Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #261  
Старый 22.11.2015, 20:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"В подъезд" ты входишь из открытого пространства, которое больше пространства подъезда. "На лестничную клетку" - из квартиры, пространство которой меньше. Лоджия дает возможность узреть открытое пространство, которое больше квартиры - поэтому "на", а не "в".

Закономерностей тут больше, чем исключений, точно вам говорю)
В подъезд я так же выхожу из квартиры. Которая меньше. Лестничная клетка - часть подъезда. В одноэтажном доме её может и не быть. В многоэтажном это практически синонимы.
А квартира с окнами так же даёт возможность узреть открытое пространство.
А ещё можно подняться на чердак, где нет ни пространства ни окон :) Но В пентхаус, хотя, какого хрена :))

А ещё есть замечательный оборот "во внутрь". То есть, не просто внутрь, а внутрь нутра. Дважды, в общем :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #262  
Старый 22.11.2015, 20:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Салют! Смотрите, какой прекрасный конкурс, просто прелесть: http://liart.ru/ru/news/670/
И жанр интересный, и перспективы вполне материальные:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #263  
Старый 22.11.2015, 20:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В подъезд я так же выхожу из квартиры. Которая меньше. Лестничная клетка - часть подъезда. В одноэтажном доме её может и не быть. В многоэтажном это практически синонимы.
Майк, при всем уважении, но ты несешь пургу)) Какая часть подъезда, какие синонимы? Посмотри определения слов "подъезд" и "лестничная клетка".

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А квартира с окнами так же даёт возможность узреть открытое пространство.
Мы про глагол "выйти" вроде говорим, при чем здесь окно? Ты в окно выходить собрался?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А ещё можно подняться на чердак, где нет ни пространства ни окон :)
А тебя не смущает, что "выйти" и "подняться" - разные слова, имеющие разные управления?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Но В пентхаус, хотя, какого хрена :))
Такого, что это в первую очередь квартира, а поднимаешься ты в квартиру.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А ещё есть замечательный оборот "во внутрь".
Просторечие.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #264  
Старый 22.11.2015, 20:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Осталось получше разобраться, что такое монопьеса
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #265  
Старый 22.11.2015, 20:56
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Закономерностей тут больше, чем исключений, точно вам говорю)
Больше. Но большинство не такое статистически подавляющее, чтобы уверенно говорить о каком-то конкретном случае. А разбирать стоит конкретные случаи. В общем, это имеет ценность разве что для филологов... Ну или проведения времени в беседке, но тут скорее чисто для болталки-развлекухи)

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Осталось получше разобраться, что такое монопьеса
Ага, определение этого термина как раз даст тему еще на пару-тройку страниц)
  #266  
Старый 22.11.2015, 21:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Призрак пера, конкретные случаи и даже конкретная система, может, и имеет ценность для конкретных лингвистов, но тут вопрос в других ценностях. Мягко говоря, удивляет, когда люди в принципе отказывают языку в наличии этой самой системы, мотивируя это тем, что они ее не видят. А почитать про это, покопаться, выяснить? Не так ли поступают с матчастью по всем другим дисциплинам, если чего-то не знают или не понимают? Давайте тогда все науки признаем бессистемными и полными исключений!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #267  
Старый 22.11.2015, 21:10
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Татьяна Россоньери, ничего такого я не утверждал, не отказывал и не призывал, так что весь этот жар не ко мне) Просто я практик и привык иметь дело с конкретными вопросами, типа того, с которого все началось. И матчасть обычно всерьез копаю не абстрактно, а когда это для чего-то нужно.
А для серьезного освоения наук Беседка Креатива не самое удачное место)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.11.2015 в 21:13.
  #268  
Старый 22.11.2015, 21:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, при всем уважении, но ты несешь пургу)) Какая часть подъезда, какие синонимы? Посмотри определения слов "подъезд" и "лестничная клетка".
Тань, зачем мне это делать?
Подъезд - пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры.
Лестничная клетка - вертикальный проем в перекрытиях здания, предназначенный для монтажа лестничных маршей.
Таким образом, клетка полностью входит в состав подъезда. Но и подъезд может почти полностью состоять из лестничной клетки.
Но мы же не об этом. Мы о том, что с твоих позиций, проникновение из большего объёма в меньший, это движение В. А из меньшего в больший – НА.
Но при этом я попадаю в подъезд как с улицы, с большего объёма, так и с квартиры – из объёма меньшего. Получается, из квартиры мне положено выходить на подъезд :)
Про окна ты начала. Мол, с лоджии видно простор, так что НА лоджию. Из квартиры тоже простор видать :)
Цитата:
А тебя не смущает, что "выйти" и "подняться" - разные слова, имеющие разные управления?
Нет, не смущает. Поскольку поднимемся в номер, в квартиру. Логично, что и В чердак. Чердак – точно такое же помещение. Это не продуваемая ветрами крыша.
__________________
Россия - страна рабов?
  #269  
Старый 22.11.2015, 21:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Призрак, тебе я объяснила свою позицию и свое удивление. Жар - не к тебе))

Майк, см.в первой определении слово "всеми". Именно оно не дает подъезду быть синонимом лестничной клетки. В подъезд из квартиры ты не попадаешь по определению.
Не мути с окном, там все предельно ясно. Не хочешь понимать - твое дело.
Про "подниматься": на гору, на чердак - движение вверх. Поднимаемся в квартиру - потому что здесь "подняться" ближе по значению к "войти", не означает в первую очередь движения вверх, больше движение внутрь.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 22.11.2015 в 21:21.
  #270  
Старый 22.11.2015, 21:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Тебе я объяснила свою позицию и свое удивление. Жар - не к тебе))
Ого, целый жар :)) Разкочегарилась :)) Тряхнём стариной.

Цитата:
Майк, см.в первой определении слово "всеми". Именно оно не дает подъезду быть синонимом лестничной клетки.
А я и не говорил, что это синонимы.
Цитата:
В подъезд из квартиры ты не попадаешь по определению.
А куда я попадаю? Разве не в "пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры"? ;)

Цитата:
Про "подниматься": на гору, на чердак - движение вверх. Поднимаемся в квартиру - потому что здесь "подняться" ближе по значению к "войти", не означает в первую очередь движения вверх, больше движение внутрь.
Ну да? А подняться в гнездо? Там даже нутра нет ;) Сплошное движение вверх :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 22.11.2015 в 21:27.
  #271  
Старый 22.11.2015, 21:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Не очень только понимаю зачем.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #272  
Старый 22.11.2015, 21:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Осталось получше разобраться, что такое монопьеса
Для одного актера. Самое врезавшееся, что сама видала - "Контрабас" Зюскинда с К.Райкиным. До сих пор интересно: это пьеса такая офигенская, или Райкин такой прекрасный актер?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #273  
Старый 22.11.2015, 21:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А я и не говорил, что это синонимы.
???
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Лестничная клетка - часть подъезда. В одноэтажном доме её может и не быть. В многоэтажном это практически синонимы.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А куда я попадаю? Разве не в "пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры"? ;)
Давай начнем с того, что ты выходишь не на лестничную клетку, а на лестничную площадку. А всеми жильцами дома использоваться одна площадка не может, ею становится только пространство первого этажа, т.е. подъезда.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну да? А подняться в гнездо? Там даже нутра нет ;) Сплошное движение вверх :))
И при чем тут гнездо? Или ты предпочитаешь на гнездо подниматься? У тебя вроде дилемма выбора между "в" и "на", а ты ее превращаешь в подбор слов методом тыка.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #274  
Старый 22.11.2015, 21:51
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Давай начнем с того, что ты выходишь не на лестничную клетку, а на лестничную площадку. А всеми жильцами дома использоваться одна площадка не может, ею становится только пространство первого этажа, т.е. подъезда.
Лестничная площадка - часть подъезда. Выходя на площадку я в любом случае оказываюсь в подъезде.

Цитата:
И при чем тут гнездо? Или ты предпочитаешь на гнездо подниматься? У тебя вроде дилемма выбора между "в" и "на", а ты ее превращаешь в подбор слов методом тыка.
Дык, ты попыталась соорудить теорию относительно "в" и "на". А я в неё палочкой тыкаю и она разваливается :)Увлекательнейшее занятие
__________________
Россия - страна рабов?
  #275  
Старый 22.11.2015, 22:05
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Лестничная площадка - часть подъезда. Выходя на площадку я в любом случае оказываюсь в подъезде.
Интересно как, если она на втором этаже, а подъезд на первом?

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Дык, ты попыталась соорудить теорию относительно "в" и "на". А я в неё палочкой тыкаю и она разваливается :)Увлекательнейшее занятие
Увлекательное занятие - выставлять себя не знающим определения, не умеющим читать и признавать свою неправоту? Не знаю, по мне так это несколько глуповато. Но тебе виднее)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #276  
Старый 22.11.2015, 22:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ещё раз :)
"Подъезд - пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры".
Подъезд, он на всех этажах. И лестничные площадки, и лестничные пролёты, и шахты лифтов - это подъезд. Или мы читаем разные определения?

Цитата:
Увлекательное занятие - выставлять себя не знающим определения, не умеющим читать и признавать свою неправоту?
Да блин. В каком месте? Ты сказала, что употребляем "В" если заходим внутрь. Но мы почему-то лезем НА чердак. Ты сказала, что употребляем НА, когда движемся больше наверх. Но почему тогда В гнездо?
Ещё замечательно: В поле и НА площадь.
__________________
Россия - страна рабов?
  #277  
Старый 22.11.2015, 22:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Подъезд, он на всех этажах. И лестничные площадки, и лестничные пролёты, и шахты лифтов - это подъезд.
Подъезд - это то, к чему ты подъезжаешь! Пространство, но только первого этажа!

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ты сказала, что употребляем "В" если заходим внутрь. Но мы почему-то лезем НА чердак. Ты сказала, что употребляем НА, когда движемся больше наверх. Но почему тогда В гнездо?
Потому что ты продолжаешь игнорировать то, что "на" и "в" ты в этих примерах употребляешь с разными глаголами. С гнездом то же, что с пентхаусом (но ты про него, видимо, не понял или не прочитал, раз по-прежнему спрашиваешь).

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ещё замечательно: В поле и НА площадь.
А ты в курсе, что может быть и НА поле?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #278  
Старый 22.11.2015, 22:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Подъезд - это то, к чему ты подъезжаешь! Пространство, но только первого этажа!
Я отталкиваюсь от определения. Ничего не придумываю. "пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры". Всё пространство. Заметь, многоэтажного. У одноэтажного дома подъезда нет. Тут у меня ранее тоже ошибочка проскочила. То есть, то, к чему подъезжаю - есть, а подъезда нет. Ага? :)

Цитата:
Потому что ты продолжаешь игнорировать то, что "на" и "в" ты в этих примерах употребляешь с разными глаголами.
Поднимусь в квартиру, поднимусь в гнездо. Что разное? В первом случае движение скорее В, а во втором - НА.

Цитата:
С гнездом то же, что с пентхаусом (но ты про него, видимо, не понял или не прочитал, раз по-прежнему спрашиваешь).
Для меня пентхаус и чердак - синонимы. Если пентхаус скорее квартира, то поднимусь я в чердак.

Цитата:
А ты в курсе, что может быть и НА поле?
Естественно. Но это тоже шажок в сторону разобщённости. Начали с В улицу и На улицу. И оба варианта живут.
__________________
Россия - страна рабов?
  #279  
Старый 22.11.2015, 22:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Майку скучно) ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #280  
Старый 22.11.2015, 22:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я отталкиваюсь от определения. Ничего не придумываю. "пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры". Всё пространство. Заметь, многоэтажного. У одноэтажного дома подъезда нет. Тут у меня ранее тоже ошибочка проскочила. То есть, то, к чему подъезжаю - есть, а подъезда нет. Ага? :)
А откуда ты вообще это определение вытащил?
Цитата:
Ожегов
ПОДЪЕЗД, -а, м. 1. см. подъехать. 2. Место, по к-рому подъезжают к чему-н. П. к реке. 3. Вход в здание. Подать машину к подъезду. || прил. подъездной, -ая, -ое (ко 2 знач.) и подъездный, -ая, -ое (к 3 знач.).
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Поднимусь в квартиру, поднимусь в гнездо. Что разное? В первом случае движение скорее В, а во втором - НА.
Прикинь, ничего разного. Тебе осталось понять, почему "в" квартиру. Выше объясняла. Но если, как ты сказал,
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Для меня пентхаус и чердак - синонимы.
- вряд ли поймешь. Только если реально разобраться захочешь, а не потешиться.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В улицу и На улицу. И оба варианта живут.
Дай-ка мне контекст для "в улицу". Что-то у меня такой вариант не "живет", по крайней мере, с налету пример не подбирается.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.