Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2012, 16:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: griphon - Ментат

griphon - Ментат
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2012, 17:09
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
название вызвало мысль "привет, Герберт!" ))
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2012, 18:06
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Угу, Дюна форева. Ментат нынче слово распространенное
Хотя, наверное его впервые произнес Френк Херберт.
В серии игр Fallout - это наркотик, повышающий умственные способности перса.
Так же есть препарат "для йоги" - Mentat :)

Ну как бы там ни было, спасибо Ф.Херберту за Дюну и Ментатов.

Большая просьба к читающим:
из-за странного упрямства моего хромого интернета я не могу зайти и отредактировать текст.
Там есть пара странных кракозябров. Это тире :))))

Последний раз редактировалось griphon; 31.05.2012 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2012, 16:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2012, 13:44
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Интересный рассказ и, пожалуй, наиболее полно и буквально раскрывает тему конкурса.
Я не совсем понял, для чего выбрана такая композиция: ловушка, долгий флэшбек, из-за которого кажется, что сейчас автор раскажет как и почему ГГ попал в эту ситуацию, и на этом всё закончится. Но нет, ГГ удаётся выбраться из западни и идёт ещё немалый кусок текста. То есть, если бы шло простое линейное повествование, ничего бы не изменилось в восприятии читателя. Поэтому почему автор выбрал такую манеру подачи мне не ясно.
Разговор о деньгах тоже сюжетно никакой роли не играет, атмосферу не задаёт и для чего он нужен, опять же, для меня загадка. Ну показали нам что услуги ГГ дороги и что? Через это показать важность ситуации, в которую попала команда археологв? Тогда почему ГГ в итоге предоставляют не всю информацию, раз его вызвали разобраться?

Цитата:
— Простите, сэр. Я не знаю, что такое ментат.
Простите автор, но я тоже не знаю, что это такое, из-за этого во время чтения чувствовал себя не совсем уютно. В тексте даже минимального объяснения нет, хотя намёков - завались. Хвала Википедии!

Что понравилось - это разбросаные по разным планетам человечества. То что Земля - их общая колыбель я понимаю, но меня посетила другая мысль - а что если Земля это тоже одна из множества искусственно заселённых планет, и нас всех ещё ждёт Объединение?
Язык и поведение героев тоже не вызывает отторжения. Объясняловка от корабля подана хорошо.
В целом, рассказ понравился, но некоторые детали вызывают вопросы.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2012, 19:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Прочел. Хороший рассказ, интересный и со смыслом.
Скрытый текст - пара придирок:

Многовато технических подробностей.
Цитата:
— Простите, сэр. Я не знаю, что такое ментат.
— Простите, сэр. Я не знаю, кто такой ментат.
Цитата:
Когда мы стали выяснять, как же называлась древняя планета,
Цитата:
Корабль развернул два резервуара с водой, подставив их под лучи Ликеи – центрального светила системы,
Выходит, что есть еще одно светило? (не центральное)
Цитата:
Я решил, что обязательно побываю на затерянной родине людей. Мысленно я уже ставил на "Колыбель"


Концовка очень красивая.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2012, 09:30
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
tayrus
Спасибо огромное за ваш отзыв. Во-первых вы мне напомнили, что не все знают о том, кто такой ментат. Во-вторых — указали, что я как всегда увлеклась миром и навтыкала кучу ненужных вещей в рассказ

Посему я приняла решение сделать в рассказе сноску следующего содержания:
1. Метат (от лат. Mentatus – наделенный умом) – человек с высокими мыслительными и аналитическими способностями.
Здесь автору придется прояснить ряд моментов. Возможно, слово "ментат" взято необдуманно, так как проводит параллели с миром Френка Херберта "Дюна". Данный рассказ ни в коем случае не является фанфиком Дюны.
Ментат в Дюне – человек с аналитическими познавательными способностями компьютера, кроме всего прочего увлекающийся соком растения "Сафо", для временного увеличения умственных способностей.
Метат в данном рассказе – человек способный по разрозненным и обрывочным сведениям воссоздать целостную картину. Это человек вроде Шерлока Холмса + возможность быстрого усвоения любой информации посредством вживленного наручного компьютера. Ментат не думает КАК МАШИНА. Он принимает решения зачастую вопреки логике и здравому смыслу. Факты для него все. А здравый смысл – лишь толща предрассудков (© Эйнштейн), не говоря об устоявшихся научных концепциях, которые, как известно, часто бывают ошибочными.

Цитата:
Я не совсем понял, для чего выбрана такая композиция: ловушка, долгий флэшбек, из-за которого кажется, что сейчас автор раскажет как и почему ГГ попал в эту ситуацию, и на этом всё закончится. Но нет, ГГ удаётся выбраться из западни и идёт ещё немалый кусок текста. То есть, если бы шло простое линейное повествование, ничего бы не изменилось в восприятии читателя. Поэтому почему автор выбрал такую манеру подачи мне не ясно.
Рассказ был перекроен из-за того, что линейное повествование получалось нудным и каким-то пресным. После небольшой перестановки кусков рассказ мне гораздо больше понравился , хотя я могу, конечно, ошибаться.

Цитата:
Разговор о деньгах тоже сюжетно никакой роли не играет, атмосферу не задаёт и для чего он нужен, опять же, для меня загадка. Ну показали нам что услуги ГГ дороги и что? Через это показать важность ситуации, в которую попала команда археологв? Тогда почему ГГ в итоге предоставляют не всю информацию, раз его вызвали разобраться?
Здесь, я не очень хорошо (как следует из вашего коммента) попыталась показать особенности общечеловеческой психики. На практике мы сплошь и рядом сталкиваемся с ситуацией, когда человек обращается к разного рода профессионалам за помощью готов платить нереально огромные деньги) и при этом не предоставляет им даже 50% необходимой для работы информации. Во-истину, нужно быть ментатом, чтоб работать со среднестатистическим заказчиком

Цитата:
Что понравилось - это разбросаные по разным планетам человечества. То что Земля - их общая колыбель я понимаю, но меня посетила другая мысль - а что если Земля это тоже одна из множества искусственно заселённых планет, и нас всех ещё ждёт Объединение?
Ваша точка зрения на Землю, вполне укладывается в рамки рассказа . Ведь герой еще не долетел туда.... и кто знает, что он найдет в координатах, указанных компьютером

Последний раз редактировалось griphon; 04.06.2012 в 09:42.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2012, 09:48
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
harry book Спасибо :). пока не поздно подправила :)

Скрытый текст - имхо:

оставила "что такое ментат" - ибо говорит все-таки машина и, она не въехала вообще в то, что ей сказали

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2012, 19:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Грифончик, мне кажется, у вас хорошо получилось. По крайней мере, открыв глянуть "а что нам тут дают", с полной готовностью закрыть, как только мне что бы то ни было не понравится (устала очень: хотела почитать отдыха ради. И никак иначе!) я с интересом дочитала до конца. И по мере чтения меня никак не волновало существование ментатов из Дюны, новизна (или ее отсутствие) идей, качество исполнения и т.п. Это при том, что я вообще-то обычно не умираю от любопытства, когда мне рассказывают с подробностями, требующими цифр (столько-то тысяч лет, столько-то километров по периметру и т.п.) цифры у меня в голове не укладываются, я сразу чахну, будучи не в состоянии наглядно представить суть. Ничего, не зачахла. Значит, рассказ вам удался.

В начале слегка царапнул глаз "панический страх, вцепившийся в ментата". Наверное, оборот лучше заменить на более традиционный, чтобы страх на людей не кидался?

И 150 тыс. слов, что ментат выучил за один заход, это вы загнули на порядок. Средний запас - около 2 тыс. Хорошо образованный человек в активе имеет около 15 тыс. Загонять в обучающую языковую программу 150 тыс. попросту нет никакого смысла. Погуглите прикола ради какую-нибудь программулю, подсчитывающую уникальный словарный запас того или иного писателя. Хорошо, если 15 тыс. в среднем наберется:) А вообще, деталь красивая.

Спасибо, с вашей помощью мне удалось отдохнуть. Удачи на конкурсе!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2012, 23:09
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Хорошо

Спасибо за рассказ. Постепенно захватывает по ходу произведения, темп выдержан хорошо. Жаль, что из-за интернета не получилось править.
Я тут некоторые описки, выделю:
Скрытый текст - опечатки:

не то, что систем климат-контроля, нет даже вентилятора. - запятую переставить надо первую перед "не то что".
Когда мы сели в гарвилет
помещение, по стенам котором висели информационные панели.
компьютер рассказывал неверотяные истории.
древние документы рассказывали пришествии людей
1. Метат (от лат. Mentatus – наделенный умом)
- не понял, куда н пропала.


По тексту посмотреть - тут уж я не выписывал, потому что большенство всё равно проскочили мимо меня, сюжет захватил.
Скрытый текст - cтилистика:

был какой-то текст, прочесть который не представлялось возможным. - выделил лишнее


Скрытый текст - технологии:

В отчете говорилось, что все видимые части зданий покрыты слоем керамического композита. Свойства композита еще изучались в лаборатории, но то, что я увидел воочию, превышало все мои ожидания. Неизвестный науке материал обладал темно-синим цветом и блестел, как будто его покрыли пятью или шестью слоями лака.

Композит - это уже промышленный материал, состоящий из нескольких слоёв. Соответственно, неизвестным науке он быть не может. Неприменяемым в производстве, потому что до этого не додумались - может. Т.е.:
В отчете говорилось, что все видимые части зданий покрыты керамическим композитом. Свойства материала еще изучались в лаборатории, но то, что я увидел воочию, превышало все мои ожидания. Необычный композит обладал темно-синим цветом и блестел, как будто его покрыли пятью или шестью слоями лака.

усвоено около ста пятидесяти тысяч слов языка Древних. - жесть... тут лучше заменить "слов" на "единиц" или "значений на языке Древних". Это правильней будет. А то слова выучил, а связать не сможет и сложные понятие тоже не поймёт. Или вообще инкорпорирующий язык вдруг был...


И крайний вопрос, но очень строгий,
Скрытый текст - Ну что за?!:
Цитата:
что я IT-спец.
Пять с половиной до э.о. на
в Куполе ВЦ
10 км ширины и 30 км длины
в 100 — 120 км/ч.
Числа цифрой, сокращения, сокращения на латинице - За что?

В литературе это используется только для визуальных целей, а не в речи героя или автора. Это сбивает.

И ИМХО даже сама планета с цифрой, хотя планеты с буквой по латинице идут по номенкулатуре. Но тут тех.претензии нет - планета с цифрой возможна, если единственная значимая планета системы Ликея-4. Плюс, неизвестно, шо за ныменколтура будет у беспамятных потомков.
Но вопрос тут не технический, а литературный - если можно без цифры вообще, зачем с ней. ИМХО, Ликея-Четыре менее эстетично, чем Ликея-Джей даже если с буквой.


Спасибо ещё раз. Рассказ доставил удовольствие. А всё это - мелкие придирки.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 06.06.2012 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2012, 19:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Иллария , ой спасибо!! :) рада, что помогла вам отдохнуть.
Насчет 150 тыс. слов - ну, сами знаете, в полном словаре "передовых" языков от 100 тысяч, до 200 тысяч слов. (русский, английский, например).
И я имела ввиду, что ментат "проглотил" ВЕСЬ словарь, а не только активный разговорный :).
Т.е. он сначала выучил разговорник, затем весь толковый словарь :)))))))
Ну деталь для "красного словца", конечно

Последний раз редактировалось griphon; 07.06.2012 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2012, 19:56
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Нассау
спасибо огромное за вычитку.
Скрытый текст - композиты:

Я как специалист по композитам могу сказать, что композит это не значит состоящий из нескольких слоев. Это, обычно, керамический сплав сложного металл-неметаллического состава. Отсюда и название - композит. К композитам относятся ситаллы, многие керамики. Например, существует ошибочная терминология, закрепившаяся в общественном сознании: алюминиевые окна. витражи. Так вот, они не алюминиевые. Они композитные: сплав кремния, алюминия и магния.

Но ваша поправка, верна. Так звучит намного лучше и правильнее. Спасибо.



Скрытый текст - цЫфирЬ:
Про цифры и IT. Я ТАК И ЗНАЛА что это резанет по глазам. Но писать: скорость была 100 кракозябров - по-моему глупость. И я приняла отчаянное решение оставить наши единицы измерения. Ведь нам рассказывает ментат. НА НАШЕМ ЯЗЫКЕ. Вводить новые обозначения - это объяснять, что они значат. Кому это интересно? так чел прочитал и понял: 100 км. ну ясно.
Или вы предлагаете все написать словами? Т.е. просто то же самое, но словами?..

Хорошо пошла править, вдруг получится...

ПОЛУЧИЛОСЬ. Нассау, можно я вас расцелую?

Последний раз редактировалось griphon; 07.06.2012 в 20:07.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2012, 20:37
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Нассау
спасибо огромное за вычитку.
Вот блин. А я думал, что композит - это бутерброд, мне только бутербродные в руки и попадались.
А цифры, да, моё ИМХО, что буквами они должны быть, если в речи присутствуют. Сейчас, ага, лучше...
Спасибо Вам за рассказ.
Цитата:
ПОЛУЧИЛОСЬ. Нассау, можно я вас расцелую?
Это Терри спасибо, что ещё редактирование не убрал.
Просто обнимемся.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2012, 01:53
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Ментата (человека, способного с помощью интуиции и вживлённого компьютера виртуозно анализировать факты) приглашают на планету, где археологи нашли один из городов Дреаних. Выясняется, что найден не город, а огромный звездолёт – Колыбель, унёсшая прочь от Земли людей, которые опасались взрыва Солнца.

Впечатления:
Читать было чрезвычайно интересно. События показаны глазами ментата, которому приходится разгадывать две загадки: что это за город, и почему от него что-то скрывают. Плюс непростая ситуация с бункером…
После встречи с роботом, который приводит героя на капитанский мостик, начинается настоящий «слив» информации, и это меня разочаровало – ожидал чего-то большего. Считаю финал проигрышным по сравнению с интригующим, захватывающим началом.
У меня нет сомнений, что рассказ писался специально для конкурса, а значит, не успел как следует отлежаться. Доработайте! Сделайте так, чтобы герой не получал разгадку тайны на блюдечке, а добывал в трудных обстоятельствах, используя свои способности, и тогда получится шикарная история. А пока – выше среднего, но не более.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2012, 14:00
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Dimtrys спасибо за отзыв! Я понимаю ваше разочарование, как читателя. В принципе рассказ и задумывался, как более сложный по сюжету и более закрученный, но тогда он не впихивался в положенное кол-во знаков.
Самой обидно. А после купирования он даже не добирает знаков до "потолка", но зато имеет более-менее съедобный вид. Так что... кушайте фаст-фуд!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.06.2012, 17:51
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Фаст-фуд не есть гуд. То есть, есть фаст-фуд не гуд. О, майн год, надеюсь, Вы меня поняли!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.06.2012, 17:56
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
о, я-я..... моя твоя понимайт.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.06.2012, 19:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Грифончик, прошу прощения за офф. Но я сейчас смотрю ваш альбом "космос" и просто захлебываюсь от восхищения. А в черно-белом вы рисуете? В идеале, вообще графику?

P.S. Секретная база для дирижаблей "Русич" - это вообще такое, что у меня нет слов!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.06.2012 в 19:31.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.06.2012, 11:02
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Иллария я вам в личку скинула ответ, чтоб тему не загромождать
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.06.2012, 09:06
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Доброе утро!

Ещё одна интересная идея, встретившаяся мне на этом конкурсе. Правда, корабли-сеятели и раньше бороздили просторы НФ и космической фантастики, но их роль была несколько иной.
Одно непонятно (может, чукча-читатель тупой, потому как не выспавшийся): почему корабль залёг в песках? Что ему мешало дальше сеять разумное, доброе, вечное? Люди закончились? Так при том уровне технологий можно было их воспроизводство на поток поставить. И нужно было так сделать в целях повышения шансов на выживание расы.

Есть и ещё некоторые логические огрехи. Если люди знают о бурях на планете, то почему метеоспутники привезут только потом? Знать о надвигающемся ненастье жизненно необходимо, и спутники должны быть включены в первую же поставку.

Далее. Ментат - дорогостоящее удовольствие. Уже исходя хотя бы из этого, руководство экспедиции должно было следить за тем, куда сей ШХ шляется, и что там делает. А то ещё, не дай Бог, случится что с ним - с них же, археологов, и спросят. Ведь обеспечить безопасность - их прямая обязанность.
А в итоге он свободно шастает на скутере без сопровождения, и никто даже ухом не ведёт.
Ладно, пусть. Может, ему такая свобода действий по статусу и контракту положена. Хорошо.
Но когда сигнал передатчика наручного браслета пропал, тут уж учёные должны были всполошиться по полной программе. И мигом отыскать место исчезновения по сигналу со скутера. А там и ментата за шкирку из бункера вытащить.
Однако ж - тишина и покой в лагере экспедиции.

Далее.
Возникают серьёзные подозрения насчёт двух пропавших членов экспедиции: кажется, их умственный уровень не соответствует гордому званию учёных. Не догадаться, чего от них хочет робот, который всё поясняет простейшими жестами - это ж надо...

Странно, опять же, что робот не заявился в бункер, куда ментат угодил, сразу. Чего ждать-то? А если бы ментат не просвистел мелодию, случайно попав пальцем в небо?
Эта вот "счастливая случайность" не очень здорово смотрится.

А ещё в концовке я бы вместе с ментатом отправил к Земле ещё ряд археологов. Потому как уж им точно хотелось бы всё увидеть своими глазами. Пусть не всем, но доброй половине точно. Судьба и страсть у них такая - копать и докапываться.
Кстати, вопрос: а что ментат кушать собирается в долгом полёте? Я не заметил, чтобы кладовые забили запасами провианта.

И да, робот, страдающий от одиночества - это... ну, странно.

Что же до финала, то вот такое выкладывание карт на стол - одним махом - не самый удачный вариант. Может, не стоило роботу вот так безоглядно доверять человеку? Может, надо было прогнать ментата через некую "лестницу испытаний", на каждой ступеньке приоткрывая завесу? Этакая система отбора, созданная Древними.
Или, наоборот, не вот так сразу ментата в корабль запихивать, а дать побродить по городу, понемногу догадываясь о его глубинной сути. И когда герой уже будет почти готов изложить свою версию, распахнуть ворота крепости.
Кстати, неужели археологи не просветили город каким-нибудь излучением, увидев, сколь он необычен? Странно. Уж после паралича одного и исчезновения ещё двух членов экспедиции - просто обязаны были. Если в лагере оборудование ломается - с орбиты.

Есть некоторые претензии к языку - повторы слов рядом, не везде удачные конструкции, местами тяжеловесно.

Но это всё - не критические недочёты, а огрехи, которые всё же не мешают рассказу жить. Повторю, идея интересная, и даже очень. Идея ментата - тоже может дать богатые всходы, если его ещё немного приблизить к ШХ и познакомить читателя с ходом рассуждений героя. Тогда ментат будет представать не экстрасенсом-всезнайкой, которому всё достаётся по щелчку пальца, а более близким к нам умным человеком, который замечает, сопоставляет, и делает выводы.

В целом - развернуть бы повествование ещё на какое-то число знаков, и рассказ стал бы куда более гладким да вкусным. Но и сейчас - с интересом прочитал, с удовольствием пишу ныне отзыв. А это значит, что рассказ таки удался. Он может стать лучше (а кто не может? покажите пальцем!), однако и в нынешнем виде хорош.

Спасибо!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Главный Герой - "Я вижу синь небес…" Креатив Архивы конкурсов 52 05.06.2017 09:34
Креатив 13: Наса-Иллитид - Тринадцать подвигов Фарлакла Креатив Архивы конкурсов 61 10.07.2012 23:15
Креатив 13: Lokus - Дорога славы Креатив Архивы конкурсов 64 20.06.2012 12:26
Креатив 13: Lokus - Билет в рай Креатив Архивы конкурсов 22 19.06.2012 09:29
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.