Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #381  
Старый 02.06.2008, 12:05
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Хм... мне вот жутко интересно, чем закончится (и когда) история с кровными братьями.. Фэри и Лигаментия просто душки)) очень мне эти два клана нравятся) есть еще некоторая привязанность к кадаверцианам, но наверное в основном из-за вызова Тёмного Охотника)
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 04.06.2008, 10:49
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Думаю, половину кланов прирежут в надвигающейся бойне.
Скрытый текст - Спойлер:
Мальчишку сделают кадаверцианом от греха подальше, а телепата выкинут в другое измерение, как он того и хотел.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 06.06.2008, 09:59
Аватар для NewBorn007
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Прочитал Жнецов. Явтор прыгнул выше головы. Наверно, одна из лучших прочитанных мною книг. =)
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 06.06.2008, 10:30
Аватар для Дарриша
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 13
Репутация: 3 [+/-]
а я вот считаю, что нет лучше книги, чем хроники сиалы! это потрясающе)) читала несколько раз, и каждый находила что-то новое, всем советую почитать)
ветер и искры тоже радует, хотя слабе, чем сиала, особенно радует там появление гаррета)))
под знаком мантикоры, классная книга, шпаги, испания(стилизованная конечно), очень динамично и нтересно)
с киндрет всё сложнее, первая книга отличная, а вот во второй что-то замудрили(((
а почему бы опрос не устроить, на любимую книгу, рассказ или героя пехова? должно неплохо получиться)

Уже третью книгу "Жнецы ветра" прочла и задумалась. Тут было много мыслей по поводу нэсса - игрока, ну или не нэсса...у меня такая мысль появилась, а вдруг нэсс будет вроде Посланника? несчастного Джока? маловероятно, но мало ли....

Что бы ни говорили, хроники, хоть и первое, но всё таки лучшее прозведение пехова, да и вообще одно из лучших мной прочитанных)))
ветер и исктры уступают сиале резко,
киндрет тоже, вторую книгу о вампирах авторы перемудрили явно((
мантикора на уровне, но сранивать её с сиалой глупо, разные книги)
так что хроники вне конкуренции!
начала читать случайно, но так втянлась, что не смогла оторваться, самая изюминка книги - это моменты из прошлого! чего стоит харьгьянова пустошь! да и всё остальное)))я вообще над половиной книги рыдала!!!жутко было жаль элла... да и вообще всех. пехов - мастер, все персонажи живые!!! и мир живой!
всё, нет ничего лучше хроник сиалы! и точка)

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 06.06.2008, 13:55
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Абсолютно согласен, что хроники Сиалы - лучшая книга Пехова.Хотя цикл ветра и искр тоже неплох. Тут,по моему,дело в том,что хроники написаны более живым что-ли языком,а нам такое ближе. Да и в целом настроение книги повыше будет чем у того же Ветра Полыни. Народу хеппи энд нужон))) А так ветер и искры не очень то и уступают,наоборот,можно говорить о взрослении автора,так как проблемы,поднимаемые им здесь поинтересней,да и не приелись они настолько...
Про киндрет я тоже умолчу. Это просто эксперимент такой был,насколько я понял,а уж удался он или нет - тяжело сказать. Я лично был разочарован(((
Остает вступиться за цикл Ветра и Искр и пожелать аффтору роста!
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 06.06.2008, 18:16
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Дарриша , Работай и да прибудет с тобой сила. ОТ себя скажу, что на первом месте у Пехова для меня стоят Хроники и "Особый почтовый", хотя все книги у него хороши.

"....Отведать квашеных мышей - горит мой хищный взгляд...", - лучшая песня в книге. Никто не знает "Гоблинскую застольную" случаем на музыку никто не клал?

Автор сказал прямым текстом на форуме, что Игры нет в Харе, и не будет.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 06.06.2008, 18:43
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Redwan Посмотреть сообщение
Игры нет в Харе
Тогда какой резон Гаррету в этом мире?
__________________
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 06.06.2008, 18:52
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Он его создал.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 06.06.2008, 19:46
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Redwan Посмотреть сообщение
Он его создал.
Это я знаю. Еще я знаю, что между Танцующими принята Игра за обладание новой Тенью для создания нового мира, более совершенного. Можно предположить, что Гаррет стремится сделать мир идеальным, без всякой игры, но это рушит все представления о Танцующих, показанные в ХС.
__________________
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 06.06.2008, 19:49
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Гаррет слишком много натерпелся от танцующих. К тому же он большой оригинал.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 08.06.2008, 18:33
Аватар для Дарриша
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 13
Репутация: 3 [+/-]
Ну вот всё таки нет ощущения, что нэсс - обычный парень) Что-то они там с гарретом ещё натворят точно....
А кто в курсе, какие ещё миры гаррет создал? Или про них ещё не написано?

А Сиала просто живой мир...я понияла, почему ветер и искры проигрывают!
Просто в них появляется гаррет и все начинают ностальгировать...вот и получается(

А мне напирем больше в душу запала песнь-прощение у диких...ржавчиной пахнут цветы....
ой, вопрос, кто-нибудь слышал о рассказе "у одинокого великана", или что-то вроде этого? просто где-то я такое видела, а найти поподробнее не смогла(((
__________________
Тихо-тихо снег кружится,
Бом-тирлим, бом-тирлим
А детишкам все не спится,
Бом-тирлим, бом-тирлим.....

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 08.06.2008, 19:31
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Гаррет пока создал только Хару. Все произведения Пехова кроме Хроник Сиалы и Цикла Ветра и Искр к вселенной Игры не имеют никакого отношения.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 19.06.2008, 19:29
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Скажите, только мне кажется, что господин Пехов очень много и весьма бесстыдно позаимствовал? Под знаком мантикоры, например)

Честно, никогда не видел такого - что бы человек взял постановку сценического боя миньонов короля с анжуйцами из русской экранизации "Графини де Монсоро" - и перенес ее в свое, с позволения сказать, нетленное произведение) Да и шут явно не плод творческого ума господина Пехова, как и многое, многое другое... Уж про танцующего и вовсе молчу)

Вор, в общем. Хуже Балаганова.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 19.06.2008, 19:39
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Уж про танцующего и вовсе молчу)
Отчего же? Просим-просим!
Действительно интересно узнать, у кого была заимствована идея с Домами Силы и Танцующими.
__________________
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 19.06.2008, 21:04
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Когда - то компьютерные игры писались с книг, и получалось просто превосходно. Однако обратный процесс меня лично обескураживает)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 19.06.2008, 21:27
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Ula
Здравствуйте.
"Хроники Сиалы" основаны на игре "THIEF" (вроде так пишется), т.е. получается это не оригинальная идея.
Что именно дало использование уже готовой Вселенной? Было ли писать проще или , наоборот, сложнее было раскрыть образы героев?
Причем, мое впечатление от трилогии очень положительное, но не раномерное, что ли. Есть очень красивые моменты (смерть Маркуса (простите, если ошиблась, плохая памать на собственные имена), образ Смерти-девушки в маске, защита пустоши - просто великолепно), а есть реальные штампы (тот же лабиринт орков, проход по секретному туннелю (очень геймерский ход)).
Цитата:
Сообщение от Olesher
Добрый день.
Хроники Сиалы не основаны на игре "THIEF". :) Это достаточно просто понять, поиграв в игру и сравнив с книгой. Про игру THIEF лично я написал, когда мне сказали, что у твоего вора такое же имя, как у вора в игре, хотя имя я брал исключительно из моего огромного расположения к герою Глена Кука -- детективу Гаррету. В то время для меня это был самый яркий образ.
Но, дабы избежать противоречий и лишних вопросов мне не в падлу было написать в конце книги, что имя главного героя происходит из вселенной @Thief@. Разумеется тут же начался испорченный телефон и мы имеем то, что имеем. Это совершенно не плохо, меня лично сие нисколько не раздражает. :) Но в то же время - достаточно забавно, как появляются мифы. :)
Ссылка на сообщение в теме он-лайн интервью с Пеховым.
Калеви,
Кому Вы поверите? Сломанному телефону или автору?
И больше конкретики, если решили утвержать что-либо, будьте добры по-конкретнее=)
__________________
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 19.06.2008, 22:03
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
А при чем тут игра Thief? Я имею в виду саму мифопоэтическую доминанту, и не только господина Пехова, но и практически всех современных авторов)

Ну а конкретикой я занимался в написании дипломной работы по психолингвистическому анализу художественных текстов, конкретикой я занимаюсь сейчас, во время написания более серъезной работы по данной теме и, сказать по - правде, мало верю обеим представленным версиям.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 20.06.2008, 08:43
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Скажите, только мне кажется, что господин Пехов очень много и весьма бесстыдно позаимствовал?
Нет, не только. И выше об этом многие писали. ;) Штампы, особенно в первых работах, цветут буйным цветом. Выше я приводил рецензию Маши Звездецкой с разбором ;).
Цитата:
Вор, в общем. Хуже Балаганова.
А вот это странно. Мне вот всегда казалось что это называется штампами и плагиатом. Но является ли это плагиатом не уверен. А вот слышать уголовную терминологию от литературоведа несколько удивительно ;)).

Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
конкретикой я занимался в написании дипломной работы по психолингвистическому анализу художественных текстов
Если это дипломная работа, так может вы ее выложите? Было бы интересно.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 20.06.2008, 10:25
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Воровство можно назвать как угодно, суть его от этого не изменится ничуть.

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Если это дипломная работа, так может вы ее выложите? Было бы интересно.
Боюсь не стоит этого делать, работа большей частью основывалась на психосемантике эпелептоидного текста и в итоге явила собой исследование почти психиатрическое - сформировалась четкая модель серьезного психического отклонения одного из величайших авторов фентази.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 20.06.2008, 13:01
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Боюсь не стоит этого делать, работа большей частью основывалась на психосемантике эпелептоидного текста и в итоге явила собой исследование почти психиатрическое - сформировалась четкая модель серьезного психического отклонения одного из величайших авторов фентази.
А с этого момента поподробнее Можете мне кусками или полностью в личку отправить. Такого рода исследований никогда не видел. Очень хотелось бы почитать.

ЗЫ Прошу прощения за оффтоп.
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.