Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2015, 13:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Дунот Хайд - Пекиншанхай

Дунот Хайд - Пекиншанхай
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2015, 13:34
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Watch on YouTube

для атмосферы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2015, 13:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2015, 14:04
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
ОХ ты, уже опередила. А я зачитался, интересно было. Но пунктуацию поправить надо. И еще, по мелочи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2015, 14:33
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
ОХ ты, уже опередила. А я зачитался, интересно было.
+1. Тоже прочитать успела))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2015, 19:03
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
ОХ ты, уже опередила. А я зачитался, интересно было. Но пунктуацию поправить надо. И еще, по мелочи
лучший комплимент, наверное.

пунктуация и мелочь - беда. Чистил, чистил, да не вычистил
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2015, 08:50
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Пишет автор отлично, стиль мастерский. Действительно читается на одном дыхании. Но сюжет?
Скрытый текст - Спойлер:
Жил-поживал пацан, самый обычный, ничего из себя не представляющий. В школе ему было скучно, учился, значит, плохо. Никакими стремлениям к знаниям не обладал. От скуки ему на голову упал магический артефакт дар манипулировать людьми. От нечего делать он прикокнул одну старшенцию. Немного попереживал и забыл. Потом вдруг - бах - решил стать супергероем. Почему супергероем, а не суперзлодеем, чтобы банки грабить? Ну-как принеси мне мешок денег! И забудь об этом. Где выбор? Что за персонаж? Зачем нам эта история? Читал несколько раз, так и не понял. Сорри, если что.
Я школу закончил больше 30 лет назад и какие сейчас училки не знаю. Но по-моему эта училка географии так себя вести не имеет право. Чай не крепостнический строй. Профнепригодность.


Как конкурсный рассказ великолепен. Прямо сейчас в топ и в финал. Простой сюжет, простой персонаж с простыми эмоциями и мыслями. Щепотка сентиментальности. Идеально.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2015, 10:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
На пол летят добытые с помощью мной игрушки, много
добытые с помощью мной?
Цитата:
наконец отверзает она уста.
Мне кажется крутовато.
Цитата:
– Да я приходила, когда тут вас никого еще! – громко возмущается бабка.
никого ещё чего?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 13.01.2015 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2015, 11:08
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
никого ещё чего?
Кстати, часто слышала подобное выражение именно из уст всяких бабулек (и преимущественно в очереди, да).
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2015, 20:01
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Пишет автор отлично, стиль мастерский. Действительно читается на одном дыхании. Но сюжет?
Скрытый текст - Спойлер:
Жил-поживал пацан, самый обычный, ничего из себя не представляющий. В школе ему было скучно, учился, значит, плохо. Никакими стремлениям к знаниям не обладал. От скуки ему на голову упал магический артефакт дар манипулировать людьми. От нечего делать он прикокнул одну старшенцию. Немного попереживал и забыл. Потом вдруг - бах - решил стать супергероем. Почему супергероем, а не суперзлодеем, чтобы банки грабить? Ну-как принеси мне мешок денег! И забудь об этом. Где выбор? Что за персонаж? Зачем нам эта история? Читал несколько раз, так и не понял. Сорри, если что.
Я школу закончил больше 30 лет назад и какие сейчас училки не знаю. Но по-моему эта училка географии так себя вести не имеет право. Чай не крепостнический строй. Профнепригодность.


Как конкурсный рассказ великолепен. Прямо сейчас в топ и в финал. Простой сюжет, простой персонаж с простыми эмоциями и мыслями. Щепотка сентиментальности. Идеально.
Удивительно. Сюжет, как вы сами сказали, простой, а вы, опять-таки как вы сами и сказали, несколько раз прочли и не поняли ни что за выбор, ни что за герой. Сорри, если что.
А училки, знаете, бывают разные. В том числе и профнепригодные.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
добытые с помощью мной?
пофиксено, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
никого ещё чего?
того самого
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2015, 21:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дорогой автор, я сделаю вас немного богом... Мне было скучно. Мне было чудовищно скучно. И я ничего не могу с собой поделать. До бабульки-птички я ещё держался. Было действительно любопытно, чем всё закончится, но её трагическая смерть подсказала, что любопытная история скатится в самокопания ничтожного человека, что в итоге и получилось. А я всегда с пренебреженим отношусь к подобному. И даже трагический момент выбора между любимой и силой смотрелся скорее как фарс. Нет, прописано крайне реалистично. Я знавал таких людей. Да что там знавал. В каждом из нас живет частичка вашего героя, но всё излишне затянуто. Если бы герой сделал выбор сразу, то было бы лучше. Но его постоянные просьбы к Мари, чтобы она вернулась, в какой-то момент стали раздрожать. В итоге драгизм финала как-то у меня не оформился.
В целом рассказ вызвал апатию, скуку и приступ жесткого человеконенавистничества.
По исполнению работа мне тоже не понравилась. Работа исполнена в одном убаюкивающем ритме. Даже в местах, где по идее должен был быть эмоциональный всплеск, его не последовало. Отсюда однообразие картинок, сменяющих одна другую. В итоге скука, о которой говорил и полное отсутсвие желания дочитывать рассказ.
Герой, наверное, получился. Наверное, потому что я его не воспринял. Он вызвал отторжение, но возможно это и подразумевалось. Но как и говорю, я не перевариваю таких ничтожных личностей. Уж извините, дорогой автор.
Попытки философствовать смотрелись как сборник анекдотов, что не сыграло наруку идейной составляющей.
В общем, я не ваш читатель. Но по крайней мере, я сделал вас чуточку богом, поскольку того запаса скуки, который вы получите от меня вам хватит, чтобы свалить целую толпу гопников. Я в этом уверен. Удачи! Я не про гопников, а про конкурс. Впрочем, она вам не нужна. Уверен, многие благосклонно примут такую работу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2015, 22:06
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Одно время поиграв на конкурсах, я никак не мог понять: если рассказ не понравился, если было скучно, больно и противно, зачем себя заставлять? Потом понял. Автор будущего отзыва копит в себе желчь, чтобы потом выпендриться и излить ее на автора за все причиненные самому себе неудобства.
Вот вы - явно выпендриваетесь. Упиваетесь фразочкой, которая вам показалась столь удачной: "Автор, я сделаю вас богом". Она вам так нравится, что вы аж два раза ее вставили в отзыв. при этом вы как-то даже не задумываетесь о том, что богом делаете не меня, а героя рассказа. По сути, увидев мелочность и ничтожность персонажа, вы оскорбляете меня, переходя на личности. С каких пор мы ставим знак равенства между автором и героем его произведения, написанного от первого лица? Набоков был заядлым педофилом? Кристи была мужиком и к тому же убийцей?
Подумайте лишний раз, прежде чем писать красивые, как вам кажется, глупости.

Если честно, даже поблагодарить трудно за отзыв. Я не вы, насиловать себя не буду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2015, 22:42
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Удивительно. Сюжет, как вы сами сказали, простой, а вы, опять-таки как вы сами и сказали, несколько раз прочли и не поняли ни что за выбор, ни что за герой. Сорри, если что.
А училки, знаете, бывают разные. В том числе и профнепригодные.
Я не не понял сюжет и героя. Я не понял, где в этом рассказе тема. Я ее не нашел. Впрочем, мы можем просто по-разному воспринимать выбор. Для меня выбор - это осознанное действие человека, который стоит на развилке перед камнем, на котором написано - налево пойдешь, голову потеряешь. Направо пойдешь - коня потеряешь. У вас герой ничего не выбирал. Он вдруг стал обладателем ценного дара. Он вдруг решил стать супергероем. К примеру, я в детстве хотел быть милиционером. Потому что всегда хотел защищать людей. В советское время, милиционеры были уважаемыми людьми. Потом я хотел быть врачом, чтобы спасать людей. Кардиологом хотел стать. Великолепно знал анатомию и все, что связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это все было в детстве. У вас герой никем ни хотел стать. Просто ваш герой пришел с пляжа в шлепанцах и трусах, вдруг решил сыграть красивую мелодию для любимой девушке на рояле . Белом. И сыграл. См. "О чем говорят мужчины".
Понимаете, о чем я? Ваш рассказ легко читается, написан он хорошо. Стиль мастерский. Но я пытался найти идею выбора и не нашел.

Последний раз редактировалось e_allard; 13.01.2015 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2015, 08:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Одно время поиграв на конкурсах, я никак не мог понять: если рассказ не понравился, если было скучно, больно и противно, зачем себя заставлять? Потом понял. Автор будущего отзыва копит в себе желчь, чтобы потом выпендриться и излить ее на автора за все причиненные самому себе неудобства.
Вот вы - явно выпендриваетесь. Упиваетесь фразочкой, которая вам показалась столь удачной: "Автор, я сделаю вас богом". Она вам так нравится, что вы аж два раза ее вставили в отзыв. при этом вы как-то даже не задумываетесь о том, что богом делаете не меня, а героя рассказа. По сути, увидев мелочность и ничтожность персонажа, вы оскорбляете меня, переходя на личности. С каких пор мы ставим знак равенства между автором и героем его произведения, написанного от первого лица? Набоков был заядлым педофилом? Кристи была мужиком и к тому же убийцей?
Подумайте лишний раз, прежде чем писать красивые, как вам кажется, глупости.

Если честно, даже поблагодарить трудно за отзыв. Я не вы, насиловать себя не буду.
Дорогой автор, я привык что авторы не благодарят. Особенно за отзывы негативно оценивающие рассказы. Копить желчь и изливать её - не мой метод. Иначе отзыв был бы написан с издёвкой (уж поверьте мне, этот отзыв таковым не является). Я трачу время исключительно на те тексты, которые могли бы быть идеальными, но в силу ряда причин таковыми не стали. Именно на эти причины я и указываю. И в отзыве на ваш рассказ указал. Можете внимательно прочесть, и увидите, что я указал на отсутствие смены ритма и темпа, указал на излишнее смакование "эмоций" героя (при том, что подается это в манере, совершенно не показывающей какие-либо чувства героя). Весь текст как бы подан со стороны. Герой рассказывает о своей жизни не проживая её в рассказе, а как бы со стороны. Чуть ли не позёвывая. Отсюда и у читателя возникает аналогичное желание. И то, что вы называете смакованием одной фразы есть ни что иное, как наглядная демонстрация, как может восприниматься ваш текст, поскольку я воссоздал вашу же манеру. Вот и думайте, чего было больше, желания выпендриться или наглядно показать, что мне не понравилось в вашем тексте.
Впрочем я привык к замечаниям вроде тех, что оставляет Аллард, который, не в силах понять в чём беда его рассказа, сводит всё к бесполезности отзывов. Именно поэтому я перестал тратить время на неблагодарных авторов, которые привыкли благодарить лишь за положительные отзывы. Но вас мне действительно жаль. Ваш рассказ слишком хорошо написан, для того, чтобы кто-нибудь написал вам негативный отзыв. И что же в итоге? Вас будут хвалить, не отмечая те минусы, которые я пока наблюдаю в тексте. Что для вас важнее, победа в конкурсе или поиск своих недочётов? Судя по ответу на отзыв, первое. Ну что же. Тоже имеете на это право. В конце концов за этим на конкурс и приходят сильные авторы.
Приравнивать автора к герою рассказа я и не собирался. Тем более, что герой однозначно не дотягивает до автора.
Вот и всё. И ничего, что вы не благодарите за такой отзыв. Мне как бы тоже не за что вас поблагодарить, поскольку чтение рассказа мне удовольствия не доставило. Так что мы бы были квиты, если бы моей целью было вылить желчь. А так я лишь пожму плечами и пойду дальше. Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2015, 09:33
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я не не понял сюжет и героя. Я не понял, где в этом рассказе тема. Я ее не нашел. Впрочем, мы можем просто по-разному воспринимать выбор. Для меня выбор - это осознанное действие человека, который стоит на развилке перед камнем, на котором написано - налево пойдешь, голову потеряешь. Направо пойдешь - коня потеряешь. У вас герой ничего не выбирал. Он вдруг стал обладателем ценного дара. Он вдруг решил стать супергероем.
Давайте поищем ее вместе.
Скрытый текст - поиск темы. читать только Е-Алларду :):

Выбирая между девушкой и силой, герой выбирает силу, а потом не справляется с последствиями своего выбора. До того не справляется, что предпочел бы сойти с ума.
Скажете, темы нет?
По поводу ваших вдруг-ов. Хорошо на героя вдруг свалился странный дар. Он решил стать супер-героем? Отнюдь, - воровал игрушки из магазинов. А на путь добра его толкнула совесть, да и то, он на нем не долго продержался. Вы в 15-16 не убивали случайно старушек? А вот герой убил, и, не будучи по природе своей злым, естественно ужаснулся. Изменить этого уже нельзя, а исправить? Отсюда путь в супергерои. Очевидно, у нас с вами разное детство было, когда я рос, никто не хотел быть милиционером, поскольку все они, как тогда считалось, бандиты те еще. А вот примеры супергероев были на каждом углу.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2015, 09:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Reistlin, честное слово, каждый ваш пост приносит мне все больше радости. Я мог бы разобрать ваш первый отзыв и сравнить его со вторым, чтобы выделить взаимоисключающие элементы. Но никакого прока в этом не будет, благо, что второй пост куда полезнее первого, вы хотя бы не упражняетесь в остроумии. Спасибо уже за это
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2015, 15:29
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
круговая порука

тут я хотя бы все понял, причем с первого раза. читалось очень легко, сюжет увлекал, хотя когда герой проходит мимо дерущихся наркоманов, уже ясно, что ничем хорошим не кончится. дочитав, подумал, что на этом эпизоде рассказ можно было и закончить, все происходящее после ничего нового для понимания героя и мира не дает.
будь женский персонаж более внятный, может, получилось бы что-то путное, но тут то ли осечка, то ли авторский замысел - дама безвольная и ничем не лучше своего избранника. зацикленные на себе зацикленными и погибают. отличительные способности, яркие таланты гибнут под давлением эго, мелких страстей, желания власти. явление из единичного становится типичным, так что Мари могла существовать не только в воображении героя.
вся кульминация кажется фальшивой.
во-первых, возникают оговорки: раньше я не мог на себя воздействовать, а теперь могу. поэтому кажется, что автор зашел к финалу в тупик и стал переигрывать собой же написанные правила. в таком случае их проще отменить, вырезать из середины кусок, и воздействие на себя стало бы финальным бонусом, а не роялем в кустах.
во-вторых, вся история с девочкой-Мари-выдумкой отдает натянутостью. я тут подглядел, каюсь - вы говорили, что в финале он сошел с ума. я бы поверил, если бы текст не был таким ровным и рассудительным с начала. внезапный приступ бреда вышел натужным и смотрится как авторское бессилие.
финал скатывается в абсурд, обесценивая не только серьезный, драматический настрой середины, но и эмоциональные сопли в сахаре в конце. ни вам, ни нам - просто хармс. начали за здравие - кончили за упокой.
жалко.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.01.2015, 15:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
мы друг другу прям одновременно отзывы по поруке написали.
Скрытый текст - спойлер:

Я не говорил, что он сошел с ума, я сказал, что он хочет сойти с ума. А получается ли у него это - разговор другой. И правил я не переигрывал: где гарантия, что у него выйдет обмануть себя? Просто герою так легче жить, надежда осталась только в этом.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.01.2015, 16:43
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Впрочем я привык к замечаниям вроде тех, что оставляет Аллард, который, не в силах понять в чём беда его рассказа, сводит всё к бесполезности отзывов. Именно поэтому я перестал тратить время на неблагодарных авторов, которые привыкли благодарить лишь за положительные отзывы.
Я не понял, при чем тут я вообще? И при чем тут мой рассказ, если моего рассказа на конкурсе нет? Или вы о прошлом Литкреативе-16? Так вы просто забыли о том, что там было. И я вас не упрекаю за это. Зачем вам помнить одного из сотни авторов? Но могу только сказать - вы ошибаетесь. Но здесь не место для выяснения отношений.

Последний раз редактировалось e_allard; 14.01.2015 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.01.2015, 16:47
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Скрытый текст - спойлер:
Давайте поищем ее вместе.
Выбирая между девушкой и силой, герой выбирает силу, а потом не справляется с последствиями своего выбора. До того не справляется, что предпочел бы сойти с ума.
Скажете, темы нет?
По поводу ваших вдруг-ов. Хорошо на героя вдруг свалился странный дар. Он решил стать супер-героем? Отнюдь, - воровал игрушки из магазинов. А на путь добра его толкнула совесть, да и то, он на нем не долго продержался. Вы в 15-16 не убивали случайно старушек? А вот герой убил, и, не будучи по природе своей злым, естественно ужаснулся. Изменить этого уже нельзя, а исправить? Отсюда путь в супергерои. Очевидно, у нас с вами разное детство было, когда я рос, никто не хотел быть милиционером, поскольку все они, как тогда считалось, бандиты те еще. А вот примеры супергероев были на каждом углу.
А совесть-то у вашего ГГ откуда появилась? Совесть - это сложный морально-этический комплекс. И сам по себе не возникает.
Детство у нас с вами было действительно разное, сильно разнесено по времени. В мое время, милиционер-оборотень был исключением. И если такой попадался, было пятно на все МВД. И в мое время комиксов и голливудских боевиков с супер-героями не было. У нас перед глазами были другие примеры, и там было не место скуки и убийству старушек.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.