Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Важная информация

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2009, 17:30
Гость

[+/-]
Gatty,

С интересом прочитал вашу статью,посвященную неправым процессом.Но вот что мне интересно.Вы осуждаете Иакова I за осуждение Рэли (опасного вследствие его образа мыслей и склада характера) по ложным обвинениям.Но к Сильвестру,который собирался осуществить массовое уничтожение людей, также не совершивших прямых преступлений,но имеющих неправильный образ мыслей и принадлежащих к неправильным семьям , вы относитесь явно с симпатией .С чем это связано?
Старый 16.05.2009, 18:47
Гость

[+/-]
Передергиваете.
Старый 16.05.2009, 20:36
Посетитель

Еще раз добрый день. Хотелось бы задать несколько вопросов о Марианне?
1.Сколько лет ей и её барону?
2.Как барон относится к жене? Они друзья? Сообщники? Он делает вид,что не замечает её положения или он и женился на ней,чтобы сделать её первой куртизанкой и что-то с этого иметь?(знакомства,связи и т.д.) Есть ли между ними хоть какие-то чувства?
И еще вопросы о возрасте и семье:
1.Какой возраст в Талиге считается оптимальным для женитьбы у девушек и юношей? Считаются ли,скажем,Алва или Савиньяк закоренелыми холостяками?
Во сколько лет девушка начинает считаться "старой девой"?
2.Насколько строги моральные правила в Талиге? Является ли факт того,что невеста или жених не являлись девственниками на момент свадьбы достаточным для развода?
Спасибо.
Старый 16.05.2009, 21:18
Гость

[+/-]
А у меня вопрос по Карвалю. В книге, если я ничего не путаю, сам Никола, говорит, что своего отца он не знал. Когда он только появляется на страницах книги, ни он себя, ни его никто не называет бароном, а кажется в СЗ1 он уже барон. Он урожденный барон или ему пожаловали этот титул? Он и его брат законнорожденные или бастарды? И если он действительно урожденный барон и законнорожденный, он вассал дома Молний или он из нового дворянства, которое появилось при Франциске?
Старый 16.05.2009, 22:27
Гость

[+/-]
Gatty,здраствуйте!

1)Есть ли у Августа Штанцлера(все же живой человек) малейшее чувство благодарности?Извините за детский вопрос,но сердце кровью обливается глядеть,как Дик обхаживает старого негодяя.Во время царствования Альдо всячески заступался,несмотря на неудовольствие обожаемого сюзерена, поместил в своем доме...Должен же человек,даже плохой,видя,как ему делают добро,хоть как-то эмоционально реагировать?
2)Каким образом Айнсмеллер угодил-таки из узников в коменданты?Не в силу же одних своих наклонностей-можно было ведь найти палача и без подобных отклонений...Как Альдо свел с ноым бароном знакомство и чем данный маркиз де Сад Талига так ему понравился?
3) Каково было бы правление Альдо,если он унаследовал престол от своих предков ,cкажем,во времена Золотой Империи в благополучные времена-а то во время его управления столицей все -же существует кризисное положение и чистоты эксперимента нет.
4)Существует мнение,согласно которому стоит убрать одну черточку из характера определенного персонажа,как весь образ летит к чертям и становится чем-то совсем иным.Можете ли Вы себе представить набожного Рокэ Алву или бескорыстного Хогберда?
Старый 16.05.2009, 22:34
Гость

[+/-]
Вера Викторовна, объясните пожалуйста, до прихода Франциска дворянство в Талигойе состояло исключительно из кровных вассалов Повелителей Великих домов? Если нет, то откуда взялись дворяне не кровные вассалы Великих домов? Деление дворян на эориев и неэориев до Франциска не существовалао? Если было, то как возникли дворяне неэории?

Все ли кровные вассалы Великих домов живут в Талиге? Могут ли они жить в других странах? На гербе Ургота белая ласточка, почти герб Барраска. Руппи и Джильди видели спутников Анэма. Может они тоже Вассалы дома Ветра?
Старый 16.05.2009, 22:47
Гость

[+/-]
Цитата:
Сообщение от Пэр Посмотреть сообщение
Gatty,здраствуйте!

Можете ли Вы себе представить набожного Рокэ Алву или бескорыстного Хогберда?
Это утопия, особенно последний [IMG=http://forum.mirf.ru/images/icons/icon10.gif]

Почему у Вас мориски названы морисками? Мориски в Испании - это крещеные арабы. Какая здесь аналогия?
Старый 16.05.2009, 23:53
Гость

[+/-]
Вера Викторовна, на Кертиане, генетически возможно, не знаю как сказать понятнее, рождение левшей? Как относились к человеку левше, ребенку-левше в странах исповедующих эсператизм? Это считалось дурным знаком, проклятием? Ребенка-левшу во чтобы то ни стало учили быть правшой, а его изначальную леворукость скрывали?
Старый 17.05.2009, 00:04
Гость

[+/-]
Gatty, олларианство разрешает всем без исключения священнослужителям жениться? Если всем, зачем Сильвестру понадобилось отказываться от титула в пользу младшего брата, если он мог жениться? Почему Сильвестр выбрал целибат? Диомид, как мне показалось, тоже не был женат? были ли в Талиге женатые кардиналы?
Старый 17.05.2009, 00:12
Новичок

Здравствуйте уважаемая Gatty. А то, что касается многострадального Эгмонта, это спойлер? Если нет, расскажите, пожалуйста, его увлечение Великой Талигойей, ненависть к Олларам, это у него с детства, бабкой взращено или всем этим, он проникся под влиянием несправедливой отставки? Или, для отставки всё же были основания?
И ещё, кто, так изловчился обработать Эйвона Ларака? «Навозник», а в компании с эориями планирует убить Алву, участвует в подготовке мятежа. Неужели это всё влияние Мирабеллы?
Старый 17.05.2009, 00:13
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, объясните пожалуйста, до прихода Франциска дворянство в Талигойе состояло исключительно из кровных вассалов Повелителей Великих домов? Если нет, то откуда взялись дворяне не кровные вассалы Великих домов? Деление дворян на эориев и неэориев до Франциска не существовалао? Если было, то как возникли дворяне неэории?
Господа, как говорят в Одессе, я таки вас умоляю - давайте не задавать вопросы, ответы на которые и так уже есть в книге. Иначе до Николая&Александры, ненормативной лексики, религиозных взглядов и Робин Хобб с паном Сапковсикм я доберусь ко второму пришествию Концу очередного Круга.

Мне уже перед людьми неудобно. Они ждут и ждут ответов, а мне предлагается по сути пересказывать даже не книгу, где хотя бы нужно сопоставлять "показания" репортеров и делать на их основе логические выводы, а приложения.
Насчет дворянства: возьмите "Лик Победы", откройте страницы 708-709, и найдите ответы. Они там есть.
И про то, что ВСЕ олларианцы могут жениться тоже имеется.

И еще одна просьба. Не надо спрашивать до конца книги о мотивации героев, о том, какие чувства они и к кому испытывают. Я все равно не отвечу. Ни о том, что таится в душе эра Августа, змея или тюльпан, ни о том, какая мухаастэра укусила Эгмонта.

Последний раз редактировалось Gatty; 17.05.2009 в 00:32.
Старый 17.05.2009, 00:39
Гость

[+/-]
Хорошо

Вера Викторовна, доброй ночи.
Я не буду задавать вам вопросы, их и так слишком много. Просто читая сейчас ваше онлайн-интервью в конце страницы увидел, что вы присутствуете на сайте. Время первый час ночи, а вы героически отвечаете на вопросы, которые и не думают заканчиваться. Спасибо вам за то, что уже несколько месяцев я могу с большим интересом читать ваши ответы. И за книги тоже спасибо.
Старый 17.05.2009, 00:50
Гость

[+/-]
Gatty, я честно искал это в приложениях, но не нашел. Бье, примерно чему равно исходя из знакомых нам метрических единиц? По фонетике очень похоже на лье. Можете объяснить, привязав бье к знакомым нам единицам измерения расстояния, чтобы более-менее представлять описываемые в книги расстояния.
Старый 17.05.2009, 01:53
Почетный гость форума

Цитата:
Gatty, я честно искал это в приложениях, но не нашел. Бье, примерно чему равно исходя из знакомых нам метрических единиц? По фонетике очень похоже на лье. Можете объяснить, привязав бье к знакомым нам единицам измерения расстояния, чтобы более-менее представлять описываемые в книги расстояния.
КнК стр.200. Ну а за флибустьеров я не в ответе!
Старый 17.05.2009, 01:59
Почетный гость форума

Цитата:
Вера Викторовна, доброй ночи.
Я не буду задавать вам вопросы, их и так слишком много. Просто читая сейчас ваше онлайн-интервью в конце страницы увидел, что вы присутствуете на сайте. Время первый час ночи, а вы героически отвечаете на вопросы, которые и не думают заканчиваться. Спасибо вам за то, что уже несколько месяцев я могу с большим интересом читать ваши ответы. И за книги тоже спасибо.
Ну, час ночи это "еще не вечер" (С)... Вот сейчас в Питере белые ночи начинаются. Часиков, мммм, в полпятого утра за окном лепота. Светлою небо, нежная зелень дерев, задумчивые дома. И никого. Даже собачников еще нет. Так вот и думаешь о вечном... На сон грядущий.
Я, вообще-то, совершенная сова. У меня самое продуктивное время часов с девяти вечера часов до двух ночи. И мне легче вообще не ложиться, чем рано вставать, а, встав, я мало на что гожусь. Только куда-то сходить, что-то передать, открыть дверь и так далее.
А за ваше "спасибо", "спасибо" в ответ.
Старый 17.05.2009, 03:15
Гость

[+/-]
Это действительно удивительно...Иные интервью заканчиваются на второй странице,а здесь их число уже перевалило за сорок -а Gatty продолжает отвечать.Это в самом деле подвиг,Gatty-особенно если учесть Вашу чудовищную занятость!
ЗЫ;Жаль,что Шар Судеб выйдет еще так не скоро...
Старый 17.05.2009, 03:22
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Мисс Марпл Посмотреть сообщение
Еще раз добрый день. Хотелось бы задать несколько вопросов о Марианне?
1.Сколько лет ей и её барону?
Спасибо.
Марианне лет двадцать восемь. Барон старше ее лет на восемнадцать

Цитата:
2.Как барон относится к жене? Они друзья? Сообщники? Он делает вид,что не замечает её положения или он и женился на ней,чтобы сделать её первой куртизанкой и что-то с этого иметь?(знакомства,связи и т.д.) Есть ли между ними хоть какие-то чувства?
Спойлер.

Цитата:
И еще вопросы о возрасте и семье:
1.Какой возраст в Талиге считается оптимальным для женитьбы у девушек и юношей? Считаются ли,скажем,Алва или Савиньяк закоренелыми холостяками?
Я уже отвечала на этот вопрос, когда речь шла о Фердинанде, чей брак показался спрашивающему поздним. При желании можно сделать вывод о привычках знатных талигойцев, исходя из приведенных в приложениях дат.
Оптимальным возрастом для женитьбы у аристократов считается 30-35 лет, хотя первый брак лет в сорок и даже за сорок тоже никого не удивит. Разумеется, если нет сомнений в мужской состоятельности жениха. Ранние браки не в почете, поздние, как когда.
Правда, Алиса пыталась "омолодить" браки в соответстви собственными дриксенскими понятиями и исходя из политических соображений. Ей хотелось с помощью браков упрочить свою партию, но не помогло.
Ранние браки в Талиге чаще всего относятся к разряду романтических, заключенных вопреки воле родителей, а то и "убегом". Или же это было признаком создания нового политического союза, что становилось объектом пристального внимания компетентных личностей.

Цитата:
Во сколько лет девушка начинает считаться "старой девой"?
Смотря какая девушка. Елена и Юлия не станут таковыми и в тридцать. Девушка, являющаяся "ценным призом" в политической игре очень часто остается незамужней до 25 лет, и выше. Девушки из средних семей выходят замуж лет в 18-20. Брак Арлетты Рафиано почитался из-за юности невесты почти неприличным.
Правда у ЛЧ (с подачи той же Алисы) привились дриксенские взгляды на то, что девушка старше 18 - старая дева. Франциск же запретил венчть (без веских оснований) юниц, не достигших четырнадцати лет и двенадцати месяцев.
Цитата:
2.Насколько строги моральные правила в Талиге? Является ли факт того,что невеста или жених не являлись девственниками на момент свадьбы достаточным для развода?
Категорически нет. Причиной для развода могла явиться беременность невесты, если будет доказано, что она беременна не от жениха.
Мужчинам, конечно, позволялось больше, но и требовалось с них больше. Оставаться после шестнадцати девственником почиталось странным, а после 18 - неприличным. Женщинам было желательно до замужества оставаться девами, но если брак уже был заключен, мужу оставалось смириться и, чтобы не выглядеть глупцом, молчать. Другое дело, если это становилось известно ДО свадьбы. Тут жених мог взять свой браслет назад и общественное мнение его бы не осудило.
Старый 17.05.2009, 04:01
Почетный гость форума

Цитата:
Сообщение от Роно Посмотреть сообщение
Это действительно удивительно...Иные интервью заканчиваются на второй странице,а здесь их число уже перевалило за сорок -а Gatty продолжает отвечать.Это в самом деле подвиг,Gatty-особенно если учесть Вашу чудовищную занятость!
ЗЫ;Жаль,что Шар Судеб выйдет еще так не скоро...
Ну не так уж и "не скоро..."
А уйти, не доотвечав как-то нехорошо, тем более вопросов принципиальных много. Не отвечу, будет похоже на виляние и смывание
Мне вот до сих пор стыдно, что я на джордановском форуме на несколько вопросов недоответила, но тогда был дичайший форс-мажор, а сейчас просто диковатый.
Старый 17.05.2009, 20:17
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Ну не так уж и "не скоро..."
Если предположить, что темпы подготовки ШС будут примерно те же, что и СЗ-1, то я бы поставил в лучшем случае на декабрь. Учитывая, что многие из Ваших поклонников (отучаюсь говорить за всех) предпочли бы увидеть новую книгу раньше, чем переиздание ТЗ (июль?) - это таки откровенно не скоро.
А у Вас есть приоритеты в этом отношении? Если бы это зависело только от Вас, а не от издательства - в каком порядке книги этого года бы вышли? (Я имею в виду ШС, ТЗ, "Нелишних людей" и, возможно, кэртианские повести?)
Старый 17.05.2009, 22:17
Новичок

Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
какая муха астэра укусила Эгмонта.

(подозрительно) А это, часом, не спойлер?

(Ответа не жду )
Ответ

Опции темы