Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.04.2015, 12:16
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Эх, автор-автор. И не стыдно вам на конкурс фантастического рассказа толкать практически быль? Технические огрехи разбирать не буду, хотя они есть. Вообще, существует пара слезодавилок, которые непременно вызывают отклик у читателя. Истории про брошенных щеночков-котиков и маленьких деток, которым грозит опасность. Здесь тот самый случай. Но я не ваш читатель. Брошенных котиков и детей в семьях алкоголиков я и в реальной жизни насмотрелся предостаточно. Поэтому, увы.

И этот рассказ уж точно не тот, который мне хотелось бы видеть опубликованным среди прочей фантастики. Он, может быть, сойдет для какого женского журнала или под статью о вреде алкоголя. Но увидеть его в сборнике той же Аэлиты, например... как-то не получается.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2015, 16:07
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Страшные вещи описуете, автор. Впрочем, если приглядеться, что же здесь страшного? Обычные алкаши, каких десятки тысяч. Можно все описать во много раз страшнее, но рассказ от того не станет лучше. Или же менее страшно, и рассказ оттого не станет хуже. Потому что нет рассказа, все наивно, все взято с потолка. Выбор относителен, на фантастику и намека нет. Ваш рассказ разве что может войти в топ в категорию "не быть" (алкоголичкой). Потому попридержу его в памяти.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.04.2015, 18:09
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Технические огрехи разбирать не буду, хотя они есть.
isnogood, ну то вы хоть намекните, а я уж и сам разберусь.
Цитата:
Впрочем, если приглядеться, что же здесь страшного? Обычные алкаши, каких десятки тысяч.
Mishka, вот это как раз и страшно, что таких семей десятки тысяч, а многие принимают это как должное.
Цитата:
Потому что нет рассказа, все наивно, все взято с потолка. Выбор относителен, на фантастику и намека нет.
То что фант. доп. относительно я бы ещё согласился, но вот выбор здесь самый что не наесть явный. Да и где вы наивность нашли? Маловероятность - да, но не наивность.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2015, 21:02
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Решила еще всунуть свои пять копеек))
Знаете, мне сначала понравилось, что вы подняли подобную тему, но потом задумалась...А для кого это вообще писалось? Те кто это прочтут и так прекрасно понимают что это плохо, а вот кому это адресовалось не прочтут, да и не поймут, им это не нужно. И вот тогда возникает вопрос. Зачем?
Я понимаю что автор хотел сказать, но просто не вижу в этом смысла. Я знаю много примеров лично, когда рожают детей ради денег, эти деньги пропивают, дети (извиняюсь за выражение) мрут как мухи, из-за того что живут в антисанитарных условиях, в холоде, голоде, родители опять рожают новых, в 99.9% не одумываются. Хорошо что автор показал, что может быть и по другому, и нужно по другому, и такого не должно быть в принципе. Но мы это все и так понимаем.
Можно конечно писать и об этом, просто как о случае, но не ставить акцент на ситуации.
Еще в тот раз хотела сказать по поводу логики. Как мне кажется главная героиня слишком уж резко отрезвела. То голову держать не могла, а тут вдруг помнит когда закончился срок годности у "Малыша". Лично я и в трезвом состоянии не помню когда там что должно закончится. А тут тем более, запойный человек даже и не посмотрит на ту дату, тем более чтобы так ее запомнить.
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2015, 21:07
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
isnogood, ну то вы хоть намекните, а я уж и сам разберусь.
Давайте, так. Я сначала прочитаю все рассказы группы, а потом попробую вернуться к вашему.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2015, 22:30
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Давайте, так. Я сначала прочитаю все рассказы группы, а потом попробую вернуться к вашему
Isnogood, если решитесь - буду рад, если нет - не обижусь. Удачи вам.
Цитата:
Хорошо что автор показал, что может быть и по другому, и нужно по другому, и такого не должно быть в принципе. Но мы это все и так понимаем.
Эх, Белоснежка, мне бы вашу уверенность. Но, увы, у меня её нет. Слишком много раз наблюдал как люди своими действиями противоречат своим же разумным словам. Понимают что плохо, но всё равно делают.
По работе мне приходится контактировать с подростками 16-18 лет. Ой, чего только не насмотришься и не наслушаешься! И в плане алкоголя тоже очень много жути. Я понимаю, если человек увяз в бутылке, то толку от рассказа моего для него нет, да и фиг он его когда прочитает. Но много людей (я говорю по большому счёту про молодёжь) просто наивно думают что такое с ними не может произойти. Побухал, извиняюсь, покувыркался в постели раз другой - но я же не развратник и не алкоголик. А не тут то было... Пришибёт любого.
На молодёжь здравомыслящую и ещё не потерянную сие всё и рассчитано.
Да и, в принципе, идея рассказа чуть глубже пагубности алкоголизма, но это уже другая история...
Цитата:
Как мне кажется главная героиня слишком уж резко отрезвела. То голову держать не могла, а тут вдруг помнит когда закончился срок годности у "Малыша".
Цитата:
- Стёпа, там срок годности два месяца назад закончился. - Людмила повысила голос. - Дай денег!
Если бы Людмила сказала что срок годности вчера закончился или назвала бы точную дату, я бы согласился - нелогично, а так, уж извините - не принимаю.
По поводу "скоростного отрезвления": "отрезвительная процедура" в коридоре, плюс - стресс (всё же ребёнка хотела грохнуть), и голова просветлела, не окончательно, но всё же...
Цитата:
Решила еще всунуть свои пять копеек))
А всё же зацепил рассказ, коль вернулись.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2015, 23:40
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Ну конечно зацепили, хоть я и бездушная сука, как некоторые считают)
Я сразу сказала что идея рассказа мне понравилась, она нужная и благородная, от своих слов я не отказываюсь. Просто только потом подумала, что доносить ее здесь некому.
Как лекция для молодежи... боюсь они тоже это не поймут, самой глубины проблемы, да и посчитают что такое им не грозит, а потом уже поздно и не поймут тем более. К сожалению многие не делают выводы из чужих ошибок. Да и молодежь сейчас достаточно безответственная, действительно алкоголь и секс с кем попало считается нормой, и тут бесполезно что-то вдалбливать им, не поймут пока сами до этого не дойдут.
Я сейчас сама пью почти каждый день, по некоторым обстоятельствам, но не напиваюсь конечно в дрова, а бокал вина, жменя обезболивающих таблеток запитых коньяком, это на данный момент тоже для меня норма, хоть я осознаю, что это плохо, но без этого жить пока не могу. И осознаю, что никогда в жизни я бы не позволила чтобы мой ребенок видел меня в таком не совсем адекватном состоянии, я бы никогда этого не допустила. А вот ваши герои, и те с кого это снято, у них нет этого осознания им пофиг и все. И скорее тут фантастика именно в том, что та женщина прозрела.
У меня есть подружка, вот у нее брат с которым она не общается уже лет 20, он и в тюрьме сидел, вышел, нашел в селе себе девушку и вот у них уже 8 или 9 детей, хотят десятого, потому что за десятерых микроавтобус государство дает, вернее давало в лучшие времена. Так вот бухают они по черному, хоть денег на детей получают прилично все пропивают, те дети голодные, раздетые ходят, ни в садике, ни в школе даже не записаны, два раза соцслужбы грозились их забрать в детдом. А им все равно, они пьют, рожают каждый год, той женщине и 30 еще нету. Это я к тому что вроде брат и сестра, из одной семьи, но одна понимает что такое хорошо, а что такое плохо, а он нет, и уже не поймет. Это только зависит от человека, а не то сколько ему раз сказали, что нельзя так относиться к своим детям.
Еще если честно, я думала, что этот рассказ писала женщина. И я очень рада, что есть мужчины которые не просто задаются этими вопросами, но и пытаются их донести. А удачно, не удачно, это уже другой вопрос, главное что вы это делаете, и именно для вас это будет полезней всего) Вы умничка)
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.04.2015, 00:03
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Если честно, рассказ оставил некоторое недоумение. Вроде бы и тема злободневная, важная, нужная, и к исполнению не придерёшься, и концовка обнадеживает, напоминает, что любая чернота может кончиться, если начать шевелиться, а что-то смущает.
Вот что. В рассказе очень много черного и белого, причем поданного в лоб. Автор играет на контрасте, причем контрасте бесхитростном и не завуалированном. Все повествование мне мерещилось между строк: "давайте посмотрим на светлого младенца. Видите, какой он милый? А теперь посмотрим на папашу! Ууу... сволота!" И это переигрывание с сюсюкающим описанием ребенка и нарочито черным, блатным жаргоном отца, заигрыванием с девицей легкого поведения. Вот это скуксило мое впечатление от рассказа =(
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2015, 11:23
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
Mishka, вот это как раз и страшно, что таких семей десятки тысяч, а многие принимают это как должное.

То что фант. доп. относительно я бы ещё согласился, но вот выбор здесь самый что не наесть явный. Да и где вы наивность нашли? Маловероятность - да, но не наивность.
Насчет десятков тысяч, это я наугад сказал, откуда ж мне такое знает? У нас тут, в королевстве, другая реальность. Папка подозревает жену в неверности, убивает ее из ружья. После душит детей, поджигает дом. Садится в автомобиль, мчится точно сумасшедший, другие машины только и успевают от него уворачиваться. Выбирает дуб потолще и влетает в него, чтобы покончить с собой. Но, как правило, остается в живых. И это не единичный случай, все как бы совершено по учибнику для обманутых мужей, настолько все узнаваемо и повторимо. Вот это, я понимаю, страсти! А то, что пьяный Степан дал в морду пьяной Марие - это, извините, детские сказки. Хочу сказать, что мягко там у вас все в рассказе, очень мягко, пужаться нечему.

Насчет фантдопа - это, скорее, к организаторам, потому что для меня, что фантастика, что мистика - то и другое черпаются из одного колодца. Просто ангелы ваше получились какие-то бледные, бестелесные. А вообще беспомощность ваших ангелов перед людьми понравилась, хотя в жизни все, конечно же, не так. Надеюсь, мои замечания пригодятся вам при переписывании рассказа :-)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.04.2015, 19:43
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Вы умничка)
Ой, спасибо, Белоснежка. Аж но раскраснелся.)
Цитата:
И это переигрывание с сюсюкающим описанием ребенка и нарочито черным, блатным жаргоном отца, заигрыванием с девицей легкого поведения.
Альт Шифт, так ведь ребёнку всего 9 месяцев, сюсюканье как раз в тему. Хотя, вы не первый кто за это ругай, так что соглашусь - перегнул.
Ну а какой у такого папаши-алкаша жаргон может быть? В первоначальной версии диалоги были более жёсткие, пришлось для конкурса порезать нецензурщину.
Цитата:
Надеюсь, мои замечания пригодятся вам при переписывании рассказа :-)
Mishka, любые замечания в той или иной степени полезны. Но переписывать рассказ я не вижу причин. Малость подкорректировать - да.
Всем спасибо и удачи.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.04.2015, 23:06
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Описания людей в первой части рассказа реалистичны до омерзения. Это комплимент, если что :) А вот потом наблюдается, на мой взгляд, перебор с деталями, призванными надавить на жалость и вообще вызвать сильные эмоции. А это вызывает отторжение.
Линия с ангелами изначально напрягла – уж больно тема затаскана. И вставки - философские (а порой и патетические) рассуждения между учителем и учеником никак не помогали отойти от всех привычных клише, связанных с этими персонажами.
Моральное перерождение героини, с одной стороны, порадовало и вселило, так сказать, веру в человечество. С другой – я в него не до конца поверила, что-то там в психологическом компоненте рассказа меня не до конца «додавило».
Кстати, уж извините, автор, за невольную ассоциацию, но упоминание вами Светлых сразу вызывает у меня ассоциацию в лукьяненковскими Дозорами :)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.04.2015, 19:42
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Spata, Благодарю за мнение.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.04.2015, 01:41
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Пугающе реалистичная ситуация. До омерзения реалистичная. Этим рассказ подкупает. Ещё и небольшим объёмом =)
Ангелы почему-то Джедаев напомнили.) "Помни, юный падаван..."
Но в целом мне понравилось. Хотя вы читерствуете)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.04.2015, 08:56
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Выбор, который делают люди... Плюс наблюдающие ангелы. Казалось бы, тема простая, но здесь первую скрипку играет антураж. И как достоверно выписаны мерзкие люди, поневоле проникаешься атмосферой грязи и гнили. Но всегда есть надежда...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.04.2015, 18:45
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Desperado, Barbara спасибо.
Цитата:
Хотя вы читерствуете)
Это только единичный случай.) Тема скользкая, и мне показалось что стоит подать её в лоб. Многие скажут, да и уже говорят, что это не правильно, но... как есть.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.04.2015, 22:46
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Вспомнилось, как Джабл Харшоу сочинял рождественскую историю.
А я этот рассказ прочитал сразу Амалии! Здесь, конечно, всё просто, понятно и правильно! Мне - нравится! И я согласен с тем, что часто дети (особенно крестные дети) спасают взрослых
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.04.2015, 21:20
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Все повествование мне мерещилось между строк: "давайте посмотрим на светлого младенца. Видите, какой он милый? А теперь посмотрим на папашу! Ууу... сволота!"


Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Ангелы почему-то Джедаев напомнили.) "Помни, юный падаван..."
В точку!
Встают этак в позу и декларируют.
Сдаётся мне, что нас троллят. Всерьёз это написать было нельзя.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.04.2015, 22:32
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Andrey-Chechako, благодарю.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Все повествование мне мерещилось между строк: "давайте посмотрим на светлого младенца. Видите, какой он милый? А теперь посмотрим на папашу! Ууу... сволота!"


Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Ангелы почему-то Джедаев напомнили.) "Помни, юный падаван..."
В точку!
Встают этак в позу и декларируют.
Сдаётся мне, что нас троллят. Всерьёз это написать было нельзя.
Нет, тролят обычно как раз такими сообщениями.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.04.2015, 08:37
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Рада, если ошибаюсь.
Что-то подозрительно часто стали попадаться рассказы, к которым я не знаю, как относиться. Раньше я не очень верила стенаниям читателей по поводу одноногих собачек, эксплуатации святого, всяких там чувств верующих и прочего, теперь задумываюсь, а действительно, не преднамеренно ли авторы берут такие темы, как убийство младенцев, блокада Ленинграда и всё прочее, в надежде, что сработает маркер и читатель, независимо от фактических ляпов, прослезится и проголосует (иначе как бы рассказы выбрались из первого тура?)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.04.2015, 08:40
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
А вы попробуйте также написать- а мы сравним
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Smeagol - Ночь Креатив Архивы конкурсов 30 19.05.2014 20:28
Креатив 16: Каролина - Сказка на ночь Креатив Архивы конкурсов 6 24.04.2014 16:52
Креатив 16: Сказка на ночь - Трофей переходящий Креатив Архивы конкурсов 1 22.03.2014 08:33
Креатив 15: тая - Одна ночь Креатив Архивы конкурсов 39 18.10.2013 15:19
Креатив 14: Алексей Копылов - Античная ночь Креатив Архивы конкурсов 31 12.02.2013 13:32


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.