Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.01.2019, 06:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Топы

Во-первых, таблица

Скрытый текст - а тут топы:

Выпь-с-болот

Номинация Лучший рассказ
1 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Главная причина для высокого места - высокая степень попадания в тему и способность выразить в немногих словах многое.
Яркая зарисовка антиутопии, которая построена на отражении и гиперболизации реальных черт нашей жизни. В этом сила рассказа - в него веришь, но здесь и слабость - не хватает предвидения.
Однако в плюс рассказу идёт ещё и главный герой, лицо которого по мере повествования выступает всё ярче, всё индивидуальнее, причём это удалось сделать почти синтаксическими методами, пульсирующим повтором безликого "говорят" на протяжении рассказа и его яростным отвержением в конце.
2 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Очень хороший рассказ, единственным значимым недостатком которого я посчитал бы излишне расширительное толкование темы.
Мир, в котором пытались построить вечный мир за счёт погружения всего сущего в забвение - не только живых существ (в этом отношении идея не нова), но и самой материи, которая тоже устаёт (и вот такого поворота я не помню). Мне понравился ход (встречающийся в литературе и проспойлеренный в рассказе для "вдумчивого читателя", но я проглотил и не заметил, так что на мне сработало вполне), что два "борца с системой" оказываются её же создателями. Описания удачно сочетают красоту и иронию, а вообще всё это как-то ужасно печально, но вроде бы и нет...
3 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Красивая и печальная сказка - а вроде бы, и не сказка, - о новогодних подарках, живущих под ёлкой.
Злой демон хочет вознестись на небо с помощью пегаса, но это не возможно в принципе, что понятно всем, кроме него. Однако натворить дел он бы успел, если бы не главные герои, с помощью которых его удалось повергнуть (или - ещё более повергнуть?). А потом его приходится отпаивать и приводить в себя, и вообще всё кончается ёлочным уютом (пс - в комментариях все смеются над грибами, а у меня такие на ёлке были в детстве, вот что.).
Мне понравилось очень, но всё время ощущение, что я что-то такое уже читал, хотя вроде и не читал.
4 место: Старый солдат «Новая эра»
По тексту раскиданы намёки на то, чем всё кончится, но я не распознал, и для меня было прям неожиданно.
Вообще, красиво, как нагнетается милитаристский пафос, - и злобные враги, и предатели-правители, и старые солдаты снова поднимают знамя, - а потом всё кончается каким-то пшиком. То есть вроде бы формально и не пшиком - конфликт же реальный, и прямо на выживание, - но всё равно ощущение анекдота и бессмысленности войны остаётся.
Отдельно отмечу, как мне показалось, довольно удачно подобранный слог - он именно напоминает военные рассказы, не какой-то конкретный, но общее ощущение того, что "этим тягучим слогом пишут о войне", и явно это сделано специально, потому что в конце он ломается.
5 место: Гусев «Луна и пушка»
Уютный и добрый рассказ в стиле старой фантастики, как это любят говорить, хотя "не такая уж она и старая".
Я обычно от такого уюта жду твиста и ужаса, а тут его и нет. Главная заслуга тут вообще в том, что всё обрисовано как живое, прямо веришь во всех персонажей, и в то, что с инопланетянином легче договориться, чем с соседями по дому - тоже. И главный герой вызывает симпатию - и своим мечтательным интересом к радиотехнике (и звёздам), и своими усилиями, которые в конце концов вознаграждаются.
6 место: Пешеход «Мечты старого дона.»
Прежде всего - очень динамичный и интересный приключенческий сюжет, которому явно тесно в такой форме.
Но если тесно, то всегда можно уйти в философию и общие проблемы бытия, что автор и сделал, не знаю, интуитивно или осознанно. Во всяком случае, лучше бы не получилось, по моему скромному мнению.
Несмотря на космический антураж - и проявленную автором при его изображении богатую фантазию (кот хочет поговорить с тобой, когда тебя обстреливают - и фантастика, и жизненно, что прямо жызненно), - всё равно по сути это история о корсарах. "Остров сокровищ" и "Одиссея Блада". Кому нравится такое, тому будет вкусно, кому нет - тому нет.
7 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Я имею ряд формальных возражений - маловероятно, что католический священник читал Феофилакта Болгарского, к тому же на него бы сослались скорее как на "Благовестник", т.е., как на книгу, и польский поп во французском городе мне как-то сомнителен, и слово "Литургия" он бы вряд ли стал употреблять, но в целом проработка деталей очень, очень впечатляет.
Вообще, рассказ очень "прилизан" и продуман. Мне показалось только, что сама идея слишком эпическая для такой формы, или я не поймал подуровней идеи, которые бы сделали её ярче.
8 место: S&W «Красные флажки»
Читается, по-моему, просто влёт.
И я вообще не понял сначала, что речь не о настоящих волках, а о людях, так что меня как обухом по голове, что называется. До какой степени могут оскотиниться так называемые "цивилизованные" люди, и сами-то мы далеко ушли от тех неприятных типов, которые выведены в рассказе? ведь и им не чужда доля благородства - они дают волкам уйти. А волки далеки от стереотипа о "хорошем чистом дикаре", но зато изображены так, что вызывают ощущение надежды.
9 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Красивая сказка, напоминающая не столько народные сказки, сколько викторианские переработки, но красивая и удачно сложенная, с метафорическим подтекстом. Смысл в том, что пока нас запирают в свои "локальные мирки", мы остаёмся мелкими, а, "пробивая стены" вопреки всему, растём над собой.
10 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Много сказок сплелись вместе в одну очень мрачную историю о девочке, которая задыхается и буквально, и метафорически от холодного желания родителей её эксплуатировать. Кэрроловские имена мне напомнили о том безумии, которое он сам видел за холёными с виду викторианскими порядками.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Подробные развёрнутые отзывы к большинству рассказов, с подробным анализом композиции и с приведением интересных параллелей в литературе.

Фрол Данилов

Номинация Лучший рассказ
1 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
В наше время сложно высказать мысль, которая и зацепит, и будет не очевидна. Тут это удалось, что уже само по себе делает рассказ выше других. Ну и стиль интересный, конечно.
2 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Люблю сказки в оригинальном атмосферном антураже, и люблю такой вот "уют", который тут ещё и забавно обыгран с демоном.
3 место: Двести сорок «Линия горизонта»
Тот случай, когда киберпанк смог быть очень поэтичным и романтичным. Оно и само по себе трудно сделать что-то ОЧЕНЬ поэтичное, а ещё и в этом жанре (извините, если поэтичность была у всяческих стивенсонов, классиков жанра не читал, сужу в основном по более вторичным вещам).
4 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Два горизонта подряд. Плотный рассказ (извините за такой каламбур с учётом его сеттинга), который быстро всё обрисовывает, возводит напряжение и выстреливает.
5 место: Гусев «Луна и пушка»
Просто тут так получилось, что не получится без сочувствия к герою, так что уж очень хочется включить в топ.
6 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Красивая плотная историческая картина, органичная смесь истории и фэнтези.
7 место: S&W «Красные флажки»
Несмотря на огрехи, я всё же вижу предполагаемую красоту рассказа. Вышла очень интересная картина с точки зрения "волков", их менталитета, слова интересные.
8 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Начинается как сказка такого типа, в приязни к которому.я уже расписался выше в комменте к "Новому питомцу". Но потом перетекает в жуть, чем и ценно, ещё и интересной идеей изменения мира.
9 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Тут и жанр довольно необычный - поэтическая аллегория, и исполнено довольно симпатично.
10 место: Латиша «Оправдание - зонтик»
Прелесть именно в краткости - в два хода нарисовали любопытную картину, при том, именно что картину - сделали "ядром" рассказа визуальный образ падающей девушки - это интересно.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Ну, то, что комментирует обильно и со знанием дела - это все сами видят. Хотя я не согласился бы с манерой часто акцентировать внимание на каких-то второстепенных деталях, говоря, что "это-то то в рассказе и есть самое главное", и наоборот, и думал проголосовать за Гнома... Но мощно было беспристрастно и оторвано откомментировать рассказ, который по некоторым причинам мог вызвать особую неприязнь, поэтому не могу не проголосовать.

Чарли

Номинация Лучший рассказ
1 место: S&W «Красные флажки»
Запоминающийся рассказ со смыслом. Понравился.
Первая часть рассказа кажется банальной и скучной, вне рамках конкурса автор рискует быть непрочитанным. Но потом сюжет принимает неожиданный поворот. Волков нет - есть люди и модифицированные одичавшие люди. В ряду прочих автор поднимает вопрос о разнице между быть человеком и быть человечным.
2 место: Ultima Thule «Блайт»
Отличный рассказ, мир будущего с культовой игрой, но, строя воображаемую вселенную, люди проецируют и свои страхи, боль. Возникают баги, называемые блайтом. И, если обычным пользователям помогают, то гард игры может рассчитывать только на самого себя. Спасён в конце дочерью.
3 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
О сложностях жизни в рамках замкнутого пространства, начиная с перебоев с провиантом до циничных любовных отношений. Пара моментов, вроде какой-то подростковой наивности и беспощности гг, показались не очень убедительными. Но в целом, мысль, что крысы Ганимеда - люди, выписана чётко, замысел понравился.
4 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Человеческий разум в искусственном теле и два монаха отправляются в путешествие, чтобы узнать, как устроен мир. Симпатичный юмор, лёгкий слог, хорошее решение темы.
5 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Очень зимняя и очень светлая история. Живые герои, веришь и в них и в ситуацию, сопереживаешь. Мысли отца органично вплетаются в действие, рассказ отлично структурирован. Повествование плавное, ровное, но увлекает эмоциональной составляющей.
Не смотря на видимую простоту, вопросы автор поднимает актуальные (не сказать, извечные): о жизненных ценностях, воспитании, лжи, ответственности.
Не понравилась мораль, вернее, то как она высказана - в лоб, да ещё и под конец повторена. Это, имхо, лишнее.
Вот тема весьма условная.
6 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Философская сказка, напомнившая немного Андерсена и Вайлда красотой описаний и ноткой печали, не говоря уже о концовке.
Не понравились частые повторы, особенно "мысли", я понимаю, что о них, родимых, речь, но подобные частые конструкции "И мысль, о которой мы говорим" , "другая мысль" - очень громоздки и неудобны.
Финал предсказуем и сама идея рассказа не очень оригинальна, хоть и освежена необычной перспективой.
Тема видна и решена, имхо, необычно - в хорошем смысле.
7 место: Гусев «Луна и пушка»
очень долгое вступление, а
знакомство с инопланетянином показалось скомканым, а ведь начало становиться интересно. Финал чёткий, идея рассказа понятна. В целом - наивная сказка, что не плохо.
8 место: Триптих «Эволюция»
Маленькие житейские эпизоды, в которых гг сталкивается с несправедливостью и становится маньяком. Неплохая задумка, но тяжёлые куски философствований и морализирования не очень понравились.
9 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Симпатично: начинающий журналист пишет рассказ о боевых слонах. Отличный лёгкий стиль, лихой сюжет, интрига держится до самого конца. Но... Тема где? Только поэтому девятое место.
10 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Пунктуация хромает. Местами странные формулировки, например: "...давали такие запросы, какие бы я не ухватил даже...". Рваный стиль.
Содержание большей частью понравилось, особенно юмористические моменты, но в целом повествование несколько рассеянное. Например, на сюжет практически не играет описание колонии и встречи с колонистами.
Тема присутствует весьма условно.

Номинация Лучший критик
Harry book
Конкретная конструктивная критика

И-гоу-гоу-денсер

Номинация Лучший рассказ
1 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
Жестко, но так оно и бывает, когда Юпитер и, подчистив консервы, жрать можно только друг дружку.
Язык: точно, ничего лишнего, и в то же время достоверно, передавая отношение.
«Он крыл матом нас, командование, правительство, и тот день, когда согласился на эту работу. Не крыл свою жадность и желание поживиться». Фточку. Событие-эмоция двумя предложениями.
Хорошая работа. Это Автору.

2 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Чем сложней организация, тем ближе к Богу. Ну да, от обратного: упрощение – дегенерация. Значит, найдем самого сложного и сольемся в экстазе.
3 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Идея повторяющейся амнезии. Вспомнился рассказ с Сотки «Колесипед шестого сброса». Вот же въелся, до сих пор помню.
Господа, мы с вами на данный момент – редкостная мерзость. Но давайте обнулимся. Авось отпустит.

4 место: Гусев «Луна и пушка»
Очумелец собрал на коленках СВЧ-пушку. Глушил музычку соседям, доглушился до инопланетян-гуманоидов.
С гуманоидами хорошо, с гомосапиансами – тошно.

5 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Чего-то я расчувствовался сегодня. Но вот тут все жизненно и правильно. Нарисовал себе маленького человечка и отпустил (или сам убег). А потом, если сделать все правильно, он становится размером с целый мир.
6 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
За исполнение.
А вот идея – увы. "Аватар". "Неукротимая планета". И пр, и др. Явился – вжился – встал на сторону «безобразных тварей».

7 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Номинация «Что это было?» Исполнение, конечно, вырвиглазное. Но беру в топ за то, что автору удался сеанс гипноза. За все время прочтения я так и не задумался, почему оборотни ездят за грибами на трамвае. И каким боком к этому Азазель.
8 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Трям! Трям-трям-трям!
Хрясь!!!
Трям-трям, трям-трям-трям!
Хрясь!!!
С закрытыми глазами. В любой октаве и стадии опьянения)))
Но мы о рассказе. Сценарий для клипа мог бы вполне выглядеть именно так.

9 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Ну да, вот я пишу, как пишу рассказ. Мое детище! Захочу – прикончу сейчас главного героя. А захочу – штурмовых ездовых слонов казакам подгоню.
Проблемы начнутся, когда это прочтут и решат экранизировать.

10 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Робот-капитан открыл третий глаз. От скуки межзвездных перелетов и не такое сумеется. Так почему бы не скормить попутчиков черной дыре и усесться, свесив ножки, на горизонте событий?

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
ну... мне так кажется)))

Crazy Dwarf

Номинация Лучший рассказ
1 место: Гусев «Луна и пушка»
Очень не героический рассказ. Этим он цепляет. Удивительная встреча и та прошла, как само собой разумеющееся. В результате, получилось камерно и по-доброму. Есть вопросы к стилистике, но все же сам смысл - очень порадовал.
2 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
Настоящая научная фантастика, пусть и с некоторыми сбоями в стилистической части. Оставляет приятное послевкусие и определенную веру в то, что любой человек может измениться к лучшему.
3 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Сбивающие с ног жужелки. Сюрреалистический взрыв сознания и дружба, поиски истины, цикличность истории. Рассказ тоже претендует на приятное послевкусие, несмотря на некоторые непонятные и неоднозначные моменты.
4 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
Куда же мы без Павла Артемьевича? Он уносит нас в своих фантазиях или воспоминаниях в самые отдаленные уголки Земли. Хочется достать рюкзак и завтра же отправиться в путь. На чем угодно и куда угодно.
5 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Здесь скорее обратный случай всем остальным. По моим ощущениям, содержание проигрывает стилистике. То есть вышла отличная сказка, очень хорошо и образно написанная. При этом мысль и мораль читаются почти с самого начала. Все достаточно ясно. Но при этом так красочно, да еще и качественно написано, что не могу пройти мимо и за целостность повествования забирают на несколько строчек выше, чем ставил бы с точки зрения смысловой части.
6 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Как он устроен, разобраться не получилось. Да и чужда для подземному народу мысль о поиске просветления такими методами, поэтому идейная часть прошла большей частью мимо. В глубины идейных образов войти не удалось. Но вместе с тем, все весело, задорно и со смыслом.Что-то в духе молодого Пелевина, но про космос.
7 место: Двести сорок «Линия горизонта»
Ох, и склонен же к романтике старый гном. Рассказ о "классической" настоящей любви "профессора" и "студентки", любящей точные науки. Борьба за любовь, чувства и метания, наполняют рассказ большим эмоциональным содержанием.
8 место: Battlestar «Это сон, всего лишь сон»
Анекдот, небольшая шалость. На высокую позицию не забирается, но развлечь и заставить улыбнуться может. Хорошая идея и, конечно же, сайлоны. Но почему-то с крыльями.
9 место: Матрос «Доставка пиццы»
Самая короткая миниатюра, с самой большой загадкой. Если бы она была чуть более понятней. Здесь нарушена граница, когда хочешь догадаться до ответа и делаешь что-то для этого. В данном случае, первой реакцией у многих стало - "Что это было?"
10 место: Ultima Thule «Блайт»
Смесь киберпанка и семейных ценностей. Сюжет не очень стройный, некоторые персонажи вызывают вопросы. Но общий дух вполне хорош. Чувствуется и напряжение, и страдания, и развязка вполне себе заходит.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Получила бы эту номинацию djemka, если бы был уверен, что Алекса и так выберут. Но, вдруг, у всех такая же мысль возникнет, да как проголосуют за другого, думая, что Алекс и так пройдет. На этом Блице, там где он для остальных критиков дороги нет.

greatzanuda

Номинация Лучший рассказ
1 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
Душевный рассказ-исповедь о людях среднего возраста, написанный крепкой опытной рукой. Пожалуй, лишь ножичек и бензопила в тексте вызвали неприятие, всё остальное «зашло», как говорит мой сын.
2 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
Действительно, рассказ заставил вспомнить «Были они смуглые и золотоглазые» Брэдбери и «Проблему туземцев» Шекли. Но в этом мире уже не осталось нехоженых троп и тот, кто считает иначе, просто слишком мало ходил пешком.
Рассказ читался легко. Мелкие шероховатости восприятию не мешали. И трансформация ГГ мне понравилась.
3 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Сатира на журналистику. Хорошо пошла! Видимо, слишком часто мне попадаются в прессе подобные "боевые слоны" Стеньки Разина.
4 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
Немножечко грустный рассказ о том, почему мы стали тем, кем стали, а не тем, кем хотели стать, и о чудесах, которые случаются после Нового года. Концовка чуточку подкачала, но превращение главного героя в Филидора Зелёного мне очень понравилось!
5 место: Battlestar «Это сон, всего лишь сон»
Изящный ироничный перевёртыш в классическом НФ-стиле. Легко читается. Автор подтрунивает над стереотипными героями фантастических сериалов и это у него получается очень хорошо.
6 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Притча о воспитании и взрослении ребёнка, а также о родителях. Пожалуй, есть некий перебор с нравоучительностью, но в-целом рассказ понравился.
7 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Очень интересный красочный мир, наверняка взятый из снов автора. Написано всё ярко, по словам легко составить картинку в воображении. Ироничность повествования тоже мне понравилась.

8 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Рассказ о разрушенной снежной башне и отцовской любви к дочери. Хорошо написано, вот только мне показалось, что слишком многословно, слишком витиевато. Почти в стиле Жванецкого.
9 место: И.К. «Только ты»
Исповедь маньяка-ганофила. Автор до последнего пытается дурачить читателя, и ему это хорошо удаётся. Получился хороший контраст - почти весь рассказ идёт речь о любви/привязанности, а в концовке, похоже, ГГ идёт творить нечто иное, не имеющее к любви никакого отношения...
10 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Киберпанк, замаскированный под сказку. Очень много сущностей, в которых запутываешься. С фантазией у автора всё в порядке. Но вот понять, что он имел в виду – тяжеловато. И финал вызывает вопросы.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Его меткие рецензии содержат массу конструктива, позволяющего авторам улучшить свои рассказы.

Крымский

Номинация Лучший рассказ
1 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Простой выбор - единственный рассказ блица, который мне безоговорочно понравился.
Автора, думаю, угадал. Скованные цепью мысли хороши.
Войне бы на троне из резной кости и темного дерева больше сидеть пристало, мне кажется.
Трон даже мог бы измениться и подстроиться под того, кто на нем сидит.

Мелкие огрехи:
- "несколько приемлемее”
- много “былок” рядом
- "Наше положение тяжело”
- "приводящий на память”
- "впустившего её человека” на “взрастившего” напрашивается заменить
2 место: Лакримоза диес илла «Вам у нас понравится»
Коротко и четко. Игра в “Заживо погребенные” выглядит уместной, без перегибов.
В рамках Блица хорошо, а за рамками мне нечего будет о рассказе вспомнить, к сожалению.
3 место: Гусев «Луна и пушка»
Пау-пау-пау! Ту-ту-ту! Микровейка врывается в рэп-игру! Грррра!
Третье место за первую треть рассказа.
Концовка не интересная, даже киношный “Веном” с соседями эффектнее разобрался :)
4 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
Гарри, но не Гаррисон, крысы, но не стальные :)
Написано хорошо, все на своих местах.
Нет интриги, не запомнится рассказ мне ничем, увы,
банальный сюжет, поэтому и 4 место.
5 место: Джек «Бездонное небо Эдельвейса»
Язык хороший, читается легко, собрано крепко, герои вполне живые,
но чем дальше, тем меньше хочется продолжать.
"Третьим будешь!” - неожиданно напрягло, Маша сразу перестала мне нравиться.
Клаустрофобия не страшная и ее слишком мало, финал прямой и очень земной.
Пятое место и только потому, что не было достойных соперников.
6 место: Ultima Thule «Блайт»
Слишком рваный неровный текст, но вполне приличная идея.
Диалоги тяжелые местами, Давид Амарашвами какой-то никакой.
“Гард” навсегда лучше “гварда", последняя часть рассказа подвисла,
разбираться кто там пришел, кого "нагнул" и почему было уже не интересно.
7 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Этот рассказ должен был попасть в мой топ-3, но хорошая идея потонула в огрехах реализации. Не зашло совсем: слова лишние, объяснялки какие-то ...
"Сознательно мы не хотели стрелять" - как это понимать?
А "Раздался будто шухерующий канон хлопков и хрюпов"? А "ВРЕЗАЛОСЬ в глаза всей совокупностью деталей"?
Вот поэтому и седьмое место, а жаль.
8 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Раздутый анекдот, но читалось легко.
На конкурсе зашло, а вне конкурса закончил бы читать на втором абзаце.
9 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Хорошая идея, отличный текст, мои любимые цвета, мой любимый размер, но почему же никого не жалко?!
В Гарри Поттере сработала партия живых шахмат, а тут - нет, не страшно за деревянные пешки, не хочется спасать богинь-буратин.
10 место: S&W «Красные флажки»
Хорошая задумка, но продирался сквозь текст с трудом.
Перебор с названиями и большими буквами, действия не хватает, героев фактически нет.

Мелкие огрехи:
"деликатес" и "рефлекс" выглядят неудачным подбором слов
"Двумя бросками он достигает толстяка" - "настигает"?
"(оружие, ружье)" - это вопрос или осталось от черновика?
"первым богословом из сородичей" - "среди"?

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Самые полезные и точные комментарии, читал с интересом и не только на свой рассказ.
Спасибо Алексу!

Безумное Чаепитие

Номинация Лучший рассказ
1 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Живописная модель странного общества, близкого к утопическому, которое оказывается не столько плодом богатой фантазии автора, сколь реальным миром псевдомутантов, стремящихся вернуться «назад в СССР» – в свой забытый рай. Хорошо, детально смотрятся птице-люди, особенно очаровывает второстепенный герой – Цыпля. В нем, в его образе, мелочах и акцентиках, связанных с его поведением и точкой зрения – контрольный пакет успеха всего произведения.
2 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Оригинальная, достоверная картинка работы журналиста, где уживаются максимализм и необъятная фантазия на фоне тщательного профессионального сбора материалов во имя осуществления стартапа. Живо напомнило посещение репортером Мэллоуном профессора Челленджера в романе «Затерянный мир» Конан-Дойла.
3 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
«И на Марсе будут яблони цвести…» – если разбавить эйфорию советских мечтателей суровой правдой жизни, то получится кавер-версия серии марсианских хроник. Подкупает эмоциональная бытовуха и черный юмор в рассказе плюс плавное, без заумной и нудной философии, повествование.


4 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
История спокойной, без стрельбы и чудовищ, приземленной мечты главгера. В целом получилась атмосферная вещица с таким щедрым эффектом печального оптимизма, что ты невольно втягиваешься в эту историю, и начинаешь пытаться сострадать и ждать развязки. Там есть изюминка, которая, как творческая медаль "За отвагу" – отвагу создания маленького рождественского ноктюрна.
5 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Антиутопия в стиле моего любимого «Футурологического конгресса» с восхитительной концовкой а-ля Достоевский. Это не мир будущего, говорит автор, это мир настоящего… и мы ему верим.


6 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
Ничего неожиданного в сюжете нет.
Разве что концовка. Рождественского тоже мало. И фантастика сведена до мизера. Зато очень хороший язык, добротная стилистика, богатые, без совы и глобуса, метафоры. Возможно, поэтому читалось легко и приятно, кроме того автор убедительно нарисовал типичную для многих семей картину.

7 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Завуалированная многозначительность не показалась оригинальной, как если бы скрытый смысл психологии старухи Шапокляк стал призывом к разрушению игрушечных домиков. А сам посыл в первооснове неплох: семья создает оплот, некую базу, символизирующую ценную связь поколений.
8 место: S&W «Красные флажки»
Противостояние двух рас (наций? народностей? популяций?), имеющих общих родителей и якобы поклоняющихся гуманизму…Чем волколюди отличаются от собратьев, почему их схватки и метания окаймлены церковной болтологией? Где кончается человек и начинается монстр? Здесь вопросов больше, чем ответов. А Высоцкий продолжает петь.
9 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Отрывок истории борьбы неких принципов со злом и ересью, определенный ракурс перестройки моральных устоев, как неплохой пример модели развития цивилизации. Заголовок лишен изящества, но удачно отражает скрытый смысл рассказа.

10 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Псевдолондонские ужастики в виде фрагмента повести. Впечатляет противостояние Песочного человечка, который почему-то оказывается не таким страшным и загадочным, как Доктор, и ребенка, заключенного в остроге одиночества.


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Критика и замечания весьма эффектны и даже завораживают великолепной стилистикой, четким слогом, убедительным профессионализмом и очень богатым русским языком. Последний фактор мне особенно импонирует.


short story

Номинация Лучший рассказ
1 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Говорят, что мы живем хорошо, что жизнь наша с каждым днём всё лучше и лучше. А для нас главное не упасть, потому что затопчут идущие вслед, их тела съедят крысы, которых нет. А ещё говорят, что нельзя дойти до горизонта…
2 место: Джек «Бездонное небо Эдельвейса»
Собаки живут намного меньше нас, но мы их помним, даже пытаемся создать виртуальную копию. Но заменит ли она настоящего четвероного друга, и что вообще они значат для нас? Особенно, если у тебя тяжелое заболевание, а твои профессиональные навыки больше не будут востребованы…
3 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Насколько далеко может пойти мечта, когда ребёнок вырастет? Ведь он станет учёным, обнаружит, что мы не единственные разумные в Галактике. И странное существо ульянка поможет соединиться с Богом. Вот только цену придётся заплатить самую высокую…
4 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Каждый строитель знает: самый страшный сон – уничтожение результатов его труда, ломать легче, чем возводить. Наплевать им, что вложены силы и вложена душа, для них существуют лишь они сами. И остаётся лишь ждать, когда подрастут дети. И верить, что они не станут плевать в картины, что их понимание красоты будет иным…
5 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
В сюрреалистичном мире сюрреалистично всё, кроме жизни, смерти и настоящей дружбы. И нет ничего печальнее, чем знать, что скоро ты потеряешь друга. И может, не надо было отменять праздник Забвения…
6 место: Гусев «Луна и пушка»
Если соседи замучили вас шумом, проучите наглецов: соберите СВЧ пушку! Их старых радиодеталей, прочего хлама. Но будьте осторожны при использовании, результат может оказаться не совсем таким, как ожидалось, ибо братья по разуму не так далеки от нас. Да и поговорить с ними проще, чем с соседями. И главное – не смотрите на Луну…
7 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Баю баюшки баю, не ложися на краю. Придёт Песочный человек и заберёт с собой. И никто-никто не сможет ему помешать, потому что человек не властен над силами тьмы…
8 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
Если ты никогда не видел Ниагарский водопад – не печалься. Возможно, тебе удастся создать его аналогию, ну или почти. И тогда брызжущая вода из шланга будет греть душ, создавая иллюзию Ниагары. Ну или почти…
9 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Если держать ребёнка взаперти, если постоянно опекать от внешних опасностей, то он никогда не повзрослеет. И есть лишь один способ: отпереть ворота, дать ребёнку познать мир самому…
10 место: И.К. «Только ты»
Кто-то заводит собаку, кто-то кошку. Некоторые собирают марки ил гоняют мяч по полю. Но есть и другие увлечения, когда неодушевлённое становится живым – для хозяина. И тогда всё может стать очень-очень плохо. Для окружающих…

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Наиболее полный, подетальный анализ рассказов с выявлением авторских промахов и даже с рекомендацией их исправления – если это возможно.

Королевна

Номинация Лучший рассказ
1 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Нечто очень странное, но весьма запоминающееся. Хорошо, что мне эта дырявая ульянка и биолог, дразнящий экипаж мозгом, ночью не приснились. А могли бы. Моё нездоровое воображение аплодирует, стоя.
2 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Немного напомнило Славу Сэ, с его лёгким юмором и нешуточной психологичностью. И что-то ещё тут есть, такое поэтично-мотивирующее. Хотела сравнит с Ричардом Бахом, но нет. Тут что-то своё, классное.
3 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
Интересный, живой рассказ, создающий яркую картинку перевоплощения не самого успешного землянина во вполне состоявшегося уважаемого марсианина.
4 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
Отбросив в сторону ассоциации с неприличным стишком про 8 марта и анекдотом про "помыться и в альпинисты", скажу, что рассказ получился хороший, живой, с ноткой новогоднего чуда.
5 место: Двести сорок «Линия горизонта»
Романтика, IT, печаль, надежда... Поэтично. Понравилось.
6 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Образы пугающей сказки плавно перетекли в область научной фантастики. Здорово получилось.
7 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Мрачно, готично, циклично. С заделом на бесконечную борьбу. Этакая перерождающаяся команда Джонов Константинов. И написано хорошо.
8 место: S&W «Красные флажки»
Интересно. Человек человеку - волк. Или пёс. Или друг, товарищ и брат. Понравилось. Не сразу догадалась, что Cполох - не зверь.
9 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Мне редко нравятся такие истории, но эта чем-то зацепила. Нежелание взрослеть против страха смерти, где и то, и другое - акварельные наброски, отрывки плохого сна. И никто не поможет. Откликнулось.
10 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Рассказ про рассказ. Но прикольный. Интересно, а княжну тоже со слона топили? =) Есть ощущение, что текст - глубокий, но кажется лёгким и несерьёзным.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Я получила от Алекса очень подробную и полезную рецензию, которая, действительно, поможет сделать мой текст лучше.

Варух Телегин

Номинация Лучший рассказ
1 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Отличный биопанк в космосе. Полезная мораль против ксенофилии. Удачное описание страшных и мерзких моментов, наличествует боёвка. Много сочных деталей. Атмосферная передача сетевой речи со смайликами. Однозначно круть!
2 место: Джек «Бездонное небо Эдельвейса»
Грамотный, содержательный, хорошо проработанный рассказ. Передаёт ощущение от выгорания, душевной клаустрофобии. Переданы ценности любви, дружбы, взаимовыручки. Взрослое и воодушевляющее чтиво.
3 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Интеллигентный выпад против утопического желания пацифизма. Юмористический постапокалипсис - не самое лёгкое в исполнении сочетание, но тут у автора получилось что-то вроде Т. Толстой и Крылова-Харитонова, это занятно. И название весёлое, хотя кликбейт, а фемИнизм пишется через И =))
4 место: Старый солдат «Новая эра»
Тут, конечно, главное - концовка. Тема оставленности списанных солдат серьезна и злободневна. Автор умеет работать с деталями, придумывать новые слова. Но ради одного прикола это все - несколько натянуто, потому не выше.
5 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Хороший памфлет против фоменковщины, как историк, обобряю. Концовка подкупает внезапностью. Немножко антиутопичного деления на категории по доступу информации. Минусы: не замечено фантастики, много воды.
6 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
Жёсткое, взрослое, мужицкое чтиво. Удалось не напрямую, а через атмосферу передать клаустрофобию: не просто физическую, а то, что происходит в людьми, запертыми в тесноте.
7 место: Двести сорок «Линия горизонта»
Романтика и киберпанк - хорошее сочетание. Стиль уверенный, метафоры яркие. Только не совсем понятно, что там в концовке-то... и коротко, эх.
8 место: Пешеход «Мечты старого дона.»
За атмосферу в стиле "Стражей Галактики" плюс. Автор явно старался, писал почти до лимита знаков... Но особого впечатления не произвело, и эклектики много.
9 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Эксплуатация сказочного сюжета и английских клюквенных элементов. Концовка неожиданно мрачная. Но видно прилежание, умение излагать мысли, выписывать несколькими штрихами запоминающиеся образы, автор явно не дилетант и не халтурщик.
10 место: Лакримоза диес илла «Вам у нас понравится»
Буквальное соответствие теме Блица детектед. Концовка выглядит натужно, но стиль, складность, эстетика - есть. Это всё же рассказ со структурой, а не просто растекание мысию по древу.

Номинация Лучший критик
Фрол Данилов
Один из главных добряков форума проявил себя на этот раз как довольно суровый лит. критик, это достойно похвалы.

Сонный Зритель

Номинация Лучший рассказ
1 место: Старый солдат «Новая эра»
Клаустрофобия – замкнутый мирок изгнанников.
Дали – начало новой эры Великого Возвращения!
Меня тронул рассказ Старого солдата и очень умилил финал. Вроде анекдот же, но как-то так компоненты подобраны, что прям зашло. Оружие, баталии, как он раненого бойца на себе выносил... Тут чудесно всё)))
Хотя, кстати, можно из всей этой истории что-то и пошире анекдота вывести. Есть в ней капелька правильной мрачнинки.
2 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Клаустрофобия – большая родительская комната Заботы и Судьба, обязавшая своего прораба из раза в раз обречённо возводить стены
Дали – как далеко можно зайти в заботе об иллюзиях
Очень житейский, правдивый, хоть и гипертрофированный рассказ с запахом тепла и маленьких повседневных радостей. Утащила в закрома несколько превосходных цитат, буду перечитывать зимними вечерами и радоваться. Посмешило: «Пробовали когда-нибудь кратковременное психическое расстройство? Очень рекомендую! М-м-м, вкуснятина!»
3 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Клаустрофобия – космическая, внутрикорабельная
Дали – астральные, невообразимые
Понравилась идея проводить длительные космические перелёты в состоянии медитации. Лёгкий, ироничный рассказ. Хотелось бы поярче концовку.
4 место: Гусев «Луна и пушка»
Клаустрофобия – квартира
Дали – космические
Добрый рассказ с чудесным и старинным посылом – красота спасёт мир. Побольше бы таких рассказов! и поменьше бы таких соседей)) Хотя опять же, если бы не они, то и истории бы не было. В общем всё что ни делается, всё к лучшему!
5 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
Клаустрофобия – Глеб)) Сам представился!
Дали – перспективы
Ещё один житейский и тёплый рассказ о том, как давят стены родного дома, если ты одинок. Но всегда есть место новогоднему чуду, главное довериться ему.
6 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Клаустрофобия – не нашла
Дали – как далеко можно зайти в стремлении к совершенству
Очаровательная анекдотическая притча. Аффтары, задумайтесь!) И всё же детализация важна, главное соблюдать меру. Слоны, выплывающие на стрежень чудесны!
7 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Клаустрофобия – безусловно есть
Дали – космически-экспансионные и шизофренически-окупационные
Ульянка просто устрашающая, а сумасшедший гений учёного-сектанта ещё и не туда заведёт. И хотя многомудрую ульянку было жаль, уж очень жёсткий и незаслуженный апокалипсис бедным маленьким багам устроили, но действия экипажа одобряю. Сама бы так поступила. Ещё бы и вакуумное «проветривание» на всякий случай устроила)))
Задумалась о модификациях. Посмешил дневник биолога!
8 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
Клаустрофобия – будни
Дали – фантазии
Пожалуй немного не выдержан характер Зелёного и зря упомянута тема конкурса, но идея замечательная, очень понравилась!
9 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Клаустрофобия – не обнаружена
Дали – недостижимы
Если сильно поискать, то клаустрофобия обнаружиться, пожалуй, у демона, мечтающего подняться к звёздам. Увы, мечтам о высях сбыться не суждено, придётся радоваться трамваям, проезжающим через кухню, воображаемым девочкам и кофе с грибами) Если копнуть глубже, можно вывести философский смысл – попытку разума вырваться из плена безумия)) Но это я так, шучу, а у рассказа потрясающий сеттинг, не могла не взять в топ.
10 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Клаустрофобия – родительские оковы-ожидания
Дали – какие-то смертельно-песочные
Стиль отличный, викторианская эпоха прекрасно показана. Песочный человек страшен, а доктор подозрителен. Как по мне, история немного не доведена, слишком многое за кадром (хотя это вполне соответствует духу той эпохи). Пожалуй даже несколько вторична… Но всё равно впечатляет. По-моему, викторианские «бульварные ужасы» не устареют никогда, как и отсылки к Алисе.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Без вариантов) Самые лучшие, вдумчивые и полезные рецензии. И очень точно всё подмечено.

Екатерина Жорж

Номинация Лучший рассказ
1 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Отличная Антиутопия. Оруэл.
2 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Хороший космоужас, хоть и слизан с «Мухи».
3 место: Гусев «Луна и пушка»
Похоже на Гуслярский цикл Булычева. Уютный рассказ.
4 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Сказка-притча об ограничениях. Понравилось.
5 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Занятный симбиоз викторианской прозы и Гофмана. Похоже на ужастик.
6 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Отличный стеб над буддийской философией. Очень интересно.
7 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Сюрреализм и бред, как он есть. Один из самых глючных рассказов Блица
8 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Шахматный сюр? Оригинально.
9 место: И.К. «Только ты»
Плюс за красивый и певучий язык
10 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Написано красиво и живо. По сути — зарисовка, но симпатичная.

Номинация Лучший критик
Фрол Данилов
Дает подробные отзывы. Спасибо ему огромное.

Дубовик

Номинация Лучший рассказ
1 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Очаровательно, красочно. Сказка такая милая получалась. Здесь помню, здесь - не помню… И в тему конкурса точное попадание . Светлячки - вообще прелесть. Так и вижу светящийся рот ГГ. И мораль - не доверяй сумасшедшим профессорам!
2 место: Точно не ульянка «Божья коровка»
Люблю я про всякие полеты в ... далеко. И чтоб с бластерами и зубами настеж. Колоритный говор у ГГ вышел. И ульянка замечательна. Живая такая получилась. Передача модов в качестве семейного капитала - мысль интересная. Не хватило описаний далекой ж... планеты.Замечание техническое. Куда они все видеокамеры подевали? Где шустры, что без вазелина везде пролезут? Дневник - отлично. Аж Стокера вспомнил.
3 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
Ждал слонов с нетерпением. Представлял их с двумя хоботами, пятью рогами и крыльями - уж больно долго взводилась пружина сюжета. Не, про хитрости со статьей весело, но долго. Поэтому очень резко свалился на меня финал. Хотя бы во сне ГГ слонов увидел до этого. За юмор спасибо!
4 место: Вахтёр «Как устроен мир»
ГГ искал ответ, но получил порцию лапши на уши. Смешно! И поиск получился увлекательный. (В бегающих монахов не поверил - не из Шаолиня они тут.) Но читателю хочется конкретики в финале!
5 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
Сказка удалась. А как прекрасно создано подвешенное состояние локации. За грибы прощу все. Вон как на демона подействовали - домашним любимцем стал. Жаль в финале им уделено маловато внимания. Трамвай - находка. Столько всего в душе всколыхнуло: классика, анекдоты, личные воспоминания...
6 место: Гусев «Луна и пушка»
Мягко, нежно. ГГ боролся и получил приз в виде похода за горизонт. И финал порадовал: "соседское зло наказано".
7 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
Как? Как вам, автор, удалось добраться до двери из комнаты? Я же видел Ваши мучения! Но вы все выдержали (и я вместе с Вами) и подарили нам маленькое чудо. Этот ключ! Я его помню. Он превращал крашенную жестянку в грозный броневик, плющийся искрами огнива, он... Да Вы и сами все написали.
8 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
Читается легко. В духе рождественской сказки. Вроде ГГ и злой. и скептик. ан нет - действует на него доброе слово.
9 место: Двести сорок «Линия горизонта»
Только личные эмоции: во время чтения они появились. Значит не даром писали! При этом до самых последних строк они менялись. В коротком рассказе у ГГ оказалось несколько лиц. И Вам удалось закончить на оптмистических нотах - Спасибо

10 место: Матрос «Доставка пиццы»
За головоломку! За ребус, который сумел разгадать за секунду до появления ответа в обсужидении.


Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Разобрал все до точки. Аккуратно и с похвалами!

SeriuosSam

Номинация Лучший рассказ
1 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Подарок этого папы, один из самых нужных маленькой девочке. Пусть у кого-нибудь будет такой папа, я буду счастлив
2 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Аллюзия на наши жизни. Мы работчие в Поле. Нам сказали до горизонта не дойти. А может попытаться?
3 место: Гусев «Луна и пушка»
Трогательно) Хоть язык в рассказе суховат на мой взгляд, и я не люблю про колбасу читать, но 90% мощи делает последняя фраза рассказа) Близкий, значит сочувствующий) А соседи это беда)
4 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Герои ищут вчерашний день, год, хотя сами себя обрекли на это. И хоть мне кажется они не запомнят, но у нас еще есть шанс, пока мы не стали Цыплей И Жесси
5 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
Исполнить мечу намного лечге чем хотелось бы) Достаточно пустить воду и будет водопад
6 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Очень трогательная и красочаная 5D история дохождения до 8ой диагонали
7 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
А вот не такие уж они и страшные эти марсиане, если ты один из них. Дом это не где тебе обещают бабло, а там где ты нужен
8 место: Латиша «Оправдание - зонтик»
А вот краткость сестра таланта! Пусть неглубокое, зато забавное оправдание героини своему таланту. Может и прокатит)
9 место: Триптих «Эволюция»
За одну мысль, как нельзя путать иллюзии ожиданий и реальность. Люди от этого много страдают, сами не понимая почему. Герою надо было всего лишь почитать Юнга, а не маньячить
10 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
За деда мороза!

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Дорогу молодым!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2019, 06:51
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Скрытый текст - и еще немного:
vanHalk

Номинация Лучший рассказ
1 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Отлично! И мысль заложена мощная, и подача великолепная. Стеночки-застеночки, приторно-обманчивые, сколько ж вам стоять…
2 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Очень и очень прилично. Может оттолкнуть обилие терминов, знакомых лишь тем, кто «в теме», но то нюансы. Идея интересная, стиль выдержан. Единственное, мне показалось затянутым начало, да и обилие имён чуть-чуть рассеивает внимание.
3 место: Ultima Thule «Блайт»
Киберпанк – не моё, но написано здорово. Выпуклые персонажи, яркая образность – даже специфическая терминология не напрягает. Мир получился страшненьким – не хотелось бы в таком оказаться. Хотя, подобные выкрутасы морали и психики в реале тоже не редки.
4 место: Гусев «Луна и пушка»
Удачный сюжет. Хорошо знакомые и понятные многим детали прекрасно оживляют атмосферу. Гусев получился почти «родным» - эдакий постаревший романтик, не потерявший способность чувствовать и мечтать. Фантсоставляющая слегка наивна, но она здесь лишь второстепенная деталюшка.
5 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Хорошо. Ассоциация возникла одна – «благими намерениями выстлан путь в ад…» Стиль прекрасный: персонажи выглядят живыми, ёмкими и целостными; читать легко и даже интересно )) Но, чёрт побери, меня волнуют неводы )))
6 место: Джек «Бездонное небо Эдельвейса»
Очень и очень хорошо. Душевная история с мощным эмоциональным посылом. Чуть царапнуло, что все собаки «одномастные» - нет бы, бульдожку кагого притянуть или таксу )) Хотя, может так и правильней – для Степана такой вариант ментально более чувствительный.
7 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Любителей бурлеска слов, безусловно, впечатлит. Стиль, вне сомнения, великолепен – тут я отсалютую, как поверженный офицер. Но за игрой слов теряется смысл, впечатления ускользают. Нечто похожее я уже встречал на одном из Креативов. Красиво? Да, конечно. И той же мерой для меня практически бесполезно. Вкусовщина, растудыть её…
8 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
Атмосферно. Но сама суть происходящего от меня ускользает. Кто эти дивные миражи? Чьими впечатлениями они делятся? Или хозяин во всех этих местах побывал, а рассказчики просто плод его воображения? Правда, финальное шоу со шлангом наводит на другую мысль – герой нигде не бывал, а просто конструировал «путешествие», вызывая потом миражи. Интересная задумка.
9 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
А мне понравилось. Бодренько и вполне жизненно. А бывшая-то, оказывается, большая проказница – ишь ты, «верёвочка для плохой девчонки» )) Не совсем, правда, уловил посыл в названии.
10 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
Душевно. Не понял только, зачем сюда было приплетать конкурс? Честное слово, этот момент неприятно удивил. В остальном – крепкая новогодняя история. А ещё говорят, что пить вредно )) Хотя, дедуля – тот ещё паразит, поскольку предприятие лишилось ценного работника ))

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Детальные, вдумчивые разборы рассказов. Плюс весьма полезные советы - как и что можно улучшить.

леля рябина

Номинация Лучший рассказ
1 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Про свойство человека даже в обреченном состоянии стремиться дойти до горизонта. В то время как одни, когда их загоняют в угол, становятся крысами, другие в рассказе перестают быть рабами. Рассказ понравился практически всем. Точностью определений, злободневностью, впечатлением, которое остается после прочтения.
2 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Сказка, из которой вытекает, что превосходство одной мысли над всеми остальными приводитк войне. Не знаю, насколько автор хотел сказать именно это, но я прочитала так, и это показалось мне интересным.
3 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
Забавный с философским подтекстом рассказ про легкость трансформации землянина в марсианина с перевертышем мировоззрения на 180 градусов.
4 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Симпатичный рассказ на шахматную тему с намеком на бесмысленность противостояний во имя доказательства агрессивной модели эволюции.
5 место: S&W «Красные флажки»
Разумные человеки по сути ведут ту же войну, что и потерявшие разум, и у них есть свои рамки - красные флажки. Немного затянуто, но читается с интересом.
6 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Надежда героя построить лучшее будущее с помощью правильно построенного молодого поколения сплетается с надеждами, что оттепель все исправит. Главное достоинство рассказа - герой, которому сопереживаешь.
7 место: Старый солдат «Новая эра»
Удачно показано вечное противостояние гражданских и военных. Огромный плюс - неожиданная концовка.
8 место: Триптих «Эволюция»
Исповедь маньяка, его эволюция из мальчика, которого обижали, в человека, который "обижает" других. Тот случай, когда не желая проводить параллель, автор провел ее очень ясно. Получилось некое вполне конкретное предупреждение, которое отлично доходит до читателя.
9 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Не до конца понятное, но очень притягательное иносказание про взаимоотношения мальчика, его родителей и окружающего мира. Произведение с магнетической аурой какого-то другого мира.
10 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Жутковатая история про то, как больную девочку забрал песочный человек. Поскольку я сама писала о времени, мне и тут всюду чудилась эта тема. "Отнимать время", "вырывает минуты и секунды", "забрал оставшиеся крупицы времени" и дальше вместо реальных часов появляется песок, и говорится об остановке времени) Песочный человек хочет увести больную девочку в страну, где она никогда не повзрослеет. Его образ напоминает песочные часы, потому что его лицо как песчаный холмик, и когда он склоняется над девочкой - "ржавый гул часовых валов" пронзает голову. В этом смысле доктору надо бы перевернуть песочные часы, чтобы спасти девочку, но он не успеет.


Или успеет? Ведь, на самом деле, человек - герой приданий, тот, кто приносит сон.

Сказка автору удалась, но все-таки от нее слишком сильно веет безысходностью.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Развернутый, подробный, очень корректный и взвешенный комментарий.

djemka

Номинация Лучший рассказ
1 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
За прекрасный глубоко исторический сюжет для кинематографа!
2 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
Отлично показаны отношения героев в условиях замкнутой станции.
3 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
За реалистичный мир, данный крупными мазками. И за веру в лучшее.
4 место: Гусев «Луна и пушка»
За прекрасную глушилку, сделанную из чего попало.
5 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Очень весёлые поиски смысла жизни!
6 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
За чудо, воссоздаваемое каждую ночь своими руками.
7 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
За крепкую дружбу, которую не хочется забывать.
8 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
За оригинальный способ путешествовать.
9 место: Старый солдат «Новая эра»
Бедные тараканчики!
10 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
За уютный мир, где трамвай ходит среди кухни.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
За содержательные отзывы с обоснованием своего мнения, но без расчленения рассказа на молекулы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2019, 09:27
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
леля рябина

2 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Сказка, из которой вытекает, что превосходство одной мысли над всеми остальными приводитк войне. Не знаю, насколько автор хотел сказать именно это, но я прочитала так, и это показалось мне интересным.
О. Вот интересная трактовка! Вряд ли соответствует задумке автора, но вполне делает рассказ более глубоким.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 27 31.12.2015 11:13
Топы для тех, кто не прошел Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 32 18.11.2015 19:53
Топы 3 тура Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 1 13.05.2015 01:04
Топы 2 тура Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 13 01.05.2015 10:18
Топы 1 тура Терри П Архивы конкурсов 25 13.08.2013 20:23


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.