Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.03.2015, 04:40
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Эх!
Здравствуйте автор!
Хороший рассказ. Даже очень) Жаль, что прочитал после отзывов (очень хвалебных) и немного испортил себе впечатление. У меня так часто бывает, недавний пример "Интерстеллар": сильно хвалили и я ожидал какого-то прям чуда. Но его не произошло. Однако, это не говорит о том, что я зря в кино сходил. И фильм действительно хорош, но ожидания были ещё выше. Так и с Вашим рассказом.
Из плюсов...
Вам их уже назвали, да Вы и сами их знаете))) Тут и динамика, и описания, и диалоги, и сюжет... В общем есть всё! Погружаете читателя в атмосферу рассказа полностью. Хорошо рисуются картины, которые Вы описываете. Хоть оставляй Ваш рассказа в качестве шпаргалки, как нужно писать.
Из минусов.
Фантастики конечно я особой не увидел. Нет она безусловно есть, более того фантдоп по своей сути является сюжетообразующим, но я с ним не разобрался. Кто, что, как и зачем? Т.е. много нелогичных моментов.
К примеру, спецслужбы знали о падении самолёта с вероятностью 62 процента (во-первых каким образом, а во вторых при таких знаниях, авиакатастроф вообще не должно быть). Ну и т.д. Для данного произведения фантдоп является всего лишь средством рассказать эту историю. В качестве примера: "Жена путешественника во времени", вроде и фантдоп есть, а по сути мелодрамма. У Вас правда боевик получился, хотя и с претензией на драматизм.
Вот последнего и не хватило. При этом в рамках этого объёма Вы выжали максимум)) Т.е. я не могу посоветовать Вам чего-то дописать или переписать. Может попробовать несколькими штрихами объяснить поведение героя. Вам это под силу) Это я про смерть сестры и про его отношение к этому. Ведь данное событие по сути является ключевым для рассказа и для его финального выбора, а по ходу рассказа об этом практически ничего не говорится.
Скрытый текст - Пример:
Если бы это писал Стивен Кинг, то во-первых он бы написал роман на страниц 1000, а во вторых он бы много раз возвращал героя воспоминаниями в тот день, когда погибла его сестра, чтобы описать весь спектр его чувств.

Ну и непонятные действия всех героев в лучших традициях американских боевиков. Но Вы же хотели чего-то большего? Думаю тут выход один: увеличить объём. Хотя и в таком виде рассказ безусловно хорош, но потенциал ещё выше. Вплоть до написания романа.
Ещё раз хочу поблагодарить. За сим позвольте откланяться)))

Последний раз редактировалось R2-D2; 15.03.2015 в 04:44.
  #42  
Старый 15.03.2015, 08:33
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
R2-D2, спасибо за отзыв! И за похвалу спасибо!

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Фантастики конечно я особой не увидел. Нет она безусловно есть, более того фантдоп по своей сути является сюжетообразующим, но я с ним не разобрался. Кто, что, как и зачем? Т.е. много нелогичных моментов.
К примеру, спецслужбы знали о падении самолёта с вероятностью 62 процента (во-первых каким образом, а во вторых при таких знаниях, авиакатастроф вообще не должно быть). Ну и т.д. Для данного произведения фантдоп является всего лишь средством рассказать эту историю.
Я так и воспринимаю фантастику: фантдоп это один из способов создать ситуацию "а что было бы, если". Но это мое личное отношение, которое в рассказе, конечно, проявляется.

У меня всё просто - спецслужбы пользуются системой (секретной, разумеется), которая умеет работать со временем. Предсказывать будущее и засылать людей в прошлое. Подробностей Грег не сообщает (потому как меньше знаешь - крепче спишь), но система не особо надежная.
И есть еще этика. Не все катастрофы надо предотвращать. Не во всё следует вмешиваться. Но поскольку ожидается крупный теракт, да еще и мало времени - все средства хороши.

К слову, за тем парнем, биографию которого я частично использую в рассказе, ФБР гонялось больше двадцати лет. Традиционными способами за полгода его уничтожить сложно.

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Это я про смерть сестры и про его отношение к этому. Ведь данное событие по сути является ключевым для рассказа и для его финального выбора, а по ходу рассказа об этом практически ничего не говорится. Если бы это писал Стивен Кинг, то во-первых он бы написал роман на страниц 1000, а во вторых он бы много раз возвращал героя воспоминаниями в тот день, когда погибла его сестра, чтобы описать весь спектр его чувств.
Тут я самоуверенно (и положив не нехватку знаков) пытаюсь "показать, а не сказать". Например, что сразу после гибели сестры Джереми пошел служить добровольцем в израильскую армию, и это было глупо. Он не знал, куда податься и чем себя занять. Действовал из отчаяния. И потом, герой пусть и офисный планктон, но не плакса и не жалуется на судьбу при каждом удобном случае. Из тех, кто держит чувства при себе, пока они не выливаются в действия.

Есть еще такая фишка - сестра Джереми будет спасена в любом случае: если Джереми оставит Аймана в 1978 (где его убьют), если убьет сам и если перетащит в современность. На окончательный выбор героя смерть сестры влиять не должна. Она влияет только на решение спецслужб послать именно этого человека.

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Ну и непонятные действия всех героев в лучших традициях американских боевиков.
Где именно? У меня есть еще 700 знаков (!!!) в запасе, может еще можно исправить?

Спасибо за отзыв! Я постараюсь заглянуть с обратным визитом до 18 числа.

Последний раз редактировалось lizage; 15.03.2015 в 08:52.
  #43  
Старый 15.03.2015, 13:48
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Я так и воспринимаю фантастику: фантдоп это один из способов создать ситуацию "а что было бы, если". Но это мое личное отношение, которое в рассказе, конечно, проявляется.
Да, я не против такой фантастики, если она интересная. В вашем случае - даже очень.

Цитата:
У меня всё просто - спецслужбы пользуются системой (секретной, разумеется), которая умеет работать со временем. Предсказывать будущее и засылать людей в прошлое. Подробностей Грег не сообщает (потому как меньше знаешь - крепче спишь), но система не особо надежная.
И есть еще этика. Не все катастрофы надо предотвращать. Не во всё следует вмешиваться. Но поскольку ожидается крупный теракт, да еще и мало времени - все средства хороши.
Это не столь сильная придирка. Понятно, что ГГ не всё понимает и как следствие и читатель. Это я так к слову. Просто именно фантдоп остался абсолютно нераскрытым.

Цитата:
Где именно? У меня есть еще 700 знаков (!!!) в запасе, может еще можно исправить?
Думаю, 700 знаков тут не помогут
На самом деле я говорю практически обо всех героях. К примеру: полковник на второй день собирается избавиться от заложника, Айман легко соглашается пойти с незнакомым человеком. Потом его трансформация после смерти Беатрис. Как-то всё не раскрыто. Да и выбор героя. Хотя тут вроде более менее понятно, но эмоционально я увы не прочувствовал этот выбор. Конечно виной всему кол-во знаков.
На самом деле пишете очень здоровски, и история интересная. Просто меня не оставляет ощущение, что она могла быть просто Вау!, будь больший объём. Уверен в Вашем исполнении и целый роман прочитал бы залпом.
Цитата:
Спасибо за отзыв! Я постараюсь заглянуть с обратным визитом до 18 числа.
Получить Ваш отзыв было бы очень приятно и полезно!

С уважением и удачи на конкурсе!
  #44  
Старый 15.03.2015, 22:37
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Думаю, 700 знаков тут не помогут
На самом деле я говорю практически обо всех героях. К примеру: полковник на второй день собирается избавиться от заложника, Айман легко соглашается пойти с незнакомым человеком. Потом его трансформация после смерти Беатрис. Как-то всё не раскрыто. Да и выбор героя. Хотя тут вроде более менее понятно, но эмоционально я увы не прочувствовал этот выбор. Конечно виной всему кол-во знаков.
На самом деле пишете очень здоровски, и история интересная. Просто меня не оставляет ощущение, что она могла быть просто Вау!, будь больший объём. Уверен в Вашем исполнении и целый роман прочитал бы залпом.

Получить Ваш отзыв было бы очень приятно и полезно!

С уважением и удачи на конкурсе!
Да, эти проблемы 700 знаков не решат точно))))
Я на самом деле с большой формой никогда дела не имела, вполне возможно что не потяну. Но попробовать можно, ваш отзыв очень воодушевляет!

И вам удачи в конкурсе!
  #45  
Старый 15.03.2015, 22:40
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Я на самом деле с большой формой никогда дела не имела, вполне возможно что не потяну. Но попробовать можно, ваш отзыв очень воодушевляет!
Никогда не поздно начать что-то. Тем более, ваша история явно тянет как минимум на повесть (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Не думаю, что вы сами не хотели сюда что-нибудь еще впихнуть, раз вы так хорошо знаете эту тему. И расставаться с героями вам явно не хотелось.
  #46  
Старый 16.03.2015, 19:29
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Никогда не поздно начать что-то. Тем более, ваша история явно тянет как минимум на повесть (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Не думаю, что вы сами не хотели сюда что-нибудь еще впихнуть, раз вы так хорошо знаете эту тему. И расставаться с героями вам явно не хотелось.
Точно, так и есть Изначально я планировала писать повесть с двумя сюжетными линиями - одна происходит в наше время, вторая в семидесятые годы. И проделки древних финикийцев, как связующее звено. Материал собирала прицельно для этого. Потом на другом форуме подбросили идею написать про попаданца, дескать, сейчас это модно. Как-то так оно написалось :)
  #47  
Старый 16.03.2015, 20:10
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Точно, так и есть Изначально я планировала писать повесть с двумя сюжетными линиями - одна происходит в наше время, вторая в семидесятые годы. И проделки древних финикийцев, как связующее звено. Материал собирала прицельно для этого. Потом на другом форуме подбросили идею написать про попаданца, дескать, сейчас это модно. Как-то так оно написалось :)
Мне кажется, будет лучше, если вернетесь к первоначальному варианту. Не потому что у вас плохо получилось, а потому что попаданцы выходят из моды.
  #48  
Старый 16.03.2015, 20:44
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Мне кажется, будет лучше, если вернетесь к первоначальному варианту. Не потому что у вас плохо получилось, а потому что попаданцы выходят из моды.
Не думаю, что когда-нибудь к попаданцам зарастет народная тропа. Пусть они уже надоели всем до икоты. Уж очень много преимуществ дает автору этот нехитрый сюжетный прием. Это я говорю с высоты опыта МТА, который впервые в жизни написал про попаданца
  #49  
Старый 16.03.2015, 22:44
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Не думаю, что когда-нибудь к попаданцам зарастет народная тропа. Пусть они уже надоели всем до икоты. Уж очень много преимуществ дает автору этот нехитрый сюжетный прием. Это я говорю с высоты опыта МТА, который впервые в жизни написал про попаданца
Думаю, что вы правы. Тема благодатная. Знаю, что и издатели не брезгуют этой темой.
  #50  
Старый 17.03.2015, 15:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Обещанный отзыв Людмилы Синицыной. Она очень извиняется, поскольку писалось в большом цейтноте, но, думаю, лучше что-то, чем ничего.

Небо над Бейрутом.
Рассказ соответствует теме конкурса: герой оказался на развилке времени, к тому же ему надо решиться убить человека, который дважды спас его от смерти.
Автор постарался соединить фантастическую линию с детективно-приключенческой.
В чем недостатки.
Начнем с заголовка. Он никак не отвечает повествованию.
А это означает, что идея рассказа для самого автора осталась не проясненной.
Как следствие, идея останется невнятной и для читателя.
Рассказ сильно затянут. Зачем, например, в первом абзаце описывается ссора героя с некоей Ханной, которая потом ни разу не появится?
Зачем герою случайный собеседник советует не расставаться с кедами, когда важная для спасения жизни информация оказывается спрятанной в ботинке?
Еще менее убедительно выглядит момент, когда противник – Айман Халифа – вдруг проникается ни с того с сего доверием к случайно оказавшемуся в его руках американцу, решается отпустить его и более того, самолично везет в посольство.
Террористы – народ подозрительный. Если бы они согласились отпустить героя, то уж по крайней за хороший выкуп, а не за красивые глаза.
Это представляется самым слабым место рассказа. А ведь это «точка перелома», разрешение конфликтной ситуации.
И если эта точка неубедительна, то все остальное тоже провисает


З.Ы. Обратил для себя внимание, что Людмила придает очень большое значение названию рассказа. Как-то не особо заморачивался раньше на эту тему.
З.Ы.З.Ы. Пожалуй, не согласился бы, что Ханна тут совсем лишняя. Мне кажется, что пусть один эпизод, но она хорошо отыгрывает... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 17.03.2015 в 15:51.
  #51  
Старый 17.03.2015, 18:21
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Город Чудес, спасибо! Передайте Людмиле мою благодарность за время и внимание!
Полезный отзыв и что немаловажно, быстрый :) У меня еще есть время подредактировать))

Возникает вопрос - а для кого мы пишем? Для редактора, который всегда работает в цейтноте и читает сотни рассказов за неделю, или для читателя, который читает в свое удовольствие? Потому что текст они воспринимают по-разному. И нужно ли обо всем писать прямо, чтобы было ясно даже при беглом прочтении или некоторые вещи оставить намеками?
Например - у героя есть жена, звать ее Ханна и брак у них на задался. Американцы отказались платить выкуп, потому что знать не знали, кто такой Джереми Каллаган. Айман не любил Беатрис, иначе давно бы женился. Это же классическое "сказать, а не показать"! Думаю, вопрос тут риторический и каждый автор должен найти свой ответ :)

Отвечу вкратце по каждому из пунктов, вдруг Людмила случайно увидит))

Рабочее название рассказа было "Три дня в Бейруте". Идею, действительно, не отражает, но о чём рассказ понятно. Заменила на "Небо над Бейрутом", по ассоциации с культовым немецким фильмом "Небо над Берлином": про ангелов, которые вмешиваются в жизнь людей. Джереми тоже как-бы ангел с неба, только он несет смерть.

Ханна упоминается два раза, кроме эпизода в начале. Она олицетворяет разочарование героя своей никчемной жизнью в современном мире. Тут я не знаю, действительно непонятно или только при беглом чтении?

Кеды вначале названы кедами, дальше ботинками. Принимаю критику, это таки непоследовательность.

Айман решает отпустить Джереми потому что понимает, что приказ убить его Рамзи отдал в момент ярости и отчаяния, что Джереми ни в чем не виноват. Будущий террорист проявляет человечность.

Эпизода, где Айман везет Джереми в посольство, в моем рассказе нет. Им же нечего делать в посольстве. В конце они едут в Холидей Инн.

Насчет выкупа я исправлю, тут действительно непонятно. Христианская милиция - не террористы. Это вооруженная группировка, охраняющая свою территорию. Айман обычный солдат. Террористом он станет много позже. Героя захватывают с целью получить выкуп от американцев. Те платить отказываются, потому что не знают такого гражданина США.

ПризнАюсь, я побаивалась редакторского отзыва, ожидала разгромнейшего разгрома))) А получился очень конструктивный разговор. Спасибо еще раз Людмиле и вам, Город Чудес!
  #52  
Старый 17.03.2015, 18:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Для кого мы пишем?
А вот это - самый интересный вопрос.
Думаю, мы пишем прежде всего...
... для себя. Точит нас какой-то червячок внутри, вот мы сами для себя чего-то не можем понять, что-то хотим поточнее сформулировать. Ну вот и пишем рассказ.
Ну это - про себя говорю... у каждого - свое.
Людмила Синицына - редактор экстра-класса. Пусть и в цейтноте была, но ведь какие-то дельные мысли Вам подкинула. Есть над чем подумать? Тогда уже Вам есть польза.
Теперь второй вопрос. Вот есть фильмы про Джеймса Бонда. Каких их воспринимать?
Серьезно? Тогда там - ляп на ляпе, нестыковка на нестыковке. Если воспринимать, как легкий стеб... ну тогда вроде все на свои места становится.
Серьезно воспринимать фильмы Тарантино? А ведь он сам пишет - что просто реализует в них какое-то подростковое видение мира...
Ну вот не "авторское кино" Вы пишите... когда герои десять минут бредут в тишине по пустынной улице. А динамичный фильм...
Вот мне стыдно признаться, но когда полный депрессняк... Я ведь не "Девять дней одного года" смотреть буду...
Ну скорее - "Угнать за шестьдесят секунд".
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #53  
Старый 17.03.2015, 19:37
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Для кого мы пишем?
А вот это - самый интересный вопрос.
Думаю, мы пишем прежде всего...
... для себя. Точит нас какой-то червячок внутри, вот мы сами для себя чего-то не можем понять, что-то хотим поточнее сформулировать. Ну вот и пишем рассказ.
Ну это - про себя говорю... у каждого - свое.
Людмила Синицына - редактор экстра-класса. Пусть и в цейтноте была, но ведь какие-то дельные мысли Вам подкинула. Есть над чем подумать? Тогда уже Вам есть польза.
Теперь второй вопрос. Вот есть фильмы про Джеймса Бонда. Каких их воспринимать?
Серьезно? Тогда там - ляп на ляпе, нестыковка на нестыковке. Если воспринимать, как легкий стеб... ну тогда вроде все на свои места становится.
Серьезно воспринимать фильмы Тарантино? А ведь он сам пишет - что просто реализует в них какое-то подростковое видение мира...
Ну вот не "авторское кино" Вы пишите... когда герои десять минут бредут в тишине по пустынной улице. А динамичный фильм...
Вот мне стыдно признаться, но когда полный депрессняк... Я ведь не "Девять дней одного года" смотреть буду...
Ну скорее - "Угнать за шестьдесят секунд".
То, что пишем для себя это естественно! Плохо нам без этого :) Мои боевички без всякой претензии на глубокомыслие - тоже способ проработать какие-то страхи и душевные проблемы. Читателю это не заметно, да и не должно быть. А еще я долго не решалась писать о женщинах. Специально пошла на конкурс женской прозы, чтобы перестать бояться.

Людмиле я действительно очень благодарна! Она мне не только мысли дельные подкинула, а указала точно, где исправлять, чем сейчас и займусь. Для меня просто в новинку профессиональный подход к тексту, никогда не сталкивалась :)

С Бондом, однако, беда в последнее время. Они пытаются делать серьезные фильмы без стеба, а зря, зря. Хочу обратно Роджера Мура, наивных девушек и тупых американцев!
  #54  
Старый 17.03.2015, 20:11
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
А еще я долго не решалась писать о женщинах. Специально пошла на конкурс женской прозы, чтобы перестать бояться.
Ну кто-то знает, кто-то нет... Но в принципе - не суть важно.
Есть у меня "половинка пары". Давно дружим, давно вместе пишем...
Пока она писала рассказы в стиле "унисекс"... ну хороший автор. Только вот много таких авторов.
Когда начала писать... даже не "женские" рассказы, а - слегка женственные. Какие-то детали... какие-то мелкие вещички, на которые мужчины не обратил бы внимания... И тут оказывается - ведь совсем другого уровня автор... Вроде считалось - она вторым номером в паре работает... а тут - очень тонкий, очень необычный автор. Просто вот нашла она себя, наконец... :-))
История из жизни... буквально вчера. Очень резко госпитализировали совсем старую женщину. Нужно привезти - лекарства, медицинский полис, и... губную помаду... Всего один лишь мелкий штрих... Но ведь - такого сам не придумаешь... :-))
И вот из именно из таких штрихов - и начинается литература...
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда"
Пишу по памяти, но, думаю, Она меня простит...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 17.03.2015 в 20:25.
  #55  
Старый 17.03.2015, 20:57
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну кто-то знает, кто-то нет... Но в принципе - не суть важно.
Есть у меня "половинка пары". Давно дружим, давно вместе пишем...
Пока она писала рассказы в стиле "унисекс"... ну хороший автор. Только вот много таких авторов.
Когда начала писать... даже не "женские" рассказы, а - слегка женственные. Какие-то детали... какие-то мелкие вещички, на которые мужчины не обратил бы внимания... И тут оказывается - ведь совсем другого уровня автор... Вроде считалось - она вторым номером в паре работает... а тут - очень тонкий, очень необычный автор. Просто вот нашла она себя, наконец... :-))
История из жизни... буквально вчера. Очень резко госпитализировали совсем старую женщину. Нужно привезти - лекарства, медицинский полис, и... губную помаду... Всего один лишь мелкий штрих... Но ведь - такого сам не придумаешь... :-))
И вот из именно из таких штрихов - и начинается литература...
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда"
Пишу по памяти, но, думаю, Она меня простит...
Какая хорошая история о том, что не надо бояться своей истинной сущности! А вообще, я бы вашу "половинку пары" почитала бы, заинтересовали, распиарили :)
В женской прозе мне не нравится ограниченное количество сюжетных ходов (не то, чтоб в боевике их сильно много). Что уже в современном мире может "помешать им быть вместе"? Почти все преодолимо, конфликт лепить не из чего. А вот "слегка женственную" прозу надо попробовать.
Про губную помаду всё верно, моя бабушка тоже ее в больницу просила привезти. И нитку жемчуга поддельного - первой необходимости вещь! :))))
  #56  
Старый 17.03.2015, 21:37
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот и я про то же... Есть "женская" проза... а то и "дамские романчики"... Типовые сюжетные ходы.
А есть - женская рука... Какие-то детали... Ну вот на голую стену - повесить картинку или цветы на столе поставить в вазу. Маленький штрих - а уже в квартире уютно.
По поводу пиара... пожалуй, вот тут лучший образец...
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/lenin_01.shtml
Когда весь рассказ вытягивают именно какие-то типично женские заморочки...
Без них - рассказ как рассказ... с ними - есть какая-то аура.
Ну тут есть и более общий вопрос. Что автор должен нащупать комфортную для себя среду обитания. Тут как кроссовки выбирать... их нужно просто примерять... В какой-то момент пробуешь очередную пару... и вдруг сразу чувствуешь - это твое!
Очень часто автор упирается в некий потолок... И никакого прогресса. Хотя, возможно, он просто пошел не по "своему" пути.
Но тут долго можно занудствовать...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #57  
Старый 18.03.2015, 21:17
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Вот и я про то же... Есть "женская" проза... а то и "дамские романчики"... Типовые сюжетные ходы.
А есть - женская рука... Какие-то детали... Ну вот на голую стену - повесить картинку или цветы на столе поставить в вазу. Маленький штрих - а уже в квартире уютно.
По поводу пиара... пожалуй, вот тут лучший образец...
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/lenin_01.shtml
Когда весь рассказ вытягивают именно какие-то типично женские заморочки...
Без них - рассказ как рассказ... с ними - есть какая-то аура.
Ну тут есть и более общий вопрос. Что автор должен нащупать комфортную для себя среду обитания. Тут как кроссовки выбирать... их нужно просто примерять... В какой-то момент пробуешь очередную пару... и вдруг сразу чувствуешь - это твое!
Очень часто автор упирается в некий потолок... И никакого прогресса. Хотя, возможно, он просто пошел не по "своему" пути.
Но тут долго можно занудствовать...
Замечательный рассказ, спасибо! Я немного соберусь с мыслями и напишу коммент на СИ, если вы не против :)
  #58  
Старый 18.03.2015, 21:32
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Здравствуйте автор. Я читал и вот закорючка какая. ГГ не тот. Нервный хипстер по-полчаса изучающий на свет, грязная-не грязная, бутылку с водой. Это в пустыне, вынутый из багажника! А в камере - даже пить не стал. Помрёт ведь от обезвоживания. Не годится он для спецопераций, ни для каких. Может я его как-то не так увидел? А рассказ - славный. Удачи вам.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #59  
Старый 18.03.2015, 21:43
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
Здравствуйте автор. Я читал и вот закорючка какая. ГГ не тот. Нервный хипстер по-полчаса изучающий на свет, грязная-не грязная, бутылку с водой. Это в пустыне, вынутый из багажника! А в камере - даже пить не стал. Помрёт ведь от обезвоживания. Не годится он для спецопераций, ни для каких. Может я его как-то не так увидел? А рассказ - славный. Удачи вам.
Так-так-так. Бутылка в камере не для питья. На востоке ее используют вместо, пардон, туалетной бумаги. Я вот думаю, может убрать, пока время есть, раз вызывает вопросы...

Но в общем да, ГГ не супергерой и задание у него простое.

Спасибо что прочли и прокомментировали! И вам удачи :)

Последний раз редактировалось lizage; 18.03.2015 в 21:49.
  #60  
Старый 18.03.2015, 21:46
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
lizage, поставьте тазик с ковшиком. В Юго-Восточной Азии именно так делают :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.