Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2016, 22:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: selena magic - Римское стекло

selena magic - Римское стекло
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2016, 23:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 07:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 00:22
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Пишущие на этот креатив пили одно вино и ели одни и те же грибы.
Опять римская тематика. И за что мне такое античное счастье?
Не успел забыть гладиаторов, нагрянули легионеры.
Но впрочем, я не против.
Чувствуется, что автор работал с материалом прежде, чем начать писать.
Но...
Скрытый текст - не верю, уж простите:
Неужели римский воин мог подумать о Палестине как "о земле многострадальной" С чего бы это вдруг?
Воин страны-завоевательницы, покорившей всю ойкумену?
Странно, что легионер одновременно был еще и исследователем.
Конечно, я чего-то не знаю, но может быть сменить профессию Луция на купца? Тогда его рассуждения и фраза об "исследовании обычаев" будут смотреться гармоничнее.

Очень и очень чужеродно смотрится тирада иудея о почтении чужих традиций. Да еще сказанная римскому легионеру.
Цитата:
– Это время вечерней молитвы, язычник. Зачем тревожишь меня в неподобающий момент в канун субботы? Нужно уважать чужие обычаи!
–Прости меня, Захария.
Вот здесь захотелось воскликнуть: "Что?! Не верю!"
Рим уважает чужие обычаи? И представитель завоёванной страны требует почтения, а легионер извиняется?!!
Не буду настаивать на том, что такого не может быть. Вероятно вы читали источники, которые позволили вам подобное предположить.
Я читал иные источники. Увы.
Где сказано, что Римская Империя повсеместно насаждала унифицированную римскую культуру, приобщая народы к своей цивилизации и искореняя обычаи и верования покоряемых народов.


Что касается самого текста.
Начало слегка скучноватое. Такое обыденное. Но затем текст набирает "обороты" и становится интересно, чем же все это кончится.
Кончилось все благополучно.
Интересно вы пишите: главными героями оказались Луций и Захария.
А вот "современные" люди вообще прошли фоном. Я их даже не запомнил.
Античная часть получилась яркой и интересной, а современная - тусклой и серой.
Если так и задумывалось, то задумка удалась!

p.s. Поправьте знаки препинания, плиз. У вас потеряны все до единого пробела после тире.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 16.08.2016 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 01:08
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Пишущие на этот креатив пили одно вино и ели одни и те же грибы.
А меня, как обычно, позвать забыли, да?

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Рим уважает чужие обычаи?
Уважал.
В определённых рамках - да.
Признаёшь власть императора, платишь налоги, не бунтуешь - имеешь кое-какие свободы. Например, разрешалось почитать своих богов (храм Изиды был даже в Риме!). При условии, что эта вера не противоречила римским законам. Судить своим судом сограждан и т.д. Уровень культурного развития большинства покорённых народов был намного ниже, римская культура быстро вытесняла местную - там и гнобить ничего не нужно было.

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
И представитель завоёванной страны требует почтения, а легионер извиняется?!!
Очень может быть.
В каком-то конкретном случае. Если этот представитель высокопоставленный, здоровается за руку с прокуратором, вместе пьют вино и т.д.

Последний раз редактировалось Философ; 16.08.2016 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2016, 15:45
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Пишущие на этот креатив пили одно вино и ели одни и те же грибы.
Опять римская тематика. И за что мне такое античное счастье?
Не успел забыть гладиаторов, нагрянули легионеры.
Но впрочем, я не против.
Чувствуется, что автор работал с материалом прежде, чем начать писать.
Но...
Скрытый текст - не верю, уж простите:
Неужели римский воин мог подумать о Палестине как "о земле многострадальной" С чего бы это вдруг?
Воин страны-завоевательницы, покорившей всю ойкумену?
Странно, что легионер одновременно был еще и исследователем.
Конечно, я чего-то не знаю, но может быть сменить профессию Луция на купца? Тогда его рассуждения и фраза об "исследовании обычаев" будут смотреться гармоничнее.

Очень и очень чужеродно смотрится тирада иудея о почтении чужих традиций. Да еще сказанная римскому легионеру.

Вот здесь захотелось воскликнуть: "Что?! Не верю!"
Рим уважает чужие обычаи? И представитель завоёванной страны требует почтения, а легионер извиняется?!!
Не буду настаивать на том, что такого не может быть. Вероятно вы читали источники, которые позволили вам подобное предположить.
Я читал иные источники. Увы.
Где сказано, что Римская Империя повсеместно насаждала унифицированную римскую культуру, приобщая народы к своей цивилизации и искореняя обычаи и верования покоряемых народов.


Что касается самого текста.
Начало слегка скучноватое. Такое обыденное. Но затем текст набирает "обороты" и становится интересно, чем же все это кончится.
Кончилось все благополучно.
Интересно вы пишите: главными героями оказались Луций и Захария.
А вот "современные" люди вообще прошли фоном. Я их даже не запомнил.
Античная часть получилась яркой и интересной, а современная - тусклой и серой.
Если так и задумывалось, то задумка удалась!

p.s. Поправьте знаки препинания, плиз. У вас потеряны все до единого пробела после тире.
Спасибо за отзыв, обязательно поправлю знаки препинания и подсокращу нудную часть рассказа.
Что же касается "римской части сюжета", то там более-менее я уверена в своей правоте. Луций бывший легионер, любитель приключений, типа-вольнонаёмный, поэтому подзадержался в дороге...А про Палестину многострадальную вы верно отметили, это взгляд автора, а не римлянина.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2016, 15:47
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
А меня, как обычно, позвать забыли, да?


Уважал.
В определённых рамках - да.
Признаёшь власть императора, платишь налоги, не бунтуешь - имеешь кое-какие свободы. Например, разрешалось почитать своих богов (храм Изиды был даже в Риме!). При условии, что эта вера не противоречила римским законам. Судить своим судом сограждан и т.д. Уровень культурного развития большинства покорённых народов был намного ниже, римская культура быстро вытесняла местную - там и гнобить ничего не нужно было.


Очень может быть.
В каком-то конкретном случае. Если этот представитель высокопоставленный, здоровается за руку с прокуратором, вместе пьют вино и т.д.
Спасибо за отзыв и полезный исторический экскурс!
P.S.Вы тоже грибы ели, как утверждает предыдущий оратор?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2016, 16:56
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
P.S.Вы тоже грибы ели, как утверждает предыдущий оратор?
Не пригласили.

Ограничился "Жигулёвским".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2016, 20:32
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
А меня, как обычно, позвать забыли, да?
:
меня тоже не позвали

Цитата:
Уважал.
В определённых рамках - да.
Признаёшь власть императора.....
В определенных рамках сам Рим "слизал" свою культуру у Греции.
Вообще, я был не прав, удивившись тому что чужестранец тычет мордой в молоко легионера как котенка. Прежде чем говорить о том, как Рим относился к чужой культуре надо указать период римской истории.
Потому что были периоды толерантности и были периоды тоталитаризма и нетерпимости.
Автор не указала, к какому периоду истории относится действие рассказа, в таком случае претензию можно снять.
Хотя я все равно остаюсь при мнении, что уж очень непочтительно иудей (плебей) разговаривал с легионером-римлянином. Хотя возможно, действие рассказа относится ко времени, когда плебеи уже не были столь бесправны. Возможно, III век до н.э. или еще позднее.

Цитата:
Очень может быть.
В каком-то конкретном случае. Если этот представитель высокопоставленный, здоровается за руку с прокуратором, вместе пьют вино и т.д.
Только в рассказе об этом не сказано. И сваливатеся на читателя как снег на голову. Отсюда и вопросы.



Люся Федорова
Цитата:
Луций бывший легионер, любитель приключений, типа-вольнонаёмный, поэтому подзадержался в дороге...
Вот теперь понятно, откуда страсть такая изучать чужие обычаи.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2016, 20:44
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Автор думает, что вышеупомянутые действия происходят в 60-х годах н.э., когда уже и патриции измельчали, и плебеи нос задрали...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2016, 20:58
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
как Рим относился к чужой культуре надо указать период римской истории.
Вот-вот! У них там не все так просто было.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2016, 21:25
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Люся Федорова, Философ, ну все, пора нам писать труд по Древнеримской истории. Думаю, получится хорошо.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2016, 22:50
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Люся Федорова, Философ, ну все, пора нам писать труд по Древнеримской истории. Думаю, получится хорошо.
И не говорите, Иосифа Флавия заменим, он тоже наврал до фига...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2016, 23:33
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
И не говорите, Иосифа Флавия заменим, он тоже наврал до фига...
Начнём с Платоши.

А Геродот был алкашём, без вина не работал.

Последний раз редактировалось Философ; 16.08.2016 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.08.2016, 01:14
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Круговая порука
Сначала общие впечатления – как читателя. Неплохая история. Рассказ стимулировал любопытство – полезла искать, что такое римское стекло. Если бы не оно, получилась бы приключалка во сне с излишне пафосным началом и концом. А так появилось нечто, что заставило меня читать текст с интересом. Мешал отстраненный взгляд. Чувства пробились только в начале – когда парень оценивает отношения с девушкой. Им поверила. Так же как и бывшему легионеру, несмотря на слишком резкую смену настроений и некоторое несоответствие его языка и образа. А вот женщины не получились. Ни одна.
Теперь разбор.
Идея: любовь не умирает, пока есть, к чему стремится. Не покинет этот мир и любящий человек, пока своего не добьется.
Тема: Загадка (почему героине снится Луций) разрешена в первой половине рассказа, дальше остается только необходимость избавиться от шкатулки в нужном месте.
Сюжет: Героиню на фоне трещащих по всем швам отношений с давним другом, снится прекрасный «принц», который вызывает у нее странную негативную реакцию, пока подруга и ее знакомый экстрасенс не уговаривают героиню выслушать «принца». Выясняется, что причина – последний подарок сожителя – шкатулка с украшениями, которую этот «принц», оказавшийся бывшим легионером и охранником-наемником купцов, вез своей любимой, но не довез и надо вернуть шкатулку владельцу. Дальше информация почему-то начинает поступать не через сны, а через экстрасенса (он, кстати, совершенно картонный и кроме как для того, чтобы оповещать о воле легионера, ни для чего не нужен – сон можно прокомментировать, взяв в любой библиотеке, интернете или у той же подруги сонник). Оказывается надо передать шкатулку не самому легионеру, а его любимой, которая, узнав о его гибели, бросилась в море. Девушка навешивает все проблемы на своего сожителя по принципу: сам подарил – теперь помоги избавиться. И он, хотя совсем недавно хотел разорвать наскучившую связь, безропотно ищет сначала продавца украшений и место гибели Луция, а потом покупает билеты в Италию и без особых возражений смотрит, как героиня, повинуясь какому-то странному и нелепому (это в его глазах выглядит именно так) капризу, выбрасывает в море его немаленькие деньги. А потом еще покупает ей обручальное кольцо. А ей ли? Последняя сцена выглядит так, будто его принудили отдать героине купленную вовсе не для нее драгоценность. У него к этому моменту должно сложиться четкое мнение: зачем этой взбалмошной истеричке что-то дарить – все равно выбросит. В конце чудесным образом оживает изготовитель шкатулки, чтобы рассказать, что Луций, наконец, смог встретится со своей любимой, а шкатулка им вовсе и не нужна, и они дарят ее героине и подтолкнуть счастливый конец – свадьбу. Хотя благополучного для этих героев в свадьбе ничего нет. Чувства, если и были, уже умерли, и соединяет их только привычка и жажда владеть друг другом. На этом счастливого брака не построишь. Изменения отношений вы не показали. Только намеки в словах автора.
Скрытый текст - Скрытый текст - только для автора:

Минус изложения – вы описываете чувства, вместо того, чтобы дать читателю их увидеть и почувствовать. Из-за этого героям не веришь и не сочувствуешь.
Нестыковки по сюжету: римское стекло стало считаться великой драгоценностью только в наши дни из-за его редкости, но, действительно, и в древности использовалось как украшение, но не относилось к числу изысканных и реклама палестинца, как и само украшение, выглядит по современному. Палестинец в те времена не назовет стекло римским – это название оно получило гораздо позже. Для девушки – это дар любимого. В этом случае на цену не смотрят. Можно еще учесть изысканность оправы и имя мастера. Но дело в том, что я видела осколки этого стекла и изделия из него в живую. Ничего особенного они не представляют – обычное низкокачественное мутное стекло бледно голубого или светло зеленого цвета. Все дело в том, что изысканный бирюзовый или ярко зеленовато-голубой цвет это стекло приобретает, только если полежало в земле Палестины не менее полутора тысяч лет. Что такое там на него действует либо не определено, либо великий секрет. Можно предположить, учитывая современные технологии воздействия на кварц, что без радиации не обошлось. В интернете по этому поводу я ничего не нашла. Да и не больно искала. Не в этом суть. Она в том, что нашли шкатулку в море, рядом с Кипром. Где на нее эти факторы не действовали, значит, цвет стекла не изменился. Оно осталось подобием того бутылочного стекла, которое я видела. Любая современная девушка оскорбится, если ей подарят такое стекло, даже в красивой оправе. И если на коробочке не будет стоять марка известной фирмы.
Автор не держит картинку: «Девушка медленно побежала по тонкой каемке мокрого песка, вдоль нескончаемого берега» – медленно побежала – бег трусцой – не вяжется с ситуацией и характером героини. И откуда взялся берег? Она же только что осматривалась и видела только небо и воду – ошибка в описании. Девушка бежит, на плечо ей ложится рука, либо девушка, либо положивший ей руку на плечо упадет.
«Луций заложил руки за спину и прошёлся на встречу прибою». Зачем он вошел в воду? Они же стоят на границе воды. Луций называет ее «моя госпожа» и через несколько мгновений начинает требовать что-то. Поймите, читатель видит только то, что автор ему показывает – в этом эпизоде вы не показали ни картинку, ни чувства героев. Вы о них просто рассказали, но читатель в недоумении. Попробуйте сами прочесть рассказ как читатель. Это место не единственное.
Язык: местами очень претенциозный, живые люди так не говорят, а мертвые – тем более. В речи римлянина и древнего палестинца используются либо современные слова, либо старые слова в их современном значении (идиллия, светская беседа, учтивость, языческий жрец – Рим в те времена еще языческий, бесцеремонно, иудейский ювелир, заветные, сюрприз, обстоятельства, заблаговременно, подношение – наиболее резанули). А фраза «нашем мире всё относительно» появилась только в двадцатом веке. Излишняя пафосность диалогов, также вредит восприятию текста. Очень много канцелярита. Частично его можно списать на характер работы героини: начиталась научных статей и сама научно-подобным языком заговорила. Но в словах автора и речи других персонажей он совершенно не к месту. Но ведь вы можете писать нормально! Первая сцена выбора подарка совсем не плоха. Яркая и живая. Я бы назвала ее отличной, если бы не два момента: слишком внезапный рассказанный, а не почувствованный читателем самостоятельно переход от нежелания продолжать связь к интенсивному поиску подарка, который должен быть «эксклюзивным»; и непонятка: чтобы иметь возможность тратить такие деньги Антон должен интенсивно их зарабатывать, пусть даже в удаленном доступе, а не пить пиво в рабочее время. Кроме того, в свете размышлений первого абзаца странной выглядит фраза: «К своему удивлению, он только к обеду вспомнил» – чему он удивляется, мог и вообще не вспомнить. А фраза: «Антону стоило немалых усилий определиться с его выбором» – лишняя, в следующем абзаце все это показано гораздо интереснее.
«…пытаясь оттянуть неизбежный физиологический процесс засыпания на неопределённое время» – предложение с двойным смыслом, читается – девушка хочет заснуть на неопределенное время. Избегайте таких фраз – если автор может быть понят неправильно его так и поймут. В моем тексте все решили, что девушка пахнет сырой рыбой. Потому что только в следующем предложении сказано, что рыбу ту ели на обед. А разве люди едят сырую рыбу?!
Что совсем не понравилось: «Немного похож на горный хрусталь» – странно слышать от девушки, которую характеризуют, как знающую поделочные и драгоценные камни. Хрусталь – совершенно прозрачный, бесцветный камень, если сравнивать такое стекло, то с кварцем или киноварью.
«Ирина улыбнулась, не в силах скрыть ликования: он вспомнил о пятилетнем юбилее, не забыл, он всё ещё любит её!» – попробуйте воскликнуть все это предложение. Вслух! Вообще, полезно свой текст прочитывать вслух и, желательно, для кого-то, с выражением.
«Антону даже стало неудобно, что он давно не испытывал к Ирине таких же ответных чувств». – канцелярит! Давайте попробуем так: Антон давно не испытывал к Ирине таких чувств. Даже сейчас ему не хотелось ее поцеловать.
Еще одна невычитка и ошибка в знаках препинания (их я особо не ловила – у самой проблема)
«…произнес. (:)
– Ну что, Ириша, собирайся, наряжайся, пойдем отмечать торжество. Я в аргентинском ресторане столик заказал к восьми часам вечера. Что-то мне настоящего стека захотелось, а то мы всё на салатах сидим. – (Сказал и лукаво) подмигнул Антон. Скобками я показала, как ее можно подправить. И,кроме того: «Что-то мне настоящего стека захотелось» – может настоящий стейк?, Стек это плетка для лошади (или рабов). Маловероятно чтобы это подавали в ресторане, даже в Аргентинском.
«Светлые волнистые волосы и ярко синие глаза придавали его облику утонченную мужскую красоту» – синие глаза и светлые, да еще и волнистые, волосы далеко не признак МУЖСКОЙ красоты, а на счет утонченной… не знаю. Царапнуло предложение. И описан не римлянин, а Иванушка из сказки или англичанин. Римский профиль с длинным, с горбинкой носом не назовешь утонченным.
«Пустые разговоры произвели временный психотерапевтический эффект на Ирину» – ужасная фраза, если бы еще в устах находящейся под впечатлением редактируемой статьи героини, но это же автора слова.
«И вам доброго дня…– после такой информации нерешительно промямлила Ирина.
– Ярила. – поправил её Олег» – если имеется в виду «и вам доброго солнца», то «Ярилы», если он представляется, то не поправил, а если поправляет, почему сам сказал «дня». А девушка почему тоже здоровается «вычурно»?

«Ольга подошла к столу ворожея и серьёзно сказала» – почему выбрано такое странное слово для экстрасенса и прорицателя? Никто в рассказе до этого момента его так не называл. Откуда это слово взялось у героини? Ольгу и экстрасенса читатель видит в этой сцене глазами Ирины.
«суденышко с обвисшем парусом не выдержало неистового ураганного ветра» – парус в этой ситуации никак не может быть обвисшим, скорее сорванным.
«Ирина вопросительно наклонилась» – Как это? Изогнулась знаком вопроса?


Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.08.2016, 01:51
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Написала много, а потом вдруг подумала. Может автор это специально. И персонажи такие, и описания. Может это не понятая мной сатира на слащавые истории? Но тогда утрируйте все это, чтобы хоть в некоторых местах было однозначно - автор над героями смеется. Как в рассказах о Рендоме (особенно первом)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.08.2016, 14:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо за отзыв! Вы подметили много верных моментов по ходу сюжета. Прежде всего, главные герои по моей задумке- именно Луций и Захария. Наши современники - лишь статисты.
Но, что касается римского стекла как такового, информацию вы подчерпнули в интернете. На что, собственно, и ссылаетесь. Не всё так просто. Дело в том, что сюжет рассказа пришёл мне в голову после того, как я купила себе набор украшений из римского стекла. Поверьте мне на слово, это лазурный цвет и очень похож на горный хрусталь.Ведь любое стекло - кварц по сути, разница только в окраске. Тут важно, где добывают его сегодня:раскопки, подводная археология и т.д. Мне не понравилось, что на одной из серёжек потемнело стекло, мне товар поменяли, а я дала волю фантазии...Над другими ,указанными вами несостыковочками ещё подумаю.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2016, 14:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Люся Федорова, позанудствую.
Цитата:
Ведь любое стекло - кварц по сути, разница только в окраске.
Нет ) разница в строении вещества.
А окраска - лишь химические примеси разных солей.

Кварц - это природный минерал имеющий кристаллическую решетку. То есть молекулы оксида кремния расположены в кварце в виде гексогональных призм. И природный кварц имеет очень красивую форму в виде этих самых "заточенных" шестигранных призм.
Благодаря такому строению, природный кварц (и все драгоценные и поделочные камни на его основе) преломляют свет с образованием "двойного луча" (проявление анизотропных свойств). То есть в разных направлениях кристалла, лучи преломляются под разными углами. Вот откуда берется это потрясающее сияние кристаллов. Даже неогранненых "диких" камней. Луч света отражается и преломляется внутри кристалла от молекулярных плоскостей, поляризуется, расщепляется на два луча, и мы видим "игру света" - магическое сияние камня, который словно светится изнутри.


Стекло - искусственное вещество, полученное в результате расплавления и последующего застывания того же оксида кремния. Но при этом кристаллическая решетка разрушается. Стекло аморфно. У него нет внутренней упорядоченной структуры. И оно изотропно. То есть преломляет свет не так, как кристалл. Не образует двойного луча и преломляет свет одинаково во всех направлениях. Поэтому-то стекла прозрачны. И вы вместо игры света видите улицу, когда смотрите через стекло в окно.
Чтобы заставить стекла "играть" светом их научились огранять, создавая множественные грани, наклоненные друг другу под разными углами. Это заставляет луч света преломляться на искусственных гранях, и бижутерия тоже весьма красиво сияет ) но, обратите внимания, она не светится "изнутри". Она сверкает на поверхности.

Внимательно присмотревшись к блестяшке и даже не будучи ювелиром, можно догадаться природный камень перед вами, или стекло.
Стекло играет внешними гранями, а природный камень - светится изнутри.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 24.08.2016 в 14:53.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.08.2016, 15:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Люся Федорова, позанудствую.

Нет ) разница в строении вещества.
А окраска - лишь химические примеси разных солей.

Кварц - это природный минерал имеющий кристаллическую решетку. То есть молекулы оксида кремния расположены в кварце в виде гексогональных призм. И природный кварц имеет очень красивую форму в виде этих самых "заточенных" шестигранных призм.
Благодаря такому строению, природный кварц (и все драгоценные и поделочные камни на его основе) преломляют свет с образованием "двойного луча" (проявление анизотропных свойств). То есть в разных направлениях кристалла, лучи преломляются под разными углами. Вот откуда берется это потрясающее сияние кристаллов. Даже неогранненых "диких" камней. Луч света отражается и преломляется внутри кристалла от молекулярных плоскостей, поляризуется, расщепляется на два луча, и мы видим "игру света" - магическое сияние камня, который словно светится изнутри.


Стекло - искусственное вещество, полученное в результате расплавления и последующего застывания того же оксида кремния. Но при этом кристаллическая решетка разрушается. Стекло аморфно. У него нет внутренней упорядоченной структуры. И оно изотропно. То есть преломляет свет не так, как кристалл. Не образует двойного луча и преломляет свет одинаково во всех направлениях. Поэтому-то стекла прозрачны. И вы вместо игры света видите улицу, когда смотрите через стекло в окно.
Чтобы заставить стекла "играть" светом их научились огранять, создавая множественные грани, наклоненные друг другу под разными углами. Это заставляет луч света преломляться на искусственных гранях, и бижутерия тоже весьма красиво сияет ) но, обратите внимания, она не светится "изнутри". Она сверкает на поверхности.

Внимательно присмотревшись к блестяшке и даже не будучи ювелиром, можно догадаться природный камень перед вами, или стекло.
Стекло играет внешними гранями, а природный камень - светится изнутри.
Нет, это не занудство. Лишних знаний не бывает. Уверена, что вы не из Википедии мне перепечатали статью, а досконально знаете предмет разговора. Что же касается римского стекла,то секрет его производства пока до конца не ясен.Теряется в античности...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.08.2016, 15:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Люся Федорова, нет, не из википедии. ))
я попытался доходчиво объяснить, на пальцах, не вдаваясь в подробности.
Если с подробностями, то года не хватит все рассказывать ))
Подозреваю, что римское стекло имеет добавки, повышающие коэффициент преломления стекла. Например, оксид свинца, и каике-то пигменты, скорее сего оксиды железа или хрома. Если римские стекловары знали сколько и когда надо что-то добавить - то получали потрясающие результаты.
А мы не сможем повторить, так как у нас нет их записей. Методом научного тыка можно долго подбирать условия и составы. )))

Жаль, что секрет римского стекла потерялся в веках.

зы. Я ж вам отзыв еще на рассказ не написал ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 24.08.2016 в 15:19.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: selena magic - Прикосновение Креатив Архивы конкурсов 57 22.03.2015 19:51
Креатив 16: selena magic - Ситифобия Креатив Архивы конкурсов 41 24.04.2014 00:04
Креатив 16: selena magic - Город Призраков Креатив Архивы конкурсов 25 01.04.2014 12:59
Креатив 15: selena magic - Превращение Креатив Архивы конкурсов 87 25.11.2013 12:55
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 19:14


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.