Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.04.2015, 17:03
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Мистер Ха,
в случае вашего рассказа упираемся мы не столько в грани жанра, сколько в инструментарий. На мой скромный, в «Чернобыле» превалирует инструментарий реализма, не хоррора. Инквизитор вот о том же говорит ;)
Я вас понимаю. Мы тут все друг друга понимаем, но, чувствую, всё равно не договоримся.

Залезем за определением на Вики.

Скрытый текст - Вики:
Хоррор — жанр в кино и литературе. К фильмам ужасов относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — т. н. эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость). В литературе жанр связан со сверхъестественным в прямом смысле слова; имеет ограниченный набор тематизированных персонажей, заимствованных, как правило, из низовой мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и др.


Разделение на отдельный хоррор для фильмов и для литературы, честно говоря, неожиданно. Я его объяснить не могу.
В остальном же… «Призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного».
Почему не реализм? Тут, скорее, именно что реализм, поскольку всевозможная мистика воспринимается сказкой. Как меня напугает обычная выдумка, не имеющая отношения к действительности? А вы пугаетесь мультиков?

Всегда завязка на человеческое, на живое, на естественное.
Кстати, из трёх историй одна действительно ненастоящая. Но вписалась удачно – сомнений не вызывает.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 20.04.2015 в 17:11.
  #22  
Старый 04.05.2015, 23:27
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
Ни к хоррору, ни к мистике рассказ не относится (ИМХО, а как же). Но, тем не менее - написано очень хорошо. Понравилось. Не удивлюсь (как уже подмечали выше), если автор действительно зарабатывает денежку литературным трудом. :)
  #23  
Старый 05.05.2015, 10:12
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Манюня Посмотреть сообщение
Ни к хоррору, ни к мистике рассказ не относится (ИМХО, а как же). Но, тем не менее - написано очень хорошо. Понравилось. Не удивлюсь (как уже подмечали выше), если автор действительно зарабатывает денежку литературным трудом. :)
Куда относить рассказ - можно и пофилософствовать, но не буду. Не это главное.
Больше беспокоит, хотелось написать – забавляет, но не получилось… Так вот, больше беспокоит разнонаправленность мнений по поводу самого изложения. Вам понравилось, а представители компетентного жюри, кхм, сочувствуют, моим жалким попыткам.
Нет, лично мне ваши взгляды нравятся больше, но… )) Сплошное смятение.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #24  
Старый 05.05.2015, 22:49
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Куда относить рассказ - можно и пофилософствовать, но не буду. Не это главное.
Больше беспокоит, хотелось написать – забавляет, но не получилось… Так вот, больше беспокоит разнонаправленность мнений по поводу самого изложения. Вам понравилось, а представители компетентного жюри, кхм, сочувствуют, моим жалким попыткам.
Нет, лично мне ваши взгляды нравятся больше, но… )) Сплошное смятение.
Мой совет - про смятение забыть и писать, как считаете нужным Поверьте человеку, про которого главред одного из издательств сказал - "С несомненными литературными способностями" У вас они тоже есть. Пишите, не забрасывайте. Иногда не стоит прислушиваться ни к чему мнению, а делать то, что хочется.
  #25  
Старый 12.05.2015, 10:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Язык легкий, истории интересные. Что до "напугать"... современного читателя/зрителя вообще напугать сложно - пресытился. Кто-то читает Кинга, кто-то смотрит НТВ - приемы и там и там одинаковые. Природа страха такова. Тут выше хорошая цитата промелькнула про мозоли на сердце.
Мне структура не понравилась. Не люблю рефлексию в принципе. Для этого существуют блоги. Кому нравится, пусть подписываются и читают с упоением, а меня избавьте от этого хотя бы в литературе. Но я и не критик, и не филолог, а так читатель-обыватель. )

Ах, да, чуть не забыла. Долго ждала, когда же появится Чернобыль, потом пыталась понять, при чем здесь Чернобыль, потом дошло - читать надо через дефис черно-быль... Так блондинкам понятнее )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #26  
Старый 18.05.2015, 20:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Первый же абзац мне напомнил речи больших шизофренией.
Цитата:
Серые будни вовсе не серы. Они просто... привычны. И даже более: они оптимальны. Все знают - волки дёргают крайних.
и т.д в таком же стиле. По отдельности всё замечательно, а вместе крыша едет.
Понятное дело, Чернобылем и не пахнет. Эксплуатация (сто процентов написал с ошибкой) громкого названия, пляска на костях.
Чёрная быль - куча заточенных фразочек - стрел революции в никуда. Насмешка над читателем. Мол, ты, читатель, дерьмо! Тебе бы ржать да огурцы жрать. Низкий ты. Тебе бы сплошь образы подавать, ярлыки навешивать. Мол, Вася плохой, а Машка из 9-го подъезда - шалава. А ты читатель думаешь, что как бы чистенький. Нет же, собачий сын! Так и слышится: Ты дерьмо! И ты дерьмо! И ты тоже дерьмо!
В общем, спасибо за краткость, но как в песне: не для меня... придёт весна, не для меня Дон разольётся...
  #27  
Старый 19.05.2015, 13:27
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Мол, ты, читатель, дерьмо! Тебе бы ржать да огурцы жрать. Низкий ты. Тебе бы сплошь образы подавать, ярлыки навешивать. Мол, Вася плохой, а Машка из 9-го подъезда - шалава. А ты читатель думаешь, что как бы чистенький. Нет же, собачий сын! Так и слышится: Ты дерьмо! И ты дерьмо! И ты тоже дерьмо!
Вот такой вариант раскрытия темы. Вы же на ужастики пришли.

И повествование от лица зациклившейся тётеньки, оно не без насмешки. Про одно говно – противоположная крайность.

Впрочем, всё, что хотела сказать – вы всё увидели. Это приятно.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 19.05.2015 в 18:39.
  #28  
Старый 01.06.2015, 16:22
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Уважаемый автор. Мне понравился ваш рассказ. Нет, не напугал. Но заставил ежиться во время прочтения.
Всего вам доброго)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #29  
Старый 02.06.2015, 06:02
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Странное впечатление. Рассказ собран из нескольких историй, каждая из которых заканчивается чем-то негативным. А потом финал совсем уж о своём. Что это? Больше похоже на поток сознания, но конкурс-то не об этом! Нет смысла останавливаться на каких-то деталях, поскольку, первое, тут нет рассказа как такового и, второе, нет ужаса даже в попытке его показать. То-есть, вообще! Вот что было у автора в тот момент из неопубликованного, то и послал(-а) на конкурс. Странно, что вообще пропустили.
А название, как я понял, обращается к человеческой сущности — это мы Чернобыль, мы всё разрушаем, превращаем в развалины, в радиоактивные обломки.
Моя оценка 6 из 10 баллов.
  #30  
Старый 03.06.2015, 01:47
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Вялый Форсаж
И всё-таки рассказ был написан специально на конкурс. Написан именно так, как хотел автор, и взглядов на раскрытие темы автор не поменял.
Скажем, страшилки Кинговские, автор считает сказками, а сказки напугать не могут. Поэтому сказки писать и не стал.
На сколько удалось исполнение – трудно сказать. Мне нравится. И на фоне остальных работ, написанных за этот год, автор считает данный рассказ наиболее глубоким.

А название Светлана правильно расшифровала )
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #31  
Старый 03.06.2015, 13:56
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
А название Светлана правильно расшифровала )
Ну вот, действительно лопухнулся - не заметил игру слов). Думаю, простительно, ведь столько текстов читаем разом, взгляд естественным образом замыливается. Но всё равно, позор на мою седую голову!
  #32  
Старый 05.06.2015, 01:21
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Почитал комменты и решил написать поподробнее.
Вот тут автор говорит, что Киговские сказочки не пугают и решил всем показать как надо писать ужастики. И посрамил бы старину Кинга, да только вот вообще ни в одном месте не страшно.
Странно определять глубину собственного произведения самостоятельно. Я думал, что читатели сами должны решить. А определять его по наличию\отсутствию фант элемента - вообще нонсенс.
Тот же Кинг пугает не "сказочками", как вы выразились. Самое страшное у него люди.
То есть он делает практически тоже самое, что попытались сделать вы. Ставит человека на край (не важно монстр ли это, или суровая судьбина) и смотрит какие демоны из него полезут наружу. Но он всё это даёт прочувствовать. Поверить. Ощутить на вкус.
У вас же блеклые фигуры, о которых мы имеем минимум информации. Нет сопереживания. Какого овоща я буду жалеть этих людей? Я их не знаю. Я не могу поставить себя на их место. Автор не предоставил мне такой возможности.
Вы же не боитесь, когда газетные заголовки читаете? "Мальчик-канибал загрыз трёх полицейских". И пофиг, даже если это чистая истина.
Вместо того, чтобы действительно заставить меня подумать, а не скрывается ли такой монстр в каждом, автор просто нудно морализаторствует.
Реализм не сделает ваш рассказ страшным или глубоким. Уж простите. Весь ужас в сопричастности. А тут... одна баба сказала. Пожать плечами только.
Имхо, вы бы выкинули нафиг все эти рассуждения и написали бы нормально одну из историй, желательно про мухоморы в компоте, - был бы совсем другой разговор. Может мне и жутковато бы стало. А пока "сказочки" на порядок страшнее и глубже.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #33  
Старый 05.06.2015, 02:25
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Greenduck
Да не, срамить Кинга автор не хотел. Такого самомнения у меня нет )))

Что же до замечаний по исполнению. В данном конкретном случае автор хотел подойти к вопросу не со стороны переживаний и соучастия (это он уже делал много раз), а наоборот. Мимоходность, будничность, нормальность. Пробежал глазами хронику происшествий – да нормально всё. Жизнь продолжается. Где моё пиво?
И именно в этом месте автор видит суть своего рассказа. Что вот это всё у нас считается нормой.
И конечно попытка поддеть читателя, теми самыми лирическими отступлениями.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #34  
Старый 05.06.2015, 14:02
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Мимоходность, будничность, нормальность.
Вот, хорошо сказано. Автор, понимаете, если бы этот рассказ был в конкурсе обычных рассказов, то, возможно, я бы его воспринял иначе. Хотя всё равно не люблю назидательный тон. Рассказ в общем-то не плох.
Но мы на конкурсе Ужастиков. Соответственно пишу с точки зрения оценки рассказа как ужастика. И пресловутого саспенса тут нет. Вообще мимоходность, будничность и нормальность как раз априори убивают его в зародыше. Так что как ужастик - это был изначально провал. В самой структуре и задумке.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.