Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.10.2016, 00:08
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Да, я понимаю, что ваш стиль сильно отличается от моего. Я стараюсь избавляться от всего лишнего, а вы наоборот облепляете им все слова.
Вы хотите, чтобы я привел примеры?

Скрытый текст - Примеры:
Цитата:
Люминариум освещал им тропу. Глядя на его сияние, отставший от толпы Ринке, вспоминал истории из детства: рассказы о маяках, стоящих среди пустынь, освещающих путь караванам…
Освещал-освещающих - повтор.
истории-рассказы - плеоназм
Глядя - коряво.
Причастия - "отставший, стоящих, освещающих" - мертвые слова. Можно их употреблять, но эти все ши-щи обычно звучат не очень хорошо.

Сияние люминариума заставляло Ринке вспоминать истории из детства о маяках, которые указывали путь караванам в пустыне…

Цитата:
Вокруг них вздымались ввысь гиганты.
"Вокруг них" - лишнее
"Ввысь" - лишнее
А вздыматься можно вниз?

Цитата:
ВЗДЫМА́ТЬСЯ, 1. Подниматься кверху. Над улицами и домами вздымались тучи серой пыли.
Цитата:
Люди шли вслед за чарующим звуком флейты вперед, спотыкаясь, сквозь корни и дебри.
Одним-единственным звуком флейты? По-моему, флейта может издавать звуки и много, красивые мелодии на ней можно играть.
Вслед, вперед - лишнее.
Обычно все идут вперед. Если назад - то пятятся.
И как можно идти сквозь корни? И дебри чего?

Цитата:
Державший музыкальный инструмент Варгон с флейтой шел во вторых рядах. Впереди всех же - Турак нес ,несущий закрепленный на длинной палке люминариум, освещающий путь сквозь лес. (повтор)
Какая длинная фраза. Пока прочтешь, забудешь, с чего начал.

Цитата:
"Не так то просто найти подходящего мертвеца, - когда то говорил он Ринке ТЧК - Для чистого звука нужны особые габариты, структурная основа. Я сам ни один месяц по могильникам рыскал, по старым полям сражений..."
не так-то
когда-то

габариты, структурная основа - канцелярит. И к материалу флейты совсем это не относится.

Цитата:
габарит
2. мн. ч. линейные размеры, обычно ширина и высота.
Цитата:
Через минуту, процессия вновь пришла в движение. Лишь Ринке продолжал стоять на месте, вглядываясь во мрак. Что-то было в нем завораживающее, тянущее к себе... На минуту ему даже показалось (кому - ему - мраку? мы поняли, что Ринке, но все равно лучше так опрометчиво не использовать местоимение), что он видит тени. Сумрак полз, двигался ЗПТ клубясь.
Сумрак полз, клубился.
Двигался и полз - это синонимы. Только двигался - это обобщенно, а полз - это узкое определение.
То вы оставляете запятые там, где они не нужны. То не ставите там, где они нужны.

Цитата:
Мальчик еще некоторое время смотрел в сторону леса, потом повернулся и ускорил шаг, обгоняя продвинувшуюся вперед процессию. Догнав Друмлара, Ринке подбежал к нему, чтобы задать вопрос:
- Мы уже долго идем. Скоро конец?
Очень много лишних слов и пояснений.

Мальчик бросил взгляд на лес, быстрым шагом обогнал процессию и догнал Друмлара:
- Когда же мы наконец дойдем?


Если он догнал Друмлара, зачем писать, что он подбежал к нему? А к кому еще он должен был подбежать? Если он его догнал? И зачем пояснять: "чтобы задать вопрос"? Мы же и так видим из следующей сцены, что он его задает.

Цитата:
Стволы караге обступали их, как частокол. Люди продвигались вперед, и сумрак стеной смыкался за их спинами.
сумрак-стеной-смыкался - с-с-с
Люди опять продвигались вперед. Странно, что не назад.

Цитата:
Как и многие другие, Друмлар нес факел, но его тусклый желтоватый огонь не мог сравниться с ослепляющим сиянием люминариума. Тот свет был самой жизнью. Всего один раз за девятнадцать месяцев, один раз за весь временной цикл от рождения до смерти этур-караге, ствола времени, своей жизнью отмерявшего годовой промежуток, можно было получить его свет, подаренный самим небом. Ведь лишь несколько дней в год, одну декаду, в начале месяца Кагат сияли, источая свет, споры небесного караге. Их собирали, наполняя корзины и емкости, а потом высушивали, превращая в порошок - основу суспензии. Это и был люминариум.
Длинные, нечитабельные фразы.
"Годовой промежуток" - это чего?
"емкости" - канцелярит. Зачем он вам, если вы написали - корзины.
Не понял, что такое люминариум. Суспензия или порошок?



В общем, не мое. Наверно, такой стиль имеет право на существование. И придает какой-то оттенок необычный, но мне просто режут глаз лишние слова и длинные предложения, которые дочитав до конца, не помнишь, что было вначале.
Кстати, прочел здесь отзывы, что это вроде бы должно быть похоже на аниме. Но что-то я не нашел ничего общего. Обычное такое сказочное повествование. В аниме должны быть яркие персонажи, простые, даже примитивные. Но умеющие действовать. Но вообще, конечно, смотря какой жанр. Я больше боевое аниме люблю, меха, киберпанк.


UPD И вопрос. Читали вот это?

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Там были болота и тьма, потому что лес был старый, и так густо переплелись его ветви, что сквозь них не видать было неба, и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву. Но когда его лучи падали на воду болот, то подымался смрад, и от него люди гибли один за другим. Тогда стали плакать жены и дети этого племени, а отцы задумались и впали в тоску. Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна — назад, — там были сильные и злые враги, другая — вперед, там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота.
Цитата:
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь…

— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.

Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!


Последний раз редактировалось Красный сокол; 15.10.2016 в 00:37.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.10.2016, 07:28
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]

Спасибо за разбор, Красный сокол.


Да, стиль нетипичный, даже для тех вещей, которые я обычно пишу. Если что-то выглядит лишним, значит оно служит ритму)
В данном случае, я и не старался сделать "стерильный" текст.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
UPD И вопрос. Читали вот это?
Слушал))
В колледже, одна актриса со сцены зачитывала.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.10.2016, 08:35
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Мне показалось, что это больше похоже на вспомогательный текст, который в будущем позволит автору проработать мир для романа. Да, мир оригинальный, колоритный. Но на рассказ этот текст не тянет. Скорее, зарисовка.
Хоть прочел два раза - когда был текст выложен и еще раз только вчера, но ни сюжета, ни всех этих красивых диковинных слов не могу вспомнить. Не, если поднапрячься, то смогу, конечно, но смысл? Только "караге" в памяти застряло ))
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.10.2016, 09:02
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение

Спасибо за разбор, Красный сокол.


Да, стиль нетипичный, даже для тех вещей, которые я обычно пишу. Если что-то выглядит лишним, значит оно служит ритму)
В данном случае, я и не старался сделать "стерильный" текст.
Текст с точки зрения детализации, визуализации довольно стерилен. Лишнее ничего не добавляет к тексту. Там нет ни деталей, ни эмоций, ни каких-то метафор. Просто сухой повтор тех же самых действий. Повторы реально можно использовать, как это делает Алексей Максимыч в легенде о Данко. Для усиления эмоциональности текста. У вас же этого нет. Вы постоянно повторяете - люминариум освещал, но при этом почти не используете никаких метафор и описаний. Вместо того, чтобы показать красоты света этого вещества, вы начинаете описывать его производство. И опять же безлико. Безличными предложениями.
У вас простор для описаний. У вас фокал от всезнающего автора. Вы можете позволить себе что угодно. А у вас какая-то абсолютно безликая толпа куда-то идет и несет на палке кусок вещества, который светится. И? Ваш Ранке догнал Друмлара и подбежал к нему. Но при этом вы не пишите - мальчик запыхался, лицо мальчика было бледным или наоборот пылало. Ничего.

Цитата:
Сообщение от Элмо Крамли Посмотреть сообщение
Мне показалось, что это больше похоже на вспомогательный текст, который в будущем позволит автору проработать мир для романа. Да, мир оригинальный, колоритный. Но на рассказ этот текст не тянет. Скорее, зарисовка.
Хоть прочел два раза - когда был текст выложен и еще раз только вчера, но ни сюжета, ни всех этих красивых диковинных слов не могу вспомнить. Не, если поднапрячься, то смогу, конечно, но смысл? Только "караге" в памяти застряло ))
Возможно, вы правы это зарисовка. Отсюда и поспешность автора, использование канцелярита, безликость толпы. Отсутствие динамики. Можно оценить за потенциал. Но для этого надо преодолеть весь этот вязкий, тяжеловесный текст.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 15.10.2016 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.10.2016, 21:48
Посетитель
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Ни сюжета, ни резких поворотов с тропы. Но фон! Прекрасен. Несколько надоедает многообразие однокоренных -гниений-, но атмосфера потрясающая! Выдуманные имена персонажей и антуража мира уместны и поразительно гармонично вписываются в канву повествования. Очень понравилось!
Общим уровнем упадка и безнадеги напомнило одноименную "Дорогу", благо и названия созвучны. Поэтому первое место лучшего фона на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.10.2016, 14:58
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Натан Вайсман Посмотреть сообщение
Ни сюжета, ни резких поворотов с тропы. Но фон! Прекрасен. Несколько надоедает многообразие однокоренных -гниений-, но атмосфера потрясающая! Выдуманные имена персонажей и антуража мира уместны и поразительно гармонично вписываются в канву повествования. Очень понравилось!
Общим уровнем упадка и безнадеги напомнило одноименную "Дорогу", благо и названия созвучны. Поэтому первое место лучшего фона на мой взгляд.


Спасибо за отзыв, Натан.)


Если ты написал про "Дорогу" не читав моего коммента, что она служила одним из источников вдохновения, я очень рад.)) Сознательно старался добиться сходства, в некоторых моментах.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.10.2016, 07:56
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
С загадками тут конечно не очень. Особенно с разгаданными. Но атмосферно, прям очень. В принципе загадка есть - здесь весь мир сплошная загадка. Понравилось, но хотелось чего то большего. Напишите обязательно ещё -что нибудь по этому миру.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.10.2016, 13:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Спасибо, Туфир.)

Цитата:
Сообщение от Туфир Хават Посмотреть сообщение
В принципе загадка есть - здесь весь мир сплошная загадка.
В принципе, так и задумывалось. Но главная загадка все же - роща мертвых, т.е. цель путешествия становится понятной лишь к концу. Загадки мироустройства же, второстепенные.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.10.2016, 18:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Заглянула, потому что рекомендовали. У Вас тут много откликов – и в большинстве хвалят. Я, увы, не буду, постараюсь объяснить, возможно, пригодится в будущем.

Очень занудно. Вот как они идут по тропе медленно, размеренно, монотонно, вот так и читается. Медленно, размеренно и монотонно. Действия не происходит – просто идет толпа в виде кольчатого червя. Мне немного напомнил этот рассказ сказку «Путушествие Нилься с дикими гусями». Если помните, это был учебник по географии, который помогал ученикам в развлекательной форме изучать географию своей страны. Но вспомните, как интересно читать приключения Нильса!

У Вас тоже получился учебник по географии или природоведению никому неизвестной планеты. Вы описываете похоронную профессию, а за одно, рассказываете, как живут на юге, севере и других частях этой планеты. И так это неинтересно и скучно, что все время хочется отложить рассказ, потому что идут они и идут в этих деревьях грибах и ничего не происходит.
Вы используете весьма примитивный прием: ГГ расспрашивает старшего товарища по процессии, и он читает лекцию, как это, как то, как люди там живут, как здесь, кто такие бикори. Причем ГГ видел их и знает, кто она – большой эпизод, который хоть как-то разукрасил текст. Спрашивается – зачем было Ринке это объяснять, если он лично с ними знаком. То есть это было для читателей.

Единственный смысл этого рассказа описание мира. Он должен был получится сказочным, атмосферным, завораживающим. Я рада, что это кто-то из читателей прочувствовал и заметил это, но звукоподражающие слова – не создают атмосферу, светящиеся грибы – ну с большой натяжкой, запах гнили… Ну, не знаю. На меня не произвела впечатление атмосфера. Плюс, надо работать над языком. Постоянно спотыкаешься о какие-то несуразности и это дополнительно портит впечатление. Несколько примеров, но их гораздо больше:
  • Растянувшаяся, словно кольчатый червь, процессия – очень важно, что процессия, как именно кольчатый червь? или Как червь, длинный, извивающийся, плотный? Какого эффекта вы хотели добиться, использовав определение кольчатый?
  • росли в предельной близи – что значит предельная близость для деревьев?
  • Всего один раз за девятнадцать месяцев, один раз за весь временной цикл от рождения до смерти этур-караге, ствола времени, своей жизнью отмерявшего годовой промежуток, можно было получить его свет, подаренный самим небом. – сложное для восприятия предложение. Попробуйте прочитать вслух.
  • "Кап!" - капля отвратительной склизкой влаги упала на голову Ринке. – не стоит повторяться. Подумайте над вариантами. В этом и заключается мастерство.
  • Но он знал также, что рождаются все другими, и этого он не мог понять - повтор.
  • он серый или зеленоватый, реже карий – все-таки так о глазах говорят, а не о коже.
  • Лицо Друмлара, окаймленное спутанной бородой, повернулось в сторону Ринке. – лицо повернулась отдельно от человека. Про бороду уже было, зачем повторяться.
  • Шли, и корни, бесчисленное множество, хрустели под их ногами. – звучит плохо. Плюс «их».
  • Ринке хотел взглянуть на небо, но не успел. Процессия стремительно двигалась. – Бежали они что ли?
  • Интересно - как высоко ? Тьма не позволяла сделать расчеты. – Математические расчеты плюс одна "с"?
  • Где то в небе прозвучал гром. Далекий, едва слышный.
  • Ринке огляделся по сторонам - они проходили через пустырь; вокруг - голая земля, скальная порода, очищенная от корней – вот только что через корни перелезали, а тут раз ни с того по мановению грома пустырь.
  • стоял силуэт -? Это как?
  • Ринке старался найти Друмлара; вскоре он его нашел: - молодец мальчик
  • Рассказы охотников, жуткие легенды, все это впиталось в устный фольклор - фольклор тут уж совсем не к месту.
  • капли падали с карнизов зданий.
  • Кап, кап…. – опять повторы.
  • выпученным взглядом
  • Думали о мертвых и еще не рожденных, о грозных войнах и временах единого Оплота, о подземных дворцах и бесконечных лесах… - вот почему, видя, как человека хоронят, люди вокруг думают о грозных войнах и каких-то временах единого Оплота. К чему этот пафос. О себе они думают и что будут делать дальше. Кстати, а зачем слепой надо было идти на эти похороны? Она вес равно ничего не увидела.

И главный вопрос, что Вы хотели рассказать, чем хотели поделиться читателем. Действия нет, интриги нет, идей – ну, не знаю. У меня от монотонности чтения не возникло никаких мыслей – ползет этот кольчатый червь и пусть ползёт. Описание мира? Ну, я рада за Вашу фантазию, но мир грибов- деревьев меня не впечатлил именно потому, что не заинтересовал.

Возможно, если сократить в двое, а то впечатление, что идут они пару дней, а не полдня, то это может быть начало чего-то, но сейчас этот отрывок, который сложно назвать рассказом. Вы так и бросили героев у труп, а и даже не стали возвращать обратно. Такой нудный путь обратно вряд ли бы, кто выдержал

Не обижайтесь на меня, просто я так устала читать эту историю ни о чем, поэтому не выдержала и написала, что думаю.
Судя по отзывам в ветке – Ваш рассказ нравится, так что у Вас есть свои читатели и это хорошо. Но я бы посоветовала Вам подумать на будущее о следующем:

Скрытый текст - Для автора:
  1. Сюжет – у Вас его нет. Описание похоронной процессии, так как Вы его сделали, - это не сюжет.
  2. Интрига – ее у Вас тоже нет. А это то, что держит внимание читателя, заставляет следить за героями, переживать, сочувствовать им.
  3. Герои и их образы. История Ринки немного есть, для жалости Вы, конечно, убили и маму, и папу, и вот у нас сирота бежит по тропе. Хорошо, что хоть сестра еще в живых, но никак не оправится от болезни. Ринки хоть получился живой и любознательный, но у него никакого сочувствия к сестре или грусть по потерянными родителям. А вот его напарника – увы, вообще никакой, получился рыжебородый лектор со шрамами. Ни один из героев не вызывает интереса. Они у Вас статичны, Вы их используете, как инструмент, чтобы показать этот мир. А они должны быть живые, со своих характером, слабостями, предпочтениями.
  4. Идея – рассказе должна быть идея, мысль, которой Вы хотите поделиться читателем. Что Вы хотели сказать своим рассказом, что Вас тревожит и беспокоит так, что хочется написать рассказ об этом, поделиться с миром?
  5. Атмосфера – с этим в рассказе лучше, но еще не хватает мастерства изложить так, чтобы увидеть картинку в полном объеме – все время стена деревьев-грибов да свет от факелов и люминариума.
  6. Композиция – пусть она будет. Сейчас у Вас прямая линия.
  7. Нет в рассказе развития, кульминации, развязки – все на одной ноте



Еще раз, не огорчайтесь написанному. Есть куда двигаться и над чем трудиться. А если цель есть – надо просто работать.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.10.2016, 19:24
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Спасибо большое за отзыв, Koshka 9)

Жаль, что невозможно угодить всем, я это понимаю. И пишу для себя (для меня, "Тропа" если и не идеальна, то написана по максимуму от моих скромных, но развивающихся возможностей), при этом надеясь, что это понравится другим, хотя бы большинству. К счастью, этой цели я добился, так что повода расстраиваться нет.

Тут кто то говорил (кажется, квантовый Бог), что атмосфера - ключевая часть рассказа. И не будь ее, все рассыпется. Вот так и вышло с вами - не ощутив атмосферы, вы стали более критичны к произведению в целом... Мб даже в настроении дело, но скорее у вас просто другой вкус, и в произведениях вы цените те вещи, на которые я акцента сознательно не делаю.

Мне бы хотелось думать, что атмосфера - это что то универсальное, ощутимое каждым... Она ведь выводится из логики; я сознательно использую такой ритм, акценты на органах чувств, даже иногда языковые ошибки. Но вот не все могут одинаково "ощущать" текст, т.к. атмосфера всегда контекстна, и опирается на определенные воспоминания, которые, разумеется, разнятся у всех людей.

Кстати, назовите пример атмосферного, по вашему вкусу, рассказа ? Лавкрафт для вас атмосферен ?


Ну и в целом, рассказ нетипичен - я уже говорил... Мне его жанр видится как "окно в мир". Именно так. Здесь не нужны какие-то резкие повороты, или лихо закрученный сюжет. Если бы я это ввел, "Тропа" бы стала хуже... А так, я вносил только те идеи, в которых был уверен, и которые на мой (субъективный) взгляд, отвечали критериям кач-ва.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.10.2016 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.10.2016, 19:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, так сложно на вскидку сказать. Лафкрафт - да, соглашусь. Рассказы Грина, именно рассказы. Что еще быстро вспомнилось - Дафна Дюморье, Ребекка (это, правда, роман) - описание дома и поместья. Она мастерски это делает - у нее дом еще один герой произведения. А вот планета у Вас в рассказе не стала таким героем.
Кир Булычев - сборник рассказов "Почти как люди" (надеюсь не путаю название) - короткие, емкие, с интересным сюжетом и с атмосферой и настроением.

Но Вы правы, это мое личное впечатление и всем угодить невозможно.

Но, если мои комментарии хоть как-то Вам пригодятся, я буду рада
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.10.2016, 19:48
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, так сложно на вскидку сказать. Лафкрафт - да, соглашусь. Рассказы Грина, именно рассказы. Что еще быстро вспомнилось - Дафна Дюморье, Ребекка (это, правда, роман) - описание дома и поместья. Она мастерски это делает - у нее дом еще один герой произведения. А вот планета у Вас в рассказе не стала таким героем.
Кир Булычев - сборник рассказов "Почти как люди" (надеюсь не путаю название) - короткие, емкие, с интересным сюжетом и с атмосферой и настроением.

Но Вы правы, это мое личное впечатление и всем угодить невозможно.

Но, если мои комментарии хоть как-то Вам пригодятся, я буду рада
Разумеется, пригодятся.))

На самом деле, вы местами видите те же ошибки, что и я... Но большинство из них, я вряд ли смогу исправить, т.к. перебирал варианты синонимов, и всегда выбирал "меньшее из зол" - что то наиболее подходящее по соотношению ритма, атмосферы и смысла.

Вот те же "лица цвета серого керамзита"(пусть это и не ваше замечание), я до сих пор не знаю, на что заменить... Долго гуглил аналоги слова, и, пожалуй, только в такой форме, звучание и атмосферность оптимальны... Но по смыслу, увы, фейл. Духу времени не соответствует.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.10.2016 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.10.2016, 20:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да "керамзит" резанул слух, но я уже не стала отмечать. Кстати, я не знаю, что это и какого он цвета, поэтому этот "эпитет" прошел мимо. Тоже интересный момент, когда на атмосферу этот момент не сработал.

Сейчас залезла посмотрела - ну точно такое сравнение никак не соответствует атмосфере. На картинке керамзит был серого, тёмно-серого и коричневого цвета. Вы пишите серого керамзитного цвета. Понятно, что понравилось звучание. Но слово точно не к месту... Можно заменить на "серого как шифер":)))) Шутка...:)))

Что еще может быть серое и звучное:)) галька, пепел - серыми , словно пепел, лицами. Шкура у слона серая... А может, серая, как у дракона с каких-нибудь гор...
серого крысиного цвета... Можно поиграться:))) Это же интересно:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.10.2016, 20:09
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

Что еще может быть серое и звучное:)) галька, пепел - серыми , словно пепел, лицами. Шкура у слона серая... А может, серая, как у дракона с каких-нибудь гор...
серого крысиного цвета... Можно поиграться:))) Это же интересно:)
Ну, смотрите, как у меня. Сейчас покажу. Предложение:

"...ли-ца-ми цве-тА се-ро-го ке-рам-зи-тА". Должен быть резонанс последнего слова со словом "цвета", т.е. оно должно заканчиваться на "А". И иметь желательно такое же кол-во слогов... Вот "гранита" вроде бы подходит, но тоже не идеально. Нужны именно четыре слога, например "ро-до-ни-та". Но родонит, увы красный... В общем, придется гуглить.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.10.2016 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.10.2016, 20:15
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Что- то Вас несет в строительную тематику:))) Но гранит хоть природный материал, в отличие от керамзита.
А почему нельзя сказать с лицами цвета пепла? И серый не надо будет писать и читатель сам включит воображением.
Или очень хочется, чтобы буква Р была в слове?
...с лицами цвета серого мха...?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.10.2016, 20:19
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Что- то Вас несет в строительную тематику:))) Но гранит хоть природный материал, в отличие от керамзита.
А почему нельзя сказать с лицами цвета пепла? И серый не надо будет писать и читатель сам включит воображением.
Или очень хочется, чтобы буква Р была в слове?
...с лицами цвета серого мха...?
Ритмика же! Здесь должна ощущаться мелодичность текста. Где слоги и буквы расположены так, чтобы создавать резонанс, уносящий читателя в волшебную грибную страну...

Но. Эээ... Вообще-то серого (это слово обязательно для ритма и симметрии предложения) "мха" и "пепла" - не такие уж и плохие варианты. Но слово, обозначающее природный материал, где четыре слога, есть две буквы "А" и буква "Р" - гораздо лучше.)
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.10.2016 в 20:25.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.10.2016, 20:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну уж керамзит точно не уносит ни в какую страну:

Последний варианты цвета серого моря, прибоя, серого гиацинта, серого песка, серого заката... В общем, открывайте словарь и ищите слово
Цитата:
где четыре слога, есть две буквы "А" и буква "Р
Помните, как у Маяковского: "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды."
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.10.2016, 20:58
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

Помните, как у Маяковского: "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды."
Вот-вот))

Ну, будь гиацинт материалом, он бы идеально подошел. А так, по смыслу не годится. Да и всяким цветам в это мире не место...

А вот горные породы нашел - пегматит, саффлорит, гематит... Одно из этих слов возьму, думаю.

update: Вулканит! Пока лучшее, из того что нашел.)) Открыт, конечно, в 1900-каком то, но все таки природный материал, а не искусственный.

update (2): И еще "магматит". Тоже найс.))
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 22.10.2016 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.10.2016, 21:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
:))))))

Удачи Вам в нелегком труде
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.10.2016, 18:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ух ты, какие у вас грибы! В смысле... ну да, во всех смыслах))
Очень интересное, атмосферное начало. Таинственное шествие, таинственный, необычный лес – таинственный, интересный и непонятный мир. Язык, слегка вычурный, насыщенный прилагательными, причастными и деепричастными оборотами, способствуют созданию атмосферы – тягучей, неторопливой, вязкой, как воздух в этом мире.
К сожалению, с технической стороны косяков многовато, и вот они-то как раз выбивают. Не любого, конечно, но я спотыкался.
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Глядя на его сияние, отставший от толпы Ринке, вспоминал истории из детства
Ринке вспоминал – запятая между подлежащим и сказуемым не нужна.

Цитата:
"Тур вираг - глотка леса." - Произнес голос впереди.
«произнес» нужно с маленькой буквы. Иногда вставки авторской речи в прямую можно делать с большой, но это случаи, когда действие в авторской речи не связано напрямую с прямой. Это бывает редко, и здесь не тот случай. В дальнейшем это повторяется не раз, я не стал отмечать.

Цитата:
В призрачном свете люминариума они казались громадными сталагнатами - порождение пещерной сырости - каждый расширялся кверху, формируя ячеистое основание, поддерживающее шляпку, и книзу, распускаясь сетью корней, образующих паутину мицелия.
Предложение и так не очень легкое, но выделение пояснения тирешками совсем утяжеляет его и делает неуклюжим, тем более там не особо очевидно, что первая часть легко продолжает вторую. Я бы разбил.
В призрачном свете люминариума они казались громадными сталагнатами - порождениями пещерной сырости. Каждый расширялся кверху, формируя ячеистое основание, поддерживающее шляпку, и книзу, распускаясь сетью корней, образующих паутину мицелия.

Цитата:
Я сам ни один месяц по могильникам рыскал
нЕ один

Цитата:
Через минуту, процессия вновь пришла в движение.
Запятая не нужна

Цитата:
В конце концов, Ринке не раз доводилось видеть "нефритовых" людей и много раз чаще, людей с лицами цвета серого пегматита.
Что-то тут не то. После «и» нужна запятая, а после нее добавить «во». То есть: «...и, во много раз чаще...»

Цитата:
МожетЗПТ даже жизни не хватит
Вводное слово

Цитата:
на пол пути
«Полпути» пишется слитно.

Цитата:
Первый раз Ринке заметил этоЗПТ когда их шествие было прервано внезапной остановкой. Остановка была вынужденной
Запятая, повтор.

Цитата:
но такЗПТ чтобы не удаляться слишком далеко
Цитата:
Ринке с интересом смотрелЗПТ как люди бродили вокруг стволов; они искали зарубки - руны Тори. Это были не просто следы на стволах; каждая зарубка была каллиграфическим знаком - сложным, со своим особым смыслом. Даже не многие следопыты были обучены их читать.
Я не сторонник того, что «был» и его производные надо удалять всегда и везде. Считаю, что только там, где текст звучит от этого лучше, или хотя бы не хуже. Тем более при неторопливом, тягучем ритме повествования. И все же у вас этого слова явный переизбыток. Надо сильно почистить от него текст, хотя бы от частых повторов.

Цитата:
Внезапно, что-то привлекло его внимание.
А здесь запятая не нужна.

Дальше я не выбирал все, что встречалось – слишком затрудняет чтение и составление мнения. Отмечал только явные опечатки. В принципе, вышеприведенное достаточно типично для текста и, думаю, автор справится сам, если захочет)

Цитата:
и не знакомый Ринке парень
«незнакомый» – слитно.

Цитата:
стал что то с жаром объяснять
«что-то» через дефис

Цитата:
Лес рядел.
рЕдел.

Цитата:
топнул сопогом.
сАпогом.
Повторюсь, мир крайне интересный, мне было любопытно узнавать о нем больше, о географии, истории, о тех, кто его населяет. Можно похвалить автора за оригинальность, продуманность и атмосферу. Атмосферу обреченности и безысходности, я бы сказал. и все же даже в такой люди не сдаются, выживают... и даже не забывают воевать между собой.
Все это очень круто, и я ждал, как же развернется сюжет. Когда ползунок стал неотвратимо приближаться к финалу – понял, что никак. Сюжет здесь отсутствует, как класс, не считать же таковым погребальное шествие, прошедшее без особых приключений! И маленький экскурс в прошлое на сюжет не тянет. Это рассказ-экскурсия. У нас есть мир. Есть ходячая камера, задающая за читателя вопросы и транслирующая ему впечатления и ответы – живой, любопытный мальчик Ринке. Есть грамотный, мрачноватый гид – бывалый дядя Друм. И, собственно, этим все и ограничивается.
Это даже не наметки или первая глава романа – здесь нет ни ужатого большого сюжета, ни оборванной завязки. Больше похоже на растянутый трейлер, анонсирующий будущий цикл.
Таинственность и неразгаданные тайны, несомненно, присутствуют, но рассказ ли это? Формально – да, можно с натяжкой найти завязку, кульминацию и развязку. Фактически он мне таковым не кажется.
В общем, осталось очень странной чувство – с одной стороны, автор умеет выдумывать и заинтересовывать. С другой – мои ожидания все же обмануты.
Посмотрим, что там будет с номинацией загадок без ответов, в группе с ней было тяжко.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зона комикса — «Тропа мёртвых» MirfRU Статьи 1 21.04.2011 22:21


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.