Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2020, 00:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс)

Анти-Ох «Похмелье» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2020, 15:32
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
А вот этот рассказик понравился!
Смешно. И весело. )))
Местами вполне профессиональная сатира.
Читается легко, но, имхо, середина чуток затянута.

И еще: правку бы тексту! Есть огрехи.
Не знаю, автор, сообщить вам,
что обращения в диалогах по правилам литературного моветона пишутся со строчной (Вы-вы, Вас-вас...)
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 09:20
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
В этой истории мне больше всего понравились гаражные посиделки.
Забавна беседа героев. речь Викентия особенно удалась.
Его внезапное решение избавляться от товарно денежных отношений немножко шокировало. Судя по всему он так-то человек освинченный, должен понимать, что наше общество достигло того, чего достигло именно благодаря деньгам.
И что реальность без них будет очень сильно альтернативной.
Тут впору продолжение писать - социальный хоррор или жутко-тёмную фентезю.


В общем, не согласна я с тем, что он мог задвинуть такую идею, даже очень пьяный. Не хватает ему истинно-пролетарской ненависти к власти денег.


Но в целом идея крута.
Вспомнила при прочтении повесть "Мужики и Бабы", читала давно, автора не помню.
Но настрой у финала похожий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2020, 15:50
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Прикольный новогодний сатирический рассказ.

Легко читается.
Вполне годится для публикации в каком-нибудь журнале в разделе "Юмор".
Тема близка российскому человеку ))
Композиция тоже складная.
Надолго в памяти не останется, но рассказ на это и не претендует.

Даже не знаю, что еще добавить.

С Новым Годом!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2021, 15:45
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор!

Пришел к вам порадоваться развеселому такому новогоднему рассказу.

Очень удачными вышли герои и реалистичность происходящего. Это прям большой плюс, когда все говорят со своими особенностями, какой-то своей спецификой, но при этом естественно. Даже аэрозольный джин не выглядит чужеродным.

Ох, до чего могут довести философские дискуссии в гаражах и на кухнях. Они, приправленные нужным градусом, прорвут любой уровень меркантильности и стяжательства, выведя общее благо на первое место. Конечно, благо это будет благом в понимании этих самых философов, трезвых в стельку, как стекло. Весьма натурально.

Язык добротный и приятный. Темп тоже в меру. Читаешь и получаешь удовольствие. Вот только возник вопрос по финалу. Как-то не создалось ощущения понимания соделанного и похмелья. Вот как-то нет этого самого "опа" и "ядрен батон". Поэтому финал вышел чуть-чуть не таким ярким, как мог бы. В результате основная часть повествования смотрится чуть выигрышней и насыщенней, чем завершение рассказа.

Но рассказ все равно вышел весьма! Спасибо и успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2021, 00:30
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Это было довольно забавно, хотя меня не покидало ощущение некой сценки из КВН или что-то типа того.

И, мне кажется, я поняла, почему. Персонажи. Они даже не архетипичны, они очень близки к персонажам из анекдотов. Типа-интеллигентный дядя - вечный почти доктор наук; мужичок с семьей, который сбегает из дома, чтобы типа «не мешать», парень – практически Петька. Кстати, джинн у вас весь рассказ вообще как мебель стоит… Как-то меня напрягла такая его пассивность, бессловесность, полный игнор происходящего, притом, что желания загадывают люди, далекие от трезвости и адекватности. Не то, чтобы это все плохо. Просто в итоге получается такой забавный анекдот, но на пять минут чтения. И, к сожалению, в памяти он не останется.

Но мне понравился финальный поворот с рекламой. До последнего было непонятно, во что же выльется последнее желание.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2021, 13:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Написано умелой рукой, завязка бодрая, фантдоп - не то чтобы первой свежести, но оригинально пристёгнут к реальности. В общем, для блиц-объёма в самый раз.
Под капотом у всего этого с одной стороны тривиальный исход, с другой - я боялся, что всё сведётся к "миру во всём мире", но тут более оригинальный выверт.
Хотя, на мой вкус не в финальном выверте дело, а в процессе. То, как принималось решение, точнее, неспособность его принять в идеальном виде (потому что и нет никакого идеального исхода) - вот это всё проиллюстрировано на посконном примере с характерными типовыми героями.
Финальное пожелание в итоге выглядит анекдотом в духе "банан большой, а кожура больше". Может в иной - алкогольной - реальности, в альтернативной точке сборки, оно и выглядит идеалом, но в итоге придётся натягивать этот идеал на обычную реальность. И так оно во всём - я уже не про фантдоп, да и не про рассказ.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: al2718x - Пятый всадник (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 15.01.2021 18:10
Зимний критический блиц 2021: Crazy Dwarf - Рыцарь, дракон и квантовая ограниченность (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 20 13.01.2021 17:43
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Операция "Шпингалет" (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 13.01.2021 15:47
Зимний критический блиц 2021: rospaceman - Лицемер. Отрывок из неоконченного романа (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 14 13.01.2021 13:53
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 02.01.2021 19:37


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.