Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2008, 23:46
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Весёлый Роджер Оно / It (1990-2017)



Оно (It)
1990. США / Канада.

Жанр: телевизионный / ужасы.

Режиссер:
Томми Ли Уоллес.
Сценарий: Лоуренс Д. Коэн и Томми Ли Уоллес,
по роману Стивена Кинга,
оператор: Ричард Лейтерман,
композитор: Ричард Беллис.

В ролях:
Гарри Андерсон, Деннис Кристофер, Ричард Мазур, Аннет О'Тул, Тим Рейд, Джон Риттер, Ричард Томас, Тим Керри, Джонатан Брэндис, Брэндон Крэйн, Адам Фараизл, Сет Грин, Бен Хеллер, Эмили Перкинс, Марлон Тэйлор и другие.

Награды:
"Эдди" — за монтаж
"Эмми" — за музыку.
Скрытый текст - Аннотация:

Цитата:
Из царства смерти появилось новое леденящее воплощение ужаса. Оно пожирает маленьких детей, затаскивает их под землю. Оно является детям в виде страшного, зубастого клоуна с воздушными шариками. Но семеро детей маленького городка объединяются и дают отпор чудовищу, меняющему свой облик. Но кошмар возвращается через 30 лет, и им всем приходится снова собраться вместе — Оно вернулось, только злее, страшнее и смертоноснее. Все друзья, которые не забыли ужасы молодости вновь объединяются в борьбе против зла…
Интересные факты о фильме:
  • Билли — автор романа "Мерцание". Это аллюзия на Кингово "Сияние".
  • Фамилия ночного сторожа в дурдоме — Кунц, как у основного соперника Стивена Кинга, писателя Дина Кунца.
  • Тим Керри настолько вжился в роль "Пеннивайза", что актеры во время съемок его избегали.
  • Прототипом "Пеннивайза" послужил реальный маньяк Джон Уэйн Гэйси, который наряжался клоуном, чтобы привлечь детишек.

Скрытый текст - Источники::

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оно_(фильм,_1990)
http://www.ekranka.ru/?id=f514 (есть весьма негативная рецензия)
Скрытый текст - Личное мнение о фильме:

Личное мнение о фильме:

Тему не нашла, потому и создала... ведь он стоит внимания.
Единственный из ужастиков, который действительно заставил дрожать от страха. Клоун со своими шутками заставлял как бояться, так и смеяться над тем, что он делает, но больше трястись от страха.
Смотрели мы его человек десять на маленьком телевизоре, но потом у меня, ребенком, рука тряслась второй раз поставить посмотреть.
Многие бы сказали, что все банально и типично, но страшно было по-настоящему.
Сюжет - я была в восторге, как и от главного "зла".
До сих пор не люблю клоунов... потому что они не похожи на Пеннивайза.

Последний раз редактировалось Refisul; 17.11.2009 в 00:56.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2008, 23:49
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Помню-помню этот фильм. Но плохо, потому что второй раз смотреть не решилась))) Хотя вроде и смотрели большой компанией возраста 10-15 лет. Но уже давно снова точу зубы на сие произведение. Напугает или нет?
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2008, 09:00
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
ОООО!!!

На изусть знаю. Лет в 12-13 с подругой чуть ли не каждый день пересматривали. Один из лучших фильмов ужасов, когда-либо снятых.

И вообще...

They float, they ALL FLOAT!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2008, 12:10
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Уууу! Это же мой первый ужастик! Смотрели втроем, на видеомагнитофоне (такая круть в то время), у знакомого мальчишки. Мне было ТАК страшно! Мы с подругой с двух сторон вцепились в бедного мальчика.
Собственно, с этого фильма и начался долгий период моего увлечения ужасами и мистикой. Именно с этого фильма началось мое знакомство со Стивеном Кингом, и именно на этот двухтомник были потрачены все карманные деньги. Кстати, с тех пор так и не пересматривала... а надо бы.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2008, 12:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Роман знаю близко к тексту, а вот кино смотреть отговорили, сказав, что там кроме пресловутого клоуна с зубами ничего и нет. Может, это не правда? Стоит ли сейчас, через столько лет, смотреть эту ленту?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2008, 12:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Franka, может, и не стоит, вряд ли он тебя сейчас впечатлит, особенно после книги и после стольких лет после выхода фильма. Сам клоун, конечно, впечатляет, и есть несколько острых моментов, способных напугать и сейчас. Но стоит ли это потраченных на просмотр часов, решать тебе :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2008, 15:25
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Фильм посмотрел в возрасте лет этак 8-9, урывками…не мог сидеть…ужас сковывал…так и не разу не пересмотрел... да и не нужно, уж больно отчетливо запомнился:)…я человек не6 из пугливых, видел и пострашнее в реальной жизни всякой мерзости… но то? что там показали? пробуждает тупой ужас (Истинное Зло оооооооо)…такого эффекта может произвести только фредди…собственно все

А фильм интересный, хорошо снят, сюжет, игра актеров, даже сейчас очень актуален – не зря дали Эмми, ну а уж поклонники Кинга считают фильм – одним из самых удачных экранизаций.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2008, 17:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Фильм посмотрел не так давно, может, поэтому он и не впечатлил. Актеры и сюжет там на порядок лучше, чем в последних ужастиках, но от фильма кроме откровенной скуки ничего не получил. Видимо, раньше надо было смотреть.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2008, 17:52
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Лекс, Возможно, да... потому что он все же не отличается супер-графикой, или еще чем-то, чем берет нынешнее кино.
Но атмосфера, уж, согласись - супер, и "Зло" - особенное... Да, фильм и впрямь несколько растянут, да и вторая часть фильма менее впечатляет, но все равно, оставляет ощущение ужаса. Особенно когда его впервые смотришь, будучи ребенком.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2008, 18:18
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Фильмы того времени не могут похвастаться спецэффектами...только атмосфера и игра актеров
__________________
Если вы считаете, что я оскорбил/насмеялся/намекаю на IQ=0…вы меня не прально поняли, я всего лишь хочу помочь… напишите мне, я вам разьясню
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2008, 18:20
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
EpixUnix, Я об этом и веду речь. Но по атмосфере сейчас немногие современные фильмы могут сравниться с прошлыми экранизациями. Возможно, как раз потому, что волю дают спецэффектам и другим "примочкам", а про собственно атмосферу забывают (считают, что само приложится)...

Последний раз редактировалось Alex S.S.; 02.05.2008 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2008, 19:38
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Но атмосфера, уж, согласись - супер, и "Зло" - особенное...
Ну, это у них от Кинга. Хотя, сколько его экранизаций не смотрел - по большей части там везде скука смертная, за исключением нескольких. Причем романы читаются на "ура". Например "Мизери"-роман прочел за несколько часов, а фильм не вынес и тридцати минут.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.05.2008, 14:25
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
EpixUnix, Я об этом и веду речь. Но по атмосфере сейчас немногие современные фильмы могут сравниться с прошлыми экранизациями. Возможно, как раз потому, что волю дают спецэффектам и другим "примочкам", а про собственно атмосферу забывают (считают, что само приложится)...
Зато есть и исключения: что было бы с 300, если там не было спец эффектов? Ну пнул Леонид посла, ну упал тот в колодец, че такого особенного? А так при минимум бюждет а получился шедевр, и все благодаря спецэффектам. Другое дело, что в ужастиках спецэффекты «не от мира сего»: Фреди против Джейсона сняли не в прошлом веке, а все равно привлекал внимание только сам актер (ну, еще Джейсон), гусиница получилась на славу, все посмеялись, не более…такие образы как Клоун из «Спауна», Зло из «Оно», Фредди из «Кошмара…» могут быть только за счет игры актеров, тут спецэффекты помогут разве что создать атмосферу (плюс конечно, но не сама цель). «Зловещие Мертвецы» получились у Рэйми с мин спецэффектов (да и то скорее это грим, декорации, костюмы, освещение и операторская работа).
Другое дело, что «Восставшим из ада» спец.эффекты только помогли бы: как сейчас вижу – переливка черных граней Куба, что-то по типу вырывающегося из него мира боли, вообщем Клив Бэйкер смог бы в разы увеличить эффект от фильма (что кстати и делает: снимает новую экранизацию).
Жаль, что такое кино как «Оно» - большая редкость.
__________________
Если вы считаете, что я оскорбил/насмеялся/намекаю на IQ=0…вы меня не прально поняли, я всего лишь хочу помочь… напишите мне, я вам разьясню
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.05.2008, 14:52
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EpixUnix Посмотреть сообщение
Жаль, что такое кино как «Оно» - большая редкость.
Возможно, именно это и делает его столь ценным, даже при отсутствии спецэффектов, при том, что многие "критики" облили его грязью за банальность и некоторые утверждают, что "не цепляет" и не пугает вообще.
Вот его я считаю реальной классикой ужасов...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.05.2008, 20:08
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex S.S. Посмотреть сообщение
Возможно, именно это и делает его столь ценным, даже при отсутствии спецэффектов, при том, что многие "критики" облили его грязью за банальность и некоторые утверждают, что "не цепляет" и не пугает вообще.
Вот его я считаю реальной классикой ужасов...
Как и любая вещь в полуденном мире – восприятие чего-либо зависит только от самого человека. Критика хвалят фильмы Дэвида Линча, а в кинотеатре оно окупается? даже затраты не возмещает (в общем, это относится почти ко всем его фильмам). А вот «Оно» зрителям понравился. Просто критики, писавшие о картине не смогли сохранить в себе те качества, которые присуще детям (ровно, как и некоторым взрослым): непосредственность, живой интерес о окружающему миру, мечтательность… Собственно, не было бы Джека Воробья, если бы не эти качества у Джонни Депа (который до сих пор боится клоунов:) Когда еле успеваешь посмотреть фильм (а ведь еще и рецензию писать!), попутно, про себя, отмечая игру актеров, повороты сюжета, стилистику, диалоги, работу оператора, … как тут проникнуться духом? А ведь эти люди смотрят кино тоннами! Когда то они его может и любили, но с годами (и с кол-вом втор.сырья кинопроизводства) стали просто профи. Далеко не каждый критик таков, но подавляющее большинство голливудских спецов таковы. Иначе почему у Депа до сих пор нет «золотого голого мужчины» за Воробья?

«Оно» не просто классика, это постулат ужаса. Детям ну нельзя смотреть (хотя на них в первую очередь и рассчитан фильм , все таки клоун-монстр), иначе страх перед клоунами и темнотой им обеспечен. Не относится к любителям ужастиков.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Ну, это у них от Кинга. Хотя, сколько его экранизаций не смотрел - по большей части там везде скука смертная, за исключением нескольких. Причем романы читаются на "ура". Например "Мизери"-роман прочел за несколько часов, а фильм не вынес и тридцати минут.
Вот поэтому и относят люди к его экранизациям с двумя возможными финалами: либо провал, либо шедевр, эталон (Оно, Мгла, Сияние…).

Но но. Сравнивать роман и экранизацию просто нельзя (мое мнение)…и там, и там художники: один слова, другой визуализации. И если режиссер не чувствует роман, не настроиться на его волну – пиши пропало. А экранизация романа по буковке, в любом случае не интересна, слишком разные подходы у этих видов искусства (ну как музык.тему вставить в книгу?).
Лучше уж рассматривать их как разные произведения, сходные по духу и манере. «Дюна» Линча и Герберта не похожи ни на йоту (в фильме от сюжета разве что имена, да история остались), и тем не менее оба произведения – классика жанра.
__________________
Если вы считаете, что я оскорбил/насмеялся/намекаю на IQ=0…вы меня не прально поняли, я всего лишь хочу помочь… напишите мне, я вам разьясню

Последний раз редактировалось Sup; 04.05.2008 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.05.2008, 12:48
Аватар для Дэниэл
Свой человек
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 260
Репутация: 23 [+/-]
Фильм хорош, но вторая часть, как-то не очень.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2008, 16:52
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дэниэл l Посмотреть сообщение
Фильм хорош, но вторая часть, как-то не очень.
Ну, в принципе согласен. Но у каждого свое мнение. По мне так обе вполне хороши. Хотя завязка (1 фильм) мне всегда больше импонирует.
__________________
Если вы считаете, что я оскорбил/насмеялся/намекаю на IQ=0…вы меня не прально поняли, я всего лишь хочу помочь… напишите мне, я вам разьясню
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2008, 17:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от EpixUnix Посмотреть сообщение
Ну, в принципе согласен. Но у каждого свое мнение. По мне так обе вполне хороши. Хотя завязка (1 фильм) мне всегда больше импонирует.
Мне тоже про детей и их взаимоотношения интересней смотреть было.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.05.2008, 17:48
Аватар для EpixUnix
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне тоже про детей и их взаимоотношения интересней смотреть было.
А фильм когда смотрели? Если не секрет? В детстве/отрочестве/юности – интересен 1 фильм, а вот во взрослом уме мало что вызовет интерес: 1 фильм – детские страхи пережил человек, 2 – покажется бредом: ну че за идиоты?а? не могли взять что покрупнее рогатки? Именно такая реакция была у одной мое знакомой при просмотре фильма…что поделаешь, современный кинопрокат изобилует кровавыми фильмами
__________________
Если вы считаете, что я оскорбил/насмеялся/намекаю на IQ=0…вы меня не прально поняли, я всего лишь хочу помочь… напишите мне, я вам разьясню
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.05.2008, 17:52
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от EpixUnix Посмотреть сообщение
А фильм когда смотрели? Если не секрет? В детстве/отрочестве/юности – интересен 1 фильм, а вот во взрослом уме мало что вызовет интерес: 1 фильм – детские страхи пережил человек, 2 – покажется бредом: ну че за идиоты?а? не могли взять что покрупнее рогатки? Именно такая реакция была у одной мое знакомой при просмотре фильма…что поделаешь, современный кинопрокат изобилует кровавыми фильмами
Странная реакция была у Вашей знакмой. Этож дети. Они борются со своими страхами своими детскими методами.

Когда я смотрела фильм раза по три в неделю мне было лет 10-12. Сейчас мне 23. Я пересмотрела фильм около года назад. Часть про детей лучше. Так как образы ярче, да и переживания интересней. Сильнее снято. Называйте как хотите. Так что, извините, но возраст здесь не при чём.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стивен кинг, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прометей и Чужой: Завет / Prometheus, Alien: Covenant (2012-2017) <Ghost> Кино 674 18.12.2017 20:19
Живое / Life (2017) Robin Pack Кино 31 09.09.2017 08:16
МФ март 2017 Sledge Номера МФ 6 07.03.2017 17:02
Дюнкерк / Dunkirk (2017) Одинокий странник Кино 8 25.12.2016 23:51
Посредник (1990) Snake_Fightin Кино 3 16.08.2010 21:33


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.