Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 00:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 14:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 23.01.2013, 22:34
Аватар для Plezire
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
мне лично очень нравится серия про Фандорина. Сейчас слушаю через "Книгу вслух" "Черный город". Очень удачная озвучка, Сергея Чонишвили. Плюс всякие приятные звуки природы и все такое)))
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 12.12.2013, 18:24
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Сборник "Огненный перст"

Скрытый текст - Аннотация:

Это сборник из трех повестей: большой, маленькой и средней.
Действие первой, заглавной, происходит в середине IX века, когда русского государства еще нет. Жанр – приключенческий и даже почти что фэнтези. Про события этой эпохи известно столь мало и знания эти так недостоверны, что историку-беллетристу полное раздолье: выдумывай что хочешь. Вот я и разгулялся.
Главный герой – византийский лазутчик, этакий суперагент, обладающий почти сверхъестественными способностями. То ли Джеймс Бонд, то ли дон Румата. Он путешествует по огромной равнине, где живут язычники-славяне, еще более дикие пришельцы с севера – варяги и совсем уж звероподобные степные разбойники.

Разница в уровне цивилизаций огромна. Здесь – идолы и человеческие жертвоприношения, суровые нравы, борьба за выживание; в Византии – академии, телеграф, огнеметы, многоэтажные дома. (Уже предвкушаю, как от такого контраста взбеленятся певцы древнего славянства, для кого и Карамзин с Соловьевым – русофобы).

События второй повести «Плевок дьявола» относятся к середине XI века. Как всё изменилось за двести лет! Богатый, процветающий Киев соперничает с Константинополем, обветшавшая Византия заискивает перед северной державой.

Главная героиня – омерзительное чудовище. Вам она, я думаю, понравится.

Третья повесть, «Князь Клюква», перенесет вас в начало XIII века. Русь раздроблена и слаба, Византия и вовсе повержена в прах. В воздухе тревожный запах страшных и великих перемен. В центре действия – властитель маленького, бедного княжества, находящегося в опасной близости от Дикой Степи. Жизнь у юного князя трудная, но интересная.
В повести важную роль играет поразительная новинка «боевой техники» – непробиваемый стрелами латный доспех. Впрочем, главное место в сюжете занимает не война, а любовь - невозможная, безнадежная, но, по-моему, очень красивая.

<...>все три повести про любовь, только разную. В этом – основное отличие беллетристической линии «ИРГ» от документальной. Там всё больше про победы и поражения; здесь же - сага о том, как люди тысячу лет любили друг друга, благодаря чему жизнь не прекратилась, род не пресекся, и теперь тут живем мы с вами.


Огненный перст

Все так. Первая история – натуральное славянское фэнтези. Главным героем – аминтес (а другими словами – византийский акунин) Дамианос, вершащий свои подленькие шпионские делишки в среде дикарей. Как и полагается, товарищ получает особое задание, а в помощницы ему выдают аминтеса в юбке (хотя, она больше любит без юбки…) – чернокожую Гелию. Кто смотрел хоть один фильм про Джеймса нашего Бонда, тот уже догадался, что ничего хорошего от подобных помощниц ждать не приходится…

Но вернемся к фэнтези. Всякого рода вещие сны да отметки на лбу (родимое пятнышко на челе, кстати, отличительный знак сериала) отдыхают по сравнению с автоматонами. Автоматоны – это такие веселые ребята, которым провели трепанацию при помощи молотка и зубила( эдакая византийская киборгизация). Выживают они редко, зато если выживают, то незаменимы в шпионском ремесле, а потому – на вес золота. Проще говоря, обыкновенные такие зомби-юниты…

Наш герой сначала обрабатывает князя Кыя, затем и с викингами схлестывается (норманнская теория, ага). И все бы хорошо, да только встречает в лесу дивчину из своих эротических эзотерических снов, в которую по полной программе влюбляется... И вот не надо тут – аминтесы тоже люди! Арапка Гелия к нашему удалому молодцу тоже там что-то испытывает, и чем все закончилось – догадайтесь сами.

Плевок дьявола

Повесть до того короткая, что уместнее назвать рассказом, но понравилась больше всего. Тут автор прав: героиню нельзя не полюбить. Во-первых, карлица; во-вторых, с двумя горбами; имя носит соответствующее – Кикимора. О ее горячей любви ко всему белому свету нам и предстоит узнать.

Повесть исполнена в чисто акунинском стиле: в меру остросюжетная, в меру потешная, со сменой ракурсов и забеганием вперед. Будь моя воля, и расширил бы, и углубил, но автору заведомо виднее, да. Эх, весь бы сборничек под таким ядреным соусом!

Князь Клюква

История а-ля romantic, в духе Тристана и Изольды (даже немного навеяло за La maladie пана Анджея). Во всех смыслах добропорядочный парень Ингварь влюбился в красавицу Ирину, но поскольку не особо крут, и не особо знатен, отлично понимает – вряд ли оно ему светит. А тут еще старший братец Борис на горизонте нарисовался, что во всех смыслах мачо… В общем, закручинился наш Ингварь, затосковал. Однако, книжки, да вкупе с молитвою способны делать чудеса! Кто недопонял, поясняю: сказка. Зато герои удались на славу – все, как на подбор! За них, несомненно, жирный плюс, а вот сама история, увы, не мое.

* * *

В заключение о самой идее подать Историю государства российского и через историю, и через беллетристику – в режиме стерео. Не знаю, может быть потом оно покатит лучше, но в этот раз особо не проникся. Историческая книжка ничем особенным не удивила, хотя и присутствуют интересные моменты, а сборник повестей прочелся, как, хм, сборник повестей. Посмотрим, что там будет дальше, но энтузиазма в отношении исторической ветки уже не испытываю (пока, по крайней мере, дело не дойдет до XIX-XX вв.).
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 12.12.2013 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.04.2014, 18:21
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Как-то немного разочаровался прочитав "Черный город".
Не Фандорин, а Ричард Блейд какой-то. Крутизна на старость то лет неимоверная.
Ну и внятного сюжета как-то и нет. И количество роялей напрягает.
__________________


Ответить с цитированием
  #164  
Старый 05.04.2014, 21:36
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
самый большой рояль (я бы даже сказал - клавесинище), когда Гасым Эраста из скважины вытаскивал. Тут даже я, ярый сторонник халливуда, а и то плевался

Что до оценки в целом, то да, особо не поспоришь, но тут уже, имхо, дает себя знать момент сериала. Но я уже давно на этой игле, и если предложат еще дозу, то как бэ вариантов нет))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.04.2014, 07:18
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык,

Мне непонятен больше другой вопрос: ЗАЧЕМ?11
Это получается создание самим себе дополнительных трудностей, которые потом еще и приходится героически преодолевать!

Про дозу я согласен
__________________


Ответить с цитированием
  #166  
Старый 06.04.2014, 09:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
Зачем? Думается, оно, как у Кинга 19. Ка))
(и, как правильно заметил Эдди, кака)

Что касается сериальности, оно, конечно, минус, но в то же время и плюс. Персонажи – родные, декорации – знакомые, и еще цельный вагон фансервиза, как выражается Шклобу.

Имхо, в фандориане светлая сторона Силы все еще держит позиции, но темная сторона стремительно наращивает, а потому пора закругляться. Иначе будет, как с теми же «Дозорами», где темные пришли к власти))

Оттого настораживают такие вот речи
Цитата:
Сообщение от Б. Акунин
Нет, про Франца-Иосифа писать я пока не собираюсь. Это было в 19 столетии, а у нас с ЭП на очереди «Приключения в двадцатом веке». Но если я заключу контракт на длинный англоязычный фандоринский сериал, там предполагаются новые сюжеты, которых не было в книгах. Тогда – может быть.

Припоминая «Нефритовые четки», вполне понятно, что оно из себя будет представлять…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 06.04.2014, 15:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ну Нефритовые четки мне понравились в целом, хотя не ровные получились.
Цитата:
Что касается сериальности,
Старый и древний Фандорин как-то не очень пока получается. Тот же средний тока цифры левла повыше.

Хотя закруглятся, канешна пора уже. А то Эраста становится слишком много.
Ну для баблонасоса же вполне можно оставить просто эпоху, а Фандорину помаячить в нескольких предложениях.
__________________


Ответить с цитированием
  #168  
Старый 30.11.2014, 10:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Вышел второй сборник повестей из цикла «История Государства Российского». Временной период – монголо-татарское иго. Купил по инерции, но хз, когда прочитаю. Как-то много всего под конец года)
Но если вдруг кто из посещающих эту тему, тоже эту линейку читает, просьба поделиться ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 30.11.2014, 13:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, я жду когда ты поделишься:) Меня эта ветка акунинского творчества вообще не привлекает, но вот распишешь, что интересно, так сразу и куплю...
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 30.11.2014, 17:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
во, млин!
Мой пост по этой теме будет уже в следующем году, очень вероятно. На самом деле первый сборник был, так сказать, с переменным успехом, но здесь период ига, как-никак, так что будем надеяться)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 17.12.2014, 14:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Хе-хе, продал-таки Акунин имя эпизодического персонажа... за 610 000 руб. Ну что сказать? Молодец!
http://afisha.mail.ru/stars/news/45090/?from=mr_news
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 17.12.2014, 16:24
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Фигасе)
По стопам Мартина, значится, пошел товарищ.
з.ы.
Хочу персонажа с фамилией Хрюшкина))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 17.12.2014, 16:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, плати:)
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 28.12.2014, 10:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Итак, довесок к Истории Государства Российского-2. Состоит из двух повестей:

«Звездуха»

Кто помнит третью повесть из предыдущего сборника («Князь Клюква»), будет рад знакомым героям: Ингварь с женою Ириной, только изрядно в годах. Речь пойдет об их отпрысках: дочери Филомене и сыне Солонии. Главным же героем ковбой монгол Манул, который княжескую семью зарежет, в живых оставит только двоих, указанных выше. Фила в последствии его полюбит (как водится), а Солоша будет желать отомстить (как водитсяx2). В целом проходная история, Боря может таких мульон без напряга.

«Бох и Шельма»

Если пятью словами, плутовская повесть о Куликовской битве. Бох – хитрющий немец, желающий помочь монголам пушками; Шельма – пронырливый парень, взятый в помощники, отпрыск Манула и Филы, только не знаю, в каком колене. Повествование бодрое, немного напомнило приключения Сеньки Скорикова с Хитровки. Но как принято писать в серьезных рецензиях, следа глубокого не оставляет.

Вообще есть у меня подозрения, что от беллетристики Боря устал – не цепляет его эта тема больше. По крайней мере так, как цепляла раньше. Что-то будет в новом фандорине.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 11.02.2015, 13:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Сейчас помаленьку продвигаюсь по циклу "Смерть на брудершафт"
Хаотично правда и не по порядку.
В целом совсем совсем неплохо, даже можно сказать хорошо.
Маленькие четкие повести-зарисовки объединенные одним периодом и парочкой героев.
Получше последних романов фандорианы, которая начала (ИМХО) выдыхаться после "нефритовых четок".
__________________


Ответить с цитированием
  #176  
Старый 11.02.2015, 15:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
по циклу "Смерть на брудершафт"

В сем цикле понравилась сама задумка: эдакая интерактивная подача, частью кино, частью проза. А вот наполнение, увы, не зацепило. Дальше первых двух повестей продвинуться не смог

Кстати, об интерактивности) В который раз попытался дочитать «Квест». Уже из принципа, мдя. Как ни старался, а пару (десятков) раз все же пришлось съезжать на диагональ. Но таки я его добил. И понял самый главный косяк: там нет собственно квеста. Точнее, он до того хил и убог, что за Борю, кой мистификациями и славится, стыдно.

А еще завязка с океанским лайнером, которая точь-в-точь, как в «Соколе и Ласточке», а еще общий бред происходящего, и растянуто все это на два немалых тома…

Короче говоря, почти согласен с одним из доброжелателей ,что оставил отзыв под таким заголовком

Цитата:
"Квест": миллионы нелепых букв грузина-графомана
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 11.02.2015, 16:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык, Ну мне первые не особо понравились тоже
Я начал читать с 3-4, они вроде получше, но не особо от них отличаются содержанием. Тока декорациями в основном.
Никакой глубокой мысли искать там не стоит) Шпионский псевдоисторический боевичок.

Квест мну тоже разочаровал, но я это отнес к еффекту завышенных ожиданий.
Искал чего-то там необычного, а там все стандартно.
Он , кстати, даж мф в итогах выдвигался, хотя ничу особенного.

Вот что у акунина на мой взгляд получается это все-таки описание эпохи. Оно не историческое, а какое-то журналистское, какие-то мелкие детальки, жареные фактики, но присущие времени. Или даже может быть не времени, а представлению о времени.
__________________


Ответить с цитированием
  #178  
Старый 11.02.2015, 18:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
какие-то мелкие детальки, жареные фактики, но присущие времени. Или даже может быть не времени, а представлению о времени.

Согласен. Потому и жж-шку его читать было интересно весьма. Жаль, теперь она практически загнулась.

Цитата:
Искал чего-то там необычного, а там все стандартно.

Тема по линии Самсона довольна интересна, на мой взгляд (головной мозг=терра инкогнита), вот только свалилось все в фарс «выпей бутылочку/придумай новое зелье». Видать, не в те квесты товарищ шпилил)

А после советской линии было стойкое такое ощущение, что Россия – отстой. Причем прямо автор о том ни словом, но вот как-то в целом, теми самыми «детальками»…

Я хоть и не ярый патриот, но вспомнился Пушкин: "Я могу ругать свою страну, но мне неприятно, когда то же самое делает иностранец".
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 11.02.2015, 20:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Арык, как г-н Чхортишвили ударился в политику и стал оппозиционэром, где-то с этого времени перестал поддерживать его рублём. Сиречь покупать книги.
Скажу больше, перестал даже скачивать в пиратских библиотеках.
Не в последнюю очередь сказалось, конечно, и то, что Пелагея, например, не пошла от слова совсем. Фандориновские вещи перестали радовать, а его игра в псевдонимы вызвала очень неоднозначную реакцию в моём читательском сердце. Не скажу за подробности, ибо читано всё это было уже порядком лет тому назад, но пеерчитывать желания не возникает.
Хотя, та же работа "Писатель и самоубийство" весьма и весьма интересна.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 12.02.2015, 08:04
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Мне вот тоже не особо понравились псевдонимы.
Факир был пьян и фокус не удался©
Есть там какие-то небольшие интересные куски, но в целом как-то не задалось.
Более менее удался "девятный спас" и "герой иного времени"
остальное какое-то совсем проходное получилось.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.