Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2012, 09:59
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Литературный снобизм

Иногда ловлю себя на мысли, что периодически читаю книги, которые выбирал не потому что знал, что они мне будут интересны, а так, для галочки - мол, вот какой я молодец, такие серьёзные книги читаю ... да я такой умный, берите с меня пример (представляю как у меня вырастает павлиний хвост ). И опять иногда замечал, что бывает складывается первоначально немного пренебрежительное отношение к человеку, который не читал определённый набор "обязательных" книг, "Как, вы этого не читали? Но это же классика!" (так, где моя курительная трубка, налейте мне стакан дорогого коньяка ).
Сам я не сторонник обязаловки и считаю, что книги нужно читать исключительно те, которые нравятся самому, а не окружающим. Но всё равно периодически читаю отдельные книги только чтобы увеличить своё виртуальное ...кхм.. эго. Получается какой то литературный снобизм.
С другой стороны есть и те книги, которые вроде бы понравились, но стыдно признаться знакомым, по статусу не полагается. Бывает прочитаешь какой нибудь литературный треш уровня "Сумерки", книга западает в душу, а сказать кому нибудь стыдно, "Я ведь начитанный человек, я такую ерунду не читаю! Господа, обратите внимания на мой монокль, разве с таким моноклем читают такие глупости?"

Наверняка и у вас есть такие книги:
а) которые вы читали только ради поднятия собственного статуса в глазах окружающих
б) книги, которые понравились, но стыдно признаться

а- Лично я ради галочки прочёл довольно много классической литературы вроде Чарльза Диккенса (хотя его книги мне нравятся), Томаса Харди, Сервантеса, Гюго, Борхеса, Хемингуэя, Достоевского, Булгакова, Л. Н. Толстого ну и в таком духе. В итоге многое из прочитанного мне всё же понравилось (классика на то и классика, что прошла испытание временем), а часть книг стали любимыми, но если признаться честно, первоначально я начинал читать такие книги, исходя не из того, что они мне понравятся, а думая о том какой я молодец, что читаю такую серьёзную литературу, предвкушая собственный пафос .

б-Есть и такие книги и авторы, которые мне нравятся, но за которых стыдно. На пример Чарльз Буковски вроде довольно мэйнстримный писатель, но мне довольно стыдно признаться своим знакомым, что люблю читать его книги - "Кто, Буковски, не не слышал, он наверное про алкашей пишет, я такие книги не читаю. Вы наверное забыл о том какой у меня пафосный монокль... ". Или к примеру Рю Мураками - "Почти прозрачная синева", книга довольно похабненькая в стиле Ирвина Уэлша (которого тоже можно включить этот список). Конечно лучшим друзьям и не такое рассказываешь, на то они и лучшие, а вот коллегам и просто знакомым в светских литературных беседах вроде как и не хочется говорить.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2012, 10:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Наверняка и у вас есть такие книги:
а) которые вы читали только ради поднятия собственного статуса в глазах окружающих
б) книги, которые понравились, но стыдно признаться
В жизни таким не страдал. Зато страдал от сторонников такого подхода %D Практически любая встреча в жизни или в сети - аттракцион "почувствуй себя унтерменьшем". Но меня, как в изрядной степени еврея, перспектива быть унтерменьшем не пугала никогда, так-то.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2012, 11:07
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Хм... Ну у меня есть такое немного. Я прочитал „Властелин Колец”, книги Желязны, Шекли, Саймака, Олди, Азимова, Мураками и многих других, „для галочки”, чтобы ознакомиться и иметь представление. И... Все эти писатели стали любимыми. Вот так...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2012, 11:19
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Наверняка и у вас есть такие книги:
а) которые вы читали только ради поднятия собственного статуса в глазах окружающих
У меня нет. Ради статуса никогда не читал, не читаю и тратить свое время на такую ерунду желания нет. Другое дело - ради интереса. Как вовсе не стыдно признаться в том, что мне нравятся женские детективы вроде Донцовой и я время от времени их с удовольствием читаю. Пусть стыдятся те, кто свои пристрастия раздувает до абсолюта и начинает литературно снобствовать.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2012, 11:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Сам я не сторонник обязаловки и считаю, что книги нужно читать исключительно те, которые нравятся самому, а не окружающим.
Так ведь пока не прочитаешь - не узнаешь. Может, ты в восторге от Шекспира, а умрешь и не узнаешь этого. А не прочитал - не захотел быть снобом!

А серьезно - есть некоторые книги, с которыми я знакомилась, чтобы быть в курсе дела и иметь возможность поддерживать разговор. Так было у меня с Фаулзом и Зюскиндом. С Сэлинджером даже. Это самый настоящий снобизм, который определяется "стремлением не отстать от моды". И что? Дальше все ненужное отсеялось. Мнение я свое составила. Иногда оно совпадало с общепринятым, иногда нет. Так что всё пошло на пользу.

ИМХО, снобизм заключается не в том, что ты читаешь "модные" вещи и в том, чтобы потом отказываться от своего мнения в пользу общепринятого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2012, 11:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Иногда ловлю себя на мысли, что периодически читаю книги, которые выбирал не потому что знал, что они мне будут интересны, а так, для галочки - мол, вот какой я молодец, такие серьёзные книги читаю ...
Я нередко читаю книги для ознакомления, чтобы знать, о чём они, на что похожи. К примеру, классиков жанра, или громкие новинки. Иногда так я открываю что-то интересное, иногда - удивляюсь, что люди в этом находят.
Читать книги для статуса как-то не приходилось. Если не считать под статусом знание неких книг. А так - у меня детские книги Линдгрен читались между Хайнлайном и Азимовым, а книгу Зана по вселенной Star Wars я читал одновременно со Стивенсоновской "Ртутью".

"Общепринятое мнение" я как правило не знаю. И совершенно им не интересуюсь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2012, 11:36
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Тема не литературная, а общая. Дело не в Диккенсе, а в воспитании и образовании.
Не может человек считаться образованным, если не читал А, не видел Б и не представляет кто такой В.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2012, 11:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Не может человек считаться образованным, если не читал А, не видел Б и не представляет кто такой В.
Причём А, Б и В меняются в зависимости от социально-культурного круга.

Читать, слушать и смотреть ради ознакомления с известным не стыдно. Стыдно слишком сильно зависеть от чужого мнения.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2012, 11:51
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Вот я тоже если и читаю что-то этакое вумное, то не из страха за свой мифический статус. Кому что доказывать? Разве что по работе приходится ту или иную научную литературу читать - по принципу "надо знать классиков" или наоборот, что-то ультра новое. По идее, в художественной литературе должен бы работать такой же принцип, но мне как-то пофиг. Я в таком случае думаю - ну буду я не слишком образована в плане художественной литературы, ну и что? Работе это не мешает, а чисто для себя образоваться никогда не поздно, хоть на пенсии.
Другой вопрос - чтение из любопытства. Все говорят об этой книжке, а ты не читал. А чего говорят-то, чего там такого? В моем случае это работает редко, но иногда срабатывает. Правда, не припомню, чтобы из вот таких вот "любопытствующих" чтений вырастала привязанность к новому для меня автору.
По пункту "б" хочу признаться, что люблю читать авторские сказки. Детские, конечно :) или просто про детей, не сказочное и не фантастическое.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2012, 12:10
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Сейчас набежит МАХНО и скажет, что вы все не понимаете истинную суть снобизма. И будет абсолютно прав.

"Для галочки" читаю редко, но читаю.

Зачем? Просто, я считаю, что есть вещи, которые надо знать в любом случае.

А то, это знаете ли, очень смешно, когда человек, который задвигает умные телеги про "современную литературу", не читал ни Кафки, ни Селина, ни хотя бы даже Камю. Т.е. по факту не знает, что откуда растет, куда растет и как растет. Это называется "невежество".

Нельзя адекватно оценить что-то, не зная почвы, контекста, влияний и тд и тп

Цитата:
И совершенно им не интересуюсь.
Правильно. Ты его озвучиваешь.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 22.11.2012 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2012, 12:11
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Не может человек считаться образованным, если не читал А, не видел Б и не представляет кто такой В.
Ну вообще мне всегда казалось, что "лучше среднее соображение чем высшее образование" посему читаю лишь то что считаю интересным (или по рекомендации уважаемых мной людей) и как-то все равно Достоевский это, или Перумов. Другую литературу тупо ниасилю. Исключение разве что техническая литература и то лишь потому что как правило выбора нет читать или не читать.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2012, 12:15
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
очень смешно, когда человек, который задвигает умные телеги про "современную литературу", не читал ни Кафки, ни Набокова, ни хотя бы даже Камю
Очень смешно будет всегда, потому что любой человек хоть кого-то да не читал.
Если ему, конечно, не под восемьдесят, тогда, может быть, времени хватило.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2012, 12:17
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Я пока таким не занимался, но ловлю на мысли, что некоторые книги надо бы прочесть. Хотя бы для галочки. Просто, чтобы знать, что это такое. Но это же не снобизм)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2012, 12:18
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Очень смешно будет всегда, потому что любой человек хоть кого-то да не читал.
А я и не говорил о том, что нужно читать вообще всё.

Ты не будешь зубрить все исторические даты, если ты не историк.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2012, 12:19
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
любой человек хоть кого-то да не читал.
Но далеко не каждый, при этом, строит из себя критика.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2012, 12:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Но это же не снобизм)
Есть мнение, что он может развить потом

ЗЫ. С параллельным прочтением Донцовой ночью под одеялом с фонариком.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2012, 12:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Смех

Регулярно приходится. Меня по жизни окружают одни снобы, половина из которых - ужасно высокомерные, а вторая - очень настырные. Откажешься - они начнут над тобой подтрунивать а то и книжкой по голове дадут.
Википедии всякие очень выручают. И критики. И стопицот страниц перелопачивать не надо, и в теме. Только никому не рассказывайте))
А вообще книжки - ацтой. Особенно толстые, несмешные и без картинок. Я больше короткие комиксы люблю. Бисеросиней всяких, Хеппл(и)ти, Нэми. Но там, где я чаще всего вращаюсь, про такие вещи даже заикаться нельзя. Сожрут-с зачморят))
А еще я ночью под одеялом иногда перечитываю кое-что у Бэнкса и Витткоп все мои знакомые, кто это кое-что тоже читал, отзывались о них с глубоким и искренним отвращением. А по мне ничо так, если не обращать внимания на некоторые вещи, очень даже милые книжицы.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 22.11.2012 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2012, 12:46
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
sketchman, спасибо Вам за интересную тему!
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Наверняка и у вас есть такие книги:
а) которые вы читали только ради поднятия собственного статуса в глазах окружающих
б) книги, которые понравились, но стыдно признаться
Добавлю, если можно, пункт "в" - "книги, которые НЕ понравились, но стыдно признаться". Со мной такое приключается часто - раньше доходило до остракизма в среде знакомых/коллег, сейчас по возможности воздерживаюсь от комментариев в отсутствие адвоката... Наверное, выгляжу снобом, когда отрицательно высказываюсь о тексте, от которого большинство в восторге.

Последний раз редактировалось decadente; 22.11.2012 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2012, 12:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Я определенно сноб (по крайней мере, многие так говорят). Но я не могу указать на кого-то извне, кто диктовал бы мне, что надо обязательно прочитать. Скорее у меня есть некое представление обо мне, но лучшем. Это предавление, для примера, не только читает Канта, но и наслаждается им. А я, его бледная, но реальная тень, берусь читать Канта с огромным трудом чтобы воссоединиться со своим идеалом.

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.11.2012 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2012, 12:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хм, ловлю себя на том, что из снобизма не читаю многие книги. Книга, группа, игра, а особенно - фильм, получившие широкое признание в массах интеллектуального большинства начинают вызывать у меня предвзятое отношение "наверное, это для быдла". Хотя понимаю, что это не всегда так.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературный клуб. Организационная тема Flüggåәnkб€čhiœßølįên Литературный Клуб 782 30.07.2015 09:22
Литературный процесс - и/или литературный прогресс? Argumentator Литературный Клуб 11 10.10.2010 20:22
Миры. «Дюна» Фрэнка Герберта. Литературный цикл MirfRU Статьи 2 31.01.2010 09:34
Литературный клуб: Обсуждение книг Franka Литературный Клуб 119 07.09.2009 07:09
АРХИВ: Литературный клуб: Самая первая тема Argumentator Литературный Клуб 266 19.04.2008 00:43


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.