Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 18.03.2009, 09:34
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Многое зависит от того, в каких условиях и с какими целями планируется чтение.
Если книга покупается в самолет дабы убить 3-5 часов перелета, то может быть достаточно некорявого языка и стройного (желательно - напряженного) сюжета. Если же речь идет не о времеубивании, а о времяпрепровождении - то есть о чтении как форме самозначимой деятельности - то, естественно, захочется большего - хорошо прописанных героев, развивающихся по ходу действия, несколько уровней смысла, до которых придется докапываться, неожиданную концовку, тонких, непошлых шуток и многого-многого другого.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.03.2009, 09:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Проработанного мира, интересного сюжета. Доконца не в чём не уверен.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 18.03.2009, 12:46
Аватар для Фунакоси
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Я жду истории, в которую (при всей ее возможной фантастичности) готов буду поверить. Жду героев, про которых можно сказать: "Надо же! Прям как я (Вася, Петя, Маша, Олимпиада Степановна, Джорж Буш-младший)! Жду неожиданной развязки.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 18.03.2009, 12:59
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
По разному, но главное что бы книга была написана хорошим языком, имела крепкий сюжет, интересных персонажей.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 18.03.2009, 13:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Постепенно разбираюсь, чего же я лично видеть во всех книгах, которые читаю... Мир и сюжет, как таковые меня особенно не интересуют. Хочется персонажей, проработанных психологических портретов, взаимотношений. Еще люблю остроумие, но не терплю стеба, если автор начинает кого-то осуждать хочется просто бросить чтение. Хороший необычный стиль приветствуется. Хотя, люблю вообще все необычное.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 18.03.2009, 16:50
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Для меня тоже сюжет - не самое главное. Гораздо интереснее - персонажи, их взаимодействие и внутреннее развитие по ходу произведения.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 18.03.2009, 17:44
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Жду, что она затянет меня с головой так, что не захочется отвлечься на что-то другое; жду, что книга даст прочувствовать все происходящее внутри её событий, а не просто побыть где-то в стороне.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.03.2009, 17:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Я вот, сейчас, перечитал всех знакомых авторов, и теперь перед новой книгой всё колеблюсь - читать, или не стоит? Хороша, или чушь? Зря потрачу время, ил не очень? Хотелось бы открыть книгу, и погрузиться в неё, быть целиком пожраным мыслью автора.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 18.03.2009, 19:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В последнее время читаю только проверенных и знакомых авторов. Ожидаю от их книг фирменного стиля, ярких героев, большого количества разнообразной информации в разных сочетаниях (этим особенно Стивенстон и Олди балуют), нелинейного и непредсказуемого сюжета. Скажем так, чтобы не разочаровываться и не тратить впустую время, надо знать, где искать. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.03.2009, 19:58
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Реалистичности. Жестокости. Хочется, чтобы все было как в жизни.
С этой целью я стал более избирателен в литературе...
Или же неожиданной, стройной концепции какой-нибудь, предлагающей читателю переосмыслить его опыт и ценности.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 18.03.2009, 20:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Безымянный Тевтонец, а "Барочный цикл" Стивенсона читать не пытался? Там натурализма и жестокости хоть отбавляй.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 18.03.2009, 20:13
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Нет, не пытался. Даже не слышал о таком.
Вот, кстати примеры реалистично-жесткой литературы для меня: "Ведьмак", "Мракобес", "Фабрика футбола"...
А если говорить о концепциях... Панов "Анклавы", та еще мозговзрывательная вещь.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.03.2009, 20:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Книга ужасов.
Необычный оригинальный сюжет, много неожиданностей. То же касается фильмов ужасов.

Умная книга. Философская книга. Документальная книга.
Только факты. Не люблю когда в тексте много "воды". Факты, и, при возможности, побольше юмора и интересных сравнений.

Фэнтези.
Почти не читаю. Но если и начинаю, то жду:
а) необычности (орки и эльфы сакс)
б) запутанного и красивого сюжета, возможно, большого количества персонажей (чтобы можно было завести чуть ли не кумира)
в) хорошего сценария повествования (не нужно бесконечных разговоров - пускай то масштабная битва, то разговор, то дуэль, то предательство, то погоня, то бегство из тюрьмы, то опять масштабная битва...)

Фантастика. Космос.
Побольше необычных миров/планет. Масштаб.

Фантастика. Киберпанк. Недалёкое будущее.
Все, что недалеко уходит от "Особое мнение", "Матрица", "Эквилибриум"... (почему-то на ум только фильмы приходят)

Боевики/триллеры/детективы в реальной жизни.
Реалистичность, жестокость, интересные необычные моменты. Юмор приветствуется.

ПРОСТО ХОРОШАЯ КНИГА... (например, Зелёная миля)
Ожидаю красивый стиль написания, отличное описание героев, красивые обороты и сравнения...

Последний раз редактировалось Vasex; 18.03.2009 в 20:16.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.03.2009, 20:40
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Когда я беру в руки книгу современного и достаточно известного автора, то я ожидаю, что она будет действительно интересной и то, что автор этой книги широко разрекламирован - гарантия качества. Я жду того, что история не будет занудной, не будет много излишних подробностей (иногда кажется, что автор только для объема что-то добавляет). Я надеюсь, что захочу когда-нибудь ее перечитать - отдельные моменты или все в целом.
А еще, если честно, то я все книги сравниваю с книгами К.Булычева. В том смысле, что прочитанное будет фантастикой доброй, история будет логичной, т.е. в нее можно поверить и не найти в дальнейшем несостыковок.
Ну и, конечно то, что эта книга останется в моем книжном шкафу и мне будет приятно думать, что библиотека пополнилась еще одной хорошей книгой.
Ах, да! И еще то, что мне захочется прочитать еще какую-нибудь книгу данного автора.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.03.2009, 20:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Astra, очень часто в наше время разрекламированность может и не быть гарантией качества. Нужно ориентироваться не по рекламе, а по известности авторов - тогда уж меньше шансов на ошибку.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 18.03.2009, 20:51
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
И известность не показатель.

Вообще выбор это дело тонкое. Надо 1. Знать свои предпочтения. 2. Иметь четкие ориентиры. 3. Знать где искать)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 18.03.2009, 21:06
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
По большому счету, от книги перед прочтением жду только одного, что уже после прочтения захочется оставить ее в коллекции, а не передарить кому нибудь. И что, со временем, ее захочется и перечитать...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 02.04.2009, 08:52
Аватар для K i w i !
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
иногда даже у самых раскрученых авторов бывают книги, которые в корне не нравятся. стоит пробовать, потому что у всех вкусы разные...

я лично, всегда жду действий - это для меня главное в книге. Динамика и быстрый ход событий главное для меня в книжке

Последний раз редактировалось Лаик; 02.04.2009 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.04.2009, 11:20
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
От разных книг - разные ожидания. От ширпотребного фентези и НФ - динамики и расслабления. От классики - атмосферы времени. От качественной фантастики - оригинальности и качества.

Наличие же идей и философских подтекстов - каждый выносит для себя свои.
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 02.04.2009, 17:00
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
От любой книги я ожидаю откровения.
Даже от ширпотребного фэнтези и прочей лабуды.
Потому что даже от таких книг во мне появляется что-то новое.
А от хорошей литературы... любви к миру. Любви к миру, в котром есть такие книги.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.