Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.04.2020, 16:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: ЗДП - Обелиск Надежды

ЗДП «Обелиск Надежды»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2020, 16:13
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Пожрал страницы три и удалил. Сетап настолько надоевший и набивший оскомину, что аллергия уже. Предсказуемое уныние, ноль фантазии, ноль смелости в авторе. В магазине на полке "Фантастика для мужчин" такого уныния стоит двести штук, по сто рублей за книженцию. Обычно такие произведения покупают на Литресе за купон "бесплатная книжка", который прикладывается к куриному филе в Пятерочке.

Только небольшой лайфхак, который помогает избавляться от этих чудовищных кирпичей-абзацев - если пишете в Ворде, то ставьте размер шрифта минимум 14. Это мгновенно подсвечивает слишком длинные абзацы. Если абзац на половину страницы - значит, что-то не так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2020, 16:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Пожрал страницы три и удалил. Сетап настолько надоевший и набивший оскомину, что аллергия уже. Предсказуемое уныние, ноль фантазии, ноль смелости в авторе. В магазине на полке "Фантастика для мужчин" такого уныния стоит двести штук, по сто рублей за книженцию. Обычно такие произведения покупают на Литресе за купон "бесплатная книжка", который прикладывается к куриному филе в Пятерочке.
Вы который текст подряд либо блюете, либо жрете и перевариваете - макароны, куриное филе и прочее. Причем тексты еще демонстративно не дочитываете. Это либо эффект карантина, либо особенность мировосприятия.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2020, 16:48
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Мне понравился рассказ. Чувствуется, как тебе надоела эта возня на Земле и жадность человеческая. Что очень хочется осваивать космос, а вместо этого подсовывают индейки ГМО.

Показалось странным, что именно стенокардия выбрана как болезнь, что убивает, а не астма или еще что-то связанное с дыхательными путями. По логике описания болезнь должна быть как внутри, так и вне: на ржавке сделан акцент, но к мутации она не привязана, хотя такой ход был бы логичен (ИМХО).

Интересно узнать, что будет дальше.

Хотя, возможно, я просто настольгирую по тем временам, когда зачитывалась Крапивиным. В его духе история про детей в городе детей и Наставника.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2020, 06:44
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Та-а-а-ак, что тут у нас?
Фантастика пубертатного периода...

Не мой жанр, и даже в юности мне такое не нравилось.
В общем, имхо, но постапокалиптический Гарри Поттер попытка не очень зачетная.

Хотя возможно юной неискушенной аудитории и понравится.
Но кто ж им даст такое читать?
Ведь в юности, идеи породившие красных кхмеров, вообще кажутся очень интересными, перспективными и привлекательными
Скрытый текст - ...:

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 28.04.2020 в 07:15.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2020, 14:17
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Как-то все запутано,
Выводы, сомненья...
И догадки смутные -
все без подтвержденья,
Но в уверенность, о да,
Сразу вырастают.
И герои иногда
Слишком много знают.
И своей дорогой прут,
Вроде как без цели...
Мир же интересный тут,
Что ж так, в самом деле?(


Да еще и ляпы....

Цитата:
жарко поцеловала в парня губы.
Цитата:
у девушки рухнула надежда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2020, 22:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Смешанные чувства. С одной стороны, мир прописан, более-менее понятен, и вроде даже интересно стало, что же с ними будет, дойдут или не дойдут. Но как же тяжело было читать. Не знаю, почему. Вроде, и слог не перегруженый, а тяжело, хоть тресни.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2020, 03:52
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
Здравствуй, автор!
Мне понравился рассказ. Чувствуется, как тебе надоела эта возня на Земле и жадность человеческая. Что очень хочется осваивать космос, а вместо этого подсовывают индейки ГМО.
Показалось странным, что именно стенокардия выбрана как болезнь, что убивает, а не астма или еще что-то связанное с дыхательными путями. По логике описания болезнь должна быть как внутри, так и вне: на ржавке сделан акцент, но к мутации она не привязана, хотя такой ход был бы логичен (ИМХО).
Интересно узнать, что будет дальше.
Хотя, возможно, я просто настольгирую по тем временам, когда зачитывалась Крапивиным. В его духе история про детей в городе детей и Наставника.
Здравствуй!
Спасибо за отзыв. Стенокардия приводит к «застою» крови в легких – отсюда одышка, выпот в легких, заканчивающийся кашлем и общая слабость. О ржавке придется подумать. Как и о дальнейшей истории.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Та-а-а-ак, что тут у нас? Фантастика пубертатного периода...
Спасибо, что заглянули.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Как-то все запутано,
Мир же интересный тут,
Что ж так, в самом деле?.
Ваши отзывы читаю с удовольствием, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Смешанные чувства. С одной стороны, мир прописан, более-менее понятен, и вроде даже интересно стало, что же с ними будет, дойдут или не дойдут. Но как же тяжело было читать. Не знаю, почему. Вроде, и слог не перегруженый, а тяжело, хоть тресни.
Спасибо за отзыв.
Это мой первый опыт такого рассказа. Уже сейчас вижу ряд ошибок, утяжеляющих прочтение. Но хотелось бы услышать мнение читателей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2020, 01:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
знаете, что мне всё это напомнило очень остро?
во-первых, был такой рассказ... "Лёд и пламя", кажется.

тоже мутация, быстроживущие люди, побег, путь и спасение.

но там всё было яснее и однозначнее.

во-вторых,... нынешние события. вирус, радуга на окнах как символ спасения и прочие мелочи явно навеяны этим. впрочем, от такого влияния трудно уберечься.

в целом... неспроста явление так похоже на собачью голову.

и ещё странно, зачем звать тех, кому люди нужны, как носители паразитов?

не столь важны ответы на вопросы, сколь важна ясность.

рассказ занятен, выделяется.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2020, 21:05
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Что понравилось, так это живые и яркие описания. Вот прямо видишь этот заброшенный город с проржавевшими зданиями. Хотя вот тут возникают некоторые нестыковки: зачем люди живут в заброшенных небоскребах? Да и что они там едят, кроме картошки, тоже не очень ясно. Разве что консервы, которые остались от ушедших.
Вообще у меня к сюжету больше претензии. Как я понимаю, на Земле бушует генетическая болезнь, вызывающая ускоренное старение. Люди не доживают до тридцати. Не совсем понятна идея гормонального спринта после первого полового акта: половая активность не вызывает никаких изменений в организме (если не считать возможной беременности) или они незначительны.
Болезнь косит людей, экология убита нафиг. Потом прилетают инопланетяне, предлагают улететь с ними, люди соглашаются. А дальше начинается непонятное. Зачем эта парочка вообще идет к обелиску и пытается вызвать инопланетян? Если инопланетяне не помогли в первый раз, то с какого они помогут в следующий? На Земле-то после их визита ничего не изменилось!
Тут надо было или поработать с сюжетом или остановиться на любви после апокалипсиса. А так язык у вас красивый, мир прописан более чем, учитывая ограниченность объёма, вообщем на высшем уровне.
Цитата:
Она навсегда запомнила торчащую из груды обломков окровавленную руку — один Искатель умер не сразу и даже после смерти продолжал тянуться на волю.
Они там детям окровавленные трупы показывают и по опасным развалинам таскают?! Неудивительно, что планете каюк. Или рука все таки мумифицированная?
Цитата:
Входная дверь, открытая на ладонь,
в такую щель большая собака не пролезет. Или собаки-мутанты двери за собой закрывают?
Цитата:
чужие зажигают цветную арка —
окончание
Цитата:
один в один с маньяка.
Окончание и падежи
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2020, 22:12
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Блин, опять годнота! Офигенный рассказ.

На самом деле... Офигенный в плане визуала и атмосферы, а вот сюжет большие вопросы вызывает. Но сам процесс чтения настолько затягивал (прочитал даже при том что рассказ не в моей группе), что история отошла на второй план.

Теперь вот закончил и понял, что здесь нет ответов на поставленные вопросы. Может так и задумывалось ?

Вопросов просто миллион - откуда болезнь взялась? Те же ли пришельцы поставили обелиск, что "эвакуировали" людей, и зачем вообще было его ставить (тут дано объяснение, но натянутое) ? правда ли что пришельцы использовали людей как носителей (и почему они тогда при своих технологиях не могли просто вырастить нужные тела в инкубаторах) ? Еще мутация, ржавка, стенокардия...

В общем, сюжетная подоплека мутная, мутная. Мне кажется, там и дыр хватает.

Мне, кст, напомнило мой же, не готовый пока еще рассказ. Тут есть общие моменты, но у меня на другом сделан акцент, просто некоторые параллели есть и ладно.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 13.05.2020 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2020, 19:40
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
знаете, что мне всё это напомнило очень остро?
во-первых, был такой рассказ... "Лёд и пламя", кажется.
тоже мутация, быстроживущие люди, побег, путь и спасение.
но там всё было яснее и однозначнее.
во-вторых,... нынешние события. вирус, радуга на окнах как символ спасения и прочие мелочи явно навеяны этим. впрочем, от такого влияния трудно уберечься.
в целом... неспроста явление так похоже на собачью голову.
и ещё странно, зачем звать тех, кому люди нужны, как носители паразитов?
не столь важны ответы на вопросы, сколь важна ясность.
рассказ занятен, выделяется.
Спасибо за отзыв! Намётки рассказа появились у меня несколько лет назад, после прочтения статьи в Химии и жизни о генетически-измененных растениях. Кроме «Лёд и пламя» вспоминал «Жук в муравейнике». Вот там непонятного много. К тому же у Бредбери выживали потомки экипажа с генетической профессиональной памятью и в этом был залог счастливого финала. Мне же интересно было показать обычных людей. Собачья голова, конечно же, не спроста и история обелиска для меня не закончена. На самом деле задумывал голову Анубиса, но пока решил просто указать на длинные острые уши. Зачем звать врага? Так от безысходности. Вдруг поумнел и начнет восстанавливать планету. К тому же пару раз указывал, что обелиск поставили другие чужие.
Скрытый текст - пример:
— Олег о таких не слышал. А еще говорил, что колонну другие чужие ставили.
— Ну, они ведь не справились с Мутацией, и зовут всех, чтобы научиться ее побеждать.
— А зачем им побеждать Мутацию?
— Да хотя бы, чтобы носители дольше жили!



Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Что понравилось, так это живые и яркие описания. Вот прямо видишь этот заброшенный город с проржавевшими зданиями. Хотя вот тут возникают некоторые нестыковки: зачем люди живут в заброшенных небоскребах? Да и что они там едят, кроме картошки, тоже не очень ясно. Разве что консервы, которые остались от ушедших.
Вообще у меня к сюжету больше претензии. Как я понимаю, на Земле бушует генетическая болезнь, вызывающая ускоренное старение. Люди не доживают до тридцати. Не совсем понятна идея гормонального спринта после первого полового акта: половая активность не вызывает никаких изменений в организме (если не считать возможной беременности) или они незначительны.
Благодарю за отзыв! Позволю себе поспорить с некоторыми замечаниями. Вообще-то люди в заброшенных небоскребах не живут – Парус находится в торговом комплексе. Едят все, поскольку человек всеяден. В рассказе упомянут мед, картофель и мясо собак, но и другую пищу можно домыслить – быстрое старение не означает пустоты в пищевой цепочке. Что касается половой активности – она как раз дает команду железам внутренней секреции активно вырабатывать гормоны. И не только половые. Плюс кучу других веществ, необходимых для размножения.
Скрытый текст - кроме того прямым текстом::

— У тебя же запустится гормональный спринт! Десять лет и все!
— Это сказки для любителей малышек!


Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Болезнь косит людей, экология убита нафиг. Потом прилетают инопланетяне, предлагают улететь с ними, люди соглашаются. А дальше начинается непонятное. Зачем эта парочка вообще идет к обелиску и пытается вызвать инопланетян? Если инопланетяне не помогли в первый раз, то с какого они помогут в следующий? На Земле-то после их визита ничего не изменилось!
Тут надо было или поработать с сюжетом или остановиться на любви после апокалипсиса. А так язык у вас красивый, мир прописан более чем, учитывая ограниченность объёма, вообщем на высшем уровне.
Они там детям окровавленные трупы показывают и по опасным развалинам таскают?! Неудивительно, что планете каюк. Или рука все таки мумифицированная?
в такую щель большая собака не пролезет. Или собаки-мутанты двери за собой закрывают?
Девушку к обелиску тянет банальное желание жить дольше.
Скрытый текст - А парня еще и::
Поход к обелиску и новости об Олеге всколыхнут всю колонию. И Старик к себе приблизит — ему нужны авторитетные помощники. А еще… — это Пашка старался держать в самой глубине. — Еще у меня появится девушка

К этому можно добавить, что болезни сразу не лечатся. Чуму, туберкулез, лепру – много лет учились побеждать. Под лежачий камень вода не течет – вот и пошли напомнить о себе. Вдруг что нового у чужих появилось. Может подобрели – такое и в истории Земли случалось. Дверь и щель… Тут я думал, что если дверь приткрыта, то собака ее растолкает, чтобы влезть, а другая и прикрыть может - случайно. Еще раз спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Блин, опять годнота! Офигенный рассказ.
На самом деле... Офигенный в плане визуала и атмосферы,
Вопросов просто миллион - откуда болезнь взялась? Те же ли пришельцы поставили обелиск, что "эвакуировали" людей, и зачем вообще было его ставить (тут дано объяснение, но натянутое) ? правда ли что пришельцы использовали людей как носителей (и почему они тогда при своих технологиях не могли просто вырастить нужные тела в инкубаторах) ? Еще мутация, ржавка, стенокардия...
Спасибо за отзыв. Ваши вопросы, к сожалению, тянут на ответ в виде романа. Тут есть, где развернуться. Мне же пока удалось найти сил показать обычных людей в этом кошмаре. «Зачем им столько людей?» - это мучило меня с «Жука в муравейнике». В рассказе, наверное, нужно добавить, что чужие изобрели способ подселяться в уже сформированную личность – раба. Выращивать быстро несколько миллиардов таких личностей не получится, вот и заманили к себе. А стенокардия и сейчас самый грозный признак старости и грядущего инфаркта-инсульта.

Последний раз редактировалось ЗДП; 14.05.2020 в 19:47.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2020, 21:56
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Идея о людях-контейнерах для продолжения инопланетной жизни такая себе идея. Если они обладают технологиями, чтобы перезагрузится в чужое тело, то неужели нельзя вырастить себе более привычную оболочку? Надо перебрасывать куда-то миллиарды людей. Подозреваю, что занятие хлопотное и не из дешевых.
Изложение истории тоже такое себе.
Выкрики, сопровождающие драку, очаровательны (нет). И главное, абсолютно не нужны для повествования или создания атмосферы. Жизни они никакой сцене не придают, как и тот момент, когда Паша выругался.
По вашей версии, все железо жрет ржавка. Из чего тогда небрежно брошенная цепь? Веревка бы никаких вопросов не вызвала.
Можно ли назвать престарка двадцатипятилетнего в рыбацком плаще маньяком – вопросец еще тот. Ну, держал он девку привязанной, ну измывался над ней. Маньяк? Не думаю.
Нормы нашего общества там, судя по всему, порушены, а значит, ярлыки утратили значение.
Все это вместе не вызывает впечатление достоверности. Единственный плюс – герои, Паша и Ирка. Нет в них гадости. Она хитрая, как все успешные девочки. А он прямолинейный, честный и верный. Вот за это автору плюсую.

Добавлю. Что из истории следует: плохие инопланетяне угнали людей для своих нужд, хорошие долго-предолго ищут их в развалинах городов и без маяка найти не могут. Люди выступают в роли домашних животных.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...

Последний раз редактировалось лис-на-бис; 16.05.2020 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2020, 10:23
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Идея о людях-контейнерах для продолжения инопланетной жизни такая себе идея. Если они обладают технологиями, чтобы перезагрузится в чужое тело, то неужели нельзя вырастить себе более привычную оболочку? Надо перебрасывать куда-то миллиарды людей. Подозреваю, что занятие хлопотное и не из дешевых.
Благодарю за отзыв! Есть над чем подумать. По поводу технологий. Если подселять требуется только во взрослого, то ждать инкубаторского носителя придется долго. Особенно при необходимости определенного набора знаний и умений у носителя. Человечество старалось всегда именно перевезти население на новую территорию, а не выращивать на месте. Конечно тут нужен и фантдоп, что средства перемещения у чужих уже есть, а вот желания строить миллиарды инкубаторов и школы- нет. Плюс у меня была задумка, что чужим хочется научится вселяться в кого-угодно и таким способом расползаться по Галактике. «И под каждым ей кустом был готов и стол и дом».
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2020, 10:44
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗДП Посмотреть сообщение
Человечество старалось всегда именно перевезти население на новую территорию, а не выращивать на месте.
Не корректное сравнение, хотя бы потому, что у нас нет технологий.


Цитата:
Сообщение от ЗДП Посмотреть сообщение
Плюс у меня была задумка, что чужим хочется научится вселяться в кого-угодно и таким способом расползаться по Галактике. «И под каждым ей кустом был... .
Это скорее минус. Инкубаторий проходит вскользь по теме рассказа, и перегружает текст, вызывает вопросы, как видите, но не дает понимания.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...

Последний раз редактировалось лис-на-бис; 16.05.2020 в 11:31.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.05.2020, 22:41
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Интересная постапокалиптика. Крепкая и приятная вещь
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.05.2020, 00:00
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
Интересная постапокалиптика. Крепкая и приятная вещь
Большое спасибо! Рад. что понравилось.

Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
Не корректное сравнение, хотя бы потому, что у нас нет технологий.
Технологии и перевозки, и размножения у человечества были всегда. Конечно, не на звездные расстояния. Кстати Робинзон Крузо отправился на корабле за новыми рабами именно потому, что не хотел ждать, пока размножаться и подрастут до рабочего состояния уже имеющиеся рабы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.05.2020, 07:16
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗДП Посмотреть сообщение
Технологии и перевозки, и размножения у человечества были всегда.
А любовь как акт лишена глагола...

И вы назвали ее существительным. Чтобы Бродский сказал?
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.05.2020, 09:30
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от лис-на-бис Посмотреть сообщение
А любовь как акт лишена глагола...

И вы назвали ее существительным. Чтобы Бродский сказал?
Как я писал, весь мой рассказ -
Всего лишь пробное творенье.
Но к обелиску в нем вела
Не похоть - жажда приключенья.

Жестокий мир, она и он
Судьбы так карты их свели.
И пусть разбуженные чувства
Прологом станут их любви!

Последний раз редактировалось ЗДП; 30.05.2020 в 09:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надежды «Человека из стали» (11.06.2013) MirfRU Новости 1 12.06.2013 15:13
Мафия 3 - День седьмой - Проблеск надежды Vasex Архив Мафии 45 08.12.2012 20:11
Пиксаровские надежды (29.04.2012) MirfRU Новости 2 30.04.2012 15:47
Чёрный Обелиск Iron Man Музыка 44 06.02.2011 10:10


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.