Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 15.06.2009, 00:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Эр V01dem4r, так ведь о таких вещих очень немногие читатели думают. Им как-то фасад виднее, мол, фехтует, стреляет, полками командует, страной управляет... Только для кого-то это высшее достижение, предел желаний, а для Рокэ, Сильвестра, да того же Лионеля - это именно что тяжелая ноша. Которую никому не передать и не доверить. Потому что передать и доверить ее тем, для кого она предел мечтаний - значит, погубить страну.

В дополнение, можно обратить внимание на то, как Рокэ сходится с людьми. Задуматься, почему он с такой неохотой приближает к себе людей, не пускает дальше определенной линии. Подумать о проклятьи, ну и так далее.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 15.06.2009, 02:20
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Меня не поняли. Наверное, я плохо выразился. Все зависит от мировозрения: я, например, просто не верю в идеального и справедливого правителя, полководца. Так или иначе, если капнуть глубже любого, (насчет, приведенных прототипов ничего не могу сказать, надо разобраться, поднакопить информации) например, Суворов. Непобедимый полководец, отец-командир, любимец солдат, но в тоже время ничего не помешало ему потопить в крови восстание Тадеуша Костюшки и получить прозвище Вешатель.
Легко говорить, он несет бремя тяжкой ответственности за Талиг и прочая, и ему можно простить и предательство, и массовую гибель мирного населения. Ведь он несет БРЕМЯ! А по-моему, он просто беспринципный властолюб: ни чести, ни понятий и добре и зле. Ему даже безразлична судьба Талига - просто интересно вытаскивать в очередной раз опоскудевшееся королевство из болота, в которое оно загнало себя само.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 15.06.2009, 09:11
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
"он просто беспринципный властолюб: ни чести, ни понятий и добре и зле. Ему даже безразлична судьба Талига - просто интересно вытаскивать в очередной раз опоскудевшееся королевство из болота, в которое оно загнало себя само."

Ого! Мы точно одну и ту же книгу читали?
Дело эра Августа живет и процветает.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 15.06.2009, 13:54
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Это все разница восприятия. Читатель видит в книге иногда не то, что видит в ней автор и другой читатель)
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 15.06.2009, 14:04
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Опередили! Вот уж воистину, нет человека, влияющего на умы сильнее, чем эр Август!
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 15.06.2009, 14:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Поправка)
Не бывает абсолютной справедливости. От принципа «счастье всем» веет очень неприятными последствиями.
Так в принципе не бывает – чтобы все любили, чтобы всем угодил.

Если говорить о «утопил в крови восстание», то это общая ответственность. Те кто поднимал это восстание не могли не понимать, что может за этим последовать. Простите, не в шахматы играли и не дети.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 15.06.2009, 18:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А где в ОЭ Алва топил восстания в крови?
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 15.06.2009, 18:29
Аватар для V01dem4r
Посетитель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
например, Суворов. Непобедимый полководец, отец-командир, любимец солдат, но в тоже время ничего не помешало ему потопить в крови восстание Тадеуша Костюшки и получить прозвище Вешатель.
А что он с Костюшкой должен был сделать? Пальчиком ему погрозить?
Восстания вообще-то должны подавляться, причём как можно быстрее и эффективнее. Иначе они могут разрастись и уничтожить ещё более громадное количество людей. Пример разросшегося восстания, ПМСМ = Октябрьское восстание большевиков, называемое революцией...
__________________
Империя превыше всего, что бы кто не думал

Последний раз редактировалось V01dem4r; 15.06.2009 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 16.06.2009, 01:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Эр Незарегистрированный, все очень просто. Я хотел бы выяснить, кто послужил для Веры прототипом Ворона. Пока это единственный мною персонаж, который настолько идеален: тут и полководческий гений Суворова, и дипломатический талант Черчилля, сердцеедство Казановы и красота темного Апполона. Почему он получился именно таким? Это мужской идаел писательницы? Мне просто интересно.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Это все мелочи. Другое дело, что к такому персонажу нельзя сочувствовать. Скорее, возникает чувство, сродни зависти))) Мне, например, болиже Робер Эпинэ и Иноходец - более живые и интересные персонажи.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Меня не поняли. Наверное, я плохо выразился. Все зависит от мировозрения: я, например, просто не верю в идеального и справедливого правителя, полководца. Так или иначе, если капнуть глубже любого, (насчет, приведенных прототипов ничего не могу сказать, надо разобраться, поднакопить информации) например, Суворов. Непобедимый полководец, отец-командир, любимец солдат, но в тоже время ничего не помешало ему потопить в крови восстание Тадеуша Костюшки и получить прозвище Вешатель.
Легко говорить, он несет бремя тяжкой ответственности за Талиг и прочая, и ему можно простить и предательство, и массовую гибель мирного населения. Ведь он несет БРЕМЯ! А по-моему, он просто беспринципный властолюб: ни чести, ни понятий и добре и зле. Ему даже безразлична судьба Талига - просто интересно вытаскивать в очередной раз опоскудевшееся королевство из болота, в которое оно загнало себя само.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Это все разница восприятия. Читатель видит в книге иногда не то, что видит в ней автор и другой читатель)
Вроде и отдыхала всего несколько дней, а тут уже четыре страницы наговорили. Самое же печальное, что я не понимаю, "в чем проблЭма" (С) каперанг Сошенко П.Д.
В смысле, мне-то на что отвечать?
Что Слава КПСС вообще не человек, Маркс и Энгельс - два разных человека, а Иноходец и Робер, наоборот, один, выяснили и без меня. Про статью о Рокэобразных тоже указали.

А вот про Костюшко, идеального Алву и неидельного Суворова я вообще не поняла. То ли Александру Васильевичу, чтобы стать идеальным и справедлтвым, надо было Костюшко не в крови топить, а в воде, взорвав парочку плотин. То ли Рокэ Алваровичу, чтобы перестать быть идеальным и начать вызывать сочувствие, следовало супостатов Талига топить не в воде, а в крови.
Если можно, уточните вопрос. Но с учетом того, что в толковани себя по Фрейду, девице Ленорман и Мартыну Задеке я участия не принимаю, ибо некуртуазно. А на вопрос об идеале мужчины уже отвечала ближе к 23 февраля.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.06.2009 в 01:59.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 16.06.2009, 03:04
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Если можно, уточните вопрос.
Вопрос был прост, почему настолько идеален Ворон? Может быть, вы и отвечали раньше, не мало сломали копий, я тогда извиняюсь за надоевший вопрос. Просто, мне нравится ваше творчество, но Рокэ - нет. Диалектическое единство противоположностей.
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 16.06.2009, 06:53
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Вопрос был прост, почему настолько идеален Ворон?
Да таких Воронов в земной истории - пруд пруди...
Начиная с нежно любимых мною Фемистокла и Юлия Цезаря...
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 16.06.2009, 10:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Печаль

Даже здесь про "крававых бальшевичков"... Нет бы, головой подумать, книжки про историю почитать... Так нет, "переворот"....
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 16.06.2009, 11:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Вопрос был прост, почему настолько идеален Ворон? Может быть, вы и отвечали раньше, не мало сломали копий, я тогда извиняюсь за надоевший вопрос. Просто, мне нравится ваше творчество, но Рокэ - нет. Диалектическое единство противоположностей.
Меня терзают все менее смутные сомнения, что у вас есть некоторые сложности с терминологией, логикой и историей. Или что вы очень лихо (судя по своей аватаре) валяете дурака. Если последнее - примите всяческие расшаркивания. Выходит ИДЕАЛЬНО.
Но в ответе попробую исходить из первого.

1. Спасибо за то, что вам нравится мое творчество, но это вовсе не означает того, что автоматически должны нравиться все герои. Я вот люблю Мопассана, Дюма и Перумова, но Жоржа Дюруа, Атоса и Фесса не люблю.
2. Диалектическое единство (и борьба) противоположностей такая вещь, которую остается только терпеть. Либо отринуть диалетический материализм и воспарить.
3. Рокэ таков потому, что сюжет требует именно такого героя.
4. А вот с идеальностью у нас с вами "парблема" (С) Карлсон. Ушаков дает такую расшифровку данного слова:
1. Прил. к идея в 1 и 2 знач.; являющийся идеей (филос., книжн.). И. тип. Идеальное бытие у Платона.
2. Возвышенный, неземной (книжн. устар., теперь ирон.). Идеальная любовь. Он рук в грязи житейской не марал, он для того был слишком идеален. Нкрсв.
3. Очень хороший, превосходный, отличный (разг.). И. работник. Идеальные квартирные условия. Идеальная погода.


Ну и как это прикажете соотнести с вашим же собственным мнением:
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А по-моему, он просто беспринципный властолюб: ни чести, ни понятий и добре и зле. Ему даже безразлична судьба Талига - просто интересно вытаскивать в очередной раз опоскудевшееся королевство из болота, в которое оно загнало себя само.
Особенно если сюда добавить ваше мнение об идеальных и справедливых полководцах вообще:
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
я, например, просто не верю в идеального и справедливого правителя, полководца. Так или иначе, если капнуть глубже любого... например, Суворов. Непобедимый полководец, отец-командир, любимец солдат, но в тоже время ничего не помешало ему потопить в крови восстание Тадеуша Костюшки и получить прозвище Вешатель.
То есть по-вашему Суворов (про фактуру мы сейчас не будем, так как личности исторические поминаются исключительно как иллюстрации к вопросу об Алве) - неидеален и несправедлив, а Рокэ вы называете идеальным. Диалектическое единство, конечно, вещь хорошая, но чем утопление в крови неидеальнее утопления в водах Биры? И стал бы земной Вешатель идеален, если б вешал повстанцев вверх ногами или предварительно обрив? Короче, все туманно и непонятно. Или похоже на прикол. См.выше.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.06.2009 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 16.06.2009, 12:37
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хотелось бы узнать что пьют герои, какие земные аналоги змеиной крови и мансайского?
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 16.06.2009, 16:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать что пьют герои, какие земные аналоги змеиной крови и мансайского?
Мансайское, разумеется, вариант токайского.

Аналог "Змеиной крови" (как и всех кэналлийских вин) в нашем мире следует искать в Австралии. В данном случае имеется в виду купаж каберне и мальбека из долины Клэр в Южной Австралии. Цвет - рубиновый. Запах - кедровое дерево и пряности. Вкус - оттенки ежевики и черной смородины, пряности, дуб. Долгоиграющее, очень хорошо структурировано, так что послевкусие - это фактически рекомбинация исходного вкуса, те же элементы. Вино-перевертыш, ничего нового не проявляется, а вкус другой. Для Приддов подходит идеально.

Последний раз редактировалось Gatty; 16.06.2009 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 17.06.2009, 01:23
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
А у меня давно возник вопрос, прошу прощения, если было, но все же.
Название Бира - оно от эвенкийского бира — река, или просто взято название существующей на Дальнем Востоке реки? Или оно выдумано автором, но случайно совпало с существующим?
Было просто забавно наткнуться на название реки, неподалеку от которой 17 лет прожила)
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 17.06.2009, 16:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте, Вера Викторовна.
Спасибо Вам огромное за Отблески! Это мой любимый цикл - читаю и перечитываю множество раз. Только Ваши произведения заставляют меня одновременно нервничать, ожидая продолжения, и непередаваемо огорчаться от осознания того, что осталось всего две финальные книги.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 17.06.2009, 20:26
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Assol Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вера Викторовна.
Только Ваши произведения заставляют меня одновременно нервничать, ожидая продолжения, и непередаваемо огорчаться от осознания того, что осталось всего две финальные книги.
А может не стоит отчаиваться?... ;) Ведь когда то и Лик победы должен был стать последней книгой.

Я так привык к циклу Отблески Этерны, что даже не могу представить, что он может закончиться.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 18.06.2009, 11:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от девочка Ив Посмотреть сообщение
А у меня давно возник вопрос, прошу прощения, если было, но все же.
Название Бира - оно от эвенкийского бира — река, или просто взято название существующей на Дальнем Востоке реки? Или оно выдумано автором, но случайно совпало с существующим?
Было просто забавно наткнуться на название реки, неподалеку от которой 17 лет прожила)
Эвенкийского, увы, не знаю, а делать умный вид, дескать, не, случайно все, а я жуть какая знающая, не хочу. Имя реки родилось из имени племени. Имя племени - из игры со словом "барс", чтобы в нем было и б, и р, и с, но при этом звучало инородно, ничего нашего особенно не напоминая.
Точно так же фамилия Ракан сделалась из слова Таракан. Нужно было фэнтезийное звучание, которое легким движением превращалось бы в дразнилку.

То, что совпало с названием реки вашего детства... Хорошо, если это вам не неприятно, судьба-то у реки из книги вышла грустной. А вообще очень трудно найти слово или имя, которое в каком-нибудь языке не означало бы что-то красивое, а в каком-то - не очень. Надо, видимо, ловить Яндексом. Чтобы ненароком не утопить что-то реальное.

Последний раз редактировалось Gatty; 18.06.2009 в 14:08.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 18.06.2009, 12:01
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Assol Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Вера Викторовна.
Спасибо Вам огромное за Отблески! Это мой любимый цикл - читаю и перечитываю множество раз. Только Ваши произведения заставляют меня одновременно нервничать, ожидая продолжения, и непередаваемо огорчаться от осознания того, что осталось всего две финальные книги.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А может не стоит отчаиваться?... ;) Ведь когда то и Лик победы должен был стать последней книгой.

Я так привык к циклу Отблески Этерны, что даже не могу представить, что он может закончиться.
Спасибо вам большое. А отчаиваться и даже грустить в самом деле не стоит. Да, "за время пути собака могла подрасти", и подросла, но это все же собака, а не коровушка. И хвост ея уже виден. Даже с учетом повестей, которых я никак не допишу, но мир-то останется вам навсегда. и герои (16,5 сюжетообразующих и много-много других) тоже останутся. Можно будет гадать, что с ними станется, прикидывать, что будет через 100 лет. через 200, через 400. Мне вот прочтение той же мушкетерской эпопеи не помешало там остаться.
Ну и, поскольку ЭКСМО тоже считает, что "потенциал мира не отработан"), в Этерну придут другие авторы с приквеллами и вбоквеллами. Они не будут трогать основную линию и идти вперед, но там все равно поля непаханые. Так что жизнь будет продолжаться.


ЗЫ. "Лик победы" было названием последней книги трилогии, из которой выросло то, что выросло, но сюжетно он финалом не был никогда. Просто я поняла, что будет скомкано и очень однозначно и лихо что ли, а такого эффекта не хотелось. Вот и пришлось замедлить бег. ИМХО я все сделала правильно, а то, что читатели распались на ярых сторонников первых книг и при этом ругателей последних, на тех, кто предпочитает читать, начиная с ЗИ, и на тех, кто воспринимает цикл, как нечто единое, что ж... иначе и быть не могло.

Я сейчас отойду в соседнюю ветку в Мастерскую. Надо прочитать и отрецензировать рассказы про чертей и ангелов, они ведь из этого интервью выскочили. Н это уйдет дня три.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.