Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1721  
Старый 02.08.2015, 20:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Старк, Аррен и Баратеон- нарушители вассальной присяги. Нед- уже дважды))) Формально и для публики...
А Джейме ПРОЩЕН новым королем))) Уже и не преступник, формально)))
Старк нарушил присягу только перед Таргариенами. И то в присяге вассала всегда есть пункт, где в случае нарушений сеньора её можно отменить. Причём скорее всего этот пункт и был использован, поскольку у старшего Старка до известных событий была идеальная репутация.

Кто-то спросит: а какая разница между нарушением вассальной присяги и мятежом, если наказание одно - смерть. А я вот как скажу - а какая разница тогда между фальшивомонетничеством и, допустим, преступлениями на сексуальной почве, если долгое время наказание тоже было одно?

Цитата:
У вас сутки, чтобы доказать, что вы не лжец и мошенник.
обычно полный комплект звучит так: тролль, лжец и девственник.
  #1722  
Старый 02.08.2015, 20:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, меня нет))) Странно... Может не общались?
а ты с ним спорил? Не соглашался с его доводами? Отказывался признать его интеллектуальное превосходство?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1723  
Старый 02.08.2015, 20:07
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Возраст можно учитывать, но даже с учетом этого, сие все равно провокация, хоть и тонкая. А называть всех лжецами и брать на "слабо" - это обычный риторический прием Шахматиста. Меня он, помнится, тоже обзывал лжецом, и тут же говорил, что вовсе не называет меня лжецом. :)
Собственно говоря, меньше всего хотелось бы спорить с чем-то и кем-то. Удовольствие от нашей беседы с г-ном Шахматистом я уже получил, ну а сейчас она как-то перестала развиваться... Хотя, надеюсь, приведенные примеры из области теории вероятностей кому-то могли показаться и занимательными. Помню, был какой-то сборник итальянской фантастики, там в одном из рассказов очень удачно разбирались несколько не совсем очевидных задач на вероятности.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1724  
Старый 02.08.2015, 20:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Город Чудес, а есть что-нибудь порекомендовать науч-популярное на эту тему для гуманитариев? Имени автора или книги будет достаточно, дальше сам найду.
  #1725  
Старый 02.08.2015, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Возраст можно учитывать, но даже с учетом этого, сие все равно провокация, хоть и тонкая. А называть всех лжецами и брать на "слабо" - это обычный риторический прием Шахматиста. Меня он, помнится, тоже обзывал лжецом, и тут же говорил, что вовсе не называет меня лжецом. :)
Человек объявляет, что именно он, в отличие от меня владеет знаниями по теории вероятностей.
Человек в открытую заявляет, что я не знаком с теорией вероятности.
Дальше человек приводит пример, (цитирую дословно)
Возьмем 1% и 99%. Вы собираете в лесу грибы - берете все, которые встретятся Вам на пути, поскольку в грибах не разбираетесь. Известно, что в лесу 99% съедобных грибов и 1% бледных поганок. Дальше продолжать? И не меняет ли ситуацию в данном случае наличие всего 1% поганок среди 99% хороших грибов?

Это обычная задачка для теории вероятности.

Пусть человек, объявивший, что это именно он, а не я, знает теорию вероятностей, решит эту задачку используя элементарные приёмы той самой теории вероятности, о знании которых он распинался.

Если человек не в состоянии это сделать - значит он лжец и мошенник.
Более того, его слова были умышленной клеветой на меня, за которую он должен быть наказан, либо должен принести извинения.

Но мне интересна реакция здешнего общества.
Человека практически поймали на лжи и клевете.
У него ещё есть шанс продемонстрировать, что его заявления о знании им предмета первого курса технического университета соответствуют действительности.
( Как говорит Гоблин - ответить за базар)

И сколько личностей кинулось защищать человека, который резко пошёл на попятную.
Человека, который, на данный момент, отказывается подтвердить истинность своих слов и расписывается тем самым в своей лжи.

Напоминаю - не я предложил задачку.
Не я поинтересовался, стоит ли продолжать.
Я лишь предложил продолжить объяснение, подчеркнув, что если объяснение не будет продолжено - человек распишется в своём невежестве и своей лжи.
  #1726  
Старый 02.08.2015, 20:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Человек объявляет, что именно он, в отличие от меня владеет знаниями по теории вероятностей.
Человек в открытую заявляет, что я не знаком с теорией вероятности.
Дальше человек приводит пример, (цитирую дословно)
Возьмем 1% и 99%. Вы собираете в лесу грибы - берете все, которые встретятся Вам на пути, поскольку в грибах не разбираетесь. Известно, что в лесу 99% съедобных грибов и 1% бледных поганок. Дальше продолжать? И не меняет ли ситуацию в данном случае наличие всего 1% поганок среди 99% хороших грибов?

Это обычная задачка для теории вероятности.

Пусть человек, объявивший, что это именно он, а не я, знает теорию вероятностей, решит эту задачку используя элементарные приёмы той самой теории вероятности, о знании которых он распинался.

Если человек не в состоянии это сделать - значит он лжец и мошенник.
Более того, его слова были умышленной клеветой на меня, за которую он должен быть наказан, либо должен принести извинения.

Но мне интересна реакция здешнего общества.
Человека практически поймали на лжи и клевете.
У него ещё есть шанс продемонстрировать, что его заявления о знании им предмета первого курса технического университета соответствуют действительности.
( Как говорит Гоблин - ответить за базар)

И сколько личностей кинулось защищать человека, который резко пошёл на попятную.
Человека, который, на данный момент, отказывается подтвердить истинность своих слов и расписывается тем самым в своей лжи.

Напоминаю - не я предложил задачку.
Не я поинтересовался, стоит ли продолжать.
Я лишь предложил продолжить объяснение, подчеркнув, что если объяснение не будет продолжено - человек распишется в своём невежестве и своей лжи.
А я вам настойчиво предлагаю перевести беседу о вероятностях, например, в личку ГЧ, вместо того, чтобы продолжать флеймить в беседке. Более того, подозреваю, что всем присутствующим откровенно безразличны знания, которыми вы или ГЧ можете похвастаться в этой области.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1727  
Старый 02.08.2015, 20:14
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ранго, Млодинов например
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
  #1728  
Старый 02.08.2015, 20:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Chess-man
Вообще-то, с определённой долей вероятности :) могу сказать, что ваш спор никому кроме вас двоих не интересен :) И кто кого за что поймал - соответственно. И чем всё закончится - тоже.
Максимум - полюбоваться потасовкой :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1729  
Старый 02.08.2015, 20:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ранго, фальшивомонетчик- враг и самое тяжелое наказание. А на сексуальной почве... это смотреть надо)))
МЯтеж против короля, формально не отстраненного... Клятвопреступник (нарушение присяги) это мятеж против действующего короля... хоть плачь, но было убийство действующий, законной династии... Старки, Ланнистеры,Ариены и Баратеоны на одной чаше и преступление одинаково у всех. Нед- вторично, напомню, а сынок мятежник и самозванец (Король Севера). Семейка образец чести?

Уши_чекиста, а он интеллектуально превосходит меня? *оглядываюсь с испугом*
Хоть беги отсюда)))
  #1730  
Старый 02.08.2015, 20:16
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Город Чудес, а есть что-нибудь порекомендовать науч-популярное на эту тему для гуманитариев? Имени автора или книги будет достаточно, дальше сам найду.
Навскидку не скажу, помню была очень хорошая переводная книга как раз для "неподготовленного" читателя. Если на даче найду - напишу.
Еще была одна переводная книга, автор, не соврать - Смолян.
Но вот название нельзя забыть... "Как же называется эта книга"
Там, правда, разбирались не столько основы теории вероятностей, сколько различные логические приколки и парадоксы. Но если удастся найти - может показаться интересной.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1731  
Старый 02.08.2015, 20:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
metos, о спасибо.
Город Чудес, да. было бы здорово почитать. Автора Смоляна поищу, но если будет точнее информация - ещё лучше.

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Семейка образец чести?
ты должен мыслить/оперировать средневековыми понятиями. Наши - просто не работают.
  #1732  
Старый 02.08.2015, 20:18
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Старк нарушил присягу только перед Таргариенами.
а он давал таргариенам присягу?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #1733  
Старый 02.08.2015, 20:20
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Гелугон, отец Неда точно, он же Эйерису служил
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
  #1734  
Старый 02.08.2015, 20:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Город Чудес, а есть что-нибудь порекомендовать науч-популярное на эту тему для гуманитариев? Имени автора или книги будет достаточно, дальше сам найду.
Есть известный популяризатор науки - М.Гарднер. У него было прилично книг переведено. Например, "Математические чудеса и тайны".
Именно по теории вероятности - Ф.Мостеллер "Пятьдесят вероятностных задач с решениями". Не поленился, порылся сейчас на втором этаже, и сразу обе нашел.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1735  
Старый 02.08.2015, 20:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
а он давал таргариенам присягу?
__________________
я про Старшего. Да, надо было имена говорить.


Город Чудес, главное, чтобы на пальцах объясняли :-) Я как школу закончил, математикой больше никогда не занимался.
  #1736  
Старый 02.08.2015, 20:32
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Город Чудес, главное, чтобы на пальцах объясняли :-) Я как школу закончил, математикой больше никогда не занимался.
Вот эта книга:
https://vk.com/doc6385792_264190970?...cb49927e2731ae
Смаллиан Рэймонд "Как же называется эта книга"
Там всякие логические шарады.... Насколько помню, довольно легко читалось.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #1737  
Старый 02.08.2015, 20:40
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Chess-man
Вообще-то, с определённой долей вероятности :) могу сказать, что ваш спор никому кроме вас двоих не интересен :) И кто кого за что поймал - соответственно. И чем всё закончится - тоже.
Максимум - полюбоваться потасовкой :)
А причём здесь потасовка?
Человек пойман на прямой лжи.
Ведь тут всё не касается убеждений, где для одного человека истина одно, для другого прямо противоположное.

Человек заявил, что знает теорию вероятностей.
Человек привёл задачку, которую можно решать (я не говорю "решить") этой самой теорией и спросил - надо ли решать.

Человека попросили решить. По-хорошему попросили.

Человек слился, и ему на помощь прибежали местные.

А ведь решение данной задачки с помощью теории вероятностей и объясняет, что поговорка "ложка дёгтя портит бочку мёда" является ложной, применительно к людям.

И использование данной поговорки везде, где речь идёт о людях, является мошенничеством и софистикой.

Человек получил своё удовольствие - любому здравомыслящему человеку он расписался в своей несостоятельности.

Однако, как я говорил ранее, то, что для меня является Х=1, для большинства местных является Х=-1.

Со всеми вытекающими.
  #1738  
Старый 02.08.2015, 20:43
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Chess-man,
Цитата:
Однако, как я говорил ранее, то, что для меня является Х=1, для большинства местных является Х=-1.
А с чего х=1 именно для тебя)))
  #1739  
Старый 02.08.2015, 20:45
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Chess-man
Вообще-то, с определённой долей вероятности :) могу сказать, что ваш спор никому кроме вас двоих не интересен :) И кто кого за что поймал - соответственно. И чем всё закончится - тоже.
Максимум - полюбоваться потасовкой :)
Не знаю как кто, а я уже просто жду, пока они оба устанут и махнут друг на друга рукой.
Но, видимо, тут нашла коса на камень и оба-два не уступят, не устанут и им это не надоест, поэтому Таргариены и Старки затеряются среди длинных постов ни о чём...
  #1740  
Старый 02.08.2015, 20:45
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ранго, Я именно и оперирую понятиями средневековья и понятиями данными в книге.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.