Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2015, 00:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Йон-йон - Курьер

Йон-йон - Курьер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2015, 03:36
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
- Ай! Эй, мужчина, что с вами?
Судя по именам (пробежался по тексту очень вскользь), дело происходит не в России. Тогда откуда это весьма специфическое обращение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2015, 05:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Где водятся волшебники?
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2015, 11:22
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Судя по именам (пробежался по тексту очень вскользь), дело происходит не в России. Тогда откуда это весьма специфическое обращение?
Открываем мировую классику, японского писателя Дзюнъитиро Танидзаки, роман "Мелкий снег", и читаем: "Барыня, вас к телефону, - объявила, вбежав в комнату, О-Хару. - Звонит госпожа Итани".

Другими словами, перевод обращения в той или иной стране сильно зависит как от языка перевода (в данном случае, с японского на русский), так и от контекста.

Неправильно думать, что, к примеру, в Германии будут грамотно орать "фройлен!", а в Италии - "синьора!" В каждой стране существует множество обращений, зависящих от ситуации, и при переводе на русский язык часто бывает разумным использовать русские эквиваленты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2015, 15:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну... не знаю. Вроде всё как надо, а сюжета маловато будет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2015, 19:32
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
А хорошо!
Герой ни туда, ни сюда. Нигде не свой.
Печально. Но именно печально - есть надежда и какое-то тепло в этом рассказике.
Атмосферно, да.
Обыватели-волшебники.
Как странно... Чувствую, этот мир меня не скоро отпустит. Очень приятно о нём думать.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2015, 07:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Рассказ, на который фиг чего напишешь :) Поэтому зайду через заднюю дверь.

Был пару лет назад на Креативе рассказ… вроде, ГлавногоГероя. Точно такой же, только у вас неприкаянный полу-маг, а там шатающийся полу-алкоголик. Соответственно, обрамление. И принимает эти истории читатель по-разному.
В общем, про тот рассказ автор попробовал отшутиться, а в итоге предпочёл вообще удалить текст. Ибо огрёб по полной: «На фиг нам эта чернуха?! Автор, вы зачем вообще это написали?»
Здесь же история про волшебников, про волшебство, а они такие лапочки… Зритель, скорее всего с благодарностью употребит да ещё попросит добавки. Хотя, по сути, это всё то же социальное блюдо. Любопытно, насколько читатель распробует, ведь сверху обычная сказка. Добрая же. Новогодняя.
Удивительно, что под этим соусом мы уже и не помним о неурядицах персонажа, не воспринимаем его проблемы. Волшебные финтифлюшки не просто смягчают, а практически полностью избавляют читателя от неудобных размышлений. И сразу непонятная тёплая вера – всё будет хорошо. Сам закончил читать на подобной волне. А с какого пива? Откуда эта уверенность? Чудеса-а-а… Сама история изо всех сил делает вид, что всё хорошо. Помрёт, но улыбаться не перестанет.

Хотелось бы знать, какую задумку планировал реализовать автор. Замес, безусловно, интересный, но вот, насколько он реализует изначальные идеи – вопрос.
Форма и содержание… И если это трагедия – антураж работает против «трагизмы». А если действительно «новогодняя сказка» - уж очень много подводных камней, наводящих на неудобные размышления.
А может так и задумывалось – тогда я всё правильно прочитал :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2015, 08:15
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
А мне сказка печальной показалась. Мало в нашей жизни волшебников, а те, что появляются, разносят волшебство не по тем адресам, где в нем нуждаются. Вот ведь как бывает!
Грусть несбывшихся желаний, неприкаянность бедного курьера. Так и останется, бедолага, неумехой-волшебником и чужаком среди людей. А все - потому, что журавль в небе кажется намного прекраснее, чем синица в руке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2015, 08:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
А мне сказка печальной показалась. Мало в нашей жизни волшебников, а те, что появляются, разносят волшебство не по тем адресам, где в нем нуждаются. Вот ведь как бывает!
Грусть несбывшихся желаний, неприкаянность бедного курьера. Так и останется, бедолага, неумехой-волшебником и чужаком среди людей. А все - потому, что журавль в небе кажется намного прекраснее, чем синица в руке.
Хорошо сказала. Присоседюсь к словам :)

Хотя, он нёс туда, куда было нужно ему. "Мы выбираем, нас выбирают... Как это часто не совпадает. Я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденью"
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2015, 04:22
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Житейская история, которая попыталась стать волшебной сказкой, но толком ей не стала, поэтому решила вернуться обратно в рамки житейской истории, но и этого не смогла.

Цитата:
Был пару лет назад на Креативе рассказ… вроде, ГлавногоГероя. Точно такой же, только у вас неприкаянный полу-маг, а там шатающийся полу-алкоголик. Соответственно, обрамление. И принимает эти истории читатель по-разному.
В общем, про тот рассказ автор попробовал отшутиться, а в итоге предпочёл вообще удалить текст. Ибо огрёб по полной: «На фиг нам эта чернуха?! Автор, вы зачем вообще это написали?»
Нет, Майк, там все не так было и не про то.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 24.12.2015 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2015, 08:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
В одном ты прав: «На фиг нам эта чернуха?! Автор, вы зачем вообще это написали?».
У тебя что, с возрастом начали меняться взгляды? Или это этот... Как его? Полемический сарказам? Вообще, в каждой теме, где у меня маячят перечеркнутые Майковы посты, начинается что-то невнятное? Вот объясните мне, люди добрые, какое отношение эта ассоциация может иметь к пасторальной истории о влюбленности в чужую жену?

Автор, ваша история показалась мне очень приятной. Читалась легко и с интересом. Но... В целом это полное "мимо меня", и не из-за того, что вы где-то что-то гипотетически "не дотянули", а строго из-за меня.

Мне показалось любопытным наблюдать, как современная техника вписывается в жизнь волшебных существ. Фейри с кофеваркой, как по мне, сильный образ. Да, видимо, стереотип сформировался за счет многочисленных книжек: привычно думать, что электроника у них будет глючить и/или ломаться. Удивительное дело, у меня самой постоянно глючит:))) интересно было подумать, как может получится такая картинка, как у вас? Волшебные существа все могут за счет магии, но при этом старательно вникают и приобретают техники? Но вот в саму картинку я поверила без вопросов. У вас расписалось так, что скепсиса с сомнениями не вызывает, а смотрится самобытно-авторской находкой.

Герой тоже вышел ничего. Мне понравилось, как ненавязчиво прозвучал мотив жизнь=любовь. ГГ ведь и живет так же, как любит: ни рыба, ни мясо, болтание по кромке, легкое чувство неприкаянности, когда нормальные люди предпочтут уже свалиться. А то и окровенно грохнуться. Лишь бы оказаться хоть где-нибудь, хоть по какую-то, но сторону. А ваш герой завис и не тут, и не там. Тоже хорошо и убедительно написано. Звучит очень лирично.

Вот на этой лиричности вы меня и потеряли:))) мне б чего более брутального:))) и определенного. и решительного. но рассказ хороший, и входит в число тех, из-за которых я стенала, что злая Лю мне мало позиций в топе отсчитала.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 24.12.2015 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2015, 08:55
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Иллария,
Цитата:
«На фиг нам эта чернуха?! Автор, вы зачем вообще это написали?»
- это я не про тутошний рассказ. Я про тот свой рассказ. А здесь - я просто не понял как раз, где Майк увидел чернуху, сопоставимую с тем мои текстом. Да, история не самая веселая. Но скорее светлая, с некой тихой грустью. Мне не окрас и тон истории не понравились: а степень ее полноты, развитости. Ведь, тут ближе к зарисовке: какой-то фрагмент жизни, какие-то намеки на чувства, зачем-то волшебники с Холмом и слегка повисающая в воздухе, провисающая на уровне сюжета, печаль от невозможности счастья, да даже не счастья, а какой-то удовлетворенности бытием. Не хватает мне тут насыщенности жизнью - ни волшебной, ни реальной.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2015, 09:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Не могу сказать, как вообще появилось понятие - "чернуха". Так люди обозвали некоторые составляющие жизни, которые им неприятны и о которых не хочется думать? Тем не менее, жизнью это быть не перестало.
И если в истории, в сказке, в фантастическом рассказе, ещё в каком-нибудь варианте, встречаются важные составляющие нашего бытия... Не выдуманного, но реального...
А разделять на чёрное и белое - как минимум странно. А тем более говорить, что одна часть этой жизни пусть будет - она нам интересна, мы её хотим. А другую постараемся вычеркнуть и... Давно смотрели фильм Пляж с Дикаприо? Когда мужику откусили ногу, они его отнесли подальше в лес, чтобы умирал где-то там и не мешал радоваться жизни.

ПС: Ну, а если бы Иллария видела мои посты, она бы заметила, что по её вопрос: "Вот объясните мне, люди добрые, какое отношение эта ассоциация может иметь к пасторальной истории о влюбленности в чужую жену?" там тоже немного есть
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2015, 09:55
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Иллария, - это я не про тутошний рассказ. Я про тот свой рассказ. А здесь - я просто не понял как раз, где Майк увидел чернуху, сопоставимую с тем мои текстом. Да, история не самая веселая. Но скорее светлая, с некой тихой грустью. Мне не окрас и тон истории не понравились: а степень ее полноты, развитости. Ведь, тут ближе к зарисовке: какой-то фрагмент жизни, какие-то намеки на чувства, зачем-то волшебники с Холмом и слегка повисающая в воздухе, провисающая на уровне сюжета, печаль от невозможности счастья, да даже не счастья, а какой-то удовлетворенности бытием. Не хватает мне тут насыщенности жизнью - ни волшебной, ни реальной.
Я понимаю, где про твой рассказ, где про авторский. Я не понимаю, в какой связи твой всплыл? Это вообще из другой оперы. И граничит с непристойностью. В смысле, использовать чужой рассказ как повод поговорить о своем. Я не говорю, что это допустил ты. Но надо же понимать, где речь идет об откровенной провокации и на нее не вестись? Нормально, если и вправду хоть какая-то перекличка есть. А здесь смотрится некорректным переводом темы на свое, на девичье.

Писатель, мать его, должен уметь не столько рассказывать, сколько слушать! Без этого вообще не светит ничего приличного написать. Ну, откуда это возьмется, если невнимание к собеседнику начинается уже на уровне чтения чужих рассказов? Читаем и видим фигу, в смысле, только себя! Как я бы написал, да чего мне не хватило!

Нет, я не согласна с твоим мнением про сюжет это рассказа. Упрек в "зарисовочности" не обоснован. Сюжет - полноценный. Вспомни, например, порнушку типа "и тут пришел к ней водопроводчик". Тот сюжет исходит из того, что людям надо трахаться. Здесь рассказ о том, что людям нужна любовь, но иногда ее ищут там, где не то что не греет, но даже и не светит. И поэтому нигде не находят себе места.

Размытый здесь не сюжет, а герой. Если, гипотетически, отредактировать под высказанные тобой соображения о глубоком декольте, боюсь, станет хуже: пропадет то смутное, в котором читатель начинает про себя договаривать за автором. Ты же договорил? Ведь правда?

Если постараться удовлетворить, допустим, мою потребность в чем-то "более брутальном и определенном", ну, там герой вышел бы совсем другой. И не факт, что не чистильщик бассейнов с впечатляющием снаряжением наперевес, точно знающий, чего он хочет: "зачем делать сложным то, что проще простого" с)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2015, 10:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вообще, литература - отражение жизни. И в силу этого по определению многообразна как жизнь, даже если упирается в рамки "камерных жанров". Соответственно, если отключить "фильтры" - камерный жанр, блиц-безделушка, конкурсный рассказ, "мои представления как и о чем надо писать" и т.п., - отпадут вопросы, "чего здесь мне не хватает", зато могут открыться горизонты. Не везде, факт. Есть вещи с "мелким дном": там как ни ищи, отключив все, кроме искреннего внимания, ничего не сыщешь, только облезешь от напряжения.

Но зачастую, все-таки, имеет шанс позволить другому человеку быть услышанным. Не самому поговорить, а дать другому возможность высказаться. Такое "выслушивание" обычно влечет за собой как минимум удовольствие: хорошо поговорили! Но может еще как самому открыть какое-то новое понимание, обратить внимание на что-то, чего не замечаешь, потому что смотришь иначе или вообще в другую сторону, так и дать чужой истории возможность измениться. Бывает, человек "меняет показания" просто потому, что его внимательно послушали. Вот он рассказывает, чувствует чужой интерес, старается получше объяснить... и неожиданно понимает, что это история, в общем-то, "отработана", можно переходить к следующей.

Есть люди, которые об определенных вещах предпочитают говорить в настроениях. Ну, если настроение - главное, зачем сетовать, что автор экшена не развел и сюжет не раскрутил? Да не нужно настроению ни сюжета, ни действия, ни изобилия деталей. Все это, наоборот, может его выхолостить. И если надеть шоры каких-то ожиданий, все настроение за ними окажется пропущенным. Типа "одного настроения мне маловато будет". А если к нему все и сводилось?

Вот смотри, ГлавГер, если оставить только твое "светлая печаль", надо ли дальше формулировать в штуках, а о чем она конкретно? Расписывать логику и причинно-следственные связи? Громоздить детали и нагнетать действие? Или если не раскладывать по полочкам и не вдаваться в эмпиреи, даже более осязаемо? Вот неужели не просматривается "жизнь между двух стульев" (ну, или "поиски себя на кромке двух миров"), что ведет гг этого рассказа? Еще чего-то надо разжевывать, чтобы донести? И ведь у него все в жизни такое же, как эта безответная любовь к чужой жене...
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2015, 14:38
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Если оставить только мое "светлая печаль", мне этого хватит, чтобы быть благодарным автору. Настоящая человеческая история, печальная, понятная, зачем-то смешивается с "ах, таким красивым волшебством" и теряет значительную долю печали и человечности. Это мое впечатление, я хочу поделиться им с автором. Не для того, чтобы испортить автору настроение, а чтобы он мог и его учесть.
Да, подробности о своем нехорошем опусе удалил, он и вправду совершенно никак не связан с этим рассказом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2015, 16:12
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Лично я сворачиваюсь:) поскольку публике и так кажется, что я свое родное, душевно выстраданное защищаю:))) но мне как раз "красивое волшебство" очень приглянулось. В моем восприятии из серии "дешево и сердито оформить образ". Понимаешь, в жизни множество людей балансирует на кромке "двух миров". Вот только реальные миры, между которыми садятся как между двух табуретов, выглядят совсем не так душевно. Ну, возьми, например, кромку между работой с хорошей зарплатой и призванием. И человек годами работает в каком-нибудь унылом банке, ненавидя свою повседневность до глубины души, только потому, что не может уволиться и поехать в археологическую экспедицию, начать рисовать, писать и т.п. И в банке он унылый середняк, и все души прекрасные порывы ржавеют и выветриваются, не реализуясь за нехваткой сил и времени. Понравилась бы тебе такая история? А здесь - обыденная жизнь vs волшебные холмы. А не желание иметь полноценные потребительские возможности vs вдохновение, например. Мысль-то та же: каково, когда оказываешься и не там, и не тут? А на уровне образного строя, имхо, куда выразительнее? Да и интересу побольше, не тянет подставлять реалии из тех, что наблюдал собственными глазами?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2015, 20:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А ведь не держит героя в этой странной жизни, по сути, ничего, кроме Эллы. так что нет тут конфликта между волшебным и обыденным, на самом деле, имхо. давно бы он забил на новые недозаклятия, если бы не возможность видеть Ее. не знаю. Вот не поклонник я как-то долгой Безнадежной любви к Прекрасной Даме. Ну можно пострадать немножко, но потом-то... Так что не заценю.
Хотя, конечно, есть люди, которым именно такое дороже всего и дает смысл.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2015, 21:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тебе показалось, он ее и в самом деле любит?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2015, 21:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А тут сложно сказать. Основных вариантов у меня два. или он так любит ее, или ему дорога самая идея Любви к Прекрасной Даме и вполне комфортно в роли страдальца от оной, несмотря на все внутренние бурчания. Но у любителей страдать, кроме самых завзятых, обычно с сердцем-то как раз все хорошо на самом деле. Поэтому склоняюсь к первому варианту. Он, вон, детали даже подмечает. Если бы не ради нее, то запомнил бы цвета халатов? Мужик-то!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Ларошфуко - Дело №1 Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2015 21:46
Блиц 2015: PulpErr - Двери нет Креатив Архивы конкурсов 36 26.12.2015 16:01
Блиц 2015: PulpErr - Жил-был кот Креатив Архивы конкурсов 14 26.12.2015 15:58
Блиц 2015: Херувим - Немая Креатив Архивы конкурсов 12 25.12.2015 08:04
Блиц 2015: Vadinn - Похмелье Креатив Архивы конкурсов 32 23.12.2015 06:34


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.