Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2541  
Старый 03.12.2008, 15:40
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Elfvenna, то есть вампиры боятся света как такового? И светодиодным фонариком можно ввергнуть их в состояние паники? К тому же я не понял, каким образом своя одежда, не отражающая свет, помогает в концентрации.
Нет, настоящего вампира уже нельзя. Но лишить на время возможности соориентироваться в происходящем - можно. В повести написано, что для вампира отсутствие темноты примерно тоже самое, что для человека - отсутствие света. Но вампиры хорошо приспосабливаются ко всему, прямо как люди)
Своя одежда? Ну, я, например, если надеваю розовый костюм, увижу розовый цвет по меньшей мере несколько раз за минуту, потому что руки мои будут розовыми, ноги, тело. Конечно, вампиры могли бы носить цветные "наспинники", но, согласитесь, это привлекло бы внимание. Кстати, в моей истории есть и те, кто любит другие цвета - темно-синий, бордовый и т.п. Главное, чтобы они как можно слабее отражали свет. Светобоязнь в слабой форме была и у меня тоже, я хорошо помню это состояние, и в том числе мне не хотелось носить ничего кроме черного (либо темного, например, коричневого) цвета. Боль в глазах появляется каждый раз когда ты видишь любой свет, но постепенно к некоторым ты адаптируешься, и боль уходит на задний план.
Да, чтобы далее не начались усмешки и подколы, светобоязнь у меня была вполне обычная, никаким вампиром я себя не считала ( ^_^ ), и это моя единственная работа на тему вампиризма. Но что касается восприятия света - здесь многое "содрано" с жизненного опыта.
  #2542  
Старый 03.12.2008, 16:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Snake_Fightin, благодарю)
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Десяток напал довольно хреново звучит
А как тут можно по-другому сказать? Может, "Несколько напали"?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ударом копыт оттеснил (?)
Имеется в виду, двинул его в бок, или даже просто махнул...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2543  
Старый 03.12.2008, 16:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
1.А как тут можно по-другому сказать? Может, "Несколько напали"?

2. Имеется в виду, двинул его в бок, или даже просто махнул...
1. Когда чего-то сомнительное, лучше это опустить вовсе.
2. А читается как один удар двумя копытами разом, т.е. свин перелетел терем вождя.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2544  
Старый 03.12.2008, 17:07
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Привет всем любителям фантастики!
Я здесь новичок.
Очень надеюсь, что Вам понравится моё произведение.
«Торговец жизнью Телокопер»
http://www.proza.ru/2008/11/13/309
Напишите, пожалуйста, Ваше мнение о прочитанном.
  #2545  
Старый 03.12.2008, 18:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Exact

В прологе четыре раза поминается "мужчина". Многовато.
Человек отложил газету, в которой печатались новости провинциального города, на читальный столик, что стоял возле него. - я не сразу понял, что меня смутило в этом предложении... Концовка. И возможно середина.
1. То, что мужчина отложил газету само собой подразумевает, что столик стоял неподалеку, в противном случае он бросил бы ее.
2. Акцентирование внимание на провинциальности газеты. Имеет ли оно смысл?
Поздним морозным вечером студент провинциального технического вуза Сергей Жегонов в очередной раз возвращался с учёбы. - попахивает повтором.
В то время, когда все честные трудящиеся уже давно отдыхают в кругу семьи, он только-только подходил к своему дому. - время в этом предложении изменилось.
Проклиная в сердцах всех преподавателей, ставящих на отдельную пару контрольную работу, которая могла приблизить студентов к получению заветного автомата во время сессии. - подмечаю любовь автора к длинным предложениям. Совсем неплохое, если уметь построить ими связный текст.
Но.. Где же вторая часть начала?
1. Непонятно куда еще могла быть поставлена контрольная. На пол пары?
2. Забавно звучит для не владеющих сленгом. Единственное, что не понравилось - это лишние слова.
"контрольную работу" - работу - лишнее.
"заветного автомата во время сессии" - во время сессии - лишнее.
Кто в теме тот и так поймет, кто не в курсах, тому и автоматы будут лишними.
По сути эта контрольная в любом случае делала автомат ближе. Правда, если напишёшь её неудовлетворительно, автомат выдадут не на экзамене, а в военкомате вместе с кирзовыми сапогами. - я пишу замечания по мере прочтения, поэтому не всегда замечаю следующие повторы. Здесь "автомат" уже не играет.
Спишем все на шутку. Хотя автоматы в военкомате не выдают.
Сергей хотел было помочь, узнать, что с ним, не плохо ли ему, но понял, что ему очень хорошо, когда подошёл ближе. - издержки длиннот.
1. Лишнее.
2. Три местоимения!
3. Конец предложения не в том месте стоит. Нужно после "но" вставить.
Поморщившись от пренебрежения к мужчине Сергей, пройдя мимо, открыл дверь в подъезд и начал подниматься к себе домой. - "Поморщившись от пренебрежения" - может быть от омерзения? Пренебрегать - скорее не замечать, не обращать внимания. Нужен глагол - "прошел мимо".
Возможно "поднялся к себе в квартиру". Ведь герой уже дома.
Вот беспечные дураки! - думает почти как святой, но все равно проходит миом. Скорее уж "мрази" или кто-нибудь посолиднее.
Ведь если этот мужчина умрёт, небольшая вина будет и на его совести. - имелось ввиду другое? Часть вины.
Может он и не запойный пьяница, а с праздника бурного вышел, вдохнул свежий воздух и не устоял на ногах. - с праздника можно "вернуться". Выйти можно из дома.

Итог: Слабоватое владение основами письма. Использование слов, искажающих смысл ситуации; повторы; слабости длинных конструкций.
Посоветовал бы не увлекаться длиннотами.
В целом же довольно пресное начало. Не завлекает читателя. Полное отсутствие "изюма".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2546  
Старый 03.12.2008, 18:42
Аватар для 13vault
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для 13vault
Вот очередное из старых произведений. (По Фоллауту)
Клуб Тринадцатое Убежище
Фоллаут. Судный день Кейса

(Александр Рейн Харитонофф)


Паника. Паника была везде. Когда власти говорили: " Войны не будет, Президент подписывает пакты о перемирии и не использовании ядерного оружия...". Кейс знал, что когда китайцы запускают бомбы с кораблей, останется минут пятнадцать жизни, говеные минуты. "Надо обязательно прорваться" - подумал он напоследок.

Кейс погладил автомат, единственное полезное, оставшееся от военных сил США. "И это я дезертир?". Он усмехнулся. Лежал на парапете пятиэтажного здания, прямо напротив входа в ядерное убежище. Две машины, двадцать человек. Очевидно, все места были забиты. А снаружи бесновалась толпа. Огромное неразумное животное. Изредка кто-то из военных выпускал очередь. Прямо в толпу. Кричали люди, умирая от пуль или собственного ужаса. Небольшую площадь оглашали стоны, вопли, просьбы о пощаде.

Кейс привстал и выстрелил три раза одиночными. Переднего автоматчика не стало. Остался только медленно коченеющий труп. Испуганные автоматчики сделали шаг назад и растерянно водили стволами. Толпа ждала этого момента. Раздался заводной клич. И толпа побежала. Прямо под отчаянные очереди. Часть отшатнулась, часть легла на площадь, чтобы уже никогда не вставать. Автоматчики не прекращали огня.

А Кейс молчал, и, плача, смотрел на толпу внизу. Он видел, как умер его сосед, с которым он каждый вечер пил чай. Видел, как, нелепо взмахнув руками, осела на кровавый асфальт продавщица, из углового магазина. С каждой смертью что-то внутри Кейса отмирало. По чуть-чуть. Из глаз, новым потоком, хлынули слезы. Но он не поддерживал огнем горожан.

Из толпы вылетел камень, небольшой, но очень меткий. Еще один автоматчик рухнул на землю, височная кость была вломлена внутрь. Кейс торжествующе улыбнулся, разглядывая отчаянный бой в прицел. "Возможно, мне придется стрелять и в своих!" - одернул он сам себя. И это было правдой. Единственный способ попасть в спасительное убежище - уничтожить и нападающих и защищающих. "Стоит ли моя жизнь больше чем жизнь всех этих людей?» - Спросил сам себя Кейс. «Они умрут, и так, и так. Ты вправе использовать их смерть, что бы спасти себя. И перестань думать об этом, Кейс!" - думал он.

В ход пошли огнеметы и гранаты. Кейс заметался на крыше, он отчаянно смотрел, как от взрывов погибают десятки людей. Разрываются на части все те с кем он жил. С кем дрался, с кем дружил. Текли реки крови, личности становились мясом. А чуть правее люди сгорали заживо, некоторые молча, некоторые крича. Кейс не выдержал. Он встал в полный рост, один выстрел, второй, третий... Гибли охранники, другие стреляли в ответ. В Кейса, будто вливалась вся ярость и отчаяние погибших людей. Все пули пролетали мимо. А Кейс не промазал ни разу.

Он бросился к лестнице, спрыгивая через весь пролет, добрался до земли. Ноги стали литыми, он шел прямо на последнего парнишу-автоматчика. Под ногами хрустели останки его соратников. Людей, с которыми он был знаком с детства. Ярость. Боль.

- Пощади! - Кричит паренек и кидает автомат на землю.

- А ИХ ТЫ ПОЩАДИЛ? - Крикнул Кейс и выстрелил.

Парнишка был знаком. И очень знаком. Кто не знает родного брата? «Сейчас он лежит с простреленной головой. Посему ему! - Крутилось в голове у Кейса. Он вспоминал, как брат расстреливал безоружных горожан. «Подонок!» - С болью в душе, выругался он.

Раздался сигнал тревоги. Ворота открылись. Толстенный люк отъехал в сторону. Кейс оглянулся, и ярость его пропала. Сотни мертвых горожан лежали перед ним. Убитые за жажду жить. Несколько военных. Два года назад, которые сами были этими горожанами. Кейс опять заплакал.

"Господи, за что? Их за что?"

Кейс пошел от ворот, сквозь обугленные тела. Мемфис, Дикий, Пертон. Друзья. Все трое погибли от пуль.

Сосед. Его дочь. И многие другие, кого он еле помнил...

" Это апокалипсис? Господи, и люди обернутся друг против друга, и брат пойдет на брата?!"

Кейс встал на колени. Посреди могилы. Оглянулся вокруг.

- Что же мы творим? - Прошептал он.

Посмотрел на открытый вход убежища. Посмотрел, на мертвых.

- Я столько не стою… Я иду к вам, братья!

Он приставил автомат к подбородку.

- Я иду к тебе, Господь!

И выстрелил...

А в небе, сером, убитом газами и химией, летели ракеты. Летели серыми бестиями, торжествуя. Пришел их час, пусть он и короток. От шахты к цели.

Они несли кое-что страшнее взрывов и смерти.

Судный день. Они принесли судный день. И пусть люди возродятся, выйдут из убежищ - это будет всего лишь началом. Началом конца...
  #2547  
Старый 03.12.2008, 21:32
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
13vault

Паника. Паника была везде. - неудачное выражение. Если желали усилить первое коротенькое предложение, то говорить о том, что эфемерный объекте был везде - не лучший вариант. "Паника. Паниковали все. Люди... (тут нужно включить фантазию и дополнить как же вели себя паникующие люди).
Кейс знал, что когда китайцы запускают бомбы с кораблей, останется минут пятнадцать жизни, говеные минуты. - предложение не согласуется по времени с остальными и даже с самим собой.
"Кейс знал, что если китайцы запустят ракеты, останется каких-нибудь жалких пятнадцать минут больше ничего не значащей жизни".
Кейс погладил автомат, единственное полезное, оставшееся от военных сил США. - 1. Зачем гладил? 2. "единственная полезная вещь".
Две машины, двадцать человек. Очевидно, все места были забиты. - "заняты". Забиты могли быть сами машины.
Небольшую площадь оглашали стоны, вопли, просьбы о пощаде. - о пощаде просят приговоренные. Обреченные молят о спасении и милости.
Переднего автоматчика не стало. Остался только медленно коченеющий труп. - куда же он исчез? Автор сам пишет, что вроде никуда. Хотя если автоматчик и труп - разные товарищи, тогда о том, что один исчез, а другой остался.
Чтобы труп начал коченеть должно пройти какое-то время. Не думаю, что все будут стоять и ждать окоченения.
И толпа побежала. - куда интересно знать? Или военные не предусмотрели элементарного ограждения.
Вообще сомнительно, что из-за одного бравого солдатика завертелось такое. На месте той толпы я бы не штурмом бомбоубежище занимался, а жизнь спасал. Во время военных действий бомбят обычно крупные населенные пункты. Так что самое время наступает драпать в глубинку. Или куда-нибудь на север.
А Кейс молчал, и, плача, смотрел на толпу внизу. Он видел, как умер его сосед, с которым он каждый вечер пил чай. Видел, как, нелепо взмахнув руками, осела на кровавый асфальт продавщица, из углового магазина. С каждой смертью что-то внутри Кейса отмирало. По чуть-чуть. Из глаз, новым потоком, хлынули слезы. Но он не поддерживал огнем горожан. - автор вы только что поломали весь образ. Стойкий солдатик вдруг начал обращаться в хлипкую лужицу и скукоживаться в маленький комочек.
"Возможно, мне придется стрелять и в своих!" - одернул он сам себя. И это было правдой. Единственный способ попасть в спасительное убежище - уничтожить и нападающих и защищающих. " - герой пал в неравной схватке с логикой. Теперь ему поверят немногие из числа уцелевших читателей.

Итог: Жесть... нечитабельная.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2548  
Старый 04.12.2008, 09:24
Аватар для 13vault
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для 13vault
От яденой бомбы не убежишь. Разве что в убежище, прорыв в который я пытался описать. Плюс сделал замес из психологии который вы и оценивали. Поворотные моменты и стилистику вы оценили как "нечитабельная". Я намеренно ломал логику и язык.
Но тем не менее большое спасибо, Toraton. Некоторые моменты я бы и с тридцатого прочтения не заметил. //Я писал это после третьей ночи бессоницы, выпив литра три пива. Так что многое из написанного - неудивительно нечитабельно.//

Последний раз редактировалось 13vault; 04.12.2008 в 09:26.
  #2549  
Старый 04.12.2008, 09:29
Аватар для 13vault
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для 13vault
Вот следущее:


Фоллаут. Фотография
Клуб Тринадцатое Убежище
(Александр Рейн Харитонофф)

Рон считал себя обычным человеком. Немного умным, немного скучным и занудным. Но не трусом, да и не героем.

Шахта, бар, дом... Собственно это все места, где он бывал за последние три года. Сегодня ему захотелось новизны. Чувства, посещающего любого в пустоши рано или поздно. Именно того опасного, что поджидает между маленьких пост-ядерных городков. Рон боялся всего: рейдеров, работорговцев, винамингов, радскорпионов и остального, о чем он даже не подозревал. Боялся чего-то осязаемо, другого подсознательно. Но не решил оставлять все как есть. Он открыл ветхий металлический сундук, замок которого ключ не посещал уже два года. Или все три, с тех самых пор, как он поселился в Реддинге. В сундуке было немного. Ружье под стать сундуку, стимпак, да коробка пуль. Все его имущество, не считая пару монет и одежды. Хотя нет, был еще рюкзак. Его-то он и напялил на худые плечи.

Рон пнул дверь. Это было движение, выработанное монотонными рабочими днями. Дверь привычно скрипнула и, уже совсем непривычно, сорвалась с петель. Рон немного озадаченный прошел по двери и обернулся. Одна единственная комнатка, стол, шкаф да кровать. Ничего из того, чего можно было бы забрать с собой. Да и зачем?
Рон вышел из заброшенного всеми дома и застыл на пороге. Глаза опалило яростное утреннее солнце. Воздух был очень едкий и сухой. Точь в точь, как и в остальные дни до этого. Говорили, будто возле кромки моря все немного по другому. Но Рону не было до этого никакого дела, море его не влекло.

Стелилась под ногами вторая и последняя улица Реддинга, жители его не замечали. Только некоторые, завидев ружье, задумчиво цокали языками. Или бормотали что-то себе под нос. Рон вышел из города, приютившего его на три года.

Через семь-восемь миль караванного пути, так никого и, не встретив, он свернул. Где-то вдалеке торчали останки другого города. Разрушенного одной-единственной стрелой ядерного огня, два с половиной века назад. Рон шел до самого вечера, задыхаясь от пыли и изнемогая от жары. По дороге попался колодец. Рон глотнул мутной воды, и, чуть не стошнив, пошел вперед. В Мертвый Город.

Этот город не был похож ни на один из нынешних городов. Этот город жил еще до того, как люди изобрели атомную и водородную бомбу. Сестер смерти. Город же обрушился, засыпался песком, местами под самые крыши. Но город отчасти жил. После атомного сна, в городе появились новые жители. Крысы, сопутствовавшие людей с самого начала, насколько подозревал Рон. Но были и другие, гули. Хотя они в большинстве обосновались в Гекко, переселившись из Некрополиса, некоторые пришли сюда.

Рон не знал, почему именно сюда. Смутно догадывался, что гули, вживую видевшие ядерную войну, когда-то спасались из этого города в убежище Некрополиса. Что-то случилось с тяжеленной свинцовой дверью убежища, открыв проход радиации, а они мутировали, стали гулями. Сейчас же, некоторые вернулись в свои довоенные дома...
"Ну, так зачем же я сюда пришел?" - Подумал он, переступая через мусор и обломки. Разглядывал остатки зданий и гадал, как они выглядели в годы своей славы. Он представлял себе свежую краску, красивые блестящие окна, вывески, витрины. Он шел по миру своих образов.

" Интересно... Где бы мне лучше жилось, до войны или сейчас? Хотя нет, неправильно. Где мне было бы интересней?"

И взгляд его упал на пожелтевший кусочек картона. На маленькую картинку, запечатленную столь давно, сколько не живет человек. Хотя, если гулей считать людьми, человек может и столько прожить.

Рон бережно поднял ее с земли, протер чистым носовым платком и внимательно вгляделся. Это был тот самый город, вот та вывеска, обломки которой сейчас валяются на треснувшем асфальте. Вот только улицы не были пустыми и замусоренными. Перед глазами, торжествуя, стояли красивые светлые дома, цвели цветы в клумбах, нерешительно замерли автомобили. Раскрашенные во все цвета радуги. После войны дома обуглились и стали черными, машины обрели единый цвет - цвет ржавчины. Еще на фотографии были люди. Их было много, очень и очень много. На одном кусочке картона людей было гораздо больше, чем живущих в Нью-Рено и в Реддинге вместе взятых. На некоторых были респираторы. Некоторые были одеты в такие лохмотья, которых бы постеснялся бы любой обнищавший наркоман с улицы Девственниц. Но всех этих людей объединяло некое неуловимое сходство. Выражение лиц, особое эмоциональное состояние, которое Рон никак не мог понять, не то, что сформулировать.

- Что же это? - Сказал он вслух. И через секунду он почувствовал, понял. Понял, почему он ни за какие шиши не согласился бы жить в то время.

Тишину Мертвого Города пронзил одинокий, но очень громкий звук. Рон осел на землю, в груди у него полыхала боль. Вязкая, жгучая, высасывающая жизнь. Пальцы судорожно сжимали фотографию, и ничего Рон не чувствовал кроме боли в груди и пальцев. Не чувствовал как отлетело в сторону его ружье, как со спины исчез рюкзак. Как кто-то копается в его немногочисленных вещах.

- У нас не было, надежды. Веры в будущее. Была только обреченность. И богачи и нищие нашего города знали, что шансов нет. Отчаяние было на этой фотографии, незнакомец...

Рон не видел говорившего, он уже ничего не видел, кроме кадра из жизни тех людей. Но он все еще думал об их жизни, зная, что умирает. Чувствовал он и вонь. Вонь трупа живущего несколько веков.

- Я счастлив, что я не родился в то время, гуль. Я счастлив, что у меня был шанс, а у тебя его не было, да и врядли будет. Не хотел бы я быть тобой...

Почему именно, Рон не успел сказать. Его сознание заволокло туманом, он заснул. Последним, самым крепким сном.

- Может быть ты и прав... Но я боюсь умирать. Гули тоже хотят жить. Да и есть тоже! - хрипловато, терзая разлагающиеся связки, рассмеялся мертвец, не имеющий надежд.
  #2550  
Старый 04.12.2008, 09:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
С кем дрался, с кем дружил
"Свет заставил вспомнить всех, с кем дрался и грешил"? Ария
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Текли реки крови, личности становились мясом
Мощно задвинул, внушает
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Под ногами хрустели останки его соратников
Так прямо и хрустели?
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Посему ему
Может, подразумевалось "поделом"?

С самого начала нечетко прописано, чего хотят люди. Убежище-то все равно закрыто. А военные че там делают? И почему люк распахнулся аккурат когда ракеты запустили? И откуда взялся этот самый сигнал тревоги, разве уцелели системы ПРО? Или это как в Ред алерте - голос с неба предупреждает: Warning! Nuclear missile launched!

Toraton, моё почитаешь? На предыдущей странице
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2551  
Старый 04.12.2008, 09:45
Аватар для 13vault
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для 13vault
SpellCaster, На самом деле ворота открылись чтобы впустить военных. Но не получилось описать как следует.
"Может, подразумевалось "поделом"?" - может и так, я уже не помню.

Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Под ногами хрустели останки его соратников
Так прямо и хрустели?
Да, там огнеметы были, как курицу прожарили. А пережаренное обыкновенно хрустит.



Всем:
Колыбельная доктора Морбида
Клуб Тринадцатое Убежище
Ролевая Рулевая


Спи, малюсенькое тело.
Спите, чистые мозги.
У папаши будет дело
В стороне от мелюзги.

В стороне от колыбели
Потрудись, моя рука!
Тот, кого мы утром ели,
Не закончился пока.

У хирурга есть задача
И прозекторский талант.
Для мясистых это значит,
Что кромсал не дилетант.

Ягодицы в отбивную,
Кости будут на бульон,
Чтобы всю пору ночную
Был здоровый крепкий сон.

За работой ночь короткой
Будет, так как мне не лень
Откормить себе сиротку
На грядущий чёрный день.

Много знания о теле
Разместилось в голове...
В людоведском нашем деле
Пригодилось бы и две.

Надо резать осторожно.
Мир большой, полно врагов...
Отчего же так тревожно,
Если слышу шум шагов?

Забродившая наука
Стала душу распирать
Есть людей - такая штука...
Надо очень много знать:

Знать режимы, рационы
И эффекты разных доз.
Не слышны отсюда стоны,
Если правилный наркоз.

Все куски положим в ящик.
Надо крепче запирать...
Спи малютка, спи мой хрящик,
Скоро будет день опять...
  #2552  
Старый 04.12.2008, 12:12
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
13vault

Попробую высказать свое мнение по поводу:
От яденой бомбы не убежишь.
Не думайте, что я был резок только потому, что у вас повторы или обороты корявенькие местами.
Вот хотя бы эти мысли о бомбе. И тут резонный вопрос могу задать. Почему не убежишь? Если бомбами не собираются "усаживать" каждый пятачок, то никаких проблем. Садишься в машину и на полной скорости подальше от города. Главное не останавливаться, если в туалет приспичит.
Однако основа рассказа - игра (что само по себе уже минус) и, видимо, речь идет о ковровой бомбардировке, но ядерными боеголовками. Представить трудно, но можно.
Вся планета в руинах, остались небольшие кучки выживших. Конец цивилизации.
Но ведь вы не описали насколько массированными предполагаются бомбежки. Черкнули пару строк про конфликт с Китаем и этим ограничились. Полезно бывает показать предысторию, когда все еще тихо мирно. Смотрелось бы неплохо в контрасте с концом света.
И еще одна неувязка. Вы пишите, что у героя всего 15 минут на то, чтобы прорваться. Но ведь это на все четверть часа. На то, чтобы узнать о начале войны, дезертировать, прихватив оружие, добраться до бункера и дождаться нужного момента. На все времени не хватит.
Теперь по поводу снайперских способностей героя.
Стрелял он явно не из снайперской винтовки, а значит находился на близком расстоянии и скорее всего героя самого постреляли бы до того, как толпа прорвалась.
У входа в бункер у вас фигурируют автоматчики, а пулеметчиков там не было? Расклад сил был-бы не в пользу одинокого автоматчика или толпы, вооруженной камнями. И если уж там был пулеметчик, то и снайпер, пожалуй, где-нибудь рядом сидел. Просто герой его не видел.


SpellCaster

Годы летели незаметно, зима менялась с летом, как и бесчисленные века назад. - "Годы пролетали незаметно, зима, как и за сотню лет до того, сменялась летом".
а пуще всего удивили их бревенчатые берлоги. - интересно, они настоящую берлогу видели. И почему решили, что для людей бревенчатые сооружения являются жилищем? Это не те знания, что могут быть у вепрей. Это уже автор из своего запаса черпает.
Всё настойчивее виделась ему большая и тёплая берлога двуногих, где не страшны морозы; его удерживала лишь инстинктивная боязнь неизвестного. - смахивает на канцеляризм.

Кстати, я тут местами сдерживаюсь, помятуя, что у нас тут сказка.

Но в конце концов, когда листья стали осыпаться с деревьев, вепрь продрог настолько, что преодолел страх. - 1. Скорее не "стали", а "начали". 2. Странно, если бы они осыпались с чего-то другого.
За время жестоких холодов вепрю пришлось подчистить все запасы, чтобы хоть немного согреться. - скорее, чтобы не умереть с голоду. О связи: Обед - хим. реакция - тепло.
Десяток пришельцев — частичка расползшейся по лесу стаи — напал на Младшего возле дуба. - лисы напали?!
Я, конечно, понимаю, что это сказка, но уж всему бывает предел.
И еще. Прочитал тут, что кабаны не впадают в спячку. Не аккуратненько вышло.
На сказку все спишем?
Могучий вепрь не дрогнул, смело встречая опасность. В мгновение ока он разодрал горло вожака длинным клыком, а затем кинулся в гущу врагов, сбивая их наземь и топча копытами. - тут сказка и закончилась. Пошел неуместный экшн.
В какой-то момент нападающим удалось повиснуть на загривке и боках Младшего, вгрызаясь в толстую кожу и добираясь до горячей плоти. - ерунда! Советую заглянуть хотя бы в Википедию.
Кабан - 150-200 кг. Лиса - 6-10 кг. Кто и на кого тут нападать собрался. Да кабан их и не заметит. Это все равно, что с винтовкой на танк переть.

Начало, с задатками будущей поучительности, втоптано в пыль.

История с лесным духом - притянута за уши.

Итог: В целом неплохая первая половина и смазная вторая. Настолько все неубедительно и кондово, что выругаться хочется.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 04.12.2008 в 15:06.
  #2553  
Старый 04.12.2008, 13:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Я намеренно ломал логику и язык.
Цитата:
Сообщение от 13vault Посмотреть сообщение
Я писал это после третьей ночи бессоницы, выпив литра три пива.
Надо будет запомнить и использовать в своих собственных отмазках.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2554  
Старый 04.12.2008, 14:03
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 30
Репутация: 4 [+/-]
Вопрос

Еще под впечатлением "Черновика" я написала коротенький рассказ, подразумевающий оттенок философии
А недавно перечитала, уже без оглядки на "Черновик", - и ... не знаю, понятен ли теперь этот глубинный смысл
Так что буду благодарна за отзывы и критику


Иду, спотыкаюсь и падаю, поднимаюсь и вновь иду... Снег, холодный, колючий и острый, лежит вокруг. Снег повсюду. Он - как туман. Он вбивается, проскальзывает в одежду, обувь, с ним невозможно бороться. Он - хуже тумана. Он умеет вползать и в душу. Снег, холодный, колючий и острый - это не погодное явление. Не только. Снег, холодный, колючий и острый - это состояние души.
Зима… Снег… Пустыня вокруг меня… И далекий лучик света впереди.
Уже не первый час бреду к нему, выбиваюсь из сил, борюсь с ветром и снегом, борюсь с собой, ищу силы, уговариваю себя… И иду дальше. Иду, несмотря ни на что. Иду!
Интересно, а что там, впереди? Откуда взялся этот огонек? И не лучше ли мне оставить его загадкой?
***
Я шел сюда с самого утра. Верил, что не собьюсь. Верил, что не мираж. Верил, что снег – обман. Верил, что буду жить. Свет шел отсюда. Вот и сейчас бьет в небо ослепительный сноп света… из заброшенной вышки посреди снежной равнины. Но это ничего. Главное – я дошел. Я смог. И не важно, что все это зря. Совсем не важно, что заряда осталось всего ничего. Я смог. Этот огонек, далекая цель, давал мне силы. Было во что верить и к чему идти. Да и сейчас… Не сама ведь возникла эта странная башня посреди зимы! Здесь была жизнь – значит, найду ее. Значит, новая цель. Значит, батарея не сядет. Значит, буду жить. Главное – стремиться. Идти к свету, лететь ко звездам, преодолевать кванту, открывать миры…Цель – мое универсальное топливо. И пока безнадежность не оживет во мне, человечество может быть спокойно. Заряд не сядет.
__________________
Плакать или смеяться, вспоминать и вершить, миловать или казнить, презирать и в любви признаваться - главное - от души...
  #2555  
Старый 04.12.2008, 16:40
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
"Титаник" по-пушкински с азиатскими приправами

Небольшой прикол, написанный давным-давно в детском лагере. Может, кому-то поднимет настроение
Скрытый текст - Сказочка:
Жила-была на берегу моря–окияна старая предряхлая старуха. И ничего у неё в жизни не осталось, кроме разбитого корыта. Хотя… Почему это ничего – затаилась в глубине души единственная большая и светлая мечта: снова стать молодой и красивой чувихой.
Старик, кормилец бабки, помер давно. Пыталась она поддержать традицию и кидать невод в синее море… Да вот как–то не задалось. Не ловилась рыбка ни большая, ни маленькая. Тогда повадилась старуха в карты играть. И ведь сопутствовала удача чертовке!.. Так с ней по пути шла, что бабка выиграла однажды билет на самый большой в мире корабль – «Титаник».
Пока она думала, плыть или не плыть (так вот в чём вопрос!), бросить свое скромное хозяйство или нет, «Титаник» уже отчаливал, и пришлось ей запрыгивать на борт в самый последний момент. Разбежалась, прыгнула, показывая в полете билет (чтобы не скинули как зайца), и влезла на палубу через бортик – благо, удалось зацепиться своими костями.
Попав на корабль, бабка увидела невообразимое количество молодых красивых лиц мужского пола и поначалу даже растерялась. Погода благоприятствовала, везде по чистеньким палубам гуляли парочки; все здесь только и делали, что веселились. Старуха, поддавшись воздействию окружающей среды, тоже начала вести разгульную жизнь. Деньги выигрывала в карты, пила вино, отплясывала на вечеринках цыганочку, предавалась любовным играм… Да, представьте, нашелся тот, кто клюнул на обновившуюся русскую бабку!
Но, увы, счастье длилось недолго: мужчина оказался женат, и очаровательная супруга все мозги высушила беззащитной старухе. А она так хотела просто быть любимой… Но мстительная женщина и после расставания с кавалером не оставила бабку. И, встретив однажды ненароком на палубе, набросилась на несчастную на глазах у всего честного народа. Ох, и повыдергали космы друг другу женщины!.. Говорят же, что женская драка страшнее мужской. Насилу вырвалась бабка – супруга кавалера–то помоложе оказалась да посильнее.
Беда в том, что после драки перестали буйную бабулю пускать к карточным столам, да и на вечеринках никто не жаловал. Взгрустнулось нашей старушке не по–детски. Деньги скоро кончились, кушать стало нечего. И вспомнила она про свои святые обязанности, и решила покидать невод в глубокое синее море – а вдруг рыбка золотая попадется и её заветное желание исполнит?.. Кинула бабка невод и приговаривает: «Ловись, рыбка, пусть не большая, а золотая»...
Умолчим о том, что она могла вытащить из окияна поначалу, но вскоре что–то тяжелое стало сети оттягивать. Достала – а там какая-то странная бутылка. Открыла рыбачка бутылку, а оттуда - Леонардо ди Каприо! Как выскочит, да как поцелует бабульку! И говорит: «Солнце ты мое ненаглядное, голубушка ты моя избавительница!» Тут бабушка начала молодеть прямо на глазах у всех пассажиров корабля. И так понравились они с Лео друг другу, что началась у них такая любовь – ни в сказке сказать, ни пером описать…
И все бы хорошо, да в это время совершенно случайно мимо проплывал айсберг. «Титаник» в него, конечно же, врезался. Все ведь на красавца Леонардо глазели вместо того, чтобы кораблем управлять. Наша молодуха и ди Каприо в роковой момент находились на перилах корабля (он ей обзор с высоты показывал), и, естественно, от удара такой силы сиганули вниз «рыбками». Да и «Титаник» начал тонуть: паника, все прыгают, падают, крик, визг – в общем, все, что вы в фильме видели.
…Через сутки бывшую бабулю вместе с Лео, спасшихся и дрейфовавших по море-окияну в старом верном корыте, подобрало проходившее мимо судно, и они, влюбленные и счастливые, поплыли уже на новом корыте к новым приключениям.

Моей сказке здесь конец,
Кто не слушал – огурец!

__________________
Ita scribo, ut sentio.
  #2556  
Старый 04.12.2008, 18:10
Аватар для 13vault
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для 13vault
Toraton:
А второй рассказ и стих не разберешь?
Насчет кейсов и прочих, в общем я все понял, рассказ фтопку, переписывать у сил моральных не хватит. Но ошибки учту, постараюсь в дальнейшем не использовать
  #2557  
Старый 04.12.2008, 18:45
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
13vault

Немного умным, немного скучным и занудным. Но не трусом, да и не героем. - 1. В подобных случаях действует правило "Трёх". "Немного одного, немного второго, немного третьего".
2. Второе предложение несогласованное.
"Рон считал себя обычным человеком: немного умным, немного скучным и чуть-чуть занудным. Однако он никогда не праздновал труса, хотя и героем себя не считал".
Сегодня ему захотелось новизны. Чувства, посещающего любого в пустоши рано или поздно. Именно того опасного, что поджидает между маленьких пост-ядерных городков. - Опа! А вот это уже звоночек. Если героя заставляют геройствовать непреодолимые обстоятельства, это одно дело, но если он сам лезет в самое пекло, то это не геройство, а дурость.
Ни один здравомыслящий человек не захочет сам лезть головой в петлю.
Рон боялся всего: рейдеров, работорговцев, винамингов, радскорпионов и остального, о чем он даже не подозревал. - раз уж кидаетесь такими непонятными словами, то не поленитель объяснить, кто такие рейдеры, винаминги и проч.
Ружье под стать сундуку, стимпак, да коробка пуль. - недоделанное предложение.

Особого смысла разбирать далее нет. Если хотите писать лучше, бросайте фанфики строчить. Если не способны, значит вас увлекает не письмо, а сама игрушка. И скорее всего ничего путного сколько не старайся, не выйдет. А все потому, что сама вселенная будет вас увлекать больше, чем складность текста. Вы не будете замечать нелогичности и недостатков сюжета, шероховатостей и нереалистичности описываемого, если в тексте присутствует герой и его верный друг - автомат.

P.S. Со стихами лучше обратиться в соответствующую тему.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2558  
Старый 04.12.2008, 22:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Obtaric,какая уж тут критика?! Я и дочитал-то с трудом. С философией, пожалуй, перебор.
Кроме того, возник риторический вопрос: почему люди, желая написать что-то "философское" и умное, ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнят текст уймой повторов, разжёвыванием только что сказанного и многоточиями?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2559  
Старый 04.12.2008, 22:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Дарья Сталь
Не знаю уж насчет огурцов, но дочитать не смог.
Видимо это сейчас так модно мешать все в одну кучу, а потом переться от этого. Особенно это заметно по нашему кинематографу, который мается в тщетных попытках переплюнуть серию из "Невероятно страшных фильмов".
Состряпать винегрет еще пол дела - вторая половина за читателями. Они должны его полюбить, а потом еще и съесть.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2560  
Старый 05.12.2008, 16:06
Аватар для Shimuto
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Малое моё (первое) произведение. сейчас я пищу огромную книгу, и маленький фентази-психико рассказ :) если я напишу чтонить ещё в "мини" то выложу)

Пандора.
- Стой! Нельзя этого делать! – закричал мужчина, обросший волосами, с внушительной бородой, которые почти скрывали его лицо, в ободранных тряпичных штанах на завязках и поношенной рубашонке со множеством заплаток. На груди рубахи была вышита руна «гиард» (страж). Он мчался к каменным дверям, у которых стоял неизвестный человек в чёрном плаще с капюшоном. Плащ полностью скрывал его личность. Капюшон закрывал лицо . На спине плаща была вышита белая руна, обозначающая «адиар» (бес). Человек в плаще, не обращая внимания на приближающегося к нему «стража», прислонил правую руку к середине двери, каменные двери с грохотом и скрипом стали открываться. Бородач уже подбежал к «бесу», правая рука «стража» схватила неизвестного за левое плечо. Незваный гость, не теряя ни секунды, повернулся лицом к мужику, и в ту же секунду «страж» почувствовал удар кулаком в живот. Боль от удара была сильная, мужик непроизвольно отхаркнул кровью, «бес» резко распрямил руку и откинул «стража» на метр от себя. Мужик упал спиной на каменный пол, снова отхаркнул кровью и выругался. Незнакомец повернулся и медленно пошёл в открывшиеся каменные двери, из-за которых ярко светил белый свет, и невозможно было увидеть, что представляет собой то помещение за дверьми.
- Не ходи... – прошептал мужик, с трудом поднимаясь на колени. Человек в чёрном плаще игнорировал «стража» и медленно прошёл в свет, растворившись в нём. Бородач быстро вскочил и вбежал вслед за ним, тоже растворившись в свете комнаты.

Свет перестал бить глаза. Это была круглая пустая комната, на потолке была решётка, а за решеткой ясное, голубое дневное небо. Посреди комнаты стоял прямоугольный камень, а на нём лежал маленький золотистый ящик. Мужик стоял около дверей, незнакомец стоял ближе к ящику.
- Не надо этого делать! Разве ты не понимаешь всех последствий? – спокойно и громко произнёс «страж».
- Как тебя зовут, волосатенький? – спокойным, холодным и каким-то страшным голосом проговорил «бес», по-прежнему стоя спиной к мужику.
- Киал я – слегка удивлённо произнёс «страж».
- Ну что ж... Прощай Киал... Ты смелый, но думаю тебе это не поможет. Понимаешь, мне всё равно кто ты, и зачем ты это делаешь... Но ты и дальше мне будешь мешать... Так?
- Так... – ответил бородач.
- Хах! – тихо и спокойно усмехнулся «бес». - Тогда.... – глаза «стража» не успели уследить, как незнакомец уже был позади Киала. Он схватил мужика за левую руку и сжал её с такой силой, что затрещали кости. Крутанувшись, таща за собой «стража», кинул его в противоположный конец комнаты. Киал с огромной скоростью влетел в каменную стену, каменная плита растрескалась, раскрошилась и вмялась. Мужик, при ударе об стену, издал что-то смутно напоминающее крик, и тут же из его рта хлынул поток крови. Бородач упал грудью на землю, всё отхаркивая и отхаркивая кровь. Дышал он тяжело, круглая каменная комната эхом разносила его дыхание. Он не пытался шевелиться. Это было бесполезно.
- И всё? Ха-а-а! – довольно вскрикнул «бес», медленно направляясь к золотистому ящику. Подойдя к нему, человек в плаще положил на него руки и приготовился открыть.
- Раз... Так хочешь... Открывай его... Глупец! – тяжело проговорил Киал.
- Как скажешь! – злорадно усмехнувшись, «бес» резко откинул крышку ящика! Каменные двери с грохотом закрылись, каменные плиты на потолке зашли одна на одну, закрыв решетку и свет. По периметру в камнях засветились круги, ранее выдававшие себя за обычные узоры. Вся комната была освещена ярко-голубым светом. Полностью изолирована.
- Что за....? – встревожено произнёс «бес».
- Защита мира от таких людей как ты! Если я не справлюсь... – уже более жизненно и, оклемавшись, сказал Киал.
- Хм.... Ловушка? – с тревогой буркнул неизвестный.
- Ловушка... – спокойно и медленно прошептал «страж».
Из ящичка пошёл густой чёрный дым. «Бес» быстро отбросил ящик, и отошел на пару шагов назад. Было уже поздно что-либо делать. Дым стремительно расползался по всей комнате, заполняя её.
Человек в плаще быстро глянул на свои руки, которые окутывал дым. Одежда начала сжигаться, за ней начала сжигаться и кожа, оставляя от себя только пепел...
- Нет! Нет! Чёрт, нет! – заорал «бес», пытаясь стряхнуть с себя пепел, но тем самым лишь подгонял сжигание своего тела... Пара минут криков «беса» закончилась. Скелет, стоявший посередине комнаты, распался, превратившись в пепел. Дым стремительно заполнял комнату. В центре комнаты около каменного пьедестала была куча пепла. В углу около стены на месте Киала тоже пепел. Голубой свет померк. Заполненная чёрным, густым, зловещим и страшным дымом комната, изолированная от мира сего, погрузилась во тьму.
Двери были запечатаны вновь. И неведомо кто раскроет их, впустив в свет эту тихую, красивую, спокойную жизнь...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.