Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.03.2008, 19:05
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Дааа, здесь так и хочится написать, что тормоза придумали трусы, так же как пульт д.у. и кнопку "пауза".
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.03.2008, 00:44
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Этот фильм безусловно хорош. Но он, как и многие, фильм своего времени. Раньше я смотрел его просто с замиранием сердца. Недавно начал смотреть и увидел, что на заднем плане уже не идет битва, и таких мелочей можно увидеть достаточно. Но фильм хорош. С другой стороны с появлением все более и более зрелищной батальной компьютерной графикой, этот фильм для более поздних поколений особого впечатления не произведет.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.03.2008, 04:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Фильм хорош. Он оставил след в сердце. А что еще надо для хорошего фильма? Хоть давно его и не пересматривала, но он все равно находиться на высокой планке моего мировосприятия.))))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.03.2008, 16:44
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Фильм пересматривал несколько раз. После того как поиграл в Эпоху Империй, где указывалась легенда о Уильяме Уоллесе, смотрел с большим вниманием и понимал больше. Люблю Шотландию (как и Ирландию и еще десяток гос-в), поэтому вроде как кусок истории и детали быта интересны для меня.
Фильму 10 из 10! Гибсон молодец как и везде!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.03.2008, 19:19
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Фильм пересматривал несколько раз.
Люблю Шотландию (как и Ирландию и еще десяток гос-в), поэтому вроде как кусок истории и детали быта интересны для меня.
Фильму 10 из 10! Гибсон молодец как и везде!
полностью солидарен с данными словами!
фильм чудесный. наряду с "Жанной д,Арк" Люка Бессона это бесусловный эталон жёсткого исторического боевика.
FREEDOM!!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.03.2008, 21:09
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Я этот фильм люблю исключительно из-за описание определеного периода истории Шотландии. Все очень хорошо показано: традиции, быт, ораскраска и все остальное.
Шотландия - ня!
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.03.2008, 08:50
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Извиняйте-подвиньтесь, настоящий Уоллес был бандит и властолюбец
Конечно в чём то можно согласится, но с другой стороны, если сравнивать этот фильм с другой продукцией киноиндустрии это довольно таки хороший средневековый боевичок, особенно для своего времени. Пересматриваю регулярно.
__________________
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.04.2008, 17:10
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Замечательный фильм! Называю его оним из первых когда меня спрашивают о любимых фильмах.
Хотя и не смотрела его давненько, в моем сердце он на веки, и не многие из других фильмов смогли оставить такое теплое впечатление.
Вообщем считаю, что там всего достаточно: и быт показан умело и на сражения в принцепе приятно посмотреть, и подумать есть над чем.
воть.
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.04.2008, 18:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Исторические фильмы Гибсона - сильные вещи, содержащие и кровь, и насилие, и религиозный подтекст. Фильм "Храброе сердце" запомнился особенно, он из разряда тех картин, что не стареют.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.01.2009, 02:29
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Мой любимый фильм. Прекрасная музыка, игра актеров(Брендан Глиссон хорош), пейзажи, батальные сцены. А главное смысл. И слоганы. "Шотландия для шотландцев", все дела.
Нет, понятно что по количеству исторических неточностей ему фору только "Гладиатор" даст. Тут и трагическая история любви, хотя все началось вроде как из-за рыбы, тут и метающийся Роберт Брюс (шотланды Гибсона сильно за этот образ невзлюбили). Тут и Изабелла, которой в год битвы при Стирлинге исполнилось 5 лет. И почему-то язычник "Эдуард I(участник крестового похода).
Это все понятно.
Но Гибсон сделал гораздо более важное. Создал образ патриота.
Те кто пишут о нем как о банальном бандите, неправы. Во-первых он показал себя как непримиримый противник английского влияния и Балиоля. Во-вторых он был новатором в военном деле. Изобретение знаменитого "шилтрона" приписывают именно ему. Кроме того, сэр У.С.Черчилль, неспроста назвал его первым националистом Европы.
Да и шотландцы про него не забыли. Памятник в Абердине, монумент в Стирлинге, поэмы Слепого Гарри, "Жизнь и смерть Уильяма Уолласа" Вальтера Скотта. Кем бы ни был Уоллас - для шотландцев он символ национального сопротивления и здорового национализма.
И Гибсон эту цепочку продолжил. Гибсон - ирландец, Уолас видимо был валлийцем. Кельтской культуре нужны символы.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.01.2009, 13:40
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Шикарный фильм - с одной стороны вроде как качественный предмет кино-развлечения (сколько раз не пересматривай, а все равно нравится), с другой - образец умного исторического фильма (наряду с баталиями фильм имеет патриотический и исторический подтекст).
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.01.2009, 22:03
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Ну, насчёт мощного исторического-патриотического подтекста тут Тенгель в начале темы всё написал.

У меня отец по работе контактировал с несколькими англичанами как раз, когда вышел фильм. Папа с коллегами добыли диск, звали британцев с ними посмотреть, но те выразились примерно в духе, что они это тупое антианглийское говно смотреть не будут.

В общем, странно что на западе до сих пор ещё ничего не сняли про героическую борьбу благородных чеченцев против коварных русских. С Мелом Гибсоном в роли Шамиля Басаева.

Безусловно, с художественной точки зрения "Храброе сердце" очень хорош. И Мела Гибсона я очень уважаю. Но мозг никогда выключать не надо.

Последний раз редактировалось Алваро; 25.01.2009 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.01.2009, 22:17
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Алваро, Вы как всегда ударяетесь в частности...
В целом эта фильма о о свободе...
Что бы кто не говорил...
Об этом в конце фильмы, главный герой орёт из последних сил...
И вся его борьба, на протяжение фильма, борьба против плохих англичан...
__________________
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.01.2009, 22:58
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Алваро, Вы как всегда ударяетесь в частности...
Под частностями вы что подразумеваете - историческую истину? Если да, то такое уж моё отношение. Я считаю, что было достаточно реальных достойных людей, и что делать из бандитов героев - оно как-то неправильно.

Цитата:
В целом эта фильма о о свободе...
И про свободу Тенгель правильно написал - что это понятие в американской пропаганде используется в том ключе, что мятеж против любого другого крупного государства(которое не США), ради каких бы целей он не преследовался и какие люди бы его не затевали - это замечательно.

Цитата:
И вся его борьба, на протяжение фильма, борьба против плохих англичан...
То есть, аккурат наоборот, как было в реальности.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.01.2009, 23:05
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Под частностями вы что подразумеваете - историческую истину? Если да, то такое уж моё отношение. Я считаю, что было достаточно реальных достойных людей, и что делать из бандитов героев - оно как-то неправильно.
Так все Герои в то время были бандитами...

Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
И про свободу Тенгель правильно написал - что это понятие в американской пропаганде используется в том ключе, что мятеж против любого другого крупного государства(которое не США), ради каких бы целей он не преследовался и какие люди бы его не затевали - это замечательно.
А если СЩА, вдруг не станет... Про Свободу тоже можно забыть?
Канешно... Голливуда ведь тоже не будет...
__________________
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.01.2009, 23:21
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Под частностями вы что подразумеваете - историческую истину? Если да, то такое уж моё отношение.
Что вы подразумеваете под исторической истиной? И под истиной вообще? У англичан в той войне одна правда, у шотландцев другая. Эдуард считал Шотландию частью своего королевства, Брюс думал по другому.
Ничего удивительного, что Гибсон как ирландец, выбрал ту правду, в которой Уолас - герой.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.01.2009, 23:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под исторической истиной? И под истиной вообще? У англичан в той войне одна правда, у шотландцев другая. Эдуард считал Шотландию частью своего королевства, Брюс думал по другому.
Это точно... С исторической точки зрения, шотландцы имели такое же право грабить Англию, как и англичане Шотландию. Жаль только в фильме это нигде не отображено.

Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Ничего удивительного, что Гибсон как ирландец, выбрал ту правду, в которой Уолас - герой.
Точно! Все всегда выбирают, правду которая бдиже к телу...
__________________
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2009, 02:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Спорите и спорите! Шотландия и Англия...Англия и Шотландия!
Да какая разница! Фильм получился отличный. Вот и надо наслаждаться фильмом, а не историческими фактами!
Вам же не документальный фильм снимали!

По мне - фильм хорош! Постоянно его пересматривю и не надоедает!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.01.2009, 20:15
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Кувалда Шульц

Цитата:
Так все Герои в то время были бандитами...
Чаще голивудские фильмы смотрите.

Цитата:
А если СЩА, вдруг не станет... Про Свободу тоже можно забыть?
Канешно... Голливуда ведь тоже не будет...
И тьма спустится на землю.

FOLKVALD

Цитата:
Что вы подразумеваете под исторической истиной? И под истиной вообще? У англичан в той войне одна правда, у шотландцев другая. Эдуард считал Шотландию частью своего королевства, Брюс думал по другому.
Ничего удивительного, что Гибсон как ирландец, выбрал ту правду, в которой Уолас - герой
"Правда" англичан такова - чтобы прекратить разбойные рейды горцев, мы придём к ним на родину и наведём там то, что понимаем под словом порядок. "Правда" шотландцев - никто не может отнять у нас права свободно грабить кого захотим. Опять же, аналогии с Чечнёй самые прямые. Именно поэтому я субъективно на стороне английской "правды". Ибо сам представитель большого "цивилизаторского" народа.

Warlock9000

Никто не спорит. Но меня кроме худ. части в фильме всегда интересует и подоплёка.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.01.2009, 20:50
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
"Правда" англичан такова - чтобы прекратить разбойные рейды горцев, мы придём к ним на родину и наведём там то, что понимаем под словом порядок. "Правда" шотландцев - никто не может отнять у нас права свободно грабить кого захотим. Опять же, аналогии с Чечнёй самые прямые. Именно поэтому я субъективно на стороне английской "правды". Ибо сам представитель большого "цивилизаторского" народа.
В этом конфликте если посмотреть на него со стороны, никаких правых нет. Были систематические конфликты на границе. Были притязания Эдуарда на господство в Британии. В Уэльсе ему удалось, в Шотландии нет.
Всякие параллели с чехами здесь неуместны.
Строго говоря, по уровню культурного развития, шотландцы англичанам сильно не уступали. Христианами пиктов сделал Колумба, даже раньше чем христианизировали тот же Кент. Феодализм в континентальном варианте в Шотландию пришел так же как и в Англию - после 1066 года. В итоге, к началу 13 века и Англия и Шотладния были очень похожи - за исключением бедности последней.
Да и еще раз повторюсь. сравнивать ситуацию с Чечней некорректно. абреки и есть абреки. Шотландцы же сегодня, полноценные британцы, ничем не хуже валлийцев и собственно васпов.
Да сколько великих людей, были шотландцами. Уатт, Адам Смит, Кельвин, Липтон, Флемминг, Карнеги, Грехем Белл, Джеферсон, Стивенсон, Вальер Скотт, Конан Дойль, Роберт Бернс, Кеннет Грехэм, Байрон, Роулинг, в конце концов. А вы их с отмороженными дикарями сравниваете.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, кельты, мэл гибсон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.