Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #21541  
Старый 19.02.2014, 14:46
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Т.е. переврали? Есть ещё продолжение?
Если брать без формул, то оригинал звучит как "одномерное нормальное распределение является двухпараметрическим семейством распределений", а далее следует множество уточнений по поводу мерности систем и плотности вероятности.

Стало легче? ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21542  
Старый 19.02.2014, 14:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Т.е. переврали? Есть ещё продолжение?
Скрытый текст - много букв:
Ну, суть закона, что многие не связанные с собой случайные величины зачастую (но не всегда) распределяются по таким вот параболам:

Скрытый текст - картинка:



То есть большая вероятность некоторой средней величины, которая уменьшается в обе стороны, но при этом парабола может быть очень пологой, так и очень узкой. К тому среднее значение, может быть разным. Например, у японцев - распределение трудоголиков будет очень узкой параболой (красная линии), так как у них очень мало лентяев, так и выделиться среди них еще большим трудоголизмом очень сложно. Т.е. около 90% процентов будет хроническими трудоголиками и по 5% лентяи и мегатрудоголики.

У Американцев, скажем, парабола будет куда более пологой, так как и есть большое число и суперлентяев и супертрудоголиков, но естественно большинство где-то по середине (например у них может быть зеленая линия - 40% среднее степени трудоголики, а остальные больше тяготеют к избытку трудоголизма или наоборот лени).

У какого-нибудь племени Зимбабе кривая может выглядеть как у японцев, но пик будет на суперлени, например, т.е. 90% - ничего делать не хотят вообще.

А то что описано в "Законах дуальной вселенной" это из разряда пытаться доказать законы кармы с помощью закона Ньютона "действие равно противодействию".

__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 19.02.2014 в 15:06.
  #21543  
Старый 19.02.2014, 14:53
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
А вот здесь интересно. Социологи ставили эксперименты и критерий силы не является определяющим для лидерства в группе.
У людей сложнее :Е У них скорей играет роль не столько сила, сколько тип нервной организации.(по сути сила характера) Который частично от природы, частично сформированный с детства. А крысы мало живут, там сила определяет.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21544  
Старый 19.02.2014, 14:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А вот здесь интересно. Социологи ставили эксперименты и критерий силы не является определяющим для лидерства в группе.
А что социологи подразумевали под силой?
__________________
Россия - страна рабов?
  #21545  
Старый 19.02.2014, 14:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ничего не понимаю ))) Это беседка или академическая курилка? Пойду-ка лучше на кухню. У вас тут математика какая-то, а я зато... а я зато готовлю вкусно! ))
  #21546  
Старый 19.02.2014, 14:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
У людей сложнее :Е У них скорей играет роль не столько сила, сколько тип нервной организации.(по сути сила характера) Который частично от природы, частично сформированный с детства. А крысы мало живут, там сила определяет.
К сожалению нет, в этом плане людей от крыс мало что отличает ) У приматов присутствуют культурные особенности, и чем сложнее приматы, тем сложнее система этих особенностей. Но культурные особенности - это надстройка над социальным распределением, а не его определяющая часть. Как правило лидеры не самые сильные, не самые умные, не самые хитрые и изворотливые. Но они вызывают доверие, то есть с ними связаны какие-то надежды.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21547  
Старый 19.02.2014, 15:06
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Но они вызывают доверие, то есть с ними связаны какие-то надежды.
Ну так это в случае какой-то крупной иерархии, где от лидера много зависит. А я имею в виду стандартный маленький коллектив, где и лидер-то не нужен.
Так-то, да. Если брать наименьший вариант - первобытное племя, то там лидер это гора обязанностей и ответственности по выживанию племени. И не важно мудрый он или сильный. Если он отвечает чаяниям соплеменников, то он у власти, а нет, так сразу сменят.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21548  
Старый 19.02.2014, 15:08
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю ))) Это беседка или академическая курилка? Пойду-ка лучше на кухню. У вас тут математика какая-то, а я зато... а я зато готовлю вкусно! ))
Уже убрал под спойлер, возвращайся ... и приноси нам что приготовишь.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #21549  
Старый 19.02.2014, 15:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мда, это кое что меняет.
Ладно, с лентяями - трудоголиками точно верно, опытом проверено. А вот с нетрадиционными отношениями не очень понятно. Т.е. гомо - это нормально, исходя из графика? Если собрать толпу натуралов (без всяких понятий, не из низов) и запереть в камере, то всё равно появятся те, кому хорошо и так?
Равно как и появление неполноценных, тоже заложено в графике? Помню своего преподавателя (он много отработал с дебилами) по соц. психологии и коррекционной педагогике, в общем, он предрекал массовую порчу популяции. Неполноценное существо, особенно на лёгких стадиях дебильности, вполне обучаемо, работоспособно, легко вынашивает потомство с наследственной дебильностью. "Бойтесь, мол, дебилок! Вы же, когда это, семейные отношения заводите, аттестат не спрашиваете". И мол, без ограничения над рождаемостью среди неполноценных существ, мол, человеческая раса выродится. Даже фильм был на эту тему, комедийный, правда, там, где зрители в кино час смотрели на пукающую задницу и смеялись.
Исходя из графика - препод не прав, не смотря на свои страхи и личный опыт. Так как увеличение числа дебилов в популяции должно повысить и число интеллектуалов.
Чего я не понимаю?

Или набери моих сослуживцев в комнату, я рядом с ними буду как Энштейн. Но возьми таких Энштейнов всех в другую комнату, и роль может вполне поменяться. Т.е. я- экс-Энштейн, хотя мои способности и не пропадут, на фоне математиков, химиков и т.п., где мои знания будут абсурдны, и уже я попаду в число неполноценных?

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 15:16.
  #21550  
Старый 19.02.2014, 15:11
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Ужас. Читаю вас... и просто ужас.
__________________
Ура!!!!!
  #21551  
Старый 19.02.2014, 15:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ранго, это графики абсолютно случайных величин. Далеко не всегда в человеческом обществе все происходит случайно. Иначе не было бы, например, разных рас.

Но в целом, то что так или иначе в любой популяции почти всегда будут отклонения от нормы это почти гарантировано. Не смогут все люди в будущем, например, стать одинакового роста, все равно хоть небольшие отклонения, но будут.

Цитата:
А вот с нетрадиционными отношениями не очень понятно. Т.е. гомо - это нормально, исходя из графика?
Не обязательно нормально, но с точки зрения вероятности люди с такой предрасположенностью всегда будут рождаться, в каком кол-ве, можно ли это считать это болезнью или только особенностью и будет ли это как-то проявляется в их жизни это уже не математика.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 19.02.2014 в 15:20.
  #21552  
Старый 19.02.2014, 15:19
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ранго, это графики абсолютно случайных величин. Далеко не всегда в человеческом обществе все происходит случайно. Иначе не было бы, например, разных рас.

Но в целом, то что так или иначе в любой популяции почти всегда будут отклонения от нормы это почти гарантировано. Не смогут все люди в будущем, например, стать одинакового роста, все равно хоть небольшие отклонения, но будут.
И племен Зимбабве-лентяев, ты хотел сказать.
__________________
Ура!!!!!
  #21553  
Старый 19.02.2014, 15:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Как зная это вы можете спокойно спать?
Но в теории, получается, что скорее всего никогда не было всех верующих, всех поголовно коммунистов (утрирую), всегда будут пессимисты, и обыватели - это норма, а не раковая опухоль. Равно как и все никогда не смогут быть счастливыми. Хоть пара человек останется несчастными, только потому что это закон и с ним бороться бесполезно.
ГДЕ РАССКАЗЫ НА ЭТУ ТЕМУ?

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 15:22.
  #21554  
Старый 19.02.2014, 15:21
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Как зная это, вы можете спокойно спать?
Я не сплю, например.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21555  
Старый 19.02.2014, 15:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
А я имею в виду стандартный маленький коллектив, где и лидер-то не нужен.
Лидер есть всегда, даже в паре сиамских близнецов.

Ранго
Цитата:
А вот с нетрадиционными отношениями не очень понятно. Т.е. гомо - это нормально, исходя из графика? Если собрать толпу натуралов (без всяких понятий, не из низов) и запереть в камере, то всё равно появятся те, кому хорошо и так?
Да, в тюрьмах наклоняться за мылом в душе чревато )

Цитата:
Исходя из графика - препод не прав, не смотря на свои страхи и личный опыт. Так как увеличение числа дебилов в популяции должно повысить и число интеллектуалов.
Чего я не понимаю?
Характеристики общества определяются средним множеством, но и в обществе дебилов есть интеллектуалы и более отсталые.

Цитата:
Т.е. я- экс-Энштейн, хотя мои способности и не пропадут, на фоне математиков, химиков и т.п., где мои знания будут абсурдны, и уже я попаду в число неполноценных?
Примерно так. Есть еще такое понятие, как "принятие роли".
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21556  
Старый 19.02.2014, 15:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Как зная это вы можете спокойно спать?
Но в теории, получается, что скорее всего никогда не было всех верующих, всех поголовно коммунистов (утрирую), всегда будут пессимисты, и обыватели - это норма, а не раковая опухоль. Равно как и все никогда не смогут быть счастливыми. Хоть пара человек останется несчастными, только потому что это закон и с ним бороться бесполезно.
ГДЕ РАССКАЗЫ НА ЭТУ ТЕМУ?
Наверно, дело в том, что человек позиционирует себя не относительно идеалов, а относительно общества. Как молекулы в стакане: всегда кто-то сверху, снизу, посерёдке. В любом стакане и при любом количестве жидкости.
__________________
Россия - страна рабов?
  #21557  
Старый 19.02.2014, 15:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Но в теории, получается, что скорее всего никогда не было всех верующих, всех поголовно коммунистов (утрирую), всегда будут пессимисты, и обыватели - это норма, а не раковая опухоль. Равно как и все никогда не смогут быть счастливыми. Хоть пара человек останется несчастными, только потому что это закон и с ним бороться бесполезно.
Поэтому Утопия и невозможна )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21558  
Старый 19.02.2014, 15:29
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
И племен Зимбабве-лентяев, ты хотел сказать.
Неее, в любом обществе может появится свой Ломоносов, который пешком придет в местный Университет.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #21559  
Старый 19.02.2014, 15:30
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Неее, в любом обществе может появится свой Ломоносов, который пешком придет в местный Университет.
Тогда почему 90% лентяев?
__________________
Ура!!!!!
  #21560  
Старый 19.02.2014, 15:31
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Лидер есть всегда, даже в паре сиамских близнецов.
Как по мне, доминирующая личность это еще не лидер :Е
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.