Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.08.2022, 08:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: leppe - Небесный монтер

leppe «Небесный монтер»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2022, 15:37
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Привет, автор!

Интересная идея. Много иронии - и это неплохо. В рассказе я увидела буффонаду, дух которой взлетает над обыденностью и кажущейся простоватостью обывателей. Конечно, никакой НФ здесь не пахнет, но автор поиграл в ситуацию: "а если вдруг..."

Забавный финал, особенно в отношении "двух баранов" :)
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2022, 11:06
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Фильм "Вечные" в русской адаптации. Марвел нервно курит в сторонке.

Название
Название подобрано очень меткое и что важно оно отражается в самом тексте см. замечания.

Тема
Попадание в тему 100%.
Скрытый текст - спойлер:
Другой вопрос что всего лишь гасят ангелы солнце. Я надеялся на что-то более необычное в рамках этой темы. Но обставлено вкусно.


Сюжет
Сюжет прост до невозможности. Очередной апокалипсис. Но тут важна не сама идея, а как она обставлена. Детали очень радуют. Явно тянет на номинацию в категории юмор (Если такая предусмотрена правилами, ну я не знаю).
Скрытый текст - спойлер:
Поначалу дико смешно и интересно. К моменту когда гг начал пить становится скучновато. Дальше немного оживила героиня. Но в целом читается легко и без затруднений. Весь прикол рассказа в том что герой просто не хочет переезжать с Земли, где есть друзья и всё привычно. Просто нежелание выходить из зоны комфорта. Рассказ ничему не учит и ничего не преподносит нам. Просто поржать и забыть.


Язык
Простой живой язык, без особых описаний и средств художественной выразительности. Автор за словом в карман не полезет. Некоторые меткие фразочки особенно врезались в сознание.
Есть конешно некоторые шероховатости, но это дело поправимое.

Замечания

Цитата:
одновременно сказали они. Когда они говорили
"Они" во втором предложении я бы заменил на "незнакомцы"
Дальше слишком много они, я бы разбавил это "сектантами"
Цитата:
Длинноволосые
Ну вот же умеете, когда хотите разнообразить текст
Цитата:
— Тогда не приходите на ковчег. Руководство дает вам полную свободу выбора.
— Ну тогда я останусь.
А вот здесь бы было лучше вместо "тогда" в первом предложении "В таком случае".
Цитата:
1йй1--
Очевидно очепятка
Цитата:
Витёк махнул рукой и уставился на небо. Сначала звездное небо расплывалось
Уставился на небо, а звёзды расплывались. Опять повторюшки.
Цитата:
фа****таторы в мире исчезнут, я к твоей п***ьке всё равно близко не подойду!
А вот тут пошлятина ни к месту имхо. Понимаю, что пьяный человек. Но портит весь рассказ. И не смешной момент.
Цитата:
Чтоб пришел небесный монтер и вырубил небесный рубильник?! Чтобы вся твоя наука, вся твоя чертова медицина оказалась фуфлом на палочке?!
Сильно сказано. Эти два предложения оправдывают название.
Цитата:
Витёк залюбовался ею.
А вот тут вроде лёгкая эротика и без пошлятины. Ну умеете же, когда хотите.
Цитата:
накакал шариками
Звучит как-то по детски. Есть такое слово "Испражнился". Но для атмосферы юмора и ваше слово сойдёт.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 26.08.2022 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2022, 11:59
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Ух.... будто принял бодрящий душ из безнадеги!

Жили-были, умерли-шмумерли. Очень напомнило "Райскую машину" Успенского, так напомнило, что не смог абстрагироваться до самого финала. Может потому и не могу понять, какого черта, собственно, главному герою было надо? Остаться одному на пустой планете с погасшим солнцем? Если да, то хэппиэнд, от которого тянет полнейшей безнадегой. Нет, умом-то я понимаю, что, наверное, неудачник-гг хотел напоследок хоть чего-то добиться, даже если эта победа будет никому не нужна и абсолютно бессмысленна. Добился, ок. И все это происходит в каких-то тусклых, унылых декорациях, под совершенно тоскливый аккомпанемент шуток. Я не ругаю рассказ, просто очень уж пагубное воздействие он на меня оказал. Не стоит все-таки читать советских газет поутру.

А так - все прекрасно. Очень поучительно. Я, как читатель, сегодня выучил свой урок. Осталось только понять, какой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2022, 19:50
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Рассказ оставляет приятное впечатление. Сюжет про глобальный апокалипсис. Отличие истории от подобных рассказов: это отсутствие пафоса, мрачности и жестокости. Автор иронизирует, катастрофа включается рубильником, а герой даже после апокалипсиса не унывает и продолжает действия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2022, 22:47
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Прочитал!

Такс, ну это было даже интересно. И в то же время сказать то особо нечего... Ну вот такой, повыше среднего, рассказ. Только концовка вопросы вызывает - типа на что надеялся главный герой, оставшись один на земле без солнечного света? Он же не совсем умстенно отсталый, какие то планы на этот счет у него наверно должны были быть. С кем род продолжать?.. Наверно его все таки найду способ забрать с земли, по законам жанра, но по законам логики - концовка глупая и грустная. И еще не очень понятно, почему человеческая кровь сработала. В общем, вопросы есть.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мафия 15. Небесный Суд Greenduck Архив Мафии 99 26.07.2014 17:49
Небесный Капитан и Мир Будущего / Sky Captain and the World of Tomorrow (2004) xgrifx Кино 30 22.07.2012 00:54


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.