Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.11.2020, 18:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Мартокот в октябре - Магистр Блохощёлк

Мартокот в октябре «Магистр Блохощёлк»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 13:42
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Рада приветствовать старых знакомых, :) История интересная и, в общем и целом, если не считать мелочей неплохо написанная. Язык и метафоры хорошие, мне понравились. Однако мне показалось, что это кусок из крупной формы. Нет предыстории героев, и не ясно, что будет дальше. Опять же я не уловила, где трансформация (разве что у магов она происходит регулярно).
Ну и удачи автору, :)
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2020, 15:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
karpa, спасибо)

Цитата:
"трансформация" в итоге не состоялась, всё вернулось к тому, что было изначально"
и это рассказ, написанный специально для креатива.

да, двое из сонма моих любимых героев. но рассказ написан специально для креатива.

он абсолютно новый и никак не связан с предыдущими приключениями этих магов.

/довольно болезненный для меня вопрос в свете некоторых недавних событий, поэтому, наверное, я резковат))/

в целом: рад видеть) с удовольствием почитаю ваше, когда всё начнётся)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2020, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Написано бодро. Читается легко. Сеттинг непонятен. Почему этих магов надо убивать, а этих нет. Трансформации или даже ее попытки (ну кроме разрывания рубашки на груди) не увидела вообще. В целом стандартное, обычное фэнтези .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2020, 11:29
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
В княжестве переворот. Тверды, не владеющие магией, устраивают облавы на колдунов. В школу Светлейшей взрываются очистники в компании с магами-ренегатами и лишь странный порыв Темнейшего, давнего врага, спасает директрису от немедленной расправы. Дни спустя её встречает в таверне герой рассказа, слабейший из слабых, бывший маг-подмастерье и паж. Он клянётся ей в верности. Но тому, кто хоть раз передавал, верить нельзя.
Рассказ совершенно сырой. Он полон перлов, зубодробительных неологизмов, тавтологии и требует серьёзной редактуры. "Не званные вторжители", "держал пальцы перед грудью подушечка к подушечка" (это как?!), "как только запахло рассветом", "река безумия уже подтекала к ступеням" - примеров уйма. Текст надо править.
Вместе с тем автору, как и в предыдущем рассказе, удалось создать интересный мир, показать назревший конфликт магов и твердов и наметить дальнейший сюжет, которого в самом рассказе, увы, нет.
Зато есть в рассказе аж две сюжетные линии, и обе обрываются на самом интересном. Как и в случае с "Весной..." у меня не возникло впечатления целостного произведения, увы.
Хотя потенциал имеется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2020, 13:55
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
"держал пальцы перед грудью подушечка к подушечка" (это как?!)
это составив подушечки пальцев указательный к указательному, средний к среднему. такой жест... складывание ладоней домиком, но все пальцы немного врастопырку. 0_0

вот как его описать иначе? я всю голову сломал...

жаль, что сюжета не видно. я пытался) спасибо, что заглянули)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2020, 20:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скажем так, мне понравились авторские описания, эмоции, страхи; я приятно провёл время, но меня уже начинает раздражать очевидно неполные работы (в смысле, сто первая из цикла тысяча новелл дядюшки Римуса), как и множество отсылок. Некоторые из отсылок, прямо скажем, смущают. Это ведьмак 3 что ли? Ну, не помню я названия книг, где в Новограде начали магов жечь и всякие старшие расы. Прямо вылитый ведьмак! даже не Перумов с восстанием императора против мага. Именно, что ведьмак, слово в слово, дух в дух, якорь мне в попу. Академии магов со светлыми и тёмным немного напомнили роман Э. Лю.
С другой стороны, автор не ограничился чужим переложением, он добавил много своего и переосмыслил, поэтому я не могу как обычно бить в набат. Мол, кража! Украли тысячелетний сюжет! Все сюда! Как будто бы до этого не было охоты на евреев, полукровок, учёных определённых течений, любителей постить провокационные и не очень шутки и прочее.
Жаль всё же, что слишком многое осталось за кормой. Кто этот князь? С чего всё началось? Почему маги сдались? Тысячи почему стоят немыми укорами.
Что ещё - хочется добавить цитату о главном-не главном герое магистре Блохощёлке - "истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня" . Можно ли о нём сказать что-то плохое? Не все рождаются героями. Большинство - нет. Хотя, конечно, есть что-то героическое в том, чтобы каждый день просыпаться в шесть утра на службу... Короче, он поступал как мог, а стражники, похоже, и измывались над ним, не потому что подозревали, а потому что видели слабака. А тот с горящей как у вора шапкой прятался на ровном месте. Может, он и гад, намёки к этому были в сцене про открытие дверей, может, он и Кротов из Противостояния (в смысле, предатель, убийца и каратель), но только это всё потом, в будущем. Если, конечно, он не помрёт с голодухи или ещё как.
И всё-таки рассказ оставляет какую-то надежду, несёт в себе что-то светлое. Что беды приходят и уходят, но не могут же они навечно оставаться, когда есть такие люди - Глыбы. И даже одиозные тёмные под влиянием таких глыб чуточку оттаивают. Да и за зимой всегда приходит весна, а за ночью - рассвет.
Поставлю-ка я какую-нибудь волшебную пластинку...
Скрытый текст - эра:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2020, 00:27
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - По тексту, много всего:
Цитата:
Окрик в спину казался страшным, как выстрел. Как арбалетный болт, завязший в беззащитной спине
Возможно, повтор хотелось обыграть, но имхо, не обыгралось.
Цитата:
От стыда и беззащитности в груди, где-то за рёбрамиЗПТ словно разверзалась яма
Цитата:
Те свои, те маги, которых не жгут на городских площадях, не пытают в застенках, не отнимают нажитое честной магией на общее благо твердов, магов и прочих разумных.
Тут не очень удачно построено. Сперва получается, что там не отнимают на общее благо, а здесь отнимают на него же. но нет, благо магов не подразумевается. Если же воспринимать как "нажитое на общее благо", то тоже не получается. То есть сама магия, может, и была применена на общее благо, но честно нажитое, скорее всего, использовалось для блага именно магов. В общем, хорошо бы переформулировать.
Цитата:
Через замёрзшую, почти заледеневшую, нечувствительную кожу. Замёрзшая, уступившая холоду кожа будто умерла на какую-то свою часть. Будто холод, отняв чувствительность, отнял и жизнь. А теперь жизнь возвращалась, возвращая и боль.
Кожа-кожа, холод-холод, жизнь-жизнь смотрится как намеренный и даже гармоничный чем-то повтор. Но вот замерзшую-замерзшая из этой гармонии явно выпадает как по ритму, так и как часть речи.
Цитата:
Он всё равно узнал. «Да это же!..»Он искал глазами в толпе, среди других спин и фигур и не находил.
А кого искал-то? Он же ее видел? Если там должен был быть еще кто-то, по тексту этого непонятно. Там вроде бы поминались потом возможные другие маги, но эта фраза явно не из тех, которые надо понимать потом. Ну и смысл искать табун магов, когда они прячутся и рассеиваются.
Цитата:
Это было, словно встретить бога в толпе. Это было бы, как встретить бога в толпе.
Это намеренно? Э то кажется, будто написали два варианта фразы, да так и забыли выбрать и убрать лишний.
Цитата:
А у неёЗПТ кроме её магииЗПТ и нет ничего.
Цитата:
Ни одна пылинка не оседает на золотых кистях, и Маркус думает о том, как бы повторить такое защитное заклятие, как на этих кистях? Чтобы разлетались красиво листья и ни пылинки на плаще.
Этот повтор тоже кажется лишним.
Цитата:
Будто ожившая кукла, многажды сломанная и многажды склеенная в местах ниточно-тонких шрамов и заживших ран.
А это я забрал, чтобы восхититься. Крутая фраза, одна из тех, считаю, ради которых стоит читать тексты.

Цитата:
В ней, в его головеЗПТ калейдоскопом неслись картинки возможного будущего
Цитата:
как смотрят на неплохо паяца во время серьёзного разговора
неплохого
Цитата:
Как за последнее, реальное, настоящее в этом рушащемся мире.
Первая запятая не нужна.
Цитата:
Маг поспешила навстречу не званным вторжителям.
Не встречал такого слова - вторжителям, и удачным изобретением автора оно тоже не выглядит. Лучше заменить.
Цитата:
— Тома! Тома!! — Заспанный учитель, молодой маг, нашёлся у дверей спальни, потирая глазаЗПТ он не мог понять, чего она от него хочет и почему трясёт за плечо
А вообще мб стоит разбить фразу надвое, да и вообще оторвать от прямой речи в отдельный абзац.
Цитата:
Исчадья ада у меня не оучаются.
оБучаются.
Цитата:
Переговаривались, возмущались, наконец, самый смелый или самый торопливый, выкрикнул общий, интересовавший всех, вопрос
Убрать запятые после "наконец" и после "торопливый".
Цитата:
Выудила из синей пухлой тетрадки тонкие, почти папиросной тонкости, листы.
Повтор не в кассу.
И снова - изящный, летящий стиль, призванный сказать все читателю чуть ли не на одном дыхании, цвета, чувства, звуки и запахи и… небрежность. Увы, не та небрежность, с какой клинок в руке умелого фехтовальщика, вроде бы еще далекий, точно поражает цель. А та, что расплывается чернильными пятнами поперек изящных, так и не ставших каллиграфическими строк.
В общем, это могло быть написано очень круто, а в итоге очень неровно и вызывает двойственные чувства, поскольку среди красивых образов косяки еще заметней.
Что до сюжета, он, в общем, не так уж и закручен, ставка скорее на атмосферу - страха, преследования, отчаяния, когда вчера еще твердый лед раскалывается под ногами. И примечательны тут два момента, которые весьма неплохо противопоставляются и, собственно, составляют главный, наверное, с идейной стороны контраст: верность врага и предательство предполагаемого союзника. Можно спросить, конечно, что он мог сделать? Ну например, попытаться замолвить слово за нее, как она - за него накануне.
Кстати забавно, получается, хотя светлейшая вроде как центральная фигура, но на самом деле главными выразителями идеи и антагонистами выходят Гхарус и Маркус, которые не встречаются даже.
Маркус, причем, даже не то чтобы особый мудак. Каждый ли может сказать, что не испугался бы? Протекай его жизнь благополучно, он, возможно, за всю жизнь не совершил бы особо плохих поступков, он просто слабый - и не только как маг. Злодея из него, кстати, тоже не получится.
Вообще мне видится даже что-то личное в отношении автора к Маркусу как к символу чего-то ему глубоко неприятного - хотя, конечно, могу ошибаться.
Название оставило у меня тоже двойственное впечатление. С одной стороны, оно привлекло мое внимание, с другой, подумалось про юмор и/или котиков. Логику его понять могу, но лично у меня ощущения от названия разошлись с ощущениями от рассказа.
Есть ли у нас трансформация? А хз даже. Пожалуй, она скорее не состоялась.

Негодяй торгует на рынке пером
И пухом из ангельских крыл.
А Ангел летит высоко-высоко
Такой же крылатый, как был.
Наутилус Помпилиус.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2020, 17:41
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Призрак пера,

Цитата:
"Это было, словно встретить бога в толпе. Это было бы, как встретить бога в толпе."
он подумал о том, что встретил её. а потом тут же усомнился. жаль, что не получилось))

да, Маркус слаб)

я очень рад, что вы увидели столь многое. значит, мне удалось передать хотя бы часть того, что я хотел) что пытался выписать) спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2020, 18:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
он подумал о том, что встретил её. а потом тут же усомнился. жаль, что не получилось))
А, точно, соглашусь. Тут я криво прочел. Перечитал - всё на месте)

Пожалуйста!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2020, 01:43
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Домино

Сначала немного пройду заметками по ходу чтения.

Скрытый текст - Заметки на полях:
С самого начала рассказа ясно, что мир фэнтезийный, но при этом в нем явно что-то не так. «Мёртвого уже, должно быть, мага» - вот эта фраза сразу настраивает на нужный лад и при этом неплохо цепляет внимание, являясь тем крючочком, который тянет читать дальше.

Сцена у ворот: мне нравится, как передано ощущение страха Маркуса, причем страха мелкого, липкого и пресмыкающегося. И его же гнева, но при этом столь же мелкого и задавленного страхом. Мне не очень нравится сцена с утаскиванием старика непосредственно перед носом у Маркуса, она выглядит излишне демонстративной и слегка манипулятивной. Типа «смотрите, даже старика-лекаря не пожалели, изверги». Потоньше бы этот момент обойти.

Сцена в первой таверне: происходящее постепенно становится яснее. Маркус, очень слабый маг, бежит из страны, в которой идут гонения на магов. И гонения эти настолько сильны, что малейшее подозрение в колдовстве (даже чуть светящаяся баночка слизи в котомке) могут привести к пыткам и смерти. И вот тут у меня возникает первый вопрос. Зачем нужны такие жестокие гонения и из-за чего они возникли?

Здорово переданы чувства Маркуса к безымянной светлой. Его даже не любовь, а слепое обожание и преклонение. Он восхищен ею, возможно, когда-то он был в нее влюблен (в конце концов, откуда-то же взялись мысли, которые «не показывают мамочке»), но эта влюбленность тоже мелкая, на уровне тех самых мыслей. А сейчас он любит и вовсе не ее, а чувство собственной безопасности рядом с ней. Для любви ему слишком страшно.

И еще интересный момент – Маркус предал светлую еще в таверне, когда практически сдал ее стражнику. Выходит, любовь проиграла битву уже в этой сцене… А в следующей же сцене в подворотне Маркус на полном серьезе пытается заверить ее в своей верности. Очень такой… мерзкий персонаж получается. Причем он сам понимает эту свою отвратительность, но не может и уже не хочет ничего менять.

Флэшбек: на самом деле эта работа - рассказ в рассказе. История Маркуса и светлой – это уже цельный сюжет, который имеет начало, кульминацию и конец в сцене у ворот. Но флэшбек все усложняет. Он очень насыщен действиями, и описываемый мир в нем приобретает дополнительные грани. Некоторые из них даже создают диссонанс с теми жестокостями и полной нетерпимостью, что упоминаются в начале рассказа (слово «посох» опасно даже думать, склянка в котомке приводит в пыточную). Тут вот какая штука. Во флэшбеке оказывается, что гонения как бы не на всех магов. И не такие уж они тотальные и жестокие, даже на государственной службе маги остались. А многие прекрасно подстроились. Но тогда не совсем ясно, почему не смог подстроиться тот же Маркус – вот уж для кого, с учетом его личных качеств, не составило бы труда «сдать» пару магов и выбить себе таким образом индульгенцию. Даже драться особо не нужно. В целом, тут картина из флэшбека у меня не сложилась с картиной полного истребления из первой сцены.

И еще одна мысль на тему флэшбека. Если в частях Маркуса рассказ – это больше темное фэнтези с остро поставленными социальными проблемами неравенства и гонений, то из флэшбека на меня повеяло легким налетом сказочности. Не скажу, что имеется прямое сходство, но атмосфера дала отсылки на сказки Софьи Прокофьевой и Тамары Крюковой. Светлейшая, Темнейший, которые выглядят сообразно своим ролям самого светлого и темного магов. Обезличенная толпа науськанных людей, которыми руководит расчетливый и жестокий человек. Интересное получилось сочетание с темным фэнтези.

К концовке я наконец поняла, почему Светлейшая не прогнала сразу такого неудобного Маркуса, который однажды уже фактически сдал ее. Она видит в нем ребенка - своего воспитанника, который слепо ей верит. И поэтому даже в самом конце она спасает Маркуса, отправив его одного за ворота. Это для нее такое своеобразние искупление. Попытка загладить даже не перед кем-то, а перед самой собой ощущаемую вину за смерть детей.



Общее впечатление. Этот рассказ определенно является частью чего-то большего: то ли цикла рассказов, то ли романа. Некоторые вопросы, которые появляются по ходу сюжета, так и остаются без полноценного ответа. В мире идет охота на светлейшую, которую собираются показательно сжечь. Но что именно послужило причиной такой ненависти князя к именно этому магу, остается за кадром. Все еще остаются вопросы с гонениями: на кого именно и почему не на всех магов это распространяется. Почему одни еще служат князю, а другие боятся лишний раз вдохнуть?

Тема предательства раскрыта со всех сторон. Тут и Маркус, который готов без раздумий предать кого угодно. И Гхарус, выменявший жизнь светлейшей на жизни детей-учеников магической школы. Но с другой стороны, как это ни грустно, выбор и одного, и другого выглядит очень… естественным? Маркус боится пыток и смерти, и во всех ситуациях между жизнью чьей-то и жизнью своей выбирает свою. Потому что своя шкура всегда ближе. И для Гхаруса естественно – спасти любимую женщину, а не пожертвовать ею в обмен на жизни каких-то детей. И вот тут тема предательства трансформируется в простой вопрос-весы: что тебе ценнее здесь и сейчас при условии, что выбрать и то, и другое нельзя.

Однако в концовке тема предательства звучит еще раз, уже сильнее, потому что к финальной точке привела вся предыдущая череда предательств. Но теперь предает сама светлейшая, только не человека, а саму свою суть. «Воплощенная милость» с мечом в руке идет против очистника, она выбирает не свою светлую сущность, а свою жизнь. Есть у меня ощущение, что момент этой трансформации светлейшей немного недокручен эмоционально и кульминация слегка теряется. Но финал все равно звучит.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2020, 05:55
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
вроде, хорошее женское фэнтази. Читается легко, опять угадывается какой-то бэкграунд, на который не оставлено ссылок.

Лёгкое чтение, приятные впечатления.

Спасибо, удачи
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2020, 17:58
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Ну, вот, наконец-то, и про магов. А то даже как-то странно было видеть рассказы этого автора и без единой доброй ведьмы...

В центра данной истории - два героя: слабейший из магов, Маркус, и могущественнейшая из Светлых. Оба они бегут от вассалов и слуг нового князя Корила, решившего уничтожить всех светлых магов.

Маркус слаб и ничтожен, он пал духом и может предать в любую минуту. В какой-то момент у меня ещё были надежды на то, что Маркус изменится и трансформируется, но, этому герою не повезло с величием. Зато повезло с выживанием: спасается именно он. А Светлейшей, похоже, не подфартило…

Атмосферный, яркий и очень эмоциональный рассказ. После прочтения остаётся пронзительное и печальное послевкусие. Всё время прикидываешь, как же спасётся Светлейшая, сдаст её очистник, или же ей придётся убить его…

По открытому финалу можно понять, что это часть цикла или же просто глава из повести. Это вселяет надежды на выживание Светлейшей...
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2020, 06:25
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Это сильно! Автор, это сильно!

Нифига себе... Неожиданно подвинуло мой топ рассказов. Я просто не ожидал такого, но очень достоверно очень эмоционально, очень ярко! Тут берется вроде серьезная тема, но это как раз противоположность "рассказам-эксплуатациям". Это рассказ, где эта тема нужна, раскрыта и автору есть что сказать.

Но черт... Название. Оно не знаю, может даже не плохое, но его обязательно надо поменять, потому что меня оно отталкивало от чтения и настраивало на совершенно другой лад, не соответствующий серьезности текста.

В общем, очень сильный и очень правильный рассказ с мощными эмоциональными моментами. Голос героев звучит, хотя пожалуй не всегда, только в большинстве случаев, но это все равно довольно круто (особенно хорошо Гхарус вышел, речь которого я такой несколько хриплой представлял, а его самого похожим на Филча из ГП).

Не знаю, что сказать еще... Концовка очень правильная. Именно такая и должна быть.

В целом, это просто на четырнадцать голов выше того что автор публиковал на прошлом конкурсе. Просто другая категория по качеству. Ну очень классно..

Кстати, я тут почитал обзоры и просто категорически с ними не согласен! Мне кажется, что этот рассказ во первых выглядит абсолютно самодостаточным (в отличие от той же "весны во славу человечества"), а во вторых, если он не самодостаточен, это делает его хуже. Сильно хуже. Ну, Кот уже сказал, что у него есть предыстория, это вроде бы нормально, но если у него есть продолжение и концовка не остается открытой с таким жирным намеком на трагический финал, то это ее очень портит. Я бы очень хотел чтобы история этих героев именно в этом месте и закончилась. Это эмоциональная точка и отличная концовка, к которой никаких дополнений и продолжений не нужно.

Кстати, вопросы к тексту некоторые из отписавшихся видят там, где их кажется не должно быть. Вот например Альт-Шифт писала:

> Все еще остаются вопросы с гонениями: на кого именно и почему не на всех магов это распространяется. Почему одни еще служат князю, а другие боятся лишний раз вдохнуть?

Ну, мне кажется по тексту понятно, что маги на службе у государя это такой "юденрат". То есть разумно использовать одних для охоты для других и вроде даже в тексте об этом прямо сказано. Но конец у всех магов, как бы они не старались выслужиться, будет один, скорбный.

Еще не особо уловил, прочитав комментарий Александра, почему это "женское фентези". Да не, именно тут оно не ощущается как женское. Рюшечности нет, с читателем особо не возятся, язык нормальный. Вполне натуралистичный (не физиологически, но эмоционально) рассказ про геноцид магов. Почему женское то?..

Ладно, короче я под впечатлением. Удачи автору!

пс: еще, Кот, скажи в чем тут "трансформация". А то я ее как то не особо увидел, и не знаю, как это обосновать в топе. :D
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.11.2020 в 06:59.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2020, 06:56
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Еще не особо уловил, прочитав комментарий Александра, почему это "женское фентези". Да не, именно тут оно не ощущается как женское. Рюшечности нет, с читателем особо не возятся,
Вы так говорите словно ”женское” в моих устах = плохое) нет

Это на уровне догадки, но, мне кажется, что автор, на самом деле, – барышня, решившая одеть сапоги. По какой-то причине.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2020, 07:07
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Вы так говорите словно ”женское” в моих устах = плохое) нет

Это на уровне догадки, но, мне кажется, что автор, на самом деле, – барышня, решившая одеть сапоги. По какой-то причине.
Да, автор барышня :D

Ну и прочие ее рассказы, которые я читал, чисто женские (в плохом смысле, увы)), поэтому на контрасте с ними я этот и оценил. Наверно по тексту в любом случае видно, что это женщина писала т.к. женский персонаж один из главных, поднята тема любви и в целом много эмоций (плюс, почти полное отсутствие физиологических аспектов). Но это наверно правильная женская проза, где автор использует все то что хорошо умеет т.е. эмоции и эмпатию, и не использует то, чего не умеет.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.11.2020 в 07:09.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2020, 08:44
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Но это наверно правильная женская проза, где автор использует все то что хорошо умеет т.е. эмоции и эмпатию, и не использует то, чего не умеет.
Да, конкурсные работы хороши
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2020, 22:03
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Альт Шифт, божечки мои, прям лучей добра через вселенную! как приятно, что вы столько поняли, увидели, разглядели! так важно знать, что тебя услышали! очень важно) спасибо!

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Есть у меня ощущение, что момент этой трансформации светлейшей немного недокручен эмоционально и кульминация слегка теряется
- я не уверен, что она ударит)


Александр Устимин, спасибо, рад, что приятно и легко)


greatzanuda, спасибо за мнение! сложно удержаться и не побаловать себя магией) и... нет, это не глава, я старался написать отдельный рассказ, однако для воплощения идеи мне показались подходящими именно эти герои. ну и вот.
дальше ничего нет. может быть, пока нет. я не решил.


psilocibinum, вы меня смущаете) на мой кошачий, рассказ, рассказ-ы, всё же, ближе к средненькому)

а трансформации тут нет, опять же, на мой кошачий. Маркус почти изменился, но не смог. я пытался написать о том, что не каждого даже сильное и светлое чувство может изменить. может помочь измениться не каждому.

кактттак)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2020, 22:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор! Пришел я к вашим магам, вдруг чайничек вскипятят, чтобы горяченького попить. Впрочем, что им на такие мелочи размениваться, поворчу и так.

Что тут у нас? Мир полный магии, волшебства и борьбы. Высокого и низменного, великого и обыденного, любви и страха. Да еще и с ярким, образным языком, позволяющим окунуться во все это дело без оглядки, целиком. Отлично! Язык и образы доставляют удовольствие, значит половина дела уже готова.

Что-то с памятью моей стало, это ведь про эту же героиню было на предыдущем или годовой давности Креативе? Тоже очень атмосферный, наполненный эмоциями рассказ.

Про то, что рассказ развивается в уже знакомом вам мире, вам писали. Как по мне, так это вполне может быть плюсом. Чем больше изучен мир, тем понятнее связи, взаимодействия персонажей, магические законы. Тем меньше ошибок и логических неточностей. Так и здесь, все красиво и гладко. Даже имена и образы, которые даны штрихами и явно представляют из себя отсылки, не очень-то чужды для конкретного рассказа. Они скорее раскрашивают мир, позволяют осознать его полноту, а не намекают, что читаешь отрывок. И это тоже хорошо.

Часто ли маги оказываются в опале? Пожалуй, чаще наоборот, но, с другой стороны, при сильной власти и поддержке из своих же устроить облаву и контролировать их становится все проще. Людям часто неприятны те, кто может делать что-то не как все. Сегодня они готовы принять от них исцеление, а завтра разорвать на части в агонии. Целитель, знахарь, ученый? Все одно. Да, в этом мире маги реальны, но так уж ли далеки эти гонения от привычных нам средневековых?

Общий контекст, общую историю происходящих событий удалось показать очень натурально. В это веришь. Знаете, вообще все действующие люди живые. Они не статисты. У каждого пусть мелкие, но свои переживания, свои мысли, своя жизнь. Эти жизни соприкасаются и меняют течение жизней других. Автор как будто помещает движущиеся частицы в куб, а они там сталкиваются, взаимодействуют, живут. Живут по-настоящему. Это отдельный уровень мастерства. Почти каждый незначительный персонаж настоящий. Это много стоит.

Кто же у нас тут главный герой? Ба! Так это ведь знакомая личность. Сколько их таких мы уже повидали, сколько встретим? Нет, он не прост и не мелочен, как он думает о себе сам. На самом деле, несмотря на свою позицию «маленького человека», именно из таких вырастают Голлумы и Гримы Гнилоусты. Вся сложность в том, что сам-то по себе человек неплох.

Он умеет любить, радоваться, различать плохое и хорошее в рамках привычных моральных ценностей. Но чаще всего в таком находится небольшая черта, которая сводит на нет все попытки стать героем. Очень часто – это трусость. Качество не врожденное, чаще всего приобретенное. Человек с довольно тонкой душевной организацией, способный стать великим мыслителем, художником, магом, творцом в какой-то момент своего детства начинает отличаться от остальных, что либо пугает родственников, либо вызывает агрессию сверстников.

И вот юное дарование забивается со всех сторон, ломается внутри, прекрасное и яркое полотно юной души превращается в мрачное скопище гнили и миазмов. Ведь пустить в себя чудовищные мысли не так страшно, с ними проще жить. Так же проще, когда ожидаешь каждый раз удар ото всех. Сходишь с ума, но при этом думаешь на несколько шагов вперед. И никогда теперь через всю эту гниль никто из них не сможет проникнуть к тебе настоящему и ранить всю ту же робкую и светлую душу. Она надежно спрятана. Такие люди часто превращаются в жестоких преступников.

Оправдывает ли это все их поступки? Вызывает ли жалость? Это ведь очень сложный момент, с другой стороны, он очень прост. Как только мы начинаем сочувствовать злу и романтизировать его, оно проникает в нас, меняя представление о мире. Но это отдельная тема для дискуссии. Самое важное, что мы можем вынести из становления предателя, так это то, что стоит быть с подобными людьми внимательными с детства, чтобы не допустить подобного в будущем.

Насчет чего можно поворочать? На мой взгляд, даже не на то, что это часть чего-то большего. Наоборот, здорово, когда мир растет и развивается. Мне кажется, что основной проблемой рассказа является его некоторая расфокусированность и недосказанность. Не очень ясна основная авторская идея, которую он хочет донести до читателя. Проглядывает то одна, то другая, а в результате теряется фокусировка.

На мой взгляд, фокал со Светлейшей оказал в этом всем наиболее негативное влияние. Получилась история в истории, которая, конечно же возможна, но в конкретном случае скорее сбивает, заставляя уходить в сторону и отвлекаться. Возможно, если бы внимание все время было сосредоточено на Маркусе, то вся история выглядела бы более цельной.

Следующий момент, вызывающий вопросы, так это кульминация. В рассказе так много ярких и затрагивающих моментов, что сцена у ворот совсем не ощущается, как кульминация. Такое ощущение, что вот, перевернешь страницу, точнее пролистнешь дальше и история продолжится. Да, вроде бы там есть конкретный выбор Маркуса и Светлейшей. Вроде все логично, но ощущения пика, решающего момента и итогового решения, вот как-то нет. Как будто оборвали на полуслове. Вот из-за этого немного обидно. Наверное, именно это ощущают те, кто говорит, что это часть чего-то большего.

В остальном же все очень даже симпатично и интересно. Может быть, если бы ответвления с той же школой Светлейшей и прочим были бы лишь лекими касаниями через понимание и восприятие их Маркусом, то рассказ бы только выиграл. То есть, если бы фокус был именно на этом маге, с развитием его истории и формировании финального момента слома, после которого уже нет возврата.

Спасибо вам за интересную историю и жду большого формата про этот мир, вы ведь очень любите, судя по всему, своих героев. Это чувствуется. Удачи вам на конкурсе. Постараюсь забежать чуть позже на Зиму, с приемником в белом виде уже побывал, возможно, черную часть привносить и не буду:) Удачи на конкурсе и цистерну с валерьянкой!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.12.2020, 15:07
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Насчет чего можно поворочать? На мой взгляд, даже не на то, что это часть чего-то большего. Наоборот, здорово, когда мир растет и развивается. Мне кажется, что основной проблемой рассказа является его некоторая расфокусированность и недосказанность. Не очень ясна основная авторская идея, которую он хочет донести до читателя. Проглядывает то одна, то другая, а в результате теряется фокусировка.

На мой взгляд, фокал со Светлейшей оказал в этом всем наиболее негативное влияние. Получилась история в истории, которая, конечно же возможна, но в конкретном случае скорее сбивает, заставляя уходить в сторону и отвлекаться. Возможно, если бы внимание все время было сосредоточено на Маркусе, то вся история выглядела бы более цельной.

Следующий момент, вызывающий вопросы, так это кульминация. В рассказе так много ярких и затрагивающих моментов, что сцена у ворот совсем не ощущается, как кульминация. Такое ощущение, что вот, перевернешь страницу, точнее пролистнешь дальше и история продолжится. Да, вроде бы там есть конкретный выбор Маркуса и Светлейшей. Вроде все логично, но ощущения пика, решающего момента и итогового решения, вот как-то нет. Как будто оборвали на полуслове. Вот из-за этого немного обидно. Наверное, именно это ощущают те, кто говорит, что это часть чего-то большего.

В остальном же все очень даже симпатично и интересно. Может быть, если бы ответвления с той же школой Светлейшей и прочим были бы лишь лекими касаниями через понимание и восприятие их Маркусом, то рассказ бы только выиграл. То есть, если бы фокус был именно на этом маге, с развитием его истории и формировании финального момента слома, после которого уже нет возврата.
расфокусировка, точно. и с кульминацией не того... спасибо! без вас я бы этого не сформулировал и не увидел. спасибо!

по поводу Маркуса... я пошёл по более простому и приятному пути)) показать это с точки зрения Маркуса мне было бы сложнее... хотя, должно быть, вы правы и тут)спасибо! ваши комменты - украшение креатива)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Мартокот в октябре - Я иду за тобой Креатив Архивы конкурсов 30 10.06.2020 14:54
Креатив 27: Мартокот в октябре - Не разбивать Креатив Архивы конкурсов 21 01.06.2020 21:58
Креатив 27: Мартокот в октябре - Вишнёвый голубой Креатив Архивы конкурсов 27 29.05.2020 15:40
Креатив 21: Мартокот в октябре - Ластик Креатив Архивы конкурсов 79 11.05.2017 10:12
Креатив 20: Мартокот в октябре - Щель в доспехе Креатив Архивы конкурсов 55 04.12.2016 10:57


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.