Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.04.2016, 06:20
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Герой-писатель в первой части передан отлично. А во второй - не очень, в том числе и из-за неизменного лексикона.
Постойте-ка, как так - лексикон не изменен???
Просто после возвращения из прошлого герой говорит ИНАЧЕ - как слесарь говорит, то бишь, а не как писатель.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.04.2016, 10:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Debutant Посмотреть сообщение
Постойте-ка, как так - лексикон не изменен???
Просто после возвращения из прошлого герой говорит ИНАЧЕ - как слесарь говорит, то бишь, а не как писатель.
Перечитал. Хорошо, ладно. В ночи мне казалось, что не очень изменился. Я списал его заикания на шок после путешествия. Я тогда ещё подумаю и попытаюсь сформулировать, что же мне не нравится во втором Евгении.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.04.2016, 12:01
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Перечитал. Хорошо, ладно. В ночи мне казалось, что не очень изменился. Я списал его заикания на шок после путешествия. Я тогда ещё подумаю и попытаюсь сформулировать, что же мне не нравится во втором Евгении.
Спасибо.)) Просто я испугался - в первой версии лексикон я не менял, потом Angry Rabbit мое внимание обратила, я решил, что таки да, надо изменить.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.04.2016, 14:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Много раз обращались писатели к сюжету, мол, надо как-то поосторожнее с мечтами... И вот очередной раз. Но написано так ярко и интересно, что не задумываешься об избитости сюжета.
К тому же в рассказе нет морали :-)
И, что плюс в таких вещах, горечи. Сам создал ловушку, сам выбрался, и молодец. Прелесть нашёл в каждом существовании. Хотя рассказ можно было бы расширить - интервью немного скомкано, да и о самом случае, породившем интимофобию - вскользь.
Но в целом - хорошо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.04.2016, 20:12
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Много раз обращались писатели к сюжету, мол, надо как-то поосторожнее с мечтами... И вот очередной раз. Но написано так ярко и интересно, что не задумываешься об избитости сюжета.
К тому же в рассказе нет морали :-)
И, что плюс в таких вещах, горечи. Сам создал ловушку, сам выбрался, и молодец. Прелесть нашёл в каждом существовании. Хотя рассказ можно было бы расширить - интервью немного скомкано, да и о самом случае, породившем интимофобию - вскользь.
Но в целом - хорошо.
Ну я бы не сказал, что морали нет, она всего-навсего простая и доступная - у каждого в жизни есть что-то плохое, но важно на нем не зацикливаться, а радоваться хорошему. :)
Спасибо за Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.04.2016, 21:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Debutant, ну, какая же это мораль? :-) Скорее уж modus vivendi!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.04.2016, 21:21
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Debutant, ну, какая же это мораль? :-) Скорее уж modus vivendi!
Ну а это как посмотреть.
Жить надо в кайф!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.04.2016, 21:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Debutant, мы говорим об одном и том же, но называем это разными словами. Понятийный аппарат подкачал:) Впрочем, это неважно.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.04.2016, 02:52
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Уважаемый Дебютант, принимайте отредактированный отзыв!
Название шикарное. Сначала думается, что автор просто забыл указать название и лишь указал преноминаторам - всё, отредактировал, берите. Но нет, название как раз очень точно отражает суть рассказа.
Зачин тоже отличный. Сразу цепляет, и хочется узнать - а что же там дальше?
Но! Есть такой приём - слом четвёртой стены. Когда персонаж обращается к читателю. Моё мнение: этот приём уместен только тогда, когда равномерно разбросан по всему тексту. А вот когда герой единственный раз спрашивает у читателя, всё ли понятно, а потом уже знать не знает, что он - всего лишь персонаж - это немного режет глаз.
Ловушка в рассказе отсутствует. То, что герой возжелал избавиться от одной проблемы и взамен приобрёл кучу других - какая же это ловушка? "Нео, выбирай, красная или синяя. Но знай: тебя ждёт ловушка - выбрав одну из них, ты не сможешь выбрать вторую..." Просто вопрос выбора. Более того, герой, насколько я понял, своим выбором вполне доволен. Так в чём же заключается ловушка?
Ну, раз нет ловушки, то и выхода из неё никакого.
Текст мне в целом понравился. Много вкусных фраз, вроде "Нас всех навертели" и уж тем более цитата из бестселлера. Но есть и корявости. Например, совершенно неожиданный переход от интервью к написанию мемуаров. Я всё думал - когда это успела Руденкова уйти? Или она прямо там ещё сидит (и раздевается), пока Кунин в ворде строчит? Нет, просто исчезла.
Грамотность на высоте. На фоне ранее прочитанных текстов особенно заметно.
Сюжет незамысловат. Герой, который хочет исправить прошлое, делает это. И, решая одну проблему, получает много других. Но в целом доволен. Хотя нет-нет, да и взгрустнёт - эх, почему я не писатель?
Стиль рассказа лёгкий, юмористический. Поэтому некоторые сюжетные огрехи можно простить. Например:
1) Почему все проблемы решаются именно сексуальным контактом с Ирой? Неужто не было никакой предыстории, никаких травм детства?
Есть возможное объяснение. В книге "Конец вечности" есть такая должность - техник, человек, который находит минимально возможное воздействие на прошлое, чтобы получить нужный эффект. Возможно, Сёма - такой крутой техник, и нашёл то самое минимальное воздействие. Но вот беда - это я сам придумал, в рассказе объяснений нет.
2) Более того, даже если это действительно так, то зачем он всё это исследовал, занимался проблемой Евгения? Ему заняться нечем? В чём его мотивация? Хотел испытать аппарат на халяву на ближайшем друге? А почему же тогда он, такой умный, не испугался, что из-за эффекта бабочки он запросто может стать сантехником, как и Евгений? А то и вовсе не дожить до описываемых событий?
3) Ну ладно, замутили они с Ирой, проблема интимобоязни решилась. Но почему из-за этого эффекта бабочки Коробков вдруг из быдлана стал интеллигентом? То, что он изобрёл примитивизм - охотно верю. В его исполнении это даже более логично, чем у Евгения - всё-таки предыстория благоприятная. А вот то, что он резко перестал пить яжку и стал читать книги, а тем более писать их - и всё из-за того, что Ира не дала? Да нет, не верю.
4) И Аркадий из-за этого почему-то стал таксистом. Почему же они втроём изменились, а Сёма - нет? Тоже остался учёным? И с опротивевшей женой? Или таки без жены? Интересно было бы затронуть этот вопрос.
5) Как так получилось, что Сёма (который всё ещё учёный) ждал Евгения из прошлого? Выходит, в изменённой реальности сантехник тоже приходит к Сёме, чтобы изменить прошлое? А что не изменяет тогда, раз пришёл?
Более того, как он узнал об этом? Неужели Сёма так и остался его лучшим другом? Но почему, если их пути так резко разошлись? Я себе вижу такое развитие сюжета - после возвращения Евгений оказывается на свалке (в новой реальности он мусор ходил выносить), а рядом лежит его лучший друг - бомж Сёма. Вот тогда всё правдоподобно было бы. Тогда это сняло бы разом все мои вопросы.
Временные парадоксы и эффекты бабочки - это скользкие штуки, с ними надо поосторожнее.

Но!
Для юмористического рассказа, как я уже сказал выше, всё это можно простить.

Идея в рассказе есть, и не одна. Это и философские рассуждения о литературе, и об одиночестве, и работа, которая приносит деньги, но не нравится, и выбор из двух зол - хватает. Это автору в плюс, что он в таком маленьком рассказе сумел уместить столько идей.
Но вот действий маловато. В основном диалоги и размышления. В конце концов, все его мемуары можно оформить в виде флэшбэков. Чтобы не он описывал, а он действовал, чувствовал, переживал!

Герой-писатель в первой части передан отлично. А во второй - не очень.
Как уже заметили выше, лексикон Евгения и его образ мыслей должен тоже измениться после возвращения из прошлого. И он действительно изменился. При первом прочтении я этого не заметил, потому что думал, что все его короткие фразы - следствие шока после путешествия.
Почему же? Потому что они нарочито грубые, неотёсанные. Так мог бы разговаривать пацанчик, который стреляет сиги за гаражами. Но не взрослый сантехник. Сантехники - они же тоже люди, и умеют строить предложения больше, чем из пяти слов. А у вас получился совсем какой-то имбецил. То есть вы правильно сделали, что попытались стилизовать его речь, но немного промахнулись со стилизацией.
Кроме того, он же изначально интеллигентный - читал книжки, любил деепричастные обороты. То есть его изменение лексикона должно коснуться в меньшей степени.
Подумайте, как найти золотую середину, чтобы было понятно, что вот - известный писатель, а вот - первоклассный сантехник со стажем, который, однако, в детстве был начитанным паинькой.
Ещё было бы интересно поглядеть хоть одним глазком на нового Коробкина.
А ещё было бы забавно, если бы в финале известный писатель Коробкин пришёл к Сёме, чтобы решить проблему прошлого.

Но в любом случае, спасибо автору за рассказ, читать было интересно!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.04.2016, 06:39
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Уважаемый Дебютант, принимайте отредактированный отзыв!
Спасибо еще раз!) Мне, право, не ловко. :) Вы на мой уже дважды написали, а я до вашего в лучшем случае сегодня вечером доберусь, а, скорей, даже завтра. :)
Что до замечаний - постараюсь ответить развернуто сразу, как появится немного времени (сегодня-завтра). Ибо знаю, что недомолвок вы не любите. :)))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.04.2016, 19:36
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Круговая порука. Группа № 12

Автор, добрый вам!

Наконец, я до вас добралась.

Вот, принимайте. Всё, естественно, абсолютное моё ИМХО.

Скрытый текст - Подробней:
Что могу сказать, общее впечатление: очень приятный рассказ. Приятно читается, легко. Приятна сама по себе история – задорная такая, с вывертом до наоборот, похожа на весёлую шутку. В общем, пошло в охотку и принесло вполне ощутимое удовольствие.

К деталям.
На скелет сюжета вы не сильно много наращивали мяса, кое-где будто косточки сквозь кожу проглядывают. Всё крутится вокруг интимофобии ГГ и его ракировки судьбами с Коробковым. Всех остальных деталей-событий – строго по минимуму и всё работает исключительно на эту вот основуную идею. Что опять же имеет свой плюс – ничего лишнего.
Всё происходит очень быстро: только отбыли интервью (сцена, раскрывающая настоящее положение вещей в жизни ГГ и его основную проблему), тут же звонит его друг учёный и предлагает средство от этой проблемы. Они как раз изобрели машину времени, никому пока не показывали...

Машина времени в сюжете, на мой взгляд, - о-очень серьёзная штука. Введение её в текст влечёт за собой множество моментов, которые не получается не учитывать. Во-первых, удивительно, как правительство смогло пропустить создание такого агрегата. Или это очень законопослушное правительство – оно уже в курсе, но не суётся и позволяет учёным проводить испытания по их, учёных, усмотрению: посылать кого-то в прошлое и оставлять там визуальные следы. Мало того, ведущий разработчик чисто по-свойски отправляет туда друга решать личные проблемы. Причём сам говорит про эффект бабочки, да ещё и упоминает, что феномен до конца не изучен и последствия непредсказуемы. Чертовски легкомысленно с его стороны. Оттого, что ГГ не пошёл к Боре на День Рождения, теоретически мог измениться ход событий и масштабах страны. Теоретически. Но мог же.

ГГ тоже на проблему смотрит просто: машину только начали пускать в ход, провели одно единственное испытание, и он уже готов прыгать в неё и нестись в прошлое, не заботясь о последствиях. Хоть бы спросил, как потом назад вернуться (кстати, это и мне интересно. В тот-то период машина времени ещё не была изобретена. Может, Котов уже перекинул туда аналогичную камеру, но об этом ни слова. Кто-нибудь встретит там ГГ? Сам он запустить машину и назад вернуться сумеет?) Похоже, интимофобия занимает все мысли ГГ. Ну то есть все, полностью, даже чувство самосохранения на её фоне меркнет.

Что ещё? Быстрые переходы от одной сцены к другой смотрятся иногда резковато, как разрывы в повествовании. Например:
Цитата:
В этот момент я понял, что грядущее интервью станет для меня не просто испытанием, а настоящей пыткой.
* * *
Позже я снова сидел в кабинете, запрокинув голову, и смотрел в потолок.
Нет, это ещё ничего. Потом ведь ГГ снова мысленно возвращается к интервью. Просто вначале переход был резковат. Или вот:
Цитата:
- К черту! – успел сказать я, прежде чем сознание померкло.

* * *

- Ты как, Джексон? – спросил он.
Где самое интересное? Что он там делал, в прошлом, как, где? Судя по маленькой вставке вначале, он таки с собой повстречался. Но на эту тему есть только этот урывочек и больше ничего. События намечены краткими намёками, полный минимализм. Вероятно, автору это показалось неважным, самое интересное – последовавшая ракировка между ГГ и Коробковым. Э нет, так не пойдёт. Если уж вкатили на сцену такое громоздкое сооружение, как игры со временем, то и относиться к нему приходится уважительно. В смысле, этот момент, на мой взгляд, в тексте далеко не последний и выкинуть его просто так... Досадно же, хочется знать, что там было. Ну, может, хотя бы отрывочек с визитом ГГ к самому себе повторить и расширить? А то он потом вообще нигде не играет, по ходу чтения забывается и смотрится как просто стартовая завлекалочка для читателя.


В общем игры со временем – штука очень сложная и запутанная. Вы здорово показали, что по возвращении герой уже не был тот, что раньше, уже первой его фразой и изменившимся стилем речи (только «ужо» показалось чересчур устаревшим). Но. Если проблема ГГ исчезла, то он переписал своё будущее, и не только своё, и в этом новом будущем Котов уже не позвонил бы ему и не предложил бы свою помощь, потому что проблемы больше нет, а значит, ГГ не отправился бы в прошлое... Вот поэтому за такие темы я не берусь. Если всерьёз браться, мозги свихнуть можно.

Что же до самой ракировки. Я вполне поверю, что с переходом Ирины к ГГ, их с Коробковым судьбы поменялись симметричным образом. Борис тоже вполне мог бы стать великим кем-нибудь. Учитывая принципы футур-примитивизма, даже писателем, по крайней мере, в этом конкретном направлении. Но чтобы он написал именно этот роман, слово в слово... «Не верю!» По-моему, это уже за гранью даже фантастики.

Да, ещё маленький нюанс. Не очень важно, просто зацепилось в голове почему-то. ГГ ведь ещё до того ключевого дня был таким образованным юношей, читал книги, учился в институте. Неужели энное количество лет, проведённых на заводе, так изменили его речь (а с ней ведь и образ мышления), что его первая, полусознательная фраза по возвращении из прошлого:
Цитата:
- Получше вроде б, едрена вошь, - сказал я. – Жбан ужо так не раскалывается, пудово!
И хватит придирок. Идём дальше.

А наверное, и всё. Про стиль долго распространяться, думаю, нет надобности. Всё чисто, правильно. Блошек не вижу, да и искать не хочется. Пять вам от меня в этом плане. С плюсом – читается легко, плавно... почти весело.

Да, вот (эх, проснулась во мне сегодня великая зануда): фамилия ГГ, Кунин, вызывает прямые ассоциации с фамилией известного совершенно реального писателя. Это вы, я так понимаю, специально сделали? А... за этим стоит какая-то мысль или так, авторская шалость?


Общее впечатление: текст читается легко и приятно. Милая история, милое развитие, причём действительно интересное. Местами выглядит не очень достоверно – похоже, писал автор тоже легко, особо не заморачиваясь деталями. Некоторые моменты хотелось бы чуть расширить и проработать. Но зато имеется огромный плюс – лишнего нет ничего.

За такой рассказ полноценное спасибо!
И удачи автору!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.04.2016, 20:58
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Авестас Посмотреть сообщение
ва[/SPOILER]
Елки зеленые...
Я только сейчас понял, что случайно удалил сцену визита в прошлое. %((((((((((((((((((
Она была как раз в промежутке между отправкой и возвращением, была такая:
"- Ну ладно, Джексон… Ни пуха ни пера!
- К черту! – успел сказать я, прежде чем сознание померкло.

* * *

Кто ж знал, что я наступлю на проклятого кошака Тишку?..
- Что значит «я – это ты»? – прошипел Я-Прошлый, пораженно меня разглядывая.
- То и значит. Я – это ты, только из будущего, - терпеливо объяснил я. – В общем, я прибыл сюда, чтобы сказать: не ходи сегодня вечером на вечеринку к Боре Коробкову.
- Что? Откуда ты… - Я-Прошлый выпучил глаза еще сильней. – Как это я – это ты из будущего? Что? Блин…
- Да не лезь ты в эти дебри! – перебил себя я. – Главное, вечером на вечеринку не ходи, понял? Если сходишь, потом всю жизнь будешь жалеть!
- Почему?
- Да потому что! – рявкнул я, разозлившись. – Делай, как старший говорит, потом все поймешь! В будущем!
- Говори, почему?! – уперся Я-Прошлый. – Иначе пойду!
«Да потому, что Боря там трахнет Ирку, а ты, остолоп, их застукаешь!» - хотел гаркнуть я, но не успел – отрубился.
Когда же открыл глаза вновь, увидел перед собой озабоченное лицо Семы Котова.
- Ты как, Джексон? – спросил он.
- Получше вроде б, едрена вошь, - сказал я. – Жбан ужо так не раскалывается, пудово!
"
Честно говоря, совершенно не помню, чтоб я удалял этот фрагмент... Ерунда какая-то!

Спасибо за отзыв, огромное спасибо! Очень рад, что вам понравилась легкость письма! Деталей - да, возможно, стоит добавить, но тогда и легкость пропадет. ;) Буду думать. :)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.04.2016, 10:38
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Как жизненно: если в детстве ты отличался от других, увлекался чтением художественной литературы, то в будущем у тебя два пути. Либо ты сам пишешь что-то похожее, либо ты сантехник.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.04.2016, 10:48
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
Как жизненно: если в детстве ты отличался от других, увлекался чтением художественной литературы, то в будущем у тебя два пути. Либо ты сам пишешь что-то похожее, либо ты сантехник.
А давайте все понимать буквально. ;) Вам известен такой художественный прием, как гипербола? А о художественном обобщении слышали, нет?

Последний раз редактировалось Debutant; 16.04.2016 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.04.2016, 11:08
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Debutant, шутки форумного полтергейста, который коварно удалил шедевр о коте Тишке.

За фразу:
Цитата:
Кто ж знал, что я наступлю на проклятого кошака Тишку?..
надо дать отдельный приз!
Вся соль рассказа улетела Тишке под хвост. Это месть кота, не иначе!
Как только откроют редактирование, Тишку немедленно вернуть на родину.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.04.2016, 11:36
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Debutant, шутки форумного полтергейста, который коварно удалил шедевр о коте Тишке.

За фразу:
надо дать отдельный приз!
Вся соль рассказа улетела Тишке под хвост. Это месть кота, не иначе!
Как только откроют редактирование, Тишку немедленно вернуть на родину.
Вы думаете, я пройду?))) Я жутко сомневаюсь. Не любят мну на Креативе. :)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.04.2016, 12:30
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Debutant, очень надеюсь, что пройдете )
Если Ризцу не сдвинет вас в таблице рейтингов. (
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.04.2016, 14:32
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Ещё вторую жизненную вещь с рассказа моё вспомнило: князь Андрей был прав насчёт того, что не надо жениться до тех пор, пока не сделаешь всего, что смог бы сделать в жизни.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.04.2016, 20:35
Аватар для Debutant
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2015
Сообщений: 265
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Debutant, очень надеюсь, что пройдете )
Если Ризцу не сдвинет вас в таблице рейтингов. (
А где Вы рейтинги-то смотрите? :)))
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.04.2016, 21:59
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
На мой взгляд, лучший рассказ из представленных в группе. Цепляющий, восхищающий представленной картиной будущего литературы.
Фраза цитата о холоде и апреле еще долго отдавалась в голове эхом. Браво!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Олег Бондарев - В сплетении Креатив Архивы конкурсов 20 26.04.2016 22:58
Креатив 19: Олег Бондарев - Реигральность Креатив Архивы конкурсов 71 26.04.2016 22:56
Креатив 19: Олег - Пепел Креатив Архивы конкурсов 1 05.03.2016 22:15
Креатив 18: Олег Бондарев - Тот еще городишко Креатив Архивы конкурсов 72 11.11.2015 23:08
Креатив 18: Олег Игнатов - Гор Креатив Архивы конкурсов 21 10.11.2015 15:29


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.