Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 10.01.2007, 10:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Не, я скачиваю и распечатываю. Не очень-то охота башлять нехилую сумму за тоненькую книжицу. Издатели совсем обнаглели - раньше выпускали нормальные книги по 400-500 страниц, а теперь 150-страничную брошюрку гонят за полторы сотни. Мне не столько жалко денег, сколько не хочется кормить этих барыг.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 10.01.2007, 11:20
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Не трогайте издателей! Они тоже есть хотят и желательно раза два в день. Это все лицензия съедает столько. Вспомнила, что единственная книга из Фрая, которая мне понравилась - "Книга огненных страниц" Вот действительно достойная вещь
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.01.2007, 18:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Угу, есть они хотят. Как же.
Хотя где-то ты права. Из издательства книга выходит с ценой процентов 30 от финальной. Это всё магазины книжные - вот где рассадник барыг и злобных спекулянтов!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.01.2007, 02:53
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tiffani
Если будут покупать, то и на 100-150... Не понравился Фрай (Макс), Донцова от фантастики.
Я Донцову не читала, поэтому мне сравнивать трудно... Но я постараюсь защитить творчество Фрая. Соглашусь, что в отношении стиля, языка, композиции и заложенных идей Фрай сильно уступает своим коллегам, тем же Олди, Дяченко, Каганову (зарубежных не беру, т.к. многое решает качество перевода). Но. Помню, мы как-то с сестрой обсуждали достоинства книг Фрая и сошлись на таком мнении: у Фрая очень светлый, легкий, позитивный мир, в котором исполнены маленькие желания человека (большая зарплата, большая квартира, много хороших друзей, никакой скуки и трясины, чудеса), мир, в который очень приятно выпадать во время сессии/личных проблем/плохого настроения. Фраю удалось создать то место, где можно безмятежно отдохнуть от проблем, от сложностей, от мыслей (даже не пытайтесь убеждать меня, что в его книгах заложена глубокая философия - все равно не поверю!). Конечно, надоедают постоянные штампы (их много, очень много), но иногда хочется отдохнуть от филигранного языка Флобера или красот Мелвилла.
Может, Тиффани права, и творчество Фрая выполняет те же функции, что и детективы Донцовой, разница только в том, что они расчитаны на другую аудиторию. Единственное, я не знаю точно, какое именно воздействие оказывают романы этой дамы, и для чего именно их читают. Нужно поспрашивать любителей, каковых, к сожалению, в моем окружении нет...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.01.2007, 09:17
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Тоже может быть. Но если мне надо поднять настроение, я лучше почитаю некоторые рассказы Бредберри.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.01.2007, 10:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Лаик, ты прямо читаешь мои мысли! =) Именно то, как я охарактеризовал бы цикл "Ехо". Там описан мир мечты, где нет таких глупостей и дурацких условностей, как в нашем мире. Где живут по уму, а не по законам, и где законы написаны ДЛЯ людей, а не ПРОТИВ них.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.01.2007, 23:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Там описан мир мечты, где нет таких глупостей и дурацких условностей, как в нашем мире. Где живут по уму, а не по законам, и где законы написаны ДЛЯ людей, а не ПРОТИВ них.
Не знаю... Не могу сказать, насколько наши мнения совпадают. Ты можешь примерно описать, что ты подразумевал под глупостями и дурацкими условностями нашего мира? Я, конечно, понимаю, о чем речь. Но повторюсь: я не воспринимаю творчество Фрая как философию, откровение или книги, над которыми нужно думать. Тем более я давно рассталась с идеей побега из нашего "скучного", "мерзкого", "серого" мира. Учимся разглядывать то, что у нас под носом..=)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.01.2007, 11:42
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Нет, бежать я тоже не стал бы, но вот изменить кое-что было бы неплохо )). Что я имел в виду? Это просто: берется цикл и пролистывается до тех пор, пока не встречается Еховский обычай, который очень удивляет Макса. В частности, возьмем хотя бы два "криминальных" примера: участь повара, готовившего семейству Талабунов, и отсутствие последствий для парня, завладевшего Йонохской печатью - где они руководствовались странным, но таким интуитивно понятным соображением: когда расследуешь дело, где никто не пострадал, не стоит сурово наказывать виновных. Стоит ли говорить, что сделала бы в таких случаях наша доблестная, честная и сердцу дорогая милиция?!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.01.2007, 14:03
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
В пользу последней книги добавлю что цикл существенно изменился к лучшему. Наконец-то история от лица другого персонажа звучит не как "копирка" речи Макса, а отражает мировозрение персонажа, в данном случае Шурфа, что не может не радовать.
Рассматривать серию как философскую вряд ли стоит :). Но на некоторые вещи стоит обратить внимание. Пассаж про сушку вороны - это просто замечательно и, на мой взгляд только ради него стоит прочитать эту книгу. :)
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.01.2007, 18:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Вот вы говорите - не стоит рассматривать как философию. Однако в цикле полно неглупых мыслей о жизни, судьбе, поиске внутреннего равновесия и выборе, который делает каждый из нас. Если это не философия, тогда я не знаю, что вообще можно считать философией! =)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 16.01.2007, 00:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster
Вот вы говорите - не стоит рассматривать как философию. Однако в цикле полно неглупых мыслей о жизни, судьбе, поиске внутреннего равновесия и выборе, который делает каждый из нас. Если это не философия, тогда я не знаю, что вообще можно считать философией! =)
Философию прежде всего стоит считать неким законченным, оформленным учением. Я, конечно, утрирую, но основная мысль такова. Теперь посмотрим цикл Макса: бинго! неглупые мысли о жизни, о судьбе, о выборе. Не больше. Причем мысли не новые, давно изученные, но поданные под оригинальным соусом.

Если говорить о концентрации мыслей в одной книге, то гораздо лучше удалась Фраю "Энциклопедия мифов", самая умная книга, которую я читала у этого автора. Хотя в ней Макс легко и окончательно отказывается от цикла про Ехо, пренебрежительно относится к нему а называет "крючком" для своих читателей, которые после Ехо переходят на другие, более удавшиеся/умные/инетересные произведения Макса. Правда, объяснение существования Макса из Ехо в "Энциклопедии мифов" меня не удовлетворило. Показалось, будто автор банально решил обойти эту проблему, заявив, что между Максом и сэром Максом из Ехо нет ничего общего. Хотя сюжетное воплощение этой идеи (не основной для "Энциклопедии...") меня порадовало.

З.Ы. Согласна с Jur'ом: герои Макса наконец заговорили своими голосами.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.01.2007, 09:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Причем мысли не новые, давно изученные
Хм. А разве мысли о человеческой судьбе могут быть новыми? Или неизученными?
"Энциклопедию" не читал, руки не дошли, да и желания особого нет с тех пор, как открыл какую-то очередную шнягу под маркой Фрая и обнаружил там куски произведений совершенно непонятных авторов. Что это за концептуальная затея, я не знаю, однако точно знаю, что не стану тратить время на эту формацию.
Насчет голосов - да просто у Шурфа слог настолько своеобразный, что его легко отличишь от прочих. Это ещё в прошлой книге было заметно. А так я бы не сказал, что все истории были написаны одинаково. По крайней мере, речь Джуффина довольно сильно отличается от остального. Ну а с Меламори всё и так понятно, они с Максом очень похожи.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 16.01.2007, 10:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Спелл.

Поймал.=) Тут дело скорее в сочетании этих мыслей. У Макса порсто нет ничего особо оригинального.
На днях закончила перечитывать Хроники. Бросилось в глаза то, что Тайные сыщики порой говорят, как Макс. Сейчас лень искать, но если потребуешь, предоставлю цитаты (после 18го, ибо экзамен...).
Энциклопедию мифов написал Макс. И это та книга в его творчестве, которую действительно стоит прочитать. Особенно тому читателю, который знаком с Хрониками Ехо. Еще оченб хвалят "Жалобную книгу", но здесь ничего сказать не могу, потому что не читала.
О концептуальной затее. "Амфора", издающая Фрая, решила с его помощью раскрутить молодых писателей. Все это выходит под маркой Фрай+Амфора=Фрам. Вышло несколько сборников рассказов. О них тоже ничего конкретного не знаю.
Плюс есть "Книга одиночеств", написанная Фраем в соавторстве с Линор Горалик. Последняя - довольно известная и, по отзывам моих тстарших товарищей, хорошая поэтесса и писательница. Этот шедевр мне только предстоит оценить. Как прочитаю, постараюсь написать в этой теме что-нибудь умное и концептуальное.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.01.2007, 11:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
SpellCaster: Хм. А разве мысли о человеческой судьбе могут быть новыми? Или неизученными?
Могут, могут :), что философы с разным успехом и доказывают :). Согласен с Лаик что филосовская часть книг Фрая далеко не нова. Но тут есть два аспекта: мысли поданы очень оригинально, одна сушка вороны чего стоит :), кроме того основная аудитория Фрая - люди не глубоко знакомые с философией, и для них это действительно новые мысли :).
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 17.01.2007, 10:29
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Бросилось в глаза то, что Тайные сыщики порой говорят, как Макс
Особенно Джуффин, "приобщившийся к жемчужным россыпям Максовой лексики"? ;)
Цитата:
что философы с разным успехом и доказывают :).
...пережёвывая по сто раз давно затёртые темы.
И вообще, чтобы не углубляться в оффтопный диспут, по данному вопросу могу ответить словами Корвина:
"Живи и дай жить другим - вот моя философия на сегодня".))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 17.01.2007, 17:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Спелл.

Я не говорю о словечках из нашего мира, которые Джуффин так любит ввернуть в разговор, после чего Макс очень сильно удивляется и задает глупые вопросы, нет.=) Скорее, о "стиле" разговора, который выскакивает у других персонажей, в частности у Джуффина. Ну..."потрясающий парень", ""какой ты страшный, умереть можно!" и так далее. Цитаты искать не буду - времени нет.

Солнц, ну почитай каких-нибудь известных философов.=) (Не обижайся, я не намекаю на то, что ты их не читал!) Могу точно сказать: узнаешь много нового и интересного, нетривиального и того, о чем не давал себе труда задуматься. Проверено на собственной шкуре!=)
Со словами Корвина никто не спорит, пусть все живут, как хотят и не мешают жить другим. Но это не значит, что я не должна высказывать свое какое никакое, но мнение. Я говорила, что не считаю книги Макса глубокими и какими-то особенно философскими.=) Если другие со мной не согласны, пусть выскажут свою точку зрения и попытаются переубедить меня (ээээ, последнее, наверное, проблематично, т.к. я привыкла спорить до тех пор, пока не припрут к стенке=). Но плюрализм мнений пока никто не отменял! Так что живем.=)

Еще немного о философии Макса.
Я не люблю, когда в относительно неплохих, легких и милых книгах читатели (фанаты!) видят сплошные откровения, начинают искать в них какую-то глубокую философию. Не там ищут. Впрочем, дело вкуса.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 17.01.2007, 18:50
Посетитель
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик

Я говорила, что не считаю книги Макса глубокими и какими-то особенно философскими.
Эт верно. Философия у Фрая - не главное. Его книги добрые и уютные. Успокаивают. Кто хочет философии - пусть читает Маркса. Или Библию. На худой конец - Достоевского.
__________________
Сами мы не местные...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.01.2007, 09:58
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Лаик, да я и не ищу там глубокой философии. Там ее ровно столько, сколько мне не в лом переварить )). Насчет почитать философов - эх... я "Алхимика" никак не соберусь открыть, куда уж там ещё что-то.

А что стиль разговора иногда схож - тут можно дать два объяснения: простое и извратное )). Простое - что очень сложно создать и выдержать говор полудесятка персонажей так, чтобы они совершенно отличались друг от друга. Да такого в жизни и не бывает. А извратное объяснение - согласно сюжету. Макс ведь является созданием Джуффина, соответственно они в чем-то схожи. Кроме того, Макс с самого начала усиленно запоминал всякие местные идиоматические выражения, чтобы успешнее влиться в коллектив. Ну и опять же его способность к непроизвольному влиянию на людей. В итоге получаем взаимное проникновение культур (вспомним хотя бы "отбой"), вполне, на мой взгляд, логичное и правдоподобное.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.01.2007, 07:57
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
SpellCaster:Что стиль разговора иногда схож - тут можно дать два объяснения: простое и извратное
Так собственно про то и речь - мастерство автора заключается в том, чтобы персонажи были живыми и разными, а не толпой клонов :). И можно только порадоваться за Мартынчик, что она к этому стремится. Что касается взаимопроникновения, то все говорят, таки, по разному :), несмотря на использование общих слов и выражений. Это проявляется и в эмоциональной окраске речи, и в построении фраз и т.д. :).
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.01.2007, 11:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Спелл.
Верно сказал! Ровно столько философии, сколько хочется переварить. Если взять во внимание, что я читаю Макса после, до и во время всяких страшных событий типа сессии, то там не должно быть философии!=))

2Jur.
Сказала бы то же самое. Мастерство автора выражается и в том, чтобы его персонажи говорили по-разному, по своему. Может, кто еще помнит со времен школы знаменитое ППР? Портрет, поступки, речь - основные характеристики персонажа.=))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.