Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.08.2012, 01:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Тяни-Толкай - Камень преткновения

Тяни-Толкай - Камень преткновения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2012, 18:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Этот рассказ прочитался залпом. Авторы нашли в моем лице благодарную целевую аудиторию. Если иметь цель "придраться к чему-нибудь" - это я завсегда найду, к чему. Но, ребята, ваш рассказ для этого мне придется повторно перечитывать:) при первом прочтении - ни одна блоха из текста на меня не прыгнула, мне было просто не до них.

Какое вы здоровское слово подобрали - "кокпит"! Просто супер! Вот интересно, если кто яхты с самолетами нездоровой любовью не любит, оно у него такую же картинку, как у меня вызвало, тянет?

Дакар на Марсе - это просто класс! И знаете, гонки тяжелых грузовиков меня в принципе всегда больше интересовали, чем разные "формулы". По той простой причине, что там спортивные болиды и машины-то "из реальной жизни" иногда весьма условно напоминают. А вот гонки КАМАЗов... - это зрелище, от которого не оторваться! А как они прыгают! Глаз не отвести! А сейчас еще стали практиковать "двойные прыжки", когда НАД КАМАЗом прыгает мотоциклист. Один такой сказал в интервью: "тут главное - доверие к партнеру, очень тяжело прыгать, когда под собой земли не видишь".

Ваш рассказ мне показался историей именно о таком "доверии". По сути, гг "погорел" на том, что был внутренне готов к тому, что его кинут или предадут. Понятно, чего он так волновался - вправду страшно! Когда заперт и еще снизу печет! Но если бы он просто верил другу, все могло бы кончиться иначе.

Спасибо, ваш рассказ доставил мне удовольствие.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2012, 21:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А у меня вопрос :)
Пока Натан сидит и поджаривается, его спасает Луис. Но в итоге именно Натан оказывается виноватым, что его спасли. Он должен был отказаться от помощи и запрыгнуть обратно? Дожидаться пока взлетит на воздух?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 21:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А у меня вопрос :)
Пока Натан сидит и поджаривается, его спасает Луис. Но в итоге именно Натан оказывается виноватым, что его спасли. Он должен был отказаться от помощи и запрыгнуть обратно? Дожидаться пока взлетит на воздух?
Меня больше занимает вопрос, почему двигатель вообще должен был себя так странно повести? Сколько мне известно, взрываются машины постоянно в кино. Видимо, "марсианские тракторы" как-то иначе сконструированы. Вот интересно, на чем ездят?

С Натаном все понятно - оказавшись заперт с угрозой "взлететь", он запаниковал. И сразу решил, что друг его бросил. Мимо проехал, гад такой! А тот всего-навсего оценивал ситуацию без паники и точно знал, что "техничка" приедет через четыре минуты: никто никуда взлететь точно не успеет и даже подрумяниться до корочки. Он сзади ехал, может, в отличие от Натана, банально ее видел. Но, возможно, раз у Майка возник такой вопрос, надо иначе хронометрировать эпизод, сакцентировав внимание на панике перса?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 25.08.2012 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2012, 21:53
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Иллария,

нам было очень приятно прочесть ваш отзыв.
Цитата:
Какое вы здоровское слово подобрали - "кокпит"!
Поскольку ралли проходит на Марсе в отдаленном будущем, то кокпиты нам показались уместней обычных в нашем времени кабин.
Цитата:
Дакар на Марсе - это просто класс! И знаете, гонки тяжелых грузовиков меня в принципе всегда больше интересовали, чем разные "формулы". По той простой причине, что там спортивные болиды и машины-то "из реальной жизни" иногда весьма условно напоминают. А вот гонки КАМАЗов... - это зрелище, от которого не оторваться! А как они прыгают!
Именно дакаровскими КамАЗами мы и вдохновлялись
Скрытый текст - вроде этого:


Цитата:
Ваш рассказ мне показался историей именно о таком "доверии". По сути, гг "погорел" на том, что был внутренне готов к тому, что его кинут или предадут. Понятно, чего он так волновался - вправду страшно! Когда заперт и еще снизу печет! Но если бы он просто верил другу, все могло бы кончиться иначе.
Признаемся, что мы не формулировали задачу именно как "проблему доверия", но вы очень точно ухватили суть, спасибо. Наш гг был слишком занят собой, слишком многое связывал с победой и оказался не способен довериться человеку, которого называл "верным другом".

Иллария,
спасибо за добрые слова.

PS. Посмотрим, что скажут рецензенты, которым не интересны ни гонки вообще, ни Дакар в частности.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 22:18
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
*Пока наши головы договаривались с ответом, нам задали еще вопросов. *

Mike The
Цитата:
Пока Натан сидит и поджаривается, его спасает Луис. Но в итоге именно Натан оказывается виноватым, что его спасли. Он должен был отказаться от помощи и запрыгнуть обратно? Дожидаться пока взлетит на воздух?
Натан должен был послать Луиса по известному адресу. Луис вмешался преднамеренно, чтобы убрать из гонки самого опасного конкурента. Коварное правило было придумано, чтобы оценить не только пилотские навыки гонщика, но и его способность разрулить экстремальную ситуацию. Натан знал о правиле, знал про слабое место своего двигателя и знал об этих четырех минутах. Но парень запаниковал. Поступок друга оценил как предательство вместо того, чтобы сообразить, что раз Марк проехал мимо, значит, ситуация не катастрофическая. Увы.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2012, 22:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ну не знаю. Просто в этом эпизоде Натан предстаёт совершенно безвольным. Не в смысле характера, а в смысле выбора, который предлагает, а точнее - не предлагает, автор.
Вытащили за шкирку и даже не спросили. А потом обвиняют во всех тяжких. Как будто он мог что-то поделать.
Я бы поработал над этим местом.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2012, 22:36
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Иллария
Цитата:
Меня больше занимает вопрос, почему двигатель вообще должен был себя так странно повести? Сколько мне известно, взрываются машины постоянно в кино. К сожалению, аварий на дорогах случается много. В среднем, очень "тяжелые" приходится видеть несколько раз за год. Вот сколько езжу, не важно, водителем или пассажиром, чтобы машина горела - видала один раз только. Еще две - сожженных во дворе. Но это другой случай, там специально гады подожгли.
Двигатель не должен был так странно себя вести. Двигатель перегрелся и отключился. Натан сам спровоцировал аварийную ситуацию, запустив двигатель сразу после выключения, не дав ему остыть. Парень знал, что на высоких мощностях двигатель склонен перегреваться, но поторопился - очень хотел первым приехать.
Цитата:
Видимо, "марсианские тракторы" как-то иначе сконструированы. Вот интересно, на чем ездят?
Голова Толкай говорит, что на варианте турбодвигателя, голова Тяни сомневается.
Цитата:
С Натаном все понятно - оказавшись заперт с угрозой "взлететь", он запаниковал. И сразу решил, что друг его бросил. Мимо проехал, гад такой! А тот всего-навсего оценивал ситуацию без паники и точно знал, что "техничка" приедет через четыре минуты: никто никуда взлететь точно не успеет и даже подрумяниться до корочки. Он сзади ехал, может, в отличие от Натана, банально ее видел.
Чертовски приятно, когда читатель так хорошо вникает в авторский замысел, спасибо.
Цитата:
Но, возможно, раз у Майка возник такой вопрос, надо иначе хронометрировать эпизод, сакцентировав внимание на панике перса?
Дельное замечание, берем в разработку.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2012, 22:44
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Просто в этом эпизоде Натан предстаёт совершенно безвольным. Не в смысле характера, а в смысле выбора, который предлагает, а точнее - не предлагает, автор.
Вытащили за шкирку и даже не спросили. А потом обвиняют во всех тяжких. Как будто он мог что-то поделать.
Я бы поработал над этим местом.
А сам виноват: надо было не мечтать о глазках Марион, а сосредоточиться на гонке. Тогда не лупил бы бестолково по аварийной кнопке, а соображал бы, что вокруг него происходит.
Но раз вы задаете этот вопрос, то да - над эпизодом стоит поработать, спасибо.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2012, 08:17
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Хорошо.
Однако, меня тоже, как и Майкла, смутил эпизод с помощью от конкурирующей команды, поработать над этим надо. Не вписывается это в правила гонки по Марсу, надо этот пункт объяснить подробнее. Ведь возможны разные варианты развития событий - подстраивают аварию, а потом героически помогают, например... И еще команда попавшего в аварию страдает вдвойне, а команда оказывающего помощь как?

А общее впечатление отличное - авторам удалось создать атмосферу гонки и завладеть вниманием читателя, достойный рассказ.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2012, 14:02
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Пришелец
Цитата:
Однако, меня тоже, как и Майкла, смутил эпизод с помощью от конкурирующей команды, поработать над этим надо.
Придется прописать подробнее. А идея такова: это ралли первое, и устроители хотели посмотреть не только на машины, но и на пилотов. Лучших можно брать в сложные экспедиции, зная, что они не подведут.
Цитата:
Ведь возможны разные варианты развития событий - подстраивают аварию, а потом героически помогают, например...
Вот и выяснится, кто чего стоит.
Цитата:
И еще команда попавшего в аварию страдает вдвойне, а команда оказывающего помощь как?
Оказавшие помощь потеряли время на этапе.
Цитата:
А общее впечатление отличное - авторам удалось создать атмосферу гонки и завладеть вниманием читателя, достойный рассказ.
Спасибо, мы старались.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2012, 14:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Хорошо писано, но с логикой устроения гонок надо подумать. То, что вы раскрываете в комментариях - совсем другой пласт, он к гонке как таковой отношения не имеет. А герой поглощен именно гонкой, процессом, мыслями о призе. Мне кажется, в гонке - особенно для рассказа такого объема - и надо остаться.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2012, 15:16
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
3 из 4 допов, как я вижу. Увы, не могу поддержать восторженных или положительных отзывов. Мне, как не_координатору, а просто учатнику Креатива, рассказ показался весьма средним. И герои в нем плоские, так как в дружбу до ссоры нет никаких основание верить - не описана она. Да и ссора какая-то детский сад вторая группа. Кто сломал мою мафинку! Ай-яй-яй...
По допам - все отлично реализовано, тут придираться нет смысла.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2012, 15:55
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Хорошо писано, но с логикой устроения гонок надо подумать. То, что вы раскрываете в комментариях - совсем другой пласт, он к гонке как таковой отношения не имеет. А герой поглощен именно гонкой, процессом, мыслями о призе. Мне кажется, в гонке - особенно для рассказа такого объема - и надо остаться.
Потому мы и решили правило в гонке не расписывать, хотя голова Тяни сомневалась.
Естественно, что в гонке пилот сосредоточен на гонке, особенно такой молодой и эмоциональный как Натан, он и на ночевках ни о чем другом думать не способен.
Как разъяснить правило и остаться в гонке - это нам надо обдумать.

Татьяна, спасибо за отзыв и размышления.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2012, 16:11
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
3 из 4 допов, как я вижу. Увы, не могу поддержать восторженных или положительных отзывов. Мне, как не_координатору, а просто учатнику Креатива, рассказ показался весьма средним.
Тут мы возразить не можем, у каждого читателя свой вкус.
Цитата:
И герои в нем плоские, так как в дружбу до ссоры нет никаких основание верить - не описана она.
На протяжении рассказа Марк поступает как друг и беспокоится о молодом напарнике. Вот Натан, да, ведет себя как мальчишка.
Цитата:
Да и ссора какая-то детский сад вторая группа. Кто сломал мою мафинку! Ай-яй-яй...
Когда речь идет о деньгах и о будущем? Вряд ли.
И из экспрессивного монолога Марка понятно, что больше сломавшегося грузовика его огорчает поведение друга.

Цитата:
По допам - все отлично реализовано, тут придираться нет смысла.
Мы старались.

milanika, спасибо за отзыв.
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.08.2012, 16:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Честно скажу, мне не хватило концовки. Уж извините, но её просто нет. Да и один нюанс подметил. Почему, если экипажу, которому была оказана помощь конкурентов, и который по правилам должен был быть снят, позволили проехать ещё этап. Такое ощущение, что Марс колонизировала именно Россия. Только у нас могло такое быть. Впрочем, это опять же разговор о концовке.
Во всём остальном - классный рассказ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2012, 17:04
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Сэр Рыцарь
Цитата:
Честно скажу, мне не хватило концовки. Уж извините, но её просто нет.
После крепкого удара кулаком у Натана прояснилось в голове , и он осознал, что же натворил за прошедшие сутки. Нам это показалось удовлетворительным завершением истории. Но - как скажете.
Цитата:
Да и один нюанс подметил. Почему, если экипажу, которому была оказана помощь конкурентов, и который по правилам должен был быть снят, позволили проехать ещё этап. Такое ощущение, что Марс колонизировала именно Россия. Только у нас могло такое быть.
Возможно, российское влияние сказалось. Это ралли - первое, у них то и дело происходили организационные накладки. Вон, после седьмого этапа даже судей ухитрились потерять. Пока догоняли, пока разбирались, пока решили - пилот успел уехать на следующий этап. Но разобрались и вынесли вердикт. С пробега пилота сняли, и уже не важно, сколько этапов он прошел - семь или восемь.
Цитата:
Во всём остальном - классный рассказ.
спсибо, Сэр Рыцарь
__________________
И тебе интересно где у меня задница?

Последний раз редактировалось Тяни-Толкай; 21.08.2012 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2012, 17:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну, автору видней, но по мне так финала всё же нет. ДАЖЕ ОТКРЫТОГО.
НУ ПОНЯЛ ГЕРОЙ, ЧТО ОН ...РЕДИСКА, И ЧТО? Да и почему, собственно он редиска? Марк поступил подло. Ради сраной гонки, плюнуть на друга. А сказочка про техника это отговорка. Вы хотели показать героя подлецом, но исходя из обстоятельств, подлец Марк. Этого у вас нет. А жаль.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.08.2012, 18:09
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Понравилось. Не хватило для меня глубины характеров... Или чего-то еще, типа некой предистории. Не обязательно самой гонки, а подчеркивающих мотивацию поступков героев. Странным показалось правило дисквалификации и то, что Натан его не знал. В остальном - неплохо.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2012, 19:32
Аватар для Тяни-Толкай
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
Ну, автору видней, но по мне так финала всё же нет. ДАЖЕ ОТКРЫТОГО.
НУ ПОНЯЛ ГЕРОЙ, ЧТО ОН ...РЕДИСКА, И ЧТО? Да и почему, собственно он редиска? Марк поступил подло. Ради сраной гонки, плюнуть на друга. А сказочка про техника это отговорка. Вы хотели показать героя подлецом, но исходя из обстоятельств, подлец Марк. Этого у вас нет. А жаль.
Гм... голова Тяни и и голова Толкай впали в задумчивость.
Про "техничку" не отговорка, ведь она пришла вовремя, и двигатель не взорвался.
Так что нет. Марк хороший, а Натан щенок и паникер, и именно ему надлежит осознать свое недостойное поведение.
Просим прощения, Сэр Рыцарь
__________________
И тебе интересно где у меня задница?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юрий Никитин Roland Литература 336 07.06.2012 19:18
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.