчение сопровождает... Естественно с почетом... Делать ополчению больше нечего. А семьи что их в это время жрать будут? Дружина чем занимается в это время? Это ЕЕ работа... А не ополчения, кто платит на дружину налоги...
Не забывай, дружина там была. Ополчения была только треть из всего отряда, и, думаю, это в большой степени считалось знаком уважения правителям. А оплата - не говорилось, что им вобще не платили, говорилось, что особых прибылей эта поездка не принесет )). Но, видимо, в вояж отправлялись те, кто мог оставить семьи на кого-нибудь.
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
на тысячное войско постоянно кто то нападает... Безнаказанно...
Где тысячное войско?? о_О
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Стрелы отсекающие руки хрен знает с какой дистанциии...
С 10-15 шагов, стрела с лезвием, по незащищенной руке - не вижу ничего противоестественного.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 11.06.2008, 15:18
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Да не придирайтесь вы к деталям! С такой политикой можно испоганить всё. ВЫ НАД СМЫСЛОМ ПОДУМАЙТЕ!!!!!
А какой там смысл? Его нет... Назовите?..
Касательно сюжета.
Кнесинку так уважают, что отправляют ее сопровождать ополчение, вполне достаточное для захвата приличных размеров города?
При этом это ополчение преседуют и бьют какие-то бандиты....?
Что бы они делали без сиксуально нейтрального Волкодава... Вопрос, чем занималась дружина?
Второй. С каких пор лесные бандиты начали бить профессиональных и полупрофессиональных воинов? Без численного преимущества раз в пять...
В хрониках такое видели?

Да таких крутых бандитов было бы достаточно, чтобы город взять и кнесинку прямо в тереме хором изнасиловать... Если дружина - такое, как показано, стадо.
Кошмар. Тыщу воинов в конвой по СВОЕЙ стране нашли, а на то, чтобы вычистить надоевших лесных бандитов, нет?..
Смысл, что проходчик или откатчик в шахте после трудового дня машет палками (еще добавляя нагрузок организму) и ему бесплатно все помогают?..
Он выжил и даже заматерел... Смысл в том, что в Самоцветных горах кормили каторжан как на убой? Или В. как то добывал дополнительные калории и оплачивал уроки?-:(

Последний раз редактировалось Лаик; 20.07.2008 в 23:50. Причина: пунктуация
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 11.06.2008, 15:37
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
С каких пор лесные бандиты начали бить профессиональных и полупрофессиональных воинов?
Давайте все же уточним, ополчение - это крестьяне, которым выдали меч и щит. Разбойники - это сбежавшие с полей крестьяне, которые где-то надыбали меч и щит. А если нет разницы - зачем людей больше? Конечно, всегда есть вопрос оснащения равных воинов, но все же не в случае с ополчением - доспехов им не выдавали, слишком дорого.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 11.06.2008, 15:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я никак не пойму: откуда ТЫСЯЧА?!! Их там от силы было сотня, считая служанок и прислугу. Бандитов - 200-250. Плюс рассчитывали на эффект неожиданности.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 13.06.2008, 14:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
SpellCaster, отлично!
про эро.. и пр. - на совесть автора и читателей. всё ж это гериоческое фэнтези. лично мне и так Волколдав оч. нравится.
срезень вполне мог перерубить незащищённую руку.
ополчение... да, это честь - сопровождать дочку правителя на свадьбу. а кто будет кормить семьи - ну, от казны кое-что перепадёт наверняка + так же в Галираде система "концов" - типа больших районных общин. свои друг дружке помогают.
про 1000 - явное преувеличение. конвой кнесинки вряд ли достигал полутора сотен человек, и это как максимум. ну а бандиты... они же годами людей режут. насобачились. кроме всякой подзаборной швали личины носили наверняка и опытные каторжники, и лихие наёмники...
далее. ополченцы - это в данном конкретном случае как раз горожане, а не крестьяне. но подготовка военная у них слаба - это вам даже не стрельцы. а тут целое "незаконное вооружённое бандформирование", да на своей территории, да с агентами в стане кнесинки. + тот же самый фактор внезапности. если бы не Волкодав - не доехала бы девушка до тех гор...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 13.06.2008 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 14.06.2008, 11:18
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
SpellCaster,
Цитата:
Давайте все же уточним, ополчение - это крестьяне, которым выдали меч и щит. Разбойники - это сбежавшие с полей крестьяне, которые где-то надыбали меч и щит. А если нет разницы - зачем людей больше? Конечно, всегда есть вопрос оснащения равных воинов, но все же не в случае с ополчением - доспехов им не выдавали, слишком дорого.
Давайте все же уточним. Ополчение смердов и горожан раннего средневековья - это челы, имеющие копье, меч/топор, щит, лук, доспехи разного качества, еще и большой боевой нож/кинжал, некоторыми именуемый малым мечем. Лук, впрочем, обыденность на руси. У Викингов необязательно. ВСЕ это имущество - ЛИЧНОЕ. Ополчение - это вам не боярская дружина, или копье рыцаря. Никто им ничего не выдавал, равзве что стрелы и то в Англии. Ну и луки, и то луки только меняли.
Удачный поход был весьма рентабельным предприятием. Поэтому силой на призывные пункты сгоняли редко. А ходили добровольцы, одни и те же. По разнарядке максимум каждый 10-й мужчина деревни. Обычно вторые сыновья из зажиточных семей, ибо только зажиточные семьи могли позволить выделять время на боевую подготовку и иметь комплект доспехов и вооружения. Добровольцев, жаждущих:
1. Добычи.
2. Приносимых добычей перспектив.
У Новгородцев Ушкуйничество было весьма распостраненным способом поднятия первоначального капитала.

Крестьянин, сбежавший в лес, мог быть либо преступником, от которого отказался род, либо нищебродом из нищего рода. В то время одиночки не выживали. Даже украв меч и щит, нищеброд не мог получить навыков его использования...
Посмотрел я "Волкодава". Там вообще говорится кстати не об ополчении, а о ГОРОДСКОЙ СТРАЖЕ.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
SpellCaster, отлично!
про эро.. и пр. - на совесть автора и читателей. всёж это гериоческое фэнтези. лично мне и так Волколдав очч нравится.
срезень вполне мог перерубить незащищённую руку.
ополчение... да,это честь - сопровождать дочку правителя на свадьбу. а кто будет кормить семьи - ну,от казны кое-что перепадёт наверняка.+ так же в Галираде система "концов"- типа больших районных общин. свои друг дружке помогают.
про 1000 - явное преувеличение. конвой кнесинки вряд ли достигал полутора сотен человек,и это как максимум. ну а бандиты... они же годами людей режут. насобачились. кроме всякой подзаборной швали личины носили наверняка и опытные каторжники,и лихие наёмники...
далее. ополченцы - это в данном конкретном случае как раз горожане а не крестьяне. но подготовка военная у них слаба - это вам даже не стрельцы. а тут целое "незаконное вооружённое бандформирование",да на своей территории,да с агентами в стане кнесинки. + тот же самый фактор внезапности. если бы не Волкодав - не доехала бы девушка до тех гор...
Срезень НЕ мог перерубить незащищенную (кстати, отчего это?) руку. Рекомендую полюбопытствовать, что это такое. Там вообще какой-то страшный девайс с наконечником полумесяцем... Непонятно на что пригодным. Вроде не море, рубить такелаж.

Про ополчение снимаю. Хотя прямо говорится о городской страже, а описывается именно ополчение. В сопровождение лезут все кому не лень.

Говорите, правитель дочку замуж отдает, а платить за это должна община? И это для нее честь?

А где опытный каторжник может насобачиться владеть оружием? Лихие наемники... Хе. Не интересен исход крестьянских мятежей в Германии, во времена расчвета ландскнехтов? Того же Флориана Гейера, например? Думаете, помогло ему наличие в его войске заметного количества Ландскнехтов и его собственной дружины? (Он был дворянин.) Гоняли все кому не лень, Флорик проявил колоссальную везучесть и изворотливость (войску везло куда меньше), только надолго этого не хватило.

А тут две трети конвоя - профессиональные воины. Третий - полупрофи, включая профи из купеческой охраны. Отряд сватов, дружинники и городская стража/ополчение.
И тут пусть пара сотен БАНДИТОВ сражается с ними на равных.... 30-40 воинов при паре рыцарей такие банды разгоняли на раз. Благодаря регулярной боевой подготовки например.
Были случаи, когда сотня крестьян не могла взять ОДНОГО рыцаря. У Фруассара такое есть, например.

Последний раз редактировалось Лаик; 20.07.2008 в 23:59. Причина: правка...
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 14.06.2008, 20:26
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
DSH, цитата не моя, так что обращение должно быть явно не ко мне.

Вся сентенция из первой половины поста - что ты ею пытаешься доказать? Что в походе были обученные воины? Так с этим вроде никто не спорит... Что в ватаге были беглые ворюги да крестьяне, окромя дубины ничего в руках не державшие? А вот это зря.

а) Пусть не благородное искусство фехтования, но уж обращению с копьем или топором в том мире владело явно большинство - тем более что страна сольвеннов все-таки гораздо ближе к "природе", чем, например, Саккарем. Стало быть, охотничьему делу обучается каждый мужчина. Далее. Банда дорожных грабителей - та же волчья стая, слабые надолго не задерживаются. Да и брать любого доходягу туда не станут, наверняка устроят вступительные испытания. Будь в команде у Жадобы одни растяпы с дрынами, их бы выкосил первый же обоз.

б) Основной расчёт у банды, естественно, идет не на открытое столкновение, а на засланных агентов (обоз Вароха) либо засады (обоз Волкодава). В этом случае фактор внезапности играет куда больше роли, чем умение владеть мечом: никакой мечник (если это, конечно, не Джет Ли из фильма "Герой") ничего не сделает супротив внезапной стрелы промеж лопаток.
Обращению же с луком или самострелом научиться можно, было бы время и желание - вспомним Робин Гуда, вот уж он-то как раз и набирал сплошных вилланов, т.к. выбор невелик был. Опять же, я говорю не о поражении монеты с двухсот шагов, а просто о быстрой и более-менее меткой стрельбе в людей с полусотни. Ну а после неожиданного града стрел сопротивление обоза наверняка было не особо рьяным, так что расклада "сотня крестьян против ОДНОГО рыцаря" не возникало... К тому же Семёнова сама неоднократно упоминала, что ребятки эти не очень-то храбрые были.

в) Собственно бои. Ситуации "пара сотен БАНДИТОВ сражается с ними на равных" тоже не происходило, перечитай роман еще раз... В первой схватке имела место хитроумно организованная засада. Под покровом ночи, с применением средств псхологического давления (древние доспехи) и препаратов ночного видения. Что могли сделать в этом случае профессиональные воины? Да их бы наполовину порубали в первую минуту. К тому же целью была кнесинка, а уж её-то за имеющееся время могли прикончить десять раз. Вторая же сшибка произошла во многом от безвыходности - поездка заканчивалась, скоро должен был подоспеть Винитар с компанией, возможности выполнить заказ не оставалось. Здесь уже преимущество в силе точно было за Жадобой, учитывая некоторые потери галирадцев. Поскольку Лучезарова дружина, составлявшая треть воинов, благополучно слиняла, а оставшиеся не располагали очень малым количеством лошадей, то что они могли сделать против наскока двух сотен всадников? В общем, даже в лобовой схватке результат спорен. А уж после того как бандиты обосновались на горах и сумели накрыть противников залпами, добить оставшихся - дело, на первый взгляд, непыльное. Венн, конечно, здорово их расстроил )).

г) Насчёт срезня не буду утверждать, что являюсь экспертом, однако если лезвие предназначено рубить такелаж, сиречь толстые, крепкие и просмоленные канаты, то не вижу причин, почему бы им не отхряпать и руку.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 14.06.2008 в 20:30.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 16.06.2008, 12:32
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
DSH, цитата не моя, так что обращение должно быть явно не ко мне.
Цитата:
Вся сентенция из первой половины поста - что ты ею пытаешься доказать? Что в походе были обученные воины? Так с этим вроде никто не спорит... Что в ватаге были беглые ворюги да крестьяне, окромя дубины ничего в руках не державшие? А вот это зря.

а) Пусть не благородное искусство фехтования, но уж обращению с копьем или топором в том мире владело явно большинство -//// Банда дорожных грабителей - та же волчья стая, слабые надолго не задерживаются. Да и брать любого доходягу туда не станут, наверняка устроят вступительные испытания. ////
Пожимая плечами. Их бы и выкосил первый же обоз. В жизни. Именно от того, что таких желающих на пути, например, обоза, идущего по "великому шелковому пути", были тысячи.
Лесные бандиты - не соперники профессиональным воинам. Эффективно Грабить они могут разве что крестьян, едущих на ярмарку.
Цитата:
б) В этом случае фактор внезапности играет куда больше роли, чем умение владеть мечом: никакой мечник (если это, конечно, не Джет Ли из фильма "Герой") ничего не сделает супротив внезапной стрелы промеж лопаток.
Если на нем, конечно, нет доспехов. А за их наличие ему платят.

Цитата:
Обращению же с луком или самострелом научиться можно, было бы время и желание - вспомним Робин Гуда, вот уж он-то как раз и набирал сплошных вилланов, т.к. выбор невелик был. Опять же, я говорю не о поражении монеты с двухсот шагов, а просто о быстрой и более-менее меткой стрельбе в людей с полусотни. Ну а после неожиданного града стрел сопротивление обоза наверняка было не особо рьяным, так что расклада "сотня крестьян против ОДНОГО рыцаря" не возникало... К тому же Семёнова сама неоднократно упоминала, что ребятки эти не очень-то храбрые были.
В том-то и дело, что лук требует ГОДЫ обучения. А зачем <был мат> нужна охрана обоза, которая тухнет от града стрел? За что им деньги платят? За понты? Стрела раннего средневековья не очень хорошо брала даже самый уязвимый, кольчужный доспех.
В хрониках Крестовых походов сплошь и рядом описываются стычки, в которых из рыцарей делали ежиков, но не могли их не только уложить, но и даже помешать дойти до лазарета.

Цитата:
в) Собственно бои. Ситуации "пара сотен БАНДИТОВ сражается с ними на равных" тоже не происходило, перечитай роман еще раз... В первой схватке имела место хитроумно организованная засада. Под покровом ночи, с применением средств псхологического давления (древние доспехи) и препаратов ночного видения. Что могли сделать в этом случае профессиональные воины?
Вырубить к такой-то матери.
Цитата:
Да их бы наполовину порубали в первую минуту. К тому же целью была кнесинка, а уж её-то за имеющееся время могли прикончить десять раз. Вторая же сшибка произошла во многом от безвыходности - поездка заканчивалась, скоро должен был подоспеть Винитар с компанией, возможности выполнить заказ не оставалось. Здесь уже преимущество в силе точно было за Жадобой, учитывая некоторые потери галирадцев. Поскольку Лучезарова дружина, составлявшая треть воинов, благополучно слиняла, а оставшиеся не располагали очень малым количеством лошадей, то что они могли сделать против наскока двух сотен всадников? В общем, даже в лобовой схватке результат спорен. А уж после того как бандиты обосновались на горах и сумели накрыть противников залпами, добить оставшихся - дело, на первый взгляд, непыльное. Венн, конечно, здорово их расстроил )).
Тут вообще одни сказки. Конвой в полтораста человек растягивается на километры.

Цитата:
г) Насчёт срезня не буду утверждать, что являюсь экспертом, однако если лезвие предназначено рубить такелаж, сиречь толстые, крепкие и просмоленные канаты, то не вижу причин, почему бы им не отхряпать и руку.
Не канаты, а веревки.
Срезень - это ОХОТНИЧИЙ наконечник. НЕ имеющий никакого отношения к описанному полумесяцу. Руку же и прямым ударом клинка удавалось отсечь не всякому. Это далеко не просто. Кость и мышцы - достаточно прочная конструкция.
Не говоря о том, что профессиональный воин идет в бой с незащищенными конечностями.

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 00:05. Причина: мат, безграмотно написанный пост
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 16.06.2008, 13:22
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Лесные бандиты не соперники профессиональным воинам. Эффективно Грабить они могут разве что крестьян едущих на ярмарку.
В принципе, костяк бандитов мог состоять из тех же проффесиональных воинов, которые раньше занимались охраной караванов, служили наёмниками.
__________________

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 00:06. Причина: пунктуация
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 17.06.2008, 09:41
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Если на нем конечно нет доспехов. А за их наличие ему платят.
Угу. 4 дня. По жаре. В доспехах. Ха-ха три раза.
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
В том то и дело, что лук требует ГОДЫ обучения.
Не думаю. Пара месяцев интенсивного натаскивания хватит. Притом, как я уже говорил, многие мужики в том мире обучались охотничьему ремеслу, стало быть, луками владели.
Цитата:
А зачем нужна охрана обоза которая тухнет от града стрел? За что им деньги платят? За понты?Стрела раннего средневековья не очень хорошо брала даже самый уязвимый, кольчужный доспех.
Рекомендую ознакомиться с описанием битвы при Кресси, когда английские лучники выкосили цвет французского рыцарства, как траву.
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Вырубить к такой то матери.
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Тут вообще одни сказки. Конвой в полтораста человек растягивается на километры.
В общем, я вижу, что роман ты не читал, поэтому говорить тут не о чем. Эта дискуссия бесперспективна.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 17.06.2008, 11:04
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DSH Посмотреть сообщение
Посмотрел я "волкодава" там вообще говорится кстати не о ополчении, а о ГОРОДСКОЙ СТРАЖЕ.
Вот и всё. Посмотрел человек фильм, представление плохое о книге...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 17.06.2008 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 17.06.2008, 11:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Не, по сравнению с фильмом книга, конечно, шедевр. А вот сама по себе, так, байда.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 17.06.2008, 11:22
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Книга и фильм, две разные песни. Семёнова от фильма открещивалась, как от чумы.
__________________
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 17.06.2008, 14:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
К. Семёнова от фильма открещивалась, как от чумы.
а как от ТАКОГО не открещиваться????????
я сам только под пиво эту биг фильму высидел...
а вот роман - это,сорри за повторение, ШЕДЕВР. ПМСМ.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 17.06.2008, 18:31
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Угу. 4 дня. По жаре. В доспехах. Ха-ха три раза.
Скажите, уважаемый... А зачем обозу или кнесинке охрана, которая не отрабатывает денег, которые ей платят? Именно за НАХОЖДЕНИЕ в доспехах.
Я не вижу причин платить деньги охране, которая не может защитить обоз. За ЧТО им платить, если их выкосят луками?

Цитата:
Не думаю. Пара месяцев интенсивного натаскивания хватит. Притом, как я уже говорил, многие мужики в том мире обучались охотничьему ремеслу, стало быть, луками владели.
Не обучались, а выживали. Лук был очень распространен. Отчего нахождение с голым пузом в потенциально опасных местах попахивает идиотизмом....
Кстати, когда стражники Кнесинку сопровождали... Кто их барахло пер?
Цитата:
Рекомендую ознакомиться с описанием битвы при Кресси, когда английские лучники выкосили цвет французского рыцарства, как траву.
Прошу указать, где в романе сказано об укрепленных кольями и защищенной тяжелой пехотой/спешенной кавалерией позициях лучников бандитов.
И кстати. Вообще-то есть очень обоснованные источниками мнения, что при Кресси лучники. как траву, косили рыцарских коней... А победила там английская армия. Поскольку рыцарей, оставшихся без коней и раненых, стрелами ДОБИВАЛИ пехотинцы. В том числе и лучники. Во время вылазок за собиранием стрел.
Не подскажете, где Жадоба добыл мастеров лучников, что снабжали его бандитов луками из предварительно закупленных заготовок и где он брал ТЫСЯЧИ стрел. Не в курсе, что успех при Кресси был обеспечен централизованным снабжением англов стрелами? А именно по двести-триста стрел на стрелка? Чего на 13 французских атак не хватило, так что пришлось собирать на поле....
Цитата:
В общем, я вижу, что роман ты не читал, поэтому говорить тут не о чем. Эта дискуссия бесперспективна.
Скажите, уважаемый... А как бандиты по лесу преследовали отряд, двигающийся по дороге? Тайными тропами? А почему конвой не ставил засады? Не было охранения? Почему конвой растягивался на километры? Позволяя вырезать друг друга по частям? Каким-то бандитам? И НАЧАЛЬНИК КОНВОЯ без подозрений, кроме как от Волкодава, так исполняет свои обязанности.... ВСЕ вокруг тупые, как дерево... Включая сватов.
Кстати, почему пешее ополчение/стража так далеко оторвалась от КОННОЙ ДРУЖИНЫ? Лучезар лишь боярин, а служат они князю.. А если там одна ЕГО дружина... Почему князь не отправил гридей из своей? Доча-то его? Лучезар тут ни при чем?..
Все эти вопросы именно по книге...
Дискуссия бесперспективна... Конечно. Потому что ответа у вас НЕТ.
А фильму я вообще не смотрел... Поскольку наши вообще снимать разучились. Даже исторические фильмы.

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 00:12. Причина: безграмотно написанный пост
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 17.06.2008, 19:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Ответы есть, вот только вы, уважаемый, их слушать не желаете и продолжаете гнуть свою дугу. Что касается отставания Лучезаровичей и их состава, всё это оговорено в книге. Так же, как и существенный проигрыш в скорости у обоза с девушками и ранеными перед эскадроном лихих бандюг.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 20.06.2008, 12:52
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Из Семеновой читал только "Волкодава" + пару продолжений. Весьма посредственно, на мой взгляд. Первая книга еще ничего (на 7 из 10 может и потянет), а остальные - увы...
И, кстати, согласен с Snake_Fightin. Феминизмом ощутимо пахнет. Доходит чуть ли не до "Ах ты на нее косо взглянул? Наа! А ты в это время мимо проходил? И тебе - наа! - Два трупа - Ах, какой же вы, батенька, герой!" Утрирую, конечно, но все же...
В общем, не впечатило. И уж явно не соответствует раздутому самомнению самой Семеновой, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 20.06.2008, 13:24
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
И, кстати, согласен с Snake_Fightin. Феминизмом ощутимо пахнет. Доходит чуть ли не до "Ах ты на нее косо взглянул? Наа! А ты в это время мимо проходил? И тебе - наа! - Два трупа - Ах, какой же вы, батенька, герой!" Утрирую, конечно,но все же...
Утрируете, ну да бог с этим. Так вот, матриархальная система ценностей (это когда баба главней мужика) в древнем мире и среди разных племён - не редкость. Конёк Марии Семёновой - викинги и славяне, а женщины в этих народах были в почёте, ведь не даром провидицами у викингов были норны, и сам Один почитал их и прислушивался к их мнению, хоть от Рагнарёка богов это и не спасло.

Насколько я знаю, на Руси женщины тоже чтились: Василиса Премудрая - живой тому былинный пример. Не какой-то там мужик, а именно мудрая женщина. Почему? Тоже феминизм? Тока сказочный:))
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 00:13. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 20.06.2008, 13:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Василиса Премудрая - живой тому былинный пример. Не какой-то там мужик, а именно мудрая женщина. Почему? Тоже феминизм? Тока сказочный:))
Потому что редкость большая - мудрая женщина

*Конёк Марии Семёновой - викинги и славяне*
никогда бы не подумал. слишком все периначено. мне книжка понравилась самоотверженностью Наркодава.

*сам Один почитал их и прислушивался к их мнению*
а вы знакомы?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 20.06.2008 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 20.06.2008, 13:49
Посетитель
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Утрируете, ну да бог с этим. Так вот, матриархальная система ценностей (это когда баба главней мужика) в древнем мире и среди разных племён - не редкость. Конёк Марии Семёновой - викинги и славяне, а женщины в этих народах были в почёте, ведь не даром провидицами у викингов были норны, и сам Один почитал их и прислушивался к их мнению, хоть от рагнарёка богов это и не спасло.
Вы совершили историческое открытие. О матриархате среди скандинавов и славян.
А если серьезно, не путайте равноправие женщин и матриархат. Матриархат - удел диких негров, живущих собиранием корешков в условиях отсутствия конкуренции. Везде, где надо иметь над головой что-то мощнее шалаша из пальмовых листьев, в этой хижине постоянно что-то калорийнее корешков и ягод, и резать соседей.ю чтобы нажитое не отобрали.ю а тебя самого не сделали рабом - везде правят мужчины. Даже при равноправии женщин. Как в Скандинавии.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
викинги, волкодав, славяне, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.