Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 30.12.2008, 11:10
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
После тоскливой пессимистичности третьей книги цикла Ветра и Искр, последняя порадовала дико. По мне так с концовкой всё нормально и с динамичностью тоже, слава богу охота за проклятыми не переросла в ещё десяток томов похождений Нэсса.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 30.12.2008, 11:14
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
слава богу охота за проклятыми не переросла в ещё десяток томов похождений Нэсса
Вот здесь с тобой солидарна. Пехову плюс в том, сто он воду в ступе не толочь не любит...Всё лаконично и правильно...Хотя очень бы хотелось поброльше книг по Киндрет, но что бы все были в одном стиле и без пафоса, не то что у некоторых авторов...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 30.12.2008 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 30.12.2008, 16:22
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Почитайте МФовскую. Кажется, это была Книга Года
Ага, было дело, помоему "Под знаком" была книгой года в 2005.
Ивообще, чего чего, а никаких корсаров и моря вообще там нету. Детектив в антураже чего-то типа средневековой Испании.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 02.01.2009, 17:32
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
После тоскливой пессимистичности третьей книги цикла Ветра и Искр, последняя порадовала дико.
Подскажите как правельно называються книги цыклв и в каком порядке читать...
Может кто-то знает где их можно скачать?
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 02.01.2009, 20:46
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
ПРИВЕТ!
1. "Искатели ветра"
2. "Ветер полыни"
3. "Жнецы ветра"
4. "Искра и ветер"

де скачать в асю
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 03.01.2009, 01:18
Аватар для Hobitt
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Радость

А какую он книгу шяс пишет?

Я только "хроники сиалы"(трелогия) читал .
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 03.01.2009, 15:19
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Hobitt, пишет не пишет, но киндрет 3 часть все ждут, я в том числе, ибо это серия по-моему скромному мнению самая удачная....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 03.01.2009, 17:35
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Amvitel, я бы сказал все серии удачные, ибо до сих пор допечатываются и находят своих читателей) Я вот даже не знаю, что мне у Пехова нравится больше всего, так как всё прелестно по-своему.
От хроник Сиалы веет чем-то "родным" в прямом и переносном смысле слова. Мир Хары - первое знакомство с творчеством Пехова (после рассказа Змейка), до сих пор под впечатлением окончания цикла.
"Под Знаком Мантикоры" - воспринял на ура. Всё-таки детективный дух и... ну не знаю, что-то заставило Дюму вспомнить.
"Последний завет" - вообще выбивается из общей колеи, но, учитывая, мою любовь к Fallout, прочитался на одном дыхании.
Касаемо киндрэт не могу не снять шляпу перед писателем, слишком уж показались персонажи яркими, а интриги живыми.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 05.01.2009, 11:33
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Вчерашний поход в лес сподвиг меня задуматься. Очень часто в последних частях цикла Ветра и Искр мы читали, как герои отанавливаются на быстрый привал в холодное время года, как быстро они разводили костёр из травы и жарили мясо. Это ж просто нелепится какая-то. В принципе, у многих авторов так. (минимум нормальный костёр для жарки разводится 30 минут). Конечно, это совсем нелепое недразумение, но знающему человеку при чтении может испортить всю картину.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 05.01.2009, 12:32
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Ну, у Пехова, вроде иногда искрой помогали разжечь. А вообще тут дело такое, опытный человек, может и сумеет быстро разжечь, а неопытный может и летом не справиться. Тут скорее эксперимент надо бы провести. Неужели только факт разведения костра может заставить разонравиться всей книге?
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 05.01.2009, 15:45
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Alex Lion, я знаю людей, которые реально разочаровывались. На самом деле, даже спецам для этого требуется время.
Но я опять же повторяюсь, это столь маленький минус, что его можно просто пропустить.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 05.01.2009, 16:47
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Ну там же не пишут что за конопля трава была. Трава как раз разгорается быстро и жарко. Кстати, они-ж не шашлыки жарили, а мясо просто сверху обжаривали над огнем и все. А что касается костра - если взять сосну или елку то жарить можно минут через пять.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 05.01.2009, 16:48
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Костер для жарки можно за 10 минут сварганить. Просто надо прожить всю жизнь там, где это придется делать. Мой папаня может и такое... сам свидетель. А уж "глав герои" которые этим живут - тем более.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 05.01.2009, 22:57
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Можно и быстро никто не споррит, но они разводили костёр зимой!!!!..где они брали сухие ветки..=)))....хотя может этой такой милый ляп=)))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 05.01.2009, 23:42
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Блиииииин.... да какой ляп? Ну я сам видел как это делается за 10 минут... надо просто уметь.
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 05.01.2009, 23:46
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Siziff, Несс прям лесник какой-то, а не наёмный убийца...да он служил в войсках, ну там когда он с эльфами скрофанился..но всё же...А просто люди могут разводить либо реально лесники, либо надо для этого времени побольше
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 06.01.2009, 00:22
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну у меня Отец вроде не лесник=)
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 06.01.2009, 00:26
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
но они разводили костёр зимой!!!!..где они брали сухие ветки..=)))
Между прочим зимой (в мороз) сухие ветки найти намного легче чем осенью (когда сыро) .
Так что предлагаю оставить эту тему (не в смысле Пехова, а в смысле разведения костра), и перейти к чемунить другому =)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 06.01.2009, 01:02
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Последнее замечание.
Amvitel, забываете, что схожие навыки требовались постоянно. Камин, например, затопить. Или еще что. Обогрев зимой был все же не централизованый.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 24.01.2009, 16:19
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
парочка слов о "Киндрэт"

Пехова я очень уважаю и люблю его произведения, как уже упоминала раньше знакомство с его творчеством начала из "Хроник Сиалы" и пока засела на мире киндрэт.
Вампирская тематика имеет для меня очень большое значение.
"Киндрет кровные братья" меня ничуть не разочаровал, но и наоборот порадовал. Огорчало только отсутствие многих кланов, в частности Лигаментиа. ну и очень мало молвы было о клане Вриколакос
Задумка и сюжет очень порадовали, хотя клановое распределение наводило мысль на другой вампирский мирок) Ну и замечательные персонажи, яркие, живые и очень разные.

Прочитав "Темного охотника" немножко опешила. Как такая идиотка как Флора, смогла занять столь важное место в клане Даханавар? Это же Смешно!!! Власти захотелось бедной девочке, но головой варить видимо ее не научили, или ее мозгов хватало только на то чтобы очаровывать мужчин? Одно слово не Фелиция ее убила, а она сама себя убила... Хотя с другой стороны судьба сыграла с ней в очень замечательную шутку она ведь все таки получила то чего желала.
Скрытый текст - спойлер:
Аж два Темных Охотника, молодец Вив


"Колдун из клана Смерти" перевернул для меня некоторые аспекты мировоззрения Ночной Столицы и отношение к ее жителям.
Удивила вся эта история с Основателем и Гин-чи-най. Но очень порадовало то что дали больше информации о других кланах, да и проявление моего любимого клана меня очень порадовало.

Когда открылась тайна истории кланов, то тут поменялось мое отношение к Фелиции. Если до этого она вызывала у меня легкое раздражение, то теперь мне ее невыносимо жаль. У меня даже появилось ощущение что она жутко устала от всего этого.

Немного раздражали все эти романтические параллели Крис-Флора, но я отчаянно терпела...
Бедный Вивиан!!!!! Я даже боюсь приблизительно представить как ему сложно.

Поменялось и мое отношение к клану Нахтцеррет и к Миклошу.Эх недооценил брат свою сестрицу, Хранья не понравилась мне совсем, на ее фоне даже Миклош обрел образ мученика. Хотя он и заслужил то чем его сестрица одарила, может хоть это сделает его более осмотрительным.

Дарэла жалко, честное слово!!! Но чего-то подобного я и ожидала еще когда он помогал Пауле, хотя не думалось мне что проблема будет столь масштабной!

Заинтриговала семья Ревенанта и сложившаяся ситуация. Видимо грядет действительно время кардинальных перемен.

Ну и очень хорошо раскрыли историю вьесчи. Как я сразу зауважала Рамона!!! Потерять все то что у него было, а самое главное силу, но все равно не задаться и продолжать жить в надежде что однажды он получит обратно хотя бы маленькую крупицу той силы которой обладал раньше...

Итог:
Книга понравилась, дала ответ на множество вопросов, хотя и появились новые вопросы. В частности мне интересно:
Кто убил Александра(или он сам решил отчалить от мира сего?)
Что будет дальше с Миклошем
Когда наконец обратят Лориана(хотя тут начинаю уже сомневаться,хотя...)
Жива ли Норико?!!!!!!

Так что я теперь ожидаю продолжения)
Ну и нахожусь вся в поиске. Ищу "Ночь летнего солнцестояния". Там дотошно обещали про Криса, Эрнесто и Ирландию. Хочу!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.