Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.01.2013, 07:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
Колоний без колониализма
колонии червей, ракушек... планы колоний на Луне. Колонии на Луне по-вашему тоже признак колониализма? Не смешно, же.

так накидал ещё значений (тут не все), чисто для общего развития, это ж семинар все-таки.

Последний раз редактировалось Ранго; 08.01.2013 в 07:20.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.01.2013, 07:23
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
А во вашему колонии на Луне - это акт энтузиазма? На минуточку создание там колоний рассматривается в свете добычи гелия-3 или перевалки для дальних полетов. Колония есть колония - это результат колониализма. Теорию бы поизучали что ли. Ну и мозг - главное достижение человечества. Это потом его уже заменил словарь...)))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.01.2013, 07:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ttrofimov, хе, статейку про ФМГ скинуть? Или Лурк не тру?
(от лат. colonia - поселение) - ну, хоть по существу бы спорили. Латынь там вспомнили...
Колонии немцев в Поволжье? Исправительные?

КОЛОНИАЛИЗМ — идеологическая теория и практика экономических действий государств и крупных корпораций, направленные на колонизацию территорий других государств, навязывание им экономических режимов,
о, а ещё помощник депутата. Ну, власть у вас всегда безграмотная была. Но гонору... Ке-ке.

Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
пока, "литераторчег")))
аревуар, помощник!
Цитата:
Сообщение от ttrofimov Посмотреть сообщение
Развелось лингвистов самоучек. Будь проклят ЕГЭ
ке-ке, а я уже попрощался... развелось недоучек, полузнаек-зазнаек, и всё ж они знают. Я уже читал ваших чурок. Пока, хм, перевариваю, ке. Но очень символизирует.

Последний раз редактировалось Ранго; 08.01.2013 в 07:42.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.01.2013, 07:35
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Слово "нация" тоже образовано от латинского natio, но сами нации появились не раньше 17 века. А еще есть слова с латинским корнем "антигравитация", "пневмотранспорт" и "телепорт". Разумеется, для тех, у кого один лурк в голове - это все нормальные древнеримские обиходные термины с изначальным значением:)) пока, "литераторчег"))) Развелось лингвистов самоучек. Будь проклят ЕГЭ))))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.01.2013, 11:15
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю...

С одной стороны - понравилось. Герои есть, прописаны выпукло, история так же не по линейке черченная, есть отсылки к земной истории, то есть присутствуют связующие аналогии. Но... В завершении прочтения у меня осталось стойкое ощущение, что рассказ лишился добрых двух третей своего объема. Почему? Потому, что история подана фрагментами и каждый из них не раскрыт в полной мере. Персонажи вкусные, но не хватило мне их - так, просто продегустировала. За личностью "великого преступника" лежит целая жизнь, трагическая, которая отражается на повествовании о настоящем. Это да, автор показал, но нет очевидности выбора героя, мотивации его поступков. То он трусливо прячется от камней, то срывается на девочке из-за любовной записочки, а то решительно командует поселенцами, затыкая губернатора. Почему происходят с ним такие коллизии поведения я не очень поняла. Губернатор, опять же. Есть у него предыстория и про папашу с волосатой лапой, и про славный космофлот и бесславное назначение, и про отношение к местным колонистам, а в настоящем он теряется, служит скорее декорацией. Девочка эта черноволосая, со школьной влюбленностью - инпульсивная какая-то. Ее визит к учителю перед нападением выглядит так, как будто бы ее заставили и стояли за дверью, слушая, как же отреагирует местный Гитлер. Отреагировал - все можешь уходить. Девочка вздохнула с облегчением и тихо удалилась. Мамаша ее... В общем-то, да, служит показательным образцом местного населения, через нее подается весь общий настрой колонистов. А личности-то практически за этим образом и нет, так смутно угадывается. Вообще, на фоне хорошей прописанности этих персонажей все остальное слишком плоское - не создалось у меня ощущения маленького городка-колонии, только тени какие-то на заднике пляшут. Ну, если только шериф достаточно живенький. А, ведь, добавить однострочных персонажей побольше - ожил бы городок.
Удивительно, но мне не понравились параллели с земной историей. Они отвлекают от уникального авторского мира. Гитлер, высадка в Нормандии, фанатики в поисках Иерусалима, восстание луддитов, расписные обезьяны с дротиками в руках, прущие на ружья, война за независимость против англичан... Как-то смешаны события земной истории трех веков из разных географических точек, а самостоятельная история внеземных колоний при том теряется. Показалась странной техника поселенцев, непонятно как издыхающее электричество, обезьяны двух планет, которые даже мне сразу бросились в глаза, а, вот, местные ученые их напрочь игнорируют. Не создалось у меня и впечатления, что колонисты оказались в осаде.
В общем, как мне кажется, история требует гораздо большего раскрытия, тогда и заиграет она всеми прелестями. Да, возможно, что в конкурсный объем не влезет, но - тут уж от мастерства автора все зависит. Накатать роман всякий дурень сможет, вы попробуйте выразить мысли ярко и кратко - в этом и есть мастерство рассказа.

Но, опять же, хочу вновь сказать, что общее впечатление хорошее - даже при всей недоделанности (или по крайней мере того, что мне не хватило) автора хочется хвалить. Так я и похвалю - умничка ))
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.01.2013, 11:16
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Почитав полемику остался немного в шоке. Зачем на личности-то переходить? Такое ощущение, что все скатывается в "гы-гы, я тебя затроллел". А ведь говорить о рассказе надо (и рассказе, должен заметить, неплохом, в котором и правда есть, что обсудить).

Собственно, теперь по делу. Прочитал переделанную (и как понял, все еще не конечную) версию рассказа и могу сказать, что она стала лучше. Но пару моментов все же предложил бы исправить.
Собственно, что смутило: как может являться проблемой плохая дорога при условии того, что в мире дешевое топливо и совершаются космические перелеты на огромное расстояние? Неужели на всю колонию нет ни одной летающей машины/самолета/еще чего-то подобного? Да, в тексте упоминается про ненависть к технике в любом проявлении, но Криппс еще только опасается, что подобное в Новом Плимуте вообще возможно. Так как же здесь все же?
Цитата:
Но могу попробовать, всё лучше, чем оставаться здесь.
Не знаю, как другим, но я бы посоветовал все же разбить на два предложения. Почему-то зацепило взгляд.
Сцена с Лизой все так же резко выделяется на общем фоне. Написана как-то очень уж наивно, не знаю. Почему она нужна, понял, но переписать все же советую (:

В остальном на мой взгляд все хорошо. Рассказ цепляет, увлекает, затягивает. Уж на что не люблю с монитора читать, а этот рассказ уже трижды перечитал (:
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2013, 11:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо огромное! Мне ещё ни разу никто так не помогал. Ну, я, наверное, единственный такой, кого ни семья, ни друзья читать не горят желанием. Поэтому бетта-ридеров нет.
Патч 1.4. внес небольшие изменения, поправил финал. Думаю как переделать полуфинальную битву с туземцами, исправить сцену с девочкой в более лиричную сторону, проблема скачков рассказа пока не решена. Надеюсь, смогу преодолеть хотя бы частично. Это уже моя беда по жизни.
Насчет перехода на личности - моя вина. Сложно всю жизнь быть агрессором и за последние месяцы резко исправиться. Сложно и невозможно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.01.2013, 11:54
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Ранго, нас таких двое :)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.01.2013, 16:59
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 59
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука номер 1

здравствуйте, Ранго! рассказ получился неоднозначным, как и все смелые рассказы. в данном случае вы использовали прием "сочетания на первый взгляд несочетаемого". прием используемый редко, и не без причины: очень сложно сделать так, чтобы картина мира при этом выглядела органично и не расползалась на части. в таком случае на выручку приходит нетипичная логика построения мира, которую даже не обязательно продиктовывать читателю: важно самому себе наметить правила и четко следовать им.

в качестве примера советую глянуть игру Oddworld: Stranger's Wrath, благо, недавно вышло HD-переиздание.

в вашем рассказе я выявил следующие элементы: далекое будущее - расселение колонистов по далеким планетам, линкоры-дредноуты и прочее, Англия XIX в. - быт, личности: все оттуда, элементы XX века - отпечатки пальцев, личные дела, записанные на бумаге, ракета. так же присутствует масса сюжетных линий.

как по мне, задумка хороша, но весь свой потенциал не раскрывает в пределах заданного лимита. могу лишь посоветовать убрать любовную линию, т.к. она мало играет на дело, и заменить элементы XX века чем-то более футуристичным. своеобразное сочетание двух эпох будет выглядеть намного интересней и органичней, чем сочетание двух эпох и огрызков третьей, верно?

спасибо, если дочитали, и жду с отзывом к себе!

P.S. читалось до появления версии 1.4

Последний раз редактировалось Олег_Мостицкий; 08.01.2013 в 17:01.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.01.2013, 18:02
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.01.2013, 20:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Всё финальный патч 1.6.Теперь уже, разве опечатки исправлять. Больше просто не могу из себя выжать. Проще всё порезать и другое написать.
Обновления:
- чуть переработана пара сцен
- посмотрел маленькие абзацы, где смог объединил. Убавил число прыжков во времени.
Спасибо всем за помощь! Эйран, я чертовски рад встретить знакомое лицо, пусть меня и никто не помнит, и, надеюсь, никогда не вспомнят.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.01.2013, 08:21
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Проще всё порезать и другое написать.
Этого не надо.
Простите своего болельщика, но я зашел выразить возмущение концовкой. Такой поступок не вытекает из предыдущего поведения и мыслей Мартина. Он вообще не мужской. Даже в дешевых мексиканских сериалах таким змейством промышляют только женщины. Я не поверил и даже не сделал попытки поверить. А мотивация в чем? Унизил как руководителя? Так этого не изменить. Стал героем? Не стал в сознании этого общества. Ну, а стал и что? Когда за Кронье придет ракета, его осудят к смертной казни или пожизненному, не знаю, что в той вселенной делают с кровавыми мятежниками. И все пойдет своим чередом без новых потрясений. В общем, "не знаю, куда я иду, это просто одна из тех немотивированных прогулок под луной с голой задницей, что так любят режиссеры".
Рассказ драматичнее не стал, но вызвал воспоминания о "Просто Марии" и прочих "Диких розах". Быть похожим на мексиканское мыло - сомнительное достоинство для вестерна.

Короче, в моем сознании Кронье толкнул пафосную речь, обличающую этот мир жопоруких и жопомозгих уродов, который только что спас, и хладнокровно застрелился, подведя итог своему мятежному существованию.
Вот это драма! Где-то у меня вискарь был. Пойду хлопну рюмку за его упокой.

П.С. Какая "Просто Мария"? Я ж не смотрел! С "Богатые тоже плачут" перепутал. Не суть. Видел один мексиканский сериал, значит видел все.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 09.01.2013 в 09:00.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.01.2013, 08:39
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Почему-то проскочил дуп. Это сообщение удалить бы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.01.2013, 08:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Он вообще не мужской.
а у меня такой был одногруппник... Активист, кстати. И по работе похожие люди. Наверное, навеяло.
Спокойно, Кронье может и хочет застрелиться, но убеждения не позволяют, как табу. А тут сожжение заживо - это поклон в сторону библейских мучеников.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.01.2013, 08:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Вы прямо на лету ловите. Я еще редактирую коммент. Осталось одну запятую убрать.
Все. Вот теперь я сказал все, что хотел.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.01.2013, 11:16
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Спокойно, Кронье может и хочет застрелиться, но убеждения не позволяют, как табу. А тут сожжение заживо - это поклон в сторону библейских мучеников.
Дело не в Кронье. Он как в предыдущей концовке подвисал, так и в новой подвис. Мне обидно за Мартина. Раньше он был несколько противоречив, но полным ушлепком не выглядел и не собирался.

Кстати, вы уже много рассказов прочли, скажите, какие еще вестерны есть на конкурсе, кроме моего, вашего и Лукерьи? Во флудилке писали, что тут засилье вестернов. Почитать хочу.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.01.2013, 12:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Во флудилке писали, что тут засилье вестернов. Почитать хочу.
чего-то больше фентези пока попадается... То, верно, шутка была.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.01.2013, 13:32
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Тут уже много отписались, поэтому кратко:
Из плюсов: диалоги и некоторые персонажи их толкающие. Понравилась фраза про камень в шторе - красиво
Из минусов: сопливые и пафосные сентенции в школьном классе. Спишу часть на каноны жанра и стилизацию, но все же. Куцая файнал батлл - побольше драматизму, побольше жертв среди мирного населения. упоминание предтеч выстрелило вяло, упоминание коров не выстрелило вовсе. Губернатор и правда какой-то прямолинейно дегенеративный под конец.
По поводу сомнительности микса фронтира аля вайлд вест и спейсшипов, что как бы бороздят - тема оыгрывалась и обсасывлась и в литературе и в кино и даже в этих ваших видеоиграх. Сомневающимся - по шиферному гвоздю под гланды, сидите усваивайте с целью повышения полезного окисла металлов в организме (шутка, смайлик 3 шт).
Тут как раз таки и играет на руку дефицит полезного груза -потому и дома строятся из местной древесины, и картотеки из бумаги, дабы не просирать место для полезных полимеров на всякие там китайские семидюймовки с андро 2.2. и шитовой VGA-камерой. Технофобия, сектанство, изоляционизм, перекладывание всех головняков на божественные хрупкие плечи - вечные спутники человечества - и спустя 300 лет, если дотянем, канешна, будет та же картина.
В принципе, рассказ классический, не без недостатков, но и со своими достоинствами. Прочел не по диагонали и даже особо не морщился
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.01.2013, 16:30
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Изображать в произведениях властьимущих или людей крупного бизнеса - отдельное искусство. Для этого надо знать их психологию и мотивы, которые часто очень многим пейсателям недоступны. Я произведения видел, где тема раскрыта, только у тех авторов, кто из этого круга. Любимое произведение - "Дюна". Автор - в прошлом посол США на Ближнем Востоке(
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.01.2013, 16:37
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 59
Репутация: 4 [+/-]
насколько мне известно, он был экологом. простите за оффтоп
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mila Bushman - Однажды в Крыгле… Креатив Архивы конкурсов 16 27.01.2013 12:30
Креатив 13: Ранго Витальевич - Фаэтон Креатив Архивы конкурсов 21 14.06.2012 16:44


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.