Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.12.2007, 12:32
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Фантастика нашего детства

В этом разделе я хочу поделиться со всеми своими впечатлениями о советском кино.Рассказать , что я знаю. Услышать чтото новое от других. Например мне нравиться очень дилогия "Москва - Кассиопея" и "Отроки во вселенной".Я всегда его смотрю с огромным интересом.Навивает настольгию по школьным годам:Laughter:
Фильм интересен ещё и тем, что на сам сюжет не всегда обращаешь внимание. На первый план здесь вынесены отношения между героями. Человеческие отношения!!! Я думаю , что многие смотря эту дилогию, вспоминают свои школьные годы. Перваю любовь, друзья не разлей вода, лаботрясы двоечники, которые на поверку оказываются не такими уж и глупыми, тайные записки без имён... Этот список можно продолжать и подолжать.Каждый найдёт в этой дилогии, чтото до боли знакомое для себя. И смое интересное , что в этом фильме сбывается школьная мечта (ядумаю , что многие мечтали об этом, будучи учениками), отправление в космическую экспидицию в школьном возрасте, да ещё со своими друзьями из класса.

Последний раз редактировалось CoollStalker; 04.12.2007 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2007, 15:45
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Лично я очень люблю "Солярис" и "Сталкер" Тарковского. Хотя например в "Сталкере" режиссёр и сценаристы сделали всё возможное, чтобы фильм был намного менее похож на фантастику. А "Солярис" рассказывает отнюдь не о космосе, а о человеке
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2007, 15:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Из советсткой фантатсики люблю, пожалуй, только кино про Алису Селезнёву.

Москва-Кассиопея и продолжение слишком...ну....наивные и...эээ... советские.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2007, 15:55
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Как не вспомнить замечательный фильм Кин-дза-дза?! Обилие юмора ну и конечно фатастика и еще раз фантастика. Новые слова непривычные слуху. И сколько фраз из сего шедевра стали крылатыми... великое множество.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2007, 16:58
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
не забудем также и "Трудно быть богом" и "Через тернии к звездам"... Хотя и простоватые вещи (в смысле аргуметации действий), но всё равно очень яркие фильмы....

Недавно пересматривал "Через тернии к звездам" - жутко поразилди кадры с пейзажами планеты Дессы. ЖУть просто
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2007, 17:03
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
А "Приключения Электроника" тоже фантастика! Причём один из самых популярных как в прошлом, так и сегодня.
Неплоха идея сделать клона-робота по фотографии! из журнала. Собачка очень оживляет фильм - милый песик, тоже между прочим электронный...
"Москва - Кассиопея" мне как раз показалась интересной из-за наивности)
Сталкера тоже видела - тяжел для меня в понимании, видимо не доросла ещё.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2007, 17:08
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Сталкера тоже видела - тяжел для меня в понимании, видимо не доросла ещё.
анналогично :)
до конца так и не смог досмотреть его (хотя начинал много раз) - где-то к середине фильм (точнее атмосфера) задавливает окончательно
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2007, 17:12
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
помню фильм, но не помню название.
Помню сказку "Раз, два, горе не беда"
И вообще робаты в наших фильмах круче чем терминатор, в руке оружие и пугать жителей Нью-Йорка.
Еще такой фильм был детский как мальченка нашел спички, которые исполняют желание, правда их хозяин был другой пацан, который был жадный.
Салярис чета мне тежело пошел, как и книга. Там не особо много фантастики, цвет, дикарации. ОО космическая станция вышла.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2007, 17:25
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
"Голова професора Доуеля", "Человек-амфибия", "Гиперболоид инжинера Гарина" - фантастики конечно маловато, но тоже заслуживает звания фантастического кино для своего времени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.12.2007, 17:27
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Видать, я мутант...
"Кин-дза-дза" - на дух не переношу. Бред в моем понимании полнейший. Фразы фразами, но мне обычно хватает минут 5ти, чтобы убедиться, как я не люблю этот фильм.
"Приключения электроника". Уже не бред. Но впечатления не лучше. Честно говоря, даже не знаю, что мне там не понравилось. Но... смотреть больше не буду.
"Сталкер". Так и не хватило силы воли просмотреть дальше 20ти минут. Ни в какую. Да и сам "Пикник на обочине" не вдохновил.
Вот "Подземелье ведьм" уже более-менее. Точнее сказать не могу, давно уже смотрела.
"Солярис". Дааа! Совсем другое дело! (было весело, когда узнала, что океан Соляриса снимался в стакане вроде с чаем=))
"Человек-амфибия". Да за одну песню "Эй, моряк!" можно зачет ставить)))
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2007, 18:27
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
На мой взгляд советская фантатсика - явление самобытное и уникальное:) Ну кто еще шел к звездам с коммунистической идеологией за плечами? И в то же время - не затмевая сюжета... А сюжеты были что надо. Увлекательнейшая дилогия "Москва-Кассиопея", "Кин-дза-дза" - бесбашенная и веселая, серьезная - "Через тернии - к Звездам". Фильмы советской кинофантатисики удивительно добры, местами лиричны... Насчет экранизаций - я считаю, что наиболее удалась "Гостья из будущего". "Сталкер", а в особенности "Солярис" - интересны, и очень неплохо сняты... но, совершенно невозможны для восприятия - все таки не все мысли изложенные в книгах, удалось адекватно перенести на экран.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2007, 18:38
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
помню фильм, но не помню название.
Помню сказку "Раз, два, горе не беда"
И вообще робаты в наших фильмах круче чем терминатор, в руке оружие и пугать жителей Нью-Йорка.
Еще такой фильм был детский как мальченка нашел спички, которые исполняют желание, правда их хозяин был другой пацан, который был жадный.
Салярис чета мне тежело пошел, как и книга. Там не особо много фантастики, цвет, дикарации. ОО космическая станция вышла.
Фильм о спичках называется"Шёл по горду волшебник". В детстве его очень любил, да и сейчас не отказался бы его пересмотреть.Один Краморов чего только стоит - хоть и небольшая у него роль была. А кто в детсве не мечтал найти такой коробок спичек:Laughter:, да и сейчас я бы от него не отказался бы:Laughter:

Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
Видать, я мутант...
"Кин-дза-дза" - на дух не переношу. Бред в моем понимании полнейший. Фразы фразами, но мне обычно хватает минут 5ти, чтобы убедиться, как я не люблю этот фильм.
"Приключения электроника". Уже не бред. Но впечатления не лучше. Честно говоря, даже не знаю, что мне там не понравилось. Но... смотреть больше не буду.
"Сталкер". Так и не хватило силы воли просмотреть дальше 20ти минут. Ни в какую. Да и сам "Пикник на обочине" не вдохновил.
Вот "Подземелье ведьм" уже более-менее. Точнее сказать не могу, давно уже смотрела.
"Солярис". Дааа! Совсем другое дело! (было весело, когда узнала, что океан Соляриса снимался в стакане вроде с чаем=))
"Человек-амфибия". Да за одну песню "Эй, моряк!" можно зачет ставить)))
Ты во льдах, а я окутана огнем
Жизнь плетет причудливую нить.
Но пока мы не уснули вечным сном,
Нас никто не сможет разлучить
Да нет ты не мутант. Может ты ещё не доросла до некоторых из этих фильмов, а может...попробуй посмотреть их с другой стороны. Посмотреть со стороны - человеческих отношений.
"Кин-дза-дза" - в этом фильме - жизнь плетёт очень причудливую нить.
"Приключения эллектроника" - робот (во льдах) не понимающий что такое радость жизни и (окутаный огнём) Сыроежкин жаждущий приключений, в начале фильма. К середине фильма огоненое желание узнать больше о жизни переходит к Эллектронику, а сердце Сыроежкина покрывается льдом. И к концу фильма их обоих охватывает жажда огненой борьбы за справедливость.
"Сталкер" - которого уже никогда не разлучить с зоной, он знает всё о ней, ну или почти всё, он готов даже ради неё на убийство. И "их никто не сможет разлучить".
"Солярис" - это не только стакн с чаем, но и разумная планета-океан, которая возвращает к жизни (уснувшую вечным сном) жену астронавта.
Ну а о "Человеке - амфибии" - ты сама сказала всё. Красивый, лирический и немного наивный фильм. И это ты подтверждаешь всем стихотворением:Ты во льдах, а я окутана огнем
Жизнь плетет причудливую нить.
Но пока мы не уснули вечным сном,
Нас никто не сможет разлучить

Последний раз редактировалось Refisul; 01.12.2009 в 08:12. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2007, 20:44
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
CoollStalker
Не стоит путать понятия "не нравится" и "не понимаю" (ну за исключением "Кин-дза-дза", тут я действительно не понимаю). Я не утверждаю, что эти фильмы просто "бездарное мочилово" или "тупой квест". Мне прекрасно известно о человеческих отношениях в них(благо читала певоисточники почти всех этих фильмов). Я говорю, что мне не нравятся сами эти фильмы. КАК их сняли, КОГО в них сняли и т.д.
Не путайте в следующий раз:Laughter:
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2007, 22:26
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia Посмотреть сообщение
CoollStalker
Не стоит путать понятия "не нравится" и "не понимаю" (ну за исключением "Кин-дза-дза", тут я действительно не понимаю). Я не утверждаю, что эти фильмы просто "бездарное мочилово" или "тупой квест". Мне прекрасно известно о человеческих отношениях в них(благо читала певоисточники почти всех этих фильмов). Я говорю, что мне не нравятся сами эти фильмы. КАК их сняли, КОГО в них сняли и т.д.
Не путайте в следующий раз:Laughter:
Интересная дискусия. Продолжим её.
Может я чтотоне так понял, но вроде это твоя фраза:" Меня не вдохновил "Пикник на обочине", но ведь это уже не кино. Да и Тарковский действительно в Каннах не отдыхал:Laughter: Именно в таких съёмках и чувствуется зона, долгих и затянутых до жуткого страха затянутых (может я немного перебарщиваю,но вспомни хотябы когда путник по прямой подходит к тайной комнате). Зона не предсказуема - она путает тебя, водит кругами и чем то действительно напоминает свалку. А что ещё могло остаться после пикника возле муравейника, который устроили люди...или инопланетяне?!
Ну а "Кин-дза-дза" - ну чем тебе не нравится как снят этот фильм.По тем вреиенам (1984) очень даже не плохие съёмки, вспомни хотябы пепелац:Laughter:Да и кто в нём снимается - отличный звёздный состав. Леонов с Яковлевым чего только стоят. А сколько там ещё таких звёзд? И что в нём такого не понятного? Фильм предупреждение. Остерегайтесь земляне, такое может произойти и у нас! Кстати, может или уже происходит?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2007, 22:37
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Может я что-то не так понял, но вроде это твоя фраза:" Меня не вдохновил "Пикник на обочине", но ведь это уже не кино.
Ну опять же... "Не вдохновил" - не вызвал особого восторга. Да, сильно, да, есть над чем поразмыслить, но... не нравится, хотя и отвращения не вызвало.
Фильм же... Начать с того, что не нравится чисто цветовая гамма... Этот коричневый цвет... Бррр... Да и Зону я, честно говоря, не могу при всем желании представить в виде помойки... Видимо, тут просто конфликт представлений) Моего и режиссера)
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Ну а "Кин-дза-дза" - ну чем тебе не нравится как снят этот фильм?
Да всем! Этот фильм я действительно не понимаю. Сознаюсь и каюсь. Но все фразы (даже крылатые, но в данном контексте...)
вызывают ощущение "что за бред?". Все сцены - "что это за мерзкое место?". Этот фильм смотрела несколько раз, но так до меня и не дошло, чем там восхищаться...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.12.2007, 22:52
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Фантастики в Русском кино - НЕТ. Есть только, какие либо идеи выражены, посредством и приемами фантастики
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.12.2007, 23:22
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
А какая она, зона должна быть? Зелёная душистая травка, стрекотание кузнечиков, пение птиц - такая? Или такя -серый мрачный ланшафд, пожухлые деревья, на каждом шагу ты можешь вступить в болотную ядовитую жижу или напороться на острую ржавую проволку в густом тумане, ну и так далее...
А насчёт фильма я тебе скажу так:Интерес к такой фантастике приходит с возрастом. Но вобще кому как. Но я егов детстве тоже понять не мог. Сейчас с интересом смотрю.
Ну а "Кин-дза-дза" - это действительно мерзкая галактика (по фильму). Но бреда в этой картине не очень и много. Разве различее общества по цвету штанов, тебе ничего не напоминает?!
Да! И всётаки, ты его несколько раз смотрела!))

Цитата:
Сообщение от XEN Посмотреть сообщение
Фантастики в Русском кино - НЕТ. Есть только, какие либо идеи выражены, посредством и приемами фантастики
Не понял я твоей фразы. Можешь разложить её по полчкам)

Последний раз редактировалось Refisul; 01.12.2009 в 08:13. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.12.2007, 23:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Печаль

Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Интерес к такой фантастике приходит с возрастом.
(Извините, что не в тему)
По моему мнению любое явление в жизни человека происходит именно тогда, когда он в нём нуждается. И мне, например, очень повезло, что "Сталкера" я увидел год назад, а не раньше. Тогда бы я его не понял (хотя и сейчас не всё остаётся ясным).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.12.2007, 23:37
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
(Извините, что не в тему)
По моему мнению любое явление в жизни человека происходит именно тогда, когда он в нём нуждается. И мне, например, очень повезло, что "Сталкера" я увидел год назад, а не раньше. Тогда бы я его не понял (хотя и сейчас не всё остаётся ясным).
А я вроде так и написал: "Вобщето кому как". Между прочим я его ещё смотрел когда он только вышел, но хоть мне он тогда и не понравился яеговсёже досмотрел до конца, всётаки он меня чемто тогда зацепил.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.12.2007, 23:43
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
А какая она, зона должна быть?
Вполне может быть и с травкой. Только никогда не будешь знать, правда ли это, или очередной фокус Зоны)
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
А насчёт фильма я тебе скажу так:Интерес к такой фантастике приходит с возрастом. Но вобще кому как. Но я егов детстве тоже понять не мог. Сейчас с интересом смотрю.
Ой, ну вот не надо только судить о том, что человек понимает или не понимает, по возрасту. Это очень некрасиво и часто не соответствует действительности. К тому же лично у меня вкусы уже вполне сформировались и мнение сложилось (если это камешек в мой огород). Мы кажется говорили о том, что можно несколько иначе посмотреть на фильм. А тут опять... Повторяю, интерес к фантастике и отношение к конкретному фильму - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Да! И всётаки, ты его несколько раз смотрела!))
А я нигде и не утверждала, будто его не видела...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кинофантастика, ностальгия, советское кино, русское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.