Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 03.12.2007, 22:25
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Лаик , а я личность простая мне и так сойдет)))
Но тем не мение соглашусь))) Просто я из Фрая выкроила для себя позетив и вплела побольше этого понятия в свою жизнь)))) Спорить не буду ибо на кой спорить если согласна?))))) Сюжет в лабиринтах можно предугадать(все будет отлично, все будут пить камру и ржать над шутками, по ходу уничтожат очередного беглого магистра)) Но тем не мение это необьяснимое настроение перекочевало из книги ко мне, за что ему и благодарна))))
Кстати о "огненых страницах" , вот эта повесть действительно выделяется на фоне всех лабиринтов. Я когда ее читала, то думала что сама умом тронусь... Меня тоска охватила еще та...
В повести "Тихий город" тоже есть моменты которые меня тронули (да тронули они меня, чем-то тяжулым и по...) прям до глубины моей мелкой душонки))
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 04.12.2007, 22:03
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нэффи Посмотреть сообщение
Andvari,SpellCaster Кто читал? Делимся впечатлениями!!!!!!
Прочитала недавно, честно говоря, не фонтан. Больше понравилась часть в начале, где Франк и Лонли-Локли беседуют о Городе. А история про то как
Скрытый текст - спойлер:
утопить свое горе, как-то не тянет на целую книгу.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 04.12.2007, 22:18
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2 Медея
Согласна, книга затянута. Псведодетективные истории в Хрониках отходят на второй план, спасибо, ими мы накушались еще в Лабиринтах. Увеличивается объем повестей. Мартынчик стремится рассказать намеченную в общих чертах биографию сотрудников тайного сыска. Поэтому получается кратенькое жизнеописание и немного растянутая история с вкраплениями рассказов о прошлом.
Читать можно, если хочется провести один вечер, не особо напрягая мозги.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 05.12.2007, 09:09
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Так мое личное мнение, но я хроники Эхо поставлю на одну полку с советскими мультфильмами... Вроде по детски, вроде все ясно, но есть моменты....
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.12.2007, 06:42
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Моменты?
Что-нибудь вроде фразочки "Надежда - глупое чувство"? Честно, ее можно разгромить по всем позициям.
Мне нравились мысли о судьбе и о личности как "дорожном костюме". Если кто-то начнет с этих книг и будет искать дальше что-то похоже, но что-то лучшее, я не против. Но останавливаться на Маске Фрае не нужно. ИМХО, конечно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 06.12.2007, 08:38
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Нет не вроде этого... А что-то похожее на "Ежик в Тумане"..... Вот такая фраза: "Здраствуйте",- сказал безвучно кто-то.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 07.12.2007, 21:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Честно говоря, после этой части весьма настороженно жду продолжения, ведь еще остался Мелифаро, человек-праздник (фонтан, торнадо - нужное подчеркнуть). А ведь в последних книгах он практически не упоминается. Надеюсь, Светлана соберется и порадует нас книгой на уровне Лабиринтов. Очень на это надеюсь

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Медея
4 сообщения подряд - это жуткий флшуд и даблпостинг. Прочитайте правилам форума - ссылка - и потом отвечайте в темах. В следующий раз будет выставлено замечание.
Я не специально, честно, просто так неудачно получилось. Исправлюсь, о.к.?:Yes:

Снова даблпостинг (два сообщения подряд). Переключитесь на линейный вид отображения форума. Если хотите написать еще что-то после отправки сообщения, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
Устное предупреждение. В след. раз выставляю нарушение.
Лаик.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 25.01.2008, 05:34
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Кто нибудь читал сборник рассказов "Уксус и крокодилы"? правда это не она писала, но есть пара, ИМХО, удачных рассказов. Особенно "Ахиллес и черепаха", кажись так - отличная вещь.
"- Ахиллес?
-Ы?
-Меч неправильно держишь ты."

И еще есть сборник, на этот раз ее, "Сказки и истории".
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 25.01.2008, 08:32
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
"Сказки и истории" читал. Читается быстро и легко, как все у Макса. Небезынтересный набор разнообразных сказочек и зарисовок. Но ничего сверхоригинального, по-моему, в них нет. Читать стоит только тем, кого зацепили другие книги этого автора.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 25.01.2008, 10:04
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Я соглошусь, что это весело, хотя детективные завязки на слабую 3, но для меня лично надо заставить себя читать до середины, как взбераться на горку. А потом скачусь с ветероком, буду читать взахлеб. И так с каждой книгой.
Мне понравилась развязка Лабиринта, но вот остальные книги... К таким подвигам я не готова)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 25.01.2008, 11:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Для меня такой взгляд слишком прост. Да, позитивно, да, смешно, да, отвлекаешься от проблем. Но однообразно. Крутой герой, великолепная жизнь со сногсшибательными приключениями. Там даже угрозы нестрашные, игрушечные. Такое создается впечатление.
С этим согласна полностью. Как и с утверждением, что Фрай пишет для эскапистов. Что удивительно, даже смерти выглядят игрушечными, понарошку. Зато очень уютно и позитивно. Как завернуться в пледик, поставить рюдом кружку какао и читать о полугастрономических похождениях. А идеи... Есть вещи, где эти же идеи поданы гораздо сильнее. Мне кажется, что они в цикле о хрониках Ехо - как бонус.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 25.01.2008, 15:13
Аватар для V.erS.us
Местный
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 110
Репутация: 7 [+/-]
Прочитал всего одну книгу Фрая (название, увы, запамятовал)... И та оказалась эдаким сборником глюкогенных рассказов. Проглотил за день. Вцелом впечатления сложились приятные. Читал ранней осенью на рельсах. Интересно - идёшь по шпалам, а вокруг солнышко светит, птички поют - благодать! .) Читаешь, а под книгой что-то монотонно мелькает... Успокаивает! Главное - не забодать лбом поезд.. .)
__________________
Raise your swords up high... (с) Amon Amarth
Аудио-подпись... Ужаснись этому отрывку!
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 26.01.2008, 20:51
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А история про то как
Скрытый текст - спойлер:
утопить свое горе, как-то не тянет на целую книгу.
Но ведь это не единственная сюжетообразующая линия книги, это можно сказать даже фон - для рассказа Кофы о себе и его отношенний с отцом
Скрытый текст - спойлер:
Как при его жизни, так и после неё.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 26.01.2008, 21:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Azrael
Честно говоря, от книги про Кофу ожидала большего, не зря же у него такой нюх на происшествия. А книга вышла какой-то невнятной, посвященной больше душевным метаниям и взаимоотношениям с отцом, на фоне вялотекущей "интриги". Вот такое несовпадение ожидаемого и полученного и испортило все удовольствие.
Представьте, что в книге про Мелифаро мы получим рассказ о семейных отношениях (хотя, у него-то семья повеселее), о его депрессии или неразделенной любви. Несколько неожиданно будет, не так ли?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 27.01.2008, 01:17
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Собственно на днях кинули архивчик с "Горем господина Гро". Вот подумываю дабы сунуть свой нос туда.
Книга о Мелифаро, а что он тоже не мало повидал(хотя и не много), да и о семейных отношениях послушать бы не отказалась) Хотя хотела бы чтобы либо его братец Анчиффа, либо отец сер Манга Мелифаро поразказывали историй. Они ведь попутешествовали не мало)) Может бы и подбросили мне парочку лишних локаций в Мире)))
Эххх а если бы еще Сотофу розговорить или же Лойсо...
Ну это так мысли фанатика.
Хотя если чесно, то мне кажется что пора бы и захлопнуть дверцу в сей мир.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 27.01.2008, 12:56
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Azrael
Честно говоря, от книги про Кофу ожидала большего, не зря же у него такой нюх на происшествия. А книга вышла какой-то невнятной, посвященной больше душевным метаниям и взаимоотношениям с отцом, на фоне вялотекущей "интриги". Вот такое несовпадение ожидаемого и полученного и испортило все удовольствие.
Представьте, что в книге про Мелифаро мы получим рассказ о семейных отношениях (хотя, у него-то семья повеселее), о его депрессии или неразделенной любви. Несколько неожиданно будет, не так ли?
Несовсем неожиданно конечно - можно будет и почитать, и всё таки было интересно узнать про Кофу больше, к примеру, почему его заколдовал отец, и вообще откуда у Кофы такой нюх, мне понравилось именно это и конечно душевные метания. Серия по моему стала тяготеть к "портретизму" - то бишь мы помимо истории получаем краткую или не очень биографию рассказчика.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 27.01.2008, 16:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azrael Посмотреть сообщение
...было интересно узнать про Кофу больше, к примеру, почему его заколдовал отец...
Скрытый текст - спойлер:
Нуу, как раз о том почему, там рассказывается - просто потому, что он хотел не такого сына, а имеющийся не вписывался в его представления о том, каким должен быть сын могущественного мага. Вот и заколдовал не долго думая.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 27.01.2008, 19:31
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Наконец и я прочитала "Горе господина Гро". Целый месяц ждала когда же он в интернете появится. Нашла в торрентах. Спасибо добрым людям, выложили. Ни за что бы не стала отдавать 200р за бумажную книжку.

Ну так вот.. Хотя непосредственно детективного в этой книге оказалось мало(впрочем, как и почти во всех Хрониках), но сюжет все же интересен. Даже загадка целых пол книги имелась - что за детишки такие странные? В рассказе Лонли Локли и того не было. Это книжке в плюс.
Что в минус. Излишне долгое вступление. На кой мне знать что за причуды были у папаши Кофы и как он (Кофа) проводил свою молодость? Но кроме этого придраться не к чему. Я вообще не могу относится к текстам Фрая непредвзято. Люблю я его)) Мне любой кусочек Ехо, скрывающийся под обложкой книги, в радость. Вот и в этой книге - знакомые герои, знакомый мир, узнаваемый уже, родной.... Эх, теперь с нетерпением буду ждать книги про Мелифаро.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 29.01.2008, 11:33
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Нуу, как раз о том почему, там рассказывается - просто потому, что он хотел не такого сына, а имеющийся не вписывался в его представления о том, каким должен быть сын могущественного мага. Вот и заколдовал не долго думая.
Не могущественного мага, а простого обывателя, каким хотел искренне стать отец Кофы. В основной серии об этом сказано вскользь, ну заколдовал и заколдовал. А здесь тема раскрыта полностью и в отличии от Andvari, мне как раз вступление показалось самой интересной частью книги, у меня даже не возникло вопроса зачем мне знать о молодости Кофы - это же интересно как сын одного из "основателей" Ордена Семилистника "докатился" до должности Генерала Правого Берега. Ну и вообще без знания о молодости Кофы вся недетктивная состоавляющая потяряла основную часть "соли".
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 29.01.2008, 15:06
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Azrael, мне мне всегда были более интересны детективные истории про Ехо, нежели жизнеописания главных героев, поэтому мне и показалось вступление излишне затянутым.

А еще мне кажется что Фрай просто наслаждается, описывая биографии героев книжки. Похоже ей доставляет удовольствие добавлять что-то новое в их образы. А может просто идей насчет них много скопилось, потому и затеяла она Хроники писать.... Но, в любом случае, ей радость, а нам чтение биографий. Интересных таких биографий, не спорю, но все же хотелось бы побольше действия и поменьше мемуаров.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.