Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.05.2015, 20:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Пирамида для пешки

Пирамида для пешки
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 28.05.2015, 18:07
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Несколько раз пытался прочитать. Вышло только с пятого, и то методом скачущего обрывочного скорочтения.

Смутил качественный (на первый взгляд) язык. То есть, он по плохому хороший, как у классиков 19 века, которые пишут абсолютно грамотную и лексически правильную, но совершенно невыносимую тягомотину. Тут дело в отсутствии "картинности" прежде всего т.е. не одна из описываемых сцен в воображении четко не выглядит, и из-за этого восприятие рассказа превращается в пытку.

Все же надеялся, что раз язык неплохой, то и сюжет будет выше среднего, но нет. Сюжет тут настолько банальный и безвкусный, что прям дальше некуда.

ИТОГ: на первый взгляд - хороший, но по факту - адово перезатянутый и трудночитабельный рассказ, про розовые мечты серой мыши, попадающей в волшебное королевство.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 28.05.2015 в 18:19.
  #3  
Старый 28.05.2015, 20:40
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Развитие сюжета напомнило такую картинку из Ремарка:

Цитата:
Одна из фигур опускается на колено... Выстрел. Лошадь свалилась, а вот и еще одна. Последняя уперлась передними ногами в землю и кружится как карусель. Присев на круп и высоко задрав голову, она ходит по кругу, опираясь на передние ноги, - наверно, у нее раздроблен хребет. Солдат бежит к лошади и приканчивает ее выстрелом.

Вот так и мне хотелось прикончить выстрелом, ибо дичайшее хождение по кругу)

Нет, ну в начале проблески ещё были – с летучими тряпками-мышами вполне интересно, но стоило Танюше сесть в машину, как мы её потеряли, хех
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 30.05.2015, 10:58
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за отзывы!
Про хороший язык прочитано с удивлением. До этого за язык ругали.
Поскольку это мой первый опыт работы на поприще хоррора - каждый отзыв хорош.
  #5  
Старый 30.05.2015, 11:04
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение

ИТОГ: на первый взгляд - хороший, но по факту - адово перезатянутый и трудночитабельный рассказ, про розовые мечты серой мыши, попадающей в волшебное королевство.
Совсем не хотелось про розовые мечты. Меня тоже бы не впечатлило. Серая мышь - верно. Но сбежавшая из волшебного королевства в наш серый мир. И не очень ей хочется обратно. Затаскивают - роль у неё там такая. Что посоветуете - добавить обречённости? Или усилить роль похитителей?
  #6  
Старый 30.05.2015, 11:32
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Совсем не хотелось про розовые мечты. Меня тоже бы не впечатлило. Серая мышь - верно. Но сбежавшая из волшебного королевства в наш серый мир. И не очень ей хочется обратно. Затаскивают - роль у неё там такая. Что посоветуете - добавить обречённости? Или усилить роль похитителей?
Тут сложно. Я бы все в основе менял, радикально. Саму идею сюжета.

Но если хочется про серую мышь и параллельный мир, то следовало бы в первую очередь раскрыть характер героини т.к. стопроцентных серых мышей не бывает, нужно было добавить ей многогранности (такие то фобии, таких-то людей уважает, с такими-то ведет себя как стерва (даже мысленно), комплексы из детства (которые есть, раз серая мышь) и т.д.).

Потом, идею проникновения в иной мир можно сделать пооригинальней. Даже настолько оригинальной, чтобы у читателя возникли сомнения в реальности этого мира.

И антураж миру придумать! Чтоб он не шаблонным был, но при этом смотрелся стильно, имел атмосферу какую-никакую. Вообще, контакт двух миров - это благодатная почва, чтобы вызвать у читателя мурашки по коже. Прочитайте "чародея с гитарой например" или "темную башню" (хотя ее я сам не читал, но уверен, что подобные ощущения вызывает).
__________________
Exterminate!!!
  #7  
Старый 30.05.2015, 13:34
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Ох! Опять - повесть! Были у героини и комплексы - от них только верёвка в коридоре осталась и свечка в ванной. Были и испытания - проходила героиня их вместе с Константином - он её за шкирку вытаскивал. Пока Сьерра не проявилась. Но занимало это в полтора раза больше знаков, чем допустимо. Получается надо возвращать. И мир был с не просто сестрой, с близнецом - которая заведомо сильнее, но завидует - Сьерры у неё нет. Сьерра одна в сто лет. И никому больше в этом мире, пока Татьяна не проживёт эту свою сотню ничего не светит. В этом направлении даже двигаться не стала - не хватало места и времени.
  #8  
Старый 30.05.2015, 13:45
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Ох! Опять - повесть! Были у героини и комплексы - от них только верёвка в коридоре осталась и свечка в ванной. Были и испытания - проходила героиня их вместе с Константином - он её за шкирку вытаскивал. Пока Сьерра не проявилась. Но занимало это в полтора раза больше знаков, чем допустимо. Получается надо возвращать. И мир был с не просто сестрой, с близнецом - которая заведомо сильнее, но завидует - Сьерры у неё нет. Сьерра одна в сто лет. И никому больше в этом мире, пока Татьяна не проживёт эту свою сотню ничего не светит. В этом направлении даже двигаться не стала - не хватало места и времени.
Если возвращать, то только не увеличивая объем! Потому что даже такой массив текста с трудом читается. По сути, каждый обзац можно вдвое сократить - очень много лишнего, не играющего никакой роли в сюжете.

И мир я имел ввиду именно в смысле сеттинга. Возвращение сестры-близнеца тут никакой роли не сыгрет.
__________________
Exterminate!!!
  #9  
Старый 08.06.2015, 16:15
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Масса каких-то неувязочек (скажем, зачем человеку на переходе обходить капот машины, если там, слева, место водителя?), невнимательностей («будто она наделала кружевные... перчатки»), поспешностей (Какие такие испытания она проходила в другом мире? Непонятно). Итогом: сумбурная история из серии бесконечных фэнтезийных романов, и похожих и не похожих друг на друга одновременно. Наверное, шибко подростковое чтение, не трогающее людей поживших.
Максимум 6 баллов из 10.
  #10  
Старый 08.06.2015, 16:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
У меня такое ощущение, что я прочитала краткое содержание подросткового романа. Конечно, героиня не простая смертная. Где-то там, в Застенье или еще где, она королева! Только надо немного подучиться. И в следующей главе - будет полноценная Мэри Сью.
Для своего жанра вполне читаемая вещь. Для Ужастиков... просто рассказ на внеконкурсе, к которому не станут особенно придираться.
  #11  
Старый 09.06.2015, 06:20
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Вялый Форсаж и Леди N. - спасибо за отзывы. Для меня каждое мнение важно - первый опыт в написании "ужастика".
Когда писала, была настроена именно на подростков - так и получилось. Насчёт повести задумалась (и буду думать - пока ни времени, ни информации - надо поискать)
"Мери Сью" героиня не будет, нет у неё в характере к этому предпосылок. По крайней мере, так я её вижу на данный момент.
За "наделала" - спасибо (!), не научилась я ещё вычитывать собственный текст. Место водителя занято, поэтому "блестящий" и обходит машину, а девушка со страхом за ним следит (но страха в тексте нет - поняла). А испытания не влезли - уже отправив рассказ, поняла, как можно было их включить).
Хотелось бы подробностей о наличии и отсутствии элемента хоррора.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игровой стол. Беседуем о настолках... Alerond Настольные Игры 1032 17.05.2023 15:12
Джордж Мартин Gregory Литература 1130 31.01.2022 18:52


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.