Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.08.2006, 11:25
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Трудно быть Богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (1989)

Трудно быть Богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein

«Wenn Macht zur Ohnmacht wird und Wissen zum Fluch...»


«Трудно быть богом» — фантастический фильм (1989) немецкого режиссёра Петера Фляйшмана, поставленный по одноимённой повести братьев Стругацких.

Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссеры: Петер Фляйшман, Владимир Горпенко
Сценарий: Петер Фляйшман, Жан-Клод Каррьер
Оригинальное произведение: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Продюсеры: Петер Фляйшман
Исполнительные продюсеры: Владимир Князев, Ангелика Штуте
Оператор: Ежи Гошик, Павел Лебешев, Клаус Мюллер-Лауэ
Художники: Оксана Медвидь, Сергей Хотимский
Композитор: Юрген Фриц
Монтаж: Мари-Жозе Одиар, Кристиан Фирмонд
Костюмы: Татьяна Рахманова, Светлана Улько

В ролях:
Эдвард Зентара
— дон Румата
Александр Филиппенко — дон Рэба
Анн Готье — Кира
Кристина Кауфман — дона Окана
Андрей Болтнев — Будах
Пьер Клементи — король
Хюг Кестер — Цурэн Правдивый
Михаил Глузский — отец Гаук
Элгуджа Бурдули — барон Пампа
Бригит Доль — Анка
Регимантас Адомайтис — Вейланд
Вернер Херцог — Мита
Геннадий Иванов — Багир Киссэнский
Лев Перфилов — лже-Будах
Сергей Пономаренко

Год: 1989
Страна: Германия, Франция, СССР, Швейцария
Кинокомпания: «Hallelujah Films», Киностудия им. Александра Довженко, Творческое объединение «Радуга»
Жанр: фантастика, драма, приключения
Длительность: 135 мин.
Скрытый текст - Сюжет:
Учёный Антон, под именем Руматы Эсторского, забрасывается высокоразвитым человечеством на планету, живущую по средневековым законам. Его цель — быть сторонним наблюдателем и записывать наблюдаемую информацию. Будучи замаскированным под обычного обитателя планеты, он должн вести себя соответственно. Ему запрещено проповедовать, запрещено низлагать тиранов, изобретать, просвещать, запрещено убивать — наблюдатели не должны вмешиваться в ход истории. Но, видя кругом чудовищную несправедливость, Румата решает взять в руки меч и вступить в бой…
Скрытый текст - Факты о фильме:
  • Главный герой, Румата (Антон), по книге один из 250 историков-разведчиков на этой планете, в фильме же он — единственный разведчик. Также режиссёр (он же один из сценаристов) перекроил сюжет и последовательность некоторых событий.
  • Несмотря на то, что действие фильма происходит спустя два века, в его сценах широко используется вертолёт Ми-2 совершенно нефутуристичного вида. Однако, надо отметить, что в книге описывается именно вертолёт, а не какое-либо иное воздушное судно.
  • Королевский обед, красочно описанный в книге (упоминаются тонкие яства), на экране выглядит весьма скудно.
  • В книге Арканар описывается как портовый город с добротными домами. В фильме основные декорации — руины и песчаный пейзаж.
  • Пока Фляйшман был в отъезде и улаживал в Европе дела, связанные с переносом премьеры, расторопные украинцы успели снять в декорациях «Трудно быть богом» несколько своих картин (в том числе и «Новые приключения янки при дворе короля Артура»), поэтому макет Арканара к концу съемок был уже серьезно подпорчен.
  • В 1999-2006 гг., спустя 10 лет, режиссёр Алексей Герман всё-таки снял свою версию «Трудно быть богом».
  • Главным требованием Стругацких для съёмок фильма было наличие советского режиссера, желательно Алексея Германа, но руководство «Совинфильма» решило по-своему и пригласило в режиссеры Питера Фляйшмана (из-за его несговорчивости и тяжёлого характера Стругацкие прекратили контролировать процесс съёмок и, в итоге, получившийся фильм крайне им не понравился). Он тут же задумал сделать из романа масштабный фантастический боевик мирового уровня, в котором играть главную роль должен непременно иностранный актер (в расчёте на зарубежный рынок). Поэтому Руматой в фильме стал польский каратист Эдвард Зентара, который к тому времени снялся в паре второразрядных боевиков и был хоть немного узнаваем «мировой общественностью».
  • Рядом с Ялтой были выстроены замечательные декорации – целый Арканар в натуральную величину, и вообще бюджет был заложен (по меркам того времени) очень приличный, но чуда не произошло: Зентара сыграл откровенно слабо, съемки затянулись, и Фляйшману пришлось долго улаживать в Европе дела, связанные с переносом премьеры.


by Refisul


Цитата:
Предлагаю обсуждать оба фильма. Старый, 1989 года, и новый, который вроде как досняли. Кстати, кто-нибудь что-нмбудь по новому фильму зает.
Начну со старого фильма. Я его недавно посмотрел, и у меня возник вопрос: зачем вообще фильм сняли? Актеры отлично вжились в роль: Румате волос по меньше и был таким, каким я его представлял, Рэба - супер, барон Пампа - он и есть. Но по части сюжета... Единственные приятные впечатления - это игра актеров и песня к в конце. Кстати, кто ее поет?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао

Последний раз редактировалось Refisul; 23.06.2010 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2006, 12:51
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Предлагаю обсуждать оба фильма. Старый, 1989 года, и новый, который вроде как досняли. Кстати, кто-нибудь что-нмбудь по новому фильму зает.
Начну со старого фильма. Я его недавно посмотрел, и у меня возник вопрос: зачем вообще фильм сняли? Актеры отлично вжились в роль: Румате волос по меньше и был таким, каким я его представлял, Рэба - супер, барон Пампа - он и есть. Но по части сюжета... Единственные приятные впечатления - это игра актеров и песня к в конце. Кстати, кто ее поет?
По поводу старого фильма полностью соглашусь, кроме хорошей игры актёров ничего не понравилось.
А вот про новый фильм я знаю только, что Герман закочил работу с актёрами, и начал монтаж и создание спецэффектов. Так что увидим мы его минимум через год.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2006, 20:42
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Чувствую, Герман из отличного произведения нудятину сделал - это в его стиле (баюся я, баюся). С другой стороны, семь лет - это вам не пуп царапать. Иногда кажется, Артём, ты погорячился с годом (как-то с трудом верится, что так быстро.
По старому фильму.. хм... согласна с вышесказанным насчёт актёров. Филипенко отличнейший Рэба. Румату я тоже примерно так представляла (ну, за редким исключением). А вот песню я не сильно запомнила.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2006, 23:55
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Насколько я понял,новый фильм будет черно-белым.И,судя по кадрам(когда-то видел в "Комсомольской правде"),представления Германа о Средневековье ещё более мрачные,чем у Стругацких-сплошные грязные уроды.Если у режиссёра в жизни не всё гладко-зачем на зрителях отыгрываться?
Старый фильм мне понравился-он более добрый,чем литературный первоисточник.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2006, 14:30
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
представления Германа о Средневековье ещё более мрачные,чем у Стругацких-сплошные грязные уроды
"Средневековье" у Стругацких описано не более-нименее верно. А что касаемо уродства - при таких то стоматологии и медицине вообще, оспа то была ещё не побеждена, "писаных" красавцев как-то было маловато.

Последний раз редактировалось Azrael; 21.08.2006 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2006, 01:19
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
Недавно совсем посмотрела старый фильм. Если не знать, что он снят по книге - он хорош. Как экранизация - не воспринимается( По крайней мере мной(((
Насчет нового фильма не знаю ничего... Подкиньте ссылочку. Пожалуйста...
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2006, 11:05
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Книга однозначно лучше! А в фильме, как то ничего незапомнилось, не умеют наши такие фильмы снимать.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2006, 11:37
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Я где-то слышал, что у Германа Румату играет Ярмольник. Это правда?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2006, 15:14
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Я где-то слышал, что у Германа Румату играет Ярмольник. Это правда?
Ярмольник действительно играет в Трудно Быть Богом, но кого я не знаю.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2006, 16:01
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от blackcleric
Недавно совсем посмотрела старый фильм. Если не знать, что он снят по книге - он хорош. Как экранизация - не воспринимается( По крайней мере мной(((
Насчет нового фильма не знаю ничего... Подкиньте ссылочку. Пожалуйста...
Не слишком густо, конечно! Но это единственное место которое я знаю! Покопайтесь на этом сайте может еще чего нароете!)))

http://kinoros.ru/db/movies/265/inde...?1156247918761

Да, и Ярмольник действительно играет Румату! Можете убедиться!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 22.08.2006 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2006, 16:10
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Toraton
Да, и Ярмольник действительно играет Румату! Можете убедиться!
Н-да, интересно, что из этого выйдет
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2006, 10:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton
Да, и Ярмольник действительно играет Румату! Можете убедиться!
Это кто ж его на роль Руматы назначил. По-моему, из Ярмольника Румата плохой получиться. Хотя как знать...
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2006, 14:33
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Надеюсь ето шутка.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.08.2006, 14:38
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Надеюсь ето шутка.
Боюсь, что нет сегодня по радио это подтвердили...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2006, 14:54
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
Боюсь, что нет сегодня по радио это подтвердили...
*невесело усмехнувшись*Тогда уже не очень-то и интересно,что из этого выйдет.
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.08.2006, 15:13
Аватар для Tassia
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Мне вот старый фильм не нравится совсем, и Румата какой-то дурацкий, барон Пампа маловат, на ветролет на холостом ходу не тянет... про сюжет вообще молчу
Надеюсь новый будет лучше, хотя Ярмольник у меня как-то не вписывается в образ...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2006, 18:14
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
И что вы все так на Ярмольника набросились? :(
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2006, 18:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Астра
И что вы все так на Ярмольника набросились? :(
Какой-то он не слишком солидный! Не той формации актер. Сейчас нужны свежие незатасканые лица!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.08.2006, 22:13
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azrael
"Средневековье" у Стругацких описано не более-нименее верно. А что касаемо уродства - при таких то стоматологии и медицине вообще, оспа то была ещё не побеждена, "писаных" красавцев как-то было маловато.
Слишком там всё серое получается,а ведь В "Похвале новому рыцарству" св.Бернанара Клервосского воины описаны весьма красочно украшенными(тамплиеров он им ставит в пример,как образец скромности).Да и мозаики Византии говорят об обратном ,и песни о том времени-это была эпоха чести и доблести,а не подлости и интриг-в эпоху так называемого "Возрождения" их было гораздо больше.
А Ярмольник слишком стар для роли Руматы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.08.2006, 00:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ну, про Басилашвили тоже говорили, что он староват для роли Волнада, но он его сыграл. в конце концов это видение режиссера. и его воплощение
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стругацкие, русское кино

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.