Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 26.02.2013, 10:08
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
напротив, я говорю о том же, мифы придумывают люди, и только через них могут передать сверхъестественное; и фэнтези определяется наличием этих мифов, т.к. нет никаких иных способов использовать сверхъестественное.
А чем фэнтези отличается от мифов? И уже указал, что мифы использует и фантастика.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
возможность путешествовать во времени; однако, как и в случае с магией, это просто не объясняется
Да вроде же я ясно выразился: дело не в объяснениях, а в потребности или, скорее, в возможности. Функционирование фэнтезийного мира изначально невозможно объяснить с точки зрения нашего набора физических законов, так как он строится на совершенно ИНОМ наборе законов, фантастического - возможно (допуская некоторые вольности), так как он построен на реальном наборе законов. Но не факт, что такие объяснения будут присутствовать.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
начать повествование в выдуманном мире, не объясняя большую часть его законов, но будет подразумеваться, что им есть причины; все тоже самое есть в фэнтези.
Фэнтези и фантастика действуют в разных системах координат. В фэнтези возможно невозможное.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Иллюзия того, что в фантастике причины подразумеваются, а в фэнтези нет (в случае, когда их реально не описано ни там, ни там) возникает только от привычки к мифу.
МИФ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ И В ФАНТАСТИКЕ! ТАК В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ ФЭНТЕЗИ И ФАНТАСТИКОЙ?
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 26.02.2013, 10:20
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А чем фэнтези отличается от мифов? И уже указал, что мифы использует и фантастика.
Когда мифы используются в фантастике - это называется использованием фэнтези-элемента. Когда такое использование давлеет в произведении, оно становится фэнтези

Цитата:
Да вроде же я ясно выразился: дело не в объяснениях, а в потребности или, скорее, в возможности. Функционирование фэнтезийного мира изначально невозможно объяснить с точки зрения нашего набора физических законов, так как он строится на совершенно ИНОМ наборе законов, фантастического - возможно (допуская некоторые вольности), так как он построен на реальном наборе законов. Но не факт, что такие объяснения будут присутствовать.
я не вижу причин, по которым в фантастике должен быть мир, построенный на "реальном наборе законов" - что это вообще такое?

Цитата:
В фэнтези возможно невозможное.
в фантастике тоже, путешествия во времени например
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 26.02.2013, 10:32
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Когда такое использование давлеет в произведении, оно становится фэнтези
А как определяется, что миф довлеет? Какие критерии довления? "Князь света" основан на мифах, они играют сюжето- и мирообразующую роль, но от этого "Князь света" не становится фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
я не вижу причин, по которым в фантастике должен быть мир, построенный на "реальном наборе законов" - что это вообще такое?
Назовите мне фантастическое произведение, в котором мир априори построен на невозможных допущениях.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
в фантастике тоже, путешествия во времени например
По последним данным - возможно.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 26.02.2013, 10:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А как определяется, что миф довлеет? Какие критерии довления?
Такие же, как и любого аспекта произведения (только так, в общем-то, и определяется жанр - по его давлеющим элементам). Я не знаком с Князем, но если там действительно давлеют элементы фэнтези, то фэнтези он становится -)

Цитата:
Назовите мне фантастическое произведение, в котором мир априори построен на невозможных допущениях.
а какое фэнтези построено на подобных?

Цитата:
По последним данным - возможно.
не так, как показано в НФ, не с возможностью менять прошлое и влиять на себя же, как элемент будущего, т.е. показанное невозможно
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.02.2013, 10:51
Забанен
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 24
Репутация: -23 [+/-]
Народ, я вам открою большу тайну - между фантастикой и фэнтези, разница исключительно в сеттинге. В фэнтези, действие проиходит в Средиземье, в сай-фай - в космосе. Обе локации, полностью вымышлены.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 26.02.2013, 11:13
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Docbrain Посмотреть сообщение
В фэнтези, действие проиходит в Средиземье
настаиваю, что в фэнтези действие происходит в Хайбории или Фэйруне!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 26.02.2013, 12:39
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я не знаком с Князем, но если там действительно давлеют элементы фэнтези, то фэнтези он становится -)
Сюжет "Князя света" заключен в том, что на некоторой планете группа лиц, владеющих передовыми технологиями, возродила индуистскую цивилизацию с мифами, воплощенными в реальности: боги, ракшасы и т. д. Но фишка в том, что это все имеет вполне научное обоснование.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а какое фэнтези построено на подобных?
Властелин колец

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
не так, как показано в НФ, не с возможностью менять прошлое и влиять на себя же, как элемент будущего, т.е. показанное невозможно
Почему нет? Мы еще не были в прошлом, чтобы знать это наверняка.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 26.02.2013, 12:40
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
настаиваю, что в фэнтези действие происходит в Хайбории или Фэйруне!
А я настаиваю, что в Земноморье!
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 26.02.2013, 13:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Сюжет "Князя света" заключен в том, что на некоторой планете группа лиц, владеющих передовыми технологиями, возродила индуистскую цивилизацию с мифами, воплощенными в реальности: боги, ракшасы и т. д. Но фишка в том, что это все имеет вполне научное обоснование.
ну так если они по сюжету искусственно мифы создают, то это не мифы, а их прообразы, почти как робот-дракон

Цитата:
Властелин колец
а что там принципиально невозможного?

Цитата:
Почему нет? Мы еще не были в прошлом, чтобы знать это наверняка.
ну так по логике выходит - ты не можешь влиять на собственное прошлое, т.к. твое прошлое - прошлое без твоего влияния; если ты оказываешь влияние, это прошлое другого человека, во много схожего с тобой, но отличного тем, что ты на него влияешь их прошлого, а значит не идентичного, а значит не тебя, а значит если ты что и меняешь, то не себя -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 26.02.2013, 13:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Docbrain Посмотреть сообщение
Народ, я вам открою большу тайну - между фантастикой и фэнтези, разница исключительно в сеттинге. В фэнтези, действие проиходит в Средиземье, в сай-фай - в космосе. Обе локации, полностью вымышлены.
Открою большую тайну: фэнтези - разновидность фантастики. Более того, если брать буржуйскую терминологию, так вообще основная.
Господа, будьте добры, в дискуссии использовать уточняющее слово "научная". Дети же это читают.

Открою вторую большую тайну: космос существует!
Открою третью большую тайну: значительная часть НФ происходит на Земле. Это и книги о путешествиях во времени, и киберпанк, и фантастические антиуопии.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 26.02.2013, 13:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, но я не могу использовать слово "научная" к большей части фантастики. Просто потому что она уже таковой не является, а лишь эксплуатирует клише из 70-80ых, которые и тогда-то не факт что соответствовали научным воззрениям.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.02.2013 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 26.02.2013, 13:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
но я не могу использовать слово "научная" к большей части фантастики.
А я не могу использовать слово "тяжёлый" по отношению к большей части хэви-метала. И что с того? Это название жанра. Называть НФ "просто фантастикой" и противопоставлять фантастику фэнтези - части фантастики - некорректно.

Кроме того, то, что НФ "соответствует научным воззрениям" было вредным мифом ещё при Жюле Верне. НФ - это просто фантастика с фантдопущениями в сфере науки и техники. Лиература, соответствующая научным данным - это реализм.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 26.02.2013, 13:55
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну так если они по сюжету искусственно мифы создают, то это не мифы, а их прообразы, почти как робот-дракон
Они не мифы создают, а мир на основе мифов.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а что там принципиально невозможного?
А что там принципиально возможного?

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Кроме того, что НФ "соответствует научным воззрениям" было вредным мифом ещё при Жюле Верне. НФ - это просто фантастика с фантдопущениями в сфере науки и техники.
Дык, кто спорит? Но фантасты не могут взять какое-нибудь допущение с потолка, как фэнтезисты, а основываются на каких-то передовых исследованиях, гипотезах и т.д. и т.п. Фантдопущение в НФ взято ведь не с бухты-барахты, а на основе каких-то достижений науки и техники.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 26.02.2013, 13:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Они не мифы создают, а мир на основе мифов.
Так мифы-то там в каком виде? Настоящие или

Цитата:
А что там принципиально возможного?
Очевидно, я буду перечислять дольше. Из вымысла в ВК я вижу снова лишь мифы - божественная природа эльфов, магической силы кольца, etc.

Цитата:
Дык, кто спорит? Но фантасты не могут взять какое-нибудь допущение с потолка, как фэнтезисты, а основываются на каких-то передовых исследованиях, гипотезах и т.д. и т.п. Фантдопущение в НФ взято ведь не с бухты-барахты, а на основе каких-то достижений науки и техники.
да по-разному бывает, в фантастике часто можно встретить какие-нибудь сверхразвитые расы бессмертных либералов или еще что-то подобное
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 26.02.2013, 14:00
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Лиература, соответствующая научным данным - это реализм.
Фантастика ближнего прицела может соответствовать и не являться реализмом. Киберпанк, как пример. "Страна багровых туч" Стругацких, другой пример.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.02.2013 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 26.02.2013, 14:17
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Очевидно, я буду перечислять дольше.
Назови хоть пару штук возможного... Пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
сверхразвитые расы бессмертных либералов
А почему и нет? Или их появление запрещает какой-то физический закон?
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 26.02.2013, 15:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Назови хоть пару штук возможного... Пожалуйста!
Цитата:
А почему и нет? Или их появление запрещает какой-то физический закон?
Оу, ну в таком случае бессмертные эльфы из ВК - реальны.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 26.02.2013, 15:36
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Оу, ну в таком случае бессмертные эльфы из ВК - реальны.
Короче, ты так и не смог ответить на мой вопрос и предоставить реальные аргументы, а начинаешь смешивать фантастику и фэнтези. Причем эльфы из ВК к фантастике, а?
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 27.02.2013, 02:00
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Но фантасты не могут взять какое-нибудь допущение с потолка, как фэнтезисты, а основываются на каких-то передовых исследованиях, гипотезах и т.д. и т.п. Фантдопущение в НФ взято ведь не с бухты-барахты, а на основе каких-то достижений науки и техники.
Рискну предположить, что автор подбирает допущение, исходя не из соответствия антуражу (если оно здесь действительно создает сюжет, а не добавляет пару штрихов к самодостаточному боевику/детективу/дамскому роману), а из возможности создать интересную ситуацию. От того, как ситуация будет обыграна, и зависит итоговый жанр.

Например, был у Азимова рассказ "Приход ночи". В деталях не помню, но суть в том, что на некоторой планете шесть солнц, поэтому всегда светло. Однако раз в несколько тысяч лет происходит катастрофа, уничтожающая все следы цивилизации. Есть религиозный культ, у которого есть миф, что раз в N лет на планету сходит Тьма, а в небе появляются Звезды, высасывающие из людей души. Неплохая завязка для мистического фэнтези. Но есть и научное объяснение: раз в N лет, когда в данной местности видно только одно из солнц, его закрывает другая планета; люди, которые раньше представления не имели о темноте, массово сходят с ума и начинают жечь все подряд, чтобы стало светло. Затмение проходит, за ним приходит обусловленная уничтожением инфраструктуры тотальная разруха, и немногие уцелевшие сохраняют знания в виде религиозных культов. Звезды высасывают из людей души? А как бы вы описали массовый психоз?

Так вот, фантастическое допущение здесь - мир, где ночь наступает один раз в N>1000 лет. А вот от того, какое из двух предложенных объяснений в конечном счете окажется верным, зависит жанр. И не важно, что научной созданную Азимовым картину мира можно назвать только с большой натяжкой.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 27.02.2013, 06:52
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А вот от того, какое из двух предложенных объяснений в конечном счете окажется верным, зависит жанр.
Именно это я и пытаюсь доказать. Жанр определяется не антуражем, а фантастическим допущением: или Тьма - это некая одушевленное существо, пожирающая души, или просто крайний страх темноты. В первом случае - явное сверхъестественное, невозможное в принципе явление, во втором: что-то околонаучное, что пытается объяснить происходящее с точки зрения известных законов мироздания.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, научная фантастика, размышлизмы, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.