Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.10.2013, 14:56
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Так они же на косах не дрались )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.10.2013, 19:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я не буду вылавливать все нюансы, а просто на примере обознау жирненький и вездесущий баг.
Цитата:
Пробубнив что-то под нос, возница замолчал. Покой ночи нарушался только топотом копыт. Дилижанс шел на восток по пыльной, ухабистой дороге, среди диких, безлюдных земель. В кабине под охраной четырех солдат стоял железный ящик полный золотых монет. Так в гарнизоны дальних, приморских фортов ежегодно доставлялось жалование.
Описание идёт этакой дроблёнкой объект-действие:
Возница замолчал
Покой ночи нарушался
Дилижанс шел
Железный ящик стоял
Жалование доставлялось


Как бусенки-заплатки. Попробуй как-нибудь так:
Пробубнив что-то под нос, возница замолчал. Теперь только топот копыт нарушал покой ночи и под его ритм дилижанс продолжал движение на восток.

Если описание идёт связками причина-следствие-продолжение, то речь становится более мелодичной и осмысленной. А не простая расстановка по местам словно прибил гвоздями.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.10.2013, 20:07
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Описание идёт этакой дроблёнкой объект-действие:
Если описание идёт связками причина-следствие-продолжение, то речь становится более мелодичной и осмысленной. А не простая расстановка по местам словно прибил гвоздями.
Это я, видимо, у Лотто заразился на К-14.
Знаю-знаю за собой такой косяк. Боролся с ним по ходу всего рассказа. Он оказался сильнее.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.10.2013, 21:15
Аватар для *Мигрень*
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 8
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый автор.
У вас получился хороший рассказ. Несмотря на вовсе не веселые события, он позитивный, можно даже сказать, лирический. Героям веришь, за них переживаешь, а те, которые только обозначены, играют сюжетообразующую роль и оттеняют живость остальных.
Но всегда же есть «но», сами понимаете)
Во-первых, смешение «французского с нижегородским». Когда в рассказе появился возница, употребляющий словечки «барин», «упреждай», «брехня», мне пришлось остановиться и перечитать начало. Показалось, что это всё же разные рассказы.
Во-вторых, мне не понятно, почему в конце рассказа Аквилан утратил Силу Света. Ведь, как он сам объяснил тому же вознице, ее дарует вера. Паладин утратил веру? И перестал быть паладином? Император успокоился, потому что умер Орландо? Потому что его армия разбита в пух и прах? Потому что исчезли паладины? А как же Васька? В общем, вопросы остались. С одной стороны, это неплохо, читатель вполне может сам додумать и дофантазировать, а с другой - не слишком ли их много, вопосов-то?
В-третьих, в рассказе обнаружилось немало "блох". Конечно, их легко исправить, но это замедлило чтение рассказа. Глаз всё время цеплялся.
Скрытый текст - "блохи":
«Легкий утренний бриз освежил его лицо. Море мерно шумело волнами о скалы у подножия стены его дворца» - можно оба «его» убрать.
«…будто вы можете свет испускать, заместо фонаря?» - после «испускать» запятая не нужна
«озарил все в нескольких шагах вокруг» - на несколько шагов
«Легким жестом паладин отправил светоч вперед, освещать путь» - после «вперед» запятая не нужна
«Дилижанс шел на восток по пыльной, ухабистой дороге, среди диких, безлюдных земель» - после «пыльной» запятая не нужна.
«В кабине под охраной четырех солдат стоял железный ящик полный золотых монет» - после «ящик» нужна запятая
«Васька понуро снял пояс с кобурой, и отдал паладину» - запятая не нужна
«Так что, прислушайся к столь ранившим твое сердце словам народа» - запятая не нужна
«Ну а он что?» - после «ну» нужна запятая
«Было б их, хотя бы, семеро, не стоять мне здесь сейчас, клянусь честью» - после «их» и после «бы» запятые не нужны
«Авилан – мне имя, - ответил паладин» - опечатка в имени
«Свидетелей не оставляли, потому доказательствами не располагал, но оперативной обстановкой владею» - лучше будет «не располагаю».
«щелчком выбросил окурок» - лучше «отбросил»
«Столица называлась Лиданией по имени королевства, как и принято во всем цивилизованном мире. Чтобы избежать путаницы, столичные жители именовали ее просто столицей или городом.
- Со дня на день в город прибудет человек из империи. Тебе необходимо будет незамедлительно внести его в штатное расписание дипломатической миссии. Выправи документы, имя придумай сам» - на мой взгляд, у вас нет перехода от информации о столице к реплике героя. Ни смыслового, ни грамматического.
«Так что, держи ухо востро» - запятая не нужна.
«Окруженный толпой зевак, Скрофа избивал невысокого смуглолицего мужичка» - запятая не нужна.
«Дай ему комиссар!» - после слова «ему» нужна запятая.
«Ну что вылупились?» - после «ну» нужна запятая.
«Здесь на что смотреть!» - пропущена частица «не»
«Просто, не могу в толк взять, почему тебя народ поддерживает...» - после слова «просто» запятая не нужна.
«…лучше было бы вам своевременно вымереть, вместе с колдунами и драконами» - после слова «вымереть» запятая не нужна.
«Иначе, миром станут править алчность и тщеславие…» - после слова «иначе» запятая не нужна.
«…прожурчала изящная дама, легкой походкой попорхнув к столу» - слово «попорхнув» странное, может быть, порхнув?
«Ну да, такой породистый рысак» - после «ну» нужна запятая.
«Однако, Его Величество в последнее время избегает моего общества…» - после слова «однако» запятая не нужна.
«Язык совсем прилип ко рту» - неудачная фраза, может быть, «язык прилип к нёбу» ?
«Ну что ж, не буду отвлекать вас от веселья…» - после «ну» нужна запятая.
«Ка-Бар или Юмит, как его теперь звали, остался ночевать во дворце» - после слова «Ка-Бар» нужна запятая.
«Солнце окрасило красным золоченные шпили храмов» - «золоченые» с одной Н.
«Картежники и шулера всех мастей, бросали из окон холодные взгляды» - запятая не нужна.
«Но, ведь они могут сократить путь по железной...» - запятая не нужна.
«И тогда преклонил колени Ромуальд перед королем, и поклялся в вечной верности лиданийскому престолу» - запятая не нужна.
«Хрипя, и выплевывая сгустки крови, шпион медленно завалился на спину» - запятая после слова «хрипя» не нужна.
«Что там на востоке?» - после слова «там» нужна запятая.
«Аквилан, глянул на рассыпавшуюся по гребню холма цепь паладинов» - запятая не нужна.
«Соскочив с коня, комиссар сбросил плащ, обмотал его вокруг руки, и с тесаком наперевес бросился в гущу свалки» - после слова «руки» запятая не нужна.
«И все же, конец близился» - запятая не нужна.
«Аквилан сидел на вершине холма устало глядя на втоптанный в землю штандарт» - после слова «холма» нужна запятая.
«Достав сигару, он, привычным жестом, поднес к лицу ладонь» - после слова «он» запятая не нужна, после слова «жестом» запятая не нужна.
«Все, как ты хотел друг» - после слова «хотел» нужна запятая.



Удачи на конкурсе
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2013, 05:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Ой, что же так плохо мне? Скорее бы три часа. Откроется кабак - пойду похмеляться.
Цитата:
Сообщение от *Мигрень* Посмотреть сообщение
Во-первых, смешение «французского с нижегородским». Когда в рассказе появился возница, употребляющий словечки «барин», «упреждай», «брехня», мне пришлось остановиться и перечитать начало. Показалось, что это всё же разные рассказы.
Я на это и рассчитывал. Только не ожидал, что вам придется перечитывать начало.
Цитата:
Во-вторых, мне не понятно, почему в конце рассказа Аквилан утратил Силу Света. Ведь, как он сам объяснил тому же вознице, ее дарует вера. Паладин утратил веру? И перестал быть паладином?
Да. Он сам это объяснил в первом рассказе. Я попытался сделать новый рассказ дружелюбным к новым читателям, но полностью отрешиться от цикла не смог.
Цитата:
В общем, вопросы остались. С одной стороны, это неплохо, читатель вполне может сам додумать и дофантазировать, а с другой - не слишком ли их много, вопосов-то?
Если бы не осталось вопросов, о чем бы мне третью часть писать? Вторая-то по сути - ответы на вопросы читателей Креатива 14.
Цитата:
В-третьих, в рассказе обнаружилось немало "блох".
Блох почитаю позже. Поправлю. Спасибо.

Мигрень, дружище, потерпите еще чуток. Когда-нибудь я обязательно протрезвею и приду к вам с отзывом по поруке. Завтра, да. Обещаю.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2013, 08:20
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Когда ты пишешь с похмелья "Потерпите, Мигрень", мне становится страшно.
Слушай, я тот твой рассказ, помню, прочитала только со второго или третьего захода, и этот пока не могу. Вроде бы интересно, в целом нравится, а читается не очень-то просто. Ты вслух пробовал почитать сам-то?

"Здравствуйте, уважаемый автор"... я тоже так писала раньше, э!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2013, 10:28
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Слушай, я тот твой рассказ, помню, прочитала только со второго или третьего захода,
Вот оно, женское коварство! А зачем в тот раз говорила, что рассказ хороший? Это и затормозило мое развитие.
Цитата:
и этот пока не могу. Вроде бы интересно, в целом нравится, а читается не очень-то просто. Ты вслух пробовал почитать сам-то?
А смысл? Я по другому не напишу. Это все равно, что перенаучиться разговаривать. Вот сейчас я даже сути претензий не понимаю.
Посмотрим, что скажут остальные. Вас с Майком буду держать в уме.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2013, 10:31
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
А может, ты просто не мой читатель. Я на прошлом конкурсе пока читал рассказ Желтого, чуть не сдох. А рассказ, тем не менее, в финал вышел.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.10.2013, 10:46
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
И тот, и этот рассказ неплохие, я слов обратно не беру. Но вчитываться всё-таки приходится иной раз.
А смысл чтения вслух обычно есть. Иной раз фразы письменной речи строятся всё-таки не совсем так, как в устной, да и когда говоришь, иной раз как бы оглядываешься и дивишься, что не так сказала, как надо бы. Если же написанное читать, то сразу понимаешь, что вот этак было бы глаже, и вот так тож.

Насчёт "моё", не "моё", "мой читатель", не "мой читатель" у меня соображения отдельные. Я, собственно, любой текст прочитать могу, особенно наискось, и многие не очень хорошие или откровенно плохие рассказы прочитываются иногда куда быстрее, чем хорошие. С твоим такая фигня иногда происходит: читаешь и слегка запутываешься, приходится к началу возвращаться или просматривать прочитанное на предмет "что ж я такого пропустила". Это не приметы "плохого" в моем понимании рассказа. Это скорее шероховатости подачи, а может, результат желания автора поскорее перейти к главному, а может быть, ещё что-то.
В сущности, я не идеальный читатель и уж тем более не критик и не писатель.
В последнее время я вообще как консультант к рассказам подхожу: с той точки зрения, а смогу ли я его продать?
Твой рассказ я бы продала. Но сначала бы отредактировать )))

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 06.10.2013 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.10.2013, 10:55
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если же написанное читать, то сразу понимаешь, что вот этак было бы глаже, и вот так тож.
Каждую строчку рассказа я обильно полил потом. Никакой небрежности. Просто, таков сегодня мой уровень. Надо больше читать и писать, а мне пока некогда.
Цитата:
Твой рассказ я бы продала.
Как автор я требую половину денег! Или хотя бы четверть, но не меньше!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.10.2013, 10:56
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Если ты спросишь у Халка или Лолы, как я поливала потом свой рассказ, то поймёшь, что не одинок.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.10.2013, 12:20
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Если ты спросишь у Халка или Лолы, как я поливала потом свой рассказ, то поймёшь, что не одинок.
Представляешь, какой у наших рассказов запах?
здесь смайлик, но не могу найти. из кабака только вернулся.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.10.2013, 09:10
Аватар для Angleterre
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 55
Репутация: 9 [+/-]
Круговая порука №15, hello

Знаешь, первый рассказ был неплох. Местами он был хорош. Но этот – выше на несколько порядков.

Начну по-правильному, с плюсов. Может, правда, сразу и минусы подтянутся, не обессудь.

Yay Многоплановость.

Адалар vs. Лидания. Что интересно, обычно нападающая сторона воспринимается как безусловный агрессор, как плохой парень. Но здесь так сказать нельзя. Адалар отвоёвывает свои земли, отданные Лидании много лет назад. С точки зрения справедливости маленькое, но гордое островное государство заслуживает больше территории. Опять же, неизвестна история конфликта – вековой спор мог начаться и с того, что косорылые захватили лиданийские земли. В общем, хорошо отсутствие правых и неправых, что придаёт конфликту историческую достоверность.

Император и иже с ним vs. Паладины. Здесь даже вопрос не в разумности Императора, а в том, что рано или поздно любая социальная группа может стать жертвой прогресса. Ну, и шпионов.

Честь vs. Хитрость. Адалар, почти добившийся своего шпионажем и подкупами, или паладины, отстоявшие свободу страны, их изгнавшей? Первые, скорее всего, потеряли даже то немногое, что у них было, а вторые потеряли веру и силу. В войне нет выигравших. Эта мысль – лучшая в рассказе.

Yay Эпик.

Конфликт – вековой, дуэль – легендарная, изгнание – всех, битва – историческая…

Nay Не дотянул.

Про это уже писала. Финальная битва напрашивается на подробности и большую прочувствованность, что ли. А так напоминает чем-то «О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!».

Yay Герои.

Аракеш, Аквилан, Ка-Бар, Васька, Орландо, Аль-Гундалах, Скрофа… Они хороши. Кому-то досталось больше, кому-то меньше, но они получились живыми. Скрофы маловато, правда, и он чаще выражает авторскую волю, то есть сообщает всю недостающую информацию. Вот когда он избивает кого-то на площади, я узнаю старого доброго Скрофу.

Nay Лишние герои.

Эдуард с Маргаритой и, как ни печально, влюблённый Адальберт. Первые нужны опять же для выражения авторской мысли «Даже самый прекрасный сон не может длиться вечно, мой государь. Приходит время просыпаться», второй для придания эмоциональности конфликту. Так как героев и так немало, эти выглядят плоскими и не прописанными. К тому же, в сцене убийства Адальберта у меня сразу возник вопрос: где доспехи веры, а? Он влюблён! Уж кому как не ему быть защищённым, ведь светлое чувство, бла-бла. Однако его спокойно забивают камнями. Нелогично.

Nay Имена.

Буду нудить, как и многие другие. Нет, все имена на отлично, но Васька? Субъективно, конечно, но не оценила.

Yay Язык и стиль.

В прошлый раз, помню, именно язык вызвал у меня много нареканий. Здесь их нет. Если бы я вычитывала текст как редактор, конечно, нашла бы к чему придраться, но на первый, а также на второй и на третий взгляды ничего не покоробило и не зацепило.

А нет, нашла один момент: А вот, говорят, что вас и пуля не берет. И дальше аналогичные предложения. Имхо, без запятой после «вот».

Мне понравилось. Меня захватило и заинтриговало. По-моему, рассказ удался
__________________
Honey, you should see me in a crown ©
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.10.2013, 13:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Angleterre, спасибо за отзыв. А также за добрые слова. На этот конкурс я ставил себе задачу поработать над ошибками. В этом плане меня интересовали отзывы критиков, высказавших наибольшее количество претензий по прошлому рассказу, с которыми я был согласен. Твой отзыв и отзыв Ранго уже есть. Мне осталось отловить Саммера и собрать его отзыв, но уже сейчас я начинаю испытывать некоторое удовлетворение.
Цитата:
Финальная битва напрашивается на подробности и большую прочувствованность, что ли.
Я вижу только один способ нормально описать битву. Дать общий план сражения на фоне которого привести такие разноплановые вспышки через восприятие разных героев. А у меня героев рассказа в битве только два. Эдгерн в битве участия принимать не мог, так как был связан первым рассказом, а Адальберта я решил убить раньше, хотя изначально он должен был пасть защищая штандарт. О чем писать? Голый общий план утомил бы читателя на второй странице.
Кроме того, я к концу рассказа очень устал его писать (работал над ним пару недель по 4-6 часов в сутки), боялся бросить. У меня таких огрызков полно валяется. А мне очень нужно было дописать именно этот рассказ.
Цитата:
Скрофы маловато, правда
Рассказ я трижды переписывал целиком. В одной из версий Скрофа расследовал шпионаж Ка-Бара, шел по следу. Как и в прошлый раз он утащил все одеяло на себя, затмив остальных персонажей. Мне это не понравилось, и я изменил все. Но осталась мысль сделать про него спин-офф в жанре детектив.
Цитата:
Лишние герои
Признаю, они плоские. Но это просто фон. Если их выбросить, в логике сюжета открываются дыры, которые с моим сегодняшним уровнем я не в силах заполнить. Я пытался.
Цитата:
К тому же, в сцене убийства Адальберта у меня сразу возник вопрос: где доспехи веры, а? Он влюблён!
Именно. Он влюблен. Он все сделал не так. Адальберт - отражение моих сомнений. Было как-то раз к меня покушение на групповое изнасилование. Три пацана, первоходы. Ни у кого ничего не получилось. Дамочка цела, лишь одежда пострадала, ну и возмущена была до крайности. Можно было еще на стадии доследственной проверки решить все миром: у них были богатые родители, дамочку бы усыпали деньгами. Но я был влюблен. Поступил не как Скрофа, запаладинил я, вступился за честь дамы. Парни поехали топтать зону надолго и не по самой лучшей статье, а дамочка осталась нищей как крыса. Зато влюбленный следак весь в белом.
Цитата:
Нет, все имена на отлично, но Васька?
Эдгерн в первой части был почти инфернален. Для многих он стал главным антигероем. Мне нужно было показать его с другой стороны. Мокрым котенком, взъерошенным воробьем. То есть Васькой.
Цитата:
А вот, говорят, что вас и пуля не берет. И дальше аналогичные предложения. Имхо, без запятой после «вот».
Разве "говорят" не вводное слово, которое должно выделяться запятыми?

Еще раз спасибо за отзыв. То, что я спорил, не означает, что я не согласен. Просто, так я разгоняю свой мыслительный процесс. Впереди новая работа над ошибками.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.10.2013, 18:06
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука, группа №15
jadiella - Hic terminos habet


Чистосердечное признание смягчает наказание? Не знаю, не уверен. Но попробовать-то можно. Мелкий шрифт специально чтобы удобней было не читать ;)
Для начала, терпеть не могу фэнтези во всех проявлениях. Не потому что "не верю", просто условности-каноны жанра больно уж примитивны, а рамки безнадежно тесны. Видать, в детско-подростковом возрасте "не долюбил, не дочитал". А теперь и не хочется.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Хуже, чем к фэнтези, имхо, лишь так называемая "боевая фантастика". Скажу мягко: выспренние и пафосные выдумки любителей, на 99,99% не то что пороху, кирзы не нюхавших, ужасны. Нет, не тем, что герои "нажимают" курки или палят из пушек "на скорости света". Абсолютным непониманием простой идеи: "убийство во благо" - все равно убийство. Делать из процесса шоу, лепить суть и смысл жизни, петь осанну "героям", со светлой улыбкой шагающим по колено в крови - увольте.
Но это еще мелочи. Эпичность - вот что будит во мне зверя. Позы и речи, кодексы и поединки, неземные чуйства и великие мыйсли, светло-темные герои, чьи имена до скончания веков не забудут благодарные... Эпика, от "Гильгамеша" с "Махабхаратой" до "Властелина колец" с "Играми престолов" рассчитана на Homo Imlegens, "человека нечитающего". Минуточку, не спешите бросаться тяжелыми предметами! Задайте себе вопрос: а чем, собственно, вызван многотысячелетний успех эпики, в чем секрет технологии? Ответ лежит на поверхности. Память, коллективная память. То, что она совершенно не похожа на исходник - вполне естественно. Люди помнят не "что было", а "что хотелось бы помнить". Сказители - это "накопители долговременной памяти", а слушатели-зрители - пользователи. Такая вот Викитека. И успех, несомненный и масштабный зиждется на том, что пользователь органически не способен "вспомнить все", потому и обращается к накопителю. Именно поэтому сказительная традиция до сих пор жива, не суть важно в какой форме она реализуется: устной, драматической, письменной, визуальной, даже танцевальной. Но отличия все же есть. Эпоха "накопления памяти" закончилась примерно на Толкиене с его Средиземьем, после чего перешла в фазу "ложной памяти". Все, что сочиняется, издается, продается суть фальсификат - ну нет за всем этим продуктом "памяти поколений". Можно сколь угодно долго рассуждать о достоинствах цикла эпических романов "Х" по сравнению с абсолютно отличным от него циклом "Y", суть обоих одна - ложная память. Суждение о ценности которой оставляю на усмотрение конкретного пользователя. А мне просто скучно.
Если вы подумали, что худшее позади... Правда, так подумали? Нет-нет, худшее - здесь. Я никогда не играл в игры, настольные ролеплеи, вроде "Монополии" или "Dungeons & Dragons", тем более - в компьютерные стрелялки-бродилки-RPGшки. С пасьянсами включительно. Вы уже осознали всю глубину моего морального падения? Да, все так печально и безнадежно. В жизни и "по жизни" есть столько куда более интересных, с гораздо более сложной механикой, и настоящими результатами, игр, что потратить хоть минуту на виртуальную, ведущую из ниоткуда в никуда - преступление сродни самоубийству. Ни в коем случае не полагаю эти извращенные представления некоей доблестью, преимуществом. Просто считаю необходимым уведомить о том, что глубинный смысл игровых вселенных, лично для меня, сугубо утилитарен: по легкому срубить бабла на лохах. Игры, как экономическое изобретение - гениальны, а как социальная практика - аморальны. Совершенно верно, в выигрыше всегда банкующий. Расплачиваются остальные.

"Ну и что?" - скажете вы. Ничего, читающий предупрежден.
Первое впечатление. Офигительно весело! Лютый, бешеный стеб над бородатыми дядями, с хитрой улыбкой и добрым прищуром выдающими на-гора мегатонны толстенных фолиантов, что обеспечивает им, кому - горбушку хлебушка с маслицем, кому - икорку с рогаликами. Очень, смешно! Причем юмор - истинно английский, с серьезной миной. Ближе к середине, когда смеяться не стало силы, внезапно (!) дошло: все это всерьез. Всерьез и надолго. Какой такой юмор - чисто эпик-фэнтези-джедай-стим-бэттл-слэвик-косплей v.2.0. Мамочки мои!.. Уж не помню, как сумел доковылять до конца первого чтения. Но таки асилил. Потом читал еще. И еще. И...
И вот что вышло.
Горе от ума. Нет, это не о рассказе, и конечно же, не об авторе. О Грибоедове, Лексан Сергеиче. А также крылатых строках: "Здесь нынче тон каков на съездах, на больших, по праздникам приходским господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?"
Название. "Hic terminos habet" с трудом, через пень-колоду, но перевел: "здесь остановиться должно", но скорее, с учетом специфики жанра, "се последний предел". Как с этой задачей справится эпический просточитатель, даже загадывать не берусь. Рассуждения о "древних девизах" лучше убрать. В геральдике подобные, на "новой латыни", девизы возникли не ранее XVIII-ХIX веков. Вот примеры: Adhuc Hic Hesterna, Hic Facta Scribemus, Hic Murus Aheneus, Hic Et Ubique. Да и нужна ли геральдика, тоже вопрос. Как элемент повествования она нигде не отыграла, т.е. оказалась просто финтифлюшкой, рюшечкой.
Собственно, паладины. Перебрав в памяти всех известных мне паладинов, от настоящих, состоящих при Карле Великом двенадцати пэров, до рыцарей Круглого Стола (не настоящих, а из пересказок ХIX в.), понял, они никакого отношения к схватке Адаларского дракона с Лиданийским медведом не имеют.
"Ага, кто же тогда имеет?" - взыграла ретивая. И нашлись, никуда не делись. Товарищи старво-джедаи, благородные игропаладины (то ли настолные, с кубиками, то ли сетевые), плюс несокрушимо преданные Е.И.В. акунинские жандармы. Вот-вот должна показаться тень бессмертно-действительного тайного советника Э.П. Фандорина... Но пронесло. ;)
Спрашивать, каким дивом на исконно славянскую почву перенеслись Аквиланы, Орланды, Гаэтаны с Адальбертами, и, заодно, латинская тарабарщина с файерболами, поединками типа "сталь о сталь", полагаю, излишне. Ну, прихватила себе "условная Россия" во время наполеоновских войн "условную Европу" в качестве Немчурской губернии - чего придираться? Пускай так, но Васька...
Паладины, равно как и офицерский жандармский корпус, априори комплектовался выходцами из дворянства. И в сословном обществе "васькам" путь туда был заказан. Это - основы, устои общественного строя. Если кто и попал, то звался бы Василием Иммануиловичем Бант-Косицким, графом Залесским. А "Васька" - максимум, служил бы у оного господина Бант-Косицкого, на побегушках.
Теперь о необычайно волшебных способностях Паладинов. Кроме дешевых понтов перед кучером (!), уловления пуль животом, самоисцеления, сотворения няшных светлячков-лампадок и финальных электрофайерболов - никаких. А вот что говорит нам о свойствах Паладинов Священная Игробиблия: "Паладин - воин Добра и Света..." ля-ля-ля... Ага, вот: "...высокая харизма, мудрость, сила, доброта, следование моральному кодексу". Ну чисто Дон Кихот! :)
А Рыцарь Печального Образа, как известно, отличался от окружающих... Скажем так, умом и сообразительностью.
Прокачаем Паладинов на предмет харизмы - с ней все в порядке. Боятся их, любят, уважают. Не все, правда, но на каждого не угодишь.
Теперь мудрость: катастрофа. Предвидеть нападение, спасти людей, спастись самому, ведь Ка-Бар прямо на глазах Аквилана сует бомбу в дилижанс - нет. Разгадать игру лжеторговца - нет, Аквилана просвещает лжекомиссар Скрофа. Разгадать двухходовую дворцовую интригу, разоблачить предателя, разогнать нагайками бунтующий норотт - нет, Орландо покорно ждет, пока легендарных рыцарей Добра и Света погонят прочь со двора и тупо перережут во славу благодарного Отечества. Собрать и оценить оперативную информацию - нет, Аквилан сначала узнает актуальные новости из газет (!), затем - от беженцев, а точнее от внезапного (!) лжекомиссара сотоварищи.
Сила... Что считать силой? Пусть будет троеборье: "стрельба", "рукопашка", "выживание". Итак, стрельба. Пример: семеро джед... самур... то есть Паладинов против тыщимильонов бунтовщиков. Считаем патроны: шесть на семь - сорок два выстрела. Если по одному леворверу на брата. Если по два ствола (чем Паладины хуже стрелков Дикого Запада?) тогда шесть на четырнадцать - восемьдесят четыре. А вот убитых - полсотни, пятьдесят (50) человек. То ли господа берут по два вальдшнепа одним патроном, то ли мажут, как благородные девицы из пансиона. Правда, если отминусовать "предупредительные выстрелы", арифметика превращается в алгебру столь высокого полета, что я умываю руки. "Рукопашка": Великий и Могучий Супер-Магистр внезапно (!) зарезан в банальной поножовщине приблудным, абсолютно не магическим шпионом. Которого внезапно (!) играючи одолевает сопливый приготовишка Васька. И ладно бы гад-шпиён ткнул шилом в спину спящего - он толкает целую речь, а Шеф Жандарм... то есть Паладинского Корпуса эдаким добрым дедушкой его слушает... Да, именно так обстоят дела в высшей школе лиданийских боевых единоборств.
Выживание: коэффициент выживаемости боевого подразделения "Паладины" равен ноль целых пять десятых процента (0,5% или 0,005). Из двухсот двух человек строевых в живых остался один. Эпично, конечно. Но в более-менее приближенном к реальному бое подобные потери возможны разве что при ОМП - в эпицентре ядерного взрыва. Или же при применении современных почти-ОМП - РЗСО, БОВ. Зажигательное, химическое, бактериологическо оружие, не говоря уж об огнестрельном-холодном, и близко не дает такого процента потерь. Наверное, лучше Паладинов убивать как-то романтичнее, без шрапнели и штыков - и да поможет вам Сила! ;)

В целом, "магический комплекс" Лиданийского Паладинского Корпуса сугубо эгоистичен - себе, любимым, поможем чем сможем (спасем, исцелим, защитим), а остальных - если они без оружия, конечно! - порешим. И мы плавно переходим к "следованию моральному кодексу". Невыразимо-благородные девизы и человеколюбивые намерения перечеркиваются сценой расстрела безоружной толпы. Nuff said.
Если автор всерьез болеет душой за Паладинов, я могу лишь порадоваться их истреблению. С такими "паладинами" не то что от драконов, от пьяных хулиганов не отобьешься. Ну их... Для царской службы куда лучше подойдут проверенные десятилетиями безукоризненной боевой службы "Паладины" М109 калибра 155 мм. Переводите самоходные гаубицы на стим-тягу и вперед, на Адалар! В)
Теперь о сюжете. Он такой... такой... внезапный! Внезапно буквально всё.
Император-тенно, морально прострадав пятьдесят (!) лет, внезапно (!) решает взять реванш и отправляет супер-шпиёна Ка-Бара, а следом - "сильнейший в мире (!) броненосный флот" с "закаленными в боях (???) солдатами". Боюсь даже спросить, откуда и с кем бои, если им предшествуют полвека мира? Ловко замаскированный шпиён-парфюмер внезапно (!) подрывает золотой дилижанс. Денег ему что ли с собой не дали на дорожку? Лжекомиссар Скрофа внезапно (!), как два пальца об асфальт, раскрывает выстраданную в темных недрах вражеского Генштаба легенду вышеупомянутого супершпиёна. Посол Адалара Аль-Гундолах, от нефиг делать, внезапно (!) делится совершенно секретной разведывательной и военно-стратегической информацией с мелким клерком, секратаришкой. Добрый лжекомиссар Скрофа внезапно (!) избивает посреди широкопыльной улицы инородца (внезапно?). Неистребимый шпиён внезапно (!) чуть ли не лапает фаворитку самого короля, а обильно потеющая вражина посол внезапно (!) обставляет Грандмастера Орландо в забавном квесте "Тру-ля-ля, тру-ля-ля, мы разводим короля". Внезапный (!) провокатор в одиночку собирает внезапную (!) толпу и внезапно (!) ведет ее на штурм дворца, перед тем очень внезапно (!!!) разорвав бедняшко Адальберта. Дворцовой Паладинской гвардии внезапно (!) набирается аж семь человек (лирическое отступление: даже при символической, дву-трехчасовой пересменке две сотни Паладинов это минимум 20-25 человек в карауле). Аквилан внезапно (!) узнает о Декрете, и, совершенно внезапно (!!!) покидает поезд перед взрывом не сделав ни малейшей попытки (не внезапно, все честь по чести) спасти людей - да того же мальчишку-разносчика, чем мальчонка хуже "благородного Васьки"?! Злой шпиён, просто так, внезапно (!) убивает вице-канцлера Финклясова, центральную фигуру шпиёнской сети, создававшейся усилиями целого государстве годами, десятилетиями. Юный джедай Васька - единственный среди Паладинов, кто внезапно (!) видит шпиёна, пробравшегося "...в Обитель, охраняемую получше (!!!) королевского дворца". И внезапно (!) отважный стрелок по бутылкам и книжный ботан Васька не поднимает тревогу - нет, он внезапно (!) "...скрипя лестницей, спустился вниз и бросился вдогонку". О внезапном (!) ораторском упражнении ночного убийцы и внезапном (!) смирении Грандмастера, с внезапной (!) победой джедая Васьки уже упоминал. Но не эта внезапность заставила меня плакать. Первое же попавшееся на стене (!) антикварное ружье (!!) оказалось заряженным (!!!) и выстрелило - внезапно (!!!!!...) Естественно, вместо первой помощи начальству, юный джедай Вась... то есть Эдгерн, внезапно (!) пытается толкнуть речь... Полагаю, Грандмастер Орландо пал не от яда или ран, токмо от удивления. Внезапная (!) встреча Аквилана со Скрофой, внезапно (!) дающим ему необычайно ценную и точную развединформацию: "Где точно, не знаю....может, в дне пути, а может, уже и в часе. Тысячи или даже десятки тысяч косорылых". Внезапное (!) самоубийственное раскаяние Скрофы с еще более внезапным (!) - жандарма Ухова. А битва при Спинозе (?)... Просто сама Внезапность - с заглавной буквы. Кто еще не читал - теряет полжизни, очень рекомендую. Без дураков, доставляет. ))) Внезапные (!) спички на кармане у дипломированного электрофайрмага Аквилана из предпоследнего абзаца вызвали новый поток слез. Давно я так не смеялся. И не плакал тоже.
Автору - огромный риспект, ваш рассказ скопировал в отдельную папку, обязательно буду его перечитывать. Это не толстый троллинг, история принесла массу позитивных эмоций, спасибо! :)
Язык и стиль. Те, кто заверяли вас в необычайных достоинствах текста, вольно или невольно вводили вас в заблуждение. Переписывать придется не один раз, прежде чем он примет "публикуемый вид". Не редактировать - переписывать. И речь не о пунктуации, или сюжетных внезапностях - язык и стиль. Язык. Стиль.
Приведу характерные примеры, а дальше, немного поостыв от конкурсной горячки, вы сами сориентируетесь, и сумеете справиться.
Примеры:
Первые два абзаца заканчиваются: ... свист рассекаемого воздуха и звон стали о сталь. ... и вновь звенела сталь о сталь.
Море мерно шумело волнами о скалы у подножия стены его дворца.
...броненосный флот раздавит любые помехи десанту...
Прямой и открытый, совсем беззлобный, но словно предупреждающий...
Каждый заколот в спину чем-то типа кинжала.
...поднялся и принял торжественную позу...
Благородно вытянутое лицо избиваемого распухло от побоев и приняло форму груши.
...честь перестанет что-либо стоить, уступив деньгам своё место в системе ценностей.
...легкой походкой попорхнув (!!!) ...наполнив вином свободный бокал... упорхнула в зал.
...лепетал посол, чувствуя, что стремительно потеет. (!!!) Язык совсем прилип ко рту. (!!!!!!!!)
Достойный кастрата фальцет оратора звенел на полквартала.
...хоть вид их был сердит и грозен...
Мы, Эдуард, король и самодержец (?)
...посредством печатного органа.
...посол тщетно силится втянуть щеки.
...изо всех сил подумал мальчишка. (!!!)
...морду хищной птицы (+100500!))))))
Отсюда вероятность разминуться с неприятелем стремилась к нулю...
...крутой перевал (!) между (!!!) холмами.
...оторвавшись вперед...
...черна от тысяч все прибывающих...
Иначе плотности огня не хватит...
...уткнувшиеся в землю то тут, то там, фигурки ...
... а от штыка и приклада надежно защищали доспехи веры.
И все же, конец близился.
Алый штандарт с начертанным на непонятном языке девизом ...

На этом закончу. К слову, о "непонятном языке". Он так и остался непонятным. И останется - для читателя. пожалейте его, уберите латинизмы. Пожалуйста! :) За компанию, под нож можно пустить все без исключения фирменные "йодовские" реплики в духе: "Когда умру я, джедаем последним будешь ты..." - смешно, но уж очень навязчиво.
Теперь о полезном. Для того, чтобы более точно проработать психологию и атмосферу в целом того периода, о котором вы пишете, стоит глянуть одну любопытную книгу. Работа старая, еще 1970 года, но в ней есть именно то, что нужно: Окамото Сюмпэй, Японская олигархия в Русско-японской войне. - М.: Центрполиграф, 2003. - 320 с. Несколько забегая наперед, замечу, что в то время ближайшим союзником Японской Империи была... Британская. Так что по идее "артурианские Паладины" должны воевать не "за", а "против" Лидании. Такой вот парадокс, навевающий мысли о "возвращении к истокам" - Богатырям с Витязями. Все-все, заткнул фонтан.
Желаю вам приятно и с пользой провести время на конкурсе. И еще одно большое спасибо за доставленное удовольствие! :)

Последний раз редактировалось black.box13; 14.10.2013 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.10.2013, 22:42
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от black.box13 Посмотреть сообщение
Круговая порука, группа №15
jadiella - Hic terminos habet
Ох, япона мать! Я только проспался. Где ж вы были часа четыре назад, когда я был кривой, как турецкий ятаган? Ладно, попробуем разобрать.

Цитата:
Мелкий шрифт специально чтобы удобней было не читать ;)
Ага! Не вышло! Я сразу открыл ответ. У меня здесь все одним шрифтом. Только пишет на полях такую фигню: SIZE=1.
Цитата:
Хуже, чем к фэнтези, имхо, лишь так называемая "боевая фантастика".
А я как раз задумал рассказ про космодесантников. Главной у них будет женщина-ниггер по кличке "Мамба". Она будет раздавать лоу-кики и палить из дробовика. Я так понимаю, в читатели вас ждать не стоит?

Цитата:
Минуточку, не спешите бросаться тяжелыми предметами!
Да и в мыслях пока не было. Пока читаю с интересом и даже все понимаю, не иначе - остаточные явления, видимо, еще не совсем просох.
Цитата:
Если вы подумали, что худшее позади... Правда, так подумали?
Нет, не думал. Подвоха жду. Это только герои плохих рассказов невовремя расслабляются, "реальные пацаны всегда на измене".

Цитата:
Вы уже осознали всю глубину моего морального падения?
Это не моральное падение, но вы очень многое теряете. К сожалению, мне вам этого не объяснить. У меня есть друг, которому я уже несколько лет этого объяснить не могу.
Цитата:
В жизни и "по жизни" есть столько куда более интересных, с гораздо более сложной механикой, и настоящими результатами, игр, что потратить хоть минуту на виртуальную, ведущую из ниоткуда в никуда - преступление сродни самоубийству.
Вот оно - ключевое заблуждение. Ваше и его.
Цитата:
Просто считаю необходимым уведомить о том, что глубинный смысл игровых вселенных, лично для меня, сугубо утилитарен: по легкому срубить бабла на лохах.
Вы, часом, не неолиберал? Если так, то хочу предупредить - настанет день, когда история вас выкинет вон. К сожалению, я, наверно, уже не застану.

Цитата:
Рассуждения о "древних девизах" лучше убрать. В геральдике подобные, на "новой латыни", девизы возникли не ранее XVIII-ХIX веков. Вот примеры: Adhuc Hic Hesterna, Hic Facta Scribemus, Hic Murus Aheneus, Hic Et Ubique.
Я нигде не рассуждал о древних девизах. Это вы, скорее всего, выдрали у Смарт с форума Миртаны, есть у нее одноименное произведение. Замечательные стихи, доложу я вам. Но нужно быть в теме. Вам, не игравшему в "Готику", понять не дано.
Что касается меня, то я руководствовался книгой Яна Тессинга и Ильи Копиевского "Символы и Емблемата....", изданной в Амстердаме в 1705 году. Могу дать ссылку на торрент, если вам не заподло воровать. Так что, ничего не нужно переводить. Все уже сделали до нас.
Цитата:
Да и нужна ли геральдика, тоже вопрос. Как элемент повествования она нигде не отыграла, т.е. оказалась просто финтифлюшкой, рюшечкой.
Из таких рюшечек и складываются сказания о рыцарях. Для кого рюшечка, а для кого - непременный атрибут.

Цитата:
Товарищи старво-джедаи, благородные игропаладины (то ли настолные, с кубиками, то ли сетевые), плюс несокрушимо преданные Е.И.В. акунинские жандармы. Вот-вот должна показаться тень бессмертно-действительного тайного советника Э.П. Фандорина... Но пронесло. ;)
Эту часть отзыва прочитал со скукой. Тема обсосана до дыр во время прошлого конкурса. Джедаи тру нейтральны. Паладины добропорядочны. Разница коренная.

Цитата:
Спрашивать, каким дивом на исконно славянскую почву перенеслись
А с чего почва-то исконно славянская? Мне в начале показалось, что вы поняли, что читаете фентази.

Цитата:
Паладины, равно как и офицерский жандармский корпус, априори комплектовался выходцами из дворянства. И в сословном обществе "васькам" путь туда был заказан. Это - основы, устои общественного строя. Если кто и попал, то звался бы Василием Иммануиловичем Бант-Косицким, графом Залесским. А "Васька" - максимум, служил бы у оного господина Бант-Косицкого, на побегушках.
Я допускаю, что вы из дворян, а я вас зову Блэк поинт Бокс Сертин. А жена вообще вас, наверно, зовет огурчиком. Право же, имена это такие условности, да еще и от точки зрения зависимость имеющие.

Дальнейшие пара абзацев бессодержательны. К чему они? Вы по вики судите о паладинах? Не пытайтесь и не путайте мудрость с интеллектом. В D&D мудрость влияет на количество меморайзов паладина и не более того. Вся его сила в силе, как бы не глупо это звучало. А интеллект ему не нужен вовсе. Будете создавать паладина - рольте на минимум.

Цитата:
Сила... Что считать силой? Пусть будет троеборье: "стрельба", "рукопашка", "выживание". Итак, стрельба. Пример: семеро джед... самур... то есть Паладинов против тыщимильонов бунтовщиков. Считаем патроны: шесть на семь - сорок два выстрела. Если по одному леворверу на брата. Если по два ствола (чем Паладины хуже стрелков Дикого Запада?) тогда шесть на четырнадцать - восемьдесят четыре. А вот убитых - полсотни, пятьдесят (50) человек. То ли господа берут по два вальдшнепа одним патроном, то ли мажут, как благородные девицы из пансиона. Правда, если отминусовать "предупредительные выстрелы", арифметика превращается в алгебру столь высокого полета, что я умываю руки.
Вместо занятий алгеброй вперемешку с юродствованием, лучше бы читали рассказ внимательно или не читали вовсе. Сказано же, люди давили друг друга. Бывало и вообще не стреляли, а трупов в давке куча.

Угу. Далее идет разбор такого же плана. Что с вами? Куда делся ваш тонкий стеб? Неизящно, Блэк поинт Бокс Сертин. Двойка. А я так предвкушал ваш отзыв, наркологом вас драконил... Юродствовать любой дурень сможет. Посмотрите на себя, вы же мастер слова Т.Е.Мутабор! Где полет ядовитой мысли? Ну ладно, может в концовке вы себя еще покажете.

Цитата:
Невыразимо-благородные девизы и человеколюбивые намерения перечеркиваются сценой расстрела безоружной толпы.
Нет, вы точно неолиберал. Когда вас будет рвать разъяренная толпа, подарите каждому цветы, если успеете.

Цитата:
Теперь о сюжете. Он такой... такой... внезапный! Внезапно буквально всё.
Блин. Еще не концовка. Ладно, будем терпеть до конца.

Цитата:
Давно я так не смеялся. И не плакал тоже.
Завидую. А я над вашим отзывом пока скучаю.

Цитата:
Не редактировать - переписывать. И речь не о пунктуации, или сюжетных внезапностях - язык и стиль. Язык. Стиль.
Во! Наконец-то, мы дошли до того, о чем вы имеете представление.

Цитата:
Приведу характерные примеры
Так. Примеры прочел. Наверно, я глуп, как нога, но не могли бы вы мне расшифровать, что не так с приведенными фразами?

Цитата:
Желаю вам приятно и с пользой провести время на конкурсе.
Приятно всегда, а польза будет только если вы мне расшифруете "характерные примеры". Не поленитесь. Могли бы остальную х.. хм.. часть отзыва не писать, а на этом моменте заострить внимание.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.10.2013, 22:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
могу предположить некоторое. то, что понятно мне )

Море мерно шумело волнами о скалы у подножия стены его дворца.
Сложная и корявая фраза. Муж моей сестры хозяина соседа
Прямой и открытый, совсем беззлобный, но словно предупреждающий...
в ту же копилку. твердый, но мягкий, но крепкий, но нежный )) как в женских романах )
Каждый заколот в спину чем-то типа кинжала.
Возможно даже кочергой.
...поднялся и принял торжественную позу...
это как?
...честь перестанет что-либо стоить, уступив деньгам своё место в системе ценностей
Т.е. оно поменяется с деньгами и деньги окажутся в самом низу ценностей - так получается?
...легкой походкой попорхнув (!!!) ...наполнив вином свободный бокал... упорхнула в зал.
просто много одинаковых слов. Подпорхнув - ваще хз что.
Язык совсем прилип ко рту. (!!!!!!!!)
Это реально крутота. Прям ко рту и прилип? Разве что к чужому рту. Или к своему собственному, но отрубленный.
...изо всех сил подумал мальчишка. (!!!)
И что же ему мешало думать?
Отсюда вероятность разминуться с неприятелем стремилась к нулю...
Ага, копаем отсюда и до обеда. Тут точно то же самое. Вероятность стремится отсюда.
...крутой перевал (!) между (!!!) холмами.
Тоже круто. Как перевал между холмами может быть крутым?
...оторвавшись вперед...
просто оторвавшись.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.10.2013, 23:19
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Каждый заколот в спину чем-то типа кинжала.
Возможно даже кочергой.
Это же персонаж говорит в прямой речи.
Цитата:
...честь перестанет что-либо стоить, уступив деньгам своё место в системе ценностей
Т.е. оно поменяется с деньгами и деньги окажутся в самом низу ценностей - так получается?
Что-то ты меня совсем запутал.
Цитата:
Язык совсем прилип ко рту. (!!!!!!!!)
Это реально крутота. Прям ко рту и прилип? Разве что к чужому рту. Или к своему собственному, но отрубленный.
Разве такого фразеологизма нет?
Цитата:
...изо всех сил подумал мальчишка. (!!!)
И что же ему мешало думать?
Эта фраза ключевая. Она даже не обсуждается.

С остальным либо согласен, либо еще буду долго думать. Спасибо, что заглянул, заходи еще.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2013, 23:24
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Разве такого фразеологизма нет?
Джад, всё же говорят "прилип к нёбу". По поводу рта я вот тоже первый раз слышу.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2013, 23:27
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Джад, всё же говорят "прилип к нёбу". По поводу рта я вот тоже первый раз слышу.
Да? Ладно, исправлю на нёбо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.