Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2015, 15:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Чернобыль

Чернобыль
__________________
nice n easy

Последний раз редактировалось lolbabe; 13.04.2015 в 17:08.
  #2  
Старый 14.04.2015, 10:43
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Чернобыль"

Такая же хрень. На первый взгляд рассказы были похожи. Словно один автор. В общем, какой-то своей нехорошестью и похожи.
Но первый, в сравнении, лучше. Больше литературности (хотя она и на хрен не нужна). Тоже офигительное название.
Рассказы почти не читабельны. Отмазка.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось lolbabe; 14.04.2015 в 10:50. Причина: даешь литературные комментарии на литературном конкурсе!
  #3  
Старый 15.04.2015, 10:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Похоже, автор действительно один с «Любимой бабушкой». Начало совпадает.
И ошибки.

«Надолго», к примеру, вместе пишется в предложении «На долго уехал».
Или вот: «Зинаида Огальская – женщина с опытом. Родилась в семье моряка, выросла в доме шахтёра. Покончив с образованием, устроилась в техникум». - шедеврально!

Ну да ладно. Рассказ - это сборник миниатюр, каждая из которых претворяется напутствием, настраивая читателя на нужный лад.
Структуры миниатюр схожи. Течёт себе жизнь, а потом резкий скачок и - БУ! Вообще показать страх в обыденных вещах, ИМХО, всегда круто. Только... надо показать.

Чувствуется (правильно, нет ли) - наболело у автора, вот и написал он всё это. Может даже документалку, хз. И я ему., автору, сочувствую. Но до художественной литературы здесь еще очень далеко. Потому что сочувствовать я бы хотела не ему - персонажам.
  #4  
Старый 15.04.2015, 16:57
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Или вот: «Зинаида Огальская – женщина с опытом. Родилась в семье моряка, выросла в доме шахтёра. Покончив с образованием, устроилась в техникум». - шедеврально!
Что тут не понравилось? Родилась в семье моряка. Моряк утонул, мама женилась повторно. На шахтёре. Дальше девочка окончила школу и пошла работать.
Вам мой стиль не нравится? А мне нравится
И с этой анонимностью, даже на вычитку никому не отдашь. Застрелиться - не встать

Но вообще... автор поставил перед собой непосильную задачу. Задачу, показать, что в нашем мире всегда виноват кто-то другой. Кто угодно, только не мы. Не читатель.
Автор пытался, хотел, мечтал… фантазировал, что хоть кто-нибудь всё-таки сможет взглянуть на свои собственные абсолютно правильные поступки, на свою идеальную добрую жизнь с критической стороны. Залезет в эти неудобные штаны и… станет главным персонажем рассказа.
Ведь в своих собственных глазах, мы все идеальны. Но хрень продолжает происходить и происходит непрерывно.
А виноватых всё нет.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #5  
Старый 15.04.2015, 17:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А вы, автор, не ставьте перед собой непосильные задачи. Оно не надо, честно. Если вы не осилите - читатель тем более. Сложите рассказ по кирпичику. Попроще. Глядишь - и достучитесь до кого.
Я вот вообще, получается, рассказ поняла не так. А как "всё достало", чаша переполняется, и делает человек всякую ...ню, причём такую, что потом сам в петлю.
  #6  
Старый 15.04.2015, 17:46
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я вот вообще, получается, рассказ поняла не так. А как "всё достало", чаша переполняется, и делает человек всякую ...ню, причём такую, что потом сам в петлю.
Не без этого.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #7  
Старый 16.04.2015, 09:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Рассказы почти не читабельны.
Неужели я такой непритязательный? Простите, а пример читабельного рассказа не приведете?

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Но вообще... автор поставил перед собой непосильную задачу. Задачу, показать, что в нашем мире всегда виноват кто-то другой. Кто угодно, только не мы. Не читатель.
Вы показали, что мир полон больных на голову и просто долбоящеров. Я знал это раньше, поэтому откровением для меня сей факт для меня не стал. Ну и не ужастик это. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

Мне понравился ваш язык и стиль (предположим, что рассказ про мальчика тоже ваш). Оба текста читались с интересом, на содержании внимание особо не заострялось.
  #8  
Старый 16.04.2015, 14:47
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ну и не ужастик это. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.
Клёво. Я не против, но будут ли тогда вообще ужастики? Если всё прекрасно
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #9  
Старый 16.04.2015, 18:21
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Неужели я такой непритязательный? Простите, а пример читабельного рассказа не приведете?
Хрена себе приколы! А рассказ мне должен был на 100% понравиться? Автора не парит мой «плохой» отзыв или «наезд» так называемый, меня не парит, что его не парит. Все зашибись, все счастливы.

И - нет!
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
  #10  
Старый 16.04.2015, 22:06
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Из приятного: Хороший сочный слог, читается легко. Все эвфемизмы и метафоры почти к месту - автор умеет. Может, даже зарабатывает печатанием слов себе на хлеб.
Из неприятного: Газета "Скандалы, интриги, расследования", подрубрика "Как страшно жить". Попытки попаразитировать на биохимии, плюс апломб басневой морали - все это вызывает если не гримасу хинной горечи. так уж точно недоумение и скуку. Автор, возможно, умеет в "ужасы", но ни капли в ужастики.
Респект за отвагу "первого шара") На этом все.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #11  
Старый 18.04.2015, 19:02
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Чернобыль:

Три истории, нанизанные на нить рефлексии. Рефлексия, кстати, годная, а вот зарисовочки…

Будто и правда был указан лимит в столько-то знаков, и нужно было втиснуть в него три истории, в результате чего от историй рожки да ножки. Гуля замерзла? Дык, я ее и разглядеть толком не успел. Зинаида детей отравила? Вот же стерва…
Скрытый текст - Милицейская волна:

В детской столовой в кастрюлю попала крыса, кухарка сообщила об этом директрисе, та махнула рукой – ничего страшного, проварится. А крыс же травят, и те, которые выживают, сами по себе яд. В общем, оказалось страшно, и очень: не всех детей успели довезти до больницы, директор повесилась, кухарка пошла под суд.


И мораль
Цитата:
Кушать-то хочется.

Откуда проистекает вопрос: причем здесь ужастики?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #12  
Старый 20.04.2015, 08:40
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Откуда проистекает вопрос: причем здесь ужастики?
Инквизитор уже подметил – жизнь прекрасна в любых проявлениях. Какие вообще ужастики? О чём вы?
Но, при всём этом, мы всё равно не хотим умирать. А так же гоняемся за непонятным мифическим счастьем и периодически бьёмся в истерике. С чего бы вдруг такое несоответствие? Причём, не выдуманное, а вполне реальное. И утопическое по сути.
Я нахожу его, если не зловещим, то, как минимум, издевательским.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #13  
Старый 20.04.2015, 11:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Мистер Ха,
Понимаю, о чем вы, и название рассказу подходит, имхо, очень даже. Мне вот вспомнилась «Чернобыльская молитва» Алексиевич, вещь реально жесткая. Хотел сюда запостить отповедь жены пожарника из самого вступления, но слишком уж большой кусок получается, хех. Советую, если не читали, продирает.

Однако ж речь о реализме, не о хорроре. Тоже страшно, кто же спорит, особенно когда душа еще юная и не успела огрубеть.

Цитата:
Сообщение от Из"Декоратора"
– На погосте работать – сердце надо мозолистое, – негромко говорил он, сердобольно глядя на истомившегося Тюльпанова. – Тэж всяка людына затоскует, кады ей кажный день ейный конец казать: гляди, раб божий, и тоби этак гнить. Но милостив Господь, дает копающему мозолю на длани, чтоб мясо до костей не стереть, а кто к человечьим горестям приставлен, тому сердце мозолей укрывает. Чтоб не стерлось сердце-то. И ты, паныч, попривыкнешь. Поначалу-то, я бачив, вовсе зеленый быв як лопух, а тута вон чаек пьешь и сайку снедаешь. Ништо, пообвыкнешься. Ты кушай, кушай…
Вот только плоскость совсем другая, совсем другой подход. Не хоррорный. Ведь вы даже не пытались напугать – изложили факты, приправили рефлексией, и все. Вспомнить прошлогоднего победителя: да, с жанровой принадлежностью вышла непонятка, но цель автора напугать чувствовалась четко, от начала и до конца. Именно напугать, а не выплеснуть в лицо читателя нечистоты мира. «Напугать» же в хорроре и естьключевое слово, думается мне)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 20.04.2015, 11:33
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Арык
И тут мы подходим к самому интересному – к «напугать».
Вариантов-то много, но это вот тоже вариант:
Скрытый текст - Плагиат:
Watch on YouTube



Конечно не мой случай. Просто пытаюсь обрисовать жанровую многогранность.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 20.04.2015 в 12:21.
  #15  
Старый 20.04.2015, 12:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Преноминацию рассказ еле прошел, честно говоря. Но если очень формально, то какие-никакие хоррор-элементы есть.
Ничего, зато мотивация другим участникам, легко ведь обойти. Наверное.
  #16  
Старый 20.04.2015, 15:54
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Мистер Ха,
Вспомнить прошлогоднего победителя: да, с жанровой принадлежностью вышла непонятка, но цель автора напугать чувствовалась четко, от начала и до конца. Именно напугать, а не выплеснуть в лицо читателя нечистоты мира. «Напугать» же в хорроре и естьключевое слово, думается мне)
А не могли бы вы ссылочку в студию дать? Хотела почитать прошлогодние ужастики, потыкалась и не смогла найти Да, и интересно, что за рассказ победил)))
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #17  
Старый 20.04.2015, 16:14
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Инквизитор уже подметил – жизнь прекрасна в любых проявлениях. Какие вообще ужастики? О чём вы?
Но, при всём этом, мы всё равно не хотим умирать. А так же гоняемся за непонятным мифическим счастьем и периодически бьёмся в истерике. С чего бы вдруг такое несоответствие? Причём, не выдуманное, а вполне реальное. И утопическое по сути.
Я нахожу его, если не зловещим, то, как минимум, издевательским.
Все это вопрос высоты камеры. В подворотне кого-то убивают. Страшно? Поднимите камеру повыше. В округе 100 000 человек мирно спят в своих кроватях. Что происходит в районе? Ничего, все в норме. Совсем не страшно. Там, в подворотне - маленький эпизод, выбивающийся из статистики и на нее почти не влияющий.
Чтобы напугать читателя вот этим
Цитата:
Но, при всём этом, мы всё равно не хотим умирать. А так же гоняемся за непонятным мифическим счастьем и периодически бьёмся в истерике. С чего бы вдруг такое несоответствие?
нужно закрепить камеру у него над плечом. Иначе, он скажет: "Это не со мной, а с кем-то из толпы. И вообще, что это делает на конкурсе ужастиков?" Прав ли он будет? Я не знаю. Но я, вот, сказал.
  #18  
Старый 20.04.2015, 16:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
А не могли бы вы ссылочку в студию дать? Хотела почитать прошлогодние ужастики, потыкалась и не смогла найти Да, и интересно, что за рассказ победил)))
здесь смотрите - http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=58
там есть ужастики 2011, 2012, 2013, 2014 (вроде все)
победитель прошлого - рассказ "Элоиза". остальные тоже можете там отыскать. по датам тем отслеживайте, чтобы не запутаться, т.к. там и оргтемы, и рассказы в кучу свалены. и разные конкурсы.
  #19  
Старый 20.04.2015, 16:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Мистер Ха,
в случае вашего рассказа упираемся мы не столько в грани жанра, сколько в инструментарий. На мой скромный, в «Чернобыле» превалирует инструментарий реализма, не хоррора. Инквизитор вот о том же говорит ;)

Скрытый текст - Юля, вот вам мой топ-пять по прошлому году (расположено в алфавитном):

«Не моя крепость»:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16542

«Последняя бид`а»:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16546

«Прион»:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16514

«Пчелы»:
http://www.proza.ru/2014/06/08/619

Ну, и «Элоиза», ЕС-сно)

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #20  
Старый 20.04.2015, 16:48
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Арык, Vasex!
Спасибо! "Элоизу" прочитала, обрыдалась.
Пойду дальше читать.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.