Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.02.2008, 08:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Helloween, я вижу причину тому в том, что песни ВСВ действительно брали за душу, заставляли задумываться, заставляли душу жить и чувствовать. В то время как официальная советская эстрада предавалась созерцанию и констатации достижений. "Она приглажена, припудрена, помазана и...кастрирована." Слова Янковского в роли Мюнхгаузена ИМХО точно отражают ситуацию с песнями "для народа". Да, профессионально, да, хорошо поставленными голосами, да, на тексты и музыку профессионалов цеха, но не живое..
Скрытый текст - микрооффтоп:
МОжно также вспомнить Окуджаву. Ну что крамольного в его песнях о любви к Москве, о надежде, вере и любви? Однако, тоже запрещали... Народ на подпольных кваритрниках с этих незатейливых песенок в три аккорда буквально рыдал.
Так, где-то там была мензурка для количества души?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.02.2008, 22:40
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
У высоцкого очень люблю лирику, его стихи о любви такие проникновенные, искренние. И все песни, которые звучат в фильме "Стрелы Робин Гуда". Да и помимо лирики мне много что нравится, но некоторые произведения просто тяжело читать и слушать из-за накала страстей, из-за возникающего сопереживания и эмоционального накала.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2008, 00:57
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
У высоцкого очень люблю лирику, его стихи о любви такие проникновенные, искренние. И все песни, которые звучат в фильме "Стрелы Робин Гуда". Да и помимо лирики мне много что нравится, но некоторые произведения просто тяжело читать и слушать из-за накала страстей, из-за возникающего сопереживания и эмоционального накала.
Он был сильной личностью и так чувствовал. Тут иначе не написать.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.04.2009, 15:53
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Да. Высоцкого я очень люблю. Это великий поэт. Как певец и музыкант он не так хорош, конечно, хотя голос его довольно сильные эмоции вызывает и в сочетании с образом и стихами - очень сильно трогает душу.
Этот постоянный надрыв и невероятный талант... все это просто прекрасно. Это один из тех людей, кто оставляет след в душе каждого и во всей культуре в целом.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.06.2009, 20:39
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
О песнях и стихах Высоцкого можно сказать что они вечны, особенно это касается темы любви, а его потрясающие берущие за душу песни из кинофильма "Вертикаль"; уже упоминавшиеся песни из "Стрел Робин Гуда".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.06.2009, 21:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
ИМХО - лучший из советских бардов. Творец, которому в равной степени удавались и патриотические песни, и лирические баллады, и дворовый "блатняк", и сатирические, шуточные песни... Перечислять лучшие вещи В.С. Высоцкого нахожу бессмысленным занятием - у него все лучшее, в каждую песню вложена душа. По его творчеству можно достаточно легко просмотреть все метаморфозы, происходившие в жизни барда, от "пацанских" блатных песен под гитару, и заканчивая глубокими философскими произведениями, подводящими итог под человеческой жизнью.

Считается, что истинные Творцы уходят рано - перегорают быстро. Совпадение это или действительно "система свыше", конечно сказать трудно. Находятся, например, личности, которые утверждают, что в собственных злоключениях Высоцкий во многом был виноват сам, и его ранний уход также является следствием бурной писательской жизни. Несомненно, в определенной степени так оно и есть. Но не проживи он свою жизнь - разве узна ли бы мы того-самого Высоцкого ?

"Но я знаю, что лживо, а что свято,
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята,
Мне выбора, по счастью, не дано."
В.С. Высоцкий
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.06.2009, 21:23
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
ИМХО - лучший из советских бардов.
...видишь ли Высоцкий все таки профессиональный актер и в большой степени стихи и песни это продолжение его творчества, здесь он высказывал то что не мог сказать с театральных подмостков или с экрана. Виноват ли он сам в том что так рано ушел, в каждом из нас есть две стороны светлая и темная, для него светлая была его творчество, его дети, его женщины, а темная некоторые наши пороки, да и потом он испытывал колоссальную нервную нагрузку от игры в театре проживая по нескольку раз жизнь своих героев, да и давление на него наверняка было как на неординарную творческую личность. Он жил как жил, и сделал то что сделал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.06.2009, 21:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
...видишь ли Высоцкий все таки профессиональный актер и в большой степени стихи и песни это продолжение его творчества, здесь он высказывал то что не мог сказать с театральных подмостков или с экрана.
А по-моему стихи - это вполне самодостаточная сторона его творчества. Тем более, что с его театральными работами большинство не знакомо, роли в кино до сих пор вызывают ожесточенны споры: имел ли место актерский талант, или В.С. Высоцкий играл в фильмах самого себя - ведь большинство ролей соответствовало его сценическому образу.

Однако Высоцкого-барда знают все, причем в том числе - далеко за пределами России и стран СНГ. Его стихи - вечны, более того, они - универсальны, и поднимают проблемы знакомые каждому человеку. Он поистине народный бард.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.06.2009, 22:09
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Однако Высоцкого-барда знают все, причем в том числе - далеко за пределами России и стран СНГ. Его стихи - вечны, более того, они - универсальны, и поднимают проблемы знакомые каждому человеку. Он поистине народный бард.
...вот с этим я не спорю, хотя бы потому что мне по душе эта сторона его творчества.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.06.2009, 22:46
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
В любом случае, я думаю, никто не будет спорить, что при исполнении своих песен Владимиру Семеновичу очень пригождалось мастерство актера - мало кто умеет так выразить голосом любую историю.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.06.2009, 23:00
Аватар для Kroha
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 61
Репутация: 11 [+/-]
К сожалению, песни, которые он так душевно пел, сейчас перепевает эстрада.

На одной из игр "Что? Где? Когда?" (не помню какого года) во время музыкальной паузы "Балладу о любви" исполнял Пресняков. ИМХО, это было самое настоящее издевательство над песней...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.06.2009, 23:33
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
То, что исполнял Высоцкий мог исполнять Только Он. И с этим ничего не поделаешь. Люди, которые хотя бы раз слышали его творения в его исполнении, уже вряд ли смогут воспринимать их в чьем-то ещё. Просто после Высоцкого, такое исполнение кажется таким... неэмоциональным... даже фальшивым. Он ведь потрясающе не только исполнял свои песни под гитару, но и читал. Не скажу, что я люблю его слушать, как певца, но как поэта - чтеца - впечатление ещё более потрясающее.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.08.2009, 09:46
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Высоцкого очень сложно спеть хотя бы потому, что сложно также тянуть сонорные согласные, как он) Да и вообще - ведь дело еще и в энергетике. Трудно спеть также то, что написал не сам, трудно спеть токже, если ты не Высоцкий и у тебя не такое же миропонимание, не такие же способности.
А то, что его перепевают Агутины и всякие там - ну и хрен с ними. Это им чести не добавляет. К сожалению, перепевают не только его. Обратная сторона популярности - на твоем имени делают деньги другие. Ведь Агутин не Высоцкого, надо думать, пел, а в первую очередь деньги делал?
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.08.2009, 09:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
А то, что его перепевают Агутины и всякие там - ну и хрен с ними. Это им чести не добавляет.
Но и не убавляет. Не вижу ничего криминального в перепевании кого бы то ни было, если результат получается достойным.

Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Ведь Агутин не Высоцкого, надо думать, пел, а в первую очередь деньги делал?
обожебожебоже. и что здесь страшного, если на перепевке Леня заработал денег? В конце концов, песни и музыка - его хлеб, а сам он довольно талантливый.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.08.2009, 10:10
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
обожебожебоже. и что здесь страшного, если на перепевке Леня заработал денег? В конце концов, песни и музыка - его хлеб, а сам он довольно талантливый.
да, конечно, во первых, не Агутин, а Пресняков - виноват, налажал) Но я и не говорил, что это там ужасно плохо и нельзя зарабатывать на этом деньги. Я говорю о том, что он (Пресняков ли, Агутин ли) зарабатывал деньги в первую очередь, а Высоцкий - пел.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не вижу ничего криминального в перепевании кого бы то ни было, если результат получается достойным
Kroha сообщает, что результат получился недостойным:
Цитата:
Сообщение от Kroha Посмотреть сообщение
На одной из игр "Что? Где? Когда?" (не помню какого года) во время музыкальной паузы "Балладу о любви" исполнял Пресняков. ИМХО, это было самое настоящее издевательство над песней
=)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2009, 10:16
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Бакунин, я уже снимаю свои вопросы с повестки дня, узнав, что все же не Агутин, а Пресняков. Это жесть.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.08.2009, 12:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Да что Леня, что Вова - один хрен. У них и собственные-то "тварения" убогие, что уж говорить о перепевках. Тем более - песен ВСВ. Как-то попадал по телику на концерт в честь юбилея или годовщины, не помню точно - это действительно самое настоящее издевательство. Единственный, кого могу хотя бы более-менее спокойно воспринимать с песнями ВСВ - это Лепс. По крайней мере, видно, что человек старается. Ну и ещё альбом с каверами в исполнении наших рокеров не слышал, может, там и найдётся пара-тройка достойных версий.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.08.2009, 12:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Лепсовый орущий "фокал" не переношу над ух. А перепевка песни вовсе не подразумевает того, что нужно исполнять в той же манере, что и оригинальный исполнитель.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
У них и собственные-то "тварения" убогие, что уж говорить о перепевках.
В детстве очень любила первый альбом Агутина, когда он ещё был легким и веселым хорошим гитаристом, так что не надо тут.

Последний раз редактировалось Beyond; 12.08.2009 в 13:03.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.08.2009, 13:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В корне не согласен. Я лично считаю, что все, в том числе и я сам, имею право петь песни Высоцкого, когда и как захочу, и не важно, получается у меня это или нет, потому что автор, я уверен, был бы не против.
Никто не перепевает сейчас Башлачёва, и, собственно говоря, его самого сейчас мало кто помнит - и это хорошо? Умер недавно Непомнящий, но он тоже до широких масс не дошёл, и забудут его лет через пять совсем - это правильно?
Ну делает Пресняков деньги (ну, прямо ему перепеть, что ли, было нечего, кроме Высоцкого? Не только деньги тут причиной!) - и что? Несколько человек послушают и скажут: ну и воет, блин, но слова какие... Что, папа, говоришь? Высоцкий? Что за Высоцкий? Ну, доставай бобинник, послушаю.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.08.2009, 13:16
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Винкельрид, умом понимаю, что вроде бы все верно говоришь... А все равно - перепевать Башлачева, Непомнящего... Почему-то кажется диким и первое слово, приходящее на ум: "Нельзя!!" Может быть, потому, что спеть лучше, чем они, их песни уже невозможно.
Хотя перепевки - дело хорошее конечно. Но только очень хорошие.

З.Ы. Вспомнил - не знаю, к чему и зачем пишу, но все равно. Есть неплохая перепевка и Башлачева. Электрические партизаны (Вадим Курылев) исполнили "Время колокольчиков" в электрическом варианте. Получилось неплохо. Иногда даже включаю. Но ведь все равно не то.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 12.08.2009 в 13:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.