Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 23:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься.
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Леди N.; 24.11.2012 в 15:50.
Старый 11.03.2014, 12:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины

О чём стоит упомянуть из прочитанного:

"Томас-Рифмач" Эллен Кашнер. Приблизительно так должна выглядеть безупречная фантастика - это от разума. А по ощущениям, я всё же прочитала книгу слишком поздно. Хорошо бы вообще в школе такое читать, когда можно просто восхищаться содержанием, а не пытаться "разъять его как труп". Такие книги хорошо читать сердцем... Вот с Ле Гуин я в своё время не опоздала, мдя.

"Ужасные дети" Жана Кокто. Безупречный стиль и красота. Гурманство для книгомана. Это можно и разъять, потому что как ни читай - умом ли, сердцем ли, от каждой строчки получаешь удовольствие. Будь то диалог, описание характеров, действие, да хоть набросок пейзажа, комнаты - всё точно, чеканно. И с тем миллиграммом уродства, который и делает красоту совершенной. Видимо, действительно, настоящие шедевры корявы... Давно мне так никто не нравился.
Старый 12.03.2014, 20:52
Hhhh...Pshhh...

нарыла в эти ваших интернетах серию не то книг не то статей "Эти странные /nation name/" Оч полезная, а местами и ржачная серия о нравах и обычаях населения нескольких стран. Причем это заметки глазами авторов-аборигенов, а не чужаков, местами весьма и весьма самокритичные и едкие.
Особенно отожгла Австралия
Скрытый текст - цитаты:

Если вы надеетесь встретить в Австралии человека с нормальным поведением, похороните свои надежды. Вспомните, в каком окружении живут оззи (самоназвание австралийцев)
Деревья ненормальные, они сбрасывают не листья, а кору. И все вечнозеленые. Даже птицы здесь ненормальные. Страус эму, который красуется на гербе, не летает. Кукабурра не поет, а хохочет. Но это еще не все: на завтрак наша экзальтированная кукабурра предпочитает есть маленьких птичек. Она, видите ли, хищник
Утром первое, что говорят друг другу любовники, это «гдей». Причина столь широкого распространения этого короткого приветствия очень проста - мухи. Чем дольше у вас открыт рот, тем больше мух в него может залететь. Чтобы произнести «гдей», губами шевелить почти не нужно. Надо лишь чуточку их скривить. И в нос говорите, в нос!
Раз в году, независимо от собственного желания, семья отправляется в отпуск. Это страшное событие, которое не приносит радости никому.
В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых. Что и не удивительно для страны, где на все, что кусается, у вас просто не хватит палок, чтобы отбиться. И не успеете вы прикончить одно насекомое, как на вас набросится в сто раз больше.
«Пирог Билла, лучший в городе. Пятьдесят миллионов мух ошибаться не могут».
Местность эта столь унылая и запыленная, что местным воронам приходится летать задом наперед, чтобы пыль не забилась им в глаза.

Оч годная чтива, категорически рекомендую)

Последний раз редактировалось Крошка Кицунэ; 12.03.2014 в 21:04.
Старый 13.03.2014, 13:37
На зарееееееееееееееееееееее ее

Прочитал "Бафомета" П. Клоссовски.

В бумаге, наконец-то. Вряд ли я смогу сейчас как-то внятно изложить содержание этого романа, уж очень все мутно. Вариация на тему истории уничтожения ордена тамплиеров. Все те нехорошие вещи, в которых король Филипп IV обвинил храмовников (мужеложество, идолопоклонство, ересь) в пространстве романа становятся реальностью, и именно на своеобразной, гностической (?) трактовке этих вещей через повествование о посмертной жизни членов ордена (да-да, роман про призраков) делается главный акцент. Такой своеобразный теологический ребус.

Помимо романа, в том входит два эссе Клоссовски, а так же его поздняя пьеса, которая представляет собой переложение предисловия "Бафомета". Ну и критические статьи Бланшо, Фуко и Лапицкого (переводчик, составитель серии) о творчестве автора.

"Между собакой и волком" Саши Соколова.

В свежем иллюстрированом издании от ОГИ. Очень клевое издание, красивое. Сама книга тоже красивая. Автор очень ловко поигрался с архаичным простонародным говором и речевыми штампами. Хотя на мой взгляд, "Школа для дураков" была интереснее.

"Открытое" Джорджо Агамбена.

Мои очередные потуги в философию. Небольшая такая книга на 100 с лишним страниц, посвященная "человеческому" и "животному". Книга разделена на небольшие главы, каждая из которых посещена определенным концепциям "животности". В частности, затронуты Батай, Кожев, Фома Аквинский, Геккель, немецкий биолог и зоотехник Якоб фон Икскюль и, о боже, Хайдеггер. Самой сложной частью текста оказалась та, которая посвящена ему. Понял процентов пятьдесят.

Сейчас читаю "Голем" Майринка.

Идет на удивление хорошо. Майринк весьма прилично может в атмосферу и образы. В чем-то напоминает По и Гофмана, но в ключе еврейской мистики. Даже странно, что открыл его для себя только сейчас.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.03.2014 в 13:41.
Старый 13.03.2014, 14:20
Ubivashka

Читаю "Виноваты звезды" Джона Грина. История, рассказанная от лица девочки, больной раком, влюбленной в больного раком парня. До этого прочитала "Бумажные города" и "В поисках Аляски". По сравнению с предыдущими книгами, уровень автора заметно вырос. Наконец-то он пишет не о себе, позволяя сознанию примерить на себя ситуацию девочки-подростка, причем убедительно. Герои живые, не картонные, нет больше однотипных Аляски-Марго Рот Шпигельман, этаких копирок под Эффи. Писатель он, конечно, средний, но всегда вкладывает в свои книги искренность, интересные мысли и правду. За что ему спасибо. Посмотрю, что дальше.
Старый 14.03.2014, 06:46
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Бойцовский клуб» Чака Паланика.
Идея данной книги, кроется в разрушении. И неважно, в разрушении чего - тела или образа жизни, города или привычного мира. Когда человеку становится скучно жить, когда его пребывание на этой планете сводится к существованию, сам организм начинает противиться. И находит пути для развлечения и что-то новенькое. В данной ситуации - сознание главного героя создало себе друга. Точнее, даже не друга, а идеальную вероятность себя, в которой воплотилось все то, что главный герой – «белый воротничок» - себе никогда бы не позволил. И начинается карусель из драк, мыла, философии Тайлера Дердена и преображение главного героя.
Конец книги по-своему шикарен. Конечно, можно догадаться, кто есть кто, но книга затягивает настолько, что догадываться не хочешь. Наоборот, хочешь дочитать, прокрутить сюжет внутри себя, извлечь что-то полезное и задуматься: «А если моя жизнь станет пресной, как будет выкручиваться мое сознание?».
Надо будет дождаться комикс-сиквела, для того, чтобы узнать о будущем любимых персонажей.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 16.03.2014, 19:07
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
На данный момент мало что из художественной литературы могу себе позволить, но для "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера сделала исключение ).
Может, даже к лучшему, что процесс чтения выходит медленным. Это — книга не для «проглатывания» за пару вечеров, однозначно.
Хеллер, как всегда, тонок, изобретателен и парадоксален. Он — один из тех немногих авторов, у кого получается так сплетать, казалось бы, абсолютно неотождествимые вещи, что это выглядит не только убедительно, но и органично, как будто так и надо. Впрочем, иного от автора «Уловки-22» я и не ждала).
Что общего между Аристотелем, Сократом и Рембрандтом? Как связаны Голландия и античная Греция? Неужели люди одинаковы всегда и везде? Недаром по мере прочтения не раз и не два возникало ощущение какой-то злободневности, актуальности именно для нашей сегодняшней действительности. В этом контексте приправленные хеллеровской иронией высказывания про междоусобные войны кажутся, с одной стороны, бальзамом на раны, а с другой... пробуждают какое-то горькое чувство.

Итог: чувствую, что как только дочитаю до конца, так список любимых книг пополнится.
Старый 16.03.2014, 19:42
double mind

Дочитал второй и третий тома "Истории веры и религиозных идей" Мирчи Элиаде. Не сказать, что сведения по каждой конкретной религии автор даёт особенно полные, глубоки и исчерпывающие, но это и невозможно. Книгу не стоит использовать как "энциклопедию верований", но следует воспринимать как единое целое, и тогда можно увидеть все те параллели и общие идеи, на которые нам указывает автор. На мой взгляд, основная идея данной работы в том, что религии возникают не на пустом месте и не в готовом виде - они рождаются в определенной среде, развиваются, видоизменяются. Порадовало серьёзное и беспристрастное отношение автора к предмету. Очень жаль, что ученый так и не сумел завершить свой труд - не были написаны главы по религиям Японии, Океании, Нового Света, а так же "современным атеистическим религиям" (!) - увы, не уверен, что обзорный труд такого же уровня на данную тему появится в ближайшее время.

Прочел трилогию Бернарда Корнуэлла "Король зимы"/"Враг божий"/"Экскалибур" на сами понимаете какую тему. Зарёкся читать что-то еще из творчества данного автора. Нет, не сказать что написано плохо, просто возникает чувство впустую потраченного времени. Охарактеризовал бы эти романы как "типичное околоисторическое мужское чтиво". В таком ключе и следует их рассматривать. Впрочем, отдельные интересные детальки я оттуда запомнил, автор всё же достаточно бережно отнёсся к "бытовому фону".

Читаю сборник работ Джозефа Хеллера "Поправка за поправкой". Ранние рассказы и вещи, связанные с "Уловкой-22" - пьеса по мотивам, неизданные главы, отзыв на экранизацию и т.п. Книга может понравиться только и исключительно большим фанатам последней. Рассказы же произвели на меня весьма слабое впечатление. Несколько раз невольно пытался представить себе на середине, чем тот или иной из них закончится - и трижды перехитрил сам себя. Слишком простые для того Хеллера, который мне полюбился по "Уловке" и "Вообрази себе картину". Но вторая часть книги - да, интересна.

Читаю "Историю" Фукидида. Так уж вышло, что с событиями, освященными в этой книге, я относительно неплохо знаком в их художественном описании - тем приятнее прочесть вполне серьёзный источник на тему. Суховатый язык автора не раздражает, скорее придаёт своеобразное очарование. Речи послов в выступлениях перед народными собраниями и увещевания стратегов перед битвой выразительны и являются, пожалуй, лучшими частями книги, впрочем не менее занятны и отступления, экскурсы автора в более старую историю. Узнал немало нового (начать хотя бы с заметной напряженностью между дорийцами и ионийцами). Очень понравилось короткое и весьма скромное появление автора в собственной истории. И снова - жаль, что книга так и не была дописана. По завершении и после небольшой передышки возьмусь за еще одного афинянина, Ксенофонта - "узнать чем всё закончилось". Хотя я-то знаю ;-)
Старый 17.03.2014, 08:41
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Прочитал на днях «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Сказать по правде, до сегодняшнего дня, мне так и не удалось прочитать эту книгу. Было много возможностей и любопытства, что подталкивали меня к прочтению. Но не получалось. Теперь спешу исправиться.
Повествование ведется от лица мальчика-подростка живущего где-то в середине прошлого века в Америке. Рассказ не имеет ни логического начала, ни логического конца, просто кусочек жизни, который был раскрыт автором во всей красе. Сам стиль повествования тоже весьма точно воспроизводит подростковую манеру думать и выражаться, что было свойственно нам многим в ту пору юношеского максимализма. Но, не цепляет, совершенно, последнюю треть книги просто заставлял себя дочитать. Бог с ним, с динамикой или интригой повествования, нет и не надо, есть очень интересные произведения и без них. Я довольно много размышлял, что же меня так сильно нервирует в главном герое. Я не увидел в нем патологического стремления к честности или его одиночества среди серой массы. Я увидел только доброту, бесспорную любовь к сестре и стремление, вернее даже сказать попытки, быть честным хотя бы с собой. Но вот что действительно напрягло, так это полное отсутствие описания его мечты. В этом возрасте обязательно есть мечта или сильное душевное стремление к чему-то, будь то достижения в определенных вещах. У него такой мечты, к моему большому сожалению, не было видно.
Хорошая книга, которая показывает неопределенность юноши, перед входом во взрослую жизнь.

Старый 27.03.2014, 14:59
Свой человек

Прочитал "Под знаком мантикоры" Пехова. В целом - неплохая книга на один раз, с приличным сюжетом и добротным псевдоиспанским антуражем. Правда язык временами хромает и срывается на современность.
Старый 27.03.2014, 18:58
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Прочитал «Повседневную жизнь армии Александра Македонского» Поля Фора. Повседневная жизнь завоевателя мира действительно описана как таковая и довольно подробно (из тех исторических источников, которые дошли до нашего времени).
Автор в этой книге стремится противопоставить героизм, навыки и усилия простых солдат, инженеров, моряков пафосу и жестокому позёрству Александра, стремится доказать, что «сын Амона» был обязан своими победами планомерной подготовке Филиппа II и доблести войск. Хотя я считаю, что он был очень одаренной личностью для своего времени, и его слава в веках была заслужена честно.
Поль Фор сам прошёл путём македонских войск и знает о его тяготах не понаслышке - это, безусловно, плюс; минусом же мне кажется то, что автор часто, похоже, попросту непосредственно идентифицируется с македонскими солдатами и пишет о них безо всяких оговорок, попросту пересказывая свои впечатления. И если это ещё оправдано, более или менее, то апломб, с которым автор описывает их мысли и чувства, отношение к походу и своему полководцу, на мой взгляд, имеет слишком мало общего.
Помимо всего этого, в книге внятно отражены едва ли не все аспекты повседневной жизни македонян: устройство македонской армии и её кадровый состав, характерный стиль ведения войны, вооружение и строй, оснащение инженерных частей и флота, ландшафт местностей, закладку многочисленных Александрий, а также - с некоторой пристрастностью - попойки, парады и оргии. Главное же, что после прочтения вполне ощущаешь, насколько невероятным было предприятие Александра, насколько сделанное его людьми - пройденные расстояния и пережитые испытания, одержанные победы и построенные города - фантастично и достойно восхищения.
Несомненно, «Повседневная жизнь армии Александра Македонского» - замечательная научно-популярная работа, стоящая внимания, несмотря на всю специфику авторского подхода.

Старый 27.03.2014, 20:58

Долго и с перерывами читаю "Голем" Майринка Густава.

Это определенно хорошая литература, несмотря на то, что прочно ассоциируется с ошметками южинской урлы и их идейным наследием в лице молодых сектантов.

Больше всего напоминает Гюисманса, хотя в Майринке есть очень такое крепкое своеобразие, которое я очень ценю. Своеобразие со знаком "плюс". Все очень смазано, очень круто передано настроение постоянного нервного напряжения и своеобразный еврейский мистический колорит, слегка как у Бруно Шульца.

В общем, это очень хорошо. Ожидал меньшего.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 27.03.2014 в 21:01.
Старый 29.03.2014, 03:23
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Прочитал «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Очень интересная и необычная книга с нетривиальным сюжетом.
Роман является воспоминаниями Кэти, молодой женщины, о её детстве в необычной школе-интернате и последующей взрослой жизни. Действие происходит в антиутопической Великобритании конца XX века, в которой люди клонируются для создания живых доноров органов для пересадки. Кэти и её друзья по интернату созданы как такие доноры. Они живут в интернате, учатся, занимаются творчеством, потом работают «помощниками», заботясь и поддерживая тех, кто уже стал донорами. Но что меня привлекло в этой книге, так это то, что она о людях, их взаимоотношениях, чувствах, помощи и поддержке. Даже в таких условиях, где «клоны» отгорожены от внешнего мира, жизнь бурлит и развивается по всем законам. Дружба, любовь, ревность, обиды, привязанность, надежды и мечты. Все они живут своими мечтами. Не всех из них осуществляться, но такова жизнь.
Понятие возможности как-то изменить свою судьбу, ни разу даже не рассматривается ни одним из персонажей романа. Именно такой фатализм и покорность судьбе, меня несколько обескураживает. Донорство для персонажей книги является такой же реальностью, как неизбежность смерти в конце жизненного пути для обычных людей. Но, несмотря на это, герои проживают свою короткую жизнь, испытывая веер эмоций, чувств, как и обычные люди.
Прекрасная книга, заставляющая задуматься над смыслом жизни, принятии самостоятельных решений и подталкивает человека задать себе вопрос: «Являешься ли ты сам хозяином своей судьбы?».

Старый 31.03.2014, 19:41
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики

Эрик Гарсия - Грязное мамбо, или Потрошители
Наконец домучила книгу. Не могу сказать что книга скучная, но и не захватывающая иначе я ее столько не читала.
Герою фартит на дамочек. У него было семь жен и семь разводов и только один ребенок. Он хорошо выполняет свою работу - изымает искусственные органы. Но однажды все изменилось. Во время работы произошел косяк, герою заменили сердце и он сам пустился в бега.
Что интересно закончилось все хорошо и герой не стал ломать систему. Просто все удачно сложилось.

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.

Старый 31.03.2014, 20:53

Продолжаю мучить "Голем" Г. Майринка.

Сделал над собой небольшое усилие и за последние три дня убил более 90% объема книги и вот что я могу сказать.

С чисто литературной точки зрения - прекрасно. Прекрасная книга, написанная прекрасным, очень выразительным, красивым и экспрессивным языком, что видно даже через перевод. Отлично передана атмосфера постоянного нервного напряжения и...так сказать, присутствия "иного", отлично продуман сюжет и персонажи: ни одной лишней детали в романе, все рано или поздно становится на, так сказать, свое место, что создает очень цельную картину.

Вместе с тем.

Майринк, подобно многим писателям и мыслителям, которые так или иначе заходят на территорию "иного" с претензиями на серьезность, слишком часто переходит в откровенную тенденциозность, в то особое напыщенное высоколобое чванство, которое присуще такому сорту писателей и не только. Не то, что бы это слишком сильно портит общее впечатление от романа, по большому счету, все это даже никак не бьет по моему невозможному, безусловно "бюргерскому" / "мещанскому" и т. д. самолюбию, хотя и есть чем. Майринковское экзальтированное придыхание, которое перерастает в занудную отповедь от "позитивизма", местами откровенно выпирает, делает персонажей слишком уж однобоко-опереточными.

Все это выглядит, к тому же, ужасно наивно. Майринк, бичуя обывательскую пошлость, постоянно балансирует на грани другой пошлости, по уши в которой находится переводчик, который зачем-то поместил свою восторженную графоманию вперед текста. Хотя очень многим это понравится, увы.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 31.03.2014 в 20:59.
Старый 01.04.2014, 10:28
Посетитель

Вчера дочитала Патрика Зюскинда "Парфюмер".
Повествование не захватывает. Читала ради того, чтобы дочитать. Главный персонаж не вызывал у меня ни сострадания, ни отвращения, ни интереса. Пожалуй, только небольшое любопытство, связанное с его дальнейшими действиями и предстоящими жизненными перепитиями. Люди, с которыми он встречается также не вызывали никакого сочувствия или симпатии. В сущности весь мир вокруг неординарного подмастерья предстаёт читателю его глазами - отвратительный, уродливый и не вызывающий никаких позитивных эмоций. Огромное количество описаний разных парфюмерных прибамбасов, процессов, инструментов, веществ и составов создаёт ощущение, что читаешь техническую литературу. Примерно то же ощущения оставляют и размышления Гренуя, потому что поставить себя на его место просто невозможно, остаётся только анализировать с точки зрения холодного рационализма. В итоге: книжка любопытная, но не более.
Старый 01.04.2014, 12:22
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
После того как освежил в памяти "Лучше подавать холодным" как-то сама собой рука у меня потянулась на полку за "Героями".
Сейчас книга (и битва) на половине пути. Пока вижу чистейшего Аберкромби - грязь, кровь, мат, немного жестковатого юмора, чуть-чуть секса. Всё за что его любят поклонники. То, за что он "просит десять долларов".)

Ах, да, уже сейчас, на ярких, естественно, примерах вижу одну из его основных идей - о том что жизнь несправедлива. И крайне редко кто-то получает именно то, что он заслуживает.
Старый 01.04.2014, 17:49
Посетитель

Сейчас просто восхищаюсь советской фантастикой. Нет это не Братья Стругацкие, а фантасты Сибири...
Книжечка зеленая и грубоватая, но красиво оформленная внутри. Собственно сборник имеет малиновое название - Зеленый Поезд. Большой воз рассказов, издаваемый "Молодой Гвардией" вышел и разлетелся по всей стране в 1976 году. Из этого я и понял, что передо мной настоящая классика современности.
Конечно в книге я не нашел боев с пришельцами (а впрочем читал я выборочно и вразброс...), что делает советскую фантастику самобытной. Здесь даже о внеземной расе мало говорится (а то и в общем опровергается ее наличие...). В итоге чистая драма грубо уложенная в рамки рассказа-повести. И опять же, если вы надеетесь узреть лазерные мечи и прочие приблуды, то разочаруетесь. В книге я нашел значительное описания светлого будущего коммунизма и увидел Сибирь усеянную магистралями и высоко этажными зданиями. Скоростные поезда мчаться нам на встречу, а все люди счастливы. Прям утопия какая-то...
Или грубый космос и космонавты, между которыми завязывается некая связь. Они что-то обсуждают, говорят и слушают... радио (назову я это радиофоном...). Да, тогда и не думали о каких-то супер технологиях и не развивали толком ЭВМ-о подобных роботов... Играют в шахматы и обсуждают принятые в стране законы или восхищаются нашими спортсменами - вот что рассказывается в доброй половине того или иного рассказа.
Про космос тоже много сказано, хотя можно было и по больше. Естественно о каких-то контактах с потусторонними расами не было (такой бред только за зарубежьем...). Книга становится скучной и совершенно не интересной, но возвращаться к ней хочется и хочется. Это не только благодаря красиво построенными предложениям, но и оформлением в конце книги и репродукциями картин советских фантастов...
В общем в книге лирика и романтика космоса. Красота утопии, которая бы и осуществилось, если не коррупция и разруха СССР...
Старый 01.04.2014, 18:49
Гуру

Асилил Турецкий гамбит Акунина.
Довольно прикольный детективный боевичок, не разочаровался, от фильмы немного отличается главным злодеем, но ето даже и хорошо)

Старый 01.04.2014, 19:14
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Анандита
В очередной раз перечитываю Лунную пыль Артура Кларка. Все-таки какая же потрясающая вещь! Взаимодействие, притирки в замкнутом пространстве, вкупе с попыткой найти выход из казалось бы безвыходной ситуации. Сколько читаю, столько же и восторгаюсь талантом автора.
Старый 02.04.2014, 13:40
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Прочитал «Махно» Михаила Веллера.
Мое отношение к книге? Я очень аполитичный человек. Меня не интересуют под коверные игры власть имущих патриотов. Меня очень сильно волнует то, что какие бы бури не потрясали Отечество, равно как и любую другую державу, расплачиваться приходится народу.
Автор в данном произведении рассказывал о Махно. Биография этого человека, несомненно наделенного огромным трудолюбием, организаторским даром и красноречием, в отрыве от исторических событий начала прошлого века, ни о чем никому не скажет. Поэтому упоминается и гражданская война, и революция, и диктатура пролетариата, и НЭП, и установление советской власти на периферии.
Очень много места в книге уделено анархии, как власти, и анархистам. Что, также, закономерно.
Автор пытался быть беспристрастным в оценке исторической личности, что, однозначно, очень тяжело, учитывая историческую ценность всего происходящего.Будет уместно также отметить, что у каждого из нас свая точка зрения. Что на рассмотрение исторических документов и фактов, все равно будет влиять политический строй. Что ни одна власть не пропустит в печать что-то, наносящее ущерб или вред или способное негативно повлиять на существующий строй. И, все равно, это было интересно узнать несколько иной взгляд на личность, которая смогла противостоять многим напастям и создать некое подобие государства.

Ответ

Опции темы