Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.11.2014, 14:42
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Значительно меньше, тк теперь значительно больше появилось кина и игрушек, а они время отьедают не хило.
В основном перешел на науч-поп.

С возрастом накопился определенный багаж прочитанного и со временем все это новое оказывается просто прочитанным ранее старым, только в другом варианте. В итоге получается что-то вроде пустой траты времени,
с другой стороны и с киной, и с игрушками таже ситуация.

Хотя везде случаются иногда "прорывы", но редко.
__________________


Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.11.2014, 16:32
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мне кажется, читать мы стали если и меньше, то ненамного, потому что, во-первых, на смену бумажным книгам и научной лит-ре пришла электронная, а помимо книг и брошюр можно получать информацию, например, по телевизору, из видеороликов, из музыки, лекций и пр. визуально-звукового ряда.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2014, 21:13
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G\/N Посмотреть сообщение
Мне кажется, читать мы стали если и меньше, то ненамного, потому что, во-первых, на смену бумажным книгам и научной лит-ре пришла электронная
Вот-вот, я теперь завсегдатай электронных библиотек, например, bookza.ru. Там все мои любимые фантастические книги, какие еще перечитала в школе, что очень радует, и обычно мучаю раздел зарубежной фантастики http://bookza.ru/categories.php?main_cat=2962 (о, Азимов, и Адам Дуглас! Хехе!)

Я теперь в библиотеку не хожу, хотя сейчас под боком самая крупная библиотека города, а все больше читаю с ноута или со марта (спасибо вай-фай).

Но часто стала замечать за собой, что больше читаю нехудожку, восполняю пробелы в образовании, потому что, оказывается, чего-то еще не знаю по работе, и просто хочется переосмыслить все то, что вбивали в голову в школе, только на более глубоком уровне.
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 12.11.2014 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2014, 08:18
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Да, народ у нас по-прежнему образованный, даже очень - достаточно пообщаться с парой человек хотя бы достаточно близко. Правда, в России так уж заведено, что ум часто расходуется куда-то... в общем, куда-то. И надо ещё понять куда. :))
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2014, 09:31
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Блондинка, А это нормально. При доступности технической информации (научной или научно-популярной). Теперь нет особого смысла спрашивать у окружающих или искать решение конкретного вопроса в библиотеке, куда раньше то-ли пошел бы за справочной литературой, то ли не пошел.
Ловлю себя на том что стал много (сравнительно) читать рецензий, отзывов, обзоров, и тп, даже по художественной литературе.
Единственное к чему не могу привыкнуть, читать схемы, таблицы и графики с монитора.
Так что количество букаф, прочитанных за последнее время, наверное даже возросло.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 13.11.2014 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2014, 10:06
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Так что количество букаф, прочитанных за последнее время, наверное даже возросло.
Ну, если рассматривать вопрос с этой позиции, то да, я тоже много читаю.) А вот книги, а в частности художественную литературу, стала намного меньше читать. Из-за нехватки времени, нехватки нужного настроя, нехватки сил, потому что порой так устаёшь от полученной информации за день на работе, что вообще ни на что ни смотреть, ни читать не можешь.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2014, 11:25
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Больше читаю документалистики. Последние фантастические книги разочаровывают отсутствием оригинальных сюжетных ходов и заезженными мирами. Больше тяготею к классике, чем когда либо в своей жизни.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2014, 17:43
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Больше, однозначно.
Беда только в том, что способность к чтению художественной литературы как-то...потерялась, что ли, да и время на её чтение всё меньше и меньше. Поэтому основной читательский рацион составляют нормативные документы (должностные инструкции, законодательные акты и прочая), источники (циркуляры, рапорты, отношения, отчёты), монографии и статьи по работе и интересующим темам.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2014, 18:56
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Ярос, TTS в помощь.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2014, 05:53
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Гугл не помог :( check32, что такое TTS?
Вообще, если глаза сильно устают, можно читать в режиме полчаса чтения-упражнения-снова чтение. Правда, если книжка хорошая, про какие-то там полчаса забываешь :)

Лично я с появлением киндла стала читать гораздо больше, по крайней мере, новых книг. Раньше были финансовые проблемы - не всегда были деньги на покупку новых книжек, проблемы с размещением этих самых новых книжек. А теперь хорошо :)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.12.2014, 10:04
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Читаю уже почти 30 лет.И с каждым годом всё больше выбор книг.Хотя это и не совсем чтобы хорошо.Так как мути и откровенного шлака стало ещё больше.Хороших книг и кол-во Хороших авторов тоже почти не изменилось.
Сейчас многие ударились в фанфики.Или откровенное воровство идей.И из тысяч новых книг,дай боги нахожу десяток-другой стоящих.
Прочитанное просто уходит из головы сразу же,стоит только закрыть книгу.
И приходится читать старое раз за разом.Благо интересны и поныне.

А читать стали меньше потому,так как кому-то интереснее игры.Или жаль денег на книгу/и.
Даже в школах посмотрите что твориться.Как ранее преподавали литературу и историю.А сейчас?
Тот же ЕГЭ убивает мыслительный процесс.Знай себе ставь галочки.

Другие просто смотрят кино и не хотят слышать о книгах.И когда им говоришь что тот же Волкодав или Толкиен.По которым сняты фильмы,на самом деле хлам не стоящий внимания...На тебя смотрят как на еретика смотрит инквизитор.
Уже перестал кому-либо объяснять что и как.А тем более советовать за книги и про книги.Пусть и далее деградируют.
Кто им хозяин?))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.01.2015, 19:57
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Количество прочитанного идет циклами.
Все зависит о времени, места и настроения.
По месту:
Дома - тут читать стал гораздо меньше. Танки сожрали все свободное время. Из-за них забросил писать рассказы, стихи, читать серьезную литературу. Играть на гитаре... короче, танки зло....
В пути. За рулем не читаю, что для меня удивительно. Аудиокниги тоже не слушаю и вообще что-то за рулем мне не катит... поэтому предпочитаю общественный транспорт. А там читаю постоянно, но только развлекательную литературу. Вот давеча на любовные фантастические романы подсел.
На работе. На работе читаю много причем в основном новостные каналы интернета. В перерывах работаю. Ну тут правда пришлось давеча изучить новый программный продукт, внедряемый в производство... короче это возмутительно, приходится работать.

Ну и подведение итогов: читать в общем меньше не стал. В частности:
Серьезную литературу гораздо меньше. Итак мозги кипят.
Качественную художественную литературу - гораздо меньше. Да где ее возьмешь, или мозги кипят, или не такая она уж и качественная...засыпаю.
Развлекательную - в разы больше
Новостную - в как обычно.
А жена 35-ый раз перечитывает "Понедельник начинается в субботу"
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.01.2015, 21:18
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Если говорить о фантастике и вообще, художественной литературе - то меньше, к большому сожалению. Свои доли отвоевали профессиональная и языковая литература(сейчас второй язык изучаю, немецкий). Впрочем, в случае с языком я стараюсь совмещать приятное с полезным - читаю на немецком какие-нибудь адаптированные книжки о быте, культуре и особенно - о фольклоре Германии. Такое всегда интересно и на русском прочесть, а тут - двойная польза. Но, поскольку время не резиновое, законерно получилось, что просто художественной литературы я стала читать меньше. Одно время, не так давно, у меня вообще был период, когда мне казалось, что я, с профессиональной точки зрения плетусь в хвосте, и вообще из себя ничего не представляю. Это привело к тому, что любую свободную секунду я читала только книги по профессии, либо смотрела обучающие видео. Только по делу, никакого "для себя". В итоге я, когда-то испортившая зрение себе тем, что читала запоем, дошла до того, что стало противно в руки книги брать, и у меня все время было подавленное настроение, как будто чуда лишили и закрыли дверь в удивительное. Решила, что так тоже не годится, и в итоге нашла для себя решение, которое примирило разные сферы между собой: теперь я читаю по очереди: одна книга - художественная, для приятного времяпровождения, следующая - профессиональная по делу. Если получается, что художественные составляют цикл, тогда я прочитываю цикл, а потом читаю столько же книг по делу, сколько было художественных в цикле. Языковые книги обычно относятся к сфере "читаю для себя". Шекспира, например, я читала в очередь художественных.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.01.2015, 12:40
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Идеальный способ начать снова читать и получать от этого удовольствие: отрубить весь современный интернет. Блогосферу, соцсети, микроблоги и прочее богомерзкое профукивание времени.

Нужно заставить себя присутствовать в интернете "как в 90-е": заходить 2-3 раза в день на пару форумов и новостных лент. В общей сложности не больше получаса. Вот тогда сразу высвободится время и желание читать. И читать будешь хороших авторов, а не "авторитетных блоггеров" и тонны ненависти в их комментариях.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.01.2015, 12:43
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Лeo, Ну... если не считать что нет ныне основной источник литературы и информации по ней.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.01.2015, 13:32
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Ну... если не считать что нет ныне основной источник литературы и информации по ней.
Это иллюзия. Социнтернет это место где люди говорят про книги, но не читают, говорят про фильмы, но не смотрят, говорят про игры, но не играют, говорят про политику, но не работают на госслужбе и т.д. и т.п.

Источник сведений про литературу - пара сайтов типа goodreads где искомую книгу можно найти за 20 секунд.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.01.2015, 13:37
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Лeo, Ну.. даже и не знаю. За последние 5-7 лет я прочитал наверное больше чем за предыдущие 30 исключительно благодаря сетевым библиотекам. К стати на их форумах, как правило, всегда есть люди с которыми можно это дело по горячим впечатлениям и обсудить.
К соцнету я вообще отношусь как к дополнительному бесплатному каналу связи.
Вообще воспринимаю сеть в основном как глобальный источник информации в первую очередь, где то писанной, в том числе и на бумаге, с кучей забавных, но дополнительных фишек.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 18.01.2015 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.01.2015, 18:58
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Да не путай сетевые библиотеки, форумы по литературе и банальные соцсети, где люди прожигают жизнь читая френдленты.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.01.2015, 01:04
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Какое-то время назад читать стал меньше, интернет, разная чушь и т.п. Но в последний год стал активно наверстывать упущенное. Особенно после того как купил ридер. Хоть и люблю читать бумажные книги, но место в квартире под них конечно, а 8 дюймовый экран это вполне. Так что хоть и в новой форме несколько форме, но выхожу на прежний уровень.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одна История Теос Творчество 303 20.10.2015 11:53
Топы второго тура К15 Демьян Архивы конкурсов 23 04.12.2013 16:05


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.