Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2017, 14:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Роман Искаев - Соседние кресла

Роман Искаев - Соседние кресла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2017, 16:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2017, 05:14
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2017, 09:40
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Очень хороший рассказ. Немного Меррита напомнило. Все.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2017, 04:50
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Очень хороший рассказ. Немного Меррита напомнило. Все.
Очень рад, что понравился, спасибо! Рассказ писался долго (где-то 2.5 месяца от идеи до результата в литкреативе).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2017, 19:35
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Хочу отзыв.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2017, 19:57
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Святой пророк, идите в поруку или домино
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2017, 20:03
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Хочу отзыв.
да все этого хотят:((
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2017, 10:55
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Святой пророк, идите в поруку или домино
Советуешь?
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
да все этого хотят:((
Дык, то все, а то я.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2017, 14:46
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Понравилась задумка автора, суть, заложенная в рассказ. Иначе не стала бы тратить время на отзыв, потому что с технической стороны отзыв складывается исключительно ругательный. Причём надо учитывать, что я не критик и не филолог. Все недочёты, которые вижу, найдены интуитивным взыскательно-читательским чутьем. Так что, думаю, если бы препарировал ваш текст профессионал, то досталось бы ещё в три раза больше. Итак, приступим.
Увлеклись, батенька, патетикой с самого начала и по всему тексту. Поменьше бы красивостей, побольше действия – мне, как читателю больше история интересна, чем антураж.
Цитата:
огромные социальные ямы
Почему огромные? Почему ямы? Почему социальные? – патетика есть, смысла нет.
Цитата:
Он любил её всем своим существом, искренне отдавался ей каждый день.
Дело вкуса, конечно, но мне нравиться, когда намного проще: работу он любил.
 
Цитата:
примечательный самыми невероятными архитектурными решениями.
Для меня, например, «невероятным архитектурным решением» оказалось отсутствие крыш у частных домов в Египте. А тут в чём выражено? Дальше конечно есть кусочек рисующий город. Но картинка мала в хитросплетении замысловатых предложений.
Присутствует и обыкновенная невнимательность
Цитата:
извиняющей улыбкой улыбнулся Тайлер.
Улыбкой улыбнулся?
Цитата:
с требованиями времени и была всегда востребована
с требованиями востребована?
Опять патетика:
Цитата:
Опасные наваждения всех членов общества требовали срочного внимания, помощи и лечения.
За излишним наворотом словесных конструкций смысл теряется – ускользает смысл.
И это беглый разбор только маленького куска вначале...
:(
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2017, 14:49
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
"Он любил её всем своим существом, искренне отдавался ей каждый день".

"Дело вкуса, конечно, но мне нравиться, когда намного проще: работу он любил."

ИМЪХо- первый вариант гораздо больше лучшее)

Проще -скучно

А в остальном, да-прям подвычитать нужно как следует. Много повторов.
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2017, 19:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фукуок Посмотреть сообщение
Понравилась задумка автора, суть, заложенная в рассказ.
Пару понятных слов бы, а то вдруг у нас разное так сказать понимание.

Цитата:
Все недочёты, которые вижу, найдены интуитивным взыскательно-читательским чутьем.
Филологи - скучные, если что.

Цитата:
Так что, думаю, если бы препарировал ваш текст профессионал, то досталось бы ещё в три раза больше".
Но его же здесь нет.

Цитата:
Увлеклись, батенька, патетикой с самого начала и по всему тексту.
Это я люблю. Но этого здесь не вижу.

Цитата:
:(

Не скучай, друг.

P.S. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Проще -скучно


Цитата:
А в остальном, да-прям подвычитать нужно как следует. Много повторов.
Это потому что повторы окружают нас на каждом шагу. Жрать. Пить. Спать.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 25.09.2017 в 19:20.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2017, 11:40
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Пару понятных слов бы, а то вдруг у нас разное так сказать понимание.
Для меня рассказ – одно из возможных продолжений «матрицы». Всё про всё, что увидела, расписывать не буду. Я увидела — оно моё.
Суть увиденного: по ту и по эту стороны – в матрице или вне её. И, что понравилось, есть выбор – и ещё не факт, что именно в итоге человек выберет.
Цитата:
Но его же здесь нет
Вы ёжика не видите? А он, гад, есть.
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2017, 14:13
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фукуок Посмотреть сообщение
Понравилась задумка автора, суть, заложенная в рассказ. Иначе не стала бы тратить время на отзыв, потому что с технической стороны отзыв складывается исключительно ругательный. Причём надо учитывать, что я не критик и не филолог. Все недочёты, которые вижу, найдены интуитивным взыскательно-читательским чутьем. Так что, думаю, если бы препарировал ваш текст профессионал, то досталось бы ещё в три раза больше. Итак, приступим.
Спасибо за то, что нашли время на подробный отзыв и обсуждение, внимательно прочитал, очень полезно.
К сожалению, писать иначе не могу. Мне кажется, что слог довольно прост, да и переношу я на бумагу именно то, что вижу внутри себя и так, как чувствую должен развиваться рассказ: и в плане сюжета и в плане атмосферы. Именно поэтому у меня и нет «действия».
Цитата:
Увлеклись, батенька, патетикой с самого начала и по всему тексту. Поменьше бы красивостей, побольше действия – мне, как читателю больше история интересна, чем антураж.
В том и дело, что рассказ этот не «про действие», а «про размышление» оформленное в художественную форму, чтобы было увлекательно и доступно читать не только мне. Всё-таки чистая философия – довольно специфичная стезя писательства, мне с ней не по пути. Да и не дорос я до неё.
Про патетику пока не могу ничего сказать, но как видится это мне: история очищенная от авторского внутреннего голоса, заставляющего писать именно так и никак иначе, представляет собой довольно однобокое и куцое зрелище; каркас здания, без фасада. Хотя, конечно, каждый волен оживлять свои произведения разными способами, а читатель вправе выбирать, какой из способов ему нравится больше.
Спасибо LiLu, за схожее мнение:
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
"Он любил её всем своим существом, искренне отдавался ей каждый день".

"Дело вкуса, конечно, но мне нравиться, когда намного проще: работу он любил."

ИМЪХо- первый вариант гораздо больше лучшее)

Проще -скучно
По повторам согласен. Выглядит коряво, особенно заметно в отрыве от текста, подумаю над исправлениями. Спасибо.
И всё же, осмелюсь предположить, что цель моего рассказа была достигнута: тема вас заинтересовала, чему я рад, пусть и слог оказался не по нраву.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Пару понятных слов бы, а то вдруг у нас разное так сказать понимание.

Цитата:
Сообщение от Фукуок Посмотреть сообщение
Для меня рассказ – одно из возможных продолжений «матрицы». Всё про всё, что увидела, расписывать не буду. Я увидела — оно моё.
Суть увиденного: по ту и по эту стороны – в матрице или вне её. И, что понравилось, есть выбор – и ещё не факт, что именно в итоге человек выберет.
Если позволите, ниже я расскажу, что именно попытался вложить в рассказ.

Скрытый текст - Раскрыть:
Изначальная задумка у меня появилась после, как легко понять, Матрицы. Последний раз пересматривал этот фильм очень давно, недавно включил вновь. Лампочка, что зажглась во мне, осветила следующий вопрос: «А что если люди в Матрице узнали таки, где они на самом деле. Как будут жить?».
Начал сам себе отвечать на вопрос и пошло-поехало. Но, по мере написания, даже уже после того, как рукопись, как мне казалось, была готова, я увидел нечто другое. Получилось так, что речь шла уже не о Матрице, а о том, где оказались мы с вами. О современном мире, когда люди спешат укрыться от реальности, предпочитая самообман. Особенно это заметно на Западе, отсюда и имя нейропсихолога, пытавшегося искренне отстоять такой образ жизни. Кир же – это моя дань уважения к живой и яркой фантастике Кира Булычева. К духовности, может быть.
Интереснее же всего получилось с Зоряной, ведь изначально, она у меня была, пусть и важным, но второстепенным персонажем. В первом варианте рассказа даже имени у неё не было. Мне это не нравилось, да всё никак не мог найти ей место. То есть понятно, конечно, что она любимая жена, муза и ради неё Кир решился на такой шаг. И всё же мне казалось это не столь сильным противопоставлением «комфортному самообману».
Из этой неудовлетворённости родилась идея, что машины – это на самом деле мы сами, а Зоряна – это Земля, природа, окружающий нас мир — как хотите. Суть в том, что от неё (от природы) мы, по недальновидности, отвернулись. Решили, что её следует покорять, а не изучать и учиться жить в добрососедстве. Что в корне не верно. Ведь мы без своего дома, без Земли, не выживем, а она без нас легко.
И всё же Зоряна позвала Кира обратно, к себе. Шанс ещё не упущен.
Получилось иносказательно, не очевидно, но конечная идея оказалась именно такой, чего я совсем не ожидал, садясь писать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2017, 14:18
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Ну, вот, вычитал, имею представление.

Отмечу, что читал первый вариант рассказа, который скачал сразу после размещения его на сайте. Возможно, он уже претерпел правку, не знаю.
Итак, коротко: идея заинтересовала, а текст оказался для меня тяжеловат. Читалось нелегко (сейчас объясню – почему), хотя интерес подогревала интрига, хотелось выяснить – что здесь происходит?

Сразу трудно было разобраться, но я пришел к выводу, что речь идет о параллельных мирах. Это реал, изуродованный войнами, и виртуальный мир, где оцифрованное сознание позволяет пользователям пребывать в абсолютной «человечности» вплоть до проявления любых эмоций. Как-то так. Волшебный мир лишен ужасов и гадостей скомпрометированной цивилизации, им правят некие Зодчие, скорее всего, детища мегамозга, ИИ, андроиды и пр. Поэтому здесь порядок, чистота, педантизм. В определенном смысле – идеальное общество, хотя лишенное чего-то этакого остренького, пикантного, без чего жизнь эгоистичного человечества теряет вкус.
(Люди, кстати, вечно недовольны современностью, не ценят, черти, достижений духа, ИКТ и борьбы за мир).

Значит, имеем бархатный бунт такого вот недовольного гражданина, не больного, не бедного, не глупого и не политикана. Оказывается, ему не хватает самооценки в рамках нравственного голода, отсутствия анализа и сравнения пребывания в соседнем мире. Вот уж, любопытство, которое сгубило субъективную кошку! ))) Концовка порадовала и слегка разочаровала. Да, жена. Да, зовет на баррикады. Да, выбираем сомнительную свободу. Что ж, имеет право.

Как это исполнено?
Не самым лучшим образом для меня имхо.
Основа композиции – в длинном сумбурном диалоге.
Действий практически нет.
Драйва и мордобоя нет.
Четко выраженной идеологии общества нет. Правда, озвучен протест: «Мы – люди – выбираем жизнь. Существуем мы здесь, прозябаем в блестяще оформленной иллюзии».
Атмосферность присутствует, но подана скомкано, неубедительно (для меня). О странных Зодчих не говорю, видимо, каждый читатель должен сам нарисовать эту касту и ее задачи.

Многие словосочетания и образы произвели двоякое впечатление. Стилистическая составляющая не эффективна. Есть интересные обороты, уместные сравнения, но больше беспокоили спорные моменты. Допускаю, что у автора свой футуристичный взгляд на мир, обусловленный нестандартной манерой выражать мысли, но меня они не впечатлили:

изъян могущий сдать их, могущий крикнуть об их сущности
отдалялись от меня на бесконечную даль
в водах грязного, испорченного войнами океана
цель зрячего простирается гораздо дальше, чем добровольно ослепшего
я, как человек, в некотором роде сведущий в вопросе практически
я видел их страдания от своей ошибки
насколько у него самого погас голубой свет, раньше неизменно привлекающий к себе всеобщее внимание, настолько у Тайлера глаза полыхали жаждой жизни
элитные запахи бросились ему в нос.

И так далее. Хорошо бы еще пунктуацию отредактировать, особенно в причастных оборотах.

Я не стремлюсь раскопать просчеты (у кого их нет?) или замолчать достоинства рассказа. Полагаю, что в целом понял суть произведения, и проблемы, очерченные в нем. Это серьезная попытка продемонстрировать блеск и нищету Катастрофы, что всегда нелегко на уровне диалога главгеров. Пока читал, вспомнил две вещи, которые в чем-то близки сюжетно. Может, они заинтересуют автора?
На меня когда-то произвели сильное впечатление.

Шекли, «Склад миров» https://www.litmir.me/br/?b=83896&p=1
Франке, «Игрек минус» http://modernlib.ru/books/franke_ger...ek_minus/read/
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.09.2017, 18:05
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение

Шекли, «Склад миров» https://www.litmir.me/br/?b=83896&p=1
Франке, «Игрек минус» http://modernlib.ru/books/franke_ger...ek_minus/read/
О, рассказы.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2017, 14:04
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Ну, вот, вычитал, имею представление.

Отмечу, что читал первый вариант рассказа, который скачал сразу после размещения его на сайте. Возможно, он уже претерпел правку, не знаю.
Итак, коротко: идея заинтересовала, а текст оказался для меня тяжеловат. Читалось нелегко (сейчас объясню – почему), хотя интерес подогревала интрига, хотелось выяснить – что здесь происходит?

Сразу трудно было разобраться, но я пришел к выводу, что речь идет о параллельных мирах. Это реал, изуродованный войнами, и виртуальный мир, где оцифрованное сознание позволяет пользователям пребывать в абсолютной «человечности» вплоть до проявления любых эмоций. Как-то так. Волшебный мир лишен ужасов и гадостей скомпрометированной цивилизации, им правят некие Зодчие, скорее всего, детища мегамозга, ИИ, андроиды и пр. Поэтому здесь порядок, чистота, педантизм. В определенном смысле – идеальное общество, хотя лишенное чего-то этакого остренького, пикантного, без чего жизнь эгоистичного человечества теряет вкус.
(Люди, кстати, вечно недовольны современностью, не ценят, черти, достижений духа, ИКТ и борьбы за мир).

Значит, имеем бархатный бунт такого вот недовольного гражданина, не больного, не бедного, не глупого и не политикана. Оказывается, ему не хватает самооценки в рамках нравственного голода, отсутствия анализа и сравнения пребывания в соседнем мире. Вот уж, любопытство, которое сгубило субъективную кошку! ))) Концовка порадовала и слегка разочаровала. Да, жена. Да, зовет на баррикады. Да, выбираем сомнительную свободу. Что ж, имеет право.

Как это исполнено?
Не самым лучшим образом для меня имхо.
Основа композиции – в длинном сумбурном диалоге.
Действий практически нет.
Драйва и мордобоя нет.
Четко выраженной идеологии общества нет. Правда, озвучен протест: «Мы – люди – выбираем жизнь. Существуем мы здесь, прозябаем в блестяще оформленной иллюзии».
Атмосферность присутствует, но подана скомкано, неубедительно (для меня). О странных Зодчих не говорю, видимо, каждый читатель должен сам нарисовать эту касту и ее задачи.

Многие словосочетания и образы произвели двоякое впечатление. Стилистическая составляющая не эффективна. Есть интересные обороты, уместные сравнения, но больше беспокоили спорные моменты. Допускаю, что у автора свой футуристичный взгляд на мир, обусловленный нестандартной манерой выражать мысли, но меня они не впечатлили:

изъян могущий сдать их, могущий крикнуть об их сущности
отдалялись от меня на бесконечную даль
в водах грязного, испорченного войнами океана
цель зрячего простирается гораздо дальше, чем добровольно ослепшего
я, как человек, в некотором роде сведущий в вопросе практически
я видел их страдания от своей ошибки
насколько у него самого погас голубой свет, раньше неизменно привлекающий к себе всеобщее внимание, настолько у Тайлера глаза полыхали жаждой жизни
элитные запахи бросились ему в нос.

И так далее. Хорошо бы еще пунктуацию отредактировать, особенно в причастных оборотах.

Я не стремлюсь раскопать просчеты (у кого их нет?) или замолчать достоинства рассказа. Полагаю, что в целом понял суть произведения, и проблемы, очерченные в нем. Это серьезная попытка продемонстрировать блеск и нищету Катастрофы, что всегда нелегко на уровне диалога главгеров. Пока читал, вспомнил две вещи, которые в чем-то близки сюжетно. Может, они заинтересуют автора?
На меня когда-то произвели сильное впечатление.

Шекли, «Склад миров» https://www.litmir.me/br/?b=83896&p=1
Франке, «Игрек минус» http://modernlib.ru/books/franke_ger...ek_minus/read/
Спасибо за подробный отзыв, очень ценно слышать мнение со стороны. Очень любопытно, что вы считаете мою манеру выражать мысли нестандартной, никогда за собой не замечал этого, что ещё раз говорит о ценности мнения со стороны.
Рассказы, рекомендуемые вами, обязательно прочту, тем более, что Шекли в своё время перечитал довольно много, но именно это произведение прошло мимо меня.
Ошибки: пунктационные и другие - моя беда, сколько не вылавливаю их только больше становится.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2017, 17:26
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Пожалуйста, рад был откликнуться.
Кстати, "Игрек минус" лучше читать по этой ссылке.
Потом интересно будет узнать ваше мнение об этом произведении.
Удачи на конкурсе! )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2017, 00:30
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Грамотный, чистенько написанный текст с не первой свежести фантдопом о виртуальной жизни.

Вначале блохи.
Скрытый текст - (может, писали уже, но чужие комментарии не читаю):
Раньше только в компьютерных играх можно было встретить прозрачную хрусталь воздуха, наделяющую каким-то особым, внутренним сиянием буквально всё
(хрусталь - мужской род)

вам не кажется теперь, сейчас, что вы поторопились?

Чтобы Тайлер не делал, когда бы ни вставал, как бы заранее ни выходил
(в данном случае - "что бы")

Ещё с "не-ни" беда. Раз пять точно глаз резануло.

Фантдопущение - без особой новизны. Сколько ни перетасовывай - что-то новое тут сложно придумать. В сеттингах про виртуальную реальность давно уже "берут" читателя чем-то помимо самой идеи - экшеном, яркими героями, глубокой философией... Посмотрим, что из перечисленного (или может что-то ещё) припас автор.

Сюжет - не блещет динамикой. В общем-то, он и не про динамику. Тут размышления и плавное нагнетание интриги. К слову, вот это напряжение, которое часть темпоритма - оно есть, и подано грамотно, но не хватает изюминки - каких-то скачков, эмоциональных всплесков что ли. Сейчас слишком ровно, как по учебнику - герои разговаривают, разговаривают, разговаривают... и постепенно вырисовывается нечто этакое.
Вообще, всё недокручено. Вот герои - гг проработан достаточно детально, чтобы не считать его функцией, но... не более того. Снова как по учебнику - одна бытовая слабость (гг вечно опаздывает) и один скелет в шкафу из прошлого (уход из виртуала). Скелет, который был шансом героя, и он этим шансом не воспользовался - классический расклад. Хотелось бы больше индивидуальности от гг.
Второй персонаж - этакий бунтарь поневоле, который прозрел и "смог". Снова всё по-минимуму.
И раз уж заговорили о героях - есть в тексте пара мест, где фокал смещается к этому второму персонажу. Самую малость, но достаточно, чтобы зафиксировать это.
Вот тут:
Цитата:
Кир вздрогнул, когда-то и он так наслаждался, пока не понял, какой это обман. Очевидный, но сознательно не замечаемый.
И тут:
Цитата:
Что если он действительно ошибся? Что если нейропсихолог прав? Но теперь, своим рассказом, мистер Д. напомнил Киру, зачем он это делает.
Почему плохо смещать фокал от главного героя ко второму? Хотя бы потому, что читатель уже в голове первого - его глазами мы смотрим на мир. Для прыжка в другого персонажа должны быть веские причины, иначе всё это сломает нить повествования. Здесь же буквально пара нюансов о том, что почувствовала "вторая голова". Так зачем нам в неё попадать? Это совершенно излишне, можно было обойтись внешним описанием - "показать" а не "рассказать".

Но вернёмся к сюжету.
Главная его проблема - низко установленная планка. Да, сейчас получился более-менее убедительный мир. Да имеются герои, которые проработаны на достаточном уровне для того, чтобы вызвать некое сопереживание. Имеется также психологизм и внутренняя трансформация героев по ходу сюжета. Но вот ради чего это всё? Ради того, что называют "перевёртыш" или ещё иногда "фокус" - в концовке. Этакий вау-эффект, уместный скорее в миниатюрах для блица, но не в полноформатном детализированном рассказе.
А вот эта отсылка к сами-знаете-чему, выглядит вообще лишней:
Цитата:
жива в мире Людей, не Сети, питающейся нами и поддерживающей противоестественную жизнь машин на Земле.
И без неё ведь всё понятно и "стреляет".
Да помимо того, что читатель в какой-то момент осознаёт, где происходит действие, имеется ещё какая-никакая мораль. И всё это вместе с концовкой, грамотно цепляющей эмоции, позволяет сказать, что рассказ "на уровне". Но можно было гораздо, гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2017, 07:55
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Удачи на конкурсе! )))
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Черная королева Посмотреть сообщение

Сюжет - не блещет динамикой. В общем-то, он и не про динамику. Тут размышления и плавное нагнетание интриги. К слову, вот это напряжение, которое часть темпоритма - оно есть, и подано грамотно, но не хватает изюминки - каких-то скачков, эмоциональных всплесков что ли. Сейчас слишком ровно, как по учебнику - герои разговаривают, разговаривают, разговаривают... и постепенно вырисовывается нечто этакое.
Вообще, всё недокручено.

Но вернёмся к сюжету.
Главная его проблема - низко установленная планка. Да, сейчас получился более-менее убедительный мир. Да имеются герои, которые проработаны на достаточном уровне для того, чтобы вызвать некое сопереживание. Имеется также психологизм и внутренняя трансформация героев по ходу сюжета. Но вот ради чего это всё? Ради того, что называют "перевёртыш" или ещё иногда "фокус" - в концовке. Этакий вау-эффект, уместный скорее в миниатюрах для блица, но не в полноформатном детализированном рассказе.

Да помимо того, что читатель в какой-то момент осознаёт, где происходит действие, имеется ещё какая-никакая мораль. И всё это вместе с концовкой, грамотно цепляющей эмоции, позволяет сказать, что рассказ "на уровне". Но можно было гораздо, гораздо лучше.
Рад был прочитать столь подобный отзыв. Спасибо!
Ошибки моя вечная напасть, уже писал про это: сколько не вычитываю, откуда-то всегда берутся новые. Может стоит освежить правила русского языка...

Про недокрученость сюжета, "академичность" повествования - видимо такое было моё внутреннее состояние, когда я работал над рассказом, но точно могу сказать, что всё это не делал специально. Все мои "повороты" и "недокруты" получаются сами собой, а не берутся из неких "скриптов". Возможно, что нужно ещё больше писать, чтобы найти "своё" направление и избавиться от шаблонов, которых и сам не замечаю.

Про "фокус" в концовке: даже и не знаю, не стремился к такому эффекту. Старался постепенно и, по-возможности, ровно раскрывать рассказ. Мне как автору сложнее судить, ведь со стороны, порой, видится совсем не то, что вижу я. Суть рассказа, которую я, плохо ли, хорошо ли, попытался вложить - написал выше, поэтому сейчас повторяться не буду.

И всё же, прочитав ваши последние слова, я понял, что рассказ достиг цели и зацепил какие-то чувства внутри вас. Для этого и пишу, чтобы делиться размышлениями над тем, что беспокоит, волнует, владеет мной с другими.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Mike The - Роман для протагониста (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 29 21.04.2017 12:37
Креатив 20: Объект насмешек - Курортный роман Креатив Архивы конкурсов 4 25.09.2016 22:06
Креатив 18: Алмазов Роман - Не все из нас доберутся до дома Креатив Архивы конкурсов 4 14.09.2015 17:19
Креатив 17: Роман Железко - Погружение Креатив Архивы конкурсов 12 10.04.2015 12:10


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.