Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5821  
Старый 06.07.2012, 22:36
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Джонатан Страуд - Кольцо Соломона.
Трилогию Бартимиуса уже подзабыла, но все равно приятно прочесть про похождения Бартимиуса.
Правда вызывают некоторое недоумения его словечки. Вряд ли такие знали в древнем Иерусалиме. Они больше современные. Тут или перевод хромает или автор явно переборщил.
В остальном сюжет незамысловат. Читается приятно, герои не напрягают.
Больше всего понравилась тень ифрит Хабы и дух Кольца. Обо жертвы обстоятельств, но в тоже время они со своими хозяевами нашли взаимонепонимание.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5822  
Старый 06.07.2012, 23:00
Аватар для Spiritist
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 430
Репутация: 148 [+/-]
Сапковский - Цикл о Ведьмаке
Первая книга - зе бест, остальной сериал без неё выиграл бы, как и она без сериала.
Ответить с цитированием
  #5823  
Старый 07.07.2012, 14:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Апеде. Добрался-таки до Дмитрия Волчека, великого и ужсного.

Главред "Митиного журнала" и идеолог издательства "Kolonna publications". Понаиздавал прорву хорошей, полезной литературы. Хоть и я не скажу, что меня привлекает всё, что выходит у "Колонны".

"Девяносто три!" - по-хорошему странный, даже сумасшедший роман, написанный отличным языком. Сочным и живым.
Ответить с цитированием
  #5824  
Старый 10.07.2012, 20:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Апеде [2]. Дочитал Волчека. Больная, патологически безумная книга, переполненная кроулианской (?) магией и садистскими фантазиями.

Несколько сюжетных линий, водоворот повторяющихся образов: средневековый маньяк Жиль де Рэ, его жертвы, среди которых наибольшее внимание уделяется Жану Донету, постройка Храма Невинных Душ, распиленая пополам «недопи**а» Элизабет Шорт, элементарный король и мертвые матросы, его охраняющие ...

Отдельно хочется отметить язык. Рваная, предельно насыщенная, богатая на самые неожиданные обороты и сравнения речь. Самодостаточная, замкнутая языковая система, которая буквально засасывает, рвет в клочья и потрошит мозг самым изуверским способом.

Однозначно самое невменяемое и поехавшее, что я читал вообще.

Первоклассная проза. Первоклассная, но на очень большого любителя. Никогда не читайте это. Ибо сказано: "Не влезай, убьёт!".

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 11.07.2012 в 06:22.
Ответить с цитированием
  #5825  
Старый 11.07.2012, 08:22
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Нил Гейман "Американские Боги". Открыл для себя Геймана с этой книги. Автор безусловно очень талантливый. Книга написана живым насыщенным языком и чиатется легко и приятно. Повествование идет размеренно и неторопливо. Автор постепенно раскрывает характеры и истории всех персонажей и вообще суть происходящего конфликта. Бросается в глаза насколько автор внимателен к деталям, в его произведении все имеет смысл, порой он пытается что-то сказать при помощи снов персонажей или просто мимолетных видений.
И еще у книги какая-то своя совершенно особенная атмосфера, этакой таинственности в обыденном. Вообщем "Американские Боги" - это красиво написанное интересно и умное произведение, которое не смотря на то, что местами довольно жестко и жестоко, оставляет после себя светлые чувства.
Далее прочитал небольшую новеллу "Король горной долины" , которая продолжает рассказ о Тени. Само произведение небольшое, но оно также очень атмосферно и как мне показалось ставит точку в истории Тени.
Совершенно непохожими на "Американских Богов" оказались "Сыновья Ананси", которые хоть и затрагивают ту же тему, написаны в совершенно ином ключе. "Сыновья Ананси" пропитаны какой-то иронией и ребячеством, которое присуще самому Ананси и по ходу чтения у меня порой возникало ощущение, что читаю я не Геймана, а Пратчетта очень уж похож стиль этого произведения на его книги. Тем не мене таким стилем автор рассказывает интересную и серьезную историю, которая оставляет после себя темы для рассуждений.
После "Сыновей Ананси" возникло острое желание перечитать немного Пратчетта, что я и сделал - перечитал "Посох и шляпу", ну тут итак все понятно, у Терри Пратчетта плохих произведений еще не встречал.
Ответить с цитированием
  #5826  
Старый 11.07.2012, 08:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Доперечитал "The Heroes" Joe Abercrombie и уже не в первый раз подумываю написать рецензию на эту восхитительную книгу. Помимо того, что это Аберкромби (что означает великолепных персонажей, хороший юмор, неожиданные повороты сюжета и старую добрую мораль) - такого описания битвы фентези еще не знало.

Читаю "Уцелевшего" Чака Паланика. Опять таки - это Паланик, "all included". Типично паланиковская книжка.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5827  
Старый 11.07.2012, 09:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Читаю "кочергу Витгенштейна". Блестящая биографическая работа. В центре ее короткая, но легендарная встреча двух философов. А на переферии культурный мир Европы начала двадцатого века (особенно контрастирует с тем что творилось в России), Вена времен Франца-Иосифа, еврейский вопрос, академическая среда Кембриджа, толстовство в окопах первой мировой, основания науки и сущность языка, аскетизм мультимиллонеров и многое другое.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5828  
Старый 11.07.2012, 09:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Читаю "Уцелевшего" Чака Паланика. Опять таки - это Паланик, "all included". Типично паланиковская книжка.
На мой скромный, лучшая у него -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #5829  
Старый 13.07.2012, 10:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Прочла "Тигр! Тигр!" А. Бестера.
Не могу сказать, что понравилось, и даже сказать, что впечатлило, тоже не могу.
То ли язык уже стал несколько архаичен и суховат, то ли переводчики не очень-то старались. Но даже после книг Панова и Пехова повествование кажется сухим, нет никакой живости языка. Да и сама история неоднозначна. После рецензии в МФ ожидала большего.
Первоначально вызывал недоумение тот факт, что герой хотел отомстить кораблю (!). Не капитану, не экипажу, а кораблю! Из-за того, что он прошел мимо. И само это желание мстить... Причина выглядит немного притянутой за уши. Даже причины мести Дантеса были более понятными и логичными, чем здесь.
Да и дальнейшие метаморфозы не очень убедительны. Как самый обычный, средний, сонный человек стал вдруг неудержимым мстителем, готовым идти по трупам? Я бы в это поверила, если бы он изначально был тупым, но не уравновешенным, или если бы у него на глазах всю семью зверски убили а так...
А потом вдруг так же неожиданно исправился? Совесть вдруг заела??
Ну не знаю... Так и тянет сказать: "не верю!".
В общем, хорошо, что книга была в электронном варианте, иначе пришлось бы срочно искать ей нового владельца.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5830  
Старый 13.07.2012, 10:40
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Медея, сравнение Бестера и Пехова - это как сравнение Конан Дойла и Донцовой. Учитывайте в каком году книга написана и какой фантастика была. И все логично с персонажем - полгода борьбы за жизнь на корабле, больше напоминающем решето наверно все же меняет мировосприятие и заставляет сделать скачок в развитии. Нормальная книга, как и все у Бестера
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #5831  
Старый 13.07.2012, 12:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
сравнение Бестера и Пехова - это как сравнение Конан Дойла и Донцовой
metos, сравнивать можно все, даже фиолетовый цвет с гаечным ключом. А уж сравнивать два литературных произведения (или двух авторов литературных произведений) сам бог велел.

Дочитал "Уцелевшего" Паланика. Второй его роман после "Бойцовского клуба", который мне действительно понравился.

Перечитываю "Рыбалку в море демонов" Майкла Ши. Еще раз впечатляюсь красоте авторских описаний преисподней.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 13.07.2012 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #5832  
Старый 13.07.2012, 17:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Пытался читать "Нейроманта" Гибсона.

Что-то совершенно не моё чтиво. Бросил, прочитав пару десятков страниц.

Взял "Голый завтрак" Берроуза.

Первое, что бросается в глаза - перевод. Он настолько ужасен, что читать книгу без челодлани просто невозможно. Переводчику надо оторвать руки. Они всё равно растут не из того места. Хотя, от "альтернативы" ничего другого ожидать не приходится.

Там даже хорошие книги способны превратиться в дерьмо.

Тоска.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.07.2012 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #5833  
Старый 13.07.2012, 19:19
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Нормальная книга, как и все у Бестера
Никто и не говорил, что она не нормальная. Просто мне не понравилась. Каждому свое и т.д., и т.п.

Начала читать антологию произведений Р.Желязны - одного из горячо любимых мной авторов. Опять же, хочется придушить переводчика, да и редактора заодно после слова "мечь" трижды встреченного в одном рассказе.
Вот чем опасны электронные книги - можно скачать вообще непонятно что. На всякий случай, скачала и из другого источника. Наслаждаюсь.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5834  
Старый 13.07.2012, 19:42
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Медея, это ты Амбер еще не читала в переводе и редактуре отстоящих в 15 лет. Я потом долго отходил от разных имен и названий мест
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #5835  
Старый 14.07.2012, 16:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пришел полгода выхаживаемый томик Марии Галиной "Берег ночью". Заглавная повесть пока не сильно впечатлила, надо будет перечитать, "Дагор", который уделывает одноименное произведение Лавкрафта задней левой ногой, читала и раньше, "Луну во второй четверти" тоже, а вот коротенький рассказ "Сержант Ее Величества" привел в восхищение. "Поздневикторианская" стилистика удалась отменно, автор затронула большую часть острых для начала двадцатого века тем, и каким-то трудно объяснимым образом выстроила их в душераздирающую историю, причем с нежно любимой Галиной подоплекой. Талант!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #5836  
Старый 14.07.2012, 16:53
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Рассказ "Немного зелени" (к сожалению, не помню, как автора звать) и комикс Ultimate Spider-man.
Рассказ это довольно тяжёлая история о человеке, который жил как Робинзон один на необитаемой планете много лет, постоянно ведя поиски какого-то разбившегося корабля, где он рассчитывал найти запчасти, чтобы наконец вернуться на Землю. Очень интересная притча об одиночестве, безумии и бессмысленности всего сущего))
Комикс тоже очень мрачный. Интересен контраст - то, что у комикса с таким мрачным сюжетом есть тёзка-мультсериал, который в противовес ему наоборот очень дурашливый и легкомысленный. Ну впрочем с "Ultimate Avengers", кажется тоже самое было - единственное, что действительно роднило комикс и мультфильм: имена персонажей и расовая принадлежность Ника Фьюри. В принципе и комикс, и мультик хороши каждый по-своему
Скрытый текст - спойлер:
И ещё неформалка Гвен Стейси мне нравится больше той напыщенной девочки-ботаника из мультсериала Spectacular Spider-man. В комиксе, похоже, нерешительной девочкой в очках является Мерри Джейн.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5837  
Старый 14.07.2012, 17:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
С лёгкой руки моей Надежды, я таки начал читать трилогии «Тёмные начала» Филипа Пулмана. На данный момент, я прочёл только две книги из трилогии - "Золотой компас" и "Чудесный нож". По началу чтения первого тома, у меня сложилось впечатление, что передо мной фантастическое переложение классической истории о капитане Гранте (тут также девочка ищет своего отца), то ближе к финалу первого тома, а особенно во втором томе я убедился в том, что Пулман решил пересказать историю Мильтона о "Потерянном рае" в формате детской книги. Его рупором, здесь выступает Лира Белаква. Вся её жизнь на протяжение трилогии, складывается в борьбе с её родителями. Которые в свою очередь выступают на разных баррикадах по-отношению к Богу. Она и её друг Уилл Парри выступают на позициях лорда Азриэла. И вплёл он в текст свою ненависть к религии так умело, что невольно пропитываешься ненавистью к Богу и его служителям. Хотя на мой взгляд, автор переборщил с агитацией и насилием.
Что же касается мира "Тёмных начал", то он отчасти напоминает мир "Тёмной башни" Стивена Кинга. Тажа структура многоярусных миров, в которых возможен переход из одного мира в другой. Миры трилогии не похожы друг на друга. В каждом мире есть то, чего нет в другом. Мир Уильяма похож на наш мир, а мир Лиры населён деймонами - частичками души человека.
В общем, трилогия хоть и спорная, но я продолжу ознакамливаться с ней.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5838  
Старый 14.07.2012, 19:22
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
"Дагор", который уделывает одноименное произведение Лавкрафта
одноименное?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #5839  
Старый 17.07.2012, 14:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Голый завтрак" внезапно пошёл хорошо.

Тут два варианта:

а) Перевод не так уж и ужасен, как показалось сначала.
б) Даже такой криворукий мудак посредственный переводчик, как Коган не смог убить всей магии этой безумной книги. Концентрированного наркотического ада.

Купил томик Стоппарда. Прочитал "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Довольно интересная вещь. Переосмысление некоторых персонажей Шекспира в комедийном ключе. По ходу чтения всё не покидало ощущение, что я учавствую в каком-то фарсе. Но почему-то это нисколько не напрягало.

В аэропорту приобрёл "В дороге" Керуака.

Идёт куда-как хуже. Где "неиспровержение устоев"? Где стилистическое новаторство? Может, я чего-то не понимаю. Или перевод (снова Коган, блин) такой. Во всяком случае, мне скучно.
Ответить с цитированием
  #5840  
Старый 17.07.2012, 14:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
В аэропорту приобрёл "В дороге" Керуака
Батенька, да вы же хипстер!
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.