Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 31.08.2007, 22:44
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да, рассказ приятный, но персы более интересны, чем мир.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.08.2007, 23:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Рад что оценили. Сильнейшее "первое впечатление" которое не проходит до сих пор. Многие книги начинаешь ценить только после вторичного перечитывания, обдумывания... не сразу. Этот рассказ вызвал дикий восторг и чувство приобщения к чему то великому и прекрасному.
Валар, Djalina - давно пора!
Greysvandir - да, надо просвещать народ. Есть много малых произведений которые достойны больших восторгов чем длиннющие серии книг вроде "Амбера". Если сравнивать весь "Амбер" и "Ключи к декабрю" то от прочтения последнего я получил больше удовольствия.
Fran-Sally - ИМХО стиль и дух сильнее сюжета, мира и героев!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.09.2007, 00:05
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
стиль и дух сильнее сюжета, мира и героев!
Хм, я бы сказала идея. Именно она, имхо важнее всего. Ну а стиль, да-да, оставляет приятное впечатление, который просто шикарно приподносит читателю идею.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.09.2007, 00:07
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator
Если сравнивать весь "Амбер" и "Ключи к декабрю" то от прочтения последнего я получил больше удовольствия.
Fran-Sally - ИМХО стиль и дух сильнее сюжета, мира и героев!
Да, кто бы спорил, только не я. Просто я думала, что ты с точки зрения раскрытия вселенных оцениваешь те произведения, которые предлагаешь к прочтению в данном разделе.
Я бы хотела увидеть ключи в формате повести, а то и романа. А так, как раз стиля и не хватает из-за сжатости и перенасыщенности материала.
Djalina, а ты, наверно, Достоевского больше, чем Набокова любишь? (Это просто минитест для любителей идеи/месаджа или стиля. Интересно узнать, сходятся ли ответы.)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.09.2007, 00:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну в общем то да. Большинство. Хотя Желязны на мой взгляд вообще в целом занимается не просто "прописыванием мира" - этого у него мало. Миры заполнены минимумом информации ничего лишнего ненужного для основного сюжета автор не пишет. Подробности только значащие и т.п... Друго дело что миры часто интересно задуманные.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.09.2007, 21:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ладно. О хорошем поговорили, теперь о плохом. Что я НЕ рекомендую читать у Желязны:

Этот бессмертный - самое первое произведение. Есть хорошие идеи но стилизация непонятная, сюжет предсказуемый и довльно скудный язык
Хрономастер - все та же предсказуемость сюжета плюс неоригинальность задумки
Двери в песке - не могу объяснить неприятие этой книги ничем кроме того что она писалась как бы как юмор а ничего смешного в ней я не чувствую
Серия "Одержимый магией" - предсказуемость, неоригинальность

Амбер - Это отдельная тема для разговора. Не рекомендую с него начинать знакомство с Желязны т.к. убивает время и создает об авторе неправильное впечатление. Не рекомендую читать второе пятикнижие - оно написано явно слабее первого.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.09.2007, 15:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Предлагаю обсуждать книги/миры последовательно, а не по отдельности. Если вы меня поддержите то думаю стоит начать с того что известно многим и сравнительно легко прочитать тем кому еще не известно... "Джек-из-тени".

Очень стильный роман, который я, к своему стыду, оценил не сразу. Теперь это одно из моих любимейших произведений. Интересно задуманны мир, главный герой, сюжет... На протяжении романа герой был оскорблен, заточен и унижен, успел отмстить, прийти к власти, совершить множество жестокостей - и раскаяться. А мир... мир навсегда изменился, и, возможно, в нем уже нет места Джеку-из-тени.
Особенно мне понравились диалоги Джека с Утренней Звездой и собственной душой - по стилю очень напоминает сказки Оскара Уальда...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.09.2007, 16:10
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
"Джек-из-тени"
Именно с «Джека…» я познакомился с творчеством Роджера Желязны. Сильнейшее впечатление от этого маленького произведения, но какие эмоции, сколько после него раздумий! Пять раз я перечитывал "Джека-из-Тени". Всегда нахожу что-то интересное. Могу с уверенностью сказать, что это любимое мое произведение. Я рад, что начал знакомство с творчеством Роджера именно с него. Кто знает, может быть, если бы книга не попалась мне в руки, я бы не открыл для себя этого автора, хотя нет, открыл, но позднее, а это непростительная роскошь, так как необходимо много времени для понимания всего того, что закладывал Мастер в свои творения.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.09.2007, 14:18
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да, книга из той редкой разновидности, которые чем больше перечитваешь, тем больше нравятся. Хотя сначала она мне излишне натуралистичной показалась. Но зацепило сразу.
Морнингстар, магический щит, сочетание демонического и научного в строении мира, тёмные лорды, Шэдоугард (и тот который в голове у Джека, и завоёванный), хищные обитатели тёмной стороны - всё супер. Очень радует крепкая связь между судьбами героев и судьбой мира. Никакой натужности в сюжете, всё на своём месте, нет никаких роялей в кустах. Жаль, что так мало внимания уделено дневной стороне.

Последний раз редактировалось Fran-Sally; 09.09.2007 в 14:30.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.09.2007, 15:14
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Argumentator,
начала именно с Амбера...
Прочла 2 первых тома, потом лишь по верхам проскакала.
Не сказать, чтобы впечатлилась...
__________________
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.09.2007, 22:40
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Амбер - мощная вещь. И кстати некоторыми идеями напоминает Джека. А раз терпения дочитать не хватило, то так и говорите!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.09.2007, 20:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Vindici - вы как-то по внимательнее читайте тему. Целиком. А не только последнее сообщение. Я прочел "Амбер" полностью. И я того же мнения, что и Ula. Книга по сравнению со многими безусловно сильна но у Желязны есть вещи рядом с которыми "Амбер" - ничто.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.09.2007, 20:55
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Я прочел "Амбер" целиком. И я того же мнения. Книга по сравнению со многими безусловно сильна но у Желязны есть вещи рядом с которыми "Амбер" - ничто.
Аплодисменты! Полностью согласна. Все-таки Желязны остается мастером небольшого романа. На двухстах страницах он может рассказать полжизни героя, сделав это мастерски и заправив блюдо удивительными специями мыслей и идей.
Тот же "Джек-из-тени". Вы никогда не задымувались, зачем человеку душа? А Желязны задумался, в этом романе...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.09.2007, 22:59
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Ну, на вкус и цвет как говорится... На мой взгляд, Желязны мастер всего, за что брался. Хотя первое пятикнижие Амбера действительно ярче. Но в Амбере Корвин очень похож на Джека, оба личности незаурядные, обоим должно быть пофигу на простых смертных. И о душе вашей драгоценной принцу приходилось не раз задумываться. Просто изменения в герое происходят на фоне отличного сюжета.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.09.2007, 20:08
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
По моему скромному мнению у Желязны главное не сюжет - который, безусловно, весьма достоин - но стиль, дух... в общем, что-то неуловимо прекрасное, что есть в "Джеке-из-тени" и чего нету в "Амбере".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.09.2007, 20:53
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Дух этот витает во всех произведениях Желязны. На мой взгляд, это ощущение чуждости, какой-то дикой непривычности. Не зря его рассказы, даже одностраничные, не похожы ни на какие другие. Каждый из них - отдельная вселенная на нескольких страницах. На Амбере Желязны решил остановиться подробнее, приоткрыв не только окно, но и ворота)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.09.2007, 13:23
Аватар для Feogil
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
мир Амбера-украшение жанра Фэнтези.Один из самых ярких миров.Р.Желязны-выдающийся писатель.Что ещё вам надо?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.09.2007, 11:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Феогил, безусловно, на фоне многих других произведений того же жанра "Амбер" приятно выделяется своим прекрасным языком. На фоне же других произведений Желязны он выделяется лишь отсутствием столь притягательного в других его книгах стиля. По мне так "Амбер" однозначно не лучшее его произведение. Даже если брать не всю серию в целом а отдельные книги. Это просто безидейное фентези с хорошим сюжетом и интересным миром, не более того )) язык не плох, но чего-то не хватает... это сложно объяснить, я все же не профессиональный литературный критик... ну да ладно. Подрастите, почитайте другие книги автора, и, лет через пять - ответьте в этой теме еще раз на ту же тему ))

Давайте поговирим о чем-нибудь еще... вот на днях перечитал "Создания Света и Тьмы". Хм. Странная - но безусловно достойная книга. Особенно веселит большое количество оригинальностей, граничащих с ненормальностью, которые тем не менее воспринимаются на полном серьезе. "...Архетипные Наножники...", зеленое безумие поэта и мага Врамина, молитвы толстяка Мадрака:"...да святится имя твое, если есть у тебя имя и хочешь ты, чтобы оно святилось...", Принц-Который-Был-Тысячью(Жабой, Ему-Братом, Королем(среди прочих)...), и т.д. и т.п. Все это кажется чушью... Но читается тем не менее как эпическое произведение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.09.2007, 18:32
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Для истинных поклонников автора и на радость Fran-Sally - "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая"(англ., иллюстр.)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.10.2007, 23:21
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Спасибо большое. От себя добавляю,что рисунки видно в RTF.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.